Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 14.02.2012, 08:23
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Тенгель, мне сложно представить, что кто-то может относиться к таким книгам серьезно.
Я просто поражаюсь на сколько высока конкуренция в попаданцах, что авторы обживают даже самые невзрачные исторические периоды.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 14.02.2012, 08:37
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
НЛО

Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Тенгель, мне сложно представить, что кто-то может относиться к таким книгам серьезно.
Я просто поражаюсь на сколько высока конкуренция в попаданцах, что авторы обживают даже самые невзрачные исторические периоды.
Бро, всё по принцыпу "хорошо там, где нас нет".
А то попадаешь в Русь Ивана Грозного - бац, вторая смена - царь Саша Петров из второго подъезда, хан казанских татар - Витя Кошкин, студент-программист. Английская принцесса в составе посольства - Людка-ботаничка из твоего класса.
Попадаешь в Элладу - бац, а в тело Одиссея уже вселился сосед с нижнего этажа, мастер двора по доте; Менелай - одинесник с твоей работы, Елена Троянская - Светка-Галадриэль с хоббитских игрищ.
Как тут душой отдохнуть, скажи на милость, когда все рожи те же самые?
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 14.02.2012, 09:16
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Snake_Fightin, так это почти для всей литературы характерно.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 14.02.2012, 09:38
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
НЛО

Поясни?
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 14.02.2012, 11:08
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Snake_Fightin, автор принадлежит к определенной культуре, например к современной. Когда автор берется писать книгу, то он пишет ее с точки зрения, которая установлена культурой, в которой он воспитывался. Например, он выбирает местом действия Древнюю Грецию. И что, ты серьезно думаешь, что он описывает мышление древних греков? Да он и тени понятия не имеет, как они видели мир. Нет, он описывает их мировоззрение исходя из своего жизненного опыта, опыта пребывания в современной культуре. Поэтому мы получаем псевдо-греков.

Я не могу сказать что знаю, что было в картине мира греков. Но я могу сказать, что есть в нашей картине мира, чего точно не было у них.

Фактоцентричность. Наша зацикленность на фактах, привычка их собирать в большие кучи, упорядочивать и интерпретировать, это целиком и полностью заслуга христианства. Научное мышление вырастает отсюда же.

Сберегающая экономика. Нам кажется естественным, что человек стремится к накоплению богатств. Что жадность, бережливость - это чуть ли не такие же базовые инстинкты и эмоции как гнев или горе. Но если смотреть исторически, то такая экономическая модель возникла последней, причем даже не когда-то там в глубине тысячелетий, а уже в историческое время. Более естественными же и первичными (исторически) оказываются такие экзотические, на наш взгляд, экономические действия как раздаривание, подаяние, жертва и потлач.

Не уходя далеко от экономики, надо заметить что ценность денег, золота и вообще любой универсальной валюты стала такой высокой тоже только совсем недавно, каких-нибудь пару столетий назад. Это сейчас ты можешь имея деньги купить все что угодно и где угодно, потому что сейчас избыток всего и гибкая, дешевая логистика. Когда ты имеешь тонну золота, но не можешь купить ничего кроме коз, просто потому что кроме коз ничего нет на сто миль вокруг, ценность золота несколько падает. Так же надо заметить, что в условиях низкой ценности универсальных валют большую роль играют доденежные системы оплаты. Каждый из нас знает что это такое, потому такие системы работают до сих пор, но только в узком семейном кругу или кругу друзей. Вот он гад мой грейпфрут сьел, засранец этакий, значит я сьем его пиццу, он ведь так ее любит. Муж мало приносит домой денег, жена его (в расплату) пилит. Сыночка погнул два гвоздя пока прибивал плинтус, отец ему дает подзатыльник. Валютой доденежных систем является боль и унижение. Собственно, даже в нынешних судебных системах есть ее отражение. Но в более далеких временах и культурах боль и унижение принимали гораздо большее участие в экономике.

Язык. Язык отражает раскадровку мира. Вполне очевидно, что если в одном языке женщина и женщина в период менструации относятся к разным грамматическим классам, а в другом языке для некоторых профессий нет разных имен для разных полов (например в русском, водитель - может быть мужчиной и женщиной), то культуры, породившие эти языки, продуцируют очень далекие друг от друга картины мира. Если носители одного языка встретившись и заговорив обязаны спросить про здоровье родственников, детей и верблюдов, а носители другого языка встретившись говорят другому хай и получают в ответ такое же короткое хай (или, для самых уж тормозных, хау ду ю ду), то понятно, что скорость и плотность коммуникации в этих языках радикально различаются, а соответственно различаются и картины мира.

