Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 11.08.2016, 19:31
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,244
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 20: Антураж - Скрипка для графини

Антураж - Скрипка для графини
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.08.2016, 19:47
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Преноминация пройдена
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.08.2016, 14:00
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Чёрный автомобиль, зловеще поблёскивая фарами
не надо так делать
Цитата:
Передала дама заказавшая столик
Цитата:
Дочь пианистка, сын архитектор
немного не вычитано, со знаками проблемы, всё не выискивал

какой-то перебор с флэшбэками. с ними надо аккуратнее

по сюжету - скучновато и простовато. восстановилась справедливость, благодаря тайной организации? тема/жанр есть, но тема/жанр конкурса подразумевает, что это должно как-то волновать, цеплять, если не хоррор, то мистика, детектив, а у вас будто сразу открываются все карты, становится предсказуемо, что у персонажа все будет хорошо - ведь когда героя приглашает перекусить и обсудить его неудачное прошлое какой-то незнакомец - это уже почти явный штамп, а для кого-то уже явный.
и что есть ваш рассказ? больше половины рассказа персонажа загадошно расспрашивают о прошлом, он играет на скрипке, потом сводят с дочерью. слишком примитивный сюжет, лишённый всяческого конфликта. без конфликта наблюдать за диалогами, событиями и т.д. неинтересно.
ну и метя в тему номер один, загадка без ответа, надо хорошенько изловчиться, чтобы загадка получилась интересной, раз ответа на нее не предвидится. вы не хорошенько и не изловчились.

Последний раз редактировалось Vasex; 12.08.2016 в 14:05.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.08.2016, 12:52
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Vasex

Спасибо за отзыв.
Ну, такой вот рассказ получился. Буду исправлять ляпы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.08.2016, 14:20
Аватар для Философ
Свой человек
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 293
Репутация: 16 [+/-]
Скрытый текст - О старушках и вине (Часть 1-я):
Цитата:
Хрупкая старушка в длинном зелёном плаще, и такого же цвета берете, надетом поверх копны белых волос
Понятно, что берет не на ноге.
Цитата:
В квартиру вошли трое: два солдата в серых шинелях, вооружённых винтовками, и полноватый человек в чёрном пальто. Пройдя в комнату, человек в сером бегло оглядел убранство и бросил взгляд на хозяйку
Лучше уточнять, где эти винтовки. В руке, на плече и т.д.
А теперь, внимание, вопрос: который из трёх "человек в сером"?
а) один из солдат
б) человек в чёрном
Цитата:
человек в сером, открыл футляр и, брезгливо поморщившись, отбросил скрипку на диван.
- Буржуйская балалайка.
Неужели, настолько дебилы, никогда не слышали про ценность некоторых скрипок?
Цитата:
, и пили азербайджанское вино.
Портвейн? Он сладкий до ужаса. Сухое, наверное, но лучше уточнить.
Цитата:
Женщина, не спеша отпивая из бокала, внимательно смотрела на Лизу, словно изучая её.
Незнакомка тянула вино, изучая Лизу мутно-серым взглядом утомлённого пешей прогулкой туриста.
---
Поживее, поэнергичнее - это же люди, ане киборги!
---


Последний раз редактировалось Философ; 13.08.2016 в 15:46.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.08.2016, 14:40
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Философ Посмотреть сообщение
Скрытый текст - о старушках и вине:

Понятно, что берет не на ноге.

Лучше уточнять, где эти винтовки. В руке, на плече и т.д.
А теперь, внимание, вопрос: который из трёх "человек в сером"?
а) один из солдат
б) человек в чёрном

Неужели, настолько дебилы, никогда не слышали про ценность некоторых скрипок?

Портвейн? Он сладкий до ужаса. Сухое, наверное, но лучше уточнить.

Незнакомка тянула вино, изучая Лизу мутно-серым взглядом утомлённого пешей прогулкой туриста.
---
Поживее, поэнергичнее - это же люди, ане киборги!
---


(продолжение очень скоро последует)
Благодарю за отзыв. Особое спасибо за блошки. Некоторые моменты поправил.

Касаемо не знаний о ценностях скрипок, я умышленно уточнил, чтобы показать, какие люди работали в те времена в карательных органах. Они знали ценность денег и золота, а вот в искусстве разбирались плохо.

