Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 07.03.2006, 18:28
Аватар для Фолко Брендибэк
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 1,053
Репутация: 26 [+/-]
Стрелка Роберт Сальваторе

Ро́берт Э́нтони Сальвато́ре (англ. Robert Anthony Salvatore; род. 20 января 1959) — американский писатель-фантаст, наиболее известен своими романами по вселенным «Забытых Королевств» и «Звёздных войн».


Скрытый текст - Биография:
Роберт Сальваторе родился в Леоминстере, Массачусетс. Во время пребывания в колледже он заинтересовался литературой, в особенности фэнтези, после прочтения «Властелина Колец» Дж. Р. Р. Толкина. Он окончил университет со степенью бакалавра наук по коммуникациям, а позже получил бакалавра искусств по английскому языку. В 1982 году он начал писать фантастику, его первой работой был роман под названием «Эхо Четвёртой Магии», поначалу отвергнутый издательством. Книга была издана только в 1990, после того, как Сальваторе добился успеха трилогиями о тёмном эльфе.

Боб женат, жена Диана, дети Брайан, Джино и Кейтлин. У Боба также был старший брат Гарри Сальваторе, который умер в 2000 году от рака. Всем своим родственникам Сальваторе часто посвящает книги. В семье Сальваторе живут три собаки и четыре кошки, носящие имена в честь персонажей его книг: Артемис, Иван, Гвенвивар и др.
Скрытый текст - Библиография:
Забытые Королевства / Forgotten Realms

Трилогия «Тёмный Эльф» (Dark Elf trilogy):
«Отступник» (Homeland, 1990) (Между 1297DR и 1328DR)
«Изгнанник» (Exile, 1990) (Между 1338DR и 1340DR)
«Воин» (Sojourn, 1991) (Между 1340DR и 1347DR)

Трилогия «Долина Ледяного Ветра» (Icewind Dale trilogy):
«Магический кристалл» (The Crystal Shard, 1988) (Между 1351DR и 1356DR)
«Серебряные стрелы» (Streams of Silver, 1989) (1356DR)
«Проклятие рубина» (The Halfling's Gem, 1990) (Между 1356DR и 1357DR)

Серия «Наследие дроу»:
«Тёмное наследие» (the Legacy, 1992) (1357DR)
«Беззвездная ночь» (Starless Night 1993) (1357DR)
«Нашествие тьмы» (Siege of Darkness1994) (1358DR)
«Путь к рассвету» (Passage to Dawn, 1996) (1364DR)

Серия «Пути тьмы»:
«Незримый клинок» (Silent Blade, 1998) (1364DR)
«Хребет мира» (Spine of the World, 1999) (Между 1365DR и 1369DR)
«Служитель кристалла» (Servant of the Shard, 2000) (1366DR) — Теперь в составе Трилогии «Sellswords»
«Море мечей» (Sea of Swords, 2001) (Между 1369DR и 1370DR)

Трилогия «Клинки охотника» (The Hunter's Blades):
«Тысяча орков» (The Thousand Orcs, 2002) (1370DR)
«Одинокий дроу» (The Lone Drow, 2003) (1370DR)
«Два меча» (The Two Swords, 2004) (Между 1370DR и 1371DR)

Трилогия «Наемные Мечи» (Sellswords):
«Служитель кристалла» (Servant of the Shard, 2000) (1366DR)
«Заклятие Короля-колдуна» (Promise of the Witch King, 2005)(1370DR)
«Дорога патриарха» (Road of the Patriarch, 2006) (между 1370DR и 1371DR)

«Эволюция» (Transitions):
«Король Орков» (The Orc King, Сентябрь 2007) (1371DR и 1471DR-пролог и эпилог)
«Король Пиратов» (The Pirate King, Октябрь 2008)
«Король Призраков» (The Ghost King, Октябрь 2009)

Серия «Клерик» (Cleric quintet):
«Гимн Хаоса» (Canticle, 1991) (1361DR)
«Серебристые тени» (In Sylvan Shadows, 1992) (1361DR)
«Ночные маски» (Night Masks, 1992) (1361DR)
«Павшая крепость» (Fallen Fortress, 1993) (Между 1361DR и 1362DR)
«Проклятие Хаоса» (the Chaos Curse, 1994) (1362DR)

