Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #441  
Старый 11.11.2008, 15:43
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
После? Чушь порете. Есть такое понятие как досуговое чтение. Туда беллетристика вписывается идеально, до, во время и после школы. Дюма, Стивенсон, Дойль - все это беллетристика, ставшая классикой.
Сама помню, как читала цикл о Перне МакКефри: книга на столе на книге учебник. Заходят родители, учебник сдвигается - учусь.
Виноват, это я уже на своем, ничтожном примере. Я, по своей глупости и невежеству, всерьез читать стал только ле в 13-14, и сейчас страшно переживаю за потеряные годы.
Не знаю как у остальных, а у меня что школе почти никто из одноклассников не читал, что в техникуме, что сейчас в институте. Из знакомых и друзей максимум два, три человека найдутся кто читать любит.....все это прискорбно.
Ответить с цитированием
  #442  
Старый 11.11.2008, 15:46
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
О. В институте я и сейчас удивляюсь. Люди говорят: о я мол одну книгу за год прочитал. И одноклассников мало читающих было.
Я читаю постоянно, и по-многу. И так было, сколько себя помню.
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Ответить с цитированием
  #443  
Старый 11.11.2008, 15:47
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Noktigula, А зачем? Что бы привить ненависть?

Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
Есть такое понятие как досуговое чтение. Туда беллетристика вписывается идеально, до, во время и после школы. Дюма, Стивенсон, Дойль - все это беллетристика, ставшая классикой.
Это точно... Если интересно, значит будут читать... Но если потом, встретятся отсылки к классикам, может прочитают и их. Позже, но прочитают.

Скрытый текст - (Флуд):
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
Сама помню, как читала цикл о Перне МакКефри: книга на столе на книге учебник. Заходят родители, учебник сдвигается - учусь.
А я вспомнил, как на уроках по Льву Толстому о "Войне и мире", пользовался знанием военной истории, хоть роман и не читал
__________________
Ответить с цитированием
  #444  
Старый 11.11.2008, 16:16
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Лаик
Цитата:
остается высокая литература и хорошая беллетристика.
Где же начинается одно и начинается другое? Какова формула?

