Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 21.06.2016, 00:36
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Блиц 2016: Альбатрос - Капитан моря Сновидений

Альбатрос - Капитан моря Сновидений
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.06.2016, 07:25
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Преноминация пройдена.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 21.06.2016 в 07:49.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.06.2016, 16:30
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
Замеченные опечатки:

Точнее исчезла неведома куда.

Позади остались и деревенские домики, и причал для лодок, возле которой резвилась детвора.

Дерево от времени стало гадким, но потемнело.

Лёгкий летний ветер теребил ветки стоявшего напротив окна берёзы.

Он хотел бросить права руля.

Но не знал вправо или в лево нужно его крутить, чтобы повернуть в нужную сторону.

а морская гадь оказалась вся исщерплена острыми как акульи зубы скалами.

фарватер узкого коридора(?)

Парусу, только что ослеплявшие своей накрахмаленной белизной, истрепались и стали серо-зелёного цвета.

в разнобой запричитали матросы.

"Голландец" завёл из в тупик.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.06.2016, 17:58
Аватар для Savonchek
Посетитель
 
Регистрация: 15.06.2016
Сообщений: 12
Репутация: 2 [+/-]
В целом неплохо. Читалось с интересом. Несмотря на то, что все довольно предсказуемо. То, что свисток не магический, а даренное мудрым дедом «плацебо» мне было ясно сразу. Есть некоторые опечатки как смысловые, так и чисто орфографические. Но их уже подметил уже комментатор, выше. Еще хотелось бы обратить внимание на такой момент: «– Разворачиваемся! – пришёл в себя боцман. – Надо уносить ноги!» Ну не думаю, что матрос, находясь на корабле, будет использовать такую фразу. Ноги куда, с корабля?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.06.2016, 20:53
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Приятный рассказ. Добрая, атмосферная история, больше для детей. Я такие в детстве читал) может, потому мне так сильно и понравилось)
Спасибо, автор.
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.06.2016, 23:17
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от greatzanuda Посмотреть сообщение
Замеченные опечатки:

Точнее исчезла неведома куда.

Позади остались и деревенские домики, и причал для лодок, возле которой резвилась детвора.

Дерево от времени стало гадким, но потемнело.

Лёгкий летний ветер теребил ветки стоявшего напротив окна берёзы.

Он хотел бросить права руля.

Но не знал вправо или в лево нужно его крутить, чтобы повернуть в нужную сторону.

а морская гадь оказалась вся исщерплена острыми как акульи зубы скалами.

фарватер узкого коридора(?)

Парусу, только что ослеплявшие своей накрахмаленной белизной, истрепались и стали серо-зелёного цвета.

в разнобой запричитали матросы.

"Голландец" завёл из в тупик.
Не иначе происки морского дьявола!:taz:
Спасибо за то, что заглянули и за отлов опечаток!
Цитата:
Сообщение от Savonchek Посмотреть сообщение
В целом неплохо. Читалось с интересом. Несмотря на то, что все довольно предсказуемо. То, что свисток не магический, а даренное мудрым дедом «плацебо» мне было ясно сразу. Есть некоторые опечатки как смысловые, так и чисто орфографические. Но их уже подметил уже комментатор, выше. Еще хотелось бы обратить внимание на такой момент: «– Разворачиваемся! – пришёл в себя боцман. – Надо уносить ноги!» Ну не думаю, что матрос, находясь на корабле, будет использовать такую фразу. Ноги куда, с корабля?
Спасибо, за отзыв!
Если честно, я как-то не стремился написать нечто башнесносное. Вертелась в голове идея, дал её литературную жизнь
С ногами не всё так просто. Можно было бы написать уносить паруса. Но подумал бы так мальчик? Боцман во сне, есть всего лишь плод его воображения. Так что тут и так и так можно думать, как мне кажется.
Цитата:
Сообщение от Wolf Devil Посмотреть сообщение
Приятный рассказ. Добрая, атмосферная история, больше для детей. Я такие в детстве читал) может, потому мне так сильно и понравилось)
Спасибо, автор.
А вот это лучшая похвала )
Правда писал больше детский рассказ. И раз прочитанное заставило вспомнить о детстве и снова ощутить те эмоции, что были тогда, значит угадал с манерой )
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.06.2016, 23:50
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Мило. Немного предсказуемо и на мой взгляд излишне морализаторски. Но атмосфера тащит. Уютная ламповость такая. Наверно детский рассказ и должен быть таким. Хотя вот хз. Дети не особо любят, когда их поучают.
То есть хорошо, мягко, светло, душевно, но как рассказик из "Родной речи". Может это и не плохо.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.06.2016, 07:32
Аватар для Михаил Волор
Обычный лэрд
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 1,243
Репутация: 1316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Михаил Волор
Волор протёр лоб и налил в гранёный стакан воды из графина.
- На предыдущей летучке мы обсуждали рассказ для всех возрастных групп "Капитан моря сновидений". И высказались за! Много морали, но назидание молодым нужно, иначе снова вырастет потерянное поколение. Кто за такую резолюцию? Единогласно. Всё мировое сообщество в едином порыве голосует за стоя. Потомки так это и назовут новая эпоха за стоя.

