Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #281  
Старый 27.04.2017, 11:53
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Я честно и дословно припомнила, что именно я сама говорю в начале своих лекций - оказывается, так говорить плоховато Вот так всегда...
Да, кстати, именно такую формулировку я слышала от преподавателей.
А я попробовала прочитать вслух в рассказе и сбилась. Без привычки))
Ответить с цитированием
  #282  
Старый 29.04.2017, 16:54
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Оригинальный кибер-постапокалипсис, ярко иллюстрирующий нетривиальные выводы, к которым пришёл автор.
Во-первых, налицо самобытное мироустройство. С одной стороны, много знакомых мотивов - матрица, антиутопия, я бы даже сказал, элементы "большого брата". С другой - всё это настолько грамотно обёрнуто историко-социальными мотивами с сильной НФ-оставляющей, что после погружения проникаешься идеями, веришь/полемизируешь... а это ли не главный показатель качества текста? При этом, "порог входа" в сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей.

Итак, имеется "альтернативная вселенная", в которой, несмотря на отсутствие объединяющей инквизиторской силы, ход истории, тем не менее, привёл к наступлению "бездуховного" оцифрованного мира. Актуальный и в нашей реальности прогноз! Но об этом чуть позже.
Детали мира прописаны сухо, но подробно и достоверно. Погружение - мгновенное. Завязка с терминами "нуб", "гик", которые переплетаются со знакомыми ацтеко-майскими названиями, с легендой о строительстве Ушмаля, способствует быстрой адаптации, принятию описываемого.

Грамотно поданы персонажи. Внутренняя трансформация мировосприятия ГГ, которую он претерпевает на протяжении текста, показана выпукло и ярко. Сокращение дистанции (например, в сцене с гниющей плотью ГГ) обеспечивает читательское сопереживание.
Жена героя изображена схематично, но большего и не требуется.
Вот исчерпывающая характеристика:
"искала связи оттенков воды и неба в локациях блока Индонезии и их влияние на карьерный рост"
Этот фрагмент вроде бы и не описывает её в деталях, но, тем не менее, даёт подробное видение мира героини, важных особенностей мироустройства.
Антагонист, который подан скорее как функция, будучи в итоге недостающей составной частью ГГ, выглядит более чем органично - во всех смыслах этого слова.

Сеттинг выстроен хорошо. Не сказать, чтобы он идеален - использованы привычные сюжетные ходы, но в рамках заявленного всё исполнено на должном уровне - темпоритм в порядке.

Несколько сюжетных шероховатостей и прочих блох, которые в целом не портят впечатления:
Скрытый текст - ...:

Цитата:
Ушмаль задумался об испанцах - по правде говоря, он тоже о них не знал. Нет, он, конечно, отлично знал, что в базовом шаблоне...

Ушмаль об этом не знал. Нет, он, конечно, отлично знал, что в любом базовом шаблоне есть часы...
Дважды встречается этот неудачный оборот.

Цитата:
Вообще для его работы этого было достаточно. Шаблон включал только фигуры, а нубы сами задавали одежду, выражения лиц и детали оружия. И, конечно, стратегия сражения тоже была работой нуба. Впрочем, испанцы были явно не бойцы, их не разделывал разве только двоечник.
Многовато "былок" - и не только в этом фрагменте.

Цитата:
Да и время сколько хочешь
Непонятная фраза

Цитата:
один и тот же продавец зелени около своей деревянной тележки, одна и та же мадемуазель, поливающая цветы на балкончике
Я понимаю, зачем так сделано в рамках сюжета. Всё время одно и то же, застывший искусственный мир. Но как-то это неправдоподобно - неужели в описанной "вселенной" не в ходу генераторы случайных чисел?

Цитата:
Todos me muestran con el dedo И пальцем тыкал в меня любой,
Salvo los mancos, quieren y no pueden. Кроме безруких, само собой.
Вот этот приём с цитированием и немедленным переводом не показался мне удачным. На мой вкус лучше оставить какую-то одну версию текста, а вторую дать в сноске.

