Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 23:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 22:52.
Ответить с цитированием
  #6301  
Старый 03.05.2013, 09:44
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Читаю "Принцы Двадцати королевств" Джона Мура. Осилил Принца быстрого реагирования и Принца для особых поручений Ну, не великой художественной ценности произведения. Однако улыбает. Радует прагматичный подход к вопросу освобождения принцесс героями, и к расколдовывания принцев героинями. Охота на лягушек в промышленных масштабах сразила наповал.
Читать всем, кого утомили "древние философы"
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #6302  
Старый 03.05.2013, 18:42
Аватар для Nikanor
Свой человек
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 300
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nikanor
Прочитал "Вокзал Потеряных Снов" Чайны Мьевиля. Блииииииин!!! Восторг-восторг-восторг! Ничего похожего не встречал пока что нигде. Или, может, просто забыл :) Ну да ладно. Роман просто влюбил в себя. Действующими лицами, местом действия, расами, населяющими город. Да и самим действием. Список любимых книг пополнится еще одной.
__________________
Пойду поем
Ответить с цитированием
  #6303  
Старый 05.05.2013, 07:57
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
прочитала "Террористы" Пера Вале, Май Шеваль. последний роман криминальной декалогии о Мартине Беке вышел уже после смерти одного из авторов – Пера Валё. Май Шёвалль, похоже, так и не решилась в одиночку продолжить цикл, очень жаль. пожалуй впервые, осилив столь продолжительный книжный сериал, испытываю не облегчение, но грусть оттого, что продолжения не будет. какими-то почти родными стали для меня его герои – буквально сердцем к ним прикипела. несмотря даже на их явное и активное нежелание нравиться читателю и подчеркнутую демонстрацию собственных недостатков (а, может, и благодаря им?): не то, что б мы совсем уж плохие, но какие-то несуразные, несвоевременные, с постоянным конфликтом между чувством и долгом – даже ладить меж собой, вопреки вопиющему родству душ, так и не научились…
в книге две детективные истории, вторая из которых начинается тогда, когда заканчивается первая.
в книге очень много сатиры на современное авторам шведское общество. по описанию может сложиться впечатление, что все слова о шведском социализме — пропаганда, а на самом деле в Швеции полно безработных и социально необеспеченных граждан, руководящие круги озабочены только своими личными деньгами, а полиция вовсю применяет неоправданное насилие при общении с простыми людьми. и только небольшая часть полицейских чувствует свою ответственность перед королем, страной и профессией. они не боятся брать ответственность на себя, и у них достаточно умения, чтобы выполнить дело так, как надо.
итак, мы прощаемся с Беком и его командой. особенно мне почему-то жаль расставаться с Гюнвальдом Ларссоном – так и вижу в его роли Жерара Депардье или, как минимум Кармело Гомеса.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen


Последний раз редактировалось AnnBlack; 05.05.2013 в 08:01.
Ответить с цитированием
  #6304  
Старый 05.05.2013, 15:15
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочёл дилогию «Циклоп» Генри Лайон Олди.
В своей дилогии, харьковский дуэт решил отдать дань уважения Роберту Говарду - основателю жанра «боевого фэнтези». И надо отдать им должное, преуспели в своей затее. Им удалось совместить в двух книгах все штампы данного жанра, показав их в новом свете. Вечное противостояние правды и лжи, злых и добрых магов, компромисса и гордыни, чудовищ и людей. Но Олди, не были самими собой, если бы, не приправили это произведение философскими вопросами. Описывая мир, в котором происходят события, они задаются вопросом «Так ли всё просто, как кажется на первый взгляд?». Благородные с виду люди, могут быть подлее самой мерзкой твари. А страшный монстр, может проявлять материнские чувства по-отношению к маленькому мальчику.
Особенно показательна история королевского рода, в котором сын должен убивать своего отца, чтобы стать королём. Эта традиция продолжалась на протяжении тысячи лет. И если бы не слепая воля случая, которая сделала невозможным такую традицию, то этот род продолжал бы своё безумие. Или же маги, которые обладают могущими силами, способными изменять мир. На самом деле, являются инвалидами, у которых атрофирована душа. Подобных историй полных трагизма и отчаяния, в дилогии превеликое множество. И читатель понимает, что без перемен этот мир непременно погибнет. Нужен мощный стимул, который хорошо тряхнул этот гибнущий мир. И таким стимулом для здешнего мира является Циклоп. Он не безупречный герой. Нет. У него имеется много скелетов в шкафу. Да и спасать мир, ему как-то не хочется. Просто он единственный, кто понимает истинную природу чудовищ и людей. И только ему под силу сделать этот мир лучше. Что и произойдёт в финале дилогии.
В общем, довольно интересный эксперимент, который наглядно показал, что Олди многосторонне талантливы в разных литературных жанрах.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #6305  
Старый 05.05.2013, 16:35
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Осваиваю Стейнбека.

