Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1621  
Старый 26.06.2011, 23:20
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
После негрилы Хеймдалля в "Торе" (Ас! В Асгарде!!! Страхочудище почище Снайпса в самом зверском состоянии!!!) меня уже ничто не удивит
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #1622  
Старый 29.06.2011, 22:35
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Название: 200px-The_Tempest.jpg
Просмотров: 918

Размер: 18.2 Кб
Посмотрела фильм "Буря" 2010 года, режиссер Джули Тэймор. Фильм снят по пьесе Шекспира, но с купюрами - Просперо сделали женщиной, играет эту роль Хелен Миррен и зовут ее Просперой. В результате неожиданно хорошо обыграли предысторию с изгнанием ее из Милана, отношения "мать-дочь" получили несколько иной, интересный, разворот, но в результате я все же твердо поняла, что Просперо-женщина не самая лучшая идея. Миррен хорошая актриса, но получается натяжка во многих сценах, когда в ее внутреннюю силу не верится. А вот разочарованного в жизни человека она играет хорошо.
Вообще мне не понравилась режиссура. Наверное, была хорошая задумка
Скрытый текст - спойлер 1:
например, в самом начале фильма с черным замком из песка, рассыпающимся в ладонях Миранды

а получилась неудобоваримая смесь, совсем как в костюмах персонажей, стилизовано-исторических. Может, хотели тем самым намекнуть на связь времен, но намек вышел во-первых жирноватым, а во-вторых ненужным. Понятно, что такой фильм, наполненный волшебством, не мог обойтись без спецэффектов, но на мой вкус они слишком топорные. Уж лучше бы никаких, чем такие.
А вот актерская игра Бена Уишо (Ариэль), Алана Камминга (Себастьян) и Криса Купера (Антонио) замечательная. Альфред Молина в роли Стефано и вовсе чудо, как хорош! Эпизоды с их участием я смотрела с удовольствием, тогда как Калибан в исполнении Джимона Хонсю - жуть. И не потому, что Калибан чудовище, а просто жуть. ИМХО, конечно.
В целом фильм разочаровал. Хорош только моментами, и пересматривать не тянет.
Скрытый текст - спойлер 2:
Сцена, когда Ариэль шнурует корсет Просперы - один из таких моментов. Она отпускает его, а сама возвращается в прежнюю жизнь, где впереди у нее ни волшебства, ни свободы, а только старость и смерть. И весь фильм получился подготовкой к смерти Просперы, недаром фоном для финальных титров служат тонущие в океане волшебные книги.
Ответить с цитированием
  #1623  
Старый 04.07.2011, 10:27
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Ознакомилась за последнее время аж с двумя одноименными стараниями наших переводчиков фильмами: эталонной "среднести" боевиком "Без компромиссов", он же "Raw deal" с молодым ( няшка! няшка!) Шварценеггером и британским свежачком "Без компромиссов", он же "Blitz" со Стэтхемом.
Первый, скажем так, обладает всеми штампами, какими только может обладать средненький боевик середины восьмидесятых, включая чудовищную постановку драк. Из всего сюжета могу более или менее отметить одну сцену - как герой Арни заставляет ходить своего чудом выжившего напарника. Ничего новаторского в ней нет, но это единственное, что вообще запомнилось. Для Шварца это далеко не самая интересная и лучшая роль, есть и гораздо более фактурные, остроумные и ценные, причем в том же жанре. Мда.
Скрытый текст - а вот про второй фильм можно и поподробней:

