Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 08.10.2013, 17:16
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Клэр

Благодарю за отзыв. Отдельное спасибо за блошки.
Я так увлёкся удалением лишних "были", что не заметил других паразитов.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 09.10.2013, 07:48
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
[QUOTE=milanika;[/QUOTE]

при первом прочтении "я-взрослая" тоже бы фыркнула чоза бред. Но есть история, ее не изменить.



Люди все разные. Буквально недавно, моя дочь, краем уха заслышав первые слова мультфильма: " Пластилиновая ворона", сказала примерно так же.
Блин! А мне нравится этот мультик. Новое поколение, их не понять. Дети сейчас думают по-другому. Их уже сказочками не пронять.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 10.10.2013, 21:02
Аватар для чарот
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 155 [+/-]
КП14
М-да...
Как-то тяжко по этому тексту сформировать внятное мнение. Он вроде-бы нарочито детский, сильно упрощенный, схематичный. И тут всё очень логично на первый взгляд. Дети могли бы сами читать такой рассказ в книжке с большим количеством картинок и малым - текста.
Но оценить этот рассказ - как Рассказ, литературное произведение - сложно.
Во первых это, видимо сиквел, что сразу немного раздражает, т. к. явно есть какая-то предыстория, которая теряется во мраке, и не дает полностью представить описываемое.
К слову, проблема эта сильно проявляется в начале рассказа, потом она более менее сглаживается, приводятся краткие пояснения, персонажи что-то раскрывают в диалогах, вобщем рекомендую первую треть текста прошерстить с позиции читателя несведущего, и добавить где надо пояснялки или флешбеки, или еще что-то что вносило бы ясность.
Во вторых фабульное построение - самый настоящий квест, что применительно к детскому рассказу или сказке вроде как допустимо, но нагоняет неимоверную тоску.
Много бросаемых в лицо читателю непонятных и непривычных слов: Эрглы, Нодны, Дродды, Свецен, Трракты... Не скажу, что они не уместны, но плотность на килознак высоковата.
Да и вообще, если этот текст рассматривать с литературных позиций - это жестокий трэш и угар.
Но в то же время, как произведение для детей - он достаточно гармоничен, есть некая атмосфера. Какой-то слабый аромат долетает "оттуда" - из страны больших деревьев.
Вобщем текст этот поставил меня в замешательство.
Скорее понравился чем нет.

Последний раз редактировалось чарот; 11.10.2013 в 23:24.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 11.10.2013, 01:18
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Круговая порука №14

Не совсем обычной вышла четырнадцатая группа Поруки. Из трёх рассказов, на которые пишу отзывы, два – сказки. А если учесть, что и мой относят к детским… Три из четырёх! Куда катится фантастика?

«Возвращение в страну Эрглов» родители могут читать и малышам – настолько светлый мир здесь описан. Рассказ, условно говоря, можно поставить на одну полку со сказками братьев Гримм – возраст целевой аудитории тот же. Но если у Гримм то и дело встречаются жестокости и расчленёнка, автор «Возвращения» бережно относится к душе юного читателя: в рассказе нет травмирующих неокрепшую психику сцен. Даже сорняк, поселившийся в стране одуванчиков, герои не уничтожают, а пересаживают.
Приключения героини разбиты на эпизоды, связанные лишь общей целью – найти очередной осколок знака. Эти небольшие части как раз того объёма, который маленький ребёнок может слушать сохраняя внимание. Простой язык и знакомые понятия для описания аборигенов (черепахи, тараканы, жаворонки) помогут ребёнку представить происходящее и сопереживать Шурочке с подругами. Каждый эпизод можно, допустим, прочесть ребёнку на ночь и ему не надо в подробностях вспоминать, что же читали вчера. Достаточно знать, что сегодня ищем очередной осколок.
Весь рассказ обладает похожим свойством по отношению к циклу (ведь Шурочка уже была в стране Эрглов и, не исключено, отправится туда снова). То есть мы имеем то, что можно было бы назвать «мылом». В чём плюс и минус такого жанра? Если герои полюбились, читатель будет требовать продолжения: «Мама, хочу про Эрглов!» И мама пойдёт в книжный или в интернет, автору же останется только засучить рукава и встать к станку, выдавая на-гора тысячи знаков. Герои получают новую жизнь и новые приключения, но лишаются возможности расти и развиваться – во всех смыслах.

Кое-что по тексту, или
Не смешите мой мешочек

Цитата:
мольберт для рисования
А для чего ещё мольберт бывает? «Для рисования» - лишнее.
Цитата:
Внимание! – закричала представительница человечества. – У меня есть страшное оружие!
Зачем так пафосно – представительница человечества? У Шурочки ведь нет мандата ООН?
Цитата:
Жаворонок медленно приземлился рядом и извлёк из клюва мерцающий кругляш
Извлечь можно из кармана, а из клюва… Выпустить, выронить. Или просто: жаворонок приземлился и положил на землю кругляш.
Цитата:
Даже на вкус белая вода оказалась как свежее молоко. Шурочка не выдержала и попробовала
Логика нарушена: кажется, что вода по вкусу напоминала молоко, поэтому Шурочка её и попробовала. Но ведь пока не попробовала, она не знала вкуса?

Ещё шероховатости:
Цитата:
В шаге от тебя переход. Он переправит к нужному месту
Переход не может сам переправить, по нему можно переправиться
Цитата:
В ней было заготовлено всё необходимое: карандаш, ластик, пинцет, кисточка, несколько салфеток и пластмассовая линейка. Примерно то, что может пригодиться в мире солнечных зайчиков
А если не «примерно», а «словом»?
Цитата:
Но всякому пути приходит конец, и вот искатели оказались на цветущей голубыми одуванчиками поляне.
Искатели чего? Приключений, осколков…Просто искатели – плохо.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 15.10.2013, 16:24
Аватар для milanika
Ветеран
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 79 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для milanika
Так как по самой истории я отзывалась в пред.сообщении своем, то в рамках КП14 добавлю работы над текстом.

Выберем произвольный кусок рассказа.

