Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 02.05.2012, 19:35
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Энья из этой троицы мне наиболее симпатична, но её музыка всё-таки для меня чересчур медленна и меланхолична,
Энья тоже нравится, хоть и идет под настроение. Слишком медленное текучее построение.) Обычно хочется взбодриться после рабочего дня, поэтому увы музыку данного направления слушаю редко.) Only time очень даже понравилась. И тексты приятные, хоть и ни на что не претендуют. Философские такие. И мысли в них движутся в такт музыке.
Цитата:
Сообщение от Бублик Посмотреть сообщение
но почему музыка для аэропортов вдруг оказалась "самой лучшей"?
Субъективщина же. Чего ругаться.)
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 02.05.2012, 20:52
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Я канешна не специалист, но ЭЭГ мешать с Вангелисом и Олдфилдом это как-то не айс...По мне ЭЭГ это нечто абсолютно ровно-попсовое но с закосом под крутость (как Сара Брайтман), ничего ахового там отродясь не было
__________________
Mon seul guide est mon plaisir...
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 03.05.2012, 07:32
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Robin Pack, На вопрос про "сугубо математическую" музыку ты так и не ответил.

Цитата:
"Эта композиция звучит как волны Тихого океана". И т.п
Мы опять съезжаем на какие-то субъективные категории a-la "куча дерьма символизирует гору Кайлас".

Я вот, например, не услышал никаких волн. Я услышал бесхребетную вату с претензией на атмосферу. Со мной что-то не так?

К слову:
Цитата:
а вполне конкретное стремление средствами музыки, манипулируя ассоциативным мышлением слушателя, передать те или иные зрительные, осязательные, этнические, географические или иные ассоциации
так можно сказать о любой музыке. только ассоциации не обязательно этнические или географические.

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 03.05.2012 в 07:35.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 03.05.2012, 12:51
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Slim Slam Snaga Посмотреть сообщение
Я канешна не специалист, но ЭЭГ мешать с Вангелисом и Олдфилдом это как-то не айс...По мне ЭЭГ это нечто абсолютно ровно-попсовое но с закосом под крутость (как Сара Брайтман), ничего ахового там отродясь не было
Ну что значит "мешать". Проекты-то безусловно из одной музыкальной ниши. Используют схожие приёмы, наборы инструментов (правда в НЭ о наборе говорить не приходится: тут всё идёт в ход, от тамтамов до синтезатора).
Вот взять, к примеру, такой вот трек Эры, вполне себе вангелисоподобная музыка. Леви просто менее изобретателен, чем грек, и больше зациклен на григорианских хорах, только и всего.

Прибавим к этому, что практически все эти музыканты имеют схожую культурную идеологию: "музыка Земли", "музыка природы", "музыка древности". Типа "возвращение к корням с использованием новых технологий".

Хотя верно, что нью-эйдж достаточно разросся и его можно делить на какие-то направления (вот тут coin'ули тэг "enigmatic" для григорианского НЭ). Но это слои внутри одного пирога.

Цитата:
так можно сказать о любой музыке. только ассоциации не обязательно этнические или географические.
Нет, не о любой. Большая часть музыки иллюстративных целей не ставит. Она идёт "от инструмента": вот умеем мы круто играть, допустим, на электрогитаре, а что ещё мы можем с ней сделать? Цель "сделать музыку, которая звучала бы в древнем храме", не ставится. Изредка используются мелодические ходы каких-то народов, вот и всё.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 03.05.2012, 13:33
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Цитата:
Она идёт "от инструмента": вот умеем мы круто играть, допустим, на электрогитаре, а что ещё мы можем с ней сделать? Цель "сделать музыку, которая звучала бы в древнем храме", не ставится. Изредка используются мелодические ходы каких-то народов, вот и всё.
Ты говоришь так, как будто бы кроме пыльного хард-рока и метала музыки вообще не существует.

Цитата:
Большая часть музыки иллюстративных целей не ставит.
И вот мы опять съезжаем на какие-то субъективные категории [2]

Вот это вещь разве не способна вызвать какие-то ассоциации?

Любая музыка способна. Это всё в голове, а не в музыке.

