Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 03.12.2016, 12:39
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
К-20 ФИНАЛ


В этой теме пройдет окончательное подведение итогов долгого, трудного и со всех сторон загадочного семинара-конкурса Креатив-20.

И первым объявлением, которое в рамках этой темы мне хотелось бы сделать, станет вот это:

Подведение итогов переносится с 5-го декабря на 8-е. Mea culpa. Виноват, но вот так.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.12.2016, 17:52
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Подведение итогов переносится с 5-го декабря на 8-е. Mea culpa. Виноват, но вот так.
Ну бывает ) так что ждем )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.12.2016, 12:58
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Ну что, все результаты у меня. Можем разрешить все сегодня, а можем завтра, как и планировали.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.12.2016, 13:02
Аватар для Пан хулиган
... и ему полагается пошалить…
 
Регистрация: 11.04.2016
Сообщений: 560
Репутация: 85 [+/-]
Смех

Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Ну что, все результаты у меня. Можем разрешить все сегодня, а можем завтра, как и планировали.
Все результаты у меня, если вы не выполните мои требования каждый час буду выкладывать по одному результату.
__________________
Это хулиганство высшей пробы (c) Wenegur
Трэш, угар и местами содомия...
... баловство качественное и с душой. А это дорогого стоит. (с) Greenduck
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.12.2016, 13:03
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
вы, вероятно, все равно решите нас помучить до завтра (а может и позже), но если вдруг всерьез интересуетесь, то лучше сегодня)
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.12.2016, 13:11
Аватар для Дарио Россо
Посетитель
 
Регистрация: 11.09.2016
Сообщений: 66
Репутация: 13 [+/-]
канеш сегодня, чего тянуть то)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.12.2016, 13:17
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Сегодня так сегодня. Вечерком выложу тогда. )
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.12.2016, 13:19
Аватар для Дарио Россо
Посетитель
 
Регистрация: 11.09.2016
Сообщений: 66
Репутация: 13 [+/-]
а можно попросить, чтобы "вечером" было не позже 20:00 по МСК? Некоторые в Сибири живут :)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.12.2016, 17:01
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Watch on YouTube
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.12.2016, 19:17
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
поехали в общем. чего ждать.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.12.2016, 19:20
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
поехали в общем. чего ждать.
)) из присутствующих: Чекист и я. Действительно, чего ждем?
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.12.2016, 19:24
Аватар для Дарио Россо
Посетитель
 
Регистрация: 11.09.2016
Сообщений: 66
Репутация: 13 [+/-]
я тут :)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.12.2016, 19:25
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
И я заглянула:)
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.12.2016, 19:28
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
ага )) испугались, что без вас призы разберем? )))
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.12.2016, 19:30
Аватар для Mario Puzo
Местный
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 222
Репутация: 38 [+/-]
Мы уже поехали или ещё не?) всем привет:)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 07.12.2016, 19:31
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mario Puzo Посмотреть сообщение
Мы уже поехали или ещё не?) всем привет:)
Привет )
Чекист сказал: поехали! Значит, едем ))
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 07.12.2016, 19:33
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Mario Puzo, привет:))
Ну, так.. Не очень торопливо едем:)
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 07.12.2016, 19:38
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Судя по списку присутствующих, машиниста Чекиста нет. Поезд на автопилоте?
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 07.12.2016, 19:38
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
И я заглянул)

*подсматриваю*
__________________
Exterminate!!!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 07.12.2016, 19:40
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Начнем с топа Марии Артемьевой, главного редактора журнала Darker.