Насчёт вина, ну можно,конечно, уточнить. Почему-то я посчитал это лишним, подумаю.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.08.2016, 15:39
Аватар для Философ
Свой человек
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 293
Репутация: 16 [+/-]
Скрытый текст - О старушках и вине (Часть 2-я):

Цитата:
она была здесь за два года до ареста, с мужем Николаем. Он пригласил её накануне отъезда. Николай был лётчиком и часто уезжал в командировки, о которых никогда не рассказывал. Так было и в тот раз.
Цитата:
Такой возможности может и никогда уже не представится.
Цитата:
сказала вдруг она тоном, от которого веяло сильной магией
Перегиб. Откуда известно, что это магия? Веяло чем-то мистическим - соглашусь.
Цитата:
Заглянув внутрь пакета, она обомлела. Леденящий холод пронзил тело до костей. Перед ней лежал знакомый футляр! Неужели? И действительно, в футляре оказалась её скрипка.
А где запах древнего инструмента? Слишком быстро и легко. Это же не просто скрипка, это целая эпоха - жизнь! Вот тут лучше подробнее, с эмоциями.
Цитата:
Хорошо, - удивлённо пожала плечами Настя.


Первый прочитанный без напряга рассказ на этом Креативе.
Хорошо, плавно и душевно.
Автору спасибо!

Последний раз редактировалось Философ; 13.08.2016 в 15:46.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.08.2016, 22:00
Аватар для Irin Eagle
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 298
Репутация: 21 [+/-]
Прочла на одном дыхании – сюжет захватил. Не хотелось отвлекаться на оценку неточностей. А они, к сожалению, есть, начиная с самого первого абзаца. Но, повторюсь, в целом рассказ понравился, он добрый и позитивный. В отличие от многих сегодняшних публикаций, где нашу родину пытаются очернить и объявить во всех грехах. У женщины появился Ангел-хранитель, который ее оберегал. Ну и отлично! У моей семьи он, наверное, тоже был. Как и у многих-многих других. А те, кто попал в жестокие жернова… Наверно, о спасении графини им читать будет больно – почему не меня?
Вы нашли способ уйти от судьбы. Пусть только для одной семьи и в другой реальности. И пускай он напоминает «бога из машины». Все равно – спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.08.2016, 15:19
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Получился добрый душевный рассказ.
Современная сказка с хорошим поворотом. Ангелы, колдуны или люди из будущего, но кто-то изменил судьбу семьи главной героини и заодно, профессора из филармонии.
И уже не важно, кто это сделал! Главное, что судьбы были спасены.

Спасибо за рассказ!

Скрытый текст - замеченные опечатки:

четырех полосная - пишется вместе. Четырехполосная магистраль.

А вы почему не едите? – спросила Лиза, кивнув на нетронутое блюдо. – Заказали еду, а сами… Выше она попробовала рыбу и сказала, что окунь был вкусный. Так что у вас произошла временная коллизия.

простых Россиян ну... я понимаю патриотизм и все такое, но россияне, так же как американцы пишутся с маленькой буквы.

__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.08.2016, 18:19
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Irin Eagle

Благодарю за отзыв.
Конечно, неточности есть (куда я без них). Стараюсь, исправляю потихоньку.
Наверное, можно назвать путника ангелом – хранителем. Но возникает вопрос: «где ты раньше был?» Ангел должен оберегать человека всю жизнь… Я так думаю. Хотя, смысл в этом есть. Вы правы в том, что многие могут спрашивать: «почему не меня?» Ангелов что ли на всех не хватает?
Можно я поясню, что являлось моим замыслом? Путник помогает людям изменяя направление судеб. В каком-то смысле, он помогает всем: знаки, предчувствия, дежавю… Можно следовать им, а можно нет, выбор за человеком. Другое дело – встреча с самим путником. Почему не с каждым? Многим людям в изменении судеб нет необходимости. Ну, направишь его по иному пути, станет он жить иначе… А что изменится? Другой вопрос, если мир лишится кого-то великого! Способного изменить мир к лучшему. Как произошло с героиней. Согласитесь, разница между двумя вариантами слишком очевидна и стоит потраченных усилий путника, но даже в этом случае, он лишь направляет и даёт возможность, выбор остаётся за героиней. Вся работа путника – найти причину поворота судьбы и создать альтернативу. Это я стараюсь показать в каждом рассказе о солнечном путнике (пока их три). Не совсем умело и талантливо, но уж… как могу. Появилась такая мысль и хочется со всеми поделиться. Ничего не могу с собой поделать.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.08.2016, 18:44
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
George M.
Спасибо за отзыв. Помарки буду исправлять.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.08.2016, 00:36
Аватар для ТатьянаН
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2016
Сообщений: 676
Репутация: 57 [+/-]
Замечательный рассказ! Но это совсем не фантастика. Это очень реалистичное прошлое. И по времени не выходит он на 2016.
В 1034 году Лизе было примерно 24 (если вспомнить, что ребенку 5 лет). Значит 86 она отмечала в 1996 году.
Хорошо, все изменилось, пошуровал путник во времени, жизнь легче стала. Все равно сегодня ей бы исполнилось 106 лет. Хотя, вполне возможно.
Еще раз поздравляю с отличным рассказом. (надо вычитывать)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.08.2016, 12:29
Аватар для Философ
Свой человек
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 293
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ТатьянаН Посмотреть сообщение
В 1034 году Лизе было примерно 24 (если вспомнить, что ребенку 5 лет). Значит 86 она отмечала в 1996 году.
Подозреваю, что в 1996 г. ей было намного больше.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.08.2016, 12:56
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Лиза застала крестовые походы :)
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.08.2016, 13:00
Аватар для Философ
Свой человек
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 293
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Лиза застала крестовые походы :)
На момент вторжения герцога Вильгельма в Англию

Лизоньке аккурат стукнуло 56 годков.