Начнем с того, что это британское кино. Оно вообще очень своеобразное, начиная от любимых цветовых гамм, заканчивая общей динамикой. Тут нам показывают политкорректный Лондон, с его мультиэтническими обитателями, работниками Системы, которых политкорректность и права граждан связывают по рукам и ногам, и люмпенами, которых не связывает НИЧЕГО. Люмпены могут делать что угодно, все равно их, как Клима Чугункина, спасет пролетарское происхождение. Факты будут искажены и передернуты.
На этом фоне мы видим брутального по самое не могу, лысого и вечно небритого Стэтхэма, который, хоть и коп, но не утруждает себя соблюдением формальностей типа прав юных пролетариев-грабителей машин на сэндвич и адвоката. Для таких у него есть клюшка для ирландского хоккея. И даже свора газетчиков его, что называется, не колышет.
В принципе, как и в случае с первым фильмом, это лента одного актера. Остальные присутствуют для наполнения экранного времени, а также, чтобы главгаду было, кого стрелять.
Мне трудно судить, на злобу ли лондонского дня это снято, или это картина-предупреждение, но впечатление она оставляет тягостное. Закон не может защитить даже полицию, потому что он настолько хорошо гарантирует соблюдение достижений гуманистической мысли (типа презумпции невиновности, смягчающих обстоятельств по возрасту, происхождению, цвету кожи и т.п.), что кто угодно может делать что угодно и быть при этом безнаказным. И тогда приходится выстраивать новый закон, чтобы вернуть зарвавшихся пыонэров в правильное русло.
Грустно все это.
Об актерской игре трудно что-либо сказать. Ярких и убедительных образов кроме Стэтхэма ни у кого нет. Сам Стэтхэм сдал по сравнению с собой же из других фильмов; у Риччи он выкладывался.
Радует манера съемки - только она и придает динамики всей ленте, в отличие от сюжета. Казарменный юморок главного героя к месту, но ничего запомнившегося он не выдал.
Итог - фильм одноразовый.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #1624  
Старый 05.07.2011, 20:47
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
«Ханна. Совершенное оружие». Единственное достоинство этого фильма - девочка, которая играет Ханну. Она сочетает в себе простору, наивность и какую-то простодушную безжалостность, и все очень органично. И внешность очень интересная - хрупкая сероглазая блондинка с очень белой кожей. Оранжерейный цветок, которым, она, по сути, и является.
Сюжет же неинтересен и невыразителен.
Посмотреть один раз можно, но можно и не смотреть.
Ответить с цитированием
  #1625  
Старый 05.07.2011, 21:06
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
«Ханна. Совершенное оружие»
после пипца надо было остановиться делать хрупких девочек машинами убийцами
не катит, пипец ещё как новое слово радует, но вот ханна уже бесит - ну невозможно так легко справляться девочке с убийцами и хулиганами на равных
хотя понравилась музычка и раскадровка, когда она бегала между и по контейнерам.

Люди икс наконец посмотрел (в рб не показывают, смотрел в литве). Ещё раз убедился, что фассбендер - шикарный актёр, и он явно уделывал всех в этом детском саду. В остальном кастинг на 90% ужасен и это странно.
В целом, почти мультфильм какой-то, хотя и не скучный.
Много ляпов, чертовски много.
Хотя, в принципе, чего ждать от людей икс. Как и спайдер мэн - совсем детский блокбастер.
Ответить с цитированием
  #1626  
Старый 06.07.2011, 19:42
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Много ляпов, чертовски много
Например?
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #1627  
Старый 07.07.2011, 13:17
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
На прошлой неделе посмотрел художественный фильм "Без компромиссов" ("Blitz"), вышедший у нас 23 июня.


Для начала, этот фильм ни разу не боевик. Экшена в нём ровно на полторы сцены, как бы ни пытались трейлерами и кастингом (участие Стэтхема сразу выводит фильм в боевики) нам сказать, что его до кучи.
И получается, что получать удовольствие надо от сюжета и актёрской игры. От первого не получится - он прост и примитивен. От второго вполне можно - актёры хоть и не выпрыгивали из штанов, чтобы показать свою гениальность, но сработали вполне убедительно. И диалоги прописали им довольно неплохие. Юмор хоть и сомнителен вообще, но фильму подходит в самый раз.
Очень понравилось, как зрителю показали маньяка. Это не какой-то привлекательный злодей типа Ганнибала Лектора, а самый настоящий отморозок, вызывающий отвращение. Такое увидишь редко.
Технически фильм выглядит вполне симпатично - интересная цветовая гамма и классная операторская работа делают своё дело.

Итог: неплохая драма, которую особо и хвалить не за что, но и ругать её не тянет. Но просмотра достойна точно.

Оценка: 7,0.
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #1628  
Старый 07.07.2011, 13:47
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Пересмотрел "Бакенбарды" с Сухоруковым(последний раз смотрел около трёх лет назад).
Замечательный фильм, в очередной раз от души посмеялся. Сцены ваяния бюста Пушкина, разнузданная и карнавальная сексапильность "Капеллы", школа боевой тросточки, пушкин-югенд и т.д.: всё это стоит того!

Советую посмотреть всем, кому не лень. Точно не пожалеете, гарантирую

Мамин вообще очень странный режиссёр (и сценарист). По-моему, его работы очень сложно охарактеризовать из-за отборной годной мешанины.
Думаю, что все помнят Имитатора (со сценой десанта в дурдом), Горько!(с пожилыми молодожёнами), Окно в Париж(с тем безумным порталом и французскими бандюками).
Так что дважды стоит обратить внимание и на "Бакенбарды"
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha

Последний раз редактировалось Потполкин; 07.07.2011 в 13:54.
Ответить с цитированием
  #1629  
Старый 07.07.2011, 16:48
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Вчера пересмотрела фильм "Холодная Гора", который где-то 8 лет назад произвел на меня неизгладимое впечатление.
Случился повтор впечатления. Всё таки очень люб мне этот фильм. Я даже в паре мест прослезилась, а в паре очень разволновалась. Заметила зато разницу: я стала терпимей к героине Николь Кидман. 8 лет назад она меня взбесила невероятно. А сейчас - нет. Даже я ей посочувствовала.