Кроме того, мне было сказано следущее...

Вот таким ужасным языком до сих пор говорят профсоюзные деятели >_<

И ещё кое-что. Автор, в исходнике поменяйте водную гадь на гладь и гадкую свистульку на гладкую. Может дело в букве "Л" на ноуте?

С уважением, Волор-которому-понравился-рассказ.
__________________
Лэрдство - не порок! (Леди N.)

Самодисциплина - залог пользования Силой. (Франка)

Я - лорд Волор-де-Морт
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.06.2016, 09:47
Аватар для Аллесса
Местный
 
Регистрация: 25.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 14 [+/-]
Добро, наивно, но очень уж недостоверно, даже для детской литературы. Особенно где ребенок вплавь по реке, да на плот… ИМХО, свистка было достаточно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.06.2016, 21:16
Аватар для Дед
Ветеран
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 585
Репутация: 155 [+/-]
Много ошибок и опечаток. Некоторые были уже указаны, а мне лень сверять свой список с таковым у предыдущих комментаторов. Единственное что (каждый думает в меру своей испорченности):
Цитата:
Всего-то нужно дунуть и всё изменится к лучшему
Может, если дунуть, то рассказ заиграет новыми красками.
Если это детский рассказ-сказка, то на нереалистичность можно закрыть глаза (а на ошибки и опечатки нельзя). И на неоригинальность, наверное. Но я люблю оригинальность. Хоть в чём-нибудь. А тут сон — калька с Пиратов Карибского Моря. Да, это сон, который видит мальчик, которому нравятся эти пираты. И я верю, что ему снилось именно то, что произошло. Но мне-то это скучно.
Но читать это можно. Это добрая хорошая сказка. Просто очень типичная.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.06.2016, 21:52
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дед Посмотреть сообщение
Много ошибок и опечаток. Некоторые были уже указаны, а мне лень сверять свой список с таковым у предыдущих комментаторов. Единственное что (каждый думает в меру своей испорченности):

