Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Результаты опроса: Самая-мая рок страна это...
Великобритания 54 34.62%
Германия 18 11.54%
США 23 14.74%
Россия 31 19.87%
Финляндия 26 16.67%
Швеция 4 2.56%
Испания 0 0%
Голосовавшие: 156. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #241  
Старый 04.02.2010, 11:27
Аватар для Artem1s
Местный
 
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 136
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Блэкушники негодуэ !
не ну действительно, за что мне голосовать??? =))))))
__________________
неустанно стремимся к Истине и верим, что ничто не может быть оправданием Лжи
Ответить с цитированием
  #242  
Старый 04.02.2010, 11:28
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
Хм. Интересный вопрос, но однозначный ответ дать сложно. Так как исполнители разных стран играют разные стили(я имею ввиду именно массово, различные известных лишь любителям группы в расчет не беру).
Пожалуй, проголосую за США как за наиболее известных исполнителей разных направлений(Взять того-же Джексона, Металлику, Корн, Элвиса, Слипнот о которых знают едва ли не все)
Норвегия лидер по части блэка.
Фины отличаются своим звучанием, оно у них специфическое и узнаваемое. Несмотря на то, что играют они вполне классические стили.
По части креатива Япония. Их музыка зачастую не похожа ни на что, они самобытны и очень оригинальны.
Британия как родина многих классических для тяжелой музыки групп.


По части русского рока - очень во многом согласен с статьей, представленной Beyond. Большая часть исполнителей нашей сцены не представляют из себя ничего особенного. На мой взгляд, единственный действительно интересный проект отечественной сцены - группа Пикник.
Ответить с цитированием
  #243  
Старый 04.02.2010, 11:40
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Astair Посмотреть сообщение
По части креатива Япония. Их музыка зачастую не похожа ни на что, они самобытны и очень оригинальны.
Особо хочу выделить Джей-СКА, очень забавное, когда на мунспике, так и вообще!
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
  #244  
Старый 04.02.2010, 11:42
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Astair Посмотреть сообщение
Хм. Интересный вопрос, но однозначный ответ дать сложно.
Я бы сказал - весьма "расплывчатый" опрос. Тем более с учетом такого разнообразия обсуждаемых стилей. В свое время проголосовал за Великобританию, именно за степень вклада в развитие рок-музыки вообще. ИМХО, конкуренцию в этом плане им могут составить разве что США, но по-моему англичане позначительнее будут. Думаю не стоит перечислять, родоначальниками каких жанров они являются ?

Но это только если говорите о рок-культуре вообще. Сегодня же Великобритания всего лишь "одна из", слишком сильна в современном мире культурная ассимиляция. В разных странах существуют знаковые группы, работающие в том или ином музыкальном стиле. Да и стилей-то значительно поприбавилось, по сравнению с серединой XX века.
Поэтому современные оценки "наилучшего" и "наикачественнейшего" в тяжелой музыке отдают откровенной вкусовщиной. ;)

Цитата:
Сообщение от Astair Посмотреть сообщение
По части креатива Япония. Их музыка зачастую не похожа ни на что, они самобытны и очень оригинальны.
Кстати, кто-нибудь слушал японский блэк (уже смешно ;) ) ? :))) Абсолютно "крышесносящее" явление. НАзвание группы, правда, не помню, но впечатления были самые шоковые. ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 04.02.2010 в 11:45.
Ответить с цитированием
  #245  
Старый 04.02.2010, 11:52
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Кстати, кто-нибудь слушал японский блэк (уже смешно ;) ) ?
Как раз сейчас поехал по группе Sigh, японский авангардный блек. Я был в шоке, это убойно.
Ответить с цитированием
  #246  
Старый 04.02.2010, 11:58
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
При этом люди не испытывают любви или неприязни к самой музыке - они просто о ней не знают, никогда не слышали. ;)
не всегда так.
Конечно, у меня есть несколько знакомых **внарей, которые пропёрлись по Love или даже по Паттону, проблема в другом: мало кто станет по-серьёзному музыкой интересоваться. И не надо говорить, что нет интернетов. И не надо говорить, что нет магазинов.