Серия «Война Паучьей Королевы» под редакцией Сальваторе (R. A. Salvatore's War of the Spider Queen):
Ричард Байерс - «Отречение» (Dissolution, 2002) (1372DR)
Томас Рейд - «Мятеж» (Insurrection, 2002) (1372DR)
Ричард Бейкер - «Приговор» (Condemnation, 2003) (1372DR)
Лиза Смедман - «Угасание» (Extinction, 2004) (1372DR)
Филип Этанс - «Уничтожение» (Annihilation, 2004) (1372DR)
Пол Кемп - «Возвращение» (Resurrection, 2005) (1372DR)

Серия «Камень Тиморы» (Stone of Tymora):
The Stowaway, 2008
The Shadowmask, 2009

Другие произведения

Трилогия «Хроники Яниса Эилля» (Chronicles of Ynis Aielle):
«Отголоски четвёртой магии» (Echoes of the Fourth Magic), 1990
«Дочь ведьмы» (The Witch's Daughter), 1991
«Оплот тьмы» (Bastion of Darkness), 2000

Истории копьеносца (The Spearwielders Tale):
«Убийца Драконов» (The Woods Out Back), 1993
«Кинжал дракона» (The Dragon's Dagger), 1994
«Возвращение убийцы драконов» (Dragonslayer’s Return), 1995

Трилогия «Алая тень» (The Crimson Shadow):
«Меч Бедвира» (The Sword of Bedwyr), 1994
«Рисокованная игра Лютиена» (Luthiens Gamble), 1996
«Король-дракон» (The Dragon King), 1996

Первая сага «Демонические войны» (The Demon Wars):
«Демон пробуждается» (The Demon Awakens), 1997
«Дух демона» (The Demon Spirit), 1998
«Демон-Апостол» (The Demon Apostle), 1999
«Проклятье Демона» (Mortalis), 2000

Вторая сага «Демонические войны» (The Demon Wars):
«Восхождение самозваного принца» (Ascendance), 2001
«Тогайский Дракон» (Transcendence), 2002
«Последняя битва» (Immortalis), 2003
«Испытание огнём» (Trial by Fire), 2003

«Сага первого короля» (Saga of the First King):
«Разбойник» (The Highwayman), 2004
The Ancient, 2008
The Dame, 2009

Звёздные войны
«Вектор-прим» (2000)
«Звёздные Войны. Эпизод II: Атака клонов» (новелизация фильма)

Халтурки
«Тарзан: Эпические приключения»
«The Accursed Tower», модуль для AD&D 2-й редакции
«Forgotten Realms: Demon Stone», сценарий для компьютерной игры
Скрытый текст - Полезные ссылки:

При подготовке материала использовалась информация с русского и английского разделов википедии, с официального сайта.

by Waterplz


Скрытый текст - Исходный текст сообщения:
Сальваторе Роберт / Robert A. Salvatore

РОБЕРТ САЛЬВАТОРЕ


Боб Сальваторе родился в штате Массачусест в 1959 году. Его любовь к фэнтези и вообще к литературе началась, на втором курсе колледжа, когда Бобу на Рождество подарили "Властелина Колец" Толкиена. После этого он изменил свои предпочтения с компьютерных технологий на журналистику. В 1981 году в Фитчбургском государственном колледже Сальваторе получил степень бакалавра наук в коммуникациях, однако, после этого Боб вернулся за той степенью, которую всегда хотел - Бакалавр Английских Исскуств.
В 1982 году Роберт начал серьезно писать - он сочиняет рукопись, которая возможно станет Эхом Четвертого Волшебства (Echoes of the Fourth Magic).
Его первым опубликованным романом был "Осколок Кристалла" (The Crystal Shard), который вышел под издательством TSR в 1988 году.
С этого времени Боб написал множество различных романов, среди которых бестселлер Нью-Йорка "Рубин Хафлинга" (The Halfling's Gem), "Пребывание" (Sojourn), и "Наследие" (The Legacy), первая книга для Сальваторе и TSR, которая вышла в твердом переплете. Боб работал на многих работах, в то время он еще писал не целый день, но уже в 1990 году Роберт полностью забрасывает остальные профессии и пишет уже по-серьезному. Сальваторе лучше известен как создатель Дриззта До'Урдена, наиболее запоминающегося персонажа жанра фэнтези. Продано более 3 миллионов копий его книг, который были переведены на многие языки.
Романы Сальваторе, которые были изданы в TSR, включают трилогию "Долина Ледяного Ветра" (The Icewind Dale Trilogy), трилогию "Тёмный эльф" (The Dark Elf Trilogy), "Клирикальный Квинтен" (The Cleric Quintet), "Наследие" (The Legacy), "Беззвездная Ночь" (Starless Night), "Осада Тьмы" (Siege of Darkness) и "Проход к Рассвету" (Passage to Dawn).
"Тихий Клинок" (The Silent Blade) - это шестнадцатый роман Роберта Сальваторе для TSR.
В конце 1997 года все письма, рукописи Боба были переданы Библиотеке Р.А.Сальваторе, которая находится в колледже Фитчбург, штат Массачусетс.
Когда он не пишет, Роберт обычно посещает игры трех хоккейных команд, ходит на конные соревнования, на фехтования. В его хобби входят хоккей, музыка, различные игры. Роберт Сальваторе живет
в штате Массачусетс вместе с женой Дианой и тремя детьми: сыновьями Брайоном и Дженом, а также дочерью Кэйтлин. У него есть собака Puddles и кошка по имени Гвенвивар.
Также в октябре 2004 года вышла его новая книга - ”Два Меча” (The Two Swords), которая является последней книгой и окончанием трилогии "Мечи Охотника" (Hunter's Blades), в которой вышли также "Тысячи Орков" (The Thousand Orcs) и "Одинокий Дроу" (The Lone Drow).
Также Роберт Сальваторе очень любит творчество Дж.Р.Р.Толкиена, и особенно "Хоббита" и "Властелина Колец". Вот что Боб сказал по этому поводу:
Естественно, эти серии первые для меня по значимости. Сказать, что Дж.Р.Р.Толкиен вдохновил меня - это не сказать ничего; он полностью изменил мою жизнь. Когда я читал эти книги, я даже и не предполагал, что смогу когда ни будь написать подобную книгу. Естественно, я читал и научную фантастику, однако это было другое, оно было магическое. Я учился в колледже, когда читал это на незаслуженных каникулах (из-за бурана школу закрыли на неделю). Когда же я вернулся в школу, то предпочел журналистику компьютерным технологиям.



