Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #901  
Старый 04.08.2017, 07:44
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
ЗамГлавВедьмВреда, Да не факт еще, что они его смогут адекватно перевести с первого раза, как было с Пиром Стервятников)
__________________


Ответить с цитированием
  #902  
Старый 04.08.2017, 12:06
Аватар для ЗамГлавВедьмВреда
Ветеран
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 775
Репутация: 381 [+/-]
Sledge, я читал только "Танец с Драконами" в фанатском переводе. На сколько помню, то остался доволен переводом.
__________________
"Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?” (Матф.6:23)
Ответить с цитированием
  #903  
Старый 04.08.2017, 14:49
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
ЗамГлавВедьмВреда, Пир стервятников я имел в виду официальные издания АСТ, где они 1 раз накосячили, а потом при попытке работы над ошибками еще разок)
__________________


Ответить с цитированием
  #904  
Старый 04.08.2017, 16:20
Аватар для ЗамГлавВедьмВреда
Ветеран
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 775
Репутация: 381 [+/-]
Sledge, а это. Я покупал уже "исправленную версию". Немножко повезло, но не сильно. Да и вообще, циклу русские издатели не отдали должного уважения: то нарисуют не пойми что на обложке, то наделают ошибок. Хотя что "Игра Престолов", я до сих пор помню статью "Мира Фантастики" о горе-судьбе перевода Гарри Поттера. Если такой лакомый и разрекламированный кусочек, выпустили словно из горящей редакции, то спасибо, что хоть какое-то бумажное издание увидело свет.
__________________
"Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?” (Матф.6:23)
Ответить с цитированием
  #905  
Старый 04.08.2017, 16:50
Аватар для Tossyan
Мастер слова
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 1,560
Репутация: 132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
Нет, конечно же. Грандиозным махачем с Королем Ночи. А Джонни и Дени, скорее всего, поженятся и замирят Семь королевств.
Джонни по батьке то Таргариан. Я конечно понимаю, что инцест в фильме в порядке вещей, но то у злодеев, а тут белый и пушистый (и не только согласно фамилии) Джон:)
Ответить с цитированием
  #906  
Старый 04.08.2017, 23:32
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
Нет, конечно же. Грандиозным махачем с Королем Ночи. А Джонни и Дени, скорее всего, поженятся и замирят Семь королевств.
Ага, проживут по тысяче лет каждый, нарожают кучу прекрасных, талантливых детей и умрут в один день, рука об руку. Мир, труд, флафф, пирожки с повидлом, взошла любви заря, истерически заржали все :).
Такое теоретически возможно, но тогда Мартин пустит псу под хвост и свою славу жОсткого, реалистичного автора, и обещание биттерсвита.

Кстати, мне в этом плане оптимистические надежды внушают упомянутые выше "Грезы Февра". Если финал ПЛиО будет схож с финалом "Грез" - герой получает исполнение заветной, даже не высказанной вслух мечты, но не таким способом и не в том виде, на каковые рассчитывал, - я всецело за.
__________________
Dum Spiro Spero.

Последний раз редактировалось AnneLinn; 04.08.2017 в 23:35.
Ответить с цитированием
  #907  
Старый 05.08.2017, 19:20
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от AnneLinn Посмотреть сообщение
и обещание биттерсвита
Цитата:
George RR Martin has promised that the ending of his bestselling A Song of Ice and Fire series will be “bittersweet”, rather than apocalyptic.
ну, то, что унылых никому не интересных ходоков победят - это ясно.
вопрос лишь один - кто будет на троне (и вообще в живых) перед самыми последними титрами.
Скрытый текст - далее на основе известных спойлеров:
если предположить кучу трупов среди оставшихся главных героев в финале (что очень предсказуемо) и добавить к этому всё возрастающую роль песни/танца льда и пламени (и нарастающую мощь стороны добра, классических фэнтезийных рельс), то королём станет какой-нибудь двоюродно-инцестный сын джона сноу и дейнерис. если, конечно, успеют промотать 9 месяцев беременности к этому сроку (возможно, не за сезон, а между сезонами вырастет живот, ну или вообще в огне каком-нибудь родит или яйцо отложит, лол).
какая-нибудь санса и тирион при этом, скорее всего, выживут, чтобы хоть что-то уцелело положительного от этих домов.

