Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 12.06.2016, 08:16
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Блиц 2016: Курацисто - Последний музыкант

Курацисто - Последний музыкант
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.06.2016, 08:37
Аватар для Хохлова Александра
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 1,201
Репутация: 198 [+/-]
Прочитала с интересом.

Цитата:
Я дал персон Ластаю неделю на рассуждение и ушел.
Точно на рассуждение? Может, на размышление?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.06.2016, 15:12
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Преноминация пройдена!
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.06.2016, 07:55
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хохлова Александра Посмотреть сообщение
Прочитала с интересом.
Точно на рассуждение? Может, на размышление?
Спасибо! Поправил. "и ушел" - тоже лишнее

Цитата:
Преноминация пройдена!
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.06.2016, 10:43
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Странное повествование. Трудно понять к чему подводит. И по завершению всё равно трудно понять.

Основная часть – противостояние эмоций и практичности. Подано совсем прямолинейно, безосновательно и вообще примитивно. Например, рассуждения о душе. Душа, это не только некое облачко, но ещё и совокупность всего, что есть в человеке. И это вполне научный подход.
Опять же, доктор должен понимать, что есть - желание. Желания можно не разделять, но их нужно принимать как данность. Как свойство объекта.
Понимаю, миниатюрка. Но вы так всё упростили… Может, было бы лучше исполнить как сказку? Там допущения и примитивная логика смотрятся естественнее.
Здесь же непонятно, чего Док вообще докопался. Зачем какие-то сделки?..

Дальше…
Можно быть фанатиком, но считать, что сон – реальность и жена ждёт ГГ… Вы делаете из ГГ ещё и сумасшедшего. Подобное можно было оправдать общим стремлением к «примитивным» культурам древности. Всякие боги, потусторонни миры, ритуалы, жертвоприношения, танцы вокруг костра… Всего этого в рассказе нет. Увы.

Финал…
Очень странный. Ощущение, что самоубийство ГГ и было целью Дока. Но рассказ к этому вообще не подводит. Ни намёка. Наоборот, все мысли гостя нацелины на приобщение отщепенца к социуму.

В общем, логика так напетляла, что даже и не знаю.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.06.2016, 11:06
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Спасибо за такой объемный комментарий!
Значит заинтересовал, а несогласие это уже вкусовщина. Я постараюсь ответить

Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Странное повествование. Трудно понять к чему подводит. И по завершению всё равно трудно понять.
Вроде как к очень тривиальной мысли подводит) Не скажу к какой, чтобы не убить дискуссию.

Цитата:
Основная часть – противостояние эмоций и практичности.
Это лишь одна грань, самая очевидная. Противостояние прогресса и ретроградства? Противостояние силы духа и безвольности? Противостояние быть как все и жить по-своему?

Цитата:
Подано совсем прямолинейно, безосновательно и вообще примитивно.
Подано с точки зрения прямолинейного "биоробота". Выбери я в качестве фокуса Ластая, вышло бы куда эмоциональнее, но зачем?

Цитата:
Душа, это не только некое облачко, но ещё и совокупность всего, что есть в человеке. И это вполне научный подход.
Согласен с фразой целиком и полностью. А теперь взгляните с точки зрения Курацисто? Он ничем не отличается от любого из их цивилизации. Это уже как раз не прямолинейно сказано в тексте. Духовность отсутствует для обоих героев. А вот совокупность всего в человеке. Вы действительно думаете, что в Курацисто хоть что-то осталось от человека?

Цитата:
Вы делаете из ГГ ещё и сумасшедшего.
При всем уважении, Михаил! Вы бы предпочли стать зомби? Да, гг немного возвышенно-поэтично описывает смерть и свои суждения о ней. Таковы творческие натуры. Но сумасшествие? Мой герой делает сознательный выбор!=))

Цитата:
Ощущение, что самоубийство ГГ и было целью Дока.
Целью дока было сделать так, чтобы не было больше таких людей на планете. А как - дело десятое.

С уважением,
Душа доктора Курацисто.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.06.2016, 11:18
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Блиц-крик! Посмотреть сообщение
Подано с точки зрения прямолинейного "биоробота". Выбери я в качестве фокуса Ластая, вышло бы куда эмоциональнее, но зачем?