На мой взгляд, "Холодная Гора" - один из лучших фильмов про гражданскую войну в США.
Ответить с цитированием
  #1630  
Старый 09.07.2011, 12:51
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Например?
какого типа? логические ляпы? исторические ляпы? нереальные тупости в поведении героев? сценарные ляпы, несостыковки?
на каждый минимум по пару примеров могу назвать
Ответить с цитированием
  #1631  
Старый 09.07.2011, 21:35
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Vasex, все давай. Кроме хрени типа "а вот в первом фильме шлем у Магнето был бордовый, а тут ярко-красный". Забыли предыдущие фильмы. И комиксы тоже забыли.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #1632  
Старый 10.07.2011, 23:50
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
Посмотрел сегодня японский хоррор Forbidden Siren.
Картине очень не повезло. Малобюджетная японская картина в не самом популярном жанре вышла одновременно с куда более раскрученным Silent Hill. В результате сейчас об этой картине знает небольшое количество любителей японских ужасов. Тем не менее, сам фильм оказался лучше своего известного собрата.

Фильм является экранизацией второй части одноименной серии игр, во главе разработки которых стоял сам Кейчи Тояма, создатель Silent Hill. Эта серия широко известна в узких кругах, но большой популярностью никогда не пользовалась. Однако, поклонники оригинальных частей Silent Hill, которым не по душе поздние игры серии были в восторге. Известный в SH-сообществе SilentPyramid даже написал по ней плот-анализ.

Сюжет рассказывает о девушке Юки, приплывшей с отцом и братом на остров Ямидзима. Брат чем-то болен, а остров, говорят, поможет ему выздороветь. Жители довольно недружелюбны, хотя находится одна девушка, помогающая главной героине. Она предупреждает ее о том, что нельзя выходить из дома в то время, когда воет сирена что стоит на острове. Впоследствии Юки начинает узнавать зловещую тайну этого острова и его жителей. Концовка истории не была неожиданностью для меня – я видел нечто подобное в одной игре и одном фильме. Но этот ход определенно гораздо лучше традиционных концовок для хорроров, и если перед просмотром фильма не играть и не смотреть эти картины (не скажу какие, что бы не испортить удовольствие), то финал будет действительно неожиданным.

Актеры играют не идеально, но очень хорошо для недорогого кино. В одной сцене в начале фильма они определенно переигрывают, но это лишь 2 минуты, а в дальнейшем подобного я не заметил. Разумеется, никаких спецэффектов вроде тех, что использовались в Silent Hill нет – бюджет намного меньше. Но создатели фильма грамотно распорядились деньгами – фильм не смотрится совсем уж дешево, но и не сводится к демонстрации возможностей компьютерной графики.

Больше всего я люблю японские ужасы за атмосферу. Западные фильмы редко могут похвастаться высокой атмосферностью, предлагая взамен постоянное напряжение и ожидание монстра из-за угла. Forbidden Siren выдержал уровень атмосферы на все 5. Всего 1 раз за весь фильм используется прием с внезапным монстром в кадре, фильм в целом достаточно спокойный и размеренный. Каждую секунду чувствуется, что с островом что-то не так.

