Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 02.08.2008, 16:36
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Хорошо "Мастера иллюзий"

Огромное спасибо всем критикам, кто помогал работать над первой книгой "Безумия стали". Отделбная благодарность Красаве за поздравления, ты единственная догадалась, приятно)
Пока решил дать отлежаться роману, но чтобы тема не простаивала, начинаю публиковать "Мастера иллюзий". Давно хотел дописать эту вещь, наконец-то выдалось время. Старожилы форума помнят первую дюжину глав, они выложены на СИ, тут пока начну выкладывать небольшими кусками для удобства читателей. Жду вашей критики. Искренне ваш, Аффтор.

Скрытый текст - Мастера иллюзий. Глава 1.:

«Мастера иллюзий».
Альтернативное городское фэнтези.

Часть первая.

Правда бывает настолько необычной,
что лучше её знать ограниченному кругу лиц.
К. Вобер.
Глава 1.
Санкт-Петербург. Невский проспект. Площадь перед Казанским собором.

Пронизывающий осенний ветер гнул ветви тополей, трепал одежду, заставляя прохожих зябко ежиться и поднимать воротники. Стайки опавших листьев кружили по площади. Меж столбами выгибались рекламные растяжки, с тупым упорством заманивая людей в магазины, автосалоны и торговые центры. Низкие серые облака висели над городом.
Не лучшая погода для зарисовок, подумал Артем, в очередной раз поправляя мольберт. Но что делать, если защита дипломного проекта через три дня, а в папке только наброски, причем не самые выразительные? Нет в них той завершенности, некой искры, превращающей изображение на бумаге в живых людей с чувствами, мыслями и характерами. Как там говорил декан Олег Арсеньевич Чижов, по прозвищу «Лего»?
- У вас, Любимов, есть талант к написанию масштабных полотен с персонажами, вы умеете видеть то, на что другие не обращают внимания, вот и отразите это в дипломной работе. Назначаю вам тему: «Портрет нашего города».
Артем тогда, помнится, даже порадовался: не надо искать подходящей натуры, ехать куда-то. Все под рукой - выходи и рисуй… но с ходьбой не заладилось.
Дождь тогда начался внезапно. Теплый, летний и такой сильный, что Артем моментально промок. Прохожие прятались под козырьками подъездов, бежали по пузырящимся лужам, кто-то искал спасения в летних кафе, укрытых огромными зонтами. Мокрые официанты разносили горячие напитки, дождевые капли падали в чашки, но посетители не роптали: ничего страшного, тот же кофе по-турецки, правда, уже смешанный с холодной водой.
Артем краем глаза привычно подмечал эти детали, а сам торопливо шагал по тротуару. Рубашка ложилась второй кожей на его жилистое тело, четко обрисовывая квадратики пресса. На девушек тоже приятно смотреть: немногие захватили с собой зонтики, и теперь мокрая ткань откровенно облегает волнующие выпуклости и впадинки. Ух ты! А та красавица совсем не признает нижнего белья! Артем даже остановился, чтобы получше рассмотреть спешащую нимфу, заметил ее стеснительную улыбку и в этот момент раздался визг тормозов. Сколько всё же аварий происходит по вине женщин!
Последняя мысль пришла в голову Артема уже в больнице. Болела спина, на руках алели свежие ссадины, а над правой ногой колдовали два врача. Рядом стоял аппарат с надписью «Кабинет рентгена». В дверь палаты заглядывал встревоженный мужчина, сбивчиво объясняя:
- Доктор, я же не хотел… только повернул, а тут он стоит. Я же «Пеугеот», тьфу ты, «Пежо» недавно купил, но вожу хорошо, вы не думайте… теперь вот вмятина на капоте, бампер треснул, но это пустяки, конечно, страховка покроет… парнишка-то как?
- Нормально, жить будет. Перелом не из простых, но парень молодой, кость быстро срастется. Вы молодец, что сразу его привезли.
- Да что я… ой! Инспектор идет, это за мной, наверно. Вот, визитку оставлю, если что надо будет, звоните, - сказал водитель уже Артему. - Извините меня…
Дверь за ним закрылась. Медсестра спросила у Любимова фамилию-имя-отчество и уточнила наличие полиса. После соблюдения формальностей голову больного обследовал нейрохирург, и каталка проследовала в операционную. От вида блестящих инструментов и запаха спирта Артема прошиб легкий озноб. Анестезиолог достал шприц, по игле скатилась прозрачная капелька. Медсестра принесла конструкцию из множества стержней, хирург повернулся к Артему:
- Как же вас так угораздило, молодой человек? На дороге не стоять надо, а идти быстрым шагом, желательно на зеленый сигнал.
- Девушка…
- А, тогда понятно. У вас перелом берцовой и трещина в бедренной кости, сейчас мы быстро всё починим. Больно не будет, договорились?
Артем слабо кивнул. От наркоза нога стала чужой, мелькнула страшная мысль: «А вдруг отрежут?!». Хирург взял аппарат Елизарова, и Любимов сжал зубы.
Врач не лгал: боли во время операции не было, но вот после… внутри что-то дергало и тянуло, нога налилась тяжестью. Еще и голова словно дурная - мысли барахтаются в желе, заменившем мозг, как мухи в патоке, да и лень их подгонять. Сбоку кто-то застонал. Артем нехотя скосил глаза. Закованный в корсет мужчина с надеждой смотрел на медсестру, делающую укол. Вот его лицо разгладилось, губы тронула улыбка, на бледной коже проступил румянец.
- Спасибо, сестричка. Почаще бы ты мне морфий давала, так хорошо сразу становится.
- Нельзя, герой, наркоманом станешь.
- Да ты что?! Нет, родная, я себе не враг. А хочешь, расскажу, как я от «Камаза» уходил?
- Ты мне уже три раза рассказывал, вон у тебя сосед после операции очнулся, с удовольствием послушает про твои подвиги.
Медсестра вышла, а мужчина обратился к Артему. Оказалось, они собратья по несчастью, тот тоже стал жертвой дороги. Поехал с семьей на дачу и вдруг встречный грузовик вышел в лоб его «шестерке». Деться некуда - справа бетонное ограждение, если только выворачивать влево, но тогда ставишь под удар жену и детей, сидящих сзади. Мужчина выворачивать не стал. Многотонный «Камаз» протащил «Жигули» почти пятьдесят метров, пока не остановился. Рулем мужчине раздробило ребра, ноги зажало, но зато родные отделались лишь царапинами да ушибами. Вот только теперь боль такая адская, что хоть на стену лезь, лишь наркотики и спасают.
Действительно герой, подумал Артем. Инстинкт самосохранения заставляет человека сделать все, чтобы остаться в живых, почему и самое безопасное место в автомобиле находится за водителем. А этот принял удар на себя, пересилил естество, и все это в считанные секунды до столкновения. За что теперь ему такие мученья? В подобные моменты Артем не верил в Бога. Ночью мужчина умер.
Артем пробыл в больнице месяц, пока хирург не разрешил выписку. Друзья перевезли Любимова в общежитие, девушки с курса по очереди баловали его жареной курочкой и пирогом «Невский», но дипломный проект застопорился. Пришлось переносить защиту на осень. После снятия с ноги безумно надоевшей конструкции Артем понемногу начал выбираться на улицу, опираясь на тросточку, а сейчас уже обходился и без нее - лишь легкая хромота напоминала о переломе. Самое время вплотную заняться дипломной работой, но вдохновение будто покинуло Любимова…
Артем вновь оглядел площадь в поисках чего-либо, способного подстегнуть воображение. Такое впечатление, что ветер усилился. Одна женщина даже повернулась и пошла спиной вперед, укрывая лицо за высоким воротником. Она задела прохожего, второго, но не остановилась, а лишь чуть повернула голову, чтобы видеть происходящее сзади. Карандаш Артема сначала запорхал над бумагой, стараясь точно схватить образ, но рука двигалась все медленней и медленней, пока не остановилась. Нет, не то. Фигура получается скособоченной, ломаной, точно женщину радикулит разбил. Артем скомкал листок и замер.
Через дорогу стоял мужчина в несколько странном одеянии: длинный черный плащ, шляпа с большими полями, на ногах высокие сапоги, напоминающие ботфорты. Незнакомец скрестил на груди руки и разглядывал собор в центре площади. Спешащие прохожие аккуратно обходили мужчину, как река обтекает неприступный валун, и нисколько не удивлялись его старомодной одежде. Но привлекло внимание Артема другое.
Ветер. Бушующий вокруг ветер хлопал вывесками, гнал по тротуару листья, рвал из рук пакеты, а поля шляпы незнакомца не шелохнулись, и плащ стекал с плеч ровными волнами, подобно бронзовому одеянию памятника. Карандаш зашуршал по бумаге.
* * *
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 05.08.2008 в 17:40. Причина: правка
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.08.2008, 19:34
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Вот так-так) Вышел из небытия) Приветствую, значится)))))))))))))))