Время. Тут мы опять должны вернуться к христианству. Оно дает четкую точку отсчета, рождество Христово. Ну, казалось бы, что в этом такого. Но это позволяет развернуть картину линейного однонаправленного всеобщего изотропного фонового времени. Оно кажется естественным и чуть ли не единственным. Но греки, да и вообще все "мифологические народы", имели другую, анизотропную картину времени, где значительная часть прошедшего попадала в вечность "века героев", подвигов и богов, короче, в то что мы называем мифологией, а остально растворялось в пустоте. А в Китае время стартовало каждый раз заново с восшествием нового императора или новой династии. Тут важно понять что время действительно стартовало каждый раз заново, а не просто сменялась датировка. А в Индии вообще какое-то дискретное перемешанное прошлое.

Короче, надо закруглятся. Есть распостраненное заблуждение, что люди якобы не меняются. Авторы склонны его поддерживать, ибо так проще. Некоторые, например авторы всяких "Хоббит который познал истину" или "Казак в аду", делают более коряво, некоторые, вроде авторов "Игры престолов" или "Башня ласточки", менее.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 14.02.2012 в 11:13.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 14.02.2012, 11:21
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
НЛО

Круто. Теперь объясни, на какой вопрос был этот ответ?

Напоминаю линию диалога, как я её понял.
W: Фентези-авторы уже буквально создали альтернативную историю всех вех человечества.

Т: Это бесполезные книги для изучения истории.

W:Но их никто в серьёз не принимает. Отчего авторы так маниакально шлют попаданцев в самые бедные событиями эпохи?

SF: Оттого, что самые популярные уже заезжены, и читатель уже не верит, что ему таки дали другой глобус.

W: Но автор же переписывает историю под картину мира обывателя, выписывает звездолёты с километровыми вёслами!

SF: И?
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 14.02.2012, 11:27
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
W: О_о вот это энциклопедия!
Т: Она бесполезна
W: Зато отражает спрос и предложение
S: Но ведь все равно бесполезна
W: Все книги в этом плане бесполезны
S: Почему?
W: Потому!
S: О чем мы сейчас говорили?
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 14.02.2012, 11:31
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
НЛО

W: Все книги в этом плане бесполезны
S: Почему?
W: Потому!
S: О чем мы сейчас говорили?
W: Что художественная литература не годится для изучения истории!
S: Ааааа! Но и академическая литература не очень-то годится. Под неё уснёшь нафиг на третьей странице. Вот ископаемая художественная литература соответствующей эпохи - годится.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 14.02.2012, 11:36
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
W: Что художественная литература не годится для изучения истории!
S: Ааааа! Но и академическая литература не очень-то годится. Под неё уснёшь нафиг на третьей странице. Вот ископаемая художественная литература соответствующей эпохи - годится.
Для изучения истории может и годится, я не знаю. Но в плане психологии аутентичности ждать не стоит, да и не нужна она никому. Гораздо приятней читать про Вовку из параллельного класса в шкуре Цезаря или Ланнистера.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 14.02.2012, 19:18
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Ну, это -- да.
Проблема даже не в том, что авторы не знают как видели мир и думали люди во времена ивана Грозного.
На самом деле проблема в том, что, если даже писателдь, будучи величайшим профессионалом-культурологом напишет об этом "правильно", читатели не захотят или не смогут этого читать. Потому, что они-то видят мир по-современному.

