Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 24.10.2017, 21:24
Аватар для Влад Костромин
Посетитель
 
Регистрация: 24.08.2017
Сообщений: 69
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Екатерина Жорж Посмотреть сообщение
Эх, вспомнить бы, где читала.
"Эрик, сын человека"
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 27.10.2017, 15:41
Аватар для Крокозябра
Посетитель
 
Регистрация: 17.10.2017
Сообщений: 33
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Он поискал и нашёл в железной хлебнице чай и конфеты
Не очень представляю размер хлебницы, если ее содержимое пришлось распихивать аж в два пакета. Наверное, очень большая.

Цитата:
К его чести, он всегда пользовался презервативом. Презерватив-то их однажды и подвёл
Гм. Я все понимаю, но вот написано так, словно они всю дорогу пользовались одним и тем же презервативом.

Цитата:
Во-первых, здесь был действующий камин, куда можно было вывести трубу буржуйки, чтобы не выводить её в окно, поскольку свежие следы копоти на стенах могли привлечь вояк и любителей лёгкой наживы
А дымоход от камина разве не на улицу выведен? Да, удобно иметь квартиру на последнем этаже многоэтажки, чтобы наблюдать за происходящим в городе, но, как мне кажется, и спалиться сторонним наблюдателям тоже проще простого. Блики света за окнами, дым и прочее.

В плюс рассказу то, что он очень кинематографичен. Яркие сочные описания, много деталей. Атмосфера так же удалась на ура.
При всех своих достоинствах рассказ не зацепил так, как мог бы. Разбиралась почему, и вот к какому выводу пришла: не хватает цельности в происходящем. Мое восприятие разбивает события в рассказе на три фрагмента: до корабля, эпизод с кораблем и после того, как Таська на него попадает. Связующих мостиков между этими фрагментами мне не хватило. Например, мотивации героини, почему она так стремится попасть на корабль. Также ритм рассказа с условно третьего фрагмента становится очень рваным, что диссонирует с первой половиной текста, где все подробно-описательно, неспешно и по-своему логично.
Как-то так прочиталось.
В целом, понравилось.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 27.10.2017, 18:40
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крокозябра Посмотреть сообщение
Не очень представляю размер хлебницы, если ее содержимое пришлось распихивать аж в два пакета. Наверное, очень большая.


Гм. Я все понимаю, но вот написано так, словно они всю дорогу пользовались одним и тем же презервативом.


А дымоход от камина разве не на улицу выведен? Да, удобно иметь квартиру на последнем этаже многоэтажки, чтобы наблюдать за происходящим в городе, но, как мне кажется, и спалиться сторонним наблюдателям тоже проще простого. Блики света за окнами, дым и прочее.