Скрытый текст - ТОП:
Уважаемые конкурсанты!
Поскольку оценок от меня никто не требовал, я просто составила рейтинг, отдав первые места наиболее сильным, с моей точки зрения, текстам, а те, которые сочла уровнем послабее – разместила внизу.
1. Артём Лисицкий - ПАСКУДНИКИ
2. Силы Зла – ЯЩИК
3. George M. – ШАЛЫГА
4. Mario Puzo – ГОЛОДНЫЕ ТВАРИ
5. George M. & Koshka9 - ЩЕПОТКА КАРДАМОНА
6. Anor – ПЯТЕРНЯ ГВИРУ

Постараюсь объяснить свой выбор.
(Anor Пятерня Гвиру)
Сюжет рассказа, в принципе, не сложен. Учитель Гвиру убит. Убийца – один из пяти его учеников. Учитель завещал своим ученикам уничтожить некое Оружие, которое способно погубить весь мир.
Мир, в котором все происходит, выглядит мало понятным, больше похожим на описание компьютерной игры – аналогия во всем: в условности антуража и персонажей, в постоянных философствованиях, описаниях боев и приемов. Не очень понятно, почему названия животных в этом мире непременно только латиницей обозначаются, тогда как все остальное – обычной кириллицей, а почему Оружие связано с природой и Anima mundi?
Чисто технически сделано слабо.
"Один из них, моих единственных друзей, хладнокровно убил человека, давшего нам все". Как-то режет ухо эти "единственные друзья" во множественном числе, вам не кажется?
"Безрассудной части меня хотелось отчаянно атаковать наобум и немедленно, одним мощным ударом ментального бура, прорваться к правде".
Все, что тут перечислено по отдельности, наверное, имеет право на существование. Но когда все это сваливается в одну кучу – перестает восприниматься серьезно и превращается во что-то очень забавное, нет?
"Затем грузно уселся на белый песок и захохотал так громко, что перепугал греющихся на прибрежных камнях птиц.
– Ахахаха! Отлично братец!
Мое лицо расплылось в улыбке.
– Ну ты и дурак, Кай!
– Ты бы видел свое выражение лица, ахаха! – «богомол» утер рукавом проступившие от смеха слезы".
Вот вроде бы ну что такого: "грузно уселся"? А звучит плохо. Практически всегда, если автор обозначает действие не одним глаголом, а связкой – глагол + наречие – это признак того, что слово подобрано не правильно, не точно.
Персонаж на песок мог плюхнуться, упасть, свалиться, рухнуть… А он "грузно уселся". Прочитайте это вслух. Это же явный омофон "грустно уселся". Уверяю вас – мозг большинства читателей этот другой смысл словосочетания тоже улавливает. И возникает ненужный юмористический эффект. А он, если и нужен в данной сцене, то не в этом конкретном месте, правда же? Ну и "лицо", расплывающееся в улыбке, ничего хорошего не добавляет: неужели персонаж сам чувствует, как у него лицо "расплывается"? Со стороны он не может этого видеть – получается, чувствует? (Ай-яй-яй, бедняжка). "Богомол" с рукавами тоже вызывает ощущение дискомфорта.
Дело автора – создавать словами иллюзию достоверности. А вот такие маленькие ошибки, неточности, шероховатости – эту достоверность разрушают. Читатель перестает верить тексту. Но какую бы фантастическую чепуху вы не писали – читатель должен вам верить. Поэтому надо стремиться к точности слова.
Здесь этого нет. Загадки – не смотря на целый каскад твистов в финале, все они достаточно искусственные, с одной стороны, а с другой – вполне ожидаемые, что называется, каноничные. Так что следить за ними скоро наскучивает. Самый слабый текст в финале.

George M. & Koshka9 - Щепотка кардамона

Написано чуть получше и побойчее, чем предыдущий текст, но не намного. Та же "компьютерная игра" в основе сюжета, те же непродуманные детали антуража, условность характеров и персонажей-масок. Действуют: персонаж с мужественным именем Вер и персонаж с не менее мужественным именем Тень (которое по-русски вообще-то женского рода). Ну, по-детски это все как-то, нет?..
"На арене уже выстраивались бойцы, готовые ради нескольких порций бессмертия перерезать друг другу глотки".
Звучит странно: НЕСКОЛЬКО порций бессмертия. Если бессмертие заканчивается, то какое же это бессмертие? Если бессмертие в данной ситуации – метафора, то стоило бы как-то пояснить этот момент.
К сюжету в духе компьютерных игр привинчен хеппи-энд в духе то ли Голливуда, то ли советской фантастики – что-то среднее между ними: очень бойкое, бравое, а в итоге - пустое.
"— Разгадали тайну Бесов, теперь разгадаем тайну Ушедших?
— Да, ушли же они куда-то. Кстати, а где твой кофе с щепоткой кардамона?"
Конечно, шепотку кардамона надо было куда-то втиснуть – иначе как оправдать название рассказа?