Думала, будет трудно перестроиться на другую книгу. После ТАКОГО, вообще очень трудно подобрать достойную литературу, т.к. конкурентов нет)))))
Но, не смотря на опасения, зачиталась легко. Быстро «вошла» в мир и выплывать оттуда не хотелось совершенно) И как всегда) На самом интересном месте) Редиска)

Цитата:
…Дождь начался внезапно.
Только дочитав до конца отрезка, поняла, что отсюда начинается разрыв в повествовании, т.е. мысленный возврат в прошлое (как же он по научному-то называется? Запамятовала)). Может, все-таки просветишь читателя, заранее по этому поводу?
Да, можешь обвинить, что невнимательно читала) Но ведь таких невнимательных знаешь сколько наберется потом?)

Цитата:
Хирург взял аппарат Елизарова,
Слуш, а пациент откуда знает, что это за аппарат? Вроде бы он художник по профессии)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 02.08.2008 в 19:35.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.08.2008, 13:08
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
ветер... трепал одежду, заставляя прохожих зябко ежиться и поднимать воротники.
Вряд ли, всё-таки, прохожие такие одинаковые.
Цитата:
Не лучшая погода для зарисовок... а в папке только наброски, причем не самые лучшие?
Повторчик.
Цитата:
в летних кафе, укрытых от непогоды огромными зонтами.
Летние кафе зонтами укрываются от солнца, кажется.
Цитата:
На девушек тоже приятно смотреть
Почему «тоже»? А на кого ещё?
Цитата:
уточнила наличие полиса.
Не ожидал.
Цитата:
После соблюдения формальностей
Впрочем, уже ожидаю.

Отдельно - по поводу упомянутого Красавой флэшбека. Именно так и есть. Я решил, что дождь начался там же, где был ветер. Удивлялся даже, что ветер - пронзительный и осенний, а дождь - тёплый и летний. Что-то надо делать.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 03.08.2008 в 16:01.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.08.2008, 15:28
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
Мои 5 копеек :
Цитата:
Медсестра принесла конструкцию из множества прутов
ИМХО прут подразумевает нечто гибкое. Я бы написал "... из множества штырей". Или "стержней" ...
Цитата:
пока хирург не разрешил выписку.
Выписка - это документ. Хирург же может отпустить домой, может разрешить вернуться домой, может решить, что пациент может долечиться дома ... в общем, как-нибудь так ;)
Цитата:
После снятия гипса
Если человеку ставят аппарат Елизарова, то гипс НЕ используют 8) Знаю, так как близкий родственник ломал руку и носил эти штыри, торчащие во все стороны. Их еще прикрывают полотняным чехлом - те, что я видел, были светло-фиолетового цвета.


KrasavA
Цитата:
Слуш, а пациент откуда знает, что это за аппарат? Вроде бы он художник по профессии)
А почему нет? С такими "устройствами" люди и после больницы ходят - могли и рассказать. В конце концов, он мог слышать и по радио - телевидению ;) - это не такая уж и тайна.

Последний раз редактировалось glider; 03.08.2008 в 15:29.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.08.2008, 17:23
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Радость

reco, хорошо написано, правда, излишне брутально (местами), и вот несколько замечаний. Может, пригодится...
Цитата:
дождевые капли падали в чашки, но посетители не роптали: ничего страшного, тот же кофе по-турецки, правда, уже смешанный с холодной водой.
Вот все туристы прямо так и думали?
Цитата:
У вас перелом берцовой и трещина в бедренной кости, сейчас мы быстро всё починим.
Тонкий врачебный юмор?
Цитата:
Инстинкт самосохранения заставляет человека сделать все, чтобы остаться в живых, почему и самое безопасное место в автомобиле находится за водителем.
А какова связь инстинкта самосохранения и заднего седенья? Водителю надо на него сесть и быть в безопасности?
Цитата:
Артем пробыл в больнице еще месяц
После этого "еще" начинает казаться, что он до этого там месяц лежал.
Цитата:
Такое впечатление, что ветер еще усилился.
С того момента, как месяц и неделю назад он вышел на улицу? В принципе слово "еще" не сорняк, используется только четыре раза, но в трех случаях - не нужно.
Цитата:
Одна женщина даже повернулась и пошла спиной вперед, укрывая лицо за высоким воротником. Она задела одного прохожего
Повтор? Или намек на то, что в мире много одиноких людей, они должны встретиться, пожениться и жить долго и счастливо?

P.S. Поздравляю с дописанной книгой! Не читал, правда, но такое упорство и стабильность - уже достижения, достойные похвал!
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.08.2008, 19:28
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Спасибо всем, не ожидал такого наплыва посетителей и такого кол-ва замечаний в вычитанной вроде бы главе. Конкретно править и отбрехиваться буду завтра, пока след. отрывок.