В плюс рассказу то, что он очень кинематографичен. Яркие сочные описания, много деталей. Атмосфера так же удалась на ура.
При всех своих достоинствах рассказ не зацепил так, как мог бы. Разбиралась почему, и вот к какому выводу пришла: не хватает цельности в происходящем. Мое восприятие разбивает события в рассказе на три фрагмента: до корабля, эпизод с кораблем и после того, как Таська на него попадает. Связующих мостиков между этими фрагментами мне не хватило. Например, мотивации героини, почему она так стремится попасть на корабль. Также ритм рассказа с условно третьего фрагмента становится очень рваным, что диссонирует с первой половиной текста, где все подробно-описательно, неспешно и по-своему логично.
Как-то так прочиталось.
В целом, понравилось.
1. Мы о разных пакетах говорим, наверное. Он не обязательно большой, может быть и такой, что как раз в карман влезет. Вот как пакет с конфетами в магазине.
2. На улицу, но кушать-греться тоже надо. А окна завешаны.
3. Коряво вышло, согласна. Дело в том, что это продолжение "Осени Рагнарека", орги сказали, что так можно писать.
Спасибо за отзыв.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 27.10.2017, 18:41
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Про презерватив. Ммм, может, и правда, неудачно. Но ведь один половой акт = один презерватив.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 27.10.2017, 19:23
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Влад Костромин Посмотреть сообщение
«рядом лежала поастмассовая зажигалка» пластмассовая. Почему не забрал зажигалку и свечу, а только конфеты и чай?
Очередной зомби-апокалипсис, ничего оригинального. Сплошные шаблоны и повторы – «потому что поднимались абсолютно все мертвецы кроме тех, которых сожгли или которым проломили головы.»
«В тех, кто сопротивлялся, стреляли на месте.» надеюсь, в голову?
«и игрушечного снегиря, папин подарок.» как трогательно!
«Дверь в квартиру матери кто-то завалил ящиками, набитыми кирпичами, и тут Таське следовало бы насторожиться, но она просто отодвинула их.» сильная девочка, просто отодвинула ящики, которые не каждый нынешний мужик осилит. При том, что «Таська же всегда была щуплой».
«Таська была хорошенькой (хотя и щуплой), и Димыч в самом деле сделал ей предложение, от которого было невозможно отказаться. К его чести, он всегда пользовался презервативом. Презерватив-то их однажды и подвёл.» эт как понимать?
«На синей куртке блеснул нарисованный серебряным лаком для ногтей символ из нескольких косых линий» что за символ, откуда взялся?
«благодаря опыту уличных драк до катастрофы» сильно ему этот «опыт» с Димычем помог?
«которое отличалось от зимы только длительностью светового дня», какая длительность светового дня, если «небо заволокла сизая мгла, из которой без перерыва сыпался снег.»???
«На женщине не было ничего, кроме распахнутого пеньюара, впрочем, это не имело значения, потому что грудей у неё не было тоже.» а куда они делись, груди? А если бы были, то это имело значение? Какое, для кого?
Что за амулеты, про которые ничего толком не понятно? Откуда взялись, почему останавливают мертвых?
«а в руке он сжимал здоровенный дрын.» а где он раздобыл дрын в заваленном снегом городе?
«по которой то и дело проезжали военные машины» Как машины ездят в заваленном снегом городе? Снег, напомню, сыпется «без перерыва»
«женщины, половую принадлежность некоторых угадать было невозможно, потому что они разложились до костей,» объясните мне смысл фразы, что за женщины, половую принадлежность которых нельзя определить по костям?
«Таське никто не объяснял, как заставить мужчину, с которым спишь, делать то, что тебе нужно, но ледоруб она себе выцыганила.» фраза просто жесть!
Скажите, а почему у вас мертвецы разлагаются при таком холоде? Почему город до сих пор не похоронен под тоннами снега? Почему герои ломают стол только нагреть воду? Там такой дубак должен быть. Какие полыньи под снегом?
«Таська отставила кастрюлю, которую собиралась наполнить водой,» откуда она брала воду?
«Снега навалило по колено,» всего-то? при учете, напомню, что он валит непрерывно.
«протоптанные же ранее тропинки, по которым передвигались Таська и другие уцелевшие» так по тропинкам солдаты найдут элементарно
«потому обе его части поднимались страшно медленно» как в Питере разводят мосты? Что служит приводом? И почему мосты до сих пор не обломились под грузом снега?
Помесь женского фэнтези и зомбиапокалипсиса. Было бы не так грустно, если бы у автора была логика
1. Есть шаблон, есть закон жанра. Назовите, где здесь шаблон, назовите произведение, где подобный шаблон также применяется. Иначе демагогия.
2. Про снегиря - что смутило? Вообще любить близких и хранить о них память - это нормально.
3. Ящики можно таскать по одному - открытие?
4. Таська забеременела, родила, ребенок умер. Рассказ вы явно не читали.
5. Про амулеты говорится в "Осени Рагнарека".
6. Можно быть опытным, вот только если противник сильнее и опытнее, опыт в самом деле не поможет.
7. Вы никогда неба, затянутого облаками, не видели?
8. Побуду кэпом. Считается, что обнаженная женскся грудь - это неприлично. Здесь груди нет, так что все норм. Ирония.
9. Мертвецы не только на улице, некоторые в домах и метро, где не так холодно.
10. Вы хотите сказать, что так сложно найти палку?! Не оружие, не еду, а палку?! Специально для вас, чтобы был шанс выжить во время зомби-апокалипсиса: отломать от детских качелей, отломать от забора или сломать молодое дерево.
11. Не знаю, сколько вам лет и возрастом козырять не собираюсь, но я застала закат совка, когда не было реагентов и не чистили особо. Так вот, снег прекрасно утаптывается, проблему представляет только свежий снег.
12. На мостах снег сдувает ветром, если будете в Питере летом и попадете в штиль (хоть такое бывает редко), то обратите внимание, что на мостах всегда дует. И почему мосты должны обвалиться? То есть сейчас они прекрасно выдерживают многотонный поток транспорта, а снег не выдержат? Мдя...
13. Что плохого в женском фентези, а? Вы не читайте Громыко, читайте Нортон и Валенте. Хотя не, остановитесь на Нортон, для Валенте надо мифологию знать и хотя бы по диагонали почитать Юнга.
14. Читайте Старшую Эдду и будет вам логика.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 27.10.2017, 19:30
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
"Любовь - одно воображение" Желязны
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 29.10.2017, 12:32
Аватар для Циркачка
Посетитель
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 69
Репутация: 9 [+/-]
Не удержусь-таки, спрошу
Екатерина, скажите, а зачем на русскую землю привносить чуждый ей эпос, да еще изрядно заправлять вторжением зомби с типовой внешностью как из американских ужастиков?
Поймите, я с огромным интересом и уважением отношусь к национальной культуре и мифологии всех народов. И если бы девочку звали Гретхен, то и вопросов бы не возникало. Ну ни кому же в голову не приходит помещать русскую Макошь в новозеландскую среду. Это было бы странно и нелепо.
А у вас тут и скандинавский эпос, и афро-американские зомби, а само действие происходит в ленинградской области. Да там Карелия рядом, богатейшая на легенды земля. Почему не отталкиваться, например, от карело-финской мифологии? Там тоже много чего интересного, но оно бы смотрелось органичнее.
У Голливуда есть собственное лицо, и любое подражательство будет только подражанием. На фоне раскрученных голливудских стандартов корейцы пошли своим путем и создали свой неповторимый стиль в кинематографе. Нравится - не нравится - это другой вопрос. Те же испанцы имеют свое лицо, грузинское кино ни с чем не сравнимое и узнаваемое. Почему не развивать свое собственное направление, вместо того, чтобы пользоваться готовыми, уже поднадоевшими штампами?
Наша страна многонациональная, со своими самобытными и очень интересными, до конца еще не исследованными традициями. Почему не раскрыть сюжет на основе тех сказаний, которые сложились в рамках культурных традиций народов, заселяющих нашу страну, тем более, что и действие происходит на ее территории? Поверьте, за границей к сюжетам, имеющим свой собственный национальный колорит, относятся гораздо с большим интересом, нежели к попыткам подражать известным голливудским стандартам.