Путь к жаворонкам пролегал через пустыню крондов. Идти пришлось осторожно, избегая тёмных полос(чего? - вопрос возникает сразу. Возможно, есть какое-то объяснение "полос" в 1-й части, которую читатель на конкурсе не видел. Тогда стоило бы написать Полос или "полос", чтобы хоть как-то намекнуть на особое значение этого природного явления. А лучше всего бы расшифровать, конечно же.). Они уже знали как это опасно(читатель = нет). Внезапно поднялись два вихря(где именно - вдалеке, сзади, справа - масштабируйте картинку детальнее), и перед девочкой возникли(из песка возникли или вихри их принесли? непонятно) две огромные черепахи.
- Что ты здесь делаешь? – хором спросили они.
- Здравствуйте, я иду в долину жаворонков, - ответила Шурочка.
- Следуй за нами.
Не говоря(больше) ни слова одна из черепах схватила её(чем схватила-то? черепаха? лапы - нет, хвост - нет, рот у нее тоже не шибко цепкий, чтобы схватить) и понеслась вверх (каким чудодейственным образом сие произошло?).
Не говоря больше ни слова одна из черепах на миг озарилась яркой вспышкой света, у нее появились крылья и заметно удлинились лапы. Подхватив Шурочку, она понеслась вверх. (хотя бы так)


От такого полёта у Шурочки закружилась голова, она закрыла глаза и открыла их лишь тогда, когда стих шум в ушах (Засвистел ветер, замельтешили облака... от такого полета....). Перед ней возвышалась огромная черепаха с мраморным панцирем и удивлённо вертела маленькой головкой (где это все происходит??? в небе? они ж летели только что. То, что стих шум в ушах не означает, что они приземлились. И если приземлились то куда? На камень, в пустыню, в оазис...??? Где все происходит).
- Ты узнала меня? – спросила черепаха.
- Нет, - растерялась Шурочка.
- Однажды ты спасла меня от воронки.
- Это были вы? – обрадовалась она. – Я вас помню. Но тогда вы были очень маленьким.
- Да, я вырос. И теперь я король страны крондов. Зачем тебе к жаворонкам? Мы не пускаем к ним посторонних.
Шурочка рассказала про унесённый знак. Тот(получается, будто знак выслушал ее. Нужно писать "Король Черепехоид выслушал ее внимательно) выслушал её молча( слушать вслух сложно), прогуливаясь взад и вперёд(по чему? где все это? во дворце, на песке...). Когда она закончила, он спросил:
- Покажи его.
Девочка повиновалась. Рассматривая предмет, он(он,он,он... кучу ж слов подобрать можно - правитель крондов, давний знакомый и т.д.) краем глаза заметил Крою.
- И тебя я тоже узнал, - сказал он(опять ОН!). – Твои следы надолго отпечатались у меня на панцире.
- Извините, - смутилась Кроя, высунувшись из убежища. – Другого способа не было.
(для меня весь этот разговор без 1-й части совершенно неинтересная фигня)
- Я не сержусь, - пробасил тот. – Напротив, рад, что представился случай отблагодарить вас. Мои подданные нашли два таких кристалла. Для крондов это сокровище, но я верну их вам.
Он поднял лапу и один из слуг преподнёс(принес) красное блюдце, на котором лежал светящийся осколок.
- Здесь их два, - сказал король(ээээ он вроде до этого и говорил, что 2 - черепахи ж умны, чего повторять) и соединил с тем, что взял у Шурочки. – К нему ещё не хватает деталей. – Он вернул гостье дополненный знак.
- Да, - согласилась она, принимая дар. – Осталось совсем немного.
- Мы проводим вас к жаворонкам.
- Только можно без вихря? – взмолилась девочка, ещё не совсем отойдя от первого полёта.
- Хорошо, - улыбнулся король. – Прощайте.
Отдав приказ слугам, он медленно удалился.


Вот как-то так стоит поработать над текстом далее. Добавить деталей, картинки, обстановки. Даже если что-то осталось в рамках первой части, не стоит во второй совсем уж не расшифровывать ничего - лучше повториться, а еще лучше коротко перефразировать своими словами. Вот тогда получится хорошо.
Удачи!
__________________
info-you.ru мой информационный портал!
— Кажется, Вы очень любите животных.
— Люблю.
— А как насчет людей?
— Терплю, но не очень.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 15.10.2013, 17:51
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Dimtrys, milanika

Спасибо за отзывы. Особая благодарность за выявленные недочёты. Как мог, внёс изменения. Надеюсь, они немного прояснят ситуацию.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 19.10.2013, 18:13
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Павел, как замечательно Вы обратились в поруку, Вам уже все все написали.

Просто добавлю свои впечталение.

1. Получился очаровательный сценарий компьютерного квеста для детей возраста 5-7 лет. Добрая история, объясняющая , что надо помогать. Друг всегда выручит, собственно, а для чего нужны друзья. А задание по поводу сбора осколков можно превратить в задачки по математике, логические головоломки или что-то обучающее из азбуки. Отличная будет игрушка! Все элементы доброй сказки для девочек присутствуют. Героиня словно принцесса, надежные друзья-помощники, готовые поддержать в трудную минуту. Спасение мира, упс... волшебной страны. О чем еще можно мечтать? Я бы только возраст героини поменяла бы на лет 8-9 лет, в 11 девочки уже думают о мальчиках, а не о спасении волшебной страны, увы

2. Это явно часть вторая. Впрочем, когда пролистала комментарии убедилась, что права. Зачем Вы отправили продолжение - не знаю. История вполне может быть самостоятельной - достаточно убрать пару ссылок на первые приключения героини.

3. Взрослому весьма сложно судить сказку для самых маленьких. Поэтому это произведение явно бы получило больше баллов, если бы поучаствовало в конкурсе сказок для детей. Благо такие есть в инете.

4. Сбор осколков - в какое приключение это можно было бы превратить! А у Вас 4, 5 и 6 просто так даром достались героине. То ли Вам терпения не хватило, то ли фантазии.