Концовка по уровню сюжета не дотягивает до остального текста - не по духу (тут всё отлично), но логически. Уж слишком ожидаемо бунтуют роботы, слишком предсказуемо один из героев погибает, зато другой действует почти мэрисьюшно.
Повторюсь - это не критичная проблема, просто от финала ожидаешь безупречности, а тут "на четвёрку" - относительно всего остального.



Теперь главное - о чём же текст?
На первый взгляд может показаться, что он пропагандирует идеи неолуддизма. Но не всё так просто. Рассказ о несовершенстве человеческой природы. Дай людям науку и технологии - они обязательно лишат себя головы. В итоге, только жёсткая сила (например, сила инквизиции), способна направить людской разум в конструктивное русло. Но ведь в обеих версиях "вселенной" - и в той, где победили индейцы, и в нашей реальной - проблемы одни и те же. Просто мы ещё не дожили до точки кибернетической сингулярности - когда биологическая оболочка перестанет иметь решающее значение. Но если нет разницы, то к чему все эти трепыхания? Выход, как мне кажется, в том, чтобы в итоге всё же идти дальше - преодолеть обе версии "вселенных", обуздать человеческую природу и перейти на новый уровень эволюции, когда материальность/нематериальность перестанут иметь решающее значение. Как-то так мне видится идея, запрятанная в тексте. Возможно, я слишком глубоко копаю, но именно такие мысли растормошил рассказ.

Цитата:
думаю, голова тебя угнетает
Вот этот лейтмотив рассказа - в цитаты. Просто отлично!
Ответить с цитированием
  #283  
Старый 29.04.2017, 23:28
Аватар для Ябадзин
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 186
Репутация: 23 [+/-]
Рассказ шикарен сеттингом и необычным миром. Социальная тематика - в плюс.
Написано хорошо.
Но вот эмоционально меня не очень "пробрало". Какого-то сопереживания не возникает абсолютно. И есть некоторые сомнения по поводу финального поведения героя. Почти все действие ГГ волокут как бычка, попутно стреляя в него объяснялками и оплеухами. А в конце герой уже другой. Когда с ним произошла трансформация?
Ответить с цитированием
  #284  
Старый 29.04.2017, 23:40
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ябадзин Посмотреть сообщение
Рассказ шикарен сеттингом и необычным миром. Социальная тематика - в плюс.
Написано хорошо.
Но вот эмоционально меня не очень "пробрало". Какого-то сопереживания не возникает абсолютно. И есть некоторые сомнения по поводу финального поведения героя. Почти все действие ГГ волокут как бычка, попутно стреляя в него объяснялками и оплеухами. А в конце герой уже другой. Когда с ним произошла трансформация?
Трансформация есть явление индивидуальное. Кому достаточно пальцем ткнуть, крикнув "вот тот человек - гад! а мы за все хорошее против всего плохого!" и он побежит как помянутый вами бычок. А кто и всю жизнь, будучи, скажем, ученым, будет сомневаться, а хорош ли он, а правильной ли дорогой идет, а много ли знает.
Лично мне до эмоций Ушмаля особенно дела нет. Он фон для меня Альвареса
Ответить с цитированием
  #285  
Старый 01.05.2017, 23:19
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Сильно получилась. Но противоречиво. Получается, что мы оправдываем жестокость Томаса де Торквемада, который по нашей истории возродил и потом возглавил испанскую инквизицию. Инквизицию, уничтожившую десятки тысяч людей. Получается, что его действия можно отнести к действиям врача, который ампутирует больному ногу без наркоза, но спасает жизнь человеку. Другими словами, жертвуем тысячами, но спасаем человечество.
Вот Вы задачу поставили, дорогая Глокта! Finis sanctiflcat media. А как же «слеза ребенка»?
По сюжету единственный шанс выжить – это уничтожить все, чтобы вернуться к развилке и повести историю по-другому пути. И ужасный Томас де Торквемада уже предстает совсем другим человеком – он вынужден делать то, что сделал. И он сделала Испанию великой и единой державой. Как легко обвинять через века. Не знаю, в Вашем варианте альтернативной истории, чтобы спасти человечество действия Томаса необходимы. В нашем варианте текущий истории – ответ нет, так как история не терпит сослагательного наклонения, и мы не знаем, что могло бы быть, если… Не будем никого судить. Я за закон кармы– каждый получает то, что заслужил в этой или в предыдущей жизни. Но сюжет Вы закрутили лихо!

