Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 25.09.2016, 23:03
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 20: Anor - Пятерня Гвиру

Anor - Пятерня Гвиру
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.09.2016, 23:20
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Преноминация пройдена.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 26.09.2016 в 00:07.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.09.2016, 11:35
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Привет! Ты звал, я пришёл. Наверное, час читал рассказ, еще час писал отзыв=) Не ставил всякие скобочки и прочее, писал обезличенно, поэтому может быть получилось резковато, но знай я в самых добрых намерениях=)

Идея. В нашем мире человек и природа постепенно становятся врагами. Автор обнажил эту проблему, одушевив природу, изобразил её как единое существо. Читая, чувствуешь боль, которую приносит ей человечество.
Основная мысль - человек жаждет власти, славы, всемогущества и забывает о гармонии, мире. Девушка в рассказе олицетворяет мир, а остальные четверо учеников и учитель - пороки человечества.

Герои. Попытался показать разные характеры героев, делая это в основном влоб: от лица гг рассказывая какой Белый, какой Кай и тд. Героям выделена самая большая часть рассказа, и в схватках автор пытается раскрыть их характер.
Удалось частично. Я увидел Белого (может быть, потому что ты изобразил больше его поступков, чем у других). Остальных не различил. Недоверие героев друг к другу с самого начала настораживает. Кажется, что отношения фальшивка, что истина проступит чуть позже и видение происходящего радикально изменится. Поэтому я ждал переломного момента, а до него мало чему верил.
Понравилась идея про Триаду! Правда само слово рождает лишние ассоциации.

Мир. С самого начала герои живут в пустоте, и невозможно представить картинку происходящего. "Морские твари" в последних словах первого курсивного отрывка воспринимаются так: "о_О а это тут откуда?" Потом мир проявляется, но его мало. Описание поданное в курсивных отрывках немного выбивается из темпа. Оно даёт историю, информацию, но не даёт картинку происходящего, поэтому воспринимаются отдельно.

Сюжет. Была попытка детектива. Я воспринимаю её как первую и неумелую) "Я на удивление хладнокровно воспринял услышанное: Гвиру полагает, что один из моих названых братьев предатель." - после этой фразы я заподозрил гг. Кроме того за такой небольшой объём не успеваешь познакомиться с миром и его возможностями, поэтому перевертыш в конце не вызывает вау-эффекта. Хотя здесь понравилась идея про якорь. Возможно следует перед этим где-нибудь показать вариант использования этого якоря, чтобы в концовке он выстрелил как надо.
Большую часть объема занимают схватки, чуть меньше эмоции и внутренний мир героя. На мир и взаимодействие, отношения осталось очень мало места.

"Наша с вами миссия, ни много ни мало: вернуть человеку неотъемлемое право на жизнь и свободу. Когда придет время, когда человечество будет готово, мы используем Оружие и вернем homo animus законную власть над этой планетой." - нет желания найти гармонию. Он хочет взять власть силой. После этой фразы мне резко разонравился Гвиру и я заподозрил, что он предатель.

Вопросы.
Почему умирает Гвиру?
Что стало с его рукой?

Язык.
Первое что бросается в глаза - перегруженность. Образами, вычурностями, за которыми сложнее увидеть мысль. Слишком много наречий перед глаголами, прилагательных, просто лишних слов. Медленно, стал - мешают.
Честно говоря, вспоминая почти идеально выписанное славянское фэнтези, я с трудом верю, в то, что это тот же самый автор=)
При этом видно текст досконально вылизан. Ни одной опечатки я не встретил! Это навевает на мысль, что длительная полировка рождает... изыски=)
Скрытый текст - ***:


реагировал на мои собственные реакции. - реагировал на реакции? Мои несобственные, такое бывает?

жуткий образ: дикий взгляд, пересохшие окровавленные губы, хриплое дыхание, бешеный пульс. - бешеный пульс свой? Тогда он не вяжется с образом

Я на удивление хладнокровно воспринял услышанное - странная оценка своих действий. Позднее понятно что это значило, но палевно же)

пять частей фигуры образовали общий контур и слились в единый символ - Разве можно слиться не в единый символ?

Ты говоришь, что надо надо выбрать ключевое воспоминание и тут же перечисляешь воспоминания разного характера: реально ключевые и множество посиделок. Здесь же неоднозначно отношению к учителю. Позднее оказывается, что его и не любил никто. Откуда тогда дружественные посиделки?