Главный недостаток нью-эйджа состоит в его повальной унылости. Музыканты (большинство, во всяком случае) не изобретательны. Их музыку скучно слушать. Всё то, о чём говорит Робин - частности, которые эту унылость никак не компенсируют.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 03.05.2012, 15:09
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Бублик Посмотреть сообщение
Вот это вещь разве не способна вызвать какие-то ассоциации?

Любая музыка способна. Это всё в голове, а не в музыке.
Субъективные ассоциации, связанные с личным опытом слушателя, может вызвать даже скрип калитки. И совсем другое - апелляция к общему ассоциативному опыту, создание "саундтрека". В этом фишка New Age. Создание музыки на определённую тему. (Нет, Sonic Youth не вызывают никаких конкретных ассоциаций. Музыка абстрактна, как и большая часть рока).
Причём эти темы идейно близки любителю фантастики: история, мифология, природа. Ближе только металлисты с эпическими мечами и космический синти, потому что он космический. И то, Аркенстона, к примеру, я бы поставил в первые ряды чисто фэнтезийной музыки.

И какие же это частности, если Вангелис и Олдфилд - чуть ли не первые в выдаче по тэгу New age? Окей, вторые после Эньи с Энигмой. Да и Китаро с Аркенстоном не андеграунд, а "широко известные в узких кругах", как и фолкерша Маккеннит, и Gandalf.
Из мною перечисленных разве что Хаттифнаты малоизвестный проект, и то потому, что а) из никому не нужной Рашки, и б) сайд-проект металлиста, основную-то группу которого слушают в основном фанаты "Эпидемии" и читатели "Мира фантастики".
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 03.05.2012, 17:01
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Цитата:
Субъективные ассоциации, связанные с личным опытом слушателя, может вызвать даже скрип калитки.
Вот об этом я и говорил.

В общем, не в этом суть.

Цитата:
И какие же это частности, если Вангелис и Олдфилд - чуть ли не первые в выдаче по тэгу New age? Окей, вторые после Эньи с Энигмой. Да и Китаро с Аркенстоном не андеграунд, а "широко известные в узких кругах", как и фолкерша Маккеннит, и Gandalf.
Из мною перечисленных разве что Хаттифнаты малоизвестный проект, и то потому, что а) из никому не нужной Рашки, и б) сайд-проект металлиста, основную-то группу которого слушают в основном фанаты "Эпидемии" и читатели "Мира фантастики".
Я говорил не о недостатке популярности. Этим нью-эйдж ввиду удобоваримости как раз таки похвастаться не может.

Я говорил о заигрываниях с околофолком и этником.

Всё эти песнопения народов крайнего забугорья не делают музыку Олдфилда менее унылой и пластмассовой.

Музыка, которую можно слушать только фоном - ущербна по определению.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 03.05.2012, 17:38
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
А что такого конкретно в Энигме, Грегорианс и Энье?
Я люблю их. Искренне, пылко и самоотверженно. Этого достаточно :D
Энигма -это Сэднесс. Сэднесс - это очешуенно культовая вещь, краеугольный камень в основе нью-эйджа, а Крету - гений, умеющий делать музыку, а заодно и бабки из ничего,и вообще, сперва добейтесь :Р
Почему грегорианс, я хз, но мне вставило и продолжает вставлять до сих пор. Особенно люблю слушать их, чередуя с Lord Belial^^
А третья тетенька еще и делала саудтрек к ВК, и вообще она клевая, офигенная, и чтоб вы так выглядели в полтинник, и вообще я подозреваю что она из народа Холмов, странно что это не пришло в голову ПиДжею, ну, может еще придет, у нас еще сильмариллион не экранизирован, а она же прямо майя Мелиан^^
Вотъ.
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 03.05.2012 в 17:44.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 03.05.2012, 19:45
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
Крошка Кицунэ, про народ холмов согласна) Так выглядеть иначе не бывает)))
Вообще, если не путаю, new age это "новая эра", некоторые называют "водолея", но это не совсем точно. Когда приходит новая постхристианская цивилизация, рождаются верования новые, но на основе дохристианской традиции. И еще говорят, что изначально эта музыка создавалась для медитации, достижения внутренний гармонии.
Не знаю, насколько Enya относится new age, но имхо под нее, при желании, можно медитировать)
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 04.05.2012, 09:57
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Я говорил о заигрываниях с околофолком и этником.
Всё эти песнопения народов крайнего забугорья не делают музыку Олдфилда менее унылой и пластмассовой.
Музыка, которую можно слушать только фоном - ущербна по определению.
Ущербной назвать музыку виртуозного гитариста и продвинутого композитора может только... Бублик.
Кто сказал, что её можно слушать только фоном? Зачем же тогда люди ходят на концерты? Зачем Олдфилд и Китаро собирают такие толпы музыкантов? Это вполне себе музыка для "вслушивания".
Ты опять смешиваешь такие разные понятия как нью-эйдж и лаундж. Впрочем, лаунджевые концерты тоже существуют.