Итог: Отличный представитель семейства фильмов ужасов. Поклонникам серии Silent Hill, разочарованным экранизацией смотреть обязательно.
Ответить с цитированием
  #1633  
Старый 11.07.2011, 11:44
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Пересмотрела фильм "Часы" Стивена Долдри с Мерил Стрип, Джулианной Мур и Николь Кидман. Видела его лет пять назад, и тогда он меня сильно впечатлил. Теперь - еще больше. Настоящий шедевр с безупречной музыкой Филипа Гласса. Фильм о женщинах, снятый (как мне кажется) для женщин. Даже несмотря на то, что Эд Харрис сыграл там одну из лучших своих ролей.
Писать о нем можно очень много, но лучше посмотреть хотя бы один раз.
Да, и несмотря на то, что Оскар получила Кидман, мне в фильме больше по душе игра Мэрил Стрип.
Ответить с цитированием
  #1634  
Старый 21.07.2011, 09:58
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
«Облава» (La Rafle), новый французский (снятый с участием студий ФРГ и Венгрии) фильм. В главной роли – Мелани Лоран, одну из второстепенных ролей в картине играет Жан Рено.
Этот фильм повествует о событиях 16-17 июля 1942 года в оккупированном немцами Париже, когда, уступив требованиям германской стороны, режим Виши организовал крупномасштабную полицейскую операцию по задержанию находящихся в Париже и на «свободной территории» юга Франции граждан еврейской национальности, а также их единоплеменников-беженцев из ранее оккупированных Германией стран Европы.
Сознаюсь, поначалу я ожидал очередной агитки, тем более что в самом начале фильма, во время совещания высших чинов гестапо с представителем французской полиции один из немцев сказал такую фразу – «Для проведения этой операции мы привлечём наших союзников – австрийцев, чехов, русских». Ну, австрийцы к тому времени давно были уже полноценными гражданами III Рейха, чехи… Промышленность Чехословакии (протекторат Богемия + Словакия) внесла огромный вклад в дело снабжения вермахта техникой и вооружением в годы Второй мировой… Много чехов участвовало в Сопротивлении, но немало и оказалось в рядах вермахта… Хотя тут можно бы и сказать о том что это была своеобразная месть Западу за предательство Англией и Францией, совершённое Чемберленом и Даладье в Мюнхене, где они просто сдали Чехословакию на растерзание Гитлеру… Но чешская техника, увы, отлично показала себя и на восточном фронте…
Русские… Блин. Поскольку речь шла о «проверенных» и «особо активных» кадрах, то можно сделать вывод о том, что оные «русские» были ублюдками навроде ребят из буд.РОА, или казаками из охранных частей, воевавших во время войны с партизанами на территории СССР, Югославии и Италии. Использовались такие формирования и на территории оккупированной Франции… Можно вспомнить, что для проведения подобных операций в странах Балтии, а также Венгрии использовались в первую очередь сотрудники местной полиции и наиболее активные националисты, объединённые в разнообразные вооружённые формирования коллаборационистов. Да, сейчас вспоминать об этом немодно. Сейчас элиты нынешней объёдинённой Европы всячески пытаются приравнять советский режим к нацистскому, а СССР объявить соучастником начала Второй Мировой. Особую активность в этом деле проявляют нынешние элиты стран Восточной Европы, позиционирующие себя наследниками элит этих стран предвоенного периода. И это очень важно – ведь просоветские элиты, свергнутые в ходе т.н. «бархатных революций» 1989 – 90 гг., изначально были сформированы не просто из просоветски настроенных людей, в подавляющем большинстве коммунистов, а из активных борцов с фашизмом, партизан и участников движения Сопротивления. И как бы не кривили сейчас губы по поводу всех этих «сталинистов», они были идейными врагами нацизма. В отличие от своих довоенных предшественников у руля власти в этих странах…
Нынешние элиты стран Восточной Европы и ЕС требуют от РФ «покаяния», принимают постановления, юридически «уравнивающие» нацистский и сталинский режимы, потихоньку поднимается речь и о возможных грядущих компенсациях… К величайшему сожалению, немалая часть нынешней российской элиты солидарна с ними… Но нельзя отдавать свою историю, своих предков на поругание, даже во имя «светлой цели» нынешней европейской интеграции. Нельзя равнять нацизм с коммунизмом, у них совершенно разные мировоззренческие установки и истоки, да и не делали даже в самых страшных лагерях ГУЛАГа украшений из человеческой (точнее, из «недочеловеческой») кожи… И первые выстрелы Второй Мировой были произведены всёж именно с германской стороны. А сейчас вот пытаются «уравнять» агрессора и жертву (как там насчёт уничтоженных немцами и их союзниками примерно 17 млн. мирных советских граждан?), палача и освободителя…
