Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 23.06.2013, 21:19
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Фантазм-2013: Желтый - Вечная ценность

Желтый - Вечная ценность
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.06.2013, 22:22
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Преноминация пройдена
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.06.2013, 09:21
Аватар для Пришелец
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Репутация: 351 [+/-]
Не могу судить о рассказе, ибо до конца не дочитал извините уважаемый Автор, но
Цитата:
Я приметил место, там, скорее всего, будет.
- Что будет?
Цитата:
...поднявшись, Релик…
и
Цитата:
Реликт ожидал, что именно по ней в город войдет мародер.
- так кто он Релик или Реликт?
Цитата:
Они же, треть поколение, тащили все, до чего могли дотянуться
- наверно ТРЕТЬЕ?
Цитата:
напевал по нос:
???
Цитата:
Прежде считалось, что такая замкнутость вела лишь к развитию наследственных заболеваний.
- глубочайшее заблуждение.
Цитата:
Разумеется, они могли стать ключом к разработке способа борьбы с заболевание
- наверно ЗАБОЛЕВАНИЕМ?

Таких ошибок много - отсутствие окончаний у слов, потеря букв.
Поторопились Вы, поправьте и тогда дочитаю...
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.06.2013, 10:29
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Пришелец
Опечатки ж, ясно.

Рассказ оставляет смешанные впечатления. С одной стороны написано неплохо, мне больше Лошадки понравилось. Читать, в целом, интересно.
Однако ж, дочитав до конца, я остался в недоумении.
Зачем в качестве главных героев выбраны сектанты? Ведь я как читатель абсолютно не могу сопереживать им. У них другой образ мыслей, другой взгляд на мир. Это люди весьма специфические.
Т.е. зачем выбраны именно они я догадываюсь. Захотелось написать постап, а 50 лет слишком мало для него. Поэтому выбраны те, кто изначально был оторван от цивилизации. Но удачно ли это?
В этом смысле и концовка кажется странной. Она притянута и, честно говоря, с рассказом вообще мало связана.
По героям. Злой и Реликт вполне выпуклыми получились. А вот Чиж нет, он плоский.

Итого: в целом, неплохо, но могло бы быть лучше. Впрочем, это относится почти к любому рассказу.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.06.2013, 10:54
Аватар для Пришелец
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Репутация: 351 [+/-]
Согласен опечатки, когда одна две - не замечаю, но когда столько извините..
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.06.2013, 18:55
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Знаете, а мне понравилось. Есть в рассказе что-то такое, что цепляет, заставляет задуматься. Да, автору надо бы сделать а-та-та за очепятки. Мог бы в кассу кинуть клич. И вопросы по логике тоже есть, но в целом рассказ хорош (а мог бы быть еще лучше ;) )
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.06.2013, 20:20
Аватар для Алексей Я
Местный
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 113
Репутация: 8 [+/-]
Пришелец, по ошибкам согласен, спасибо.
За исключение:
Цитата:
- Что будет?
Персонажи контекст понимают. Для читателя было рано рассказывать о журналах.

Цитата:
- глубочайшее заблуждение.
Или считать это заблуждением - заблуждение? В том плане, что во-первых, в тексте идет предположение о наследственных заболеваниях. Во-вторых, без ссылки на источник, просто на слово, без аргументации, верить не хочется. Повода не вижу.

Цитата:
Рассказ оставляет смешанные впечатления. С одной стороны написано неплохо, мне больше Лошадки понравилось. Читать, в целом, интересно.
Однако ж, дочитав до конца, я остался в недоумении.
Зачем в качестве главных героев выбраны сектанты? Ведь я как читатель абсолютно не могу сопереживать им. У них другой образ мыслей, другой взгляд на мир. Это люди весьма специфические.
Т.е. зачем выбраны именно они я догадываюсь. Захотелось написать постап, а 50 лет слишком мало для него. Поэтому выбраны те, кто изначально был оторван от цивилизации. Но удачно ли это?
В этом смысле и концовка кажется странной. Она притянута и, честно говоря, с рассказом вообще мало связана.
По героям. Злой и Реликт вполне выпуклыми получились. А вот Чиж нет, он плоский.

Итого: в целом, неплохо, но могло бы быть лучше. Впрочем, это относится почти к любому рассказу.
Тема рачья, по другому не скажешь. Просто почитал про настоящих амишей, появилась идея написать так, как написал. К тому же должен же быть на конкурсе быть рассказ про сиськи.