Может, если дунуть, то рассказ заиграет новыми красками.
Если это детский рассказ-сказка, то на нереалистичность можно закрыть глаза (а на ошибки и опечатки нельзя). И на неоригинальность, наверное. Но я люблю оригинальность. Хоть в чём-нибудь. А тут сон — калька с Пиратов Карибского Моря. Да, это сон, который видит мальчик, которому нравятся эти пираты. И я верю, что ему снилось именно то, что произошло. Но мне-то это скучно.
Но читать это можно. Это добрая хорошая сказка. Просто очень типичная.
К сожалению, мы живём в таком мире, где слово "голубой", ассоциируется с геями, а не с цветом, а "дунуть" рассматривают как раскуривание косячка. Когда писал, у меня не возникло даже мысли об этом. У вас возникла. Может и правда стоит заменить слово. А может и нет. Рассказ всё же больше на детей ориентирован. Возникли бы у ребёнка такие ассоциации?
Глаза можно не закрывать. У каждого свои критерии оценивания. Я в Вашу кухню не вмешиваюсь. Одни оценивают исполнение, другие литературность, третьи всё в совокупности. Кут, как говориться, каждый сам волен выбирать, что по душе
А вот насчёт главных морских кошмаров, я с Вами не соглашусь. Почему-то у нас сложилось мнение, что всё что было в Пиратах КМ исключительно к ним и относится, и использоваться не может. Однако вы забываете, что сами Пираты всего лишь взяли две морские легенды: о Кракене и "Летучем Голландце". Если Пираты взяли эти образы, что же теперь они закрыты для всех прочих? И если сказать о несхожести Кракена сложно, то где вы видите у меня команду мертвецов во главе с Дейви Джонсом? Да и потом, давайте мыслить как ребёнок. Почему мальчик видит такие образы? Откуда он узнал о пиратах и прочем? Откуда воодще дети сейчас узнают что-то? Он ведь не оторван от мира, вот и образ мог формироваться под воздействием фильма. Но это уже логика. Когда писал, о фильме не думал.
В вопросе скучности, тут каждому своё. Кому-то скучно, кому-то нет. Люди разные, произведения разные. Не приглянулась Вам, найдётся тот, кому приглянётся
Но я рад, что всё же отметили что это добрая и хорошая сказка. Спасибо за отзыв!
Цитата:
Сообщение от Аллесса Посмотреть сообщение
Добро, наивно, но очень уж недостоверно, даже для детской литературы. Особенно где ребенок вплавь по реке, да на плот… ИМХО, свистка было достаточно.
Спасибо за мнение! Я подумаю над Вашими мыслями.
Цитата:
Сообщение от Михаил Волор Посмотреть сообщение
Волор протёр лоб и налил в гранёный стакан воды из графина.
- На предыдущей летучке мы обсуждали рассказ для всех возрастных групп "Капитан моря сновидений". И высказались за! Много морали, но назидание молодым нужно, иначе снова вырастет потерянное поколение. Кто за такую резолюцию? Единогласно. Всё мировое сообщество в едином порыве голосует за стоя. Потомки так это и назовут новая эпоха за стоя.

Кроме того, мне было сказано следущее...

Вот таким ужасным языком до сих пор говорят профсоюзные деятели >_<

И ещё кое-что. Автор, в исходнике поменяйте водную гадь на гладь и гадкую свистульку на гладкую. Может дело в букве "Л" на ноуте?