5. Столько новых незнакомых слов в самом начале, что хочется сказать: "Автор, остановись! Пожалей читателя!" Одна медуза со струмнями, которая не умеет плавать, чего стоит! А это: "И тогда дроды смогут проходить через свецен и очищать пирамидки". Если сказка для детей... Хотя детям может быть и проще разобраться

6. Язык простой и образный. Перед глазами, так и стоят яркие картинки, как с экрана компьютера. Никак не могу избавится от ощущения, что это сценарий к игрушке, яркой, красочной и веселой. Побольше бы таких милых и добрых игрушек для детей.

Это были первые мысли после прочтения. Мне показался текст несколько примитивный, без интриги, с прямолинейным сюжетом, с отсутствием хорошо проработанных образов, но для детей это самое оно! У них куча фантазий. Явно развивающая сказочка.

А еще после сказки осталось какое тепло солнечное послевкусие

В общем получилась добрая сказка для самых маленьких.

Удачи Вам
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 19.10.2013, 18:58
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Koshka 9
Спасибо за отзыв и добрые пожелания.
Видимо, так бывает. Писал сказку, а получился квест.
Конечно, можно было описать поиск каждого осколка в отдельности, но мне показалось что это будет неоправданно затянуто.
Вы правы, многие слова и действия героев не совсем понятны без прочтения первой части. Я постарался большую часть сопровождать ненавязчивыми объяснениями...Похоже, не совсем удачно.
Согласен и в том, что в сказке маловато опасностей, выбора, переживаний и прочее. Ну не связывался у меня никак образ Шурочки с сражениями и подвигами, во всяком случае, пока. По идее, задумывалась и третья часть... Да и психику детей травмировать как-то не хотелось.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 19.10.2013, 19:14
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
И правильно! Не надо травмировать детскую психику!
Вы абсолютно правильно сделали.
И с объяснениями - все в порядке. В результате же все понятно. Просто, когда сразу на голову неподготовленного читателя вываливают много незнакомых слов, он минут пять сидит перевариват, а не следит за сюжетом
Для детской сказки - все хорошо! Это мне было сложно переключиться после чтения взрослых рассказов

Я за Вас больше переживаю, конкурс все-таки взрослый, а у Вас такая детская сказка!:) Но посмотрим...
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 21.10.2013, 16:23
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Инь-Янь Отзыв "Светлого" критика - Нассау

Скрытый текст - превью:
Прошу прощение за задержку. Но как вы и просили, оценены были обе части, что потребовало дополнительного времени


Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники! (c)

Чтобы лучше понять текст я попробовал рассмотреть его для начала с разных возрастных точек зрения и наиболее благоприятствующим образом...

Потому, супротив классика поперевши, буду писать по очень старой схеме.

1. Детство

Кто не помнит это прекрасный манящий мир детства, когда все книжки могут быть удивительными, кроме скушных книжек для взрослых, где даже нет картинок?

И если автор сразу предлагает мне возвращение туда, то почему бы и не пойти по сказочной дороге вслед за ним.

И сразу я вспоминаю давно забытые дни "Приключения солнечных зайчиков" Валерия Медведева. Была такая, по моему мнению, замечательная сказка в моём детстве. Не буду сравнивать. ;) Потому что я сегодня белый. Но просто подчеркну, что выбранная тема находит отклик у ребёнка. А чуть чуть фантазии, которую ребёнку надо добавить, расцветит сказку ещё более. Пространства в стране Эрглов для фантазии - очень много!


2. Отрочество

И вот наступает другой возраст, когда большинство детских сказок прочитаны, когда они окончательно разделены на девчачьи и мальчиковые... И сказка про Эрглов попадает к сожалению в девчачьи за свой слишком fairy мир, жалость к мелкой живности, и главное - персонаж-то девочка, хоть и Шурочка.

К критике я соответственно не подошёл ещё, так как какая критика в этом возрасте: а "про девочку" и всё... А для девочки - это замечательный мир, который можно сопроводить раскраской. Мир - цветной, и уже не пугает затянутость квеста. Для более раннего возраста следовало бы разбить на чёткие главки, а-ля "Мир Первый" или "История первая" а в отрочестве захватит уже сам квест и само приключение. Может, и прочитает с первого раза...

А напоминает теперь уже приключения "Петровича и Патапума", о котором я упомяну в последнем разделе.

3. Юность...

Юноша может сравнить с сериалом "Final Fantasy", где мальчик и девочка идут сквозь миры, собирая загадочные Соулы и борясь с антагонистами. Вот в этом возрасте уже нужно наличие противоборствующих сторон, усваивались понятия добра и зла... Но нет, не для этого возраста сказка, это понятно.

4. Что позже? Даже заголовок не дам этому периоду. Вы уже знаете отзыв от этого возраста -


5. А вот и моё время. Отсюда я начну говорить, что сказки нужны и важны и хорошо, что есть люди, которые их пишут. Но сказка, плюс ко всему, это впервую очередь методологическая литература, это вещь педагогическая и социализирующая. Я не буду писать стандартную критику варианта именно fairy tale тут.

Я прочитал и Начало, и Возвращение. Они написаны одинаковым языком, но ощущение, как будто небо и земля. Текст "Начала" в сотни-тысячи раз лучше. А текст "Возвращения" как сиквел какой-то, который смотришь с середины - много незнакомой терминологии. Картина так блестяще описанная в первой части, во втором совсем не видна и отдельные элементы мира Эрглов не создают чарующую картинку из "Начала". Я рискну предположить, что у этих частей разные цели, и к цели, поставленной в Начале очаровать юного читателя,и сделать из него зрителя автор был готов, а вот к морализаторскому Возвращению - готов пока не совсем.
И потому некоторые недостатки явно бросаются в глаза. Сказку шпыняли за обилие сказочной "терминологии"? Выступлю сразу адвокатом автора - ребёнку не составит труда всю её запомнить и ещё достать родителей трактами и дроддами. Ему не нужно объяснялок - это тренирует его память и воображения, и только с этой целью и используется в детской литературе, а не обязательно с целью взрослой литературной игры. Если удастся совместить аспект и для детей, и для взрослых - это получится шедевр уровня "Алисы", но рассказ на это не претендует. Он просто увлекательный.
Но вполне естественно потребовать от автора в этой сказке наличие стишков, четеверостиший, коротких песенок, рифмующихся с этими странными словами, которые помогут ориентироваться и добавят пользы и красоты сказке. (до сих пор помню безумные четверостишия даже из "Патапума"). При этом отмечаю - Начало вполне может обойтись и без них, потому что оно смотрится очень цельно, а вот с Возвращением надо обязательно что-то делать.

