Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.04.2012, 06:42
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 13: Владислав Драконов - Исход

Владислав Драконов - Исход
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.04.2012, 10:26
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Преноминация пройдена.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.04.2012, 11:23
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Поначалу показалось тем же ликтором, только в профиль. снова какие-то трудные решение, снова человек, который имеет мужество эти самые решения принять... Хотел уже было бросить, но ждал же обещанной философии с человеческим лицом. Дочитал, все оказалось не так страшно, философия и правда разбавлена до удобоваримого состояния. Однако, тебе не кажется, что ее слишком много? Твой персонаж парень очень задумчивый. И за 20-30 тыс знаков успевает переосмыслить целую кучу всего.
Подслушал! Это надо обдумать.
Началось! Это надо обдумать.
Понеслось! Это надо обдумать.
Подумал. Это надо обдумать.
Почти финал! Это надо обдумать.
Финал! Надо что-то сделать... обдумать что ли?
Короче, мне, как быдлу, не хватило экшна ) Ты уместил целую эпопею в один маленький рассказик, поэтому пришлось чем-то жертвовать. Предсказываю кирпичи по поводу корабля "ислам" ))
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.04.2012, 11:42
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
А по мне вполне нормальный рассказ, хотя экшена, да, можно было бы и прибавить.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.04.2012, 17:12
Аватар для Rolling_Fire
Свой человек
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 239
Репутация: 47 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Поначалу показалось тем же ликтором, только в профиль. снова какие-то трудные решение, снова человек, который имеет мужество эти самые решения принять... Хотел уже было бросить, но ждал же обещанной философии с человеческим лицом. Дочитал, все оказалось не так страшно, философия и правда разбавлена до удобоваримого состояния. Однако, тебе не кажется, что ее слишком много? Твой персонаж парень очень задумчивый. И за 20-30 тыс знаков успевает переосмыслить целую кучу всего.
Подслушал! Это надо обдумать.
Началось! Это надо обдумать.
Понеслось! Это надо обдумать.
Подумал. Это надо обдумать.
Почти финал! Это надо обдумать.
Финал! Надо что-то сделать... обдумать что ли?
Короче, мне, как быдлу, не хватило экшна ) Ты уместил целую эпопею в один маленький рассказик, поэтому пришлось чем-то жертвовать. Предсказываю кирпичи по поводу корабля "ислам" ))
на мой взгляд, любой как бы оторванный от общества человек (а из-за физиологических особенностей герой таков) становится задумчивым. ну или деградирует.
и да, насчет ислама почти уверен)) еще кое-кто поставил на Димаса Фееричного


Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
А по мне вполне нормальный рассказ, хотя экшена, да, можно было бы и прибавить.
вечные проблемы у меня с экшеном. тут вот сказали выше, что "эпопею уместил в рассказик", и почти в яблочко стрельнули - ибо хроника в мемуарной форме.
__________________
Вода в унитазе тоже отражает реальность...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.04.2012, 20:26
Аватар для Rolling_Fire
Свой человек
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 239
Репутация: 47 [+/-]
изменил вступление
__________________
Вода в унитазе тоже отражает реальность...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.04.2012, 14:10
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rolling_Fire Посмотреть сообщение
вечные проблемы у меня с экшеном. тут вот сказали выше, что "эпопею уместил в рассказик", и почти в яблочко стрельнули - ибо хроника в мемуарной форме.
Звони. Экшн добавим по полной программе.
МТС Украина

Последний раз редактировалось harry book; 26.04.2012 в 08:51.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.04.2012, 18:02
Аватар для Rolling_Fire
Свой человек
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 239
Репутация: 47 [+/-]
да я как-то сам попробую. интересно же, что это такое))
но за предложение спасибо, МТС Украина!
__________________
Вода в унитазе тоже отражает реальность...

Последний раз редактировалось Rolling_Fire; 27.04.2012 в 18:18.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.05.2012, 21:32
Аватар для Grim Fandango
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 841
Репутация: 238 [+/-]
Погнали!)