а пройдусь-ка по Бочарову:)

Скрытый текст - пинки:
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Источником стыда являются те отечественные коллективы, которых организаторы умудряются выпускать в разогрев.
Далеко не всегда. Зачастую источником стыда является то, что люди идут на Rammstein
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
десятки тысяч людей были вынуждены сравнивать на одной сцене Rolling Stones и... с позволения сказать... Сплин.
А вы слышали лажу Роллингов? Хотите сказать, что дело в мастерстве?
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Первоисточник ленности - отсутствие конкуренции.
Да чой ви гойвоите, товагищ Бочаров?
Думаете, у нас конкурентноспособных коллективов нет? Просто **внорок и **внометал (и прочее **вно) породили волну эпигонов, которая продолжается и до сих пор
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
У нас такое не наблюдается - каждая рок-группа для нас - экстраординарное событие. Здесь можно винить экономические причины (не у всех есть деньги на инструменты), территориальные (обладая громадными территориями мы не можем обеспечить молодежь репетиционными базами), политические (слишком мало времени прошло от гибели коммунизма, чтобы массы почувствовали раскрепощенность и тягу к искусству, а не куску хлеба и бутылке водки).
То-то их в последнее время попёрло - не разгребёшь. Конечно, все эти Слоты, Орегаме, Отто Диксы и т.д. - экстраординарное событие. Так это только потому, что у нас музыку Россией измеряют! а о причинах я писал выше

Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Согласно легенде, Егор Летов, в далекую коммунистическую эпоху проведал, что жить на свободе ему от силы два месяца, и за несколько недель до ареста он записал на домашний магнитофон чуть ли не сотню песен. Эти песни до сих пор любят слушать учащиеся периферийных ПТУ. Все до единой вызывают в них религиозный восторг. Им даже не приходит в голову, что The Beatles выпускали гениальные диски не потому, что придумывали только гениальные песни, а потому их коллеги по группе и продюсер Джордж Мартин не допускали к изданию ни одного сомнительного трэка! В России фильтров нет вовсе.
А это вообще маразм чистой воды! У Летова всё распостранялось DIYно, прям как у тех самых западных коллективов, о которых Бочаров и вёл речь. А Битлы и сами были не всегда в восторге от продюссера(Джон очень сетовал на ранние записи и песни в духе "облади-облады").
Какие фильтры вам нужны? Что за ересь?

Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Все цивилизованное человечество пишет МУЗЫКУ очень просто. Оно пишет МУЗЫКУ. А затем аккуратно и неторопливо придумывает под нее стихи.
Полный маразм.
Автор хочет поднять спор о первичности? Тогда автор - мальчишка
А вообще в мире существет очень много коллективов, которые играют НЕ песни. Но кому это нужно? Сознание застряло в песенной форме
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
робко пытаемся приблизиться к общепринятым стандартам рок-н-ролла, где "тутти фрутти" и "би-боп-а-лула" ценятся больше, чем "пьяный врач мне сказал, что тебя больше нет, пожарный выдал мне справку, что дом твой сгорел".
маразм в квадрате. Кормильцев, вообще-то, для себя писал, а не для какого-то русского рока. А что до тутт-фрутти, так это вообще заводная попсень, которая уже своё отгрохотала. Вы требуете повторения?
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
К сожалению "великий и могучий русский язык" в применении к рок-н-роллу мелок и беспомощен. Он просто не попадает в аккорды, сочиненные иностранцами в угоду свой англоязычной ритмике. Русский язык не прет, в нем нет драйва. "Давай-давай" не вызывает такого экстаза, как "C'mon C'mon", или "Let's Go".
Маразм №3. Кто сказал, что не прёт? А может, подача не та?
Я уж совсем к словам прицеплюсь: сочинённые аккорды? Да вы представляете, как вообще язык может не попадать в гармонию? Что за хрень? Или хотите сказать, что русские ритмику тырят?