Необходимо помнить о том, что историческая память - это основа национального самосознания, которое, в свою очередь, имеет решающее влияние на развитие страны, жизнеспособность народа и государства, особенно в условиях тяжелых национально-государственных кризисов. Травмированное и дезориентированное массовое сознание, в том числе в отношении исторического прошлого своей страны, - один из сильнейших факторов подрыва национальной безопасности, способных привести к катастрофе.
Подобное уже приводило недавно наш страну к геополитической катастрофе – я имею в виду распад Советского Союза в 1991-м…
Но сейчас элиты как Запада, так и стран, образовавшихся на территории бывшего СССР всячески продвигают «новый взгляд» на Вторую Мировую. Запад, по этой новой концепции истории войны: спаситель человечества от чумы ХХ века - тоталитаризма (в форме нацизма и "сталинизма"), а Российская Федерация, как и послевоенная Германия, - правопреемник агрессивной тоталитарной империи, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Вот что страшно.
Сейчас довольно активно муссируется тезис о «великой общеевропейской гражданской войне 1939-1945гг. » Очень и очень, предельно мягко так говоря, неоднозначный тезис.
К сожалению, некоторые признаки гражданской войны в истории Второй мировой войны, безусловно, есть. Но ситуация всёж очень сильно варьируется в зависимости от страны. И что бы сейчас не говорили, ни РОНА, ни РОА, ни казачьи и всевозможные охранные формирования а также всвозможные «национальные легионы» (зачастую как раз очень даже активно сотрудничавшие с оккупантами) так и смогли «свергнуть проклятый советский режим», как не старались это сделать кое-кто из их участников… Венгрия, Румыния, Финляндия, Италия были, если можно так выразиться, идейными соратниками Германии, и воевали с нами зачастую не за страх, а на совесть… И внутренний разброд в этих странах, особенно в первых трёх, начался ведь лишь тогда, когда стало совершенно понятно то, что гитлеровская Германия фактически проиграла войну… Про прибалтов и западных украинцев немало написано в последние годы… Но немало коллаборационистов было и в скандинавских странах, и в Голландии, Бельгии и Франции… После освобождения Франции было расстреляно около 10 тысяч людей, активно сотрудничавших с оккупантами, более чем в три раза большее число получило различные сроки в тюрьмах и на каторге… Были проведены репрессии и Норвегии, хотя и не сравнимые с тем, что произошло в той же Чехословакии…
А ведь немало тех же французов и голландцев, воевавших против нас в рядах вермахта и SS, оказались в советском плену… Правда, согласно заключённому ещё в ходе войны между союзниками соглашению, они были отправлены обратно на родину (а в СССР были, соответственно, переправлены те же казаки и многие солдаты и офицеры РОА). Некоторая часть бывших пособников немцев искупала потом свою вину во время первой вьетнамской и алжирской войн (ЕМНИП среди них был и бежавший от советских войск отец нынешнего президента Французской республики).
Но вернёмся к фильму. Первые так примерно минут 30-40 (полный хронометраж картины – 2 часа) показались мне ничем особо не выдающимися. Показана жизнь нескольких еврейских семей, проживающих в Париже. Режим Виши потихонечку закручивает гайки, ведутся переговоры с немцами, начинается планирование полицейской операции… Хорошо показано, как по-разному относились люди к этому делу. Кто-то искренне радуется предстоящему, а кто-то пытается предупредить… Немалую часть времени зритель видит происходящее глазами нескольких друзей-мальчишек. Улочки, парки, школьный двор… А потом ночью приезжают грузовики с жандармами и «активными добровольцами». Немецкие солдаты показаны непосредственно участвующими в операции лишь на завершающем этапе, когда разлучали родителей с детьми, уже перед самой отправкой в польские лагеря смерти…
Это тяжёлый фильм. Но я бы не стал сравнивать его с тем же «Списком Шиндлера». Это совершенно разные фильмы. И главная тогда роль великолепного Л.Нисона совершенно несравнима с проходной ролью Ж.Рено. Зато как сыграла М.Лоран!