на лицах читалось только одно: не было ни страха, ни злости, лишь готовность принять вызов. - читалось лишь одно - готовность принять вызов. Зачем перечислять того, чего не было, когда ты подготовил сказать то, что есть?

Существующая концепция гласит - учение?

в конце концов, вылилась, в частности, в наших далеких предков, homo sapiens - почему он говорит о предках, а не о текущем виде? Мы же не вспоминаем что в конце концов эволюционировали в наших предков

Ogbu - почему вдруг латиницей?

легко пронзил многогранник, представляющий из себя ментальную защиту противника, - а не наоборот? Не защита представляет многогранник?

однозначно была невероятно желанна - как-то не очень

Миньоны - рождают лишние ассоциации.

панибратски - непочтительно, бесцеремонно, фамильярно. Негативно же. по-дружески?

Лезвие глубоко утопилось в щупальце, пасть мерзко булькнула и судорожно дернулась - провалилось в щупальце? Везде наречия

Меня скрутило и стало рвать - вырвало

я бросился наносить шквал ментальных ударов в надежде сломить его волю одним мощным наскоком. - шквал много мелких же?

Удар, уворот, блок, двойка, пируэт, тройка, уворот, вольт, удар.
- не очень удачное описание схватки.

от множественных переломов позвоночника. - откуда гг знает? Это видно обычно на рентгене да и причина смерти.... ну не знаю я бы не стал так явно указывать.


ПС. Что-то я личное впечатление не описал, читательское=) Мне понравился постап. Идея понравилась очень! Рассказ ей пронизан, она в его ткани, а не просто припарка, и это круто! Но мне не хватило понятности. Одно дело, когда мир знакомый, а тут он авторский, с блекджеком и прочим, и только ты можешь дать мне его пощупать. Мне очень понравились описания эмоций, когда гг спасает свою Лею, это прям до мурашей! А героя мало. Я увидел его любовь к девушке, но больше ничего. Тем более, что это была вообще личина=(

Воттак,
Анор, удачи на конкурсе!=)

Последний раз редактировалось Falcon Feather; 26.09.2016 в 12:08.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.09.2016, 13:00
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Очень серьезно продумывал рассказ и дело не в слоге, а в совокупной подаче: архитектура рассказа, тайминг, сеттинг, сюжет.
В то время как и "В тумане" и "Ловушка с характером" писались буквально на коленке за пару дней.
Поэтому немного огорчил меня твой отзыв, но главное, что ты дал мне информацию к размышлению, а значит это сделает меня сильнее)
Спасибо огромное!

Теперь по твоему сообщению (не в качестве оправдания, а в качестве беседы, может быть тебе интересно то, о чем я думал, когда писал рассказ)

Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Идея. В нашем мире человек и природа постепенно становятся врагами. Автор обнажил эту проблему, одушевив природу, изобразил её как единое существо. Читая, чувствуешь боль, которую приносит ей человечество.
Основная мысль - человек жаждет власти, славы, всемогущества и забывает о гармонии, мире. Девушка в рассказе олицетворяет мир, а остальные четверо учеников и учитель - пороки человечества.
ДА нет, не в этом дело:
Природа стала бешеным, раненым зверем. Никаких вам котиков, щеночков и прочего "мимими".
В этом сеттинге, Человек, при всех его слабостях и пороках, есть Добро, тот кто удерживает в своих руках Огонь Осознанности, Души, Божественной искры Творца.

Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Мир. С самого начала герои живут в пустоте, и невозможно представить картинку происходящего. "Морские твари" в последних словах первого курсивного отрывка воспринимаются так: "о_О а это тут откуда?" Потом мир проявляется, но его мало. Описание поданное в курсивных отрывках немного выбивается из темпа. Оно даёт историю, информацию, но не даёт картинку происходящего, поэтому воспринимаются отдельно.
Мир - важнейшая часть рассказа, причем именно Мир (вся метафизическая парадигма сеттинга), а не только Планета.
Поэтому если ты его не разглядел, значит это большой минус мне.

Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Сюжет. Была попытка детектива. Я воспринимаю её как первую и неумелую) "Я на удивление хладнокровно воспринял услышанное: Гвиру полагает, что один из моих названых братьев предатель." - после этой фразы я заподозрил гг.
так и задумывалось (дать читателю ложное представление о том, что ГГ убийца и на этом все. Но это ведь не все :) ).

Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
"Наша с вами миссия, ни много ни мало: вернуть человеку неотъемлемое право на жизнь и свободу. Когда придет время, когда человечество будет готово, мы используем Оружие и вернем homo animus законную власть над этой планетой." - нет желания найти гармонию. Он хочет взять власть силой. После этой фразы мне резко разонравился Гвиру и я заподозрил, что он предатель.
Он живет по законам военного времени, какая гармония, о чем речь?)
Это естественное отношение к врагу, который уничтожает тебя.
Гармония исчезла из лексикона человечества, когда Природа разрушила цивилизацию и стала мочить людей.
Не понимание, но интуитивное стремление к ней есть только у Сестер Зверя.

Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Вопросы.
Почему умирает Гвиру?
Что стало с его рукой?
Первый раз его тело убивает Соргар по просьбе самого Гвиру.
Второй раз - его как Личность уничтожает связка Левиафан+Лаэ+Соргар.
Что стало с рукой? Неважно, просто боевая рана в прошлом Гвиру, которую он воспринял как знак, посылаемый ему Вселенной.

Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Язык.
Первое что бросается в глаза - перегруженность. Образами, вычурностями, за которыми сложнее увидеть мысль. Слишком много наречий перед глаголами, прилагательных, просто лишних слов.
Если до 30 числа в этом слоге не найдут логики, я возможно подправлю этот момент.
Если бы я писал от 3 лица, было бы так как тебе хотелось.
Но, мне показалось: от 1 лица мысли именно этого героя и именно в этих ситуациях не должны выражаться короткими предложениями из которых вылизаны лишние наречия, прилагательные и обороты.

Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
мне не хватило понятности. Одно дело, когда мир знакомый, а тут он авторский, с блекджеком и прочим, и только ты можешь дать мне его пощупать.
Очень старался разжевать мир (по нескольку раз упоминал и описывал концепции), жаль что и в этот раз не вышло.

В общем, еще раз, огромное спасибо! Очень ценная критика.
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи

Последний раз редактировалось Anor; 26.09.2016 в 13:17.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.09.2016, 18:26
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Да, я тоже люблю обсуждать! Тем более тут пока больше никого нет)

Цитата:
Очень серьезно продумывал рассказ и дело не в слоге, а в совокупной подаче: архитектура рассказа, тайминг, сеттинг, сюжет.
В то время как и "В тумане" и "Ловушка с характером" писались буквально на коленке за пару дней.
Как бы то ни было, а "В тумане" - форевер!=)

Цитата:
ДА нет, не в этом дело:
Природа стала бешеным, раненым зверем. Никаких вам котиков, щеночков и прочего "мимими".
В этом сеттинге, Человек, при всех его слабостях и пороках, есть Добро, тот кто удерживает в своих руках Огонь Осознанности, Души, Божественной искры Творца
Ого, какое другое прочтение... А эта концепция как-нибудь переносится на реальность? Человек сильнее природы...

Цитата:
Первый раз его тело убивает Соргар по просьбе самого Гвиру.
Это я понял, что фаталити нанес Сограр. А вот это?
Цитата:
С каждым днем становилось все очевиднее, что тело Гвиру угасало.
То есть он медленно умирал пока чертил руны? Не за один сеанс так сказать? Вот это не понятно. Еще раз перечитаю.

Цитата:
Очень старался разжевать мир (по нескольку раз упоминал и описывал концепции), жаль что и в этот раз не вышло.
Хай левел всё понятно. То есть что был внезапный апокалипсис, кольцо соединяющее бессознательно и сознательное, душа планеты расстроилась, война природы и человечества, морские создания и тд. Но детали? Еще раз перечитаю в основном конкурсе)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.09.2016, 18:42
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Это я понял, что фаталити нанес Сограр. А вот это?
То есть он медленно умирал пока чертил руны? Не за один сеанс так сказать? Вот это не понятно. Еще раз перечитаю.
Все есть в тексте,
ну проясню, чтоб ты не мучился перечитываниями:

Гвиру медленно угасал в силу возраста (месяцами).
Чувствовал, что его хотят убить (и отобрать Ключи), доверился Соргару и переселился в его сознание, после чего Соргар убивает само тело по просьбе самого Гвиру (чтобы опередить будущего убийцу и заставить играть по чужим правилам)
Затем стирает себе память
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.09.2016, 19:04
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Цитата:
Гвиру медленно угасал в силу возраста (месяцами).
Вот это я пропустил. Временные интервалы не почувствовал. Остальное было ясно, ага=)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.09.2016, 16:25
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Привет, Анор!
Рад видеть тебя и твой рассказ!
Сначала о грустном. По тексту необходимо вычистить все сорняки. Это слова "свое-своя-свои", "был" (81 раз в тексте!) и обороты типа "кроме того", "могла бы, при желании".
Ну, например:
Цитата:
Но каждый из них был готов к этому. А значит, такая атака была бы не только бесполезной, но кроме того еще и весьма опасной. Хорошая защита могла обернуться сокрушительной контратакой, которая, при желании, могла бы оставить от моего сознания выжженный информационный пепел.
Не проще ли:
Но каждый из них внутренне готов к этому. И такая атака — не только бесполезна, но и весьма опасна. Хорошая защита могла обернуться сокрушительной контратакой, которая оставит от моего сознания выжженный информационный пепел.
Это не образец стиля, но я думаю ты понял )

Насчет "свое-своя-свой"… ты когда-нибудь думал фразой типа: "она кивнула своей головой"? Ну нет же? Ты видишь, как она кивает головой, и тебе не надо уточнять, что ее собственная, а не соседская голова. Вот так же в тексте поступи со словами "свой" и "собственный" просто удали их )
Цитата:
как Гвиру реагировал на мои собственные реакции
изменяем на: "как Гвиру реагировал на мои реакции", убрали слово "собственные". Заметь, реакции не стали соседскими. Они остались "мои".

А теперь перейдем к приятному!

Рассказ доставил мне настоящее удовольствие при прочтении.
Чувствуется колоссальная работа автора над идеей, архитектурой сюжета, героями и фоном. Видно, как трудолюбиво со тщанием и упорством был выстроен сюжет, антураж, мотивы… И как легко это выглядит в готовом рассказе.
Шедеврально. Если говорить об авторском росте, виден скачок вперед. Вспомнить "В тумане" — очень атмосферную вещь, — которой не хватило выстроенного сюжета и четкой логики. Теперь есть всё: и атмосфера, и логика, и сюжет. Вместе они создают запоминающийся, яркий рассказ. Ненавязчивые объяснялки по ходу сюжета, логика повествования и поступки героев… придраться не к чему.

Стиль изложения мне понравился. Небольшие шероховатости можно легко поправить и будет отлично (писал выше). Так как изложение идет от первого лица, то многие речевые обороты оправданы. Это же мысли обычного человека. Ну, примерно так они и текут в голове.
Сюжетный ход, казавшийся вначале банальным, становится изящным перевертышем в конце. Это здорово. Финт с захватом сознания – прекрасная находка. И выполнена мастерски.

Все герои получились с индивидуальными чертами. Своими мотивами и стремлениями. Их пятеро, и при этом они не путаются под ногами, не мешаются и каждый на своем месте. Такое дорогого стоит. Отлично!

Идея, заложенная в рассказ, восхитила. Философия диалектики в действии. Когда количество перешло в качество, и homo sapiens стал наконец-то homo animus. Не просто мыслящим, а одухотворенным. Человеком, содержащим в себе Искру Общего Разума. То, что давно пытались описать ученые и фантасты. Называли то Ноосферой, то душой Геи… И понятен протест Природы против новых людей. Это естественно. Она ощутила, как люди вторглись в ее святая-святых. И стала бешенным зверем, пытающимся уничтожить человечество, вдруг посягнувшее на то, что ранее было ему недоступно. Природа защищалась… Отчаянно. От того, кого не могла понять.

Третья ступень… Человек — ставший частью разумной природы. Человек чувствующий ее и понимающий. Сестра Зверя. Высшая ступень эволюции, когда всё осознало себя.

Прекрасно, Анор! )

Спасибо за отличный рассказ и доставленное удовольствие )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)

Последний раз редактировалось George M.; 27.09.2016 в 16:59.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.09.2016, 17:01
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Глоток свежего воздуха, старина))

Текст вычитаю и поправлю обязательно.

В остальном большущее, непередаваемое спасибо!

Единственное замечание: - не всякая сестра зверя - Третье дитя)
Но Третье дитя - Сестра зверя)
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.09.2016, 17:04
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
Единственное замечание: - не всякая сестра зверя - Третье дитя)
Но Третье дитя - Сестра зверя)
Да, именно. Почувствовал, но выразить не смог ) Вот ты правильно подытожил )

Цитата:
В остальном большущее, непередаваемое спасибо!
тебе спасибо! Реально хорошая, дельная вещь получилась. Серьезная. Возможно, даже слишком для конкурсного рассказа )

Удачи!
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.09.2016, 02:50
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Приглашали… :)

Любопытная работа. При таком количестве минусов, она всё равно выглядит бодрячком, да и прочиталась легко. Хотя, не должна была :)

Прежде всего – бесконечные «Я». Остаётся только догадываться, при помощи какой магии автор их так располагает, что глаз не цепляется, но… Если притормозить и чуток поворошить текст – высыпаются ворохом. Я, мне, её… и снова – я. Я, я, я… Надо перефразировывать и вычёсывать.