А по концовке да. Еще до того, как начал, видел три возможных концовки. Выбрал эту, наиболее зрелищную что ли и логичную. Но самому не до конца нравится, сложно было подобрать выход из кульминационной сцены.

Но я здесь и не для того, чтобы побеждать) Просто принять участие.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.06.2013, 20:21
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Здорово! Мне очень понравилось: мысль, сюжет, как все подано. Хороший подход к теме. Не смотря на, казалось бы избитость (болезнь уничтожившая людей), рассказ получился оригинальным. Отличные образы Реликта и Злого. Не согласна с Джунши, что Чиж плоский. Столь же реален и самобытен, как двое других. Не менее рельефен, и кстати, более морален... В общем Чиж пришелся по душе, как герой.
Спасибо, автор!

Надеюсь, автор исправит опечаточки в ближайшее время. А то будут ныть все читающие про них.
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.

Последний раз редактировалось griphon; 24.06.2013 в 20:24.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.06.2013, 20:43
Аватар для Алексей Я
Местный
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 113
Репутация: 8 [+/-]
Грифон, Светлана,
Спасибо за отзывы)
Я понимаю. что рассказ далеко не лучшее в истории литературы. Тут конфликт был - очень понравилась идея, но были проблемы с финалом.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.06.2013, 08:14
Аватар для Пришелец
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Репутация: 351 [+/-]
Алексей, замкнутость общины не ведет к развитию каких либо наследственных заболеваний, наоборот перемешивание различных рас людей, различных национальностей приводит к вымиранию их потомства. Об этом к сожалению скрывают! Вы хотите подтверждение, что же читайте Библию, Талмуд, Коран, если это для Вас не авторитеты, прочитайте последние исследования генетиков и все станет понятно...
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.06.2013, 09:52
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Пришелец, не знаю, что там наисследовали генетики, но нам в школе всю жизнь объясняли, что межродственные браки ведут к развитию различных заболеваний, так как велика вероятность сочетания двух рецессивных генов. Вся европейская знать от того и кволая, что только между собой и женились.
А как собачник со стажем скажу, что для сохранения породы скрещивают именно состоящих в родстве собак, но иммунитет у любой породистой собаки весьма и весьма слаб. Как противовес - дворняги, собаки смешанных кровей с сильным иммунитетом.
А еще пример - праздник Ивана Купала. Нам всегда рассказывали, что девушки бросали венки в воду. Куда уплывет, туда и замуж пойти. Но есть и "взрослая" сторона у этого праздника. Оргия в честь Ярилы - бога плодородия. В сем действе участвовали замужние женщины и пришлые мужчины из других деревень. Цель - именно разбавление крови. Поскольку в деревнях все друг другу в каком-то родстве. Наши далекие предки догадывались, что нельзя только на "своих" жениться. Потомство слабое будет.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.

Последний раз редактировалось Cveтлана; 25.06.2013 в 11:07.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.06.2013, 10:12
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Пришелец, не знаю, что там наисследовали генетики, но нам в школе всю жизнь объясняли, что межродственные браки ведут к развитию различных заболеваний, так как велика вероятность сочетания двух рецессивных генов. Вся европейская знать от того и кволая, что только между собой и женились.
А как собачник со стажем скажу, что для сохранения породы скрещивают именно состоящих в родстве собак, но иммунитет у любой породистой собаки весьма и весьма слаб. Как противовес - дворняги, собаки смешанных кровей с сильным иммунитетом.
А еще пример - праздник Ивана Купала. Нам всегда рассказывали, что девушки бросали венки в воду. Куда уплывет, туда и замуж пойти. Но есть и "взрослая" сторона у этого праздника. Оргия в честь Ярилы - блога плодородия. В сем действе участвовали замужние женщины и пришлые мужчины из других деревень. Цель - именно разбавление крови. Поскольку в деревнях все друг другу в каком-то родстве. Наши далекие предки догадывались, что нельзя только на "своих" жениться. Потомство слабое будет.
В подтверждение только могу прибавить, что за близкородственные связи практически в любом этносе карали очень и очень жестоко. Не зря в итоге сформировалось табу на это. Сохраняется и до сих пор.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.06.2013, 10:50
Аватар для Пришелец
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Репутация: 351 [+/-]
Ребята, каждому свое, доказывать не буду, но если хотите узнать истину поищите сами...
Могу в помощь предложить вот это доклад например..
«Природно-очаговый индуцированный мутагенез и его патологическое влияние на внутренние и внешние признаки человеческого организма» на VII Международной конференции «Молекулярная генетика соматических клеток», прочитанный 24 октября 2009 года в Москве.