Вставляя dvd с фильмом в дисковод, я искренне опасался увидеть нечто ударно-агитационное и «общеевропейское» в худшем смысле этого слова, но «Облава» смогла порадовать меня своим качеством. Это настоящее французское кино. Правильное кино. Только, смотря на уходящий в Германию и далее, в Польшу, поезд, никак нельзя не вспомнить и о великом множестве русских, украинских, белорусских детей и подростков, угнанных тогда в Германию… И о том, что 22 июня 1941 года на СССР напала ведь фактически целая объединённая (пусть во многом насильно) германскими нацистами континентальная Европа. И не будь победного мая 1945 года, славянские, прибалтийские народы ждала бы фактически судьба евреев и цыган. По отношению к русскому народу Гитлер был беспощаден (кстати, поразило недавнее внесение в список экстремистской литературы «Застольных разговоров Гитлера» Г.Пикера. Ведь именно в этой книге приводились такие высказывания фюрера о русских и славянах! И что необходимо лишить их медобслуживания, ввести лишь самый минимум начального образования + «побольше музыки!», «в каждой деревне – своя секта», про вытеснение в пользу немецких колонистов и т.д. и т.п. И где тут пропаганда нацизма??!). Но сдохли в итоге всёж фюрер и нацистская Германия, а не Советский Союз.
А память погибших в немецких лагерях смерти необходимо чтить, независимо от их национальности… И ещё не предавать и не продавать Победу.
Молодцы французы. Их кинематограф всёж ещё не окончательно поглощён голливудщиной… И «Облава» - тому прямое доказательство. Этот фильм нельзя назвать шедевром, но это действительно хорошее кино.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #1635  
Старый 23.07.2011, 14:43
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Посмотрел я на днях два довольно приятных «старых добрых» фильма. Первый – «Считанные мгновения» с Рутгером Хауэром в главнгой роли, а второй – «Тёмный ангел» (`«Ангел тьмы», 1990 год) и, соответственно, с Дольфом Лундгреном во главе.
Приятные такие фильмы, просто привет из старых добрых видеосалонов...
Сначала немного о фильме с Рутгером. «Считанные мгновения» (год выпуска - 1992) - это мрачный фантастический боевик/триллер. Из-за глобального потепления и, соответственно, подъёма уровня мирового океана Лондон полузатоплен. (В самом начале фильма мельком упоминается что США отказались сокращать свои выбросы в атмосферу) По залитым водою улицам все перемещаются в основном на джипах. И какой-то маньяк буквально потрошит людей… На улицах и в коллекторах, в ночных клубах и в жилых домах…
Маньяка ищет в том числе герой Рутгера Хауэра, суровый такой детектив в тёмных очках, кожаной куртке и кожаных же сапогах… «сидящий» на кофе и сигаретах + носящий с собой нехилых размеров «пушку». Почти типичный герой типичных боевиков тех лет… Но Хауэр даже в полном отстое играет отлично, а «Считанные мгновения» - это всёж не отстой. Это хорошая такая смесь крутого боевика, детектива и постапокалипсического ужастика. Детектив плюют на всё (и его терпят! …Этакий «грязный Гарри» нового грязного мира) – и ищет «зверя», среди жертв которого был и его напарник …
Кстати, обратите внимание на самое начало фильма. Камера как бы летит над огнями ночного города… а музыка прямо-таки напоминает нам замечательную мелодию Вангелиса… Да, это всё очень и очень похоже на одну из сцен в «Бегущем по лезвию» с Х.Фордом…
А теперь про «Ангела тьмы»/ «Я пришёл с миром» (Вдруг кто его не смотрел). Ещё одна видеолегенда. Дольф играет в этом фильме крутого полицейского (не, ну а кого же ещё?), пытающегося разобраться с боссом местной наркомафии. А на землю тем временем прилетает «тёмный ангел» -убийца. Он охотится за наркотиками – и убивает людей. Приходится герою Дольфа (и навязанному ему начальством напарнику из ФБР) бороться ещё и с инопланетной нечистью…
Что любопытно – небольшую роль в данном фильме сыграл Эл Леунг. Вы наверняка помните этого низкорослого длинноволосого (но с залысиной) азиата, сыгравшего, как и Д.Трехо, просто в великом множестве боевиков тех лет. Но лично мне он более всего запомнился в «Смертельном оружии», где его герой пытал электрическим током героев М.Гибсона и Д.Гловера. Мэл тогда в итоге смог-таки придушить ЦРУшного палача, обхватив его шею своими ногами…
вспомнился финальный диалог из фильма ( классика жанра!):

