Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 03.10.2017, 19:06
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 22: Жуков - Ледниковый период

Жуков - Ледниковый период
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.10.2017, 20:53
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.10.2017, 16:08
Посетитель
 
Регистрация: 04.10.2017
Сообщений: 15
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Преноминация пройдена.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.10.2017, 07:29
Аватар для NB!
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 133
Репутация: 2 [+/-]
Очень понравился рассказ.
Рефрен: мало света! Умирающее солнце, отсутствие света в проводах и в людях, и мир, в котором перемешались прошлое и настоящее, живые и мертвые. Этот мир, наверное, погибнет. Даже символ света в нем — ясень (мировое дерево?) с опадающими желтыми листьями. С этим деревом тоже чудеса — его видят только обретшие надежду и опору.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.10.2017, 23:07
Посетитель
 
Регистрация: 30.09.2017
Сообщений: 62
Репутация: 3 [+/-]
След

Круто, прочитал с удовольствием.
Все прекрасно, спасибо автору.


Скрытый текст - Только для автора:


"Да почему вообще я должен это решать? Как своими руками это подписать?!"

"Я сказал, что это он так считает"

"этот в это время"

"Просил. Подтвердил, -"

"которая бы ещё месяц назад подписала бы это заявление"

"Я сказал, что вы опять забыли то, что я вам сказал" - возможно лишнее

"и не умел он это – шариться по чужим столам"

"Тот сидел в пальто в его кресле"


По сюжету:

- В самом начале есть стойкое ощущение, что Жуков работает в госпитале. Иначе, он бы не мог видеть Маркова в операционной, например. Плюс, "Дизеля у вас нет" обращенное к Жукову.

- Вставки далекого прошлого выглядят лишними.

- Жуков Лапину забыл поздравить с ДР.

- Алексей партнер в предприятии Жукова, почему он с баклажкой в руке на улице милостыню просит? Инвалидное кресло не препятствие для работы в своем бизнесе.


Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.10.2017, 16:02
Посетитель
 
Регистрация: 04.10.2017
Сообщений: 15
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от NB! Посмотреть сообщение
Очень понравился рассказ.
Рефрен: мало света! Умирающее солнце, отсутствие света в проводах и в людях, и мир, в котором перемешались прошлое и настоящее, живые и мертвые. Этот мир, наверное, погибнет. Даже символ света в нем — ясень (мировое дерево?) с опадающими желтыми листьями. С этим деревом тоже чудеса — его видят только обретшие надежду и опору.
Спасибо большое за добрые слова! Приятно, что понравился рассказ, что читается. Правда, не хотелось бы, чтобы этот мир погиб.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.10.2017, 16:43
Посетитель
 
Регистрация: 04.10.2017
Сообщений: 15
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кокот Посмотреть сообщение
Круто, прочитал с удовольствием.
Все прекрасно, спасибо автору.
Вам спасибо большое за отклик и доброе слово! Очень рад, если удалось. Благодарю за косяки, исправлю :)

Скрытый текст - По замечаниям:
Жуков подолгу находился в больнице, когда брат был в реанимации, ждал результата. И сквозь стекло часто видел операционную.
Вставки - жаль, надо подумать, пока они мне кажутся нужны.
Лапина - не то, чтобы забыл, оба знают, что всё остальное пока не важно, церемонии. Может, и правда, лучше поздравить. Подумаю.
Милостыня - не просит, это со стороны кажется. Но, думаю, мог бы и просить. Да, возможность работать есть. Но он не видит, зачем ему работать, если он никому не нужен.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.10.2017, 16:18
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Доброго времени

Мне очень понравился ваш рассказ.
Вызывает настоящие эмоции - это самое главное.
После прочтения остается приятное, слегка грустное послевкусие.

Слог хороший, сеттинг интересный (правда момент с возвратом в прошлое какой-то подвешенный, не понял, зачем он нужен в этом рассказе).

Напомнило рассказ "Сторож трухаревского особняка", не ваш ли случайно?