А теперь взгляните с точки зрения Курацисто? Он ничем не отличается от любого из их цивилизации. Это уже как раз не прямолинейно сказано в тексте. Духовность отсутствует для обоих героев. А вот совокупность всего в человеке. Вы действительно думаете, что в Курацисто хоть что-то осталось от человека?
Я не понял его логики. Он мог просто прикончить ГГ.
А если нет эмоций, зачем вообще перевербовывать в свою "веру"?
Такой отстранённый, практичный... Чего докопался? Зачем?

И если духовность отсутствует для него, это не значит, что она отсутствует для других. Этот факт нужно принимать и учитывать. Скажем, мы же не разделяем стремление самки богомола поедать самца после спаривания, но учитываем этот момент. Рассматриваем его, как элемент жизнедеятельности данного вида, а не утыкаемся в стену отрицания.
Познание и наука - это гибкость.

Цитата:
Мой герой делает сознательный выбор!=))
Ваш герой делает вывод неподкреплённый текстом

Цитата:
Целью дока было сделать так, чтобы не было больше таких людей на планете. А как - дело десятое.
Я и говорю - бритвой по горлу и в колодец :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.06.2016, 11:31
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Я не понял его логики. Он мог просто прикончить ГГ.
Гмм. Это так не работает. В тексте сказано, что законы не действуют в лесу. Но если Курацисто вернется в город, то его уже ждет "наказание". Не выход однозначно.

Цитата:
А если нет эмоций, зачем вообще перевербовывать в свою "веру"?
Любопытство и сотрудничество

Цитата:
И если духовность отсутствует для него, это не значит, что она отсутствует для других. Этот факт нужно принимать и учитывать. Скажем, мы же не разделяем стремление самки богомола поедать самца после спаривания, но учитываем этот момент. Рассматриваем его, как элемент жизнедеятельности данного вида, а не утыкаемся в стену отрицания.
Не понял, при чем здесь богомолы. То есть я неоправданно использую индукцию? Они все такие. Это видно из текста, если копнуть. "Ластай" на эсперанто - "последний". "Курацисто" - доктор. Просто доктор. У него даже нет лица. А у гг есть. несколько раз мелькает фраза "как все". Капсулы. Описания цивилизации со стороны гг. Я считаю, что рассусоливать подробнее было бы лишним. Выводы уже можно сделать на основании того, что есть в тексте.

Цитата:
Ваш герой делает вывод неподкреплённый текстом
Неразмусоленный текстом. Герой живет только музыкой, сам ради себя последние девять лет. Он рад доктору, рад человеческому общению, поэтому принимает его, хотя мог бы пинками прогнать. Он помнит и любит свою жену. Теперь сложите возможность видеть её во сне. Для него после 9ти лет мучений просто манна небесная. Он готов даже признаться доктору в любви. У меня была эта фраза, но я её выпилил. И теперь когда стоит выбор, стать зомби и лишиться себя (Вы же понимаете, что жена станет ему безразлична, это видно из текста) или оставить воспоминания о ней в своем небьющемся сердце и непитаемым кровью мозге. Какой выбор сделать? Разве не очевидно? Я вижу это предельно четким. И здесь остался еще один момент, на который дан ооооооочень глубокий намёк, специально для самых непрямолинейных читателей. Но вывод такой из текста сделать можно. Сказать какой? Не хочется раскрывать сразу все карты=)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.06.2016, 11:44
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Я понимаю о чём вы говорите. Проблема не в этом. Проблема в том, что не нашёл всего этого в рассказе.
Мне непонятна логика доктора - она как раз не любознательна. Она стремиться уничтожить такой редкий вид. Мог бы просто вернуть сон бедолаге.
Мне непонятна логика ГГ - она не обоснована текстом. Жизнь без жены невыносима - пулю в лоб. Смотрится как авторский ярлык. Причём, на весь рассказ.
Мне непонятна логика мира, стремящегося ко всеобщей экспансии, но при этом "у них нет войн". Это не совсем получается.

Вы сняли вершки и подали только их. Может кото-то другой... Подождём ещё отзывов.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.06.2016, 11:55
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Отвечу лаконично=)

Что, не видишь ёжика? А он, сволочь, есть! :))

Подождем отзывов!)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.06.2016, 13:52
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
отлично! нет эмоций - нет искусства. нет потребителя - не зачем творить.