Извините, если резковато. Но, правда, не понятно.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 29.10.2017, 13:11
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Циркачка Посмотреть сообщение
Не удержусь-таки, спрошу
Екатерина, скажите, а зачем на русскую землю привносить чуждый ей эпос, да еще изрядно заправлять вторжением зомби с типовой внешностью как из американских ужастиков?
Поймите, я с огромным интересом и уважением отношусь к национальной культуре и мифологии всех народов. И если бы девочку звали Гретхен, то и вопросов бы не возникало. Ну ни кому же в голову не приходит помещать русскую Макошь в новозеландскую среду. Это было бы странно и нелепо.
А у вас тут и скандинавский эпос, и афро-американские зомби, а само действие происходит в ленинградской области. Да там Карелия рядом, богатейшая на легенды земля. Почему не отталкиваться, например, от карело-финской мифологии? Там тоже много чего интересного, но оно бы смотрелось органичнее.
У Голливуда есть собственное лицо, и любое подражательство будет только подражанием. На фоне раскрученных голливудских стандартов корейцы пошли своим путем и создали свой неповторимый стиль в кинематографе. Нравится - не нравится - это другой вопрос. Те же испанцы имеют свое лицо, грузинское кино ни с чем не сравнимое и узнаваемое. Почему не развивать свое собственное направление, вместо того, чтобы пользоваться готовыми, уже поднадоевшими штампами?
Наша страна многонациональная, со своими самобытными и очень интересными, до конца еще не исследованными традициями. Почему не раскрыть сюжет на основе тех сказаний, которые сложились в рамках культурных традиций народов, заселяющих нашу страну, тем более, что и действие происходит на ее территории? Поверьте, за границей к сюжетам, имеющим свой собственный национальный колорит, относятся гораздо с большим интересом, нежели к попыткам подражать известным голливудским стандартам.