- Я пришёл с миром!!! (злобный пришелец)
- Ну и покойся с миром, засранец! (герой Дольфа)

Что же роднит между собой оба эти фильма? Во-первых, сам дух кинобоевиков 80-90-хх гг. Эти фильмы типичны для них, они несут на себе все родовые отметины кинофильмов тех лет, но халтурой их назвать никак нельзя. Просто это дети своего времени. И смотрятся они даже сейчас весьма неплохо.
Во-вторых же, эти фильмы украшены персонами замечательных актёров, снявшихся во множестве самых разнообразных боевиков.
И, в-третьих, оба эти фильма также являются ещё и фантастическими боевиками. Очень даже неплохими (для времени своего создания) боевиками.
8)
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #1636  
Старый 01.08.2011, 01:37
Аватар для komrad13
Ушел на покой
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 8,130
Репутация: 2974 [+/-]
Короли Улиц

Довольно добротный детективный боевик про полицейских с лихо закрученным сюжетом, Киану Ривз тут торт :3 Позабавил момент с расистскими шуточками про корейцев, ибо у Киану Ривза есть предки китайцы(правда я бы не сказала, что китайцы и корейцы друг друга любят, но что японцев они, больше, чем друг друга ненавидят-факт)
Если вам нравятся и истории про нечестных копов и как у главгероя рвутся шаблоны полной программе- смотреть строго рекомендую.
__________________
Здесь ничего нет
Ответить с цитированием
  #1637  
Старый 02.08.2011, 04:06
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Посмотрел я в синема х/ф «Бобёр». Режиссёр – Джоди Фостер. В главных ролях – Джоди Фостер, Мел Гибсон. Жанр – комедия/ драма.
Этот фильм был довольно тепло принят критиками и с оглушительным треском провалился в американском прокате. И это вполне закономерно. Ибо эта «антидепрессивная комедия» действительно не для современного массового (`попкорнового) зрителя. Но это хорошее кино. Это кино, главным достоинством которого является просто изумительная актёрская игра Гибсона и Фостер. (Очень неплохо сыграл во второстепенной роли также и А. Ельчин, уже знакомый нам по х/ф «Терминатор: да придёт спаситель»). Сильно постаревший Гибсон играет, что называется, «на разрыв аорты». Но если первый час фильма ещё можно назвать комедией, то вот затем комедийное отступает куда-то на третий план, а фильм повествует уже о трагическом… О распаде личности человека, о его схватке с душевным недугом… Герою Гибсона, попавшему в омут сильнейшей депрессии, пришлось стать бобром, чтобы потом снова попытаться стать человеком…
И бобру понятно, почему я пошёл на этот фильм. Только ради Мела Гибсона. Ибо очень сильно уважаю его как актёра. Раньше я бы добавил ещё – и сильного человека со своими убеждениями, но, увы, последние семейные скандалы сильно омрачили реноме австралийского киногения… Но, кто знает, возможно что Мелу Гибсону, вслед за сыгранным им его последним героем, всёж удастся выиграть схватку с самим собой… Терапия игрой…
А талант актёра у Мела пока ещё есть. И слава Богу… Как он играл!
Резюме: хорошее, но несколько неоднозначное кино. Хорошая драма (и одновременно комедия – ведь комическое порою так тесно переплетается с трагическим…), главным достоинством которой можно назвать прекрасные актёрские работы Мела Гибсона и Джоди Фостер. Хорошее кино. Для ценителей синематографа.
--
«600 кг. золота» - хороший такой новый французский приключенческий боевик/драма. Этот фильм местами весьма напоминает как недавний «Кровавый алмаз» с Леонардо Ди Каприо, так и старых «Искателей приключений» с Алленом Делоном и Лиино Вентурой. Ну и совсем чуть-чуть – знаменитый «Мотылёк»…
Ах да, ни в коем случае не верьте аннотации к фильму! Увы, в последние годы очень распространилась такая вот «мода» - писать аннотации, не прочитав книгу/не посмотрев фильм. Фильм на самом деле о том, как небольшая группа людей решила взять главный куш – украсть у золотодобывающей компании во Француской Гвиане не много ни мало а аж целых 600 кг золота. Хотя на службе у компании есть и отморозки-повстанцы, и наёмники, и легионеры… Но эти храбрые парни уже далеко не юного возраста всёж решились поставить на кон всё и сыграть в самую азартную и страшную игру…
В этом фильме хорошо показаны как джунгли, со всеми там плавающими змеями, насекомыми и прочей пакостью, так и `местные` - повстанцы с автоматами и мачете и индейцы с духовыми трубками…
Этот фильм нельзя назвать шедевром, но есть в нём всёж хорошие моменты. И ещё это ни в коем случае не комедия. Некоторые эпизоды картины напоминают скорее уж произведения Джека Лондона и Александра Бушкова… Короче говоря, за золото пришлось платить потом и кровью, своей и чужой…
Резюме: ПМСМ хорошее кино на один раз.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #1638  
Старый 02.08.2011, 15:02
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Посмотрел фильм "Фидо". Надо сказать понравилось больше, чем "Shaun of the Dead", где я рассчитывал увидеть искромётную пародию на зомби-хоррор, а вместо этого увидел обычный стереотипный зомби-хоррор, где есть всего пара моментов, над которыми можно кисло улыбнуться разве что (в отличии от весёлых Hot Fuzz созданных теми же парнями). Ну да ладно я отвлёкся.
Сеттинг довольно необычный. Итак, зомби-нашествие случилось, но люди смогли как-то взять ситуацию под контроль и даже приручить часть агрессивно-настроеных мертвяков. Теперь мы видим идеалистическое общество а-ля шестидесятые годы, где все жители вооружены, у каждого есть ручной зомби для разных нужд, а руководит этим дивным обществом некая корпорация. Главный герой: мальчик, который задаёт много неудобных вопросов (такой, наверное, есть в любой почти антиутопии), у которого появляется ручной зомби, которого он называет Фидо, с которым он как ни странно сдружился. Но, конечно, всё может пойти не так и в один прекрасный день у Фидо забарахлил его удерживающий ошейник.
В целом, интересный фильм. Не рискну утверждать, что ничего подобного никогда не было, но мне сюжет показался довольно свежим и необычный. Яркий ретро-антураж, неплохая игра актёров (особенно Билли Конноли, в роли как раз Фидо) и довольно едкая сатира на общество и нравы и отчасти на американскую мечту. Дивный новый мир, где людей не перестают эксплуатировать даже после смерти, где детям запросто выдают оружие, где всем правят ложь и люди говорят ужасающие вещи с ухмылкой на лицах. И над всем этим идея, не шибко новая, но довольно актуальная, касательно того, что зачастую истинным монстром является вовсе не тупой зомби, а человек, решивший что может сделать всё, что угодно.
В целом, я нисколько не пожалел о просмотре. Фильм можно оценивать на твёрдую восьмёрку (из десяти).
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #1639  
Старый 04.08.2011, 20:44
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Незабываемый роман (1957.An Affair to Remember)