Скрытый текст - окончание 1 главы::
Такое состояние посещало Артема редко - кончики пальцев покалывает, глаза не мигают, а руки двигаются без всякого контроля мозга. Будто и не он сам, а кто-то другой водит карандашом, спеша запечатлеть увиденное.
Подобный транс Любимов испытал последний раз с месяц назад, когда сидел на балконе общежития, а низко в небе пронесся военный самолет. Стекла завибрировали, на стоянке заголосили автомобили, и рука тут же потянулась к планшету. Когда начал таять инверсионный след, Артем остановился. На рисунке красовался хищный истребитель, рассекающий воздух серебристыми крыльями, цельный образ боевой машины портил лишь неосторожный штришок в области фюзеляжа. Где-то вдалеке завыли сирены…
Резкий порыв ветра дернул листок. Грифель чиркнул по изображению собора, Артем досадливо поморщился, хотя… вот это он и называет вдохновением. По нарисованной улице спешат прохожие, кружит метель из листьев, а посреди суеты два неподвижных островка: величественный храм и мужчина, взирающий на него. «Человек пришел к Богу» - тут же придумал название Артем. Сходство с оригиналом несомненно, прописаны даже мельчайшие подробности: шершавость стены, шрам на лице сидящего юродивого, падающая в грязную шапку монета, блестящие пряжки на ботфортах мужчины, его пронзительный взгляд, застывшие складки одежды… Любимов поднял голову. Собор никуда не делся, а вот странный незнакомец исчез.
- Nil admirari*, - раздался хрипловатый голос за спиной Артема.
Тот резко повернулся и уставился на мужчину в старомодном одеянии. На вид ему можно было дать лет сорок, лицо его то прорезали морщины - когда он говорил, то оно полностью разглаживалось. Подбородок с ямочкой, на шее виднеется шнурок с дымчатым шариком, из-под шляпы выбивается длинная челка, а глаза… Темно-голубого цвета, какие бывают у новорожденных, они то озарялись отсветами давних пожаров, то чернели космосом. Глаза затягивали омутами, приковывали взор, неудивительно, что мужчина скрывал их под челкой.
Артем с трудом оторвался от гипнотизирующего взгляда и заметил, что одежда незнакомца под стать изменчивому лицу: вблизи стало видно, что ткань как бы подернута дымкой, цвет ее меняется от серого до иссиня-черного, а с поверхности в стороны расползаются струйки тумана, истаивающие на некотором отдалении. Такое ощущение, что мужчину облили кипятком и теперь он исходит паром на холодном воздухе. Незнакомец поднял в приветствии два пальца к шляпе, и наваждение тут же исчезло, силуэт обрел четкие контуры, а взгляд потерял таинственность, оставив лишь искренний интерес.
- Я вас не понял, - сказал Артем.
- О, прошу меня извинить, monsieur*, привычка думать и говорить на разных языках часто подводит, - признался с легким акцентом мужчина. - Меня заинтересовала ваша картина и вы сами. Мое имя Вобер. Клод Вобер.
Артем представился в ответ и пожал протянутую руку. Длинные пальцы мужчины могли принадлежать пианисту, хирургу или саперу. Любимов неожиданно для себя произнес:
- Вы похожи на Гая Фокса. Ваша одежда…
- Да, да, немного старомодна, но мне в ней удобно. А за сравнение спасибо, интересный человек был… хоть и обуреваемый революционными идеями, но решительный и смелый. Когда здоровался, всегда руку так тряс, будто оторвать хотел, м-да.
- Вы его так характеризуете, будто лично знакомы, - заметил Артем.
- Хм, но ведь вы тоже имеете некое представление о так называемом террористе, хотя он давно умер. Откуда?
- Недавно смотрел фильм про него, - честно признался Любимов.
- O tempora, o mores!* Сегодняшнее поколение воспитано ТиВи и Голливудом. Но я хотел бы поговорить о вашей картине, вы не против? У вас зоркий глаз и это наводит меня на определенные размышления, гм... рисунок очень точен, видно, что вы прирожденный художник. Не хотите продать его?
- Нет… - опешил Артем. - Это часть моей дипломной работы.
- Понимаю, что ж… очень жаль. Разрешите хотя бы рассмотреть его вблизи.
- Пожалуйста, - сказал Артем и развернул мольберт к мужчине.
Вобер наклонился, пристально разглядывая картину, и даже что-то измерил пальцами на изображении собора. Артем молча наблюдал за его манипуляциями, не зная, что и думать о новом знакомом... Несомненно, иностранец, но по-русски говорит очень чисто. Шпион? Даже не смешно, такого первый патруль задержит. Просто турист? Но почему тогда прохожие не обращают внимания на его странную одежду, точно и не видят вовсе? Да еще эта размытость облика, внезапно обретшего четкие границы. На зрение Артем никогда не жаловался, но тут впору обращаться к окулисту. Вобер, наконец, оторвался от созерцания.
- Incredibile dictu*, - пробормотал он и, повернувшись к Артему, сказал: - У вас редкий дар, господин Любимов, где вы учитесь?
- В Академии художеств.
- Тогда понятно. Раз вы не хотите продать рисунок, прошу меня извинить - неотложные дела. Au revoir!*
Артем кивнул, так и не решившись что-либо спросить у Вобера, а тот быстрым шагом пересек площадь и проезжую часть, полностью игнорируя автомобили. На удивление - водители спокойно притормаживали перед ним и даже не сигналили. Через секунду черный плащ растворился в толпе. Артем глубоко вздохнул - надо продолжать работу, какие бы странные вещи кругом не происходили. Он в очередной раз повернул мольберт против ветра и догадался, что же так тщательно измерял Вобер.
Неосторожный штрих на стене собора чернел подобно трещине.
* * *
Более вдохновение Любимова не посещало, но зато и случайные встречи не мешали работе. За три дня он нарисовал великолепную панораму, выстроив сюжет вокруг Казанского собора и мужчины в черной одежде. «Человек пришел к Богу».
Артем исколесил весь город, перенося на куски ватмана любое мало-мальски интересное зрелище. Два патрульных выдворяют нищего из метро, рабочие закрепляют на платформе памятник бывшему вождю, женщина продает горячие пирожки - все нашло отражение на бумаге. Последнюю ночь перед защитой дипломного проекта Артем посвятил компоновке персонажей и составлению единого полотна. О Вобере он старался не думать.
Утро застало Любимова за чистовой штриховкой картины. Размяв онемевшую поясницу и захватив чайник, он поплелся на кухню. Из зеркала на него глянул взъерошенный тип с красными от недосыпания глазами. Артем умылся холодной водой, чашка растворимого кофе способствовала примирению с началом нового и трудного дня. Бережно свернутый ватман устроился в тубусе, зачетка и студенческий билет нырнули в карман. Уже насвистывая какую-то мелодию, Артем спустился на лифте и поздоровался с вахтером. Тут материализовался комендант общежития - Серафима Александровна, называемая студентами не иначе как «жаба» из-за вредного характера.
- А, Любимов, здравствуй! На защиту?
- Ага, - буркнул Артем, гадая, чего это коменданту от него надо.
- Ну, желаю удачи и хочу напомнить, что комната за тобой числится до сегодняшнего дня включительно.
«Жаба» обворожительно улыбнулась, Артем скорчил гримасу. За хлопотами он совершенно забыл о сроке проживания. Все его друзья уже давно разъехались по съемным квартирам и родным городам, один он застрял. Сокурсник звал Артема в фирму по дизайну, но там принимали только с дипломом о высшем образовании.
Любимов кивнул коменданту, расправил плечи и вышел на улицу. Глаза заслезились от ярких лучей солнца. Трамвай доставил Артема в Академию, где уже ждала приемная комиссия - отдохнувшие за лето профессора в благостном настроении.
Вопросов почти не было, лишь преподаватель живописи поинтересовался, почему студент не использовал в работе краски. Артем даже не успел ничего сказать, как за него вступился Чижов:
- Мы с Любимовым это сразу обговаривали, он хотел выполнить проект в графике. И думаю, сделал это замечательно.
Возражений не последовало. Плавая в розовом тумане, Артем вернулся в общежитие, где порадовал Серафиму оценкой «отлично». Теперь настал ее черед гримасничать. Любимов же позвонил с вахты знакомому и постарался говорить как можно громче о работе в дизайнерской фирме и переезде к тому на квартиру, чем окончательно добил «жабу». Совершенно счастливый Артем собрал вещи и уже через час переступил порог Диминой «двушки», где тот пока предложил ему пожить.
- Такое событие полагается отметить! - заявил Дима. - Место в фирме тебя ждет, у меня два дня выходных, так что в бар, всем в бар!
Паб «Капкан» хозяева постарались отделать в стиле ирландской пивной: столы и лавки из дуба, на стенах доски с написанным мелом меню, фотографии игроков с автографами, флажки клубов, а над стойкой - огромная плазменная панель. Обычно здесь транслировали футбольные матчи, но Артем с Димой пришли слишком рано и на экране шли пятичасовые новости. Корреспондент брал интервью у крупного чиновника. Тот говорил, что за десятилетие реформы бывшей милиции, привнесения сюда лучшего западного опыта и даже некоторых штрихов царской России, престиж службы значительно повысился, возросло уважение к мундиру среди простых обывателей и улучшилось раскрытие преступлений…
Заказав по кружке нефильтрованного «Боннера», приятели устроились за столиком, официант принес жареные колбаски, соус и сырные гренки. Дима решил позвонить по сотовому телефону «одной очень близкой знакомой, у которой куча классных подруг», Артем кивнул и пригубил пиво. Первый глоток - самый вкусный, надо прочувствовать его, тогда и пирушка удастся. Артем прикрыл глаза, наслаждаясь напитком, когда бармен прибавил звук в телевизоре.
- Мы прерываем наш выпуск для экстренного сообщения, - раздался голос диктора. - Только что неизвестными взорван Казанский собор, количество жертв уточняется. К месту трагедии стягиваются полиция, спасатели и пожарные. Подробный репортаж в прямом эфире через…
Взволнованный диктор еще что-то говорил, но Артем уже не слушал. «Человек пришел к Богу». И не успел.
* * *
Nil admirari лат. - Ничему не (следует) удивляться.
monsieur фр. - сударь, господин.
O tempora, o mores! лат. - О времена, о нравы!
Incredibile dictum лат. - Трудно поверить.
Au revoir! фр. - До свидания!

