Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 22.11.2018, 23:17
Аватар для Summer Rain
Сожрана в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 181
Репутация: 212 [+/-]
Безумное Чаепитие, благодарю, очень помогли по другому взглянуть на текст. По итогу кавычек оказалось и правда слишком много. Кое-где они нужны, но не везде.
Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Замечательный рассказ, которому позарез нужна хорошая редактура.
Спасибо. Я подумаю над этим. Я вижу, что рассказ в некоторых местах затянут, а герои - излишне многословны.

Цитата:
Сообщение от Касабланка Посмотреть сообщение
Был ли он "оборотнем", был ли Леопольд его другом?
Да, все это было.
Цитата:
Сообщение от Касабланка Посмотреть сообщение
И вот теперь вопрос: что из того, что он увидел в трансе, было частью реальной жизни, а что последствиями раздвоения личности, или последствиями иллюзии, наведенной деревьями?
Сложно сказать. Транс он и есть транс. Многое гг додумал сам, т.к подсознательно не хотел объединяться со своей второй половиной. Но в большинстве он проживал то, что было в жизни Леопольда, когда он впервые прилетел на Рощу.

Цитата:
Сообщение от Касабланка Посмотреть сообщение
Вскользь сказано, что были дети. О них ГГ не вспоминает. Даже имен мы их не знаем. Не тосковал, не любил? Почему? Они ведь тоже погибли?
У Александра детей нет. Смотрите: о детях вспоминает только Марк в самом начале.
Цитата:
— Сами-то, небось, от жены, от детей сбежали?
И в конце, когда герой вспоминает прошлое, момент выбора грядущей судьбы, он понимает, что у него могли бы быть дети. Если бы он бросил работу и улетел с женой. Это его неслучившееся будущее.

Цитата:
Сообщение от Святой пророк Посмотреть сообщение
кто другой был
Нет, не другой.

Цитата:
Сообщение от Святой пророк Посмотреть сообщение
Прочитал.
Напрягов не вызывает. Просто э... стиль написания не такой, чтобы я читал, как рассказ, а как что-то чужое. Странно написанное. Да, как что-то ровное и глубоко параллельное.
Но в этот раз я дочитал.
Святой пророк, я честно пыталась понять, что же вы хотите сказать, но поняла только, что рассказ дочитали. (наверное, и у вас было такое же ощущение, когда читали мой текст)) Спасибо и на том!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 23.11.2018, 12:14
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Summer Rain Посмотреть сообщение
Но в большинстве он проживал то, что было в жизни Леопольда, когда он впервые прилетел на Рощу.
Не догадалась я, что можно рассмотреть ситуацию и так. Почему бы хоть в финале не сказать прямым текстом, что в трансе он пережил жизнь Леопольда? А то слишком много вариантов трактовок этого транса может быть.

Цитата:
Сообщение от Summer Rain Посмотреть сообщение
У Александра детей нет. Смотрите: о детях вспоминает только Марк в самом начале.
И в конце, когда герой вспоминает прошлое, момент выбора грядущей судьбы, он понимает, что у него могли бы быть дети. Если бы он бросил работу и улетел с женой. Это его неслучившееся будущее.
Хм... То, что это неслучившееся будущее, не совсем понятно из текста. Я была в полной уверенности, что это воспоминания о реальных событиях из жизни героя. Может, я пропустила что-то. Для таких непонятливых, как я, было бы неплохо в конце эпизода вставить фразу о том, что так могло бы быть, но этого не было)
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 26.11.2018, 18:53
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Хорошая создана давящая тягучая картина Леса. Особенно её выделяет, что кроме деревьев и особой травки тут ничего нет. Обычно какое-то величие леса (да и не величие, а просто лес представляется таким "обычно") создётся в том числе тем, что там очень много всего - на каждом дереве свой гриб и мох, под каждой корягой свои грызуны, комары тысячи видов гудят*... А тут - уж от самого устройства сеттинга создаётся какая-то гудящая давящая тишина в голове, и диссонанс.
Имена людей создают странную гротескность. Не понял, есть ли у этого конкретный смысл, или это тоже чисто для эмоционального восприятия...