Второе сравнение - final fantasy. Квест вышел немного скучный, потому что построен на не совсем удобном для fairy сказке элементе, который больше фэнтезийный - некий охранный знак. Не стоит детей приучать к мистике, когда они предпочли бы что-то познавательное - должны они собирать что-то конкретное - а-ля перья жар птицы, или клетку, тогда можно добавить конструктивизм, или даже что-то типа "глазка для ворот", без которого они не функционируют, и который будет допустим в виде волшебных стёклышек, трубки и двух линз, которые в итоге соберутся в "калейдоскоп", через который можно увидеть новый соседний мир (для третьей части сказки).

Следует же быть интриге, что же в итоге получится собрать?!

Но я от любимого сериала Final Fantasy отвлёкся - что часто характеризует сказку квестового типа - наличие антагониста или некого олицетворения зла. Полностью добрую сказку сделать не получится - глаз ребёнка будет искать в тексте основные роли, которые он видит вокруг себя в жизни. Должен быть хоть один персонаж наделённый отрицательно чертой, необязательно злодей, но достаточно может даже мельком заметного персонажа в каком-нибудь смешном смысле. Это добавило бы привлекательности истории. И не в коем случае не пугать им, сказка ещё не для того возраста, что Хоббит или Питер Пэн. Что я хочу сказать - надо что-то сделать с глянвами. Либо распространить их на обе истории, либо отретушировать образ их королевы.

Про членение уже говорил - если сказка направлена на тот младший возраст, на который я думаю, то надо сделать членение внутри истории намного чётче, вплоть до обязательных подзаголовков вместо авторских звёздочек.

По мелочи,

"- Не смешите мой мешочек".

лучше для медузы выдумать что-нибудь другое. Если дитё, увлечённое фразой вдруг такое выдаст при взрослых, то, в общем, надеюсь вы понимаете, как такая фразу выглядит. А если дитё уточнит, что это говорит Медуза, у которой есть мешочек и длинный струмень... эххх.

Свецен - для русского уха жутковато звучит. У вас не возникает сразу одной навязчивой анаграммы, негодной для сказки, от этого слова? Я бы подумал ещё над вариантами названия.

По солнечным зайчика - не нашёл в тексте, что они "тёплые". Следует в сказке больше внимания уделять кинестетической составляющей. Не всем детям нужны для полноценного развития только визуальные картинки. (И песенки-стишки для аудиальной составляющей и усвоения языка, развития памяти).

Сравните для себя двух главных героинь серии Волкова - Элли и Энни, и не думаю, что ваши симпатии не будут всецело на стороне первой из них, потому что вторая уж больно напоминает Мэри Сью со своими волшебными прибамбасами. Это если вам, как атору, захочется писать сказки в дальнейшем. Волшебные вещички - это хорошо, но не очень полезно ни для сюжета, ни для читающих детей..

Цитата:
Так они и стояли. Друг против друга. Большой призрак продолжал выть от боли, а вид ластика их окончательно перепугал. Кто мог подумать, что всё окажется так просто? Обычные предметы, в чужом мире, оказались грозным оружием. Они не заметили, как окрасилось последнее звено на часах, и возникли ворота в мир теней. Совсем ненадолго, на несколько мгновений. Но этого хватило, чтобы кляксы вошли в них, и те закрылись. Навсегда. Оя подсказала, как наложить знаки, охраняющие их мир от нашествий.
- не понравился слог вообще. Мне кажется мягче выражаться в сказке следует. Без рублёных неполносоставных фраз, без "вытья от боли".

Итог - автор пишите. У вас очень красочный мир вышел. Но то что это не фантастика, и никаким боком не для взрослых, я надеюсь, вы хорошо понимаете.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...




Последний раз редактировалось Reistlin; 08.11.2013 в 18:23.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 21.10.2013, 16:27
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Инь-Янь Отзыв "Тёмного" критика - ?

Скрытый текст - Превью:
За тёмную сторону будут два отзыва, соответственно по отзыву на часть. Писал ли их один человек или несколько, знает один только Бог, ну и я заодно


