Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #5121  
Старый 25.06.2011, 04:14
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Немного устав от Олди, решил почитать что либо легкое.
Аркадий Степной цикл "Глинглокский лев". К книге подошел предвзято, мол почитаю "отдыхающую литературку". Неожиданно увлекся.Вроде и ГГ правильный чрезмерно, и принц/король благороден чуть ли не до тошноты, и тема "наши там" не нова, а каши не испортило, прочитал на одном дыхании. Что еще развлекло- злобные эльфы и гномы))) Немного автор с пафосом (ИМХО) перебарщивает(Теосу порекомендовать)... Вроде как куча недостатков, но махание мечами в меру и сюжет довольно органичный, без переборов. ГГ сопереживаешь. Текст довольно ровный, "роялей" почти нет...Я бы сказал 8/10.
Елена Петрова "Лейна" Юмористическую фантастику читаю осторожно. Особенно нашу. А тут... Скажу что смеялся- мало, скорее ржал... Пока не дочитал, не остановился... Просто восхитился книгой. Куплю себе обязательно. Эпиграфы просто убивали. Ну что здесь напишешь, это все равно, что КВН пересказывать, не получится, читать надо... Просто 10/10.
Ответить с цитированием
  #5122  
Старый 26.06.2011, 21:11
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
"Дитя человеческое" Ф.Д. Джеймс. Отчего-то ожидала, что книга будет интересной, и ошиблась. Видимо, эта антиутопия не для меня. Опять мужчина, который живет тихо и аккуратно, и женщина, которая взбаламутила болото этого существования. Не то, чтобы я ожидала чего-то нового, просто эта книга не слишком хорошо написана, вот и все. Плюсом идут описания Оксфорда и людей Омега (но, увы, о них писательница пишет лишь в целом, а и с одном таким индивидом так и не удалось познакомиться подробнее). Минусом - все остальное.
Ответить с цитированием
  #5123  
Старый 28.06.2011, 10:58
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Че-то попала взжа под хвост. Перечитал "МИФы" "Вокзал", "Шута" и Даже "мир воров". Все же лишний раз убедился что серия Шут (по совокупности) лучшая серия Асприна (ИМХО есно) Такое чувство что всё более-менее сносное юмористическое Фентези/фантастика перечитаны. Прямо не знаю что делать.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #5124  
Старый 29.06.2011, 08:25
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
check32, вечно ты скажешь что-либо, а мне потом расхлебывать... Перечитываю МИФы Асприна....
Ответить с цитированием
  #5125  
Старый 29.06.2011, 15:53
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Прочитал двух Ааргхов Белянина. Чего у автора не отнять, так это умения подобрать разношёрстный квест-тим. Персонажи разные, самобытные, со своими фишками и особенностями. Главный герой напоминает Шрека и умного огра, который, кажется, был у Пратчетта.
Очень радует, что алкогольной тематике уделяется минимум внимания! Т.к. предыдущие вещи, особенно про Скиминока и Багдадского вора, грешили непомерным бухаловом, что вдобавок ещё и представлялось как традиционный (и достойный всяческого уважения!) талант русского человека.
Сюжет, несмотря на налёт стёба и иронии, довольно жесткий - тут есть и кровавое месиво, и сражения насмерть, и прочие изуверства. Хотя внимания на этом не заостряется. Вообще слог, хоть и насыщен иронией, не особенно ржачен: нмвз, моментов разряда "В мемориз" за две книги едва пяток набралось. Есть и вплетенные в текст размышления о морали, человеческой природе; во второй части автор высказывает нетипичное мнение по поводу магии вообще и волшебников в частности.
Тем не менее, читается бодро.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #5126  
Старый 30.06.2011, 09:30
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Чтобы хоть как-то удержаться от прочтения спойлеров из "Танца драконов" - Аберкромби.

Помимо него еще нашего единственного умного депутата, пробившегося на тв - с фамилией, разумеется, Хинштейн - не на самую умную, да и, пожалуй, абсолютно утратившую актуальность, тему: про Абромовича с Березовским.

Еще планирую того чувака, над которым Шелдон смеялся за неуёмность в популяризации науки и соответственном ее упрощении для масс (хотя как он может при этом обожествлять Хокинга??) - Грина =))
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Последний раз редактировалось Al Bundy; 30.06.2011 в 22:17.
Ответить с цитированием
  #5127  
Старый 02.07.2011, 11:43
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Побывал давеча в Томске. После похода по книжным мой кошелёк стал тоще на тысячу с лишним. Прикупил себе пару наштяков.