__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 05.08.2008 в 17:39. Причина: правка
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.08.2008, 16:45
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Не очень густо, может потом еще на собираю

Цитата:
а низко в небе пронесся военный самолет.
Не знала, что над городами летают военные самолеты, да еще ТАК низко.

Цитата:
лицо его то прорезали морщины - когда он говорил, то оно полностью разглаживалось.
Не нравятся мне эти то. Может, попробуешь убрать?

Цитата:
Темно-голубого цвета, какие бывают у новорожденных,
А что герой так часто с новорожденными сталкивался? Если не ошибаюсь, их вообще стараются не показывать кому-то до месяца, а потом уже глаза меняют цвет.

glider
Цитата:
А почему нет? С такими "устройствами" люди и после больницы ходят - могли и рассказать. В конце концов, он мог слышать и по радио - телевидению ;) - это не такая уж и тайна.
И много ты сам таких подробностей знаешь об аппаратах, причем не только медицинских, но и легкой промышленности, тяжелой, военной отрасли… Да что далеко ходить? Тех же инструментов из автосервиса?
Название аппарата знают либо люди, работающие с ним, либо те, кто непосредственно с ним столкнулся, при том в недалеком прошлом. Потому что через три месяца, после выздоровления – сам пациент с трудом вспомнит, как эта штуковина называется, не говоря уже о знакомых, у которых в одно ухо влетает – в другое вылетает. Это основа человеческой памяти. Все, что не нужно – забывается.

Цитата:
Выписка - это документ.
Да – есть такой документ. Но когда врач выписывает больного домой он так и говорит: идет на выписку. Профессиональный жаргон, если хочешь. И те, кто лежит в больнице – его перенимает.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.08.2008, 18:51
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
reco
Цитата:
К месту трагедии стягиваются полиция ...
Разве у нас, в Росии, не милиция? ::?

KrasavA
Цитата:
Потому что через три месяца, после выздоровления – сам пациент с трудом вспомнит, как эта штуковина называется, не говоря уже о знакомых, у которых в одно ухо влетает – в другое вылетает.
Я - запомнил, хоть это и было 20 лет назад, да еще и не со мной ;) . Почему у главгероя должна быть короткая память?
Цитата:
когда врач выписывает больного домой он так и говорит: идет на выписку. Профессиональный жаргон, если хочешь.
Ведь "Мастер иллюзий" НЕ про врачей ? Если нет, зачем в словах автора применять специфический врачебный жаргон? Мне показалось, читатель может и не понять.
ИМХО

Последний раз редактировалось glider; 04.08.2008 в 19:04.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.08.2008, 23:48
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
Разве у нас, в Росии, не милиция? ::?
Ну, вроде бы в тексте всё объясняется, разве нет?
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
реформы бывшей милиции, привнесения сюда лучшего западного опыта и даже некоторых штрихов царской России
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.08.2008, 23:56
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
reco, чисто, здесь почти ничего не нашел. Кстати, отличная ударная концовка и намеки на странности мира. Вот два момента, которые меня напрягли:
1.
Цитата:
- Да, да, немного старомодна, но мне в ней удобно. А за сравнение спасибо, интересный человек был… хоть и обуреваемый революционными идеями, но решительный и смелый.
- Вы его так характеризуете, будто лично знакомы, - заметил Артем.
Почему? Любой человек может дать несколько характеристик любому историческому персонажу (если он о нем хоть что-то знает, конечно). Поэтому здесь очень уж наиграно. Хотя если человек говорил с воодушевлением... Думаю, стоит прописать этот момент, потому как из сухой реплики этого не видно.
2.
Цитата:
припекавшего еще почти по-летнему.
Нагородил!
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.08.2008, 17:39
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Как и обещал, сегодня отвечаю на критику и выкладываю след. кусок. Чего? Вчера обещал? Вот ведь, точно! Какой-то я рассеянный стал, м-да)
KrasavA
Присуждается медаль «Всегда в теме», 3 степени, за неизбывное внимание к моему творчеству. Твои комплименты всегда помогают мне продолжать дальше писать всяческие нетленки)
Флэшбек про «дождь» переделал в более понятную для невнимательного читателя форму. По пресловутому аппарату: тут так же как и с «выпиской», ведь герой ВСПОМИНАЕТ больничку, и епстественно словами, которые там слышал от медиков и вообще.
Далее про самолет: он УЖЕ падал, поэтому так низко и летел.
Цитата:
А что герой так часто с новорожденными сталкивался? Если не ошибаюсь, их вообще стараются не показывать кому-то до месяца, а потом уже глаза меняют цвет.
Ну, я своего сынулю на третий день уже увидел, глаза сильно запомнились: даже не голубые, а темно-синие, но к сожалению так не говорят, поэтому оставим «голубые». Тут к тому же больше от автора сравнение идет, чем от Артема. Забудь про «Безумие стали», где каждая глава с точки зрения конкретной личности, здесь автор описывает всё сам, иногда дозволяя героям вставлять свои ремарки.
Винкельрид.
Две трети принял, спасибо, видишь повторы и несоответствия, которые я и на пятое прочтение не заметил.
Цитата:
Цитата:
На девушек тоже приятно смотреть
Почему «тоже»? А на кого ещё?
Прочти внимательно перед этим и представь. Вот у тебя пресс в «кубиках»? Ага, какой же еще может быть у героя Швейцарии. Едем дальше: ты попал под дождь в одной рубашке, она облепила тело, ты поглядываешь на себя и любуешься профильной мускулатурой. Похоже? Бывало так? Не ври, я лучше знаю, сам люблю перед зеркалом бицепсами поиграть. Понятно теперь, кем любовался Артем? Здоровый нарциссизм, чего уж…
По больнице: допускаю, что редко там бываешь, но бюрократия сейчас та еще – пока не покажешь все бумажки – лечить не будут, точнее – будут, но с большой неохотой. В Швейцарии по-другому?
glider
Спасибо, не знал про «гипс». Убрал ляпус. «Пруты» заменил на «стержни».
Лекс
С твоей критикой сложнее. Если по употреблению «еще» полностью согласен, то с рядом замечаний нет.
Цитата:
Вот все туристы прямо так и думали?
Нет, это автор так подумал и всем навязал данное наблюдение.
Цитата:
Тонкий врачебный юмор?
Именно так. Неужели не встречал? Я когда в машине перевернулся и чуть не сгорел, на след. день от доктора нечто похожее услышал: носик щас быстренько соберем, будет как новый! Это при том, что носик в тот момент состоял из отдельных осколков, хрящей и кусочков кожи - так по рулю меня повозило фейсом. Вот сволочи, прикалываются еще – подумал тогда я. Однако, собрали! Малая кривизна не в счет) Когда люди изо дня в день видят и исправляют подобное, и юмор специфический появляется, примерно как у троев в «Безумии стали».
Цитата:
А какова связь инстинкта самосохранения и заднего седенья? Водителю надо на него сесть и быть в безопасности?
При описанном лобовом столкновении инстинкт самосохранения заставляет водителя уходить из-под удара, чтобы спастись. Место за водителем поэтому самое безопасное. По-моему, это очевидно.
Цитата:
Повтор? Или намек на то, что в мире много одиноких людей, они должны встретиться, пожениться и жить долго и счастливо?
Ну не надо ерничать и стебаться, у меня в последнее время на это снейковая аллергия.
Цитата:
Думаю, стоит прописать этот момент, потому как из сухой реплики этого не видно.
Согласен, прописал.
Цитата:
Цитата:
припекавшего еще почти по-летнему.
Нагородил!
Мэ, не совсем понял суть замечания. На всякий случай убрал от греха подальше)

Спасибо всем за критику, жду еще!
Скрытый текст - Глава 2.:
Глава 2.
Санкт-Петербург. Невский проспект. Департамент полиции.