Скрытый текст - "Тёмный" критик. Часть первая - ?:
Как говаривал один учитель лицемерия, прежде чем человека ругать, его нужно похвалить.
Итак, за что можно похвалить этот рассказ? Можно было бы похвалить за грамотность, но не буду. Знаете, почему? Грамотность должна быть «функцией по умолчанию». Хвалить рассказ за отсутствие грамматических ошибок все равно, что взрослого, здорового человека хвалить за сухие, чистые трусы. Просто отметим, что рассказ выполнен аккуратно. Пара заблудившихся запятых не в счет – это нормальная погрешность для такого объема.
Тогда за что же его похвалить? Наверное, за сказочность, за детскость. За богатую фантазию и придуманный мир. Рассказ явно нацелен не на взрослую аудиторию. Писать для детей всегда сложно. Важно не скатиться в сюсюканье, но в то же время и не сильно заумничать. Первое автору удалось, второе, вроде бы, тоже. Но вот сказать, что написан рассказ простым и понятным языком, я не могу.
Итак, настал черед поругать. Самый главный минус рассказа – его несамостоятельность. Это вторая часть написанного ранее. Само по себе, это не преступление. На Креативе нет-нет, да и проскакивают какие-нибудь сиквелы, приквелы, вбоквелы и т.д. Проблема в том, что рассказ нуждается в первой части, как инвалид в костылях. Но, простите, читать первую часть участники конкурса не обязаны. Автор может ее предложить для ознакомления, но это не значит, что все тут же побегут читать первую часть, только для того, чтобы разобраться во второй. Давайте вспомним наиболее известные многотомные приключения. Взять того же Волкова, например, «Семь подземных королей». Хоть это и третья часть приключений Элли в Волшебной стране, но она вполне себе самостоятельна. Все пояснения на месте, кто-куда-зачем-почему, все ясно, даже если не читать первых двух.
Что мы видим в «Возвращении»?
Цитата:
- Оя?!
- Здравствуй, Шурочка, - пропищал зайчик.
Эрглы разговаривают только в самых редких случаях, как это случилось год назад.
Первый возглас воспринимается, как удивление, что-то типа «Ой-ё!» только в детском варианте. Следующие фразы и вовсе делают из читателя дурака. Пропищал солнечный зайчик, а разговаривают эрглы.
Цитата:
- Я не могу, - растерялась Шурочка. – Накидка дома осталась.
Ага, Шурочка-то сразу вкурила, что к чему, а читатель и впрямь идиот, что сидит с выпученными глазами и понять ничего не может. Что за Свецен, зачем накидка. А там дальше еще и переход какой-то будет. Надземный, подземный или обыкновенная зебра, не указано. Просто переход, и Шурочка уже дома.
Цитата:
- Я готова, - сказала она, ища глазами подругу.
Вау! А зайчик-то оказался зайчихой. Читатель медленно сходит с ума.
Дальше – больше. И автор давит читателя целой сумкой заготовленных роялей
Цитата:
После чего из выдвижного ящика достала тряпичную зелёную сумочку с кожаным ремешком. В ней было заготовлено всё необходимое: карандаш, ластик, пинцет, кисточка, несколько салфеток и пластмассовая линейка. Примерно то, что может пригодиться в мире солнечных зайчиков.
Из всего этого набора ей реально пригодился только пинцет. Зачем тогда все остальное? Помним фразу Чехова про ружье в первом акте. Если карандашом и кисточкой героиня еще пыталась что-то делать, хотя и безуспешно, то про линейку с ластиком так и не вспомнила. Так зачем они были нужны?
Чуть выше автору досталась похвала за фантазию и придуманный мир. А вот ругать буду за то, что свою фантазию так и не смог сделать доступной читателю. Какие-то нодны, дродды… если с первыми еще можно догадаться, что это что-то типа норок. То сущность вторых так и осталась загадкой. Куда они движутся? Зачем? Кому от этого плохо?
Едем дальше.
Цитата:
Она закрыла глаза, и разноцветные круги быстро увлекли её в пучину сновидений. Здесь все засыпают быстро. Бессонница в солнечной стране невозможна.
- Наши миры постоянно движутся, - рассказывала Цея.
То есть, пока девочка спала, королева ей все рассказывала. Прям, «Большая перемена» какая-то. Помните эпизод, когда Леднев учил историю во сне?
Цитата:
Шурочка согласно кивнула, оглядев уныло стоящих на тропинках человечков
Какая тропинка? Какие человечки? Она же спит. Или уже нет, но автор забыл об этом упомянуть?
Кстати, автор забыл упомянуть еще кое о чем.
Цитата:
– Ты помнишь, все разговоры у нас ведутся только после получения блага, – она указала на тропинку, на которой стояла Оя. – Пройди в свою нодну.
Так какое благо получила Шурочка? Сон и есть благо? Или материализовавшийся шезлонг – благо? Вопрос так и остался за кадром.

Еще пара "придирок" по тексту:
Цитата:
Всё это время, она, осторожно вытащив конечности из сумки, медленно прожигала связывающие подругу верёвки.
Чем? Насколько мне помнится, в сумочке не было ни зажигалки, ни спичек.
Цитата:
Луч света осветил
А масло было масляным.
Цитата:
Даже на вкус белая вода оказалась как свежее молоко. Шурочка не выдержала и попробовала.
Мне показалось, что здесь нарушен порядок действия. Как Шурочка могла узнать вкус воды до того, как попробовала ее?
Вообще, при построении предложений автор использует тяжеловесные конструкции, трудные для восприятия. Особенно ярко это выражено в первом абзаце. В качестве рекомендаций могу посоветовать автору разбить предложения на более простые. Ну, и раз уж речь зашла о первом абзаце, не могу пройти мимо первого предложения.
Цитата:
День выдался жарким, как и все дни второго летнего месяца.
А почему не написать проще – июля, или середины лета? Зачем начинать рассказ с такого… его и канцеляризмом-то не назовешь, но фраза коробит своей неестественностью.
Что еще хочется отметить? Диалоги. В них нет никаких эмоций. Герои говорят заученный текст, нисколько не пропуская его через себя.
Цитата:
- А где их дом?
- Он им не нужен.
- Как нам тогда пройти?
- Нужно попросить.
Всего лишь.
В заключение, хочется посоветовать автору не расстраиваться из-за отзыва. Больше прорабатывать детали, уделять внимание мелочам. Не надеяться на костыли в виде первой части, а сделать из рассказа самостоятельную вещь, дав необходимые пояснения в тексте. У вас все получится, я нисколечки не сомневаюсь.