Извините, если резковато. Но, правда, не понятно.
Если честно, мне очень-очень не нравится то, что называют славянским фентези, потому что это по сути уродливая пародия, без фантазии, без искры, вообще ужас. Опять же, терпеть ненавижу ура-патриотизм, типа, наше лучше, все, что не наше, - г... Такая выборочность ограничивает, приводит к неполноценности и такая замкнутая, не принимающая нового, культура воспринимается уже как нечто дефективное. Да и становится таковой, деградирует, перестав воспринимать новое и питаться им.
Относительно наше-ненаше: да у нас весь Питер мультикультурный, скандинавские мифы везде, особенно в архитектуре, элементы скандинавских мифов, волки и орлы. Не все знают, но это именно оттуда.
Я вообще за смесь всего со всем, особенно в искусстве. Так что у меня еще китайские лисы-оборотни будут и индийские ракшасы. И все в Питере. Все вместе, да.
Да, если новозеландский писатель захочет поместить Макошь в новозеландскую реальность и сделает это хорошо, я буду только рада. Кстати, интересно должно получиться.
Кстати, Голливуду подражать не пытаюсь, что же касается Марвела, за который вы, видимо, зацепились... да пусть он горит в аду! Не, Хиддлстона можно оставить, он -няша, и Дауни - он смешной. А остальные пусть горят.
Кстати, а почему зомби - американские/африканские? Гоголь разве не про зомби писал, пусть и так их не называл? В русской культуре этих живых мертвецов будет побольше, чем во всех сериях "Ходячих".
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 29.10.2017, 13:53
Аватар для Циркачка
Посетитель
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 69
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Екатерина Жорж Посмотреть сообщение
Опять же, терпеть ненавижу ура-патриотизм, типа, наше лучше, все, что не наше, - г...
Где вы это в моем сообщении прочитали? Это ваше вольное толкование моего вопроса
В моем вопросе речь шла об уместности обращения к тому или ному эпосу и обоснованности его перенесения в иную среду.
Цитата:
Сообщение от Екатерина Жорж Посмотреть сообщение
Кстати, а почему зомби - американские/африканские? Гоголь разве не про зомби писал, пусть и так их не называл? В русской культуре этих живых мертвецов будет побольше, чем во всех сериях "Ходячих".
Внешность у них типовая, как в американских фильмах-ужасах. У Гоголя вурдалаки совсем иные, с местным колоритом. Кстати, один из наиболее почитаемых русских классиков на Западе.
Екатерина, спасибо, что на вопрос ответили. Я получила ответ.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 31.10.2017, 23:14
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Циркачка Посмотреть сообщение
Внешность у них типовая, как в американских фильмах-ужасах. У Гоголя вурдалаки совсем иные, с местным колоритом. Кстати, один из наиболее почитаемых русских классиков на Западе.
Екатерина, спасибо, что на вопрос ответили. Я получила ответ.
Ну так процессы разложения везде одинаковы.
Пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 11.11.2017, 19:22
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
две истории в одну и засчитаю за рассказ, хе-хе. Странно, вроде бы Осень куда лучше и логичней написана, но там героиня мне показалась с приветом, даже немного психопаткой (мнение психиатра на счёт Таськи бы не помешало), а здесь она адекватна и разумна, к месту. Вот оно как бывает - от окружения всё зависит.
Короче: антураж выше высшего, качественное переосмысление мифов, использование относительно современных образов, киношных сценок и в целом - всё выходит отлично.
Но опять же - сейчас, разделённый на две части - это не рассказ. Отличные страницы отличного автора, но не рассказы.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 11.11.2017, 22:57
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
две истории в одну и засчитаю за рассказ, хе-хе. Странно, вроде бы Осень куда лучше и логичней написана, но там героиня мне показалась с приветом, даже немного психопаткой (мнение психиатра на счёт Таськи бы не помешало), а здесь она адекватна и разумна, к месту. Вот оно как бывает - от окружения всё зависит.
Короче: антураж выше высшего, качественное переосмысление мифов, использование относительно современных образов, киношных сценок и в целом - всё выходит отлично.
Но опять же - сейчас, разделённый на две части - это не рассказ. Отличные страницы отличного автора, но не рассказы.
Орги сказали — так можно. Спасибо за отзыв!
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 12.11.2017, 06:46
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Орги совершенно точно так и сказали. Подтверждаю.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 12.11.2017, 20:05
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Орги совершенно точно так и сказали. Подтверждаю.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 13.11.2017, 19:46
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Екатерина, здравствуйте, я снова к вам!