Момент второй – детективный. Завязка классическая: труп, комната в замке, гости и кто-то из присутствующих – убийца. Вариант проверенный, почему бы и нет. Вот только это вариант для романа, но никак не для рассказа.
Мы не успеваем проникнуться отношениями людей, автор не может показать, преподнести обстоятельства, влияющие на их поведение. Мотивы, где мотивы? Где диалоги? Где споры, интриги, зловещий замысел?.. Ничего такого: нас просто тыкают мордочкой в короткие «детективные» сцены, слабо раскрывающие саму суть происходящего. Хочется же сопереживать, а сопереживать просто действию не получается.
Здесь же встаёт вопрос: а чего, собственно, вообще всё завертелось? Гвир хотел чего? Только в финале мы узнаём о загадочном переселении душ... Но зачем оно? Да и вообще, такие крутые ребята, энергией питаются, а всё равно стареют? Непонятно. Вырастить себе новое тело кажется проще.

Почитал комменты… Нет, я не увидел ничего связанного со взаимодействием природы и человека. Будя материалистом, вот такие вставки:
Цитата:
«Истории, связанные с метафизическими переживаниями, психо-энергетическими проявлениями, воспоминания о прошлых жизнях, связность людей посредством коллективного бессознательного – все это были лишь проявления не рожденного, но формирующегося младенца, изредка "пинающего мать в живот»
,вообще не воспринимаю. Для меня они как набор слов, преобразовавшийся в единственную мысль о каких-то мифических сверхлюдях. Потоки энергии, энергия жизни... Нет, не знаю такой.

Возможно, от того и не уловил суть центрального конфликта повествования. На протяжении всего текста слишком много вычурных слов, «эффектиков» и мордобоя. Да и на вселенскую душу всем наплевать – ГГ за девушку вступился только в силу плотского влечения самца к самке. Чистой воды делёж власти и сокровищ. Тоже мне, дети природы. Мифы древней Греции на новый лад – там тоже человеко-боги были и постоянно собачились.

Сильно понравился поворот со стёртой памятью, со стёртой личностью. Но не понравилось, как он преподносится. Догадка-то достаточно авантюрная, но мгновенно принимается на веру и возводится в абсолют. В этом месте повествование вообще достаточно суматошно и держится на допущениях. Я бы сказал, что финал живёт своей отдельной жизнью. Каждый следующий сюжетный поворот не вытекает из предыдущих событий. Он преподносится как что-то новое. А это подтачивает цельность произведения. Наверно, не надо столько внезапных сюрпризов на одно повествование :) А то получается, что без очередного сюрприза всё и застопорится.

Тем удивительнее, что при всём этом… мне скорее понравилось. Полагаю, история держится на авторском таланте :)
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 28.09.2016 в 03:03.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.09.2016, 11:29
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Круговая порука. Группа N6

хороший, даже приятный слог, словно обволакивает сознание читателя в начале и уносит в сюжет. видно, что автор усердно поработал над текстом, но слог в конце концов приедается и ближе к концу рассказа звучит в голове уже совсем избыточным пафосом.
тут дело либо в объеме произведения, либо в том, что написано оно от первого лица. с другой стороны, передал бы автор сюжет в таких красках, пиши он историю от третьего? а пробовал ли автор?

ну да ладно, о сюжете. в историях с убийством и несколькими подозреваемыми, в наших реалиях, первейшим подозреваешь именно главного героя. уже заезженный ход и я очень надеялся, что автор его не использует. а он использовал, причем очень неумело, а потом, вдруг, перевернул все с ног на голову. молодец) хотя задумывалось, что читателя это тож перевернет, но я в своих догадках уже успел представить себе гвиру бэд гаем (признаюсь, я думал, если не гг, то автор может сделать убийцей лаэ - т.е. учитель в этом случае тоже оказался бы старым говнюком и начал домогаться к девушке, у которой и так уже психика травмирована по отношению (привет из прошлого) к мужчинам).

