Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 02.10.2007, 14:34
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
13-й воин / The 13th Warrior (1999)

13-й воин /The 13th Warrior


Скрытый текст - >>:


год 1999
страна США
режиссер Джон МакТирнан, Майкл Крайтон
сценарий Майкл Крайтон, Уильям Уишер мл., Уоррен Льюис
продюсер Лу Аркофф, Майкл Крайтон, Нед Дауд, ...
оператор Питер Мензес мл.
композитор Джерри Голдсмит
жанр боевик, фэнтези, приключения
слоган «Prey for the living»
бюджет $160 000 000
маркетинг $25 000 000
сборы в США $32 698 899
сборы в мире $29 000 000
премьера (мир) 25 июня 1999
время 102 мин
В главных ролях:
Антонио Бандерас, Владимир Кулич, Дэннис Сторхо, Дэниэл Саузерн, Нил Маффин, Джон ДеСантис, Клив Расселл, Mischa Hausserman, Oliver Sveinall

Сюжет:
Ахмед ибн Фахдлан, утонченный аристократ и поэт, в наказание за любовь отправился посланником цивилизованного Востока на варварский Север, к диким и необузданным викингам. Эти храбрые воины готовились к походу против таинственного племени Пожирателей Трупов, опустошающего деревни и оставляющего после себя груду человеческих скелетов.
По древнему поверью, только тринадцать воинов могут одолеть звероподобного врага. Но, чтобы пророчество сбылось, один из смельчаков должен быть чужестранцем… Волей счастливого случая или зловещего рока, бывший поэт, а ныне тринадцатый воин берет в руки оружие и отправляется туда, где умолкают даже неустрашимые викинги, чтобы случайно не назвать свой страх поимени.


Недавно прочитал книгу Крайтона, на основе которой снят фильм, пересмотрел саму картину и решил поделиться впечатлениями. На самом деле, я крайне удивлён, что такой темы до сих пор не было создано!
А ведь фильм шикарный, и - что меня поразило - является практически идентичной экранизацией книги; это одна из самых точных экранизаций, которые я когда-либо видел. Конечно, кое-какие сцены не стали показывать - да это и правильно (см. ниже). А основные сцены, и даже мелкие, но любопытные детали перенесены 1 в 1! Разумеется, в фильме больше героики, и это тоже верно. Подбор актёров сделан образцово, все на своих местах, и норманны действительно выглядят норманнами. Антураж, пейзажи, оружие - всё довольно точно и атмосферно (по крайней мере, на мой взгляд). В сюжете нет провисаний, глупых поступков и излишней лирики, всё предельно жёстко, сурово и динамично.
Музыка также выше всяких похвал. Голдсмит создал очень подходящие произведения, которые отлично слушаются и в отрыве от картины.
В общем, оцениваю фильм на 5+.

Теперь о книге. Должен сразу предупредить, что стиль ее довольно своеобразный - Крайтон взял за основу "путевые заметки" главного героя-араба (реально существовавшего) и даже практически скопировал первые три главы. Язык у тов. Ахмеда довольно сухой и без восточных красивостей, примерно как в энциклопедии Брэма. Он дотошно описывает быт и обычаи встречаемых им народов; происходящим событиям тоже уделяет внимание, но на внутренний мир героя тут надеяться не приходится - максимум детализации, который от него можно ожидать - это "я испугался". Да и в целом он не такой боевой, как в киноверсии.
Ещё одно замечание касается темы секса. Норманны у Крайтона готовы, как говорится, "всегда и везде, к любой еде". Так что беспорядочные половые связи там почти на каждой странице, однако любители клубнички всё равно разочаруются - никаких "сочных" подробностей там нет, всё тот же академический слог. В общем, можете ознакомиться, но не говорите потом, что я не предупреждал ;)
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.