дальше. я, конечно, не знаю, что это за мир, но думаю, что в нашем мире мало нашлось бы таких, которые согласились бы отказаться от эмоций.

это как бэ во-первых. а во-вторых, эмоции появились не случайно, и они очень, очень нужны человеку для развития личности.
запоминание, хотя бы, без эмоций проблематично. весьма. но эт так, лирика.

финал подчёркивает отличие Курацисто от эмоциональных человеков. его реакция очень... как это? прагматична, рациональна, я-забыл-слово-из-рассказа.

я не увидел мотивации доктора. чем ему помешали такие, как этот отшельник? если у него, да и у всего общества ет эмоций - только любопытство и усердие, чем ему помешал отшельник?
ну, и ещё про собаку: собака в условиях леса, скорее, рационально-необходима, чем друг. то есть, если у доктора рациональность выведена на первый план, то вопроса "зачем она" не возникло бы, как мне кажется.

но это я так, копаюсь.

на самом деле рассказ хорош. идея - прелесть. я бы решил эту идею иначе, но это я.
благодарю за хороший повод подумать. если после рассказа хочется думать, по мнению кота - это был хороший рассказ.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.06.2016, 14:09
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Как по мне, рассказ очень вторичен. Никаких новых смыслов, новых разворотов темы, похожие моменты и акценты есть и у классиков жанра (Замятин, например), и в конкурсных работах периодически встречаются.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.06.2016, 14:12
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Кот, добрый день!

Цитата:
дальше. я, конечно, не знаю, что это за мир, но думаю, что в нашем мире мало нашлось бы таких, которые согласились бы отказаться от эмоций.
Пока просто нет такой возможности. Представьте, что может сделать человек от тоски по ближнему (ушедшему или ушедшему навсегда)? Вырубить печаль и вздохнуть свободно. Я в данном случае смотрю в будущее, и высказываю свои самые серьезные опасения. А вдруг.
К тому же люди склонны потреблять много ненужного из того, что им впаривают. Всякую дрянь. Модно жеж.

Цитата:
я не увидел мотивации доктора. чем ему помешали такие, как этот отшельник? если у него, да и у всего общества ет эмоций - только любопытство и усердие, чем ему помешал отшельник?
Не усердие. Сотрудничество. Им надо, чтобы все были как муравьи. Девианты - это энтропия. Надо привести все в порядок. Вдруг завтра гг возьмет ружье и пойдет крошить людей на право налево, ради того чтобы пощекотать себе нервишки (как он говорит)

Цитата:
ну, и ещё про собаку: собака в условиях леса, скорее, рационально-необходима, чем друг. то есть, если у доктора рациональность выведена на первый план, то вопроса "зачем она" не возникло бы, как мне кажется.
Согласен, спорный момент. Я так увидел доктора. В бытовых вещах он профан. Он живет на всем готовом.

Цитата:
на самом деле рассказ хорош. идея - прелесть. я бы решил эту идею иначе, но это я.
благодарю за хороший повод подумать. если после рассказа хочется думать, по мнению кота - это был хороший рассказ.
Будете мимогулять, заходите!
Безумно рад что понравилось и натолкнуло на размышления - это ведь была моя цель
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.06.2016, 14:16
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Как по мне, рассказ очень вторичен. Никаких новых смыслов, новых разворотов темы, похожие моменты и акценты есть и у классиков жанра (Замятин, например), и в конкурсных работах периодически встречаются.
Добрый день! Ну что же. Да я тоже впечатлен "Мы". Да, у него безусловно раскрыто шире, чем в этой зарисовке.

"Второсортное г*", - сказал я себе, через два часа после того как выложил. Но за свое родное буду стоять, тем более что знаю зачем здесь каждое слово.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.06.2016, 12:59
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Перед тем как застрелиться, персон Ластай убил своего пса. Моя миссия завершена.
Автор, что означает концовка? Целью доктора была смерть Ластая?
Тогда я решительно не согласна с финалом.
Мне понравилась идея с музыкой. И я ждала её увидеть гораздо больше, кстати, чем получила. Понравились все до единого заложенные в рассказе вопросы. В вашем коротеньком рассказе, скорее зарисовке, я начала уже обживаться. И тут финал.
Как хотите, автор, но как по мне, так не стыкуется финал с основным текстом.
Но это только моё мнение, естественно, не более.
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 14.06.2016, 13:25
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Дымка! День добрый!=)

Цитата:
Автор, что означает концовка? Целью доктора была смерть Ластая?
Нет не было. Кажется, я уже знаю, что нужно сделать, чтобы стала понятна цель доктора.