называя рассказ "пятерней", автор взял на себя обязательство показать нам эту самую пятерню, но в итоге по-настоящему показал нам только трех учеников. гг и лаэ - слишком уж легко склоняются к мысли атаковать случайных подозреваемых и выглядит это неестественно. гг влюблен в лаэ - автору удается показать эти чувства с достойной яркостью, тем самым выделив персонажей особым светом. со слов лаэ, о которой автор ведает нам яркими довольно образами, мы узнаем о белом и его жестокости. позже автор показывает белого в сражении, обособленного, не просящего и не ждущего ни от кого помощи, но принимающего ее, когда гг ему все же помогает. яркие запоминающиеся образы, и тем глупее выглядит то, как погибает белый вместе с товарищем, которого я не запомнил. буквально в двух невероятно коротеньких абзацах белый исчезает навсегда. по мне, потенциал такого интересного персонажа как белый, реализовать в финале нужно было обязательно.

мир хорош. вообще звери и сражения были самой яркой звездой рассказа. спотыкался я на наречиях (и красноречиях), но это ближе к финалу, а поначалу все воспринималось куда теплее. возможно, автору стоит чаще разбавлять выразительные описания действием.

да и вообще, знаете ли, разлаялся я только потому что конкурс, и впечатление свое нужно было разобрать хоть на какие-нибудь полезные для автора косточки (надеюсь, хоть что-то полезное автор из моего отзыва вынесет). а на самом деле, рассказ мне понравился. читал бы я его в каком-нибудь фэнтезийном сборнике, вечерком, за кружкой (да-да) вина - я бы вообще не заморачивался и просто получал удовольствие. автор, благо, своим творчеством может его доставить.

Последний раз редактировалось Cassidy; 01.10.2016 в 14:12.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.09.2016, 11:57
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Mike The, большое спасибо за ценные замечания!
Обязательно их учту)

Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Будя материалистом, вот такие вставки: ,вообще не воспринимаю. Для меня они как набор слов, преобразовавшийся в единственную мысль о каких-то мифических сверхлюдях. Потоки энергии, энергия жизни... Нет, не знаю такой.
Мне кажется, фантастическая литература это то самое место где читатель может немного приглушить свое мировоззрение и заняться допущениями "а что если?".
И уже исходя из этого допущения воспринимать произведение)


Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Любопытная работа. При таком количестве минусов, она всё равно выглядит бодрячком, да и прочиталась легко. Хотя, не должна была :)
Это очень ценный и лестный комментарий) Спасибо!
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.09.2016, 12:01
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Cassidy, спасибо большое)

Цитата:
Сообщение от Cassidy Посмотреть сообщение
в историях с убийством и несколькими подозреваемыми, в наших реалиях, первейшим подозреваешь именно главного героя. уже заезженный ход и я очень надеялся, что автор его не использует. а он использовал, причем очень неумело, а потом, вдруг, перевернул все с ног на голову. молодец)
я уже писал об этом выше)
так и задумывалось (дать читателю ложное представление о том, что ГГ убийца и на этом все. Но это ведь не все :) ).

Цитата:
Сообщение от Cassidy Посмотреть сообщение
называя рассказ "пятерней", автор взял на себя обязательство показать нам эту самую пятерню, но в итоге по-настоящему показал нам только трех учеников. гг, лаэ и белого. но хочется отметить, показал он их замечательно. и тем глупее выглядит то, как погибает белый вместе с товарищем, которого я не запомнил. буквально в двух невероятно коротеньких абзацах белый исчезает навсегда. ну что за дела, автор?
50 тыщ. знаков увы не позволили... я понимаю что нужно расширять, -может быть после конкурса займусь

Спасибо за ценную критику и похвалу!
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.09.2016, 12:50
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
Мне кажется, фантастическая литература это то самое место где читатель может немного приглушить свое мировоззрение и заняться допущениями "а что если?".
И уже исходя из этого допущения воспринимать произведение)
Попробую с другой стороны зайти. Всё, что скажу, это не значит, что плохо. Это мои проблемы. Просто поясню собственное восприятие.
Всё описание мира у тебя даётся премудрыми пафосными вставками из уроков Гвира. Но при этом все основные события достаточно бесхитростны. Поиск убийцы, сражения... ГГ решает обычные проблемы и на мир смотрит с позиций человека. Его не беспокоит вселенский порядок - ему хочется свои проблемы разрешить.
От того вопрос общности мира зависает.