Взял "О мышах и людях". Прочел запоем. Прямо даже и не ожидал. По-хоршему простая, наивная и грустная проза.

Начинаю "Консервный ряд".

Все это - параллельно с "Будденброками" Манна.

К слову, "Будденброки" тоже радуют. Громоздкая семейная сага идет влет. Никогда бы не подумал, что можно так увлекательно описать быт замшелых немецких бюргеров начачал-середины XIX века.

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 05.05.2013 в 16:43.
Ответить с цитированием
  #6306  
Старый 06.05.2013, 14:49
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
прочитала "Я ее любил. Я его любила" Анны Гавальда. книга затрагивающая сферу семейных отношений. проблема выбора жизненного пути и его последствий. каждый сам делает свой выбор или не делает – предоставляет право решения другому. в любом случае все индивидуально, и последствия предсказать зачастую просто невозможно…
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #6307  
Старый 06.05.2013, 15:21
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Во время московской вылазки приобрела наконец "Куриного бога" Марии Галиной. Пока из прочитанного больше всего понравился рассказ "Лианы, ягуары, женщина". Очень ироничный, самокритичный в некотором роде. История о вечном неудачнике, который придумывает для себя историю с приключениями в джунглях, затерянных храмах, проблемы с недобросовестными конкурентами, латиноамериканской наркомафией, прекрасную дочь профессора - спутницу по экспедициям - которую периодически приходится спасать. И так мелкими порциями до своего сорокалетия. А потом внезапно получает полную "сбычу мечт". Как ведро воды на голову. И как заканчивается история - это же прекрасно просто)
"Ригель" читала и раньше, но так до конца и не поняла. Повесть "Солнцеворот" произвела впечатление головокружительной, хотя и грустной сказки с подвохом. Антураж подкупает - идеально вписалось бы в форумное мероприятие "Аляска", хотя и дан мелкими скупыми детальками. Заглавная повесть почему-то перекликается в восприятии с галинской же повестью "Аргус". Мир кажется интереснее истории.
Три вещи еще не дочитаны, но пока с "Сержантом Ее Величества" ничего не сопоставимо.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #6308  
Старый 08.05.2013, 09:32
Аватар для Л.С.
Посетитель
 
Регистрация: 30.04.2013
Сообщений: 79
Репутация: 79 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение

Прочел "1984" Оруэлла. Лучше поздно чем никогда. С одной стороны - не люблю Оруэлла после "Скотного двора". С другой - местами утверждает умные вещи. Все такого рода антиутопии кажутся мне слегка вторичными после Замятинского "Мы", но "1984" оказалась лучше, чем я того ожидал. Даже нашлась эффектная фраза в подпись себе поставить.
Не удержусь, добавлю. Мне "1984" очень нравится. Читала в сборнике вместе с романами "Мы" Замятина и "О дивный новый мир" Хаксли. И хотя все три антиутопии понравились, раза четыре перечитывала именно "1984", вообще у меня порой возникает ощущение, что мы медленно, но верно движемся к миру, который там описан. Обычно советую прочитать этот роман тем, кто работает в органах власти или в журналистике.

На днях прочитала "Цветы для Элджернона" Дэниела Киза. Книга больше психологическая, чем фантастическая. Рассказывается о научном эксперименте, в котором пытались поднять уровень интеллекта у человека и животных. Причем повествование идет от лица человека на котором ставят эксперимент, и хорошо видно как меняется он сам, отношение к нему окружающие и его отношение к ним. И по сути, единственный, с кем главный герой чувствует общность - это мышонок Элджернон, которому тоже повысили интеллект.
Ответить с цитированием
  #6309  
Старый 08.05.2013, 11:50
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
"Консервный ряд" Дж.Стейнбека.

Несколько дней из жизни бедного квартала американского прибрежного города Монтерей. Короткие зарисовки из жизни бродяг, иммигрантов, бедняков, алкголиков, куртизанок.

Производит примерно такое же впечатление, как и "О мышах и людях" - такая милая, не приторно наивная, лаконичная и по-хорошему осеняя проза. Отдых для мозгов, причем не самый примитивный.

Параллельно дочитал "Восстание масс" Хосе Ортеги-и-Гассета и начал его же "Дегуманизацию искусства".

Первоначально - в целях ликбеза. Позже - из интереса. Гассет весьма импонирует.