В общем, когда все хорошо, особо и писать нечего.
Удачи!
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.10.2017, 09:01
Посетитель
 
Регистрация: 04.10.2017
Сообщений: 15
Репутация: 0 [+/-]
Anor, Доброго!
Благодарю, очень приятно!
Возврат в прошлое - была идея, что человек пока на краю, мечется, легко попадает на ту сторону, а в тех условиях умирающего мира и недоосвещённости, особенно. Жуков перестал видеть доктора, приняв решение. Но что толку от объяснений, если не читается без них, буду думать, спасибо за мысли )
Нет, Сторож не мой :)

Последний раз редактировалось Жуков; 21.10.2017 в 09:07.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.10.2017, 11:37
Аватар для Крокозябра
Посетитель
 
Регистрация: 17.10.2017
Сообщений: 33
Репутация: 2 [+/-]
Язык у вас волшебный просто. Возникли ассоциации с Ремарком.
Сам рассказ как тот самый многослойный пирог из рассказа. Живые диалоги, живые персонажи. Вроде бы штрихами выведены, а даже не персонажи - люди как есть. Не плохие и не хорошие. Каждый со своими бедами, мыслями и со своей сермяжной правдой. Прочитаешь и задашься вопросом: так ли плох хирург Корнев? Может, и дизель для больницы выбивал, пусть даже не важно как?
Очень глубокая проза. И мир рассказа яркий. Пусть и света мало.
Безусловно, это пока лучшее произведение на конкурсе из прочитанных мною.
Спасибо, автор.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.10.2017, 15:17
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Жуков Посмотреть сообщение
Anor, Доброго!
Жуков перестал видеть доктора, приняв решение. Но что толку от объяснений, если не читается без них, буду думать, спасибо за мысли )
это я понял.
Мне была непонятно ружье в виде возврата во времени.
Понимаете, оно висело весь рассказ, но не выстрелило.
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.10.2017, 20:22
Аватар для Влад Костромин
Посетитель
 
Регистрация: 24.08.2017
Сообщений: 69
Репутация: 2 [+/-]
«А теперь, когда стало пропадать электричество,» теперь? 4 года это теперь?
«верхнем правом углу от начала и до конца» с какой точки отсчета?
Если холод 10 лет, то чем они питаются? Еще и кофе до сих пор есть «хватит пить галлонами кофе). Еще и пиво любой инвалид может себе позволить
Дальше начинается обычный попаданческий стеб
«Его достаточно отключить от системы.» а какая система жизнеобеспечения без электричества?
«Разве только на органы…» они в условиях 19-го века органы пересаживают? 10 лет холода, а ясень растет
Вообще читается тяжело, слог не очень. Опять же, сплошные штампы и шаблоны, ничего оригинального. Хорошо хоть, что худо бедно попадает в тему конкурса
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.10.2017, 05:33
Посетитель
 
Регистрация: 04.10.2017
Сообщений: 15
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крокозябра Посмотреть сообщение
Спасибо, автор.
Вам спасибо большое за теплые слова ) Очень рад, если всё-таки что-то сложилось и читается, как думалось.

Anor,
Цитата:
это я понял.
Мне была непонятно ружье в виде возврата во времени.
Понимаете, оно висело весь рассказ, но не выстрелило.
Дело в том, что для меня-то там есть два момента в этих двух отрывках, которые окончательно приводят Жукова к двум решениям. Но Вам вот не читается, ну и, значит, не очень вышло :) Дело в том, что не хочется явно это прописывать. Решения ведь часто так принимаются, увидел что-то, встретил, разозлился ли, услышал музыку или слова, и вдруг всё сложилось.