Дьяволы черных дыр!
вспоминается как обсуждали ругань в литературе)) как мы говорили что своя оригинальная ругань это хорошо...
вот только не знаю к лицу ли культурным ученым так ругаться?
Был бы это пират с робо-попугаем, то да, даже вопроса бы не возникло)) Сама по себе ругалка подходящая)


Между Николаем и Малиновским чувствуется химия, и это очень хорошо. Жаль что они немного бледноваты. Но тут опасность если красить персонажей то может получиться карикатура. А тут у нас все на серьезных, умных щах.. так что думаю, простительно)

День Наследия.
напомнил сцену из второй матрицы, когда на Зионе в пещере люди танцевали)
В роде хайтек, а хоп и первобытность. Мол человек всегда останется таким, почти диким зверем)

то гегемонии розовых огурцов,

И правильно делали, что боялись космоса))

Первооткрывателем оказался Ковчег "Азия". Остальные встали в очередь в соответствии с какими-то старыми договоренностями. Сначала "Россия", затем "Европа", "Ислам" и под конец "Америка". Кажется, в прошлый раз "Америка" и оттяпала себе первое место, сразу после первооткрывателя "Ислама".

так. по порядку) Названы ковчеги отлично)
Но какой нафиг "Ислам"?))) восемь раз прочитал.. нет все равно написано "Ислам"))
Ну тогда пусть будут "Буддизм", "Православие", "Протестантизм", "Католичество" и "Ислам"))
Нет я все понимаю. Легче назвать корабли по географическому признаку населяющих его.
Но тогда возник вопрос куда пихать Иранцев, турок и весь ближний восток. Ну так и назови "Ближний восток".. да не так пафосно как "Ислам".. но логичнее, а то вечно им лишь бы выпендриться)) Вон только глянь на Дубай!))

А Африку и негров кинули с концами да?... ну я бы тоже их кинул
хотя может есть еще секретный ковчег из связанных тесьмой пальм - "Матумба"

Затем, когда появилась некая кишечная болезнь, из-за которой туалеты еще долго не будут обзывать "коричневыми отсеками",
т.е. раньше из все время называли ""коричневыми отсеками"", а после инцидента перестали?

Только агония на их лицах была не мертвой, а пугающе живой.
уточню. кусочки лиц пропущенные через блендер двигались?
Не, ну я понимаю, что пошел Дед Спейс, просто уточняю. Ибо приемлемы оба варианта))

Я-то не глухой, но Малиновскому об этом знать не обязательно.
ааа, а я все думал, что они так спокойно при уборщике разговаривали о своих планах... теперь понятно))


Скрытый текст - СПОЙЛЕР. ФИНАЛ,:
Вот финал, он тащит. Люблю такое дело)) Автор усердно тыкает тебе я одно место. Заостряет твое внимание.. и ты веришь, что толпа пришла линчевать доктора. Ан нет все обернулось по другому))



забавно, что по духу выходит "Враждебный космос", а по содержанию - дословное "Космос - наше будущее"
наше будущее - враждебный космос!!!!!!!!!!! ))))))))

А вообще... я не разделяю столь светлых и даже почти наивных мыслей о том что выживание на одном корабле облагородит и сблизит людей.
Но зато приятно об этом читать))
Есть такое Аниме
Скрытый текст - Бесконечное путешествие корабля Ривиас:

Вот там шикарно показано, что происходит с людьми в отрыве от привычного общества))

Но повторюсь, что приятно читать и про такой вариант событий) Именно приятно, когда у всех все хорошо)
И хотя по началу рассказ воспринимался очень зарисовочно и походил больше на суховатое расширение мира, то под конец стало хорошо и очень интересно)))
Тут люди просят экшена. Они скорее всего не правильно формулируют мысль. Не драки нужны рассказу, а события)) имхо) Поэтому, по моему скромному мнению, этот рассказ лучше Ликтора, но чуть хуже Времени Человека.

Удачи в конкурсе, братюнь)
__________________
_
____"Надо отдать должное - у автора хорошая фантазия." - Татьяна Россоньери (с)

____"Вы должны воздерживаться от переделки, кроме случаев, когда этого потребует редактор" - Роберт Хайнлайн (с)

Последний раз редактировалось Grim Fandango; 01.05.2012 в 21:39.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.05.2012, 21:54
Аватар для Rolling_Fire
Свой человек
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 239
Репутация: 47 [+/-]
о, спасибо за здоровенный и даже положительный отзыв. по моим наблюдениям, чем больше отзыв, тем он негативней :)

