Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 24.08.2006, 09:22
Аватар для Митя
Местный
 
Регистрация: 11.05.2006
Сообщений: 177
Репутация: 2 [+/-]
Анатолий Рыбаков

Доброго всем времени суток дорогие форумчане! Представляю Вашему "фантастическому" вниманию такого замечательного автора, как Анатолий Наумович Рыбаков! Многим этот писатель знаком по таким произведениям (или их экранизациях) как "Кортик", "Бронзовая птица", "Выстрел". Вот выдержки из автобиографии с официального сайта А.Н. Рыбакова:

"Мои книги - это история моего поколения, поколения детей Революции. В конце двадцатых годов, они пережили крушение ее идеалов, в тридцатых превратились в лагерную пыль или погибли в сороковых на полях Отечественной войны. Их безымянные могилы раскиданы от Колымы до Берлина, они обратились в прах, все ими содеянное в пепел, повержены знамена осенившие их юность, ушли в небытие их мечты, надежды и песни, в памяти потомков остались только их заблуждения."

Кто читал его книги вряд ли остался равнодушным! Да это не фантаст, но своими произведениями автор захватывает читателя раз и навсегда! Делитесь своими мнениями!

Более подробную информацию о произведениях и трудной жизни самого автора можно получить на официальном сайте Рыбакова!
__________________
:book:† "De profundis clamo ad te, domine" - лат. - "Из глубин взываю к тебе, О Господи" †:hvala:
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.08.2006, 10:37
Аватар для Фолко Брендибэк
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 1,053
Репутация: 26 [+/-]
Я не читал его произведения, но фильмы по его книгам в детстве смотрел с большим увлечением!
Я думаю многие смотрели, только не помнят. Неужели нет?
__________________
Так я и говорю: никакой этой самой контрреволюции в моих словах нет. В них здравый смысл и жизненная опытность.
"Собачье Сердце"

Сказка Форум
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.08.2006, 10:59
Аватар для Azrael
Свой человек
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 301
Репутация: 2 [+/-]
Помним. Смотрели. И даже читали. И не толкько вышеперечисленное, а так же про Кроша и "Дети Арбата". Фильмы, кстати, как то больше понравились.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.12.2007, 10:54
Аватар для Валар
Ветеран
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 866
Репутация: 100 [+/-]
Отправить MSN сообщение для Валар Отправить Yahoo сообщение для Валар Отправить Skype™ сообщение для Валар
В детстве перечитывал не по разу. . . актуально было в тот момент для меня. :) Увлекатеьно, хорошо написано. . . большего и не требовалось тогда.
__________________

Малолетняя анимешница больная нарциссизмом в крайней стадии (с)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.12.2007, 11:31
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Azrael Посмотреть сообщение
Помним. Смотрели. И даже читали. И не толкько вышеперечисленное, а так же про Кроша и "Дети Арбата". Фильмы, кстати, как то больше понравились.
Согласен. Фильмы как, не странно, получились интереснее оригинала. Книги с трудом дочитал, перечитывать никогда не тянуло, а фильмы несколько раз пересматривал. Но самую нашумевшую книгу "Дети Арбата" не читал.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.12.2007, 15:56
Аватар для Ортанс
Посетитель
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 29
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кувалда Шульц Посмотреть сообщение
Но самую нашумевшую книгу "Дети Арбата" не читал.
Мне кажется, лучший роман Рыбакова вовсе не самый нашумевший. Лучший роман -- это "Тяжелый песок".
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.12.2007, 16:54
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
а я вот кортик с птицей недавно перечитал - хорошая книга для юношества, также как и крош...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.12.2007, 22:27
Аватар для Azrael
Свой человек
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 301
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кувалда Шульц Посмотреть сообщение
Согласен. Фильмы как, не странно, получились интереснее оригинала. Книги с трудом дочитал, перечитывать никогда не тянуло, а фильмы несколько раз пересматривал. Но самую нашумевшую книгу "Дети Арбата" не читал.
Может потому, что содержание книг не стали "запихивать" в один фильм, имеется виду для каждой в отдельности, а сняли очень хорошие и главное атмосферные многосерийные теливизионные фильмы, с очень убедительными детьми-актерами, может где и переигрывали но это не очень заметно, попадание в образы практически стопроцентное, по крайней мере для меня, и оттеняющими их актерами взрослыми. Третья часть о НЭПе уже не столь хороша, но всё же. Формат многосерийного телефильма позволил, мне кажется, следуя канве повествования все же оживить действо авторскими отступлениями.

P.S. Что ни говори, а умели в СССР работать с детьми в кино, вот только судьба их дальнейшая практически никого не интересовала, а жаль. МакКалкин хоть бабок нарубил и погулял на славу, а наши и этого не получили.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.01.2008, 01:11
Новичок
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Печаль

всем добрый день. зарегистрировалась на форуме только для того, чтобы отписаться в этой теме - к сожалению, на форумах рунета этого автора обсуждают мало.

книги "дети арбата" и "страх" я читала 5 лет назад. обе тогда сразили наповал. но до третьего дома не добралась. а в декабре 2007 решила, что пора мне все-таки дочитать эту книгу. перечитала первые 2 тома...такое ощущение, что читала заново. столько всего забыла! а после некоторых изменений в жизни за последние 5 лет, поняла, насколько сильно эта книга оказывается повлияла на меня. просто очень тихо прокралась в жизнь и осталась в ней.

а сегодня я дочитала третий том. к концу уже стала перескакивать через главы, в которых описывается сталин и война. я хотела знать, что стало с сашей и варей. дочитала и сижу совершенно разбитая. такое ощущение, что погибло двое моих близких друзей. такая глупая, дурацкая судьба. столько недосказанного! я до последнего верила, что они встретятся, что они будут счастливы. но пару дней назад прочитала на обороте диска с фильмом, что роман охватывает с 34 по 43 год. тогда поняла, что герои не доживут до 45 года, что все закончится трагично. но все равно надеялась.
хочется плакать. сильно-сильно. но не могу, тк пока сижу на работе. ну почему Рыбаков их убил? да, да, я знаю, что таких историй был миллион, что хэппи энд бывает только в американских мелодрамах, но, черт побери, как же мне хотелось в конце просто прочитать о том, что они встретились, обнялись, поцеловались. бедная россия, бедные люди - сколько всего пережили в 20 веке.

а книга...это просто потрясающая книга. правда настроение совершенно испорчено, мне так хочется, чтобы они пережили эту войну...вдвоем...может начать себя убеждать в альтернативном конце?



теперь буду смотреть фильм. думаете, стоит?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.02.2008, 08:47
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
когда-то читал... но потом (после "Детей Арбата" и "Страха") "разлюбил". книги неплохие,но из них сделали идеологическое знамя для разрушения моей Родины.ПМСМ.
а "детские" книги Рыбакова до сих пор иногда с огромным удовольствием листаю...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.06.2008, 18:53
Аватар для майк
Мастер слова
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 812
Репутация: 81 [+/-]
Вечер добрый. Знакомство с творчеством Рыбакова как и у большинства началось с "КОРТИКА" и "БРОНЗОВОЙ ПТИЦЫ". После длительного перерыва последовали "ДЕТИ АРБАТА" и их продолжения, честно говоря был потрясен тем как людей перемалывает безумная машина террора.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.