Цитата:
Быть левым, равно как и правым, — один из бесчисленных человеческих способов быть глупым; и то, и другое — в конечном счете, разновидность одностороннего нравственного паралича. К тому же привычность этих определений еще более фальсифицирует нашу «действительность», и без того фальшивую, поскольку политическое экспериментаторство завершило мертвую петлю и сегодня мы наблюдаем, как правые козыряют революцией, а левые — тиранией.
"Будденброки" почти дочитаны до середины.
Ответить с цитированием
  #6310  
Старый 09.05.2013, 15:21
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Восхитившись экранизацией решил прочесть и саму книгу "Джон умирает в конце" Дэвида Вонга, благо найти текст в Сети оказалось достаточно просто.
Скрытый текст - подробнее:
Книга внезапно оказалась намного страшнее и безумнее фильма, хотя бы потому, что она оказалась длинее и в неё умещается больше событий и мрачных размышлений героя о природе зла, о его могуществе и о собственной слабости. Чем-то напоминает одновременно и Баркера, и Лафкрафта, и Кунца и целую кучу фильмов-сериалов вроде "Сверхъестественного" и "Грани", хотя у Вонга получилось более противоречиво и одновременно намного более связно, чем в тупых передачах на REN TV. Привидения, параллельные Вселенные, ужасающие существа созданные безумными учёными, таинственные монстры, обладающие почти божественной силой, многократное переписывание истории, одержимость, физическое и ментальное копирование - какой только жути тут не встретишь. И посреди всего этого главный герой обычный ничем не примечательный продавец из видеосалона Дэвид Вонг (его зовут как автора и история ведётся от его лица, но при этом сие псевдоним) и его гиковатый друг Джон, которые накачавшись непонятной дрянью под названием "Соевый соус" получили способность видеть, слышать и воспринимать то, что обычные нормальные люди не могут. Есть тут и преподобный Альберт Маркони, хотя его роль всё же заметно меньше, чем в фильме. Очень жуткая, очень сильная книга. С одной стороны, конечно, экранизации пошла на пользу её лаконичность, с другой много интересных вещей из книги туда, увы не попало (в частности история о теневых людях и их жутких способностях).
Пожалуй, всем любителям необычного жуткого и интересного стоит ознакомиться, хотя, конечно, вещь не для слабонервных (да и юмор местный не всем придёться по вкусу). Я же считаю книгу одной из лучших прочтённых мной в последнее время.
И, кстати, главный спойлер, который и не спойлер
Скрытый текст - с:
название вам нагло врёт


П.с. Моффату, Карверу и прочим графоманам на заметку... можно делать с персонажами любые очень жуткие вещи, но если вы распишите это талантливо... вам всё сойдёт с рук. Увы, названным мной ребятам до Дэвида Вонга ой как далеко. Хотя, как ни странно, несмотря на общую мрачность в фильме очень светлые и позитивные моменты есть.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер

Последний раз редактировалось Spy Fox; 09.05.2013 в 16:48.
Ответить с цитированием
  #6311  
Старый 09.05.2013, 16:17
Аватар для O'lessa
Свой человек
 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 251
Репутация: 107 [+/-]
Взялась за Вишневского "Повторение судьбы", очень мне нравятся его книги, все жизненно, правдиво и интересно. Каждый его персонаж - это находка для психиатра по-моему.
Параллельно читаю "Грозовой перевал" первый ! раз. Тяжело идет почему-то, пока вникаю ху из ху.
__________________
Sayonara, Куросаки Ичиго...
Ответить с цитированием
  #6312  
Старый 10.05.2013, 01:19
Аватар для Doozer
Свой человек
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 293
Репутация: 40 [+/-]
Прочитал "Дальше живите сами" Джонатана Троппера. Впечатления, будто посмотрел семейные архивы десятка ячеек общества (включая свою). Замечательный язык, остроумные диалоги. Назвал бы сабж смешным, если бы не было так грустно.
__________________
- А это точно поможет? - спросила Царевна Несмеяна, осторожно затягиваясь...
Ответить с цитированием
  #6313  
Старый 11.05.2013, 00:58
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочёл «Заводную» Паоло Бачигалучи. Любители фантастики знают из книг и фильмов, как поведёт себя общество после глобальной катастрофы. Обычно, нам показывают, как люди либо деградируют до уровня неандертальцев, или же устраивают антиутопию со всеми вытекающими из этого, последствиями. Другие же варианты развития общества, после «Конца Света», очень редко встречаются в литературе. А уж качественно новых, можно пересчитать по пальцам одной руки. К таким нестандартным книгам, я отношу и «Заводную» Бачигалучи.
В своей книге, он описал наиболее возможный вариант апокалипсиса, который может произойти в нашем мире. Ученые, играющие в Бога, алчность международных корпораций, не эффективность современных правительств и в один прекрасный день, мы проснемся в новом мире, который будет враждебен к человеку. После такого, человечество должно было бы задуматься над тем, чтобы изменить своё образ жизни. Но, люди никогда не учатся на своих ошибках. И это приводит к ещё большей катастрофе, что способствует смене человеческих видов на планете. Может оно и к лучшему.
Также я бы хотел отметить удачный выбор место действия роман. Таиланд будущего очень хорошо проработан – скученность, нищета, голод, ксенофобия, жестокость и постоянные дворцовые перевороты. Всё это можно увидеть и сейчас. Но в будущем, становится ещё тяжелее выжить в таком мире. Теперь я понимаю всю иронию судьбы, что оставила чистый генетический код растений, только в этой стране. В стране, в которой жизнь человека не ценится больше чем чашка риса. Заставляет жителей всего мира рефлексировать, от очередного военного переворота, что может сказаться на генетических образцах. А ведь раньше, всему миру было плевать на то, что творится в Таиланде.
Довольно много героев. Они разные, с разными надеждами и целями. Каждый персонаж открывает свою часть картины тех событий, что происходят в книге. И только после прочтения всего романа, ты складываешь разбросанные кусочки мозаики в одну, целостную картину. Из всех представленных героев романа, мне в душу запала Эмико – существо, которое сделали рабом для человечества. Она мне напомнила Сонми из «Облачного атласа». Их судьбы объединяет то обстоятельство, что их угнетали и унижали, а когда их терпение лопнуло, появилась волна, которая смыла старый мир. Очень занимательна сцена диалога между Гибсоном и Эмико. Один породил пандемию, что погубила большинство растений в мире. А вторая, явилась матерью нового мира.
Великолепный роман-предупреждение о том, что нас ждёт, если мы и дальше будем идти тем же путём.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #6314  
Старый 11.05.2013, 16:57
Аватар для decadente
Свой человек
 
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 251
Репутация: 155 [+/-]
Хорошо

"Многорукий бог далайна" С. Логинова дочитан: замечательная книга, которая превзошла мои ожидания и ещё долго не отпустит...
Прочитан "Мост в Терабитию" Кэтрин Патерсон; есть нечуждые мне мысли, но впечатление двойственное.
Скрытый текст - 1:
между строк грустной притчи мерещится сюрреализм - наверное, потому, что главгерою и, соответственно, читателю, героиня так и не показана умершей. М.б., она до сих пор рядом с ним или в пространстве Терабитии... О_о