Затем, когда появилась некая кишечная болезнь, из-за которой туалеты еще долго не будут обзывать "коричневыми отсеками",
т.е. раньше из все время называли ""коричневыми отсеками"", а после инцидента перестали?
да, называли, и потом ЕЩЕ ДОЛГО не называли. а потом снова))

А вообще... я не разделяю столь светлых и даже почти наивных мыслей о том что выживание на одном корабле облагородит и сблизит людей.
Но за-то приятно об этом читать))

вообще, любые рассказы, которые начинаются с "за упокой", а оканчиваются "за здравие" можно упрекнуть в наивности. современные люди усложняют все на ровном месте, оттого они такие несчастные, хоть и купаются в потоках информации и относительного комфорта. в Ковчегах же достижения цивилизации (культура, после рассказа еще и наука) сплетаются с простотой взаимоотношений, простотой и одновременной силой души, враждебных внешних условиях, которые всех сплачивают. Такая вот наивная утопия.

насчет событий - это да, это согласен и надо. здесь как бы хроника - почти дистиллированная выжимка. про Исход думаю еще парочку рассказов написать. там-то и будет движуха.

Поэтому, по моему скромному мнению, этот рассказ лучше Ликтора, но чуть хуже Времени Человека.
Ликтора, кстати, думаю проработать, переработать и расширить. станет повестью из трех новелл, где характер героя будет наиболее полно раскрыт. хоть "скелет" есть, возьмусь за это нескоро - надо много чего обдумать.
__________________
Вода в унитазе тоже отражает реальность...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.05.2012, 22:02
Аватар для Grim Fandango
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 841
Репутация: 238 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rolling_Fire Посмотреть сообщение

насчет событий - это да, это согласен и надо. здесь как бы хроника - почти дистиллированная выжимка. про Исход думаю еще парочку рассказов написать. там-то и будет движуха.
даа, даешь кровавую бойню на Исламе
Скрытый текст - ^_^:



Кстати, а в Азии китайцы также быстро плодятся? они там выкидывают младенцев в космос ибо мест в коробках уже нет?)
__________________
_
____"Надо отдать должное - у автора хорошая фантазия." - Татьяна Россоньери (с)

____"Вы должны воздерживаться от переделки, кроме случаев, когда этого потребует редактор" - Роберт Хайнлайн (с)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.05.2012, 22:54
Аватар для Rolling_Fire
Свой человек
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 239
Репутация: 47 [+/-]
не, все нормально. все ищешь подвоха?)
__________________
Вода в унитазе тоже отражает реальность...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.05.2012, 22:58
Аватар для Grim Fandango
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 841
Репутация: 238 [+/-]
Ктулху

Цитата:
Сообщение от Rolling_Fire Посмотреть сообщение
не, все нормально. все ищешь подвоха?)
да)) надо быть говым ко всему)
__________________
_
____"Надо отдать должное - у автора хорошая фантазия." - Татьяна Россоньери (с)

____"Вы должны воздерживаться от переделки, кроме случаев, когда этого потребует редактор" - Роберт Хайнлайн (с)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.05.2012, 09:26
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Честно говоря не очень. То есть в начале было лучше чем в конце.
не буду останавливаться на чисто логических неувязках (если герой вроде глухой, то как он слушал стихи, учёные при таком подходе давно должны стать кастой и так далее)

Мне не хватило эмоций от второстепенных персонажей -видимо не зря их считают серым фоном и быдлом, не способным ни на что. Что они своим мятежом и продемонстрировали. То есть я понял, что хотел сказать автор - но пока по форме выглядит именно так.

И автор несколько увлёкся имитацией просторечного стиля. Не хватало литературной части. К тому же иногда автор на мой взгляд увлекается второстепенными деталями, пропуская главные, глобальные

Совсем не понравился конец. То есть по идее автор хотел сделать его открытым, но в текущем виде он выглядит просто оборванным и недоделанным. Вот добавит несколько предложений про то, как учёные объясняли всё и народ двигали к светлому будущему - может и заиграло бы.

Последний раз редактировалось Loki_2008; 15.05.2012 в 09:29.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.05.2012, 14:19
Аватар для Rolling_Fire
Свой человек
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 239
Репутация: 47 [+/-]
пара замечаний:

ученые и так почти каста, а герой не глухой, что сказано прямым текстом. уже сейчас мне можно начать орать, что раз читаете поверхностно, то зачем вообще обращаю внимание на отзыв... однако ладно. с кем не бывает.

