Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Важная информация

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ

Опции темы
Старый 18.07.2017, 21:04
патологически честен
Победитель Литературной Викторины

Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Magnifico Посмотреть сообщение
эм. на самом деле мне вот по работе приходится иметь дело в том числе со статейками про дни памяти новомучеников. Их довольно много, это священники и не только, просто очень упорные верующие, расстрелянные и умершие в ссылке, а также вернувшись из нее. Чувство такое, что там как раз каждого пятого канонизировали, если не каждого второго. На каждую неделю приходится день памяти у одного-трех человек и иногда начинает казаться, что мое сми - Радонеж-пресс
Не могу говорить за все случаи, потому что не знаю обстоятельств канонизации. Однако могу предположить, что канонизировали погибших за веру. Скажем, священник препятствовал разрушению храма. Или отказался отречься от религии под давлением атеистов. Или же просто отказался от возможных благ, согласившись разделить участь пострадавшей от действий властей паствы. Т.е. совершил Поступок. Как солдат, который отказался снять крест под страхом смерти.

Но какой поступок совершил Николай II? Он умер за веру? Проявил настойчивость в собственных взглядах? Ничего подобного. Он отрекся от престола, был арестован и смиренно сидел в ссылке. Фанаты утверждают, что в ссылке он истово молился. Правильно, а чего ему еще было там делать? Только надеяться на благоприятный исход для себя и своей семьи.

Поэтому я и говорю, что священников, погибших просто в тяжелые времена, никто не канонизирует. Не канонизируют даже подвергнутых репрессиям - только в том случае, если они проявляли примеры стойкости в вере.
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Смотря каким будет официальное постановление. Если понадобится - погибшего можно и к награде приставить, посмертно. Или наоборот, убийцу оправдать и в звании повысить. То же и со святыми. Формализованные религии - они такие, как Папа сказал - так и есть.
Argumentator, это понятно. Но в таком случае не нужно удивляться, что существенная часть людей, в том числе - верующих не особенно доверяет этой формализированной хрени.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...

Старый 22.07.2017, 12:57
Свой человек

Рекламная кампания продолжается.
Поклонская собрала 100 тысяч подписей против фильма "Матильда".

https://ria.ru/society/20170722/1498969301.html
Старый 22.07.2017, 13:01
Ветеран

Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Но в таком случае не нужно удивляться, что существенная часть людей, в том числе - верующих не особенно доверяет этой формализированной хрени.
Это тебе сама существенная часть верующих рассказала?))) А каких? Не свидетели иеговы часом?))) А мож кришнаиты? Тоже навроде. как верующие?)))
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Поэтому я и говорю, что священников, погибших просто в тяжелые времена, никто не канонизирует. Не канонизируют даже подвергнутых репрессиям - только в том случае, если они проявляли примеры стойкости в вере.
Тут не поспоришь. Вы, Ваше Преосвященство, признанный авторитет в вопросах религии
Скрытый текст - Верующие по версии Гиселера:
Watch on YouTube

Последний раз редактировалось Hans Landa; 22.07.2017 в 13:07.
Ответ

Опции темы