Мне очень понравилось, как Вы показали альтернативный вариант истории, начав с последствий – переход мира из реальности в выдуманный виртуальный мир, который ни в какое сравнение не может идти с настоящим миром, легким ветром, вечерним небом, шумом вечернего города, мурлыкающего пушистого кота на руках. Как это можно променять на придуманные виртуальные миры?
Понравилось, как постепенно меняется картинка мира у Ушмаля, его мировосприятие – от «отпустите меня, пожалуйста» до «пусть так и будет – Томас де Торквемада». Какой путь проходить ГГ от скромного гика, живущего в своей ракушке, одинокого, без друзей, со скучными учениками, с непонимающими родителями и равнодушной женой до великого Торквемады. Никому ненужный маленький полувиртуальный человек, ему осталось сделать всего один шаг, чтобы раствориться в небытие и «молот еретиков, свет Испании, спаситель своей страны, честь своего ордена». Причем, Глокта, Вы так виртуозно показали его трансформацию, что не возникает никаких сомнений – именно так и должно было произойти с ним, он должен был осознать происходящее. Альварес – человек, который буквально сделал себя сам. Последняя надежда человечества. Песенка, которую он пел – у меня в плейлисте. И его характер подстать этой песне – задористый и такой испанский! Такая энергетика, вера в человечество и неукротимая воля. Он готов пожертвовать всем, но добиться свой цели. И он это делает. Такие люди меняют историю, заставляют ее повернуть в другое русло. О них мало, кто знает. История оставляет в памяти королей, полководцев, политиков, но часто забывает вот таких, с которых начинается лавина. Почему-то вспомнилась французская революция, которая началась 24 января 1789 года созывом Генеральных штатов. Но кто вынудил монарха созвать собрание? Кто был тем катализатором, с которого события понеслись снежным комом и их невозможно было остановить. События, которые изменили облик Европы. И вот Альварес такой вот человек-катализатор, человек-ураган, но человек. Такой символ жизнелюбия.

Текст не очень простой – жители виртуального мира амавры, роботы, два оставшихся человека, и каждый живет свой жизнью, со своими целями и задачами. По началу, возможно, и сложно разобраться, но я уже была знакома с этим миром, поэтому прочиталось влет. И мне понравилось, какой сложный, непростой, но очень логичный, по-своему красивый и стройный мир Вы создали, а это требует незаурядной фантазии. Правда, могу сказать и по предыдущему рассказу – с фантазией и образным мышлением у Вас все хорошо. Что с островом, что с пирамидой – миры потрясающе уникальны.

Но вернемся к рассказу. Вы взвалили на себя очень тяжелую ношу: оправдать человека, которого уже давно обвинили историки, показать его не великим инквизитором, а человеком, которому пришлось... И сделали это, не рассказывая его историю, не объясняя, что так сложилась жизнь и такие были обстоятельства, что время было такое – всегда же можно найти оправдание. Вы поставив читателя перед выбором: будет ли будущее у человечества или нет. Убедительно получилось.

И на мой взгляд, Вы очень удачно поместили цитаты в конце рассказа – они еще раз показывают образ Томаса с разных сторон, и как может меняться точка зрения. Все зависит от ракурса, с которого смотрит человек. Есть ли объективное мнение? – Нет, у каждого она своя. И у читателя тоже.