Про близкородственные связи, для Чекиста - читай Ветхий Завет..
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.06.2013, 11:51
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Пришелец Посмотреть сообщение
«Природно-очаговый индуцированный мутагенез и его патологическое влияние на внутренние и внешние признаки человеческого организма»
Почитала... Не зря товарищ Сталин называл генетику лженаукой. Если бы все было так, как там описывается, человечество вымерло бы раньше динозавров ))))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.06.2013, 12:02
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Пришелец Посмотреть сообщение
Про близкородственные связи, для Чекиста - читай Ветхий Завет..
Ну да, в Ветхом Завете одна же сплошная голая правда ))
В ветхом завете не пишут пор котят с мягкими черепами, родившихся в результате довольно долгого близкородственного скрещивания.

и самое показательное:
Цитата:
Ссылку на оригинальные источники даю не полною, что немного не правильно. Но в этом есть серьезные основания. Потому что в оригинальных источниках приводятся порою оскорбительные выкладки в адрес некоторых рас и народов- это с одной стороны. С другой стороны несколько превозносится один из народов. Это претит моей натуре и толерантности , а также может вызвать санкции со стороны власти за «разжигание расовой нетерпимости» в свете нормативных актов, вступивших в силу в РФ с ноября 2012 года.
Другими словами:
Цитата:
поверьте мне на слово.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 25.06.2013 в 12:10.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 25.06.2013, 13:06
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пришелец Посмотреть сообщение
Ребята, каждому свое, доказывать не буду, но если хотите узнать истину поищите сами...
Могу в помощь предложить вот это доклад например..
«Природно-очаговый индуцированный мутагенез и его патологическое влияние на внутренние и внешние признаки человеческого организма» на VII Международной конференции «Молекулярная генетика соматических клеток», прочитанный 24 октября 2009 года в Москве.

Про близкородственные связи, для Чекиста - читай Ветхий Завет..
Пришлец, может на вашей планете все как-то по-другому. А у нас на Земле давно известно: близкородственные связи ведуд к деградации и вымиранию. И один доклад, уж поверь мне, погоды не сделает. Я знаю череду докторских диссеров написанный про один и тот же вид паука, где авторы друг друга последовательно опровергали: ядовитый паук - не ядовитый паук - не опасен для человека - и под конец - вообще не кусается, жвалы слишком слабые, ядовитых желез нету... Ну и кому из авторов верить?

Дорогой, Пришелец, ученые могут ошибаться. Ты знаешь об этом?
А вот ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ ОПЫТА - это намного более веское доказательство, чем один доклад. И этот опыт, порой весьма печальный, привел именно к тому, о чем тебе Светлана и Ушки талдычат.
Да, инбридинг приводит к появлению новых пород и сортов растений. Так делается отбор. Но учти что любая племенная работа: это РАБОТА. Тщательный отбор особей для скрещивания. Выбраковка слабых и болезненных. Контроль над потомством и еще раз контроль.
Видел бы ты этих уродцев, что рождаются в результате близкородственных связей
На племенных конезаводах, например, время от времени привозят жеребцов из других стран, для того чтобы "освежить кровь". Иногда даже выпускают в табуны кого-то из пород-родоначальников, арабских или ахалтекинских кровей. А ведь все борются за чистоту породы при этом :)

У людей племенная работа не ведется. И чтобы навести какой-то порядок, были запрещены близкородственные связи у всех народов. Почему бы брату не жениться на сестре?
Так вот, я знаю такие браки. 2 случая. в первом: все рожденные дети (4 ребенка) были мертвы.
Во втором случае: первый был уродцем без пальцев на руках (помер на 3 году жизни), второй - мертвый, третий - парализованный. Это девочка, ей на сегодняшний день 25 лет. Она до сих пор лежит неподвижно, ее кормят с ложки, и извини за подробность: со всей нуждой под себя. Она даже моргать глазами может с трудом.
Это результат образования гомозиготного потомства с рецессивными генами.