Умиляет, что темой больше всех интересуются уже прошедшие данный этап. Старые раны?;)) Сейчас читать школьную литературу элементарно: есть, к примеру, подробные изложения крупных произведений ("Война и мир" на сотню страниц - и ты в курсе событий лучше учителя). Было бы желание.
Однако список обязательной для прочтения литературы - идея сомнительная. Хотя чёрт с ней, с обязаловкой. Что вконец лишало меня энтузиазма, так это пресловутые классные обсуждения, мотивы поведения, главные темы с идеями, шаблонные псевдосочинения и глубокомысленный пафосок. Primo, методичный структурный и идейный разбор может убить приятное впечатление от любого произведения. Secundo, никогда не любил делиться с кем-нибудь чувствами глубже поверхностных. А чувства, возникающие после прочтения мало-мальски понравившейся книги, именно к таким и относятся. Что, обсуждать это при всём классе? Нет, курва, я не анонимный алкоголик на исповеди! Так вот я рассуждал и на уроках предпочитал помалкивать с умным видом. Что касается изучения биографии писателя, внимания заслуживают те факты, которые повлияли на его творчество. Интересные подробности, опять же. Но практика заучивания целиком лишь отнимает время, будучи лишённой здравого смысла.
Всё зависит от того, какую цель преследует программа. Удовлетворить вкусы всех и каждого? Нет, легче накормить людей всей земли. Дать определённый багаж знаний, от которого следует отталкиваться впоследствии? Тот, кто любит читать, без труда его наберёт и сам. Тот, кто не любит, читать не будет (половина, например, моего класса) или примется уже после школы. Это не укол в попу, чтоб её, любовь эту, прививать. Мне могут возразить, но это будут возражения, витающие в мире идей. Я же говорю, как есть на деле. Правда, альтернативы не вижу.
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #445  
Старый 11.11.2008, 16:40
Аватар для Катюшка
Ветеран
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 798
Репутация: 96 [+/-]
Вот хотела написать, но Виндичи опередил!
Меня злила не обязаловка чтения произведений, а обсуждение - выразить свое мнение было невозможно! Надо было прочитать чью-то критику и пересказать..
Да, старые раны)
__________________
"А что, если я лучше своей репутации?"
Бомарше Пьер Огюстен
Ответить с цитированием
  #446  
Старый 11.11.2008, 16:43
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Катюшка Посмотреть сообщение
выразить свое мнение было невозможно! Надо было прочитать чью-то критику и пересказать..
Это точно... Но это зависит от учителя. Как кому повезёт...
__________________
Ответить с цитированием
  #447  
Старый 11.11.2008, 16:48
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
У нас даже мнения не спрашивали... И не спрашивают. Ну и прекрасно.
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
Ответить с цитированием
  #448  
Старый 11.11.2008, 16:53
Аватар для Jeremiah
Свой человек
 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 413
Репутация: 164 [+/-]
Меня всегда бесило кагда учительница спрашивала: Что имел в виду автор когда писал эти строки? Да откуда она-то знает что имел в виду автор? Может то что написал то и имел в виду... Приписывают классикам то чего они не писали и может быть даже и не думали об этом.
__________________
I reject your reality and substitute my own! (Adam John Savage)
Ответить с цитированием
  #449  
Старый 11.11.2008, 16:54
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
А вопросик-то между прочим, не просто так...
Вопрос на выяснение твоего умтсенного состояния. Способен ли ты вообще распознать, что там эти буковки значат...
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
Ответить с цитированием
  #450  
Старый 11.11.2008, 16:58
Аватар для Jeremiah
Свой человек
 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 413
Репутация: 164 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Диана Посмотреть сообщение
Способен ли ты вообще распознать, что там эти буковки значат...
Причём не в твоём понимании, а в понимании учителя. То есть если твоё мнение не совпадает с мнением учителя, то ты тупой!
__________________
I reject your reality and substitute my own! (Adam John Savage)
Ответить с цитированием
  #451  
Старый 11.11.2008, 17:01
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Я помню, нам попался какое-то "Хождение богатырей в Царьгард". Ужас был кромешный. Вроде бы и по-русски, но смысл уловить трудно. Наша бедая учительница сама в шоке смотрела в учебник, и пыталась объяснить нам хоть что-то...
Нет, мне все-таки повезло с учителями литературы. Они меня все более или менее уважали...и даже прислушивались к моему личному мнению.
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
Ответить с цитированием
  #452  
Старый 11.11.2008, 17:10
Аватар для Jeremiah
Свой человек
 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 413
Репутация: 164 [+/-]
У нас в пятом классе по программе были древнерусские былины, и наша учительница пыталась 11летним детям объяснить что значит фраза "повенчались под ракитовым кустом"...
__________________
I reject your reality and substitute my own! (Adam John Savage)
Ответить с цитированием
  #453  
Старый 11.11.2008, 19:20
Аватар для x-death-x
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 58
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jeremiah Посмотреть сообщение
если твоё мнение не совпадает с мнением учителя, то ты тупой!
Умничка!:) Только словечко "тупой" не к месту немного. Скорее "не прав". А почему не прав, да потому что учитель думает иначе, а то что и педагог иногда заблуждается никого не волнует. Видите ли он припадаёт не первый год, ему виднее... Ну-ну, а то что и ошибаться можно хоть всю жизнь... Да что говорить:) Учителя - ой, как не близки к идеалам:)).
Ответить с цитированием
  #454  
Старый 11.11.2008, 19:45
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Виндичи, старые раны, они самые... Не совсем с тобой согласен. Но ты прав в главном - что отвращает не само чтение, а разборы. Когда интересуются не твоим мнением, а тем, прочитал ли ты учебник и в состоянии ли пересказать чье-то, чужое, мнение. В состоянии. И отрывок из текста в состоянии. И да, я понимаю, что автор, видимо, порицает этого персонажа, но мне он не отвратителен. Это личное. И я никому не должен доказывать, что он не отвратителен. Вам не нравится - ваше право. Но ко мне в душу не лезте. Или уж слушайте спокойно...
Лаик, не поминай имя Роулинг всуе. Призовешь Покибора, не к ночи будет помянут....