…С конца двадцатого века Россию захлестнул шквал преступлений с использованием взрывчатых веществ. Буйнакск, Волгодонск, Москва первыми пострадали от действий террористов. Но это верхушка айсберга. Чаще всего взрывные устройства использовали в организации заказных убийств, «адские машинки» мелькали в полицейских сводках как главные фигуранты по делам, связанным с уничтожением чужой собственности в целях мести или устрашения, а также в разделе сфер влияния между преступными группировками.
В этой сложной социально-политической обстановке специальные службы и полиция оказались неподготовленными к ведению активных и эффективных действий по раскрытию и расследованию всё увеличивающегося числа преступлений, совершаемых с использованием взрывных устройств. Как показал анализ практики, у многих следователей, оперативных работников и экспертов-криминалистов расследование подобных дел вызывает серьезные проблемы: в половине случаев при осмотре места взрыва не находят никаких следов и вещественных доказательств, связанных с конструкцией устройства, а в трети не определяется природа взрыва и его причины. Именно поэтому, когда в Санкт-Петербурге отгремели первые теракты, генерал Красильников создал особое подразделение, куда вошли специалисты в разных областях…
Глеб Шаврин - опытный взрывотехник, способный по малейшим признакам определить тип устройства и обезвредивший их столько, что хватило бы и на роту саперов, поступил в полицию после истечения срока армейского контракта. Леонида Кузьмина Красильников отобрал у экспертов-криминалистов, где тридцатилетнему аналитику прочили большое будущее. Небольшой штат отдела «Сигма» дополнили трое: опытный водитель Роман Зотов, молодой оперативник Георгий Беридзе и Светлана Саблина - девушка двадцати двух лет, откликающаяся исключительно на ник Лана.
Выпускницу МГУ в отдел сосватал ее отец Лев Николаевич Саблин - руководитель СНП* Санкт-Петербурга, после того, как отмазал дочь от обвинения во взломе сервера банка «Югория». Красильников сначала противился, но Лана действительно показала себя специалистом в знании компьютерных программ и средств связи, кроме того, серьезно хотела работать и тем самым заслужить одобрение папы. Генерал согласился, и у Саблина сбылась заветная мечта - пристроить продвинутую дочку к делу.
Командир «Сигмы» майор Смолин отработал в уголовном розыске почти двадцать лет, имел несколько наград и независимый характер, по причине которого дослужился лишь до майора, хотя многие в Департаменте признавали, что он - сыщик от бога. Кряжистый, с ежиком непокорных волос, Павел Аркадьевич отличался упорством и решительностью, минимум нераскрытых дел доказывали его талант следователя.
Благодаря сигмовцам удалось предотвратить два теракта, а также поймать почти сотню мелких и десяток крупных бандитов. Смолин лично задержал преступного авторитета Отара Гигашвили и засадил на скамью подсудимых всю группировку Сибмаша. Кроме того, особисты сыграли не последнюю роль в доказательстве причастности олигарха Жуковского к серии заказных убийств. Но главной задачей «Сигмы» оставалось предотвращение терактов, поэтому, когда Павлу позвонил дежурный и сообщил о взрыве Казанского собора, у майора потемнело в глазах. В руинах исторический памятник, красивейший храм, а главное: при таком теракте неминуемы человеческие жертвы, и часть вины за это лежит на нем - Смолине. Вовремя не узнал, не предупредил… и зачем тогда особые полномочия, кропотливо выстроенная сеть информаторов, когда такой взрыв - как гром среди ясного неба?
На столе зазвонил телефон. Слушая рычание Красильникова, Павел прикрыл глаза. Монолог генерала сводился к тому, что если командир «Сигмы» узнаёт о теракте чуть ли не из телевизионных новостей, то грош цена такому командиру и всему отделу. Выговорившись, Красильников бросил: «Работайте! Жду доклада!», и положил трубку. Достав сотовый телефон, Смолин обзвонил подчиненных. Лана уже выходила из метро, Глеб что-то мастерил в подвале, Зотов в тире переводил патроны, Беридзе ушел по адресу, а Кузьмин ехал на мотоцикле за квартал от базы. Через десять минут монструозный «Форд-Центурион» вылетел из подземного гаража Департамента и понесся по Невскому проспекту, дополняя сирену рыканьем клаксона и вспышками стробоскопов.
Ехали молча. Глеб старательно разглядывал через тонированное стекло городской пейзаж, чтобы ненароком не встретиться с холодным взглядом серых глаз командира; Лана щелкала клавиатурой ноутбука, проверяя сообщения от агентов, и попутно задавала параметры поиска для телефонных переговоров. Она могла бы заниматься этим и в кабинете, но майор специально взял девушку - пускай посмотрит, что бывает, когда они заваливают дело. Леня заглядывал ей через плечо и что-то прикидывал. Под искусным управлением Зотова тяжелый джип легко проскальзывал в просветы автомобильного потока, вскоре команда прибыла на место трагедии.
Здесь уже работали пожарные, полиция оттеснила людей и ставила «рассекатели». Вездесущие журналисты препирались со стражами порядка, пытаясь подойти ближе. В толпе зевак стояли два микроавтобуса с надписями «Чрезвычайное происшествие» и «Дорожный патруль». Роман подогнал джип вплотную к линии оцепления.
Смолин вышел первым и, прищурившись, огляделся. Пожарные уже закончили поливать пеной почерневшие камни, над разрушенным собором поднимался белесый дым. Спасатели подогнали тяжелую технику и три разлапистых манипулятора начали растаскивать завалы. Неподалеку ждали сигнала кинологи. Павел увидел испачканного сажей капитана и обошел заграждение. Глеб с Леонидом поспешили следом.
- А, Павел Аркадьевич, здравия желаю! Быстро вы, - заметил капитан Игорь Полишко, командир батальона полиции Центрального округа.
- Долго, - буркнул вместо приветствия Смолин и спросил: - Очевидцы есть? Жертв много?
- Свидетелей сколько угодно, сегодня ведь церковный праздник какой-то, в храме яблоку было негде упасть, туристы опять-таки…
- А чему ты, голубь мой, радуешься? - перебил майор, хмуро глядя на улыбающегося Полишко.
- Так ведь нет жертв, господин майор, - посерьезнел капитан. - Во всяком случае, по предварительным данным.
- Как это нет?! - удивился Смолин, тут же простив Полишко неуместную улыбку. - Ты серьезно? Как такое может быть?
- Сам не пойму, Павел Аркадьевич! Чудеса просто, так и в бога недолго поверить! Я свидетелей всех в автобусы рассадил, сами с ними поговорите, они лучше расскажут.
- Леня, опроси людей, - сказал майор. - Глеб, осмотрись, только аккуратненько. Не верю я в чудеса, как бы еще чего не рвануло. Игорь, спасателей тормозни.
Кузьмин уже шагал к автобусам, Шаврин исчез в дыму, а Смолин достал из кармана телефон. Морщины на лице майора потихоньку разглаживались.
* * *
Штаб-квартира «Сигмы» располагалась в подвале Департамента полиции. Несмотря на поздний час, во многих окнах горел свет. У парадного входа дежурили автоматчики, куда-то отправлялись патрульные экипажи, взрывая ночь вспышками маячков.
Смолин загасил окурок в переполненной пепельнице и вытряхнул из пачки новую сигарету. В углу заурчал кофейный автомат, Глеб поставил на стол три дымящихся стаканчика. Майор отхлебнул горячий напиток и поморщился.
- Сахара маловато… Рома, позвони завтра Федотову. Раз они подарили нам это чудо техники, пускай не экономят на заправке… олигархи, в душу мать.
- Сделаем, Павел Аркадьевич. Они жаловались, что сервисного мастера в здание не пускают.
- И правильно делают! Что мне им теперь, пропуск именной выписывать? Пускай звонят в следующий раз, встретишь. Ты на стуле-то не елозь, знаю, что жена молодая ждет. Езжай уже, вряд ли мы до утра куда поедем, но…
- Знаю, Павел Аркадьевич! Быть готовым в любое время дня и ночи!
- Именно.
Счастливый Зотов скрылся за дверью, а Смолин оглядел оставшихся сигмовцев.
- Так, давайте еще раз повторим, что у нас есть. Джорджик?
- Ответственность за взрыв взяли на себя «Красный талибан» и «Территория ислама».
- Ну, с этими крикунами понятно. Помните, в прошлом году мост на Москва-реке рухнул? Они тоже сразу заявили о причастности, а оказалось - балки обветшали. Что-то еще?
- Осведомители ничего толком не знают… так, одни эмоции.
- Ясно. Лана?
- Агенты пока молчат. Я сделала выборку по ключевым словам на сотовую связь и пейджеры, серьезной информации не проскакивало, обычный треп. Может, до утра что появится? Федералы тоже топчутся, в переговорах задействовали двойную модуляцию, конспираторы.
- Хорошо, распечатки всех мало-мальски подозрительных разговоров мне на стол, я потом сам посмотрю. Глеб, появились какие-нибудь соображения?
Гигант поставил стаканчик с кофе и развел руками.
- Не знаю, Павел Аркадьевич. В первый раз не знаю, что и сказать. Понятно, никаких следов устройства. Камни не оплавлены, бризантное действие «коробочки» проявилось гораздо дальше, чем обычные три-четыре радиуса, да и характер взрыва странный. Будто кто снаружи ткнул пальцем в стену, отчего весь собор пошел трещинами и рассыпался. Обломки по размеру еще почти одинаковые, я с таким не сталкивался. Утром снова поеду, посмотрю в раскопах, а то меня «охренители»* выдворили.
- Съезди, конечно, - сказал Смолин. - Нам любая зацепка поможет, разрешение у Красильникова я возьму. Леня, что думаешь о свидетельских показаниях?
- Все очевидцы говорят одно и тоже, поэтому верить им можно. Кто находился в храме, утверждают, что после начала службы внезапно испытали сильнейший приступ клаустрофобии, стены словно начали сходиться, а потолок падать. Естественно, люди выбежали на улицу, причем батюшка раньше всех, через дверь за алтарем. Осматривавшие собор туристы говорят, что взрыв произошел с правой стороны, здание рухнуло за несколько минут, затем начался пожар, как я предполагаю - от пламени свечей. Из показаний следует, что в храме никого не осталось, так что с большой вероятностью следует, что под завалами никто не погиб, люди получили лишь легкие ранения - ушибы и царапины. Двум женщинам стало плохо с сердцем, их забрала «скорая».
- Как всегда подробно, но ничего не понятно, - сказал майор. - Откуда у них возник этот приступ, причем у всех разом?
- Мало данных, - оправдался Кузьмин. - Наведенные галлюцинации и массовый гипноз я сразу отбрасываю, известные нам специалисты не справятся с таким количеством людей, тем более за столь короткое время. Ни один газ не дает подобного эффекта. Еще этот странный характер взрыва, неизвестный тип взрывчатки… предположу, что мы столкнулись с новой организацией, имеющей огромные возможности.
- Мистика какая-то, - пробормотал Смолин. - Взрыв есть, но жертв нет. Организация есть, но ни малейшего намека, кто они такие. Не с луны же эти террористы свалились! И что у них за логика такая: сперва людей выгонять, а затем храм взрывать?
- Возможно, им кто-то помешал, - предположил Леонид.
- Тогда мы получаем уже две неизвестные организации, а нам и с одной пока не разобраться. Что же мне докладывать генералу?
* * *
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.08.2008, 19:16
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
куда-то отправлялись патрульные экипажи, взрывая ночь вспышками маячков.
ИМХО лучше "взрывая ночь воплями сирен" ;) - маячки как-то не солидно :) ...