Прочитала «Зиму» ещё раз, уже после «Осени», но, как и ранее, осталось ощущение обрывистости, лоскутности.
Какие-то линии, конечно, стали понятнее.
Когда я читала «Зиму» отдельно, защитные символы казались какой-то ерундой, а невесть откуда появившийся в мечтах Таськи рыжий зеленоглазый герой — каким-то непонятным персонажем. С этим ладно, теперь понятно.
Но какие-то линии так и остались непонятными. Например, военные. По моей, возможно только моей логике, если вокруг происходит невесть что и приходят военные родной страны, которые эвакуируют население, - значит, они хотят помочь и отвезти людей в безопасное место. Поэтому страх перед военными, который показан как нечто само собой разумеющееся, мне не до конца понятен.
И опять же, тема военных всплывает в середине рассказа. Появляются два военных, которым, к тому же, автор дал имена — и возникает стойкое ощущение, что эти военные уже должны были где-то встречаться. Но нет — в них не было ни слова ни в «Осени», ни в «Зиме».
Да и вообще вы почему-то любите этот приём. Назвать имя героя, ничего не говоря про него. Димыч появляется у вас в рассказе точно так же, с бухты-барахты. Просто Димыч. Нет, потом вы про него расскажете, но это потом. Знаете, что мне это напоминает… Теорию перевода (довелось изучать)… Так вот. Если в начале английского абзаца вам попадается нечто, вам неизвестное (например, непонятно какой «он» или какое-нибудь не пойми откуда взявшееся имя), то посмотрите в конец абзаца — там будет объяснение. Но такова логика английского языка (разрешите не пускаться в рассуждения о теме-реме)… А в русском она прямо противоположная…
Вот, к примеру, Бусю вы представляете совсем по-другому. Сначала вы рассказываете, кто это и как выглядит — и только потом говорите его имя. И это смотрится гораздо более логично и гармонично.

Ну а теперь немного занудства по самому тексту:

как на брюхе поверженного льва. Если честно, то ей было жаль драконить…
Мне кажется, многовато зверей сразу...

поастмассовая зажигалка. 
Опечатка

появилась в из компании
Опечатка

но Таське казалось, что она была всегда, молчаливая, она сразу взяла на себя ...
Предложение лучше разбить

Таська неплохо научилось ловить
Опечатка

обнаружила "крузак" с ключами в замке.
Военнные забрали всю еду, но проглядели машину???

после короткого разговора за розовым домиком, после которого Панк вернулся слегка помятым
после-после

опыту уличных драк до катастрофы
Двусмысленность: то ли драки были раньше катастрофы, то ли они приводили к катастрофам

мёртвых в капусту он крошил виртуозно
То же самое. Можно разделить так: мертвых / в капусту крошил, а можно так: мертвых в капусту / крошил.
Как степень «мертвости» - в капусту.

то ли плач, то ещё что-то.
Пропущено второе ли.

здесь был действующий камин, куда можно было вывести трубу буржуйки
Камин, по идее, выходит в дымоход. Дым из трубы дома не привлёк бы внимания военных?

надо было про подвал не рассказывать
Лучше поменять порядок: не надо было про подвал рассказывать

Здесь были не только норвежские солдаты, но и обычные люди: мужчины, женщины…
Судя по всему, норвежские солдаты ни те, ни другие.

выцыганила... спионерил
Плохо столько просторечных слов в двух практически соседних предложениях

тихариться
Ну и это туда же… Как-то не очень звучит в этой обстановке.