Однако, художественная литература, тем не менее, вполне может помочь массовому человеку в познании истории. Скажем, замечательные исторические книги В. Яна тому свидетельство.
Попаданческая литература ещё и потому бесполезна, что авторы-то её истории, как правило, совсем не знают сами. Также как и психологии и культурологии и всего прочего. Поэтому эти книжки в массе своей не содержат ничего ценного в этом смысле, так как и не могут содержать.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 23.02.2012, 20:05
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
А то попадаешь в Русь Ивана Грозного - бац, вторая смена - царь Саша Петров из второго подъезда, хан казанских татар - Витя Кошкин, студент-программист. Английская принцесса в составе посольства - Людка-ботаничка из твоего класса.
Попадаешь в Элладу - бац, а в тело Одиссея уже вселился сосед с нижнего этажа, мастер двора по доте; Менелай - одинесник с твоей работы, Елена Троянская - Светка-Галадриэль с хоббитских игрищ.
Как тут душой отдохнуть, скажи на милость, когда все рожи те же самые?
Я хочу это почитать! Снейк, возьмешься? Хотя бы в качестве пародийной миниатюры
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 07.03.2012, 20:53
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2010
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Невольно задаешься вопросом, основная часть народа - тупое быдло?
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 08.03.2012, 10:21
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Ну, можно сказать и так. Скажем, тупое быдло в процентном соотношении больше, чем все остальные категории каждая по отдельности. Поэтому тупое быдло с коммерческой точки зрения наиболее перспективно.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 11.03.2012, 18:32
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тенгель Посмотреть сообщение
Поэтому тупое быдло с коммерческой точки зрения наиболее перспективно.
Тут я сделаю поправку: тупое быдло книжек не читает. Оно сидит во дворах, пьет пивко и лущит семки, иногда отжимает мобилки. Книжки читает так называемая интеллигенция, то бишь люди с высшим или средним специальным образованием: инженера, менеджеры и прочий как бы "средний класс".
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 11.03.2012, 21:14
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Цитата:
Книжки читает так называемая интеллигенция, то бишь люди с высшим или средним специальным образованием: инженера, менеджеры и прочий как бы "средний класс".
Тут надо бы определиться со значением слова "Быдло".
"Быдло" по-украински это крупный рогатый скот. В русском языке был термин "тягло" -- крестьянское население, платящее барщину, повинности, оброк и государственные подати. Рабочий слой, короче.
Дальше в украинском языке из значения "рабочий скот" и русского налогового термина "тягло", у "быдла" появилось ещё одно значение "люди, приравниваемые к скоту". В таком виде, оно и в русский язык попало, где сейчас основных значений два:
1. Безликая толпа, люди, покорно подчиняющиеся чьей-либо воле, позволяющие эксплуатировать себя.
2. Тупой, грубый, неотёсанный, бескультурный человек.
Те, кто
Цитата:
сидит во дворах, пьет пивко и лущит семки, иногда отжимает мобилки.
Это только часть, причём меньшая той массы которая подпадает под первое значение слова и под второе.
Не шибко образованные представители рабочего класса (я со многими знаком), особенно молодые, тоже для расслабления читают книжки, обычно макулатурные. Я рядом с большим заводом живу и тоже люблю выпить дешёвого пива в магазине перед заводской проходной, так что у меня знакомства в этой среде образовались неплохие, и, по моему опыту, рабочая масса тоже читает. Другое дело, что современный офисный планктон (те самые "менеджеры", мелкие клерки, продавалы и так далее), по общему культурному уроню от рабочих не сильно отличается. И уж точно не имеет никакого отношения к "среднему классу". Да и не считает себя в массе своей средним классом.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 14.10.2012, 01:49
Аватар для ralf
Посетитель
 
Регистрация: 14.10.2012
Сообщений: 22
Репутация: 7 [+/-]
Издатели хотят "секс, джаз и бокс", но главное, чтобы автор выдавал все это минимум 4-5 раз в год. Тогда у "пипла" возникает эффект привыкания и он "хавает" без проблем. Все как у собаки Павлова. Вот тогда аффтор - молодец.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 14.10.2012, 03:34
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
А вам не кажется, что всё это напоминает становление бизнеса в несчастные 90-е. Не берусь определить конкретный период, но на яркие обложки (рекламные ролики) читатель уже научился не смотреть.
Правда, бизнес ещё не структурирован. Нет крупных магнатов типа Газпрома. Но они могут появиться в любой момент, когда попрёт идеология, а не погоня за сиюминутным барышом.
Вот только период затянувшейся стогнации способен продолжаться бесконечно долго, так что делать прогнозы затруднительно.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 14.10.2012, 11:44
Аватар для ralf
Посетитель
 
Регистрация: 14.10.2012
Сообщений: 22
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Правда, бизнес ещё не структурирован. Нет крупных магнатов типа Газпрома. Но они могут появиться в любой момент, когда попрёт идеология, а не погоня за сиюминутным барышом.
Первый Газпром от книгоиздательства уже появился, это "Эксмо", которое подмяло "АСТ". Думал, что теперь в отсутствии главного конкурента оно начнет отфильтровывать чернуху, но вижу, что получилось все наоборот. По большому это и есть идеология: тупое для тупых, чтобы не дай бог не поумнели, а то покупать перестанут.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 14.10.2012, 13:26
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Ralf, не совсем так. Для начала, читать всякие "Фантастические боевики" и прочих бесконечных Головачёвых становится не модно. Как народ в своё время бежал за Пелевиным, так он сейчас бежит за неформатом. Пипец, но среди прочего в неформате оказались Лем, Стругацкие, Ефремов...
Свободная электронка стала поддавливать только вот-вот... с модой на всевозможные под-ы. Издательства ещё не ощутили удар от продвинутого читателя, который просто не будет читать Маринину на наладоннике, слушать в плеере (или будет?). А открыв для себя нормальных, думающих авторов, уже не купит бессмысленную стрелялку с ГГ по шаблону.
сокращение рынка даже на 10% - весьма серьёзный удар. В условиях существующей конкуренции придётся либо сосредоточиться исключительно на прибыльных направлениях (что мы видим из тех-заданий к написанию романов), либо добавить вариативности. Постепенно, издательства, зацикленные на тупом высасывание одного направления схлопнутся, - очередное литературное межсезонье подкосит им всходы.
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 14.10.2012 в 13:32.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 14.10.2012, 13:50
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
А открыв для себя нормальных, думающих авторов,
по-моему, это какая-то утопия в утопии
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.