---
З.Ы,
Какой весёлый в этот раз конкурс!

Последний раз редактировалось Философ; 19.08.2016 в 13:04.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 19.08.2016, 13:25
Аватар для ТатьянаН
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2016
Сообщений: 676
Репутация: 57 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Философ Посмотреть сообщение
На момент вторжения герцога Вильгельма в Англию

З.Ы,
Какой весёлый в этот раз конкурс!
Просто у меня на клаве 9 и 0 рядом. Промахнулась
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 19.08.2016, 14:41
Аватар для Философ
Свой человек
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 293
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ТатьянаН Посмотреть сообщение
Промахнулась
Зато как весело!
Почаще бы.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 19.08.2016, 16:41
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
ТатьянаН
Спасибо за отзыв. Может напрасно, но я не стал уточнять год рождения героини. В рассказе чувствуется разброс в три - четыре года. Почему-то мне показалось, что так лучше. А вообще, подумаю.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 19.08.2016, 18:53
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ТатьянаН Посмотреть сообщение
Просто у меня на клаве 9 и 0 рядом. Промахнулась
Вот это реально фантастика )
9 и 0 и на моей клаве рядом. АААА ))) прорыв во времени и пространстве.


Антураж,
не надо уточнять год рождения графини. Не суть важно. )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 19.08.2016, 20:10
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
С одной стороны, рассказ понравился своей добротой и даже какой-то простотой.

Но с другой стороны, он получился каким-то слишком придуманным. Читаешь и понимаешь, что герои, чувство, эмоции, переживания, даже боль в ногах – все это придумано или услышано, а затем пересказано автором. Из-за этого рассказ получился несколько плоским, в нем нет ни глубины мысли, ни объемности образов.

Видно, что автор работал, вложился в этот рассказ – возможно не хватило немного мастерства и техники, чтобы картинка стала объемной и погрузила читателя в мир героини, которая прожила долгую и трагичную жизнь. Например, у Вас в рассказе звучит музыка. Но почему не назвать произведения… «Лишь исполнив без перерыва пять номеров».. Зачем так сухо и официально? Если не знаете, но пишите об этом - найдите в интернете, послушайте. «Прозвучала одна композиция, вторая, третья» - пустая фраза, она не передает эмоций, настроения.

Сюжет рассказа, к сожалению, не очень оригинален - попытаться изменить судьбу, жизнь и посмотреть, что получится. В данном случае фея в образе некого «путника» (совершенно непонятный персонаж) предоставляет такую возможность нашей ГГ. И она с легкостью воспользовалась шансом, и в результате, проживает счастливую творческую и личную жизнь, в окружении талантливых детей, внуков и правнуков. Сотни тысяч погибли в лагерях, а графине Лизе повезло… (Странно, что ее потом не арестовали еще за что-нибудь. Все равно кто-нибудь настучал бы, что она графиня)
Остался только вопрос: и что? И это все? То есть появилась «волшебница», поменяла судьбу и все проблемы решены? Пряма как золотая рыбка – исполнила желание. А что с этого читателю? Что автор хотел сказать? Задумка может и интересная – показать в небольшом объеме два варианты жизни. Но я не увидела мысли, глубины этой истории.

Но несмотря на выше сказанное, читать было любопытно. Где-то было наивно, где-то переигрывали, где-то пафосно, но наблюдать за вариантами судьбы Лизы мне было интересно.

А как сделать рассказ более реалистичным, достоверным и правдивым (ну, не верю я, что в преклонном возрасте после пятидесятилетнего перерыва блестяще играют на скрипке и дают концерты, пусть и в ресторане…) – может, попробовать "примерить тапочки" Лизы. Это придет со временем, дело в практике, но, мне кажется, Вы движетесь, в правильном направлении.

Будут вопросы, спрашивайте.

Спасибо и удачи Вам, уважаемый автор.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 18: Антураж - Вслед за тенями Креатив Архивы конкурсов 55 18.11.2015 23:15
Летний семинар: Антураж - Кровь земли Татьяна Россоньери Межавторские проекты «Креатива» 15 09.08.2015 20:21
Креатив 17: Антураж - Круги времени Креатив Архивы конкурсов 81 08.05.2015 05:42
Фантазм-2014: Антураж - Цветок белой лилии Креатив Архивы конкурсов 61 27.09.2014 08:23


Текущее время: 08:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.