з.ы.
Я большинство рашкинской музыки терпеть не могу, но критик из Бочарова - никудышный.

Запереть бы этого человека в тёмное и сырое помещени, посдить на хлеб и воду + постоянно крутить Masonna


Цитата:
Сообщение от Astair Посмотреть сообщение
По части креатива Япония. Их музыка зачастую не похожа ни на что, они самобытны и очень оригинальны.
по-настоящему редкой и самобытной японской музыки полно, но её почти никто не знает. Думаю, даже вы.
музыкальная европеизация не пошла японии на пользу, однако интересные явления есть и в ней. Например, в импровизации (хотя, любители трушной японской импровизации очень это явление не любят)
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha

Последний раз редактировалось Потполкин; 04.02.2010 в 12:28.
Ответить с цитированием
  #247  
Старый 04.02.2010, 12:13
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
по-настоящему редкой и самобытной японской музыки полно, но её почти никто не знает. Думаю, даже вы.
Ну, не все же сразу. Постепенно знакомлюсь.
Ответить с цитированием
  #248  
Старый 04.02.2010, 14:51
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
не всегда так.
Конечно, у меня есть несколько знакомых **внарей, которые пропёрлись по Love или даже по Паттону, проблема в другом: мало кто станет по-серьёзному музыкой интересоваться. И не надо говорить, что нет интернетов. И не надо говорить, что нет магазинов.
Естественно. "Ищите, да обрящите" - это само собой.
Но давай на чистоту - "серьезно интересуются музыкой" единицы (причем как у нас, так и на Западе). Чуть больший процент народонаселения регулярно читает и выслушивает рекомендации компетентных торарищей. Подавляющая же часть людей знакомится с музыкальными новинками при оказии. Именно поэтому массовая трансляция и популяризация тяжелой музыки - это первый шаг к повышению ее качества.

Спрос рождает предложение, предложение - конкуренцию. На том же Западе рок-эстрада это значительный сегмент шоу-бизнеса, приносящий причастным к нему бастнословные барыши.

Русские рокеры часто возражают по этому поводу - западная музыка в большинстве своем "конвеерная", без души. Создатели хитов "юзают" несколько успешных "заезженных" схем.
Проблема в том, что качество как раз и достигается на конвеере, когда система имеет возможность самосовершенствоваться, количество переходит в качество. В такой системе неизвестным но талантливым исполнителям проще реализоваться, продать свои услуги. Это и звукозаписывающие студии с дорогостоящим оборудованием, и четко отлаженный рынок, проводящий совершенно прагматичную политику в отношении потенциального потребителя.

У нас же до сих пор большинство коллективов работает на голом энтузиазме. Отсюда низкое качество записи. Отсюда убежденность в собственной "псевдоэлитарности", которую "рядовое быдло" не в состоянии оценить.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #249  
Старый 04.02.2010, 15:09
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
популяризация тяжелой музыки
ооочень скользкое понятие. Зависит от эпохи.
хиппи, например, шарахались от грохота The Who. Да и сейчас, при наличии таких товарищей, как C.C.C.C или Lucifagum, или Slayer, или Manowar, некоторые люди считают, что предел тяжёлой музыки - Rammstein, а то и Пушной.

C.C.C.C я для разнообразия засунул:) просто, чтобы показать, что жёсткость и тяжесть музыки - вещь относительная

А по поводу качества, у нас Немоляев такого жару даёт - и в европе, и на севере хренеть не успевают.

Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Создатели хитов "юзают" несколько успешных "заезженных" схем.
ой ли? это и есть принцип нынешнего русского рока. если русский рок вообще есть)

Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Это и звукозаписывающие студии с дорогостоящим оборудованием, и четко отлаженный рынок, проводящий совершенно прагматичную политику в отношении потенциального потребителя.
У нас же до сих пор большинство коллективов работает на голом энтузиазме. Отсюда низкое качество записи. Отсюда убежденность в собственной "псевдоэлитарности", которую "рядовое быдло" не в состоянии оценить.
Всегда есть исключения (в этом случае они не подтверждают правило). Вспомни первый альбом Батери:) А Петра Мамонова? Его аж Ино оценил.
А Аукцыон? (их я люблю к этим беседам приплетать).
Да, к слову, про низкое качество записи: если бы у The Who не накрылся динамик, то дисторт бы не появился))

А теперь про "быдло" и "илитарность". Эта проблема уходит корнями в Наше Радио и интервью с отечественными недорокерами. Якобы, существует какая-то мифическая попса, лицо которой - Киркоров. Дальше, думаю, объяснять не стоит: болезнь прогрессирует с годами, либо улетучивается, когда индивид достигае полной социализации

Знаешь ли, каково мне приходится? Меня "пинают" и русские рокеры, и быдло, и джазмены, и академисты, и металисты, и даже нойзеры(!). Обвинения сводятся к одному: "Ты делаешь такую хрень, чтобы все думали, что ты - крутой богемный гений и всё такое!"
Смешно?)

и, к слову, наверняка знаешь про такую штуку
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #250  
Старый 04.02.2010, 15:19
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Вот мне что подумалось ... Неужели рок, это только музыка? А как же подача себя (именно как рокера)? Вспоминается британский ди-джей и композитор Адам Фрилэнд, в его работах "живых" инструментов, по сути, ноль, но воспринимается настолько роково и настолько неэлектронно, что диву даешься.

А что касается попсы и непопсы. У нас "попса" это часто ротируемое коммерческое хз что, что регулярно стрижет награды какого-нибудь "попсового" МТВ. Но ведь нет смысла скрывать, что эти "их" рокеры каждый год подрубают по Грэмми и по статуэтке от того же МТВ, но их почему-то попсой не называют, и кирпичами кладут (эт уже у нас) если ты вдруг О УЖАС! скажешь, что, скажем, Металлика это попса. НО ВЕДЬ РАЗНИЦЫ НЕТ! и Бритни и Металиика платят за звукоинженера столько же, да и студии все одни и те же. Продаются миллионными тиражами и выпускают тонны мерчандайза, с которого тоже имеют. Но Бритни это попса, а Металлика нет. Получается, разница, все же есть??

попса не на сцене, получается, попса в головах??

ПС. Вчера видал фотокарточку с изображенным на ней Хэттфилдом, выходящим с покупками из бутика "Армани". А вы говорите, непопса :)
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.

Последний раз редактировалось DOUBLE6IXSE7EN; 04.02.2010 в 15:21.
Ответить с цитированием
  #251  
Старый 04.02.2010, 15:23
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от The Unexist Посмотреть сообщение
попса не на сцене, получается, попса в головах??
вот ты, сволочь такая!
Я точно такой же по смыслу пост только что на другом форуме написал.
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #252  
Старый 04.02.2010, 16:34
Забанен за мат по собственному желанию
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 1,325
Репутация: 566 [+/-]
ИМХО, у нас в Совиет Раша есть более 9000 хороших групп. Но не в тех направлениях, которые выходят за пределы тусовок и попадают в ТВ и радио ротацию.

Последний раз редактировалось Грендель; 04.02.2010 в 16:44.
Ответить с цитированием
  #253  
Старый 04.02.2010, 16:34
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
Цитата:
Сообщение от The Unexist Посмотреть сообщение
Но Бритни это попса, а Металлика нет. Получается, разница, все же есть??
Конечно. Попса и коммерция не одно и то-же.
Ответить с цитированием
  #254  
Старый 04.02.2010, 16:37
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Astair Посмотреть сообщение
Конечно. Попса и коммерция не одно и то-же.
Я сейчас умру от смеха.

Что такое по Вашему "попса"?
Ответить с цитированием
  #255  
Старый 04.02.2010, 16:38
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Astair Посмотреть сообщение
Конечно. Попса и коммерция не одно и то-же.
Так а что же такое попса-то? Объяснить сможете?


АПД:
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Я сейчас умру от смеха.