Ты говоришь о народах:
Цитата:
Алексей, замкнутость общины не ведет к развитию каких либо наследственных заболеваний, наоборот перемешивание различных рас людей, различных национальностей приводит к вымиранию их потомства
Это не совсем так. Сейчас объясню социо-биологический механизм:
Скрещивание внутри одного народа - наиболее оптимальный вариант. Почему? потому что имеется особый набор стойких генов, позволивших народу выжить и приспособиться к той среде обитания, где он распространен.
Например, северные народы. Что будет если чукча женится на негритянке? Станет ли ребенок устойчив к холоду, а к жаре? Есть ли у него механизм защиты? Нет, он не родится уродом. Скорее всего он будет наоборот сильным и умным. Но не приспособленным ни к той, ни к другой среде обитания.
За десятки тысяч лет развития людей (как вида "Человек разумный") появились некоторые поведенческие ограничения на выбор полового партнера. Так, еще сто лет назад негры казались европейцам "страшными". Так же негры не считали европейцев - образцом красоты (белые как червяки). Монголоиды смеялись на "круглыми птичьими" глазами европеоидов, а те в свою очередь - над смешными "щелками вместо глаз" у монголоидов. И так далее.
Это не расизм. Это результат полового отбора. Это биология, а не политика. Это биологическая защита своего (на)рода, это защита генов, которые позволяют выжить неграм в жаркой Африке, а европеолидам - в холодные зимы Европы.

Но пришел технический прогресс... Нам не нужно выживать в биологической среде. Нам нужно выживать в социальной среде. Мы должны лучше соображать, быстрее адаптироваться, быть "цепкими и хваткими" в экономическом смысле. И мы стали смешиваться. Чтобы дать возможность развитию мозга. Зачастую в ущерб биологическому приспособлению (возможно, наше потомство не будет готово к жестоким морозам или жаре) . Нам стали негры казаться симпатичными и смуглыми, а раскосые глаза азиаток - чарующими.


Вокруг меня сейчас практически нет ни одного человека, который может сказать я - на 100% такой-то: русский, киргиз, украинец, англичанин.... Я вижу вокруг смешанные браки, и их детей: очень смышленых, не по годам развитых и активных.
И чем сильнее смесь - тем умнее ребенок. Факт, который я ВИЖУ, и для которого мне не надо читать случайный доклад.
Факт, подтвержденный опытными научными исследованиями многих и многих поколений ученых: нет ничего хорошего в близкородственных связях.
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.

Последний раз редактировалось griphon; 25.06.2013 в 13:16.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.06.2013, 13:12
Аватар для Пришелец
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Репутация: 351 [+/-]
Ну-ну...
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 25.06.2013, 13:17
Аватар для Vitamin R
Посетитель
 
Регистрация: 13.06.2013
Сообщений: 28
Репутация: 10 [+/-]
Пришелец:
Цитата:
Могу в помощь предложить вот это доклад например
Доклад интересный, но выводы противоречат логике. Если изменения позволили укрепить иммунитет, пережить болезни и выжить, они полезны, а не вредны. Автор же записывает во вредные все изменения подряд, то есть всю приспособительную систему организма. Кроме того, все эти мутации если и ухудшают общее состояние, то не сильно, зато спасают жизнь. А вот близкородственное скрещивание будет гарантированно ее ухудшать, намертво закрепляя рецессивные и битые гены.
Даже у животных близкородственное скрещивание применяют исключительно для закрепления отдельных признаков, то есть точечно, а не постоянно. А в целом стараются избегать.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 25.06.2013, 13:18
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Vitamin R, Пришлец у нас самый продвинутый, можно не пытаться ему что-то доказывать. Он в генетике лучше Менделя разбирается.
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.06.2013, 13:22
Аватар для Vitamin R
Посетитель
 
Регистрация: 13.06.2013
Сообщений: 28
Репутация: 10 [+/-]
Тогда пожелаем ему потренироваться для начала на тараканах )
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оз: Великий и Ужасный / Oz: The Great and Powerful (2013) Одинокий странник Кино 35 12.08.2013 17:47
Фантазм 2013: neckto - Пиратка и лиса Дух Креатива Архивы конкурсов 15 01.07.2013 12:00


Текущее время: 22:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.