>>>ОБСУЖДАЕМ ТВОРЧЕСТВО ЭТОГО ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО АВТОРА<<<
__________________
Так я и говорю: никакой этой самой контрреволюции в моих словах нет. В них здравый смысл и жизненная опытность.
"Собачье Сердце"

Сказка Форум

Последний раз редактировалось Atra; 26.03.2009 в 19:24.
Ответить с цитированием
  #361  
Старый 15.01.2011, 09:06
Аватар для vlad fon karshtain
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2010
Сообщений: 723
Репутация: 724 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Отнюдь. Читал я и вообще не Forgotten Relams'овское творчество Сальваторе... Впечатление - то же самое - Дризт. Как всегда, самые главные претензии - это чернобелость, идеализация главных героев, примитивность сюжета.
Не согласен, по крайней мере не со всем сказанным. Что касается трилогии о бедном Дзирте(не признаю других версий), то мне стало неинтересно читать уже после его выхода на поверхность. А вот в остальном творчестве стоит порыться. Например, серия The Demon Wars произвела на меня довольно приятное впечатление (правда читал только несколько книг).
__________________
Если есть сказочники, то должен же их кто-то слушать.
Какие мы проницательные =Р (с) Alex S.S.
Ответить с цитированием
  #362  
Старый 15.01.2011, 09:18
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
vlad fon karshtain, вот как раз первые три книги этой серии я и имел ввиду. По-твоему, там нет чернобелости, идеализированных героев и примитивности сюжета?-) Нет, определенно, читаемая вещь. Мне даже понравилось. В 16-то лет. Первое прочтение. Но не более того.
Цитата:
Сообщение от vlad fon karshtain Посмотреть сообщение
о бедном Дзирте(не признаю других версий
Зря, зря. Звучание оригинала теряется.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 15.01.2011 в 09:20.
Ответить с цитированием
  #363  
Старый 15.01.2011, 09:21
Аватар для vlad fon karshtain
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2010
Сообщений: 723
Репутация: 724 [+/-]
Возможно дело в том, что я частенько начинаю читать серии с конца - есть грешок )) "Последняя битва" вполне себе съедобна.
__________________
Если есть сказочники, то должен же их кто-то слушать.
Какие мы проницательные =Р (с) Alex S.S.
Ответить с цитированием
  #364  
Старый 15.01.2011, 09:26
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
vlad fon karshtain, вполне возможно. Потому что двух самых идеализированных героев автор благополучно прикончил в первой и третьей книгах. Разумеется, они пали смерть храбрых в процессе победы над злым-злым Злом, но и это неплохо. И в конце третьей от изначальной команды по спасению мира остается фактически только достаточно неоднозначная Джилсепони, несколько более психологически сложная фигура. Но... ну не впечатлило! Наверное, тут и обсуждать особо нечего - вкусовщина.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 15.01.2011 в 09:34.
Ответить с цитированием
  #365  
Старый 15.01.2011, 12:07
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1748 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гелугон Посмотреть сообщение
Но мне кажеться, что Каннингем все же получше будет
Я бы, конечно, вообще ни одной книги по FR шедевром не назвал (правда, читал совсем немного), но из того, что понравилось больше всего остального - именно книги Каннингем. У Сальваторе как-то всё слишком скучновато, занудно и однообразно хотя первая книга о Дриззте, как по мне, получилась ещё очень даже неплохой. А вот потом началась какая-то "недосага о бессмертном воителе".
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...