Влад Костромин,
Цитата:
«...Разве только на органы…» они в условиях 19-го века органы пересаживают? 10 лет холода, а ясень растет
Вообще читается тяжело, слог не очень. Опять же, сплошные штампы и шаблоны, ничего оригинального. Хорошо хоть, что худо бедно попадает в тему конкурса
В 19-ом веке жил Марков, который на момент рассказа уже сто сорок лет мёртв, так что век примерно 22-ой. И холод-то - ГГ попадает ногой в лужу. Осень. То есть времена года присутствуют, день от ночи отличается. Фимбул зима не наступила ) а ясень не из теплолюбивых растений, кроме того, думаю, люди ещё долго бы сопротивлялись холоду и голоду, теплицы, оранжереи. Как-то так.
Про штампы - конечно, не хотелось, наверное, выскакивают гады, они такие, их порой и не чувствуешь :) Спасибо за отклик!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.10.2017, 21:21
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Отзыв для Фиаско
Рассказ понравился, он может смело входить в топ, надеюсь, кто-нибудь за него уже проголосовал.
Сюжет. Очень неторопливое и плавное повествование об умирающем мире, где живые соседствуют с мёртвыми. Чем-то мне это напомнило латиноамериканский магический реализм и некоторые рассказы Юлии Зонис.
Атмосфера. Атмосфера выписана очень хорошо. Холодный сумрачный мир, конец времен и смешение этих самых времен, точно перед кончиной гибнущий мир перебирает, пересматривает свои воспоминания. А может, так оно и есть. Хорошо передана вечно осенняя пасмурная погода. Призрачные люди, призрачные автомобили, вечный мрак, а на улице можно встретить самого настоящего зомби, только он не будет есть ваши мозги, а попросит прикурить, точно даже мёртвые устали от этой серой тягомотины. Даже главный герой точно увяз в серости, пытаясь спасти брата (правда, в итоге спасает). Медленно и вязко он движется по мрачному городу, непонятно какой эпохи, по предсмертному бреду древнего божества, даже в приятелях у него ходят призраки (опять магический реализм).
Язык. Фразы короткие, но эффекта обрубленности нет, возможно, благодаря хорошо вставленным описаниям. Диалоги тоже вполне живые. Вообще сам рассказ немного напоминает Зонис.
Персонажи также не подкачали. Понравился главный герой — он не герой в привычном понимании этого слова, с квадратным подбородком и решительным взглядом. Он обычный человек, старающийся наладить отношения с окружающими и спасти брата, он сомневается, колеблется. Он живой и настоящий. Призраки также все разные, не просто стандартное завывающее приведения, а живые люди, которые к тому же вполне нормально взаимодействуют с живыми. Кстати, с призраками интересно получилось: по мере того, как действие нарастает, времена смешиваются всё больше, призраков тоже становится больше, главный герой также проваливается во времени.
Концовка в целом понравилась, приятная, особенно хорошо вышел солнечный ясень (отсылка к скандинавскому эпосу?), вот только девушка произвела впечатление бога из машины. Типа, он ее увидел и сразу начал влюбляться, а она «случайно» как раз работает в коррекционном центре.
А так все хорошо.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.10.2017, 21:23
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Про штампы - конечно, не хотелось, наверное, выскакивают гады, они такие, их порой и не чувствуешь :)
Нет у вас никаких штампов, не парьтесь. Влад всем так пишет.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 25.10.2017, 08:03
Посетитель
 
Регистрация: 04.10.2017
Сообщений: 15
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Екатерина Жорж Посмотреть сообщение
Отзыв для Фиаско
Рассказ понравился, он может смело входить в топ, надеюсь, кто-нибудь за него уже проголосовал.

...вот только девушка произвела впечатление бога из машины. Типа, он ее увидел и сразу начал влюбляться, а она «случайно» как раз работает в коррекционном центре.
А так все хорошо.
Спасибо за прочтение и такой подробный отзыв, за добрые слова. Всегда хочется, чтобы всё сложилось.
Про девушку - но ведь если отвергать вариант бога из машины, тогда получится, что случайностей не бывает. А они бывают. Поэтому перекрёсток. И это пока дружеский разговор, и парень пока не влюбляется, разве там есть про это :)

Цитата:
Нет у вас никаких штампов, не парьтесь. Влад всем так пишет.
Ну совсем не париться, наверное, вредно, тогда конец тексту пришёл :)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.10.2017, 16:50
Аватар для Циркачка
Посетитель
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 69
Репутация: 9 [+/-]
Здравствуйте!

Мне, как выраженному визуалу, вначале текст сложно было читать из-за стилистических неровностей. Каждая последующая картинка либо отрицала предыдущую, либо вносила коррективы, вместо того, чтобы развиваться дальше.

Цитата:
Жуков шёл, торопливо перепрыгивая через лужи.
!Шёл" - подразумевается ходьба в обычном темпе. Но при виде луж человек начинал резко торопиться, быстро через них перепрыгивать, и дальше продолжать идти в обычном темпе.

Цитата:
Иногда промазывал, попадал ногой в канаву и чертыхался, выдёргивая туфлю, полную грязной, ледяной воды.
Он там в луже терял "туфлю", потом выковыривал ее из грязи и снова надевал? А дальше шел и торопливо перепрыгивал?

В общем, такие моменты в тексте встречаются не так уж и редко.

Потом все-таки погрузилась в атмосферу, и шероховатости уже не так беспокоили. Атмосферность в рассказе присутствует, это, безусловно, плюс. Что-то такое тягучее, полусонное, усталое, на грани срыва. Не бурного и показушного срыва, а тихого, долго назревавшего, и потому опасного. И эта атмосфера держит и не отпускает до конца прочтения.

Опять же экранизация по типу "ужас-ужас-ужас", когда всё в одном котле: и солнце остывает, и призраки ходят, и состояние на пределе, и мертвечиной пахнет, и эвтаназия, и "на органы", и "дизель", и предательство, и самоотверженность, и тема любви, и инвалид в коляске, и даже петля. В итоге, девица с коррекционным центром и детьми-инвалидами. Это ни хорошо и ни плохо, это на любителя. По мне так перебор.