Цитата:
Энигма -это Сэднесс. Сэднесс - это очешуенно культовая вещь, краеугольный камень в основе нью-эйджа
Gandalf и Vangelis были до Сэднесса
Вообще чётко определить, кто первым встал, не представляется возможным. Зачатки можно находить хоть в классической музыке XIX века.

Цитата:
А третья тетенька еще и делала саудтрек к ВК, и вообще она клевая, офигенная, и чтоб вы так выглядели в полтинник, и вообще я подозреваю что она из народа Холмов, странно что это не пришло в голову ПиДжею, ну, может еще придет, у нас еще сильмариллион не экранизирован, а она же прямо майя Мелиан^^
Мадонна тоже в полтинник неплохо выглядит. Ну да, неплохо погостила в саундтреке, написанном Говардом Шором. Я ещё посмотрю, что там Кюрш в 2013-м выпустит - может, его вариант был бы на самом деле лучше.

Ничего не имею против Эньи и даже против Энигмы. Но послушай для сравнения Voices Вангелиса или Atlantis Аркенстона. Более чем уверен, что проникнешься. У тебя есть потенциал. И у того, и у другого гораздо более разнообразная, гораздо более инструментальная музыка, менее основанная на простой электронике.
Цитата:
Вообще, если не путаю, new age это "новая эра", некоторые называют "водолея", но это не совсем точно. Когда приходит новая постхристианская цивилизация, рождаются верования новые, но на основе дохристианской традиции. И еще говорят, что изначально эта музыка создавалась для медитации, достижения внутренний гармонии.
"Где бы что ни говорили".© Связь музыкального жанра с эзотерикой притянута за уши распространителями. Название придумал лейбл Narada, который начинал с продаж всякого Бхагаван Даса и прочей "идейно-этнической" музыки. А потом всех своих артистов начал подавать как "музыку для медитации" и "духовную музыку новой эпохи". Такое продаётся лучше, чем просто "коллекция инструментальной музыки" или "фолк-эмбиент".
Вот только сами-то музыканты даже и не слышали про Водолея и прочие календари Майя. Они, внезапно, повальные христиане. Вангелис - православный грек. Энья - католичка, записывает рождественские альбомы с перепевками христианских песен про Иисуса. Эрик Леви - катар, французский протестант, посвящает альбомы их идеологии.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 04.05.2012, 12:10
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Gandalf и Vangelis были до Сэднесса
мей би, но имхо, именно Сэднесс и еще ряд работ Энигмы открыли мир нью-эйджа тем людям, которые и слова-то такого не знают. Например, автору этих строк лет эдак в 10. Как говорится в одной интересной статье одного не помню какого журнала, хоббиты как таковые существовали и до Профессора, но причиной безвременного массового помешательства стали тока после него.

Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Мадонна тоже в полтинник неплохо выглядит.
Скрытый текст - Ваш пост огорчает Богиню. Кажется, она хочет, чтоб вы умерли)) :


Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
У тебя есть потенциал
прямо как по голове погладили
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 04.05.2012 в 12:22.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 04.05.2012, 12:16
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Цитата:
музыку виртуозного гитариста
Ты говоришь так, как будто это такая большая редкость.

Каждый может научиться выдрачивать гитару. Но чего ради? Если в итоге получается очередной Сатриани.