Цитата:
И тут финал.
Как хотите, автор, но как по мне, так не стыкуется финал с основным текстом.
Я, конечно, понимаю ваше разочарование, вам жаль персон Ластая. А вот автору совсем не жаль, автор рад за него. Какой же выход для Ластая видите вы? Расскажите, я буду рад узнать.

Последний раз редактировалось Блиц-крик!; 14.06.2016 в 13:34.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 14.06.2016, 17:40
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Я, конечно, понимаю ваше разочарование, вам жаль персон Ластая. А вот автору совсем не жаль, автор рад за него. Какой же выход для Ластая видите вы? Расскажите, я буду рад узнать.
Нет, мне не жаль Ластая. Такое его решение как раз возможно. Но с тем, каким я его увидела – не вяжутся другие моменты. Почему за домом перестал ухаживать, зачем убил пса? И полный молчок о музыке. А ведь герой говорил, что она для него – жизнь.
Вообще очень важный кусок не понятен. Мужик деградировал постепенно на протяжении года или наслаждался тем, что вернулись сны?
Эмоции я, кстати, разглядела и в докторе. Не знаю, может в силу того, что сама убеждена – нет таких сил, чтобы избавили человека от эмоций полностью, утопия это. Поэтому и последнее предложение финала для меня пустое.
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 14.06.2016, 18:30
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Дымка,
Цитата:
Почему за домом перестал ухаживать, зачем убил пса? И полный молчок о музыке. А ведь герой говорил, что она для него – жизнь.
В тексте осталось много недосказанности, потому что я сознательно взялся за повествование с точки зрения доктора. Мне интересно было посмотреть, какие вопросы станут задавать читатели, и я ждал их) Все вопросы интересные, и я на все пока могу ответить (По крайней мере думаю, что могу)

1. Дом. Всё очень просто. Такой увлеченный человек просто перестал считать это важным. Он уже понял свою судьбу. Зачем заниматься этим, за год до смерти менять доски на крыльце?

2. Пёс. А представьте, как будет чувствовать себя собака, оставшись в одиночестве? ГГ знает что это такое, и он посчитал, что так будет лучше. Согласен, это не сказано прямым текстом, но и зачем было это делать?

3. Деградация или наслаждение.
Есть только записка. Я согласен, финал значительно ускорен по сравнению с основной частью. Но что делать, доктор отсутствовал всё это время;)

Цитата:
Эмоции я, кстати, разглядела и в докторе.
Эх, а я думал, что выпилил их)

Спасибо, что вернулись! значит рассказ заинтересовал, для меня это важно и приятно=)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 14.06.2016, 20:20
Аватар для Sans
Свой человек
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 294
Репутация: 28 [+/-]
Здрасть.
Хорошо, только мало. А так вообще не хватило музыки.
Хотя более чем уверен, что если б ваш последний музыкант заиграл - это бы штампом назвали. Ну эт кому как, мне б понравилось.
Читать под музыку хорошо. Тогда вообще всё на месте прям.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 14.06.2016, 20:32
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Скелет
Спасибо! И спешиал фо ю, сыграет Чарли Паркер!

Watch on YouTube
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блиц 2016: Traum - Сон Креатив Архивы конкурсов 44 24.06.2016 22:11
Блиц 2016: Сомнамбула - Кровные узы Креатив Архивы конкурсов 25 23.06.2016 18:30
Блиц: Кибер-Странник - Последний рейд Флинта Креатив Архивы конкурсов 53 18.07.2015 13:36
Блиц: Капитан Глюк - Последний пират Креатив Архивы конкурсов 15 13.07.2015 12:26
Новогодний блиц: Бубенчик - Уличный музыкант Креатив Архивы конкурсов 22 27.12.2013 21:29


Текущее время: 17:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.