А вообще, работа хорошая, интересная и критика здесь во многом, чтобы беседу поддержать :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 29.09.2016, 00:30
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Пых! Вы в важном!
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 29.09.2016, 00:31
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Роковая порука. Группа 6

Автор, я пришёл.)
Итак, для начала хотелось бы отметить огромнейшую работу, так скажем, на идейном плане. Сложное полотно мира, выращенное из философских размышлений. Третье дитя, Анима, единое сознание природы - это ыыы, как всё круто. Мифология рассказа - такая эзотерическая вакханалия. Белковый коктейль из восточной мудрости и западных спецэффектов.
И в целом идея вытягивает рассказ. Он летит выше, захватывает внимание читателя, закручивает в вихре авторской фантазии. Но есть досадные грузики. Они болтаются на идее, совсем не помогают ей, а наоборот стопорят.
Первый грузик - персонажи. Большинство из них показаны грубыми мазками. Грубыми потому, что читатель не сам делает выводы о них. Тут нужно больше... ммм... иллюстративных событий. То есть не говорить, что персонаж - высокомерный мудак, а показать это на практике. Дать эпизод, прочитав который, читатель сам подумает "Вотжеж..." Вот с Белым у вас вышло. Короткий эпизодик - а уже видно, что перс - отмороженный на всю голову викинг с дефицитом внимания, которое он компенсирует своим топором.
Второй - детективная интрига. Все всегда знают, что убийца - дворецкий. Потому и подозревают самого неподозрительного. В данном случае - гг. Впрочем, к чести автора, финт с ложными воспоминаниями неожидан и крут. Так что это худо-бедно можно простить.
Вообще, из персонажей самым проработанным оказался Гвиру. Вот его образ мне понравился. Упоротый старик, который лучше сдохнет, чем признает свою неправоту.
Третий - чудовищный пафос. И вроде бы в таком рассказе без него нельзя, но все эти "хтонические силы" и "ментальные щиты" под конец порядком утомили. Весь рассказ - грозная мелодия, исполняемая симфоническим оркестром. Взмокший дирижёр машет палочкой, а слушатель уже думает про буфет. Потому, что ему не дают передышки. Всё в одной торжественной манере.
Тут хочу поделиться личным опытом. Обычно, когда я чувствую в своём рассказе переизбыток пафоса - я резко сбиваю его каким-нибудь приземлённым эпизодом или даже фразой. В вашем случае, имхо, нужно было сделать разговоры с четырьмя чуть более приземлёнными. Чуть осадить это астральное действо. Ибо герои - всё таки люди.
Далее, чисто имхо. Вроде как пятый грузик. Мне показалась лишней тема любви. Как-то обесценивает поступок Соргара. Вроде как и пофиг на Природу и Мир - просто тёлочка прикольная и мочить её жалко. Но тут двойственно... Короче, даже не знаю.
И шестой - мне не хватило описаний. Вы часто пишете общими словами, вроде "Кругом был кабздец". А хотелось бы нечто вроде: "Небо закрыли бесчисленные тела тварей земных". А насколько кругом страх-кошмар я уже сам вывод сделаю. То есть та же ошибка, что и с персами. Не рассказывайте - показывайте. Одна меткая фраза, поступок или образ могут сделать больше, чем десяток таких оценочных предложений. Позвольте читателю самому решать, что это действительно страшно, эпично, грандиозно. Он вам только спасибо скажет. И,блин, я хочу знать как выглядит Красный Левиафан. Хоть примерно.
Подводя итог - очень сильный рассказ, который подводят огрехи исполнения. Но огрехи не слишком критичные, поправимые. Удовольствие от прочтения я получил.
Спасибо за рассказ и удачи на конкурсе)