Спасибо большое за рассказ. Есть, о чем подумать. Искренне желаю удачи!
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #286  
Старый 01.05.2017, 23:38
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Скрытый текст - отзыв:
Сильно получилась. Но противоречиво. Получается, что мы оправдываем жестокость Томаса де Торквемада, который по нашей истории возродил и потом возглавил испанскую инквизицию. Инквизицию, уничтожившую десятки тысяч людей. Получается, что его действия можно отнести к действиям врача, который ампутирует больному ногу без наркоза, но спасает жизнь человеку. Другими словами, жертвуем тысячами, но спасаем человечество.
Вот Вы задачу поставили, дорогая Глокта! Finis sanctiflcat media. А как же «слеза ребенка»?
По сюжету единственный шанс выжить – это уничтожить все, чтобы вернуться к развилке и повести историю по-другому пути. И ужасный Томас де Торквемада уже предстает совсем другим человеком – он вынужден делать то, что сделал. И он сделала Испанию великой и единой державой. Как легко обвинять через века. Не знаю, в Вашем варианте альтернативной истории, чтобы спасти человечество действия Томаса необходимы. В нашем варианте текущий истории – ответ нет, так как история не терпит сослагательного наклонения, и мы не знаем, что могло бы быть, если… Не будем никого судить. Я за закон кармы– каждый получает то, что заслужил в этой или в предыдущей жизни. Но сюжет Вы закрутили лихо!

Мне очень понравилось, как Вы показали альтернативный вариант истории, начав с последствий – переход мира из реальности в выдуманный виртуальный мир, который ни в какое сравнение не может идти с настоящим миром, легким ветром, вечерним небом, шумом вечернего города, мурлыкающего пушистого кота на руках. Как это можно променять на придуманные виртуальные миры?
Понравилось, как постепенно меняется картинка мира у Ушмаля, его мировосприятие – от «отпустите меня, пожалуйста» до «пусть так и будет – Томас де Торквемада». Какой путь проходить ГГ от скромного гика, живущего в своей ракушке, одинокого, без друзей, со скучными учениками, с непонимающими родителями и равнодушной женой до великого Торквемады. Никому ненужный маленький полувиртуальный человек, ему осталось сделать всего один шаг, чтобы раствориться в небытие и «молот еретиков, свет Испании, спаситель своей страны, честь своего ордена». Причем, Глокта, Вы так виртуозно показали его трансформацию, что не возникает никаких сомнений – именно так и должно было произойти с ним, он должен был осознать происходящее. Альварес – человек, который буквально сделал себя сам. Последняя надежда человечества. Песенка, которую он пел – у меня в плейлисте. И его характер подстать этой песне – задористый и такой испанский! Такая энергетика, вера в человечество и неукротимая воля. Он готов пожертвовать всем, но добиться свой цели. И он это делает. Такие люди меняют историю, заставляют ее повернуть в другое русло. О них мало, кто знает. История оставляет в памяти королей, полководцев, политиков, но часто забывает вот таких, с которых начинается лавина. Почему-то вспомнилась французская революция, которая началась 24 января 1789 года созывом Генеральных штатов. Но кто вынудил монарха созвать собрание? Кто был тем катализатором, с которого события понеслись снежным комом и их невозможно было остановить. События, которые изменили облик Европы. И вот Альварес такой вот человек-катализатор, человек-ураган, но человек. Такой символ жизнелюбия.

Текст не очень простой – жители виртуального мира амавры, роботы, два оставшихся человека, и каждый живет свой жизнью, со своими целями и задачами. По началу, возможно, и сложно разобраться, но я уже была знакома с этим миром, поэтому прочиталось влет. И мне понравилось, какой сложный, непростой, но очень логичный, по-своему красивый и стройный мир Вы создали, а это требует незаурядной фантазии. Правда, могу сказать и по предыдущему рассказу – с фантазией и образным мышлением у Вас все хорошо. Что с островом, что с пирамидой – миры потрясающе уникальны.

Но вернемся к рассказу. Вы взвалили на себя очень тяжелую ношу: оправдать человека, которого уже давно обвинили историки, показать его не великим инквизитором, а человеком, которому пришлось... И сделали это, не рассказывая его историю, не объясняя, что так сложилась жизнь и такие были обстоятельства, что время было такое – всегда же можно найти оправдание. Вы поставив читателя перед выбором: будет ли будущее у человечества или нет. Убедительно получилось.