Последний раз редактировалось SpellCaster; 13.04.2009 в 10:27.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.10.2007, 15:58
Аватар для ATS-NIK
Свой человек
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 425
Репутация: 208 [+/-]
Фильм классный. В отличие от других голливудских фильмов, исторических ошибок самый минимум. Куплю, наверное, сегодня ДВД версию, пока в кармане чето шуршит.
__________________
Не так страшна мама, как её рисуют первоклассники
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.10.2007, 12:44
Аватар для Лея
Ветеран
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 493
Репутация: 7 [+/-]
О, супер фильм:) Там все так красиво, атмосферно и вообще замечательно. Актеры супер, действительно хорошо подобраны:)

Цитата:
норманны действительно выглядят норманнами
Ага, они там просто красавцы:)
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]
Мне бы хотелось знать, кто я есть и кем была. И быть ею, а вовсе не той, за кого принимаешь меня ты, за кого принимаю себя я и все остальные...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.10.2007, 21:34
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
13 воин. фильм ничего. Викинги, арабы. Антонио Бандерас. немного мистики. 4 я могу поставить ибо чего то мне в нем не хватает.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.10.2007, 21:43
Аватар для Venefica
Бывшая Аданедел Карнил
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 427
Репутация: 47 [+/-]
Смотрела, раз сто и еще столькоже раз посмотрела бы. Атмосфера затягивающая.
__________________
Другим прощай все, себе - ничего...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.10.2007, 21:51
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
я посмотрел этот фильм. мне он очень понравился. атмосфера просто супер. в начале даже не понять, я даже ждал дракона. а музыка это нечто. я смотрел несколько раз титры в конце, чтобы насладиться этим произведением. но потом я узнал, что этот фильм переделывали, так как Крайтону не понравились некоторые места фильма, и самое интересное, что в итоге он сам переснимал и доснимал этот фильм. изначально ( если я не путаю) режиссером был Мактирнан ( крепкий орешек)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.10.2007, 23:48
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от виктор999 Посмотреть сообщение
но потом я узнал, что этот фильм переделывали, так как Крайтону не понравились некоторые места фильма, и самое интересное, что в итоге он сам переснимал и доснимал этот фильм. изначально ( если я не путаю) режиссером был Мактирнан ( крепкий орешек)
ага... немного переделал... сам себе могилу и вырол. Вот тебе и "философское переосмысление идей Беовульфа"
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.10.2007, 10:11
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
В общем и целом фильм нравится, но уже давно не смотрел... и не тянет, если честно. Для меня, относится к категории фильмов "не для многоразового просмотра"
__________________
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.10.2007, 12:56
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
ага... немного переделал... сам себе могилу и вырол. Вот тебе и "философское переосмысление идей Беовульфа"
В каком смысле? Как я уже говорил, сценарий практически идентичен первоисточнику. Ну а что сам доснимал - так молодец, а то этим режиссёрам только дай волю - наворочают такого, что автору и в страшном сне не виделось (вроде как с дозорами и волкодавом).
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.10.2007, 15:44
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
В каком смысле? Как я уже говорил, сценарий практически идентичен первоисточнику. Ну а что сам доснимал - так молодец, а то этим режиссёрам только дай волю - наворочают такого, что автору и в страшном сне не виделось (вроде как с дозорами и волкодавом).
я не спорю. но в одном журнале о кино ( помоему Фильм) как раз писали о том, что Крайтону не понравилась режиссура, и он,поссорившись с режиссером, сам доснимал и переснимал некоторые сцены. скорее всего он доснимал сцены, чтобы они соответствовали книге.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.10.2007, 22:06
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Какая разница соотвествуют сцены книги или нет? Не нужно, чтобы фильм был точной копией книги... совсем не нужно...
На счет Дозоров... вроде Лукьяненкл свою руку к сценарию приложил. Или насрать на импровизацию автора? Давайте нам идентичный сюжет?)))