Последний раз редактировалось OldThief; 15.01.2011 в 12:08.
Ответить с цитированием
  #366  
Старый 15.01.2011, 12:41
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
А, по - моему, Каннингем грешит тем же, чем и Сальваторе (по крайней мере, в трилогии про Лириэль Бэнр). В частности, немеряной крутостью и идеализацией главной героини, простым сюжетом. Но если у второго некоторые злодеи выходят даже обаятельными, то у первой они какие - то карикатурные (сужу по указанной трилогии). Только к третьей книги Каннингем немного переделала противницу героини. Лично у меня персонажи Сальваторе вызывают больше симпатии. Книги Сальваторе я прочла намного раньше книг Каннингем (и то, и другое по одному разу).
Итог: из "Темного эльфа" я много что запомнила и много что могу пересказать даже сейчас, а похождения Бэнр изгладились из памяти совершенно. Помню только, что она какой - то талисман добывала и шаманила с магией темных эльфов...
Но это ИМХО, которое я ни в коем случае никому не навязываю. Возможно, с творчеством Каннингем мне стоит ознакомиться более детально).
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #367  
Старый 15.01.2011, 13:19
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1748 [+/-]
AnneLinn, я, конечно, и то, и другое довольно давно читал, так что моё мнение сейчас - это лишь остаточные впечатления, но я всё равно отлично помню, что скрип зубов вызывал при чтении книг Сальваторе именно главный герой. Как я уже сказал, первая книга о Дриззте получилась вполне себе ничего, но вот дальше - хуже.)
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...
Ответить с цитированием
  #368  
Старый 15.01.2011, 13:42
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
OldThief, а я нигде не говорила, что в диком восторге от Дриззта)). Но то, что он (даже на пару с Кэтти) вызывал у меня меньшее отторжение, чем одна - единственная Лириэль, это факт).
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #369  
Старый 15.01.2011, 13:58
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
О-о... повторяется ситуация с Перумовым... "Не плох... не слишком бросается в глаза... не напрягает... вызывал намного меньшее отвращение, чем..." Так о каком "отлично" или даже "хорошо" можно говорить, если главный герой все-таки вызывал отвращение своей идеализированностью и ненатуральностью?
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #370  
Старый 15.01.2011, 14:02
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Argumentator, на мой взгляд, не главным героем единым жива книга). Особенно приключенческая. К описанной Сальваторе атмосфере у меня претензий нет).
Да и легкое отторжение Дриззт стал вызывать лично у меня намного позже "Темного эльфа", когда стало ясно: автор исписался и не смог поставить точку.
__________________
Dum Spiro Spero.

Последний раз редактировалось AnneLinn; 15.01.2011 в 14:05.
Ответить с цитированием
  #371  
Старый 15.01.2011, 14:07
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1748 [+/-]
Argumentator, лично я и не говорил ничего про "отлично" или "хорошо", однако "неплохо" первая книга Сальваторе о тёмном эльфе однозначно заслуживает. Ничего нелогичного в этом не вижу, даже с учётом своих претензий к книге. Есть ведь ещё и достаточно достоверно показанная атмосфера сеттинга, и некоторые мелкие детали, и пр.)
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...

Последний раз редактировалось OldThief; 15.01.2011 в 14:10.
Ответить с цитированием
  #372  
Старый 15.01.2011, 14:14
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AnneLinn Посмотреть сообщение
не главным героем единым жива книга). Особенно приключенческая.
Особенно героическое фентези, да?-) Но, все-таки, герой - это очень важно. Что там еще кроме героя есть? Мир? Но мир придумал не автор. Сюжет? Есть в нем что-то выдающееся?

