Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.12.2006, 15:05
Аватар для Эрик(Divine)
Местный
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 237
Репутация: 3 [+/-]
Мечи Viking/Folk/Pagan Metal

Языческий метал (также паган-, пэган-, пейган-метал — от англ. pagan metal — языческий метал) — направление в экстремальном метале, возникшее в результате эволюции блэк-метала.
Скрытый текст - дальше:
Наиболее близкие жанры — викинг-метал, фолк-метал. Одной из первых групп, создавшей жанр, можно считать польский Behemoth. Большой вклад в популяризацию язычества внёс создатель Burzum Варг Викернес. Характерной чертой поджанра являются языческая тематика песен, сочетание чистого и рычащего вокала (гроулинг). Гитарная игра также может быть основана на трэш-метале, иногда небрежна. Используется много народных инструментов, однако эталоном жанра считаются группы, создающие «языческую» атмосферу за счёт мастерства игры и понимания традиций. Часто группа, играющая пэйган-метал, связана с радикальной организацией или является проповедником националистических или нацистских (NS Pagan Metal) идей.

Наибольшее распространение получил в странах, где в большой популярности пользуется неоязычество — в Польше, России, Германии.


Викинг-метал или викингский метал (англ. Viking metal) — подстиль музыкального направления метал, образовавшийся в 1988 году в Швеции, зародившись из блэк-метала.
Скрытый текст - дальше:
Сам термин используется скорее для описания лирических и тематических элементов песен, исполненных в этом стиле, нежели для классификации самой музыки. Немалое влияние на жанр оказали сторонние направления, среди которых можно выделить уже упомянутый блэк-метал, а также дэт-метал, пауэр-метал, трэш-метал и другие.

Существуют критерии, по которым можно выделить песни в подобном стиле. Основным таким критерием является выражение почтения к языческой германской культуре и/или культуре викингов, а также отречение от христианства. Большинство исполнителей викинг-метала — коренные скандинавы и немцы, да и сама музыка, как правило, описывает скандинавский эпос. Некоторые группы пишут тексты своих песен на старонорвежском (он же древнеисландский), шведском, финском, исландском и других языках.

Очень часто в песнях используется белый стих, то есть песни не рифмуются. В частности, такой пример обычен для переложения древних скандинавских баллад на метал: изначально скандинавские баллады, произошедшие от скальдических стихов, не рифмованы.

История

Основателем викинг-метала принято считать шведскую группу Bathory, выпустившую в 1988 году свой четвёртый музыкальный альбом под названием Blood Fire Death. Он многое перенял из блэк-метала, но в текстах песен преобладало воспевание скандинавской мифологии. На этом коллектив Bathory не остановился: следующей новинкой в жанре стал их альбом Hammerheart, который вышел в 1990 году. В нём проводились эксперименты со скандинавскими народными инструментами; были усовершенствованы уже изученные романтические элементы предшествующего альбома. Считается, что Hammerheart сыграл немаловажную роль в истории развития викинг-метала. Тематика композиций также обращается к духовной взаимосвязи отца с сыном, готовности воина-викинга принять смерть на поле боя и отправиться в рай — Вальхаллу.

(thnx 2 Prometheus)

В последнее время в нашей стране становится популярен паган-метал. Одним из родоначальников его, в нашей стране, был Лесьяр из Батерфлай Темпл. Основная тематика данной музыки, эпос древней Руси. Интересно знать мнение других людей по этому поводу.

Последний раз редактировалось SpellCaster; 26.08.2009 в 02:13.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.12.2006, 16:19
Аватар для Helloween
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 23.08.2006
Сообщений: 3,488
Репутация: 961 [+/-]
у меня есть несколько альбомов Батерфлай Темп и Паган Рейган, мне нравятся, только смущает, вокал (дэд-метальский) иногда слова разобрать не могу..
__________________
Способность человека сопереживать кому угодно, только не ближнему своему, полностью воплотилась в небезызвестных брелках тамагочи.