Крайтон может и молодец... но глупый молодец. Надо же было себя так под удар подставить.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.10.2007, 15:42
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Я не понял... вам что - не понравился результат?! Так говорите, как будто из "ЗВ" сделали как минимум "Бладрейн". Фильм вышел отличный, расхождения с книгой только в плане атмосферы, чего еще надо?
Цитата:
На счет Дозоров... вроде Лукьяненкл свою руку к сценарию приложил. Или насрать на импровизацию автора? Давайте нам идентичный сюжет?)))
Не знаю, как проходил процесс на самом деле. Может, Луке пришлось согласиться, чтобы увидеть хоть какую-то экранизацию своего творения. Мне не верится, что он по доброй воле разрешил снять этот кусок увебольщины с перевранным сюжетом, никакой атмосферой и нулевым количеством смысла. Впрочем, закончим оффтоп.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.10.2007, 21:11
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Результат? Ну, если два результата. И второй это падение авторитета Крайтона в глазах инвесторов (забраковать фильм, а потом переснять его так, чтобы с грохотом треснулся в кинопрокате надо уметь!... хотя Хаймс потом его превзошел). Можете сколько угодно говорить, что касса никакого отношения к самому фильму не имеет, и что не является показателем качества (да, я это и сам знаю)... просто, сначала провал, а потом, как следствие, закрытие некоторых экранизация.

И я не говорил, что фильм плохой, или еще что-то вроде этого... я просто об опрометчивости и необдуманности поступка Крайтона.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.10.2007, 21:18
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
Результат? Ну, если два результата. И второй это падение авторитета Крайтона в глазах инвесторов (забраковать фильм, а потом переснять его так, чтобы с грохотом треснулся в кинопрокате надо уметь!... хотя Хаймс потом его превзошел). Можете сколько угодно говорить, что касса никакого отношения к самому фильму не имеет, и что не является показателем качества (да, я это и сам знаю)... просто, сначала провал, а потом, как следствие, закрытие некоторых экранизация.

И я не говорил, что фильм плохой, или еще что-то вроде этого... я просто об опрометчивости и необдуманности поступка Крайтона.
Успехи и неудачи фильма конечно связаны со сборами. Но много фильмов так пролетают. Просто есть удачное время и нет. Когда одновременно в прокате идут несколько хороших фильмов, всегда какой-нибудь из них не добирает кассу. Фильм мне понравился. я считаю Крайтон со своей задачей справился. Я не видел материалов от предыдущего режиссера, поэтому ничего об этом сказать не могу.
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.10.2007, 19:45
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Мда, мне как-то и в голову не пришло смотреть на сборы... главное - результат, а уж какую кассу он там собрал - дело десятое...
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 07.10.2007, 20:16
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Мда, мне как-то и в голову не пришло смотреть на сборы... главное - результат, а уж какую кассу он там собрал - дело десятое...
сейчас касса, это не просто барыши голливудских (и наших) продюсеров и киностудий, а условия трудоустройства многих актеров/режиссеров/сценаристов.
Конечно, можно игнорировать box-office, но все же стоит принимать его во внимание.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 14.10.2007, 12:07
Аватар для Shattan
Посетитель
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 32
Репутация: 2 [+/-]
фильм конечно не плох, если не обращать внимание, что викинги одеты бог знает во что.
ну и ладно! этож фентези)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 14.10.2007, 16:50
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Shattan, а по-твоему, они должны одеваться в доспехи от Армани?
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 14.10.2007, 16:56
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Цитата:
Сообщение от Shattan Посмотреть сообщение
фильм конечно не плох, если не обращать внимание, что викинги одеты бог знает во что.
ну и ладно! этож фентези)
На сколько мне известно викинги так и одевались. Часто одежда и доспехи состояли из трофеев после похода, а также были выкованы самими или другими кузницами.
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 14.10.2007, 18:14
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Shattan, а по-твоему, они должны одеваться в доспехи от Армани?
По моему речь шла немного про другое. До бреда, вроде викинга в конкистадорском шлеме (мелькает там один такой), тоже доходить не должно :)
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.