* (Что кстати отличает этот рассказ от "Улитки на склоне" Стругацких, которую он довольно-таки напоминает, в том числе и атмосферой, и всё-таки атмосфера другая получается.)
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 27.11.2018, 10:10
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Интересный вариант Комплиментации человечества. Атмосфера выстроена в соответствие с душевной болезнью ГГ. Лес, который не лес. Тягучее восприятие реальности, которая не-реальность. Вспышки просветления... Эмоционально.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 28.11.2018, 03:03
Аватар для Summer Rain
Сожрана в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 181
Репутация: 212 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Касабланка Посмотреть сообщение
Почему бы хоть в финале не сказать прямым текстом, что в трансе он пережил жизнь Леопольда?
Хочется написать, что объяснение было, но пошло под нож в процессе ужатия до 50к знаков, но это ведь такое себе оправдание...)
(это так не работает, ага)

Тут срабатывает аналогия: А.В точно также, как и Леопольд, приехал в градик "из космоса", поначалу выглядел белой вороной, постепенно стал стоить отношения с жителями и позже начал искать ответы на те же вопросы.

Цитата:
Сообщение от Касабланка Посмотреть сообщение
Я была в полной уверенности, что это воспоминания о реальных событиях из жизни героя.
Ну, здесь просто вся интрига строиться на раздвоении личности ГГ, и главная причина этого - чувство вины перед погибшей женой. То, что она погибает на другой планете, куда она уехала со вторым мужем, - факт, не иллюзия. Это подтверждают наблюдающие за Александром Вирсавии.
Если бы герой не расстался с женой (выбрал бы второй путь: "у нас прекрасный дом, красивые дети"), то она была бы жива, и на Рощу он бы не полетел, т.к стал бы бизнесменом, а не агентом внедрения.
События были реальные, но они же не могли случиться одновременно, он не мог одновременно улететь с женой и остаться на Земле. Реально только одно будущее.


Цитата:
Сообщение от Фрол Данилов Посмотреть сообщение
уж от самого устройства сеттинга создаётся какая-то гудящая давящая тишина в голове, и диссонанс.
Да, это я и хотела показать. Ведь на самом деле это Лес в привычном понимании, а форма жизни из другой (параллельной?) вселенной, которая "прорастает" в нашу.

Цитата:
Сообщение от Фрол Данилов Посмотреть сообщение
Имена людей создают странную гротескность. Не понял, есть ли у этого конкретный смысл, или это тоже чисто для эмоционального восприятия...
Ну, тут как посмотреть) Волки и зайцы (охотник и жертва, которая в конце становиться охотником), Грибоед - местный леший, который никогда не ходил в лес и не знает, что такое грибы (т.е он как бы псевдолеший).
Короче говоря, "совы не те, кем кажутся"
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 28.11.2018, 11:44
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Summer Rain Посмотреть сообщение
Ну, здесь просто вся интрига строиться на раздвоении личности ГГ, и главная причина этого - чувство вины перед погибшей женой. То, что она погибает на другой планете, куда она уехала со вторым мужем, - факт, не иллюзия. Это подтверждают наблюдающие за Александром Вирсавии.
Если бы герой не расстался с женой (выбрал бы второй путь: "у нас прекрасный дом, красивые дети"), то она была бы жива, и на Рощу он бы не полетел, т.к стал бы бизнесменом, а не агентом внедрения.
События были реальные, но они же не могли случиться одновременно, он не мог одновременно улететь с женой и остаться на Земле. Реально только одно будущее.
Согласна, логически оно так и выходит. Просто этот рассказ надо читать внимательнее, и, возможно, не один раз И уже после того, как знаешь, что у героя раздвоение, пазл будет легче складываться.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 19: MrRubken - Сказания багрового леса Креатив Архивы конкурсов 15 11.04.2016 16:56
Креатив 17: Мэнфис Майнт - Сердце Креатив Архивы конкурсов 1 17.01.2015 18:08
Креатив 16: ViZet - Северное сердце Креатив Архивы конкурсов 24 26.05.2014 19:39
Креатив 16: Часовое сердце - Творение Мастера Фей Креатив Архивы конкурсов 12 03.05.2014 00:23
Креатив 14: Джунши - Санитары леса Креатив Архивы конкурсов 37 21.02.2013 17:29


Текущее время: 22:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.