Цитата:
и продвинутого композитора
А в чём заключается его продвинутость? Я, конечно, мало что смыслю в таких вещах, но Олдфилд сочиняет вполне себе попопвые песни, не выходящие за рамки инструменталок и вещей типа "Moonlight Shadow".

Может быть, по-своему это и красиво, но всё же пОшло. Как говно мамонта.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 09.05.2012, 22:46
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Где-то недавно слышал, что Лекс Плотников из Mechanical Poet делал какой-то проект в стиле New Age. Если кто-то об этом что-то знает, просветите, если не сложно.
__________________
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 09.05.2012, 23:41
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Iron Man Посмотреть сообщение
Где-то недавно слышал, что Лекс Плотников из Mechanical Poet делал какой-то проект в стиле New Age. Если кто-то об этом что-то знает, просветите, если не сложно.
Так любимейший же всеми нами Hattifatteners, на который я всех усиленно подсаживаю. Это саундтрек к "Муми-троллям" Туве Янсон. Нечто среднее между эмбиентом, НЭ, неоклассикал и симфоническим саундтреком. Примерно то же, что было в интерлюдиях на альбомах МП и в особенности на втором диске Мишель Уотерс.
Проект совместный со скульптором Разумовским, который вылепил из пластилина десятки сцен.

Скрытый текст - Например, например:
Watch on YouTube

Watch on YouTube

Watch on YouTube

__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 23.05.2012, 20:35
Аватар для Marisa
Местный
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 140
Репутация: 9 [+/-]
посоветуйте пожалуйста медитативной музыки, или исполнителей которые поют мантры.
__________________
"Все, что нас не убивает - делает нас инвалидами..."
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 26.05.2012, 13:41
Посетитель
 
Регистрация: 29.06.2008
Сообщений: 24
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Marisa Посмотреть сообщение
посоветуйте пожалуйста медитативной музыки, или исполнителей которые поют мантры.
Из медитативной музыки хороши амбиентные альбомы Brian Eno: Thurdsay Afternoon, Neroli.
Исполнителей которые поют мантры очень много. Даже у Б. Гребенщикова был такой диск. Сейчас популярна Дева Премал. Мне еще нравится Sheila Chandra.

Последний раз редактировалось progfusion; 26.05.2012 в 13:47.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 06.08.2012, 07:38
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Дорогие все!
Насоветуйте, пожалуйста, что лучше всего ознакомительно качнуть у
Вангелиса
Эньи
Эры
Аркенстона
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 06.08.2012, 08:17
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
НЛО

Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
у Вангелиса
Саундтреки - "1492: Завоевание рая", "Бегущий по лезвию".
Альбомы - The City, See You Later, Direct, Opera Sauvage.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 07.08.2012, 13:12
Посетитель
 
Регистрация: 29.06.2008
Сообщений: 24
Репутация: 4 [+/-]
У Вангелиса хороши альбомы L'Apocalypse des Animaux, Spiral, Albedo, Bladerunner, See you later, Antarctica, Oceanic, Voices.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 08.08.2012, 12:56
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Дорогие все!
Насоветуйте, пожалуйста, что лучше всего ознакомительно качнуть у
Вангелиса
Эньи
Эры
Аркенстона
Мои любимые альбомы у:
Vangelis - Voices, Antarctica, саундтрек 1492
Enya - The Celts
Era - Era, The Mass
David Arkenstone - Music Inspired by Middle-Earth, Atlantis: A Symphonic Journey, Avalon: A Celtic Legend.

Ещё советую
Mike Oldfield - Tubular Bells III, The Songs of Distant Earth;
Kitaro - Oasis

Музыка в целом разнообразная, от самого электронного края НЭ до самого фолкового и самого симфонического.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
new age


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Космическая Музыка Robin Pack Музыка 139 25.04.2018 14:35
Классическая музыка Лаик Музыка 163 18.07.2012 09:26
Фолк / Этно / Народная музыка Iron Man Музыка 18 03.05.2012 08:08
Celtomania – музыка кельтов Мария Сильва Музыка 56 11.10.2011 22:27
Музыка - Высокое Искусство Мальдорор Музыка 9 29.06.2009 22:32


Текущее время: 16:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.