С уважением, Волор-которому-понравился-рассказ.
Приветствую Волор-которому-понравился-рассказ! Спасибо за столь оригинальный отзыв Я рад, что рассказ приглянулся. Клавиши да, иной раз не срабатывают. Пальцы быстрее отклика клавиш ((
Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Мило. Немного предсказуемо и на мой взгляд излишне морализаторски. Но атмосфера тащит. Уютная ламповость такая. Наверно детский рассказ и должен быть таким. Хотя вот хз. Дети не особо любят, когда их поучают.
То есть хорошо, мягко, светло, душевно, но как рассказик из "Родной речи". Может это и не плохо.
Спасибо, Грин! Если уж ты атмосферу отметил, то значит не зря её выписывал
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.06.2016, 23:53
Аватар для Матильда Матильдовна
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2016
Сообщений: 796
Репутация: 70 [+/-]
Много опечаток. Кое-где царапучие слова подворачивались - те, что не на своём месте.
Боюсь, для детского рассказа чуть больше морализаторства, чем требуется.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.06.2016, 02:57
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Матильда Матильдовна Посмотреть сообщение
Много опечаток. Кое-где царапучие слова подворачивались - те, что не на своём месте.
Боюсь, для детского рассказа чуть больше морализаторства, чем требуется.
Спасибо! Принял Ваши мысли к размышлению.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.06.2016, 00:34
Аватар для CrazySempai
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2014
Сообщений: 483
Репутация: 52 [+/-]
Ммм... вспомнилось сопливое детство. Катаев и Гайдар. А знаете почему? Потому что получился не детский рассказ, а для взрослых, ностальгирующих по детству. У меня подобной ностальгии не оказалось.
Скорее понравилось, чем нет. Приятный посыл, но одним посылом сыт не будешь.
P.S. Можно было бы посоветовать автору писать такие рассказы, где будет "второе дно", которое дети не смогут разглядеть, а взрослые увидят и будет пища к размышлению. Считайте это придирками, поскольку у меня такое написать не вышло.
__________________
Take my love, take my land, take me there I can not stand. Burn the land and boil the sea, you can't take the sky from me...(c), по памяти)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.06.2016, 19:03
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от CrazySempai Посмотреть сообщение
Ммм... вспомнилось сопливое детство. Катаев и Гайдар. А знаете почему? Потому что получился не детский рассказ, а для взрослых, ностальгирующих по детству. У меня подобной ностальгии не оказалось.
Скорее понравилось, чем нет. Приятный посыл, но одним посылом сыт не будешь.
P.S. Можно было бы посоветовать автору писать такие рассказы, где будет "второе дно", которое дети не смогут разглядеть, а взрослые увидят и будет пища к размышлению. Считайте это придирками, поскольку у меня такое написать не вышло.
Задержались Вы батенька, я уж и заходить не собирался )
Знаете, не сказал бы, что ностальгирую по детству. Вероятно игры подсознания. Приятно слушать, что скорее понравилось, чем нет.
Совет приму. Может и получится такая вещица. Но так и не понял, нашли ли его здесь?
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 27.06.2016, 19:07
Аватар для CrazySempai
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2014
Сообщений: 483
Репутация: 52 [+/-]
Так это не моя группа голосования, а текстов больше шестидесяти :)
Честно сказать, не нашёл. Посыл есть, он хорош и идёт в конце, что акцентирует внимание, но слишком прямолинеен, чтобы иметь возможность двойной трактовки.
__________________
Take my love, take my land, take me there I can not stand. Burn the land and boil the sea, you can't take the sky from me...(c), по памяти)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 27.06.2016, 19:10
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от CrazySempai Посмотреть сообщение
Так это не моя группа голосования, а текстов больше шестидесяти :)
Честно сказать, не нашёл. Посыл есть, он хорош и идёт в конце, что акцентирует внимание, но слишком прямолинеен, чтобы иметь возможность двойной трактовки.
Кто-то читает все тексты?!
Вы герой!
Про двойное дно спросил, потому что стало интересно, откуда такие мысли возникли. Не нашли как раз потому, что его там нет ) Иной раз бывает, что что-то просачивается, неосознаное, вот и стало интересно.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 27.06.2016, 19:14
Аватар для CrazySempai
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2014
Сообщений: 483
Репутация: 52 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Блиц-крик! Посмотреть сообщение
Кто-то читает все тексты?!
Вы герой!
Про двойное дно спросил, потому что стало интересно, откуда такие мысли возникли. Не нашли как раз потому, что его там нет ) Иной раз бывает, что что-то просачивается, неосознаное, вот и стало интересно.
Я просто подумал, что автор хочет написать "семейный" рассказ, в котором и взрослый, и ребёнок найдут что-то для себя, и поделился соображениями по поводу.
__________________
Take my love, take my land, take me there I can not stand. Burn the land and boil the sea, you can't take the sky from me...(c), по памяти)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 27.06.2016, 19:20
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Вот теперь понял )
Всё так. Задумку правильно поняли. И я понял Ваш совет. Думаю в самом деле не хватило среза родительского взгляда. Обязательно учту на будущее. Пасибо )
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 06.07.2016, 14:36
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Ещё раз всем спасибо за советы. Я обязательно их учту при переработке текста )
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[оргтема] Пираты «Седьмого моря» II. В поисках «Седьмого моря» Морской ястреб Несостоявшиеся игры 2 18.08.2015 00:28
Блиц: Капитан Блад - Любимица бури Креатив Архивы конкурсов 26 14.07.2015 01:23
Блиц: Капитан Глюк - Последний пират Креатив Архивы конкурсов 15 13.07.2015 13:26
Блиц: Юнга - Белый Капитан и абсолютное оружие (или Ода примитивизму) Креатив Архивы конкурсов 7 02.07.2015 16:53
Yume Nikki - Дневник сновидений Хавьер Линарес Видеоигры 4 20.12.2014 23:17


Текущее время: 14:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.