Ништяк первый:
Генри Миллер, "Тропик Козерога"
Вообще-то я хотел прочитать сначала "Тропик рака" но его в магазине небыло.
Эту книгу можно охарактеризовать одним словом, но меня за него забанят.
Нечто хаотичное, мрачное, тяжёлое, даже мерзкое, но при всём при этом невероятно интересное и круто написанное.

Ништяк второй:
"Сердцедёр" Бориса Виана.
"Эта книга - дерьмо. Нормальные люди такое не читают" Моя Моман.
Да, таки моя Моман дорвалась до этой книги. Хорошего мало: во-первых она взяла всё-таки Виана, а не Миллера, во-вторых она прочитала мало. Если бы она добралась до сцены распятия коня, Слявы и тп. книга бы полетела в мусоропровод в порванном виде.
Что до меня, мне книга понравилась. Хотя от "Осени в Пекине" очень сильно отличается, как мне кажется.

Ништяк третий:
Нарыл первый том полного собрания сочинений Борхеса. В него вошли его вещи с 1921 года по 1941. В основном всякие эссе, новеллы и стихи. Шикарнота.

Ништяк четврёртый:
Томик Эдгара По. Пока его ещё не пробовал.

Ништяк пятый и последний:
Разнообразное у Даниила Хармса.
После первых двух нишятков самое то. Юмор у этого мужика, конечно, странный.
Ответить с цитированием
  #5128  
Старый 02.07.2011, 15:13
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Наконец закончилась моя сессия, и теперь я вновь продолжаю читать Уильямса. А также - "Вампирские архивы" (первое впечатление - и вправду качественный сборник) и "Крадущийся в тени" А. Пехова.
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #5129  
Старый 02.07.2011, 19:29
Аватар для Мистле
Посетитель
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 36
Репутация: 13 [+/-]
"Жизнь мальчишки" Роберт Маккаммон
Первая книга, которую я прочитала у этого автора. Понравилось. Немного похоже на "Оно" Кинга. Но если у Кинга мистика и странные события в городке это происки зла, то у Маккаммона все мистические элементы - неотъемлимые элементы местной жизни. Сам ГГ неоднократно говорит, что их город волшебный.
"Игра престолов" Мартина
Решила познакомиться наконец с циклом. Обычно книги про интриги и борьбу за корону меня мало волнуют, но эта история стала приятным исключением. Главное достоинство книги - ее герои. Особенно интересно наблюдать за жизнью Джона Сноу, Арьи, Тириона.
Начала читать "Битва королей".
Ответить с цитированием
  #5130  
Старый 02.07.2011, 19:33
Аватар для Lana Gor
witch
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 3204 [+/-]
Прочитала "Дом на болоте" Алексея Калугина из серии S.T.A.L.K.E.R. В принципе, ничего особенного, но меня затянуло. Прочитала на одном дыхании, что удивительно, поскольку в начале книга показалась скучноватой, но всё хотелось узнать, чем же дело то закончится и вот... неожиданный конец) Не могу сравнить с другими книгами этой серии, дабы эта была первой (Стругацкие не в счёт) и уж тем более с игрой, дабы не люблю такие игрушки... Но, могу сказать одно - понравилось, поэтому попробую "на вкус" что-то ещё из этой серии. Кстати, для "Дома..." это плюс, раз он смог привлечь мое внимание к данной серии)
__________________
«Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!» (с) М. Булгаков


Сообщ-во "За упокой"
Ответить с цитированием
  #5131  
Старый 03.07.2011, 00:11
Аватар для Nikanor
Свой человек
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 300
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nikanor
Добил-таки "Аутодафе" Пехова. С трудом у меня шла книга. Хотя и характеры вроде интересные, и сюжет динамичный... Вот только чего-то мне не хватало. Чего - определить не могу. Видимо, чего-то большего я ждал от этой книги
__________________
Пойду поем
Ответить с цитированием
  #5132  
Старый 03.07.2011, 10:04
Аватар для арис
Свой человек
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 395
Репутация: 143 [+/-]
Терри Пратчетт "Ночная стража" лучшая книга про Ночную стражу, которою я читал
Капитан Ваймс предстал в новом свете, как и сержант Колон со Шнобби
если кто знает это какая книга по порядку в цикле про Стражу
__________________
"Я играю на арфе, но я не Арфист"(с) Меландрилл Беларод

Последний раз редактировалось арис; 03.07.2011 в 11:59.
Ответить с цитированием
  #5133  
Старый 03.07.2011, 11:22
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Осилила "Космобиолухов" Громыко&Уланова. События книги очень долго берут разгон, причем разгон нудный. Обилие сносок от соавторов раздражает и веселит попеременно. Затем потихоньку прокладывает себе дорогу обещанная комедия положения, и многие моменты мне показались забавными. Потом она плавно переходит в авантюрную комедию. Если сравнивать то первая часть книги это Саймак, вторая - Лаумер, третья - Нортон, но с добавлением юмора. Только рангом пониже.
Как некий возврат к советской фантастике не воспринимается. Для Снегова недостаточно масштабно, для Ефремова - недостаточно основательно, для Булычева - недостаточно разухабисто. Немного напоминает ранних АБС. "Стажеры", пожалуй. Но это в плане диалогов.
В целом непритязательное чтение, которое вполне может заинтересовать, если хватит сил пробраться через "разгон". Только вот финал выпадает из повествования. Он неожиданный и ошарашивающий.
Ответить с цитированием
  #5134  
Старый 04.07.2011, 18:39
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Добил "Тропик Козерога" Миллера.