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.12.2006, 16:35
Аватар для Эрик(Divine)
Местный
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 237
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Helloween
у меня есть несколько альбомов Батерфлай Темп и Паган Рейган, мне нравятся, только смущает, вокал (дэд-метальский) иногда слова разобрать не могу..
Только вот не Дед, дед металисты используют гроулинг, а Паган Рейгн - Скриминг. У меня два их альбома, музыка неплохая.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.12.2006, 16:52
Аватар для Helloween
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 23.08.2006
Сообщений: 3,488
Репутация: 961 [+/-]
мне нравятся "Волки Одина" "Vikingtio" , "Купала и Кострома" это Батерфлай Темпл, у меня большинство песен не подписано.., а Паган Рейгн "Господство Язычества", "поднимаю Руки к небу", "Во тьму веков", "Бессмертное племя", "Ветер прошлого" - особенно.

у них многго хороших песен, но я так только эти помню...
__________________
Способность человека сопереживать кому угодно, только не ближнему своему, полностью воплотилась в небезызвестных брелках тамагочи.

Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.12.2006, 17:09
Аватар для Ged
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2006
Сообщений: 227
Репутация: 5 [+/-]
Люблю. Слушал:
Alkonost
BT(последний альбом такая лажа, ни одной песни не запомнилось. Без Лесьяра худо)
Finsterforst
Pagan Reign
Radigost
Невидь(а с Лесьяром хорошо:)
Аркона(поеду 17 на Машку Скрим посмотрю)
__________________
Другая [стрела] была названа Безумием
И ударилась она об землю
И я прозрел...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.12.2006, 21:03
Аватар для Feanor777
Bookum давно загнулся
 
Регистрация: 14.05.2006
Сообщений: 178
Репутация: 5 [+/-]
Из пагана слушал только Северные Врата...Альбом "Равновесие"

довольно приятная вещь, понравилась тематика песен.

Но особо понравилась песня "В стременах"

А скриминг меня не смущяет ( иногда охота уйти от слащявого паверскго)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.01.2007, 14:36
Аватар для Эрик(Divine)
Местный
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 237
Репутация: 3 [+/-]
Видел недавно в продаже альбом некой группы "Волколак". Раньше о них никогда не слышал, интересно послушать. Может кто слушал, поделитесь впечатлением.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.01.2007, 19:17
Аватар для Santyaga
Посетитель
 
Регистрация: 13.11.2006
Сообщений: 41
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эрик(Divine)
Только вот не Дед, дед металисты используют гроулинг, а Паган Рейгн - Скриминг. У меня два их альбома, музыка неплохая.
Эрик, боюсь все как раз наоборот: в дэт металле используют скриминг, т.е. "кричащий" вокал ( scream- крик ), гроул же,т.е. "рычащий" вокал, используют в блэке, думе и в ПЭГАНЕ... но бывают исключения... Кроме выше перечисленных групп, могу посоветовать Темнозорь, неплохой пэган, в традициях жанра..
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.01.2007, 14:29
Аватар для Tiffani
Мастер слова
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 1,159
Репутация: 37 [+/-]
К данному направлению отношусь двояко. Да, музыка мне нравится, да вокал тоже здорово. Но как только вслушиваешься в текст... Такой фолк сразу прет, что аж коробит
__________________
Anything For Progress!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.01.2007, 12:36
Аватар для Эрик(Divine)
Местный
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 237
Репутация: 3 [+/-]
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Santyaga
гроул же,т.е. "рычащий" вокал, используют в блэке, думе и в ПЭГАНЕ... но бывают исключения... Кроме выше перечисленных групп, могу посоветовать Темнозорь, неплохой пэган, в традициях жанра..
Ну относительно блека ты точно ошибся. Блек металлисты с давних пор используют как раз скриминг, просто, в последнее время, всё перепуталось и смешалось, взять хоть Эквилибриум...А Темнозорь мне тоже нравится.
__________________
Вернулся из зимней спячки!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.01.2007, 13:18
Аватар для Кельт
Посетитель
 