или вполне легко представить какой-нибудь финальный поступок серсеи, которая найдёт способ поджечь беременную дейнерис в каком-нибудь пламени, к которому та уязвима (была или стала, например, какой-нибудь ледяной огонь или типа того), а в самой последней сцене книг и сериала какой-нибудь джорах поднимет из углей ребёнка, который таки неуязвим даже к такому.

Последний раз редактировалось Vasex; 05.08.2017 в 19:33.
Ответить с цитированием
  #908  
Старый 05.08.2017, 19:49
Аватар для ЗамГлавВедьмВреда
Ветеран
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 775
Репутация: 381 [+/-]
Я тоже хочу заняться предсказаниями. Тирион должен умереть - просто потому, что так Мартин подтвердит заложенные в книги основы жанра реалистичного фэнтези. Джон Сноу, если воскреснет как человек, то после последней битвы, должен будет занять место...Короля Ночи, ибо всегда должен быть Король Ночи! Дейнерис погибнет, не оставив наследников, на трон в Королевской Гавани сядет Джейме или Станнис, его женят на Сансе - чтобы укрепить мир. Финальная глава: Сэм ,закончив записывать недавно произошедшие события, приходит домой и говорит: " Вот я и дома".
__________________
"Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?” (Матф.6:23)
Ответить с цитированием
  #909  
Старый 05.08.2017, 20:20
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от ЗамГлавВедьмВреда Посмотреть сообщение
Станнис
думаешь, в книге у него будет иная судьба, чем в сериале?)
Ответить с цитированием
  #910  
Старый 05.08.2017, 20:40
Аватар для ЗамГлавВедьмВреда
Ветеран
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 775
Репутация: 381 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
думаешь, в книге у него будет иная судьба, чем в сериале?)
А ну-ка правоверные рглорцы на костер этого ересиарха! Ишь ты, посмел усомниться в боге нашем! Поди еще он и Иному поклоны бьет.
А если без дуракаваляния, то да, думаю и верю. И очень сомневаюсь, что сценаристы немножко нахватавшись у мастера, смогут хотя бы на 50% угадать финал. Уже видно, когда закончился первоисточник, что они не знают, что делать с второстепенными персонажами. Что делают Варис и Мизинец в серии(в любой)? Ходят хвостиком за главным персонажем, произносят пару фраз и усе.
И так же предполагаю, что дедушка Мартин не для того ломал один из штампов жанра, чтобы закончить финал эпопеи другим штампом.
__________________
"Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?” (Матф.6:23)
Ответить с цитированием
  #911  
Старый 05.08.2017, 20:53
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
ЗамГлавВедьмВреда, так он же рассказал весь сюжет сценаристам.
Ответить с цитированием
  #912  
Старый 05.08.2017, 21:11
Аватар для ЗамГлавВедьмВреда
Ветеран
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 775
Репутация: 381 [+/-]
Vasex, разве весь? Погуглил их встречу - упоминается или шокирующий финал или три шокирующих сюжетных события(два из которых мы уже видели). Но я тешу себя надеждой, что старый плут сохранил в рукаве пару козырей,и атмосфера финала сериала будет отличаться от финала книги.
__________________
"Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?” (Матф.6:23)
Ответить с цитированием
  #913  
Старый 05.08.2017, 21:13
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
ЗамГлавВедьмВреда, я думаю, что в общих чертах всё будет совпадать. А уж при написании он, конечно, в подробных мелочах и диалогах всё подаст иначе, конечно.
Ответить с цитированием
  #914  
Старый 05.08.2017, 21:21
Аватар для ЗамГлавВедьмВреда
Ветеран
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 775
Репутация: 381 [+/-]
Vasex, ну да, эти победили, эти не победили, эти женились, эти не женились, эти выжили, эти не выжили, и так далее. В таком плане - да, финалы будут схожи.


Немножко оффтоп.