Прекрасное кино. Этот фильм – он и комедия, и драма, и мелодрама… Это старый добрый, но совершенно не устаревший фильм. Как не устарели и не устареют «Унесенные ветром»,«Мальтийский сокол», «Убить пересмешника» и «Римские каникулы»… Это очень красивая история любви двух людей… История романа, который внезапно вспыхнул, как солнечный удар… Красивая музыка, уносящая зрителя в золотые времена Голливуда, просто блистательная игра Кери Гранта и Деборы Керр…
Очень красивы как виды Нью-Йорка, так и средиземноморского побережья… И они тоже играют свою роль в повествовании…
Прекрасный фильм.
p.s. Но как играет Кэрри Грант! Боже мой!...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #1640  
Старый 05.08.2011, 10:20
Аватар для CoollStalker
Мастер слова
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 1,047
Репутация: 1367 [+/-]
Гонка / Race (2008)
Жанр: Триллер
Год: 2008
Страна: Индия
Режиссер: Аббас Алибхаи Бурмауалла, Мастан Алибхаи Бурмауалла
Актеры: Бипаша Басу, Катрина Каиф, Анил Капур, Акшай Ханна, Саиф Али Кхан, Самеера Редди

Два брата Ранвир и Раджив владельцы конной фермы.
Ранвир – старший из братьев. Проницательный и энергичный парень, любящий экстрим во всём. Раджив – страдает хроническим алкоголизмом. София – личный секретарь Ранвира. Она влюблена в своего начальника. Ранвир же игнорирует её чувства. Сонья – индийская топ-модель. Между нею и Ранвиром вспыхивает любовь. Ар-Ди весьма остроумный детектив полиции, постоянно что-то жующий. Его напарница брюнетка Мини, обделена умом на столько, насколько это возможно.
Ранвир жертвует своей любовью ради младшего брата, влюбившегося по уши в Сонью. Раджив клянётся брату, что женившись на Сонье, он бросит пить навсегда и начнёт лечиться. Но после женитьбы болезнь Раджива наоборот начинает ещё больше прогрессировать. Отношения братьев, всё больше и больше обостряются…

Скрытый текст - о злодеях :):
То, что начинает происходить дальше, превращается в настоящую головоломку для зрителя. Тебя преследует такое чувство, что в фильме нет ни одного положительного героя. Все и вся хотят убить друг друга ради огромной суммы денег. Ты начинаешь понимать, что каждый из героев не так уж прост и невинен как казалось-бы в начале.
Даже детектив полиции, и его казалось бы не весьма сообразительная напарница, у тебя уже не вызывают такую симпатию тех комедийных героев, которыми они казались при первых кадрах появления на экране.


Весьма советую всем любителям триллеров. Сюжет так лихо закручен, что даже не ожидаешь, что будет в конце фильма. Такого я в индийском кинематографе ещё не наблюдал. Фильм держит в напряжении до последнего кадра.
Ну и для любителей индийских песен. Очень много хорошей музыки, в современном стиле.
__________________
Знаток поэзии, ценитель красоты,
И взгляд его пронзителен и ясен,
И наготове комплименты и цветы,
Не поддавайтесь дамы, он опасен…

Последний раз редактировалось CoollStalker; 05.08.2011 в 10:23.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
проверка меток


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Литературная беседка Хайраддин Литература 1523 22.02.2024 10:05
[игра] Алиса в Стране чудес Wizard ФРПГ: Форумные Ролевые игры 860 30.07.2011 10:17


Текущее время: 01:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.