протянулись белый цепи.
Опечатка
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 15.11.2017, 18:12
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Ещё один жуткий рассказ который автор, ввиду превышения знаков, разделил на две части.
Героиня, хоть и юная, но довольно бойкая. Так я и не понял, кого она встретила в пещере: правителя мертвяков или живого мертвеца? Спасает она его от медленной смерти и, ясное дело, влюбляется. Только как она узнала, что он на том корабле из костей?
События развиваются стремительно. То ли вирус, то ли непонятно что, одолевает людей и они становятся ходячими мертвецами. Их всё больше и больше. Живые прячутся как могут, но и это не помогает.
Первая часть более спокойная и романтичная. Перемены происходят медленно, ненавязчиво.
Вторая – сумбурная и резкая. Героиня в шестнадцать лет уже вовсю спит с мужчиной, рожает от него (даже с презервативом), а потом запросто убегает к другому. Всюду военные, которые непонятно для чего жертвуют живыми людьми, всех забирают, убивают, грабят… И это совместно с шныряющими мертвяками. В общем, живым не позавидуешь.
Героиня находит своего Ромэо, спит с ним, затем уговаривает сбежать. Вместе они где-то поселяются, живут. Люди вокруг них собираются. Героиня вновь «залетает». Потом резкий скачок и герой укутывает героиню мехами и относит куда-то, где они оба умирают и вороны кружат над их костями…
Страшный и унылый умирающий мир. Но рассказ понравился. Хотя я и не очень люблю произведения с ходячими мертвецами, без света, без надежды.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 17.11.2017, 00:24
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Добрый вечер!
Сиквел,как и в большинстве случаев,вышел слабее оригинала)) Первая часть истории очень напряженная, хорошо описанный зимний постапокалиптический мир, отношения персонажей(хотя Ахмат,Гюзель и Панк абсолютно лишние, на мой взгляд. Кроме имен и оооочень кратких характеристик они не несут нагрузки. Как и военные.) Таська показалась какой-то...неприятной. Потрахушки с кем попало, такая вся мадама...пропала та приятная невинность, ощущение взросления из первой части. Да,понимаю,с такими событиями каждый повзрослеет раньше, и автор хотел это показать, но персонаж стал неприятен,лично мне. Отсюда никакого сопереживания. И сумбурная концовка только усугубило негативную реакцию на рассказ.
В итоге:неплохое продолжение отличного рассказа. Возможно, нужно было этот рассказать разделить еще на два, и написать трилогию, в которой события более плавно подавались бы читателю. Первый рассказ в Топ идет однозначно, этот-в топ не идет.
Автору удачи))
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 17.11.2017, 16:56
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
Екатерина, здравствуйте, я снова к вам!

Прочитала «Зиму» ещё раз, уже после «Осени», но, как и ранее, осталось ощущение обрывистости, лоскутности.
Какие-то линии, конечно, стали понятнее.
Когда я читала «Зиму» отдельно, защитные символы казались какой-то ерундой, а невесть откуда появившийся в мечтах Таськи рыжий зеленоглазый герой — каким-то непонятным персонажем. С этим ладно, теперь понятно.
Но какие-то линии так и остались непонятными. Например, военные. По моей, возможно только моей логике, если вокруг происходит невесть что и приходят военные родной страны, которые эвакуируют население, - значит, они хотят помочь и отвезти людей в безопасное место. Поэтому страх перед военными, который показан как нечто само собой разумеющееся, мне не до конца понятен.
И опять же, тема военных всплывает в середине рассказа. Появляются два военных, которым, к тому же, автор дал имена — и возникает стойкое ощущение, что эти военные уже должны были где-то встречаться. Но нет — в них не было ни слова ни в «Осени», ни в «Зиме».
Да и вообще вы почему-то любите этот приём. Назвать имя героя, ничего не говоря про него. Димыч появляется у вас в рассказе точно так же, с бухты-барахты. Просто Димыч. Нет, потом вы про него расскажете, но это потом. Знаете, что мне это напоминает… Теорию перевода (довелось изучать)… Так вот. Если в начале английского абзаца вам попадается нечто, вам неизвестное (например, непонятно какой «он» или какое-нибудь не пойми откуда взявшееся имя), то посмотрите в конец абзаца — там будет объяснение. Но такова логика английского языка (разрешите не пускаться в рассуждения о теме-реме)… А в русском она прямо противоположная…
Вот, к примеру, Бусю вы представляете совсем по-другому. Сначала вы рассказываете, кто это и как выглядит — и только потом говорите его имя. И это смотрится гораздо более логично и гармонично.

Ну а теперь немного занудства по самому тексту:

как на брюхе поверженного льва. Если честно, то ей было жаль драконить…
Мне кажется, многовато зверей сразу...