И взялся уже за Эдгара По.
Более чем мрачное и тёмное чтиво. Напоминает Лавкрафта (вернее, Лавкрафт напоминает По). Язык тяжеловат, но мне нравится.
Ответить с цитированием
  #5135  
Старый 04.07.2011, 22:00
Аватар для Nikanor
Свой человек
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 300
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nikanor
С телефона прочитал "Стрелка" Кинга. С самого начала книги автор погружает читателя в мрачную атмосферу безысходности и гибели. Почти физически ощущается какое-то отвращение ко всему, что происходит. Но читать интересно. Стивен Кинг, как всегда, умеет завлечь читателя. Интересно, что же дальше?
__________________
Пойду поем
Ответить с цитированием
  #5136  
Старый 05.07.2011, 20:53
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Перечитываю (в который раз!) "Отель "У погибшего альпиниста" АБС. Не самая сильная у авторов вещь, но какие диалоги! Из-за них и взялась перечитывать.
"-...Вы видели мои вечные двигатели?
- Нет. Они работают?
- Иногда."
Прелесть!
Дальше, конечно, всё станет гораздо грустнее.
Ответить с цитированием
  #5137  
Старый 07.07.2011, 12:44
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nikanor Посмотреть сообщение
Интересно, что же дальше?
"Извлечение троих", я полагаю))
--------------
Наконец уселся за сборник "После заката" Стивена Кинга.
Пока одолел два рассказика "Уилла" и "Гретель", что могу сказать, шикарно))
Ответить с цитированием
  #5138  
Старый 07.07.2011, 12:53
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
в очередной раз ограбил книжный.
Купил почти что полное собрание Виана(в подарок), "Дмитрий Шостакович. Опыт феноменологии творчества" Л.О.Акопяна (очень вдумчивые разборы с примерами из партитур), мемуары М.Таривердиева "Я просто живу" (серия "мой ХХ век"), и наконец-таки Мартина Бубера "Два образа веры".

На данный момент читаю мемуары Таривердиева. Написаны они очень легко. Читать вроде как интересно, поскольку периодически всплывают различные исторические персоналии, а начинается всё с атмосферы совкового страха.
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #5139  
Старый 08.07.2011, 14:44
Аватар для Sheldon
Посетитель
 
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 14
Репутация: 3 [+/-]
Открыл для себя Роберта Маккаммона. Раньеш читал его ужастики, но теперь в руки попали "Голос ночной птицы" и "Королева Бедлама". Шедеврально, других слов нет! Мрачные закрученные исторические детективы в духе "Сонной Лощины" Тима Бартона. Сюжеты детально проработаны, характеры многочисленных персонажей словно списаны с живых людей, неожиданная развязка... Полное погружение в мир романов! Особенно хорошо читается спокойными вечерами. С нетерпением жду третьего романа трилогии.
Ответить с цитированием
  #5140  
Старый 09.07.2011, 21:34
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Прочитал "Битву королей", известно кого. Еще с самого начала "Игры престолов" чтение пошло как по накатанной. Интересны главы про всех, единственно различие - какую-то главу интересней читать ввиду большей симпатии к персонажу.
Во время чтения очень сильно вспоминался Александр Дюма - его книги я читал с таким живым интересом. Отличие лишь в том, что у Дюма все более идеализировано, а у Мартина как-то все более жестоко.
В целом "Песнью Льда и Огня" я очень доволен. Не могу сказать, что это мое самое любимое фэнтези, ибо Средиземье навсегда останется в моем сердце как лучшая фэнтезийная страна. Тем не менее мир Вестероса тоже великолепен. Читать очень интересно, плюс еще у меня впереди два романа. Ура!

Сейчас читаю "Тактика ошибок" Гордона Диксона из цикла Дорсай. Очень люблю военную фантастику, и эта оказалась крайне занятной; в частности из-за личности главного героя - Клетуса Грэйема, непревзойденного тактика и стратега. Пока в книге был лишь один конфликт, но продолжение обещает более масштабные действия.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 23:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.