Цитата:
Может, до утра что появится?
Все понятно - непотнятно только, зачем об этом спрашивать. Лучше сделай предложение утвердительным - вопрос не вяжется с остальными фразами Ланы.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.08.2008, 03:27
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
В этой сложной социально-политической обстановке специальные службы и полиция оказались неподготовленными к ведению активных и эффективных действий по раскрытию и расследованию всё увеличивающегося числа преступлений, совершаемых с использованием взрывных устройств.
В середине предложения споткнулась и бросила читать. Ну это ж надо было так «сухо» его составить.

Цитата:
Как показал анализ практики,
может последнее уберешь? Совершенно не удобоваримая конструкция.

Цитата:
девушка двадцати двух лет,
сразу вспомнила пародию на американские боевики) «Если в фильме появится специалист по атомным технологиям, то это обязательно будет хорошенькая блондинка двадцати двух лет от роду»))))))))))))))))))))))))))

Цитата:
через дверь за алтарем.
Не знала, что в храме из-за алтаря есть выход на улицу.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.08.2008, 07:15
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
допускаю, что редко там бываешь, но бюрократия сейчас та еще – пока не покажешь все бумажки – лечить не будут, точнее – будут, но с большой неохотой. В Швейцарии по-другому?
Не знаю, как в Швейцарии - чтобы быть героем не обязательно там быть))) Но я, вообще-то имел в виду отглагольное существительное (так же как и в рядышком приведенном примере), что есть злостный канцеляризм, которому не место в настоящем литературном произведении, коим твоя будущая книга, без сомнения, будет являться.
По второй главе (кажись, моя любимая)) - позже, ночь не спал)
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.08.2008, 18:50
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
glider
Цитата:
ИМХО лучше "взрывая ночь воплями сирен" ;) - маячки как-то не солидно :)
Та не, ночью ведь темно, а маячки светят. Подумай сам, сколько гневных звонков получили бы на утро полицейские, если бы «взрывали ночь сиренами». Да и кого разгонять? Машин-то мало. А маячки видны в темноте далеко, как предупреждение остальным полуночникам вполне достаточно.
KrasavA
Да, твоя правда, передрал абзац из официального доклада с минимальной правкой. Теперь понимаю, что зря, укоротил и чуть подправил.
Цитата:
«Если в фильме появится специалист по атомным технологиям, то это обязательно будет хорошенькая блондинка двадцати двух лет от роду»)
Дык, скушно мне без женского полу)
Цитата:
Не знала, что в храме из-за алтаря есть выход на улицу.
Ооо! Тут вообще целая история. Раньше мне указали, что типа как это у тебя батюшка раньше всех успел выскочить? Недолго думая, я проделал в стене дверь. Поторопился однако. Щас поглядел материалы по конструкциям церквей – и выкинул дверь нахрен. Заявляю всем официально: батюшка просто быстро бегал! Вот.
Винкельрид.
Ах вот ты о чем! Каюсь, хотел с помощью парочки канцеляризмов показать официальность приема больного, некую бездушность персонала, что ли… но раз режет глаз, уберу нафиг. Действительно, таким словям нечего делать в «настоящем литературном произведении»)
И ты это, отсыпайся. Потом покритикуешь на свежую голову. Я вот третий день поздно ложусь, делаю шабашку – видеомонтажи, так уже что-то мозг плохо варит. Сегодня что написал, прочел – и тихонько хихикал над некоторыми своими оборотами типа «согласно кивнул», «шрекообразность Ломова стала еще более выразительной» и т.д.