Скрытый текст - "Тёмный" критик. Часть вторая - ?:
Скажу сразу, очень не люблю, когда смешивают отзыв на рассказ с наездом на автора, но в данном случае не могу не «согрешить» и не попенять автору. И как же вам, автор, не ай-яй-яй! Пришли на конкурс с одним рассказом, отзыв просите на другой, а оценивать и вовсе требуете оба разом. Не красиво и не спортивно. Тем более, что вторую часть выложили рано, основные недостатки поняли сразу и вместо того, чтобы дорабатывать рассказ до удобочитаемого вида, стали всем навязывать первую часть. Что это: лень, чрезмерная занятость или самореклама? Поверьте, когда вторая часть нравится, первую читатели сами просят, бонусом. В данном случае, вторая часть не вызвала ни малейшего желания знакомиться с первой. И все-же…
Хоть меня и просили дать отзыв только на первую часть, иногда я буду делать отсылки и ко второй, проводить некий сравнительный анализ.
Итак, «Страна Эрглов» - типичная история о пападанце, который, оказавшись в другом мире тут же всех спасает, при этом даже не вспотев. Героиня – маленькая девочка, которая хорошо рисует и любит фантазировать. Судя по фразе:
Цитата:
Рисовать Шурочка начала ещё с детского сада, а потом мама привела её в художественную школу, и вот уже три года её обучали лучшие учителя.
ей лет 10. Кстати, еще в детском саду звучало бы не так колхозно. Как и положено в историях про попаданцев, ей «помогают» местные. Они знают, куда идти, кого искать, но понятия не имеют, как достичь желаемого. Героиня, как и положено, тоже не особо в курсе, как она будет всех спасать, но абсолютно случайно делает все именно так, как надо. В общем, типичный набор шаблонов.
Все описания мира автор подает через диалоги. С одной стороны, вроде бы логично, когда местные объясняют приезжим, что и как у них тут устроено. С другой стороны, диалоги абсолютно лишены какой-либо эмоциональной окраски
Цитата:
- Я совсем не устала.
- Солнце должно согреть тебя.
- А мама говорит, что долго находится под солнцем без панамы очень опасно.
- В вашем мире, да. Но в Свецене это необходимо, для всех.
- Я поняла. Это вместо еды.
- Верно. Жители нашей страны не поглощают пищу и не пьют воду.
- А я люблю пирожные и газировку, – призналась Шурочка. – Это очень вкусно.
- Здесь всё по – другому. Ты увидишь.
- А где твоя мама?
- У нас нет мам.
Больше похоже на обмен информацией между двумя компьютерами, чем на разговор двух живых существ.
Впрочем, герои лишены не только эмоций, но и логики.
Цитата:
- А зачем им нужна ваша королева?
- Наша защита слабеет без неё.
Цитата:
Вот они, призраки – служки теней. Снующие по мирам, совершая разные пакости. Всё, для блага своего хозяина.
Во-первых, служки – тоже не совсем литературно. Может, тогда уж прислужники, слуги? Во-вторых, некие злодеи похитили королеву, чтобы ослабить защиту Свецена. А дальше что? Зачем им незащищенный мир? Захватить и властвовать, разрушить до основания, чтобы затем… или еще для чего? Получается просто зло ради зла. Ну еще для детского утренника куда ни шло, для рассказа маловато будет.
Кстати, о мало-много. Меня всегда учили, что рассказ – штука концентрированная, а значит, в нем не должно быть ничего лишнего. Каждая вещь на своем месте, каждый персонаж при деле. С Оей все понятно – она ведет Шурочку туда, не знаю куда, чтобы… и далее по тексту. А вот для чего нужна Кроя? Чтобы спасти черепашонка? А черепашонок какую несет функцию? Он убегает, едва его успевают достать. Убрать эпизод про черепашку, и сюжет ничего не потеряет в своем развитии.
Теперь обещанный сравнительный анализ.
Во второй части Шурочка, прежде чем попасть в Свецен, бежит домой за накидкой и прочими «нужными» мелочами. Складывается впечатление, что без накидки она попасть туда не может. Но в первой она легко попала в Свецен и без накидки. Никакой пользы от нее в квесте не наблюдается, и в наш мир накидка попадает обычным сувениром «из отеля».
Далее, про мелочи. В первой части Шурочка (разумеется, случайно) берет с собой грозное оружие – карандаш и ластик. С их помощью громит злобных клякс и спасает королеву. Во второй она расширяет арсенал, добавляется еще пинцет, кисточка, несколько салфеток и пластмассовая линейка. То есть, она заранее знает, что ей пригодится. При этом ей реально понадобился только пинцет. В общем, логики никакой.
Следующее, что озадачило
Цитата:
- А я видела, — сказала Шурочка. – Только по телевизору.
- А что это?
- Это такая коробка с экраном, – объяснила она. – И если его включить, то он показывает мультфильмы и сказки.
- Ух ты! А мне можно тоже посмотреть?
Из этого диалога ясно, что Кроя понятия не имеет о телевизорах, но знает, что такое экран и мультфильмы, ведь эти термины не вызвали, казалось бы, логичного вопроса «а это что такое?»
Цитата:
У нас беда. Спасите её, пожалуйста.
Кого спасти? Беду?
Цитата:
Только она может выходить в мир солнца и собирать благо
И из второй части
Цитата:
Ты помнишь, все разговоры у нас ведутся только после получения блага
Странная штука – это благо. Все о нем говорят, но никто не знает, что это такое.
Цитата:
- Кроя, смотри, твоя стая,- сказала королева, встречая приближающийся аппарат.
Что, простите? Какой аппарат? Как он выглядит? Почему аппарат? Где-то было сказано, что Кроя путешествует на аппарате? Внезапно!
Цитата:
Земля под ногами напоминала сероватый мох, который щекотал её босые пятки, а ноги то и дело проваливались в нём почти по колено.
Здесь предложу заменить на него. Для более литературного звучания.
Плюс ко всему в тексте все дефисы заменены на тире. Это еще с какого перепугу?
Если автор еще тут, и думает, что мне в его рассказе ничего не понравилось, то ошибается.
Цитата:
То тут то там, словно из тумана, выплывали зелёные пузырьки, наполненные красноватой жидкостью, и, внезапно лопаясь, выпускали снопы прозрачных искорок.
Красиво! Аж завидки берут.
Цитата:
Он стоял совсем близко от неё и выглядел как плюшевый медвежонок розового цвета. Лишь чёрные пуговки – глаза с интересом смотрели на неё.
Тоже симпатично.
Цитата:
- Такие как вы, — продолжала она, удивляясь своему спокойствию,- У меня с чернильницы капали.
Это вообще блеск. Только один вопрос: вы уверены, что современные дети, знают, что такое чернила, чернильница, кляксы? Новое поколение прекрасно разбирается в маркерах, фломастерах, линерах, но вряд ли видели чернильные ручки. Не говоря уж о том, что капать они могли не с чернильницы, а с пера. Логика опять захромала на обе ноги. А так хотелось похвалить.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #32  
Старый 24.10.2013, 01:14
Аватар для Donpedro
Свой человек
 
Регистрация: 29.08.2013
Сообщений: 317
Репутация: 79 [+/-]
Вообще я стараюсь писать рецензии по порядку, но читаю я быстрее чем пишу на этом форуме. И сегодня автор вы меня убили. Я заранее предупреждаю, что я очень зол и лишь огромные усилия моей воли и не желание скатываться в матерную речь уберегли вас от потоков могучего многоэтажного. Посему не стоит читать то что я напишу под спойлер, а уж тем более не стоит отвечать мне. Пишу это лишь потому, что не могу держать в себе. Лучше на бумагу так сказать, чем в люди.