Начала читать сборник Марии Галиной "Куриный бог", заинтересовавшись этой книгой благодаря недавнему отзыву Франки. Весьма впечатлила повесть "Солнцеворот", воспринятая как романтически-страшная история; похоже, вследствие моей симпатии к этому произведению оно кажется неоконченным. *шёпотом: требую продолжения! про Эльку!* Собираюсь прочитать и другие книги Марии Галиной.
Ответить с цитированием
  #6315  
Старый 13.05.2013, 00:45
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Начала читать Маркеса. Первой книгой была *Любовь во время холеры*. Не знаю, не пошла и все...какой-то женский рассказ написанный метром, и считается классикой. Не стала дочитывать, только половину осилила, так как читать про розовые сопли от взрослого мужика меня сейчас не вдохновляет
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #6316  
Старый 13.05.2013, 19:10
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
перечитала "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова. эта книга является одним из любимых произведений, на это есть несколько причин.
во-первых, необычный и мистический сюжет, хотя и необычно, что действие происходит не в очередном выдуманном мире, на другой планете, а у нас, в Москве. но этот факт ничуть не смущает, вся околесица, которая происходит на протяжении всего романа, очень даже гармонирует с местом действий. да и нечистая сила не какие-нибудь гоблины, эльфы, а самые обыкновенные герои русских сказок: говорящий кот, ведьмы.
с другой стороны очень романтичная и в то же время трагичная история любви, которая преодолевает все трудности на своем пути.
во всем романе есть очень много философских мыслей и идей, как, например: что есть Добро и Зло. это автор преподносит нам в библейской трактовке: встреча Понтия Пилата и Иисуса. откровенно говоря, читая эти главы романа, вначале было желание пролистать и читать дальше, ведь гораздо было интереснее наблюдать за теми событиями, которые происходили в Москве. но потом я осознала, что именно тут и заключается основной смысл всего произведения. ведь вот оно, Добро и Зло. Вот тут и начались мои размышления: а действительно ли борются Добро и Зло? или, может, это все люди придумали? а может они просто следят за гармонией в мире? тут уже каждый придет к своему заключению.
во-вторых, то, как сюжет книги преподносится автором. казалось бы, ведь настолько серьезные мысли: Добро, Зло, где тут быть юмору? но и тут Булгаков меня порадовал. его легким юмором пропитана вся книга, оно делает чтение романа еще легче и интересней. а персонажи? все они по-своему необычны, в каждом есть свои хорошие и плохие стороны. все это делает чтение настолько захватывающим, что невозможно оторваться и я не сомневаюсь, что когда буду перечитывать эту книгу еще раз, получу столько же удовольствия. ну и, конечно, будет уже другое видение, другие мысли, выводы.
и мне не понять тех людей, которые считают это произведение наркоманским бредом.
роман настолько обширный, в нем столько всего, что все мысли и чувства невозможно написать в одну рецензию. Поистине Великое Произведение Великого Автора!
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #6317  
Старый 13.05.2013, 20:42
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Таки я дошел до мистера Кинга. Начал с "темной башни". Это мое первое (вроде) с ним знакомство в книжном виде. Пока мрачненько, колоритненько и объемненько.
Ответить с цитированием
  #6318  
Старый 17.05.2013, 20:31
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Клайв Касслер - Ночной Рейд.
Это девятая книга про приключения Дирка Питта. Не переводят у нас по порядку, читаю что есть.
Итак новая часть окунает нас в очередной конфликт. Теперь между США и Канадой. Англия бдит.
Итак в начале двадцатого века Англия из-за кризиса продала США - Канаду. Послы разъехались с договорами в чемоданах и каждый из них попал в разные аварии. Один потонул на корабле, другой по воле случае попал в жд катастрофу.
Дирк Питт плавал бы себе кролем где-нибудь в басейне, но знакомится с командором Миллеган, которая после ночи знакомит его со своими иследованием по этому делу. Президент США поручает Питу и Агентству морских и подводных исследований найти два экземпляра договора.
Шпионы Англии тут как тут. В Канаде своя атмосфера.
Хочу сказать что в этом романе три интересных героя. Дирк Питт, шпион Шо и наемный убийца из Канады, забыла как звать. Два первых поладили и Дирк даже выручил шпиона.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
  #6319  
Старый 18.05.2013, 13:03
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
По наводке Уотера читаю "Карантин" Грега Игана. В своё время я не взялся за этот роман, испугавшись аннотации. Заявленное фантдопущение казалось притянутым за уши и вызывало негативно предубеждение. Я был глуп. Во-первых, потому, что поверил реакции, возникшей от чтения аннотации, хотя сам всегда говорил, что искусство их написания влачит жалкое существование. Во-вторых потому, что не поверил в Грега Игана, четыре рассказа которого я до этого прочел с большим удовольствием. Кстати, мотивы их всех этих рассказов заметны в романе, что не является плюсом или минусом... но доставляет удовольствие самим фактом того, что я это заметил.

От подробностей пока воздержусь. Однако уже видно - роман исключительно хорош.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #6320  
Старый 19.05.2013, 13:52
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
прочитала сборник рассказов "Ночные рассказы" Питера Хега. девять рассказов, объединенных единым временем действия - ночь на 19 марта 1929 года. но ночь здесь - больше, чем просто время суток. ночью знакомые предметы кажутся чем-то непривычным и загадочным. ночью в мире остается немного больше места для иррационального. ночью больше не нужно спешить, и можно наконец остановиться, чтобы задуматься о том, на что днем никогда не хватает времени. все это есть в рассказах хега - спокойных, задумчивых, подернутых флером нереальности, превращающих вещи, людей и явления в нечто совсем другое, чем кажется на первый взгляд - очень ночных.
автор пишет, что эти истории - о любви. действительно, любовь так или иначе присутствует в каждом рассказе, но все же лейтмотивом сборника мне кажется совсем другая тема, тема попыток разобраться в мире. поиск себя, поиск ответов на свои вопросы, попытки описать мироздание с помощью математики или вывести закон сохранения любви, изучение рамок дозволенного. мир не поддается, и ответов не будет, будут только все новые и новые вопросы. впрочем, способность задавать вопросы иногда даже важнее, чем сам ответ. те, кто уверен, что знает все ответы и способен укротить мироздание, у Хега остаются в дураках, а их комфортная система убеждений все равно разлетается вдребезги.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 16:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 21:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 04:04


Текущее время: 20:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.