Скрытый текст - окончание 2 главы::
Красильников руководил Департаментом полиции пять лет. На генеральскую должность его перевели из Перми, где Валерий Борисович занимал должность полицмейстера города в так называемой «Башне смерти» - массивном здании на Комсомольской площади. Новый кабинет был в три раза больше предыдущего, но и работы в Санкт-Петербурге прибавилось. А какая ответственность! Все-таки любимый город Президента.
С первым лицом государства Красильников познакомился сразу после вступления в должность, на банкете, посвященном дню полиции. Если Президент напоминал ловкого и хитрого мангуста, то новоиспеченный генерал больше походил на бурого медведя - массивная фигура, густые брови а-ля Брежнев, рокочущий бас и крепкое рукопожатие настоящего уральского мужика. Они сразу поладили, и Валерий Борисович старался оправдать оказанное доверие.
Пока у него получалось. Аналитики отмечали, что за четыре года преступность в городе снизилась на двадцать один процент, благодаря ФОС* и «Сигме» боевики часто выявлялись еще на стадии подготовки теракта, а криминальные группировки старались лишний раз не высовываться.
Красильников неожиданно жахнул по столу кулаком: казалось, работа налажена, все под контролем, а тут такой прокол! Генерал еще раз просмотрел справку о последствиях взрыва. Так, собор разрушен полностью, полукруглая колоннада пострадала частично, а памятники Кутузову и Барклаю-де-Толли на площади и вовсе остались целы. Ну, хоть что-то… опять-таки, Смолин докладывал о минимуме жертв, что тоже огромный плюс. Если храм еще можно восстановить, то людей не вернешь. Валерий Борисович устало прикрыл глаза.
Из задумчивости его вывел голос адъютанта:
- Майор Смолин к вашему превосходительству!
Красильников недовольно зыркнул на излишне ретивого лейтенанта и кивнул. Присылают на стажировку молодежь из Академии, а те и рады стараться.
- Здравия желаю!
Смолин по-военному четко прошел в кабинет и застыл у дальнего края длинного стола. Как всегда гладко выбрит, отметил Красильников, а вот в глаза не смотрит, стервец, блюдет субординацию, значит - радовать нечем.
- Садись, Паш, не изображай статую скорбную. Вижу, твои орлы ничего не раскопали?
- Сведений пока мало, Валерий Борисович. Шаврин божится, что никогда с таким не сталкивался, все свидетели толкуют о каком-то приступе клаустрофобии, а Кузьмин утверждает, что это дело рук новой организации.
- Ох, нам бы со старыми разобраться. Кофе будешь?
- С удовольствием.
Красильников любил готовить кофе сам, не доверяя сокровенный процесс даже ретивому адъютанту. Тому дозволялось только покупать в чайном дворике «Покровского пассажа» зерна особого сорта, которые генерал также собственноручно молол в специальной ступке.
Смолин знал о таком увлечении начальника и полностью его одобрял. У каждого нормального человека есть хобби: кто-то собирает марки, пивные этикетки, монеты или дензнаки разных стран, кто-то имеет парк раритетных автомобилей, а некоторые коллекционируют яхты, но это все направлено на себя любимого. Тут же человек старается угодить другим и ждет от них разве что одобрения своему искусству. Поэтому, когда по кабинету поплыл аромат превосходной «арабики», Павел выдохнул:
- Здорово пахнет…
- Ох, майор, не льсти, - сказал Красильников, но по лицу было видно, что именно это он и хотел услышать.
Генерал убавил огонь в мини-плитке, поправил на противне с песком джезву (новомодные пресс-кофейники он не признавал), и вскоре на столе появились две небольшие чашечки. Да, это тебе не агрегат Федотова, подумал Смолин, смакуя кофе. Красильников тоже сделал глоточек и, взглянув на майора, произнес:
- Да кури, кури… по глазам вижу, чего тебе для полного счастья не хватает.
Смолин благодарно кивнул и достал сигарету, а генерал нажал кнопку на «лентяйке» кондиционера. Табачный дым поплыл к дальней стене. Павел знал и о другой особенности Красильникова: обычно тот угощает кофе в благодарность за проделанную работу или же перед грандиозным разносом. В данном случае второй вариант более чем вероятен. Докурив сигарету, майор аккуратно затушил ее в пепельнице, приготовившись к худшему. С первыми словами генерала он понял, что не ошибся.
- Говоришь, сведений тебе мало? - начал генерал. - А когда тебе достаточно будет, когда эти отморозки еще пару храмов взорвут?! Новая организация! Да вы уже расслабились в «Сигме» своей, жиром заросли, нюх сыщика потеряли! Привыкли, понимаешь, всякую шушеру ловить, а как кто-то серьезный объявился - лапки к верху? Сведений им мало! Я не для того, майор, особый отдел создавал и вам такие полномочия назначил, чтобы вы передо мной мялись как барышня. Ищите, где хотите, подключайте патрульных, прочешите всё, но выясните, кто стоит за этим взрывом! Мне полчаса назад Президент звонил, его, знаете ли, тоже интересует это. Сроку вам - максимум неделя, все понятно?
- Так точно, ваше превосходительство! - гаркнул уже стоящий Смолин, чуть не прищелкнув каблуками.
Красильников подошел ближе и, глядя ему прямо в глаза, произнес:
- Паша, а если они еще что-нибудь взорвут? В этот раз нам повезло, обошлось без смертей, а ну как в следующий раз по-другому обернется? Ты уж постарайся, ладно?
- Сделаем всё, что в наших силах, Валерий Борисович.
- И даже больше, - добавил генерал.
Против всех правил, Смолин закурил в лифте. В голове одна за другой пробегали версии, выстраивался план действий, но уверенность в успехе не приходила. Даже тонюсенькой ниточки нет, а так редко бывает; придется перелопачивать гору информации и кто гарантирует, что найдется хоть маленький намек, указывающий на взрывников? Впору молиться, а времени мало…
Лифт опустился в подвал, дверцы открылись. Смолин дошел до кабинета и остановился. Позади стихло щелканье клавиатур. Павел повернулся и хрипло сказал:
- Сроку нам неделя. Если не найдем террористов, отправят улицы патрулировать.
- Не успеем, - отозвался Кузьмин.
- А должны, Леня, должны! Меньше спите, больше работайте! Я обещаю, если найдем взрывников, я вам такой отпуск обеспечу, что и олигархам не снился!
- Хорошо бы на Гавайях, - промурлыкала Лана. - У меня там приятель живет, два года по «аське» общаемся. Симпати-ишный!
- Будут вам и Гавайи, и Мальдивы, и Египет с пирамидами! Задача всем ясна? Теперь спать, на сегодня хватит, и так у всех глаза краснющие. Подъем в семь, хмурые лица отставить. Глеб, Зотову сообщи, чтобы тебя утром забрал. Всё, на боковую, утро вечера мудреней.
* * *
Как часто народные приметы оказываются правы! Когда утром невыспавшийся Павел мрачно цедил растворимый кофе и с грустью вспоминал про вчерашнюю «арабику», взгляд выхватил из длинного списка, оставленного Ланой, фамилию Чижов. С Олегом Смолин крепко дружил в школе, почему бы не начать проверку с бывшего одноклассника и нынешнего декана Академии художеств?
- Лега, привет, не разбудил?
- О, Павел, здравствуй! Нет, не разбудил, я уже в Академию еду, - ответил Чижов и спросил: - Что-то случилось?
- С чего ты взял?
- Ты не звонил с последней встречи выпускников, вот я и подумал…
- Казанский собор взорвали, - решил пойти ва-банк Смолин.
- Да, ужасная трагедия! Я как услышал по радио, сразу позвонил Марише, она в «Гостинку» собиралась заехать, а там ведь рядом совсем... Значит, тебя поставили распутывать это дело?
- Можно и так сказать…
- Ладно тебе, не секретничай, мы тогда здорово выпили коньяка и ты проболтался, где работаешь. Разведчик из тебя никудышный, Паш… как поживаешь-то?
- Работы много. Ладно, Лега, я так позвонил, предчувствие какое-то появилось плохое, но вижу с вами все в порядке. Звони, если что.
Смолин нажал отбой и закурил сигарету. Мимо. Впрочем, он особо и не рассчитывал на Чижова. Рутинная проверка, кто там дальше по списку?
В кармане брюк заиграл Моцарт. Майор достал телефон, на дисплее высветился абонент: Лега.
- Паша, я тут подумал, а ведь я могу кое-чем помочь! - скороговоркой выдал Чижов. - Ты слушаешь?
- Да-да, - произнес Павел.
- У меня есть, вернее, был, один студент, зовут Артем Любимов. Молодой человек прекрасно передает характеры людей, подмечает малейшие детали… так вот, вчера он защитил дипломную работу, а построил композицию именно вокруг Казанского собора, причем рисовал с натуры и совсем недавно, как он сказал - в последние три дня…
- И? - подбодрил Смолин, чувствуя, как внезапно охрип голос.
- На картине есть один очень колоритный персонаж, думаю, тебе интересно будет взглянуть, он производит впечатление странной, но сильной личности, какой-то подозрительный… вдруг это поможет в твоем расследовании?
- Лицо видно?
- Лицо? Ах да… до малейшей черточки, я же говорил, Артем требователен к мелочам и…
- Олег, ты когда будешь в Академии?
- Мм, минут через десять, если в пробке не застряну.
- Жди меня там, я скоро!
Смолин прервал вызов и набрал номер.
- Рома, ты Шаврина отвез? Молодец, мигом на базу, я тебя жду!
Из комнаты вышла сонная Лана. Она жила на проспекте Просвещения, поэтому и осталась вчера ночевать на базе - метро уже закрылось. Увидев начальника, девушка растерянно произнесла:
- Павел Аркадьевич, я немного проспала, извините. Но сейчас быстро приму душ и сразу же за работу!
- Можешь не торопиться, ты и так уже славно потрудилась, - разрешил Смолин, натягивая кожаную куртку. - Прими ванну, выпей чашечку кофе.
- Вы серьезно? Мы уже не ищем взрывников?
- Конечно, ищем, и я прямо сейчас направляюсь за портретом возможного террориста!
Двери лифта закрылись за майором. Лана еще немного постояла посреди комнаты, осмысливая слова Смолина, и решила все же ограничиться душем. Мало увидеть портрет бандита, его надо еще поймать.
* * *
СНП - служба налоговой полиции.
ФОС - Федеральная охранная служба. Сотрудников обычно называют «федералами», «охранителями» или же, как Глеб, «охренителями» - из-за монополии службы на расследование дел по безопасности государства и высокомерного отношения к другим, менее значимым службам.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 06.08.2008, 19:56
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
и выкинул дверь нахрен. Заявляю всем официально: батюшка просто быстро бегал!
Не, ну служебный выход там должен быть ;) Неужели все служители церкви идут на молитву через помещение, где полно прихожан?