Заранее извиняюсь за написанное, но если критиковать, то не стоит делать хорошую мину при плохой игре. В данном случае автору будет наукой. Прочтите "Согласна ли ты раба божия". Может поймете? Только не решите, что ваш текст гениален.

Скрытый текст - Ругаюсь. Не влезать любителям сказок для детей.:




Меня заставили смотреть телепузиков!!! Вернее читать. Но мне от этого не легче. Мало того, это были телепузики на мордовском! Вы знаете как говорят люди на мордовском? Там половина слов на русском, половина на мордовском. Один фиг вы не понимаете о чем они говорят. Вот и у вас автор половина текста вылетает о того, что это сиквел. Причем корявенький сиквел в котором ничего не поймешь, если не читал первую часть. А думаете я захочу прочитать первую часть познакомившись со второй? Вот Койку Безбороого я бы прочитал, а ваш опус вряд ли. И дело не в том, что у вас сказка рассчитана на детей от 3 до 5 лет. Она рассчитана на детей с ДЦП.
Для начала вопрос, на фига кидать на конкурс часть какого то произведения в надежде, что читателю ПРИДЕТСЯ читать предыдущее? Что это? Неумелый пиар? А на следующем креативе ждать третью часть похождений Шурочки?
Почему я упомянул про детей с ДЦП? да потому что в вашей сказке только психоделика в радужных цветах и минимум смысла и морали. К вашей сказке можно нарисовать красивую книжку раскраску с коментами "Шурочка и королева", "Шурочка и тараканы", "Шурочка и кристаллик".

(здесь было стерто три абзаца ассоциаций которые вызывает ваш текст если его читает взрослый мужчина и даже взрослая женщина. Цензура этого не пропустит, а форум могут прикрыть)

По вашему тексту можно нарисовать рисованный компьютерный квест для самых тупых, потому что детям не будет интересно от того, что все делается за них самих. Кристаллик, где кристаллик. Ой вот на него наступила. Тараканы злые - ой тапочек сняла и все разбежались. Знак разлетелся на семь кусочков - вот тебе проводник с координатами, вот всемогущая фигня (в последствии медуза 0_0) и иди собирай.
Логика и мотивация? Мы о ней не слышали. Позвали срочно нужно идти, собраться в путь нужно? Сей момент, вот портал и собираем вещи по списку. На кой? Нужно для объема. А что там за страшное оружие, которым Шурочка резала воздух? Или она в панике руками махала?

Вы знаете я могу еще много писать про ваш текст, даже больше чем 50 килознаков, достаточно разбирать ваше каждое предложение. Я могу написать пародию на вашу сказку или привести примерный перевод любой известной сказки, до уровня вашего текста. Но право зачем на вас выливать весь негатив? Вы ведь не со зла? Вы просто ошиблись дверью я так понимаю.

Еще раз извиняюсь за резкость, но здесь не принято видимо говорить всей правды прямо в глаза автору любого рассказа. Я здесь новичок и просто считайте, что я не воспитан. Ну и знайте, что привык говорить правду в глаза. Так что не обижайтесь.

Ответить с цитированием
  #33  
Старый 24.10.2013, 07:41
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Цитата:
Меня заставили смотреть телепузиков!!! Вернее читать.
Donpedro, не знаю, кто вас заставлял читать рассказ, но, похоже, он настоящий садист. Торкнуло вас не по-детски!
А если серьёзно, мне кажется можно рассказ-другой в группе пропустить, если уж совсем не идёт. Система голосования ведь топовая - голосуете только за лучшее по вашему мнению.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 24.10.2013, 09:02
Аватар для Donpedro
Свой человек
 
Регистрация: 29.08.2013
Сообщений: 317
Репутация: 79 [+/-]
А как определить, что читать, а что нет?
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 24.10.2013, 09:09
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Очень просто. Читаете - чувствуете, будто холодная рука проникла в штаны и начинает выкручивать что-нибудь - тут же бросайте этот рассказ! Судя по всему что-то похожее с вами и приключилось, когда вы "страну" читали
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 24.10.2013, 15:36
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Donpedro Посмотреть сообщение
А как определить, что читать, а что нет?
Я конечно же имел в виду не "читать", а "дочитывать"
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 24.10.2013, 16:06
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Donpedro
Благодарю за отзыв. Да ну, что вы, какая обида? Я ценю любое мнение. Вы не остались равнодушным, вот что главное. Взгляд со стороны всегда полезен. Из любой рецензии что-то можно вынести полезное.
Ну да, вы правы. Сказки бывают хорошие и плохие. Мне например, современные мультфильмы совсем не нравятся, особенно зарубежные, а дети от них балдеют.
Видимо, моя сказка плохая, но, это моя сказка. Как смог так и написал. Конечно, на конкурс хотелось первую часть послать( возможно обе), но, она засвечена.
Почему послал на конкурс? Ну, послал и послал. Я и не думал ожидать от своего скромного творения, каких-то наград. Я даже на АЭЛИТУ не послал, заранее полагая, что шансы нулевые. Жду того же, что и от прошлого и очень позапрошлого конкурса: отзывы, рецензии, мнения... Выберу нужное, исправлю, поправлю, глядишь, настоящая сказка получится.

Прошу прощения за отрицательные эмоции, полученные после прочтения моей сказки. Не хотел, честное слово.