Дополнительные материалы (режиссёрская версия отзыва)
Там ниже упомянут был эпизод про шахматы. Вот на нём хочу остановиться. Почему промолчал раньше? Недотянули, имхо. То есть потенциально эпизод очень крут. Но хотелось бы более тонкой игры, а не допроса в лоб. Это тяжело, но попытаться стоило.
В качестве примера вспомнилась "Дюна" Херберта. (Если не читали - люто бешено рекомендую) Там есть убойнейший эпизод. Званый ужин местной знати. Сидят люди за столом и болтают о всякой ерунде. Но по поведению, намёкам, жестам разворачивается самая настоящая психологическая битва. Они считывают реакции друг друга, строят провокации, уходят в защиту. При этом вншне - обычный светский разговор. Так бы его воспринял непосвящённый человек.
Вот если бы при игре в шахматы было хоть что-то подобное. Тоньше, элегантнее, чем есть, то да, я бы порадовался и был бы жирный плюс к впечатлению.
По поводу недостаточности объёма - я предлагаю не добавлять, а заменять.
Цитата:
Теперь же к Алтарю приближался новый Хранитель. Природа чувствовала это, и, казалось, мир вокруг нас вот-вот разорвется на куски. Недавнее буйство стихии во время битвы с Itli воспринималось теперь как невинная детская шалость.
Инстинкт самосохранения Природы воплотился в тот не имеющий названия ужас, что окружил нас. Природа чувствовала, что Ключи, обагренные кровью предыдущего хранителя, приближаются к Двери. К Двери, хранящей то, что Природа не понимала, то, чего боялась, и то, что не желала принять как часть себя.
Например, вместо этого куска описать, что конкретно происходило. Сотни живых существ, которые двигаются как единый организм. Сплошная стена из копошащихся тел.
Это в качестве примера. Выпиливать общие оценочные фразы и заменять их иллюстрациями. Только на пользу рассказу пойдёт.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark

Последний раз редактировалось Greenduck; 30.09.2016 в 15:06.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 29.09.2016, 00:32
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Anor, ну, с "повешением" тебя в важных )))
Успехов!
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 29.09.2016, 11:06
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Greenduck, спасибо большое за дельные советы по тому что не вышло и за теплые слова в адрес того, что получилось.

Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Первый грузик - персонажи. Тут нужно больше... ммм... иллюстративных событий. Вот с Белым у вас вышло. Короткий эпизодик - а уже видно, что перс - отмороженный на всю голову викинг с дефицитом внимания, которое он компенсирует своим топором.
50 тыщ не дали мне этого сделать, а хотелось... увы и ах)
я выбирал кого из персонажей раскрыть больше и выбор пал на Белого (т.к это пасхалка в адрес персонажа мульта We Bare Bears, которого очень любит моя девушка)

Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Третий - чудовищный пафос.
каюсь в грешной любви к Вахе)
а вообще, я пытался разбавить это двумя моментами (когда Кай иллюзию с Слезой создал, и когда Лаэ игралась со зверем), ну а дальше - дальше судьба мира решалась, там уже я не нашел как реализовать сброс пофоса

Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Мне показалась лишней тема любви. Как-то обесценивает поступок Соргара. Вроде как и пофиг на Природу и Мир - просто тёлочка прикольная и мочить её жалко.
Вообще любовь любовью, но Соргар действительно думал о судьбе мира, в первую очередь: он же понял, что Лаэ может мир спасти, об этом он пытался сказать Гвиру.

Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
И шестой - мне не хватило описаний.
нельзя все сваливать на объем в 50К, но я так и поступлю)

Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
И,блин, я хочу знать как выглядит Красный Левиафан. Хоть примерно.
когда буду править рассказ ,постараюсь добавить деталек)

Спасибо огромное!


George M.
, старина, спасибо!)
И тебе тоже удачи и хит-трика (3 раз подряд в финал попасть)
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи

Последний раз редактировалось Anor; 29.09.2016 в 11:09.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 29.09.2016, 16:44
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
рассказ интересный, пожалуй, что и стоящий. К сожалению, добавить больше нечего, потому что выше Гриндак описал практически все мои соображения. Мысли сходятся, да уж.
Цитата:
Каждый из пяти необычайно длинных пальцев, казалось, обладал собственной волей и выводил отдельную часть единой фигуры.
при первом чтении фразу я не понял. Каждый палец жил отдельной жизнью и чего-то там выводил. Так и видится какой-то осьминог, колеблющий щупальцами, словно водорослями. Потом да, приходит какое-то понимание, ну, или ощущение понимания, но вначале - не оценил.

По стилю - чем-то напомнило Олди, по сеттингу - мир после выходки аватара Корры (Легенда о Корре), когда она объединила мир духов с нашим. Сюжет - тот самый, нарушающий правила детектива, случай - спойлер - расследующий дело не должен быть преступником. Правда, со времён оформления принципа где его только не успели нарушить...

К любви же и основная "претензия". Да, жанр обязывает. С другой стороны... когда такие ставки уже не до чувств, да и вообще... Сложно умиляться в финале с такими "повреждениями".
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 19: Anor - В тумане Креатив Архивы конкурсов 23 09.11.2017 01:31
Креатив 19: Anor - Ловушка с характером Креатив Архивы конкурсов 59 20.04.2016 15:20


Текущее время: 05:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.