Цитата:
молол в специальной ступке
Это как? Не представляю сего процесса :? ... ИМХО если в ступе, то растирал, тер ; если молол, то в мельнице ;)

Цитата:
сказал Красильников, но по лицу было видно, что именно это он и хотел услышать
ИМХО попахивает банальностью. Я бы переделал во что-нибудь более "тонкое" ...

Цитата:
Генерал убавил огонь в мини-плитке, поправил на противне с песком джезву (новомодные пресс-кофейники он не признавал), и вскоре на столе появились две небольшие чашечки
ИМХО неудачная конструкция - в первую очередь, из-за скобок. Меня "царапнуло"

Цитата:
Докурив сигарету, майор аккуратно затушил ее в пепельнице, приготовившись к худшему.
Выделенное причастие легко можно заменить глаголом ;) . А то коряво как-то :]

По поводу разговора Смолина и Чижова о Любимове - ИМХО как-то все быстро сошлось, никакой интриги. Допускаю, трудности будут потом - иначе произведения не было бы ;) - но уж очень быстро Смолин узнал о Любимове ... :?

Последний раз редактировалось glider; 06.08.2008 в 20:02.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 06.08.2008, 21:54
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Прочитал главу вторую. Поскольку мне довелось увидеть и прокомментировать её ранее, на этот раз всё прошло гладко. Действительно, то ли я в последнее время ленюсь цепляться к словам, то ли уровень автора достиг той вершины, когда со стилистикой проблемы кончились, не знаю. Пусть второе будет. Единственное, что озадачило - это гипотеза по поводу того, что пожар возник из-за свечей. Кажется, нереально.
Собственно, пользы этой главе я не принёс, жду следующую.)
Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
Неужели все служители церкви идут на молитву через помещение, где полно прихожан?
Не знаю устройства именно того собора, но обычно так и бывает, только служители церкви прибывают на службу раньше прихожан, потому им и не приходится толкаться.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 06.08.2008 в 21:56.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 07.08.2008, 00:59
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
Заявляю всем официально: батюшка просто быстро бегал!
Я конечно понимаю твое отношение к священнослужителям, но тем не менее в подавляющем большинстве - это люди очень ответственные. И всякими наваждениями их не возьмешь. Они на полном серьезе подумают, что это козни нечистого, перекрестятся и продолжат службу. Так что не верю я в то, что батюшка так просто покинул свой "пост". Скорее бы его оттуда силой пришлось выводить, т.к. у них там очень строго - когда входить в храм, когда выходить. И нарушать этот порядок они не имеют право.

И еще. Если речь идет о большом празднике, да еще в большом храме (тем более о соборе), то логично предполагать в нем наличие не одного батюшки, а по крайней мере двух-трех. И что? Все оказались такими малодушными? Опять не верю.

А вот по второй части ничего не нашла(
Наверное, там одни диалоги, а к построению фраз героев привязываться трудно)))))))
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 10.08.2008, 11:06
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
KrasavA, ты еще певчих хора и служек забыла ;) - не знаю, как во время рядовых богослужений, но, насколько я знаю, во время богослужений праздничных в церкви их должно быть предостаточно.

С другой стороны, если как следует надавит на психику, ИМХО побежит любой. Так что ИМХО не стал бы доискиваться, как именно и с какой скоростью священник покинул церковь, а принял бы на веру, что он тоже покинул здание и избежал гибели под обломками, а как - пусть каждый домысливает сам в меру своей фантазии.
ИМХО

Цитата:
И всякими наваждениями их не возьмешь. Они на полном серьезе подумают, что это козни нечистого, перекрестятся и продолжат службу.
А почему святой отец не может подумать, что это глас Божий, предупреждающий об опасности?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 10.08.2008, 18:36
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
ты еще певчих хора и служек забыла
Я не забыла, я не стала упоминать) В таком случае ты забыл еще диаконов, их тоже не мало) особенно в большой праздник)))))))))))))

Цитата:
А почему святой отец не может подумать, что это глас Божий, предупреждающий об опасности?
В том контексте, в котором упоминается священник речь идет о трусости, а не провидении. Если бы речь шла о провидении - он вышел бы оповестил о том, что надо покинуть собор. И не покинул бы здание до тех пор, пока не был уверен, что там никого не осталось. Я же говорю - это очень ответственные люди. Сами смерти не боятся (по сану не положено), но человеческую жизнь ценят.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 10.08.2008 в 21:35.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.