что подразумевается под глобальными деталями?

концовка подразумевает, что ученые объяснили все и начали разрабатывать план к движению в светлое будущее. можно сказать, она на это толсто намекает

ну и спасибо за отзыв :)
__________________
Вода в унитазе тоже отражает реальность...

Последний раз редактировалось Rolling_Fire; 15.05.2012 в 14:22.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 15.05.2012, 15:42
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Rolling_Fire, я понимаю что герой не глухой. Но если все его считают глухим то как он объясняет что слушает стихи? или учёные настолько отделились от простонародья что не замечают?

У вас учёные не каста, они скорее страта. А в конце повторюсь - я понимаю, что автор хотел сказать. Но исходя из текста этого не видно
То же и с остальным. Смысл понятен, но форма подачи этого смысла по моему мнению не очень хорошо сделана
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.05.2012, 16:19
Аватар для Rolling_Fire
Свой человек
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 239
Репутация: 47 [+/-]
за стихи и прочий культурный ликбезз ответственны Хранители, а это не ученые. и ходят на День Наследия даже те, кого от всего этого не прет - традиция, плюс возможность увидеть кучу народа разом. упоминал это, правда, не прямым текстом

насчет "я понимаю, что автор хотел сказать. Но исходя из текста этого не видно". раз поняли - моя задача выполнена, пусть вам и кажется, что это не так. просто кому-то использование недосказанности нравится, а кому-то нет.
я решил, что бессмысленно прямым текстом говорить о том, что и так напрашивается. зачем заканчивать предложение "я бросил камень в чисто поле" словами "и он упал на землю"? если бы он упал на неудачно подвернувшегося суслика, то написать был бы обязан, ведь такое завершение истории не настолько очевидно.
однако свою точку зрения не навязываю. не нравится, так не нравится. против имхи не попрешь.
__________________
Вода в унитазе тоже отражает реальность...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.05.2012, 16:04
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Ну что же. Начнём. Итак "Круговая порука. Группа 1". Отзыв. сразу оговорюсь - что сказанное исключительно моё личное мнение и не претендует как на истину вообще так и на абсолютную истину в частности.

Скрытый текст - Рецензия Круговая порука группа 1:
Как известно, вначале было Слово – вот и рецензию начну со стилистики. По крайней мере, как я лично её вижу в этой работе.
Первое, что бросается в глаза – это имитация автором просторечного, разговорного стиля. С одной стороны это интересно – с другой текст получился перегруженным словечками даже там, где лучше бы его оставить подчёркнуто-литературным.

Цитата:
я без раздумий сграбастал необходимые принадлежности и заперся в боксе
Застал я их с Колей как и всегда – в середине ученых ругачек
кому дать за это по роже – непонятно.
и я навострил уши, в попытках разгадать его значение
То есть часть таких выражений вроде бы к месту и создают колорит. Но за счёт того, что такие выражения не отделены как мысли от основного текста – текст показался несколько неряшливым. Кстати, смешение описательной части и мыслей на мой взгляд вообще характерно для этой работы.
Впрочем, судя по всему, это заметил и автор, потому что иногда попадаются места, которые старались писать «красиво»-вычурно. Иногда удачно, иногда получаются перлы – так называемое наслоение идиом, когда вместе они вызывают у читателя совсем не задуманный эффект.
Цитата:
Здесь много бывает таких, как я, дьявольски соскучившихся по человеческому огню.
Дьявольски и огонь вызывают вполне определённую ассоциацию

Ещё о цифрах: желательно числительные в тексте писать прописью. То есть конечно такого правила в литературе нет, но если это именно не цифра, а числительное то в виде текста оно воспринимается много легче.