Последний раз редактировалось Антураж; 24.10.2013 в 16:09.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 14.11.2013, 20:31
Аватар для D.M.
Местный
 
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 126
Репутация: 0 [+/-]
Доброго времени суток, автор.

Скрытый текст - Здесь шапочка – не красная:
0-1. «Шурочка дошла до небольшой освещённой полянки, которую она для себя заранее облюбовала». Как она могла облюбовать её заранее, если первый раз взглянула на море? В прошлый свой приход… приход она решила:
- Да и хрен с ним с этим морем! Полянка-то какая классненькая… Зелёная…
0-1. «Эрглы разговаривают только в самых редких случаях, как это случилось год назад. Значит, в Свецене что-то случилось. ». Это кто сказал? Мольберт?
0-1. «- Я не могу, - растерялась Шурочка. – Накидка дома осталась. ». Ага. Похоже, это продолжение рассказа, который я не ценил. Теперь и с названия сползло туманное облако.
0-1. « - Наши миры постоянно движутся, - рассказывала Цея. ». Это просто некультурно!..
*топнул ножкой.
…спать, когда с тобой разговаривают солнечные зайчики.
0-1. « - Да, но он преградил путь дроддам, и теперь их мир движется вместе с зелёными, а он нужен свецену. Мы уже давно не строили радугу. ». Либо кто-то обожрался грибов, либо я далёк от таких рассков.
0-1. « - Верно, - поддержала Кроя. – И холодный. У меня даже мешочек замёрз. ». Муви-43! Хью Джекман!
0-1. « Руки и ноги Шурочки были спутаны тонкой и прочной лентой, но, приподняв голову, она смогла разглядеть их. ». По смыслу этой фразы выходит, что она смогла разглядеть ноги и руки.
0-1. « Всё это время, она, осторожно вытащив конечности из сумки, медленно прожигала связывающие подругу верёвки. ». Из головы в головы перебираешься автор.
0-1. « Шурочка с интересом стала рассматривать крохотную бусинку с острыми краями ». А кровь из пятки?
0-1. « кристально чистой ». Через тире…?
А, какая на хрен разница! Дети всё равно ничё не заметят!
0-1. « что- то ». Лишний пробел.
0-1. « - Почему ты не сказала, что умеешь плавать? – спросила Шурочка. ». К чему была эта предъява?
0-1. « Они едва успели отойти от озера, как внезапно наступила кромешная темнота. ». Дьябла вторая, только там пустыня была.
0-1. « Не говоря ни слова второй кронд схватил её и кружась понеся вверх ». Понёсся? Понёс?
0-1. « чуть - чуть ». Лишние пробелы.
0-1. « раздался такой шёпот, будто они шептали все сразу, хором. ». КОрявенько. Можна «такой шёпот» заменить «кругом» или «вокруг»…
0-1. « к самой настоящей молочной речке. Точно такой, как в сказках описывают. ».
Бесперебойная корова снабжает молоком, даже когда доярки спят…)))



Так это детская сказка что ли!? А я всё ждал, когда кровь реки крови моря крови брызнут, бабы голые побегут…
Шучу, шучу.
Кароч, похоже, в первой части – она помогала всем, в этой ей все помогают. Я заценил произведение настолько быстро, что и не осознал даже, как его комментить.
С чего такое голимое имя выбрано – Шурочка? Лично мне оно напоминает русские фильмы о несбыточных мечтах Шурочки – хромоногой ночной бабочки. Или о давящей маме и её сыночке Шурочке, который кушает печеньки с молоком и изредка выглядывает из-под мамулькинового кирзача…
Хотя на вкус и цвет…
Чё хотелось закинуть про фокал – он прыгает, так как творец сего произведения рассказывает с позиции всезнайки-автора. И если не ошибаюсь (где-то ценил) – это сходит с рук рассказчикам дамских романов и сказок для детей. И в том и том случае нужно расписывать чё к чему, ибо обе ЦА любят попроще и понятней. Так что тут всё в норме…
Есть нестыковочные мелочишки (они выделены), но в принципе сказка добрая, ладная. Мне по душе стиль, слог, композиция, единственно чё: некоторые вымышленные названия стоит расписать чутка подробней.
В ТОП, если не попадутся сверхкрутышки.

«Собственно, это для тех, кто пожелает увидеть картинку целиком.http://perorusi.ru/blog/2013/06/%D1%...%D0%BE%D0%B2/».
С удовольствием заценю, если ещё работает ссылка.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 15.11.2013, 13:15
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
D.M.

Благодарю за отзыв и замечания.

С чего такое голимое имя выбрано – Шурочка?

На этот вопрос даже я не могу ответить, причём, самому себе. Само пришло. Не Шура, Александра, Саша... Шурочка и всё. Наваждение наверное.

«Шурочка дошла до небольшой освещённой полянки, которую она для себя заранее облюбовала».

Так ведь она же в летнем лагере. Там вроде сезон 21-22 дня... Действительно, нужно отметить сколько времени она там находится.

Бесперебойная корова снабжает молоком, даже когда доярки спят…))

Дельное замечание. Есть много сказок про подобные речки, где происхождение их никак не поясняется. Я решил, что так и должно быть. Теперь нужно думать...

Косячки потихоньку исправляю. Ваши замечания учту.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 22.11.2013, 09:57
Аватар для Злой Кирзач
Местный
 
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 101
Репутация: 9 [+/-]
Ой, какая чудная сказка вышла! И хотя, немного схематичная, то есть, приключения описаны немного рвано, больше похоже на какой-то план, но все равно очень и очень здорово!
Одно плохо, вы не смогли ее превратить в полностью независимый от первой части текст.
__________________
Ты явственно храпишь,
Но в храпе я улавливаю смысл.
(с)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 15: Григорий Неделько, Павел Ганжа - Чертовски верное решение Креатив Архивы конкурсов 54 04.09.2013 09:54
Фантазм-2013: Павел Князев - Один из всех Креатив Архивы конкурсов 46 16.08.2013 17:37
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14
Креатив 13: Павел Князев - Правители Цамеоны Креатив Архивы конкурсов 41 05.06.2012 21:21


Текущее время: 12:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.