И на мой взгляд, Вы очень удачно поместили цитаты в конце рассказа – они еще раз показывают образ Томаса с разных сторон, и как может меняться точка зрения. Все зависит от ракурса, с которого смотрит человек. Есть ли объективное мнение? – Нет, у каждого она своя. И у читателя тоже.

Спасибо большое за рассказ. Есть, о чем подумать. Искренне желаю удачи!
Ну! С таким мнением о рассказе мне теперь не страшен любой результат второго тура! Все возможные плюшки я уже получила Спасибо!
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #287  
Старый 02.05.2017, 09:37
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
:)) Взаимно
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #288  
Старый 02.05.2017, 16:29
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
:)) Взаимно
Я только вот еще что хотела отметить. Вы вот про "слезинку" сказали, ага. Где, когда хоть один политик руководствовался такими рассуждениями? Я уж не говорю о завоевателях, которые мало того что, так еще и чужие страны стремились покорить... Александр? Цезарь? Наполеон? Однако говорить плохо о Наполеоне - это упаси боже, особенно у французов. Это ж вообще герой национальный! А стоит произнести имя Торквемады, который вообще никогда не хотел покорять чужих стран, а занимался укреплением страны собственной, так сразу у всех кислое выражение... По меньшей мере, это несправедливо. И это даже если не вдаваться в цифры, которые у вас тоже, увы, неправильные...
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)

Последний раз редактировалось Глокта; 02.05.2017 в 16:46.
Ответить с цитированием
  #289  
Старый 02.05.2017, 16:46
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Да "слезинка" - это вечная манипуляция политиков. Вы абсолютно правы - никто не думает о последствиях, когда стоит вопрос о завоевании новых территорий или власти. Здесь идет вход принцип Макиавелли, а не Достоевского.

Цифры я смотрела в инете. Ини везде разные и я считала не только тех, кто погиб в Испании, но и при насаждении христианства в америке. Получилось - плюс- минус. Но сейчас все равно никто точно скажет не сможет. Даже после Великой Отечественной Войны не могут назвать точную цифру, а что уже говорить о более дальней истории? Число погибших при Бородине тоже разнится у историков, причем разительно.
Так что история - это очень неточная наука, увы:(
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #290  
Старый 02.05.2017, 16:52
Аватар для Hans Landa
Мастер слова
 
Регистрация: 23.01.2017
Сообщений: 655
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Здесь идет вход принцип Макиавелли
Какой?
__________________
Vive la Mort, Vive la guerre, Vive le sacre mercenaire.
Ответить с цитированием
  #291  
Старый 02.05.2017, 16:53
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Да "слезинка" - это вечная манипуляция политиков. Вы абсолютно правы - никто не думает о последствиях, когда стоит вопрос о завоевании новых территорий или власти. Здесь идет вход принцип Макиавелли, а не Достоевского.

Цифры я смотрела в инете. Ини везде разные и я считала не только тех, кто погиб в Испании, но и при насаждении христианства в америке. Получилось - плюс- минус. Но сейчас все равно никто точно скажет не сможет. Даже после Великой Отечественной Войны не могут назвать точную цифру, а что уже говорить о более дальней истории? Число погибших при Бородине тоже разнится у историков, причем разительно.
Так что история - это очень неточная наука, увы:(
Тогда совсем не пишите цифры Тем более, все почему-то приуроченные лично к Торквемаде. А то как-то...
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #292  
Старый 02.05.2017, 17:10
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Глокта, будем точны, я говорила про инквизицию:
Цитата:
"Инквизицию, уничтожившую десятки тысяч людей."
Я не написала, что Томас де Торквемада лично отправил на костер десятки тысяч. Так что тут я с Вами не согласна. То есть историкам можно писать примерные цифры, а мне нельзя?:))))
Но если о жертвах инквизиции - Вы знаете точно, сколько человек погибло от ее деятельности? разные источники дадут Вам разные цифры, причем каждый будет обвинять другого в необъективности.
Hans Landa - "Цель оправдывает средства"
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #293  
Старый 02.05.2017, 17:17
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Глокта, будем точны, я говорила про инквизицию: Я не написала, что Томас де Торквемада лично отправил на костер десятки тысяч. Так что тут я с Вами не согласна. То есть историкам можно писать примерные цифры, а мне нельзя?:))))
Но если о жертвах инквизиции - Вы знаете точно, сколько человек погибло от ее деятельности? разные источники дадут Вам разные цифры, причем каждый будет обвинять другого в необъективности.
Hans Landa - "Цель оправдывает средства"
Так в том и дело! Разве знал об этом Руссо? Знал об этом Вольтер? Однако они все однозначно и безапелляционно назвали Торквемаду ЧУДОВИЩЕМ.

