Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.02.2017, 13:26
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 21: Ливингстон - Освобождение

Ливингстон - Освобождение
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.02.2017, 15:15
Аватар для Sheldon Lee
Местный
 
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 119
Репутация: 7 [+/-]
Действие, наверное, происходило в 2015-м? Или даже 16-м?)) Может, конечно, и в 18-м, но вряд ли)
__________________
– Ах, если все дело в том, чтобы гнусавить, – сказал Шико, – я берусь соревноваться с монахами-женевьевцами всего мира. (С)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.02.2017, 15:44
Аватар для Hans Landa
Мастер слова
 
Регистрация: 23.01.2017
Сообщений: 655
Репутация: 63 [+/-]
Автор нас количеством задавит. Девятый рассказ и, думаю, что это только начало
__________________
Vive la Mort, Vive la guerre, Vive le sacre mercenaire.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.02.2017, 15:53
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sheldon Lee Посмотреть сообщение
Действие, наверное, происходило в 2015-м? Или даже 16-м?)) Может, конечно, и в 18-м, но вряд ли)
Как поняла тему конкурса, так и написала. Если организаторы скажут, что не подходит, удалю без проблем.

Цитата:
Сообщение от Hans Landa Посмотреть сообщение
Автор нас количеством задавит. Девятый рассказ и, думаю, что это только начало
Да, как раз готовлю 9-ти томное сочинение на тему "глупые шутки и тщетность бытия: как выжить?")
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.02.2017, 17:09
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hans Landa Посмотреть сообщение
Автор нас количеством задавит. Девятый рассказ и, думаю, что это только начало
Любопытная тирада, уважаемый. Хотелось бы уточнить, о чем вы )
На текущем конкурсе у Ливингстон этот рассказ — первый.
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.02.2017, 17:19
Аватар для Hans Landa
Мастер слова
 
Регистрация: 23.01.2017
Сообщений: 655
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Любопытная тирада, уважаемый. Хотелось бы уточнить, о чем вы )
На текущем конкурсе у Ливингстон этот рассказ — первый.
Пардон. Я посыпаю голову пеплом и протчая и протчая....
__________________
Vive la Mort, Vive la guerre, Vive le sacre mercenaire.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.02.2017, 18:32
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Приятный бодрый рассказ.
Читал без остановки, ведь интригует!
В конце немного запутался, но это моя вина )))
Там пара запятушек и буква е-и, посмотрите.
Спасибо, удачи!
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.02.2017, 19:14
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Ливингстон, браво!
Закручено бодро, интрига не ослабевает до конца )
Вы создали отличные характеры, придумали убедительные мотивы и поступки... это - шедевр. Читал не отрываясь )
И концовка "стреляет". Здорово!
Спасибо за рассказ, давно не встречался мне такой захватывающий детектив.

Надеюсь, редактирование открыто ), заметил некоторых блошек
Скрытый текст - блошки:
Дойдя до цента комнаты, доктор остановилась, группа встала перед ней полукругом.
) центРа

- Привет, я Аня
я - Аня. Тире потерялось.

Денис некоторое время колебался, а затем кивнул головой
головой - убирайте, избыточность ). Не мог же он ногой кивнуть )

__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.02.2017, 19:23
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
А кстати.
Преноминация-то пройдена!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.02.2017, 19:30
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
Приятный бодрый рассказ.
Читал без остановки, ведь интригует!
В конце немного запутался, но это моя вина )))
Там пара запятушек и буква е-и, посмотрите.
Спасибо, удачи!
Вам спасибо!
Насчет ошибок - у меня уже глаз замылился, нужно пару-тройку дней подождать и потом попробую еще раз вычитать)

Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Ливингстон, браво!
Закручено бодро, интрига не ослабевает до конца )
Вы создали отличные характеры, придумали убедительные мотивы и поступки... это - шедевр. Читал не отрываясь )