Последний раз редактировалось Aster; 11.11.2008 в 19:46.
Ответить с цитированием
  #455  
Старый 11.11.2008, 19:45
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Виндичи,
а никак. принято такое условное деление: массовая литература, беллетристика и высокая литература (позже - классика). куда попадет произведение, зависит от того, насколько глубоко писатель плавает. пытается понять загадочную душу человеческую, да еще не только пытается, а открывает страшные ее глубины, и пишет так, что музы табунами ходят на него смотреть, молодец, к высокой литературе тянется.
где труба пониже да дым пожиже - там хорошая беллетристика. сюда я бы отнесла немалую чать хорошей фантастики. всем писатели хороши, но до вечных-страшных глубин не донырнули.
потом плохая беллетристика, поближе к масскульту. да, беллетристика - она много места занимает, много произведений присваивает, от лучших из лучших до худших из лучших.
а потом - массовая/тривиальная/популярная литература.


Диана, Jeremiah, Кувалда Шульц,
все зависит от учителя. мне, например, никогда не запрещали высказывать свое мнение. но критику все-таки нужно знать. критики, эти злобные дядьки, часто толковые вещи писали. и, например, половина прелести русской литературы 19 века теряется, если не знать полемики, которую писатели-критики-философы-все-кому-не-лень разводили в толстых журналах.

Цитата:
Сообщение от Jeremiah Посмотреть сообщение
Меня всегда бесило кагда учительница спрашивала: Что имел в виду автор когда писал эти строки?
ых. такая интерпретация была в фаворитках опять же в 19 веке. уже в начале-середине 20го наши литературоведы (о зарубежных ничего сказать не могу - не знакома с источниками) выдвигали другие способы толкования литературы, ее прочтения. даже не способы - принципы. могу скинуть парочку небезынтересных статей.

Jeremiah,
мы в шестом всем классом писали былины. все. добровольно. с энтузиазмом. как-то же нам их объяснили...
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #456  
Старый 11.11.2008, 19:56
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
могу скинуть парочку небезынтересных статей.
Ссылки в студию! А лучше - в первый пост.
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
критику все-таки нужно знать
Нужно. Просто называйте вещи своими именами - а то когда спрашивают твое мнение, а требуют критика...
Я сам за критику. Мне так проще формулировать свои взгляды. "Тут я согласен, а тут у меня иное мнение..."
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
мы в шестом всем классом писали былины
В шестом? А я, вроде, в третьем...

Последний раз редактировалось Aster; 11.11.2008 в 19:59.
Ответить с цитированием
  #457  
Старый 12.11.2008, 20:16
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
мы в шестом всем классом писали былины. все. добровольно. с энтузиазмом. как-то же нам их объяснили...
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
В шестом? А я, вроде, в третьем...
Это как? а почему мы не писали? Учились раньше? Ничего себе программа поменялась...
__________________
Ответить с цитированием
  #458  
Старый 12.11.2008, 20:21
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Цитата:
Сообщение от Кувалда Шульц Посмотреть сообщение
Это как? а почему мы не писали? Учились раньше? Ничего себе программа поменялась...
Согласен, я чего-то тоже не припомню написания былин.Это вы ребята в каком году таким творчеством занимались?
Ответить с цитированием
  #459  
Старый 12.11.2008, 20:31
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Warlock9000 Посмотреть сообщение
Согласен, я чего-то тоже не припомню написания былин.Это вы ребята в каком году таким творчеством занимались?

Лаик и Астер под псевдонимом Нестора-летописца занимались этим в девятом веке.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #460  
Старый 12.11.2008, 20:42
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Лаик и Астер под псевдонимом Нестора-летописца занимались этим в девятом веке.
Врёте, батенька... Нестор-своды писал, а никак не былины...
__________________
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
образование


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.