Теперь пойду непосредственно по логической и эмоциональной части
Сначала эмоции: не знаю, было ли это задумано ¬ но персонажи мне показались серыми, неестественными. Ненастоящая жизнь, ненастоящий бунт. Эдакие огромные корабли заводных игрушек. Даже главный герой какой-то безэмоциональный. Лишь Коля выглядит более-менее человеком.
Теперь по поводу устройства общества и сюжета. При таком подходе, когда Учёные отделяются от остальных даже физически ¬– очень скоро они превратятся не в страту, как пытается показать автор, а в касту. Которая всё будет решать внутри себя без привлечения даже талантливой молодёжи со стороны. Или же Учёные лишаются права иметь детей, а их генофонд сохраняется искусственным осеменением во избежание непотизма.
Совершенно непонятно, почему обслуга лабораторий участвует в обработке топливных камер – ведь если, как показано, заразится там норма – это потеря обученного персонала. Наверняка у автора есть объяснение, я и сам придумал несколько вариантов – но в тексте этого нет.
Что персонаж якобы глухой ясно только к концу – а до этого он воспринимается совершенно нормальным. Например, когда рассуждает о декларировании стихов

Очень спорный момент
Цитата:
Хранители говорят, что лишь десятилетия подавленных обид и недовольства могут стать причиной бунта.
А других причин никто не видит? Хотя бы желание так называемых «субпассионариев» загрести всё под себя даром? Или они действительно уже ничего не могут? Тогда новая планета им не поможет – без воли к борьбе вымрут за одно поколения освоения.

Очень невнятный эпилог-запись 8. Такое ощущение, что это набор абзацев, плетёнкой расположившихся друг с другом: первый читать вместе с третьим, второй с четвёртым.

В общем в текущем виде рассказ мне кажется недоработанным.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 28.05.2012, 23:44
Посетитель
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 40
Репутация: 6 [+/-]
Круговая Порука № 1.

В целом рассказ производит положительное впечатление. И как раз потому, что автор использует тему и космический фон, как призму сквозь которую подана главная мысль,а не зацикливается на экшене.
Но всё же стоит помнить, что художественное произведение - это, прежде всего, события, сюжет. Думаю, немного больше действий рассказу бы не помешало :)
Отличный пример - "Солярис".
Поэтому скажу так: в "плюс" рассказу - автор вдумывается в глобальные насущные вещи, заставляет читателей задуматься над глубокими вопросами.
А вот Над чем нужно поработать: можно было подать это всё поярче. Чтобы на первое место выходил динамичный, интригующий сюжет. В нём не обязательно должны должны присутствовать перестрелки, погони, он может состоять из того, что два человека общаются. но вот, что важно - напряжение и интерес должны сохраняться до конца повествования.

По сюжету. Вспомнил Стругацких (но не со зла , и, конечно, не тороплюсь заявлять, что автор ориентировался на них, когда писал). Просто эти самые Хранители, мне чем-то напомнили Странников. Главная интрига - почему же это выживут не все? Я думаю, эту тему можно было развить. Пусть, и не основной. Сделать ярче основноую канву. Например, всё повествование - это дневник одержимого исследователя, который с фанатичной точностью и последовательностью описывает цепь каждый шаг эксперимента, скрупулёзно заносит свои наблюдений, открытия. А в это время на "заднем плане" пачками мрут люди, причём совершенно странными смертями. Медленно зреет недовольство, готовится бунт. и ближе к финалу - кульминационная сцена с доктором.
Ну, это так, как вариант :) и от оригинала не далеко.

По тексту:
Когда размышления иссякли, я обнаружил себя у люка в лабораторию
Мне кажется, лучше было бы сказать: я обнаружил, что нахожусь у люка в лабораторию. Всё-таки как он мог обнаружить самого себя? Разве что только в зеркале увидеть.

Язык жестов...
Сильно придираться не буду. Мне показалось, что они уж слишком много и развёрнуто общаются посредством жестов, и причём излагают зачастую такие сложные и абстрактные мысли.

Когда я очнулся
И вот опять герой очнулся, и обнаружил, что он... Этот приём дважды используется в тексте. Можно было бы немного по-другому сказать, а то складывается впечатление, что герой то и делает, что вылетает.