Что такое по Вашему "попса"?
не успел ...
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
  #256  
Старый 04.02.2010, 16:40
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Что такое по Вашему "попса"?
Цитата:
Сообщение от The Unexist Посмотреть сообщение
Так а что же такое попса-то? Объяснить сможете?
Да пожалуйста. Низкопробная музыка, сделанная абсолютно безталантливыми людьми, которая берет популярность только засчет раскрутки продюссером. И это явление характерно не только для музыки, но так же и для других видов искусств. Как и для разных жанров музыки.
Майкл Джексон - поп музыка.
Бритни Спирс - попса.
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Я сейчас умру от смеха.
Ну, это уже не мои проблемы.
Ответить с цитированием
  #257  
Старый 04.02.2010, 16:45
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Теперь, будьте другом, расскажите мне вот что:

01. Кто такой продюссер (как у нас, так и на западе)? и
02. Низкопробный с чьей точки зрения?


Хочу убедиться, что мы оперируем схожими терминами.
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
  #258  
Старый 04.02.2010, 16:48
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
Цитата:
Сообщение от The Unexist Посмотреть сообщение
01. Кто такой продюссер (как у нас, так и на западе)?
Человек, который создает из группы/исполнителя некую общую картину, ставит перед ними некую задачу, а так же раскручивает их.
Цитата:
Сообщение от The Unexist Посмотреть сообщение
02. Низкопробный с чьей точки зрения?
А ни с чьей. Тут уже вопрос не вкуса. А отсутствия какого либо таланта у исполнителя.
Ответить с цитированием
  #259  
Старый 04.02.2010, 16:56
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Astair Посмотреть сообщение
Человек, который создает из группы/исполнителя некую общую картину, ставит перед ними некую задачу, а так же раскручивает их.
Это только в РФ, да и то начинает сходить на "нет".

УВЫ! Нет, не он это. Все описанное вами делает администратор и менеджер. Продюссер же (если только вы знаете, что в переводе это значит "производитель")- это чел, который понимает в музыке зачастую поболее, чем его подопечный.
Собственно, округленно продюссер "делает" музыку для музыканта, а то, что все считают продюссированием в РФ - это спонсорство, которое из серии "Я плачу и хочу получить за свое бабло вот это".

И если вы считаете, что продюссер "делает из музыканта попсу" то это настолько ошибочно.

Кстати, отсутствие именно толковых продюссеров - основное объяснение того, что в РФ так все с роком плохо.


Цитата:
Сообщение от Astair Посмотреть сообщение
А ни с чьей. Тут уже вопрос не вкуса. А отсутствия какого либо таланта у исполнителя.
Какова единица измерения таланта? Моцарт талантлив, но ведь так кто-то утвердил когда-то. А Билан талантлив? А Вася В из Кирпичей?
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.

Последний раз редактировалось DOUBLE6IXSE7EN; 04.02.2010 в 16:57.
Ответить с цитированием
  #260  
Старый 04.02.2010, 17:00
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
C.C.C.C я для разнообразия засунул:) просто, чтобы показать, что жёсткость и тяжесть музыки - вещь относительная
Так это же исключительно мое определение, к тому же весьма вольное. Под "тяжелой музыкой" в данном случае я понимаю рок/метал вообще. Это не совсем верно, точнее совсем не верно. ;)
По поводу "относительной тяжести" - это очевидно. Для кого то и "Раммштайн" - это предел жесткого звучания.

Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
ой ли? это и есть принцип нынешнего русского рока. если русский рок вообще есть)
Если русский рок вообще есть. Ибо по сути вся "школа" русского рока корнями основательно уходит на Запад. ;)
Что касатеся нынешнего русского рока. Да, пожалуй это и есть его принцип, но в связи с отсутствием грамотных продюссеров и устойчивого рынка в этом музыкальном секторе, этот принцип как правило действует для одной, отдельно взятой группы. В смысле ? Что за хрень ? :)
Из современных русских рокеров на эксперименты со стилем решаются единицы. Большинство продвигается по накатанной схеме, которая принесла когда-то популярность.
В принципе, подобное характерно и для западных команд. Но там имеется устоявшийся рынок, отлаженная индустрия. Берут пусть и не оригинальностью, но качеством.

Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Всегда есть исключения (в этом случае они не подтверждают правило). Вспомни первый альбом Батери:) А Петра Мамонова? Его аж Ино оценил.
А Аукцыон? (их я люблю к этим беседам приплетать).
Да, к слову, про низкое качество записи: если бы у The Who не накрылся динамик, то дисторт бы не появился))
Само собой. Исключения-то и позволяют музыкальным направлениям развиваться. ;) Но в чем тут нюанс - в первом случае это самое исключение попадает на благоприятную "почву" (не секрет, что тех же Beatles в свое время очень талантливо "раскрутили"), становится культовым коллективом, а во втором случае - навсегда остается музыкальным "фриком" в андеграунде. Во многом это зависит от случая, настроений в современном обществе. Но немаловажным является фактор степени развития соответствующей культуры. Этой самой "облагороженной почвы". В нашей стране, где "народную марку" твердо удерживают поп-музыка и шансон у "тяжелых" направлений шансов мало. Культуры нет. Культуры. Вполне возможно, что со временем она появится. В Англии же в свое время - появилась.

Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Знаешь ли, каково мне приходится? Меня "пинают" и русские рокеры, и быдло, и джазмены, и академисты, и металисты, и даже нойзеры(!). Обвинения сводятся к одному: "Ты делаешь такую хрень, чтобы все думали, что ты - крутой богемный гений и всё такое!" Смешно?)
Да ладно, MAXHO, если пинают - значит еще дышишь. Когда перестанут пинать - считай, что общество потеряло интерес к твоему творчеству. Потому что реакция, какой бы она не была - это всегда реакция. Самое хреновое для творца - это абсолютное безразличие окружающих.

Цитата:
Сообщение от Astair Посмотреть сообщение
Конечно. Попса и коммерция не одно и то-же.
Если говорить об изначальном определении "попса" (сиреч "популярная музыка") - то разумеется это разные вещи. Популярность может приобрести любой, даже самый андеграундный коллектив. Разумеется, при соответствующем стечении обстоятельств (читай выше).

Если же мы говорим об определении "попса" в современном ее понимании - то это как раз и есть коммерческая музыка. Ориентированная на целевую аудиторию. Которая не стремится стать популярной - она изначально задумывается как популярная, чтобы "срубить бабла" на этой самой популярности. Отсюда и раскрутка по центральным каналам, отсюда и примитивизм - чтобы "пиплу" было проще "хавать".

Цитата:
Сообщение от Astair Посмотреть сообщение
Да пожалуйста. Низкопробная музыка, сделанная абсолютно безталантливыми людьми, которая берет популярность только засчет раскрутки продюссером. И это явление характерно не только для музыки, но так же и для других видов искусств. Как и для разных жанров музыки.
Стоп ! Налицо взаимоисключающие параграфы ! Музыка низкопробная, сделанная абсолютно бестанантливыми людьми, но популярная ! Так не бывает. Откровенное говно не раскрутит ни один продюсер.
Однако у поп-музыки есть один "безотказный" показатель - она именно такова, какой ее желает видеть целевая аудитория. Ведь именно для нее попса и создается ! Именно поэтому "нечего на зеркало пенять...". Кто-то же делает кассу Киркорову, Пугачевой, Билану ?.. ;)

Цитата:
Сообщение от Astair Посмотреть сообщение
Майкл Джексон - поп музыка.
Бритни Спирс - попса.
Только я не улавливаю разницу в данном сравнении ?
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 04.02.2010 в 17:14.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
лучшие


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[оргтема] Северная страна (организационная тема) Red Fox Организационные темы 722 08.09.2012 15:44
Миры Kocherov Творчество 126 05.05.2012 09:46
Самая реиграбильная игра! Beyond Видеоигры 50 21.10.2011 18:18
Волшебная страна / Finding Neverland (2004) Нэффи Кино 3 17.10.2007 21:46


Текущее время: 10:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.