Тем не менее, рассказ состоялся, у него есть потенциал, и галочку я ему, безусловно, поставлю. Правда, с номинацией пока не определилась.

Автору удачи!

Еще немного мелких придирок:
Скрытый текст - Для автора:
Цитата:
Жуков свернул в переулок. Здесь слабо светился дорожный знак с коровой. Пахнет навозом. Наверное, навозом, чем так ещё может пахнуть. Но животных поблизости не слышно.
Рассогласование времен глаголов встречается в тексте.

Эту фразу я вообще не поняла:
Цитата:
Похоже, мертвяк, приходилось встречать днём.
Кто мертвяк? Прохожий или где-то поблизости запахло мертвечиной? Или это обращение к мертвяку, выделенное с двух сторон запятыми.

Ответить с цитированием
  #18  
Старый 25.10.2017, 20:38
Посетитель
 
Регистрация: 04.10.2017
Сообщений: 15
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Циркачка Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Мне, как выраженному визуалу, вначале текст сложно было читать из-за стилистических неровностей.

Он там в луже терял "туфлю", потом выковыривал ее из грязи и снова надевал? А дальше шел и торопливо перепрыгивал?

Атмосферность в рассказе присутствует, это, безусловно, плюс.

Опять же экранизация по типу "ужас-ужас-ужас"... это ни хорошо и ни плохо, это на любителя. По мне так перебор.

Тем не менее, рассказ состоялся, у него есть потенциал, и галочку я ему, безусловно, поставлю. Правда, с номинацией пока не определилась.

Автору удачи!
Добрый вечер! Спасибо большое за отзыв и замечания!
Про туфлю - не хотелось бы такой буквальности, если бы он выковыривал, про это было бы уточнено, он её просто выдёргивал с ногой, но туфля соприкасается с лужей первой, пусть её и выдёргивает. Нет? :)

Про ужас-ужас - не знаю. Вот есть отзывы, что скучно, не оригинально, значит, кажется обыденным.
Спасибо за мысли, было интересно услышать, как прочиталось, подумаю :) И вам удачи!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 25.10.2017, 21:06
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
* * *

"Войдя в дом, пошарил по стене, щёлкнул по выключателю. Электричества по-прежнему нет. Четыре года нет, а рука тянется иногда, вдруг повезёт.
Ещё этот собачий холод. Но холод уже давно, почти десять лет, и, кажется, уже и не так страшен, как отсутствие света".

Хотел бы про это.

Там предложения, точно перевод, или ещё что. Это раздражает. Словно забыл язык, и непонятно, как слова складываются в предложения.
"Марков Кирилл Иванович, хирург, каждый день вот уже сто сорок два года делал обход в своём отделении в местной больнице".
Глючит конкретно, возникает мысль, что не у текста проблемы, а у меня.

В общем, дочитал, чтобы узнать, что там с тем, который лежит, но было очень трудно.
Много лишнего (во времени – этого офигенски много в середине, жена-не-жена – меркантильная, деньги, призрак поэтому тоже). Недостоверно.

* * *
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.10.2017, 21:29
Посетитель
 
Регистрация: 04.10.2017
Сообщений: 15
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Святой пророк Посмотреть сообщение
* * *

"Войдя в дом, пошарил по стене, щёлкнул по выключателю. Электричества по-прежнему нет. Четыре года нет, а рука тянется иногда, вдруг повезёт.
Ещё этот собачий холод. Но холод уже давно, почти десять лет, и, кажется, уже и не так страшен, как отсутствие света".

Хотел бы про это.

Там предложения, точно перевод, или ещё что. Это раздражает. Словно забыл язык, и непонятно, как слова складываются в предложения.
"Марков Кирилл Иванович, хирург, каждый день вот уже сто сорок два года делал обход в своём отделении в местной больнице".
Глючит конкретно, возникает мысль, что не у текста проблемы, а у меня.

В общем, дочитал, чтобы узнать, что там с тем, который лежит, но было очень трудно.
Много лишнего (во времени – этого офигенски много в середине, жена-не-жена – меркантильная, деньги, призрак поэтому тоже). Недостоверно.

* * *
Хотел бы про это - странное дело это, про что пишется, просто так получается :)
Наверное, да, много лишнего. Просто самому-то это кажется важным.
Спасибо большое за отклик! Жаль, что трудно было читать.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ледниковый период / Ice Age (2002 - 2012) xgrifx Кино 190 17.04.2013 10:28
Трибуна (№57, май 2008). Андрей Щербак-Жуков. «Нехорошее» слово MirfRU Статьи 2 17.06.2010 00:56


Текущее время: 01:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.