Регистрация: 12.10.2006
Сообщений: 52
Репутация: 2 [+/-]
Из этого жанра я слушаю только Батерфляй Темпл (любимая песня Волки Одина), ну ещё иногда Северные Врата!
__________________
Я вижу великую тьму... а тьфу ты чёрт, опять капюшон на глаза сполз)))))
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.01.2007, 16:18
Аватар для Kampf
Местный
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 119
Репутация: 1 [+/-]
Волколак слушал, что то понравилось, что то нет. Но Волколак это не паралель Butterfly Temple, группы разные, как по тематике так и по музыке. Волколак больше Блэк, чем Паган. Коктельчик такой получился у них.
__________________
Тьма великодушна, терпелива и всегда побеждает
Флаг-Капитан Эреба
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.01.2007, 22:51
Аватар для Tiffani
Мастер слова
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 1,159
Репутация: 37 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kampf
Волколак больше Блэк, чем Паган. Коктельчик такой получился у них.
А паган впринципе блэк, ответвление его, родимого. Коктель при этом далеко не ядерный.
__________________
Anything For Progress!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.01.2007, 23:00
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
На мой взгляд, паган надо рассматривать уже совершенно отдельно от блэка. Он уже к фолкметалу ближе стал.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.01.2007, 00:54
Аватар для Tiffani
Мастер слова
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 1,159
Репутация: 37 [+/-]
Но при этом все еще относится к блэку. К блэк-фолку (изврашение уже)
__________________
Anything For Progress!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 22.01.2007, 00:57
Аватар для Santyaga
Посетитель
 
Регистрация: 13.11.2006
Сообщений: 41
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эрик(Divine)
Ну относительно блека ты точно ошибся. Блек металлисты с давних пор используют как раз скриминг, просто, в последнее время, всё перепуталось и смешалось, взять хоть Эквилибриум...А Темнозорь мне тоже нравится.
Хм.. Эрик, либо я чего то в жизни не понимаю, либо мы с тобой друг друга не понимаем, но для меня всегда гроул и блэк были синонимичными понятиями... Спорить не буду, т.к. к блэку отношусь равнодушно и мало в нем что понимаю, но останусь при своем мнении... Кстати, кто-нибудь новый альбом Батерфляй темпл заценил?

Цитата:
Сообщение от Margulf
На мой взгляд, паган надо рассматривать уже совершенно отдельно от блэка. Он уже к фолкметалу ближе стал.
По текстам - да, а по музыке ближе к блэку..
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.01.2007, 10:18
Аватар для Эрик(Divine)
Местный
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 237
Репутация: 3 [+/-]
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Tiffani
Но при этом все еще относится к блэку. К блэк-фолку (изврашение уже)
Блек и Паган в последнее время смешиваются. Nocturnal Mortum,Lucifugum -
Музыка хорошая, но от текстов мурашки по коже, уже даже не антихристианство, а самый натуральный нацизм.....А про блек\фолк ты зря -
потрясающий жанр, эх жаль Windir распался.
__________________
Вернулся из зимней спячки!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 22.01.2007, 13:21
Аватар для Tiffani
Мастер слова
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 1,159
Репутация: 37 [+/-]
Меня тяжелый фолк просто веселит очень. А тексты... Да, есть хорошие, которые при этом как раз нацизмом отдают. Все остальное не воспринимаю всерьез
__________________
Anything For Progress!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 22.01.2007, 14:03
Аватар для Helloween
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 23.08.2006
Сообщений: 3,488
Репутация: 961 [+/-]
помоему Паган это не фолк... а "тяжолый фолк" если можно так выразится, это скорее Фин Тролль )
__________________
Способность человека сопереживать кому угодно, только не ближнему своему, полностью воплотилась в небезызвестных брелках тамагочи.

Ответить с цитированием
  #20  
Старый 22.01.2007, 19:27
Аватар для Kampf
Местный
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 119
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Santyaga
Кстати, кто-нибудь новый альбом Батерфляй темпл заценил?
За солнцем вслед - отличный альбом, совсем пропал женский вокал, но от этого хуже не стало, особенно понравилась компазиция под названием "Руси негасимый свет".
__________________
Тьма великодушна, терпелива и всегда побеждает
Флаг-Капитан Эреба
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
folk, folk metal, pagan metal, viking metal

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.