PS. Про цифры я на всякий случай и в полемическом задоре
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #294  
Старый 02.05.2017, 17:19
Аватар для Hans Landa
Мастер слова
 
Регистрация: 23.01.2017
Сообщений: 655
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Hans Landa - "Цель оправдывает средства"
Он этого вообще не говорил. Наиболее близко «Кому дозволена цель, тому дозволены и средства»-девиз иезуитов.
__________________
Vive la Mort, Vive la guerre, Vive le sacre mercenaire.
Ответить с цитированием
  #295  
Старый 02.05.2017, 17:30
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Hans Landa авторство приписывают ему. Но я лично не спрашивала. А Вы?

Глокта.. увы. История не справедлива. Но что двигало Вольтером и Руссо, чтобы они так сказали? Зачем им это было нужно?

А что касается цифр Они потрясающе разнятся... от 10 миллионов до двух тысяч. Кому верить?
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #296  
Старый 02.05.2017, 17:55
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Hans Landa авторство приписывают ему. Но я лично не спрашивала. А Вы?

Глокта.. увы. История не справедлива. Но что двигало Вольтером и Руссо, чтобы они так сказали? Зачем им это было нужно?

А что касается цифр Они потрясающе разнятся... от 10 миллионов до двух тысяч. Кому верить?
То есть как что двигало? Они ж были либералы , в частности, за вседозволенность, за свободу ходить, я извиняюсь, с голой попой.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #297  
Старый 08.05.2017, 23:40
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Рассказ попал в ТОП-10. Хотя я ожидал более высокое место, но все равно, это круто! ) Спасибо за рассказ и возможность увидеть Торквемаду с другой стороны.
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #298  
Старый 09.05.2017, 13:01
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Глокта, присоединяюсь!
И спасибо за возможность посмотреть на общепринятое с другого ракурса, нестандартно подойти к привычному - это сильно! Особенно в мире, где все привыкли мыслить шаблонами и штампами.

Буду ждать новых рассказов:)

И да, когда там у Вас лекция? Вольнослушателей-гуманитариев пускают?
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #299  
Старый 09.05.2017, 17:37
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Большое спасибо, друзья!

Я знала, что текст противоречивый, но если хотя бы одного человека он заставил задуматься - я достигла своей цели. Похоже, достигла! Хотя, конечно, хотелось первого места, цветов, Фалерно, шоколада и какую-нибудь вонючую сигару.

Лекции я временно не читаю, потому что сейчас в командировке. Осенью добро пожаловать. Система пропускная, но ко мне всех пустят всегда.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #300  
Старый 09.05.2017, 17:54
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Вопрос Сверхзадача

Жаль, что моя ставка не сыграла, но место все равно высокое
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Я знала, что текст противоречивый, но если хотя бы одного человека он заставил задуматься - я достигла своей цели.
Текст мне понравился своей композицией и небанальной концовкой. И задуматься точно заставил, если не о высоктом, то о смысле.
Но задам традиционный глоктин вопрос: а в чем сверхзадача?
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Глокта - Саван саванту Креатив Архивы конкурсов 175 10.05.2015 01:04
Башня Магов Гелугон Королевство МФ 191 14.09.2013 22:35
Тёмная Башня Roland Вокруг фантастики 56 12.04.2013 23:00
Падающая Башня? (07.05.2011) MirfRU Новости 1 08.05.2011 20:54
Башня магов (орг. тема) Alex S.S. Королевство МФ 108 19.03.2011 19:37


Текущее время: 02:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.