ДвЕ столетия
но это так, не ошибка даже, а помарка, опечатка))

Пожелание автору: писать и ещё раз писать.
Для тренировки, я бы посоветовал действовать так: взять какую-то конкретную ситуацию. Например, Два учёных подрались в лаборатории в окружении опасных реагентов. И постараться прописать её, чтобы на первое место выходил именно сюжет - действия этих людей, их фразы, чтобы было интересно: Ого, а к чему это? И что будет дальше. А уж от этого прыгать, и мимо ходом раскрывать внутреннюю подоплёку.
Удачи! :))

Последний раз редактировалось Izgnannik; 28.05.2012 в 23:46.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 29.05.2012, 09:49
Аватар для Rolling_Fire
Свой человек
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 239
Репутация: 47 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Izgnannik Посмотреть сообщение
что автор использует тему и космический фон, как призму сквозь которую подана главная мысль,а не зацикливается на экшене.
спасибо за то, что раскусили меня))

Цитата:
Сообщение от Izgnannik Посмотреть сообщение
Но всё же стоит помнить, что художественное произведение - это, прежде всего, события, сюжет. Думаю, немного больше действий рассказу бы не помешало :)
А вот Над чем нужно поработать: можно было подать это всё поярче. Чтобы на первое место выходил динамичный, интригующий сюжет. В нём не обязательно должны должны присутствовать перестрелки, погони, он может состоять из того, что два человека общаются. но вот, что важно - напряжение и интерес должны сохраняться до конца повествования.
полностью согласен. с динамикой очень не получилось (хотя обычно более-менее получается). однако здесь попробую поотмазываться.
некую дидактичность и малодейственность диктует формат, в котором я рассказ написал - воспоминания героя о событиях тридцатилетней давности. многие "элементы" того инцидента подзабылись, осталось только то, что по его мнению важно для понимания этого самого инцидента - основные диалоги, случаи, разбавленные доморощенной аналитикой причин и следствий.

Цитата:
Сообщение от Izgnannik Посмотреть сообщение
Главная интрига - почему же это выживут не все? Я думаю, эту тему можно было развить. Пусть, и не основной.
акценты - это то, в чем автор и читатель почти никогда не сходятся))

Цитата:
Сообщение от Izgnannik Посмотреть сообщение
Например, всё повествование - это дневник одержимого исследователя, который с фанатичной точностью и последовательностью описывает цепь каждый шаг эксперимента, скрупулёзно заносит свои наблюдений, открытия. А в это время на "заднем плане" пачками мрут люди, причём совершенно странными смертями. Медленно зреет недовольство, готовится бунт. и ближе к финалу - кульминационная сцена с доктором.
Ну, это так, как вариант :) и от оригинала не далеко.
не поверите, но первоначальная задумка была именно такая. но взвесив все "за" и "против", я решил вот что:
1) лично мне для этого понадобится объем, превышающий лимит конкурса
2) главные герои-ученые в научной фантастике - штамп старее героев-космонавтов. поэтому мне захотелось показать маленького, простого человека, не лишенного, однако, понадерганного тут и там образования и хорошо развитого интеллекта. помимо кучи возможностей, который открывает такой герой, это помогает как бы со стороны глянуть на тех самых ученых и их проекты.

Цитата:
Сообщение от Izgnannik Посмотреть сообщение
Пожелание автору: писать и ещё раз писать.
что активно и делаю))

Цитата:
Сообщение от Izgnannik Посмотреть сообщение
Для тренировки, я бы посоветовал действовать так: взять какую-то конкретную ситуацию. Например, Два учёных подрались в лаборатории в окружении опасных реагентов. И постараться прописать её, чтобы на первое место выходил именно сюжет - действия этих людей, их фразы, чтобы было интересно: Ого, а к чему это? И что будет дальше. А уж от этого прыгать, и мимо ходом раскрывать внутреннюю подоплёку.
хех, напоминает задание Кинга в "Как писать книги")) большинство моих вещей появляется как раз из некоего события или концепции - потому в них более-менее нормально с действием. а вот вещицы, написанные под влиянием "ща накатаю иллюстрацию возникшей идее!" выходят примерно как Исход. я их называю "подвижные мыслями" - их динамика проявляется как раз в "мысленной одиссее" рассказчика (ну и автора).
по-моему, и такого рода динамика имеет право на жизнь

да, спасибо за вычитку, пожелание удачи и отзыв! к вам как только так сразу))
__________________
Вода в унитазе тоже отражает реальность...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Одна История Теос Творчество 303 20.10.2015 11:53
Драконы Aster Вокруг фантастики 473 30.10.2013 08:35
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14
Фэнтезийные расы ZeLL Вокруг фантастики 409 06.11.2011 12:07
Владислав Галкин Bad 13 Вокруг кино 40 22.06.2010 15:38


Текущее время: 17:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.