Джордж Мартин: Я в Нью-Йорке, и меня узнают везде, куда бы я ни пошёл, останавливают, просят сделать селфи. Меня не узнали только в офисе моего издателя, где охранник потребовал предъявить паспорт.
Автора комментария: Может быть потому, что они не видели вас вот уже шесть лет?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Игра-престолов-фэндомы-джордж-мартин-facebook-3990098.jpg
Просмотров: 386
Размер:	44.0 Кб
ID:	15451  
__________________
"Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?” (Матф.6:23)

Последний раз редактировалось ЗамГлавВедьмВреда; 05.08.2017 в 21:27.
Ответить с цитированием
  #915  
Старый 06.08.2017, 17:34
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Цитата:
Сообщение от ЗамГлавВедьмВреда Посмотреть сообщение
Я тоже хочу заняться предсказаниями. Тирион должен умереть - просто потому, что так Мартин подтвердит заложенные в книги основы жанра реалистичного фэнтези. Джон Сноу, если воскреснет как человек, то после последней битвы, должен будет занять место...Короля Ночи, ибо всегда должен быть Король Ночи! Дейнерис погибнет, не оставив наследников, на трон в Королевской Гавани сядет Джейме или Станнис, его женят на Сансе - чтобы укрепить мир. Финальная глава: Сэм ,закончив записывать недавно произошедшие события, приходит домой и говорит: " Вот я и дома".
Чому бы нет? Но против Джейме на троне я протестую. Посидел уже в самом начале, сразу после ликвидации Эйриса, посему хватит с него. Лучше Тирион, раз уж без Ланнистера никуда.
Про карьерный рост бастардика в Короля Ночи - пять баллов. Что может быть печальнее, чем победитель дракона, сам ставший драконом.
А от Сэма, возвращающегося домой к Рози Лилли и выводку детишек прямо добротным постмодернизмом повеяло. Отсылка к бессмертной классике, дань уважения и т.д.
Но у некоторых старкофанов модна другая версия: раз Мартин вдохновлялся "Орденом Манускрипта", значит, мальчик с соседней фермы Джон и прекрасная, добрая и справедливая принцесса Дейенерис просто обязаны пожениться и жить счастливо, летая на драконах.
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #916  
Старый 06.08.2017, 18:26
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Но Дени же бездетна... Какие там дети?

Вряд ли Сноу умрет. Зачем повторять сюжетный ход дважды.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #917  
Старый 06.08.2017, 18:29
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Flüggåәnkб€čhiœßølįên,
Скрытый текст - спойлер финального сезона:
в сливе чётко указано, что она с первой серии следующего сезона - беременна от сноу
Ответить с цитированием
  #918  
Старый 06.08.2017, 20:28
Аватар для ЗамГлавВедьмВреда
Ветеран
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 775
Репутация: 381 [+/-]
AnneLinn, Тирион на троне - это слишком сладкий финал. Он должен умереть. Ради подтверждения того, что у ̶Б̶о̶г̶а̶ ̶С̶м̶е̶р̶т̶и̶ Мартина нет любимчиков с сюжетным иммунитетом. Тирион умрет без права на воскрешение. Так нужно. И хоть сам Мартин говорит, что его спор с Толкиеном и воскрешением Гэндальфа - это появление Бессердечной, что-то мне подсказывает, что Тирион умрет - как последний аргумент. И ведь мы всем думаем, что уже никто из главных персонажей не умрет до финала, мы расслабились, и самое время нас снова шокировать.
Свадьба Джона и Дейенерис - выглядит хорошо политически мотивированной, но это счастливый конец, а здесь такого быть не может. И пока жив Джейме, он не оставит попыток укоротить веку Бурерожденной. Это легко читалось в его взгляде, когда он наблюдал за работой дракона.

Скрытый текст - На счет спойлера к финальному сезону:
Я вот задумался, что же такого Джон должен сделать, чтобы соблазнить Дейнерис? На ум приходит только спасение драконов. Больше ничего придумать не могу. Да и серий осталось все ничего. Как они это собираются впихнуть?
__________________
"Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?” (Матф.6:23)

Последний раз редактировалось ЗамГлавВедьмВреда; 06.08.2017 в 21:27.
Ответить с цитированием
  #919  
Старый 07.08.2017, 00:09
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Ежли это правда, а не обманка, тогда логика саги в купе с предсказуемостью хода портят все начинания Мартина.
Теперь еще и Джораха в легкую вылечили. Уныние.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #920  
Старый 07.08.2017, 07:26
Аватар для ЗамГлавВедьмВреда
Ветеран
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 775
Репутация: 381 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Flüggåәnkб€čhiœßølįên Посмотреть сообщение
Теперь еще и Джораха в легкую вылечили. Уныние.
Так это же в сериале. В книге он только Дейнерис болеет.
__________________
"Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?” (Матф.6:23)
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
война в средневековье, джордж мартин, интриги, средние века, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.