OldThief, вот и я о том же. "Неплохо" - не более того. Первая книга о Дризте - неплоха.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #373  
Старый 15.01.2011, 15:07
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
В своё время (когда я был ещё школьником) меня "Отступник", "Изгнанник" и "Воин" увлекли очень сильно. С тех пор все три перечитывал только один раз - и впечатление не изменилось. В смысле, я не считаю эти книги шедеврами из шедевров, но они достаточно увлекательны и интересны, чтобы нравиться мне.
Позже читал "Магический кристалл", но увы, не понравилось совсем. Поэтому далее с серией знакомиться не стал.
Ах да, ещё стоит упомянуть новеллизацию второго эпизода "Звёздных войн" за авторством Сальваторе. Неплоха, но чересчур следует событиям фильма (новеллизации первого и третьего, например, добавляли нового).
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #374  
Старый 15.01.2011, 15:23
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Так о каком "отлично" или даже "хорошо" можно говорить, если главный герой все-таки вызывал отвращение своей идеализированностью и ненатуральностью?
Ну, это вопрос вкуса. Я бы не говорила об отвращении. Дело в том, что автор нагрузил Дризта наверное всеми существующими добродетелями. И это стало проблемой. Во-первых потому что Сальваторе порой только интуитивно представляет, как должен в разных жизненных ситуациях действовать такой человек темный эльф, поскольку сам таком набором добродетелей вряд ли обладает, это преимущество святых. А во-вторых у обычных грешных, вроде меня, именно такие сцены, когда Дризт предстает во всем блеске своих добродетелей, иногда вызывают раздражение. Ну как-то неправильно всё это! Нам бы кого похуже, с пороками там разными, так и читать интересней. Думаю именно эти душевные качестве Дризта Сальваторе старательно уравновешивает впечатляющим набором сцен с использованием парных клинков.
Скрытый текст - сравнение:
И в этом плане приходит на ум капитан Блад Сабатини, "рыцарь до идиотизма", книгами о котором я зачитывалась в детстве. В общем-то у героев Сабатини и Сальваторе много общего. Антураж разный, а так почти братья.
Ответить с цитированием
  #375  
Старый 15.01.2011, 15:55
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Впечатление = то же самое минус Дризт.
Ну, уже не так уж плохо. Если мне память не изменяет, он сам меня неплохо раздражал. Ну, кроме самой первой вещи по внутренней хронологии.
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
безумную популярность этого автора списываю на сеттинг
Из-за него и начал читать. Потом понял, что мне будет интереснее перепройти БГ, чем читать всю серию.
Цитата:
Сообщение от AnneLinn Посмотреть сообщение
не главным героем единым жива книга). Особенно приключенческая.
Но все же для героики, к которой, вроде, относится цикл, это очень важно.
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Ну как-то неправильно всё это! Нам бы кого похуже, с пороками там разными, так и читать интересней.
А интересней, потому что правдивей. Святые разные бывали. И идеальных людей нет. А тут нечто такое добродетельное до тупости.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #376  
Старый 15.01.2011, 16:40
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Похоже, мне всё же придётся перечитать Тёмного эльфа. Помнится, читала я его на одном дыхании, увлечённая действием и героем. Я говорю сейчас о первых трёх книгах. Раздражал только излишек философии, хотелось больше приключений. Особой приторности и добродетели в ГГ как-то не заметила. Может, потому, что это был первый Тёмный эльф, с которым я познакомилась? Одним словом, пересмотрю книжку. Вдруг чего нового открою?)
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)

Последний раз редактировалось sir-ris; 15.01.2011 в 18:17.
Ответить с цитированием
  #377  
Старый 15.01.2011, 17:16
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
Дризт
Почему Дризт? Он же, если я не ошибаюсь, была всегда Дзиртом? :)
Ответить с цитированием
  #378  
Старый 15.01.2011, 17:38
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Нигвен, Дзиртом его сделали наши переводчики.
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #379  
Старый 15.01.2011, 18:03
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Нигвен, в оригинале он Drizzt, но наши в целях благозвучия немного переставили буквы
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #380  
Старый 15.01.2011, 19:18
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Леди N., капитан Блад немного сложнее Дризта. Хотя бы потому, что он пиратствует. "Благородный" пират тем не менее остается пиратом. У Блада есть враги, и с ними он действует в рамках своего кодекса чести, но жестко.
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Ну, уже не так уж плохо.
Рано радуешься - ему находятся заменители. Не с таким странно звучащим именем, но такие же идеализированные.
Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
Раздражал только излишек философии, хотелось больше приключений.
Полностью поддерживаю. Вот уж что там точно совершенно лишнее! Философия нужна романам Сальваторе, как пятая нога - собаке. И смотрится в них так же неестественно и неуместно.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
forgotten realms, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.