Mario Puzo - Голодные твари

"- Твою ж мать, - пробурчал Судья."
Мне понравилась эта фраза. Захотелось взять ее эпиграфом к этой моей записке. (Шутка ) Фраза, конечно, из текста выпирает своей неаутентичностью, поскольку дело в рассказе происходит в Америке.
Написано в техническом плане неплохо. Где-то к середине за сюжетом становится даже интересно следить. Хотя все в целом как-то отдает вторичностью. Создается ощущение, что весь текст навеян кинематографом: бандит по кличке "Артист" – точно как в фильме "На Дерибасовской хорошая погода"… Индеец и мертвец – как в фильме Джармуша "Мертвец".
Финал малопонятный вышел, но герметичная загадка – это всегда любопытно, и в данном случае у автора вышло сконструировать интригу для читателя. Если бы не абсолютная чужеродность антуража – Америка, вестерн 19 века – возможно, читатель мог бы сильнее вовлечься в расследование: эмоций на близком читателю антураже обычно получается куда больше. Здесь же получилась холодная игра ума автора – не более. Но, тем не менее, текст достойный.

George M. - Шалыга
В принципе неплохо. Сюжет выстроен, загадка с каскадами разных вариантов отгадок, местами даже напряжение. Использован реальный киношный жаргон и сибирский фольклор (если он не придуман; а если и придуман – получился вполне убедительно). Читается легко: такой вполне себе боевичок с инопланетянами, каскадерами в антураже отечественной тайги. Что сказать? Мило. Весьма, весьма.

Силы Зла – Ящик
Тоже хороший рассказ. Описано все достаточно детально, подробно. Персонажи кажутся несколько условными: по уровню реакций они, скорее, напоминают любопытных подростков – старших школьников, тогда как автор вроде бы представляет их как взрослых, работающих парней. Но на взрослых они похожи мало. Выглядит как-то неестественно.
Еще один момент вызвал недоумение: почему сам предмет-артефакт автор назвал "ящиком", тогда как по тексту отчетливо заметно, что это – "вместилище с крышкой и замком" – классический сундук. "Сундук — ящик с крышкой для хранения вещей". Может быть, автору показалось слово "сундук" не слишком благозвучным? Но есть как минимум два очень известных рассказа о таинственных сундуках - "Испанский сундук" Агаты Кристи и "Полосатый сундук" Артура Конана Дойля. Или как раз аллюзий на эти чужие сундуки автор хотел (хотела) избежать? Не известно. Но все равно рассказ хороший.
Второго дна (или даже и первого, как у описанного в рассказе артефакта) у него нет, однако написано интересно, а это – первая и основная задача беллетристики. С нею автор справился.

Артём Лисицкий
ПАСКУДНИКИ

А вот это уже текст, который я бы с удовольствием взяла в журнал. Хорошо выписан антураж, тема интересная, жутковато местами. Персонажи неплохие. Может (если совсем уж попридираться), немного излишне застилизована речь главного героя, и возможно, разгадка в финале не до конца ясна: паскудников было много, а останки нашлись только одного? Куда же делись остальные?.. Вопросы кое-какие по части логики сюжета остаются. Тем не менее, загадка получилась вполне интересная, увлекательная и местами вызывающая мурашки. Годно!
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив-18 ФИНАЛ Уши_чекиста Архивы конкурсов 217 18.12.2015 11:33
Финал Креатива №16 Reistlin Архивы конкурсов 223 17.06.2014 12:07
Финал Аэлитного Креатива Ubivec Архивы конкурсов 391 10.01.2014 22:49
Битва рецензентов - финал!!! Reistlin Архивы конкурсов 297 29.08.2013 19:39
Финал Креатива №14 Ubivec Архивы конкурсов 402 12.05.2013 17:30


Текущее время: 12:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.