поастмассовая зажигалка. 
Опечатка

появилась в из компании
Опечатка

но Таське казалось, что она была всегда, молчаливая, она сразу взяла на себя ...
Предложение лучше разбить

Таська неплохо научилось ловить
Опечатка

обнаружила "крузак" с ключами в замке.
Военнные забрали всю еду, но проглядели машину???

после короткого разговора за розовым домиком, после которого Панк вернулся слегка помятым
после-после

опыту уличных драк до катастрофы
Двусмысленность: то ли драки были раньше катастрофы, то ли они приводили к катастрофам

мёртвых в капусту он крошил виртуозно
То же самое. Можно разделить так: мертвых / в капусту крошил, а можно так: мертвых в капусту / крошил.
Как степень «мертвости» - в капусту.

то ли плач, то ещё что-то.
Пропущено второе ли.

здесь был действующий камин, куда можно было вывести трубу буржуйки
Камин, по идее, выходит в дымоход. Дым из трубы дома не привлёк бы внимания военных?

надо было про подвал не рассказывать
Лучше поменять порядок: не надо было про подвал рассказывать

Здесь были не только норвежские солдаты, но и обычные люди: мужчины, женщины…
Судя по всему, норвежские солдаты ни те, ни другие.

выцыганила... спионерил
Плохо столько просторечных слов в двух практически соседних предложениях

тихариться
Ну и это туда же… Как-то не очень звучит в этой обстановке.

протянулись белый цепи.
Опечатка
Спасибо за отзыв. Опечатки — мой бичЪ. Борюсь с ними, борюсь.
Про военных: головой придумала, а по объему оно не влезло. Военные захватили власть, президент в бункере сидит, а они уже давно делают, что хотят. Как хищники.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 17.11.2017, 17:01
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Agressor Посмотреть сообщение
Добрый вечер!
Сиквел,как и в большинстве случаев,вышел слабее оригинала)) Первая часть истории очень напряженная, хорошо описанный зимний постапокалиптический мир, отношения персонажей(хотя Ахмат,Гюзель и Панк абсолютно лишние, на мой взгляд. Кроме имен и оооочень кратких характеристик они не несут нагрузки. Как и военные.) Таська показалась какой-то...неприятной. Потрахушки с кем попало, такая вся мадама...пропала та приятная невинность, ощущение взросления из первой части. Да,понимаю,с такими событиями каждый повзрослеет раньше, и автор хотел это показать, но персонаж стал неприятен,лично мне. Отсюда никакого сопереживания. И сумбурная концовка только усугубило негативную реакцию на рассказ.
В итоге:неплохое продолжение отличного рассказа. Возможно, нужно было этот рассказать разделить еще на два, и написать трилогию, в которой события более плавно подавались бы читателю. Первый рассказ в Топ идет однозначно, этот-в топ не идет.
Автору удачи))
Рассказ писался по картинке, в смысле, картинке в голове, так что что вышло, то вышло.
Относительно персонажей: было бы странно, если бы Таська жила в вакууме.
Потрахушки. Ну, с Димычем у нее не было выбора — пятнадцатилетняя девчонка не выживет в одиночку, женщины почти всегда физически слабее мужчин (хотя голод, например, переносят легче). Ей нужен был кто-то, чтобы выжить. Она обещала Хведрунгу. А в Хведрунга она влюблена давно.
Наверное, непонятно объяснила: Хведрунг навел на нее морок на корабле и вся эпопея со спасением и второй беременностью ей просто приснилась. На самом же деле она замерзла насмерть, а Хведрунг умер от ран рядом с ней.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 17.11.2017, 17:03
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Да, Таське неполные 18, но это женщина. Она потеряла близких, потеряла ребенка, вынуждена выживать. Думаю, эмоционально она куда более зрелая, чем нынешние тридцатилетние.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 22: Екатерина Жорж - Осень Рагнарёка Креатив Архивы конкурсов 53 19.11.2017 19:28
Креатив 19: Мария Черняева и Екатерина Вострова - Куда-нибудь Креатив Архивы конкурсов 7 19.04.2016 16:33
Креатив 19: Екатерина Вострова - Муравьиная ферма Креатив Архивы конкурсов 14 16.04.2016 20:02
(Опрос) Аниме - Зима 2008/9 Аимаи Акума Аниме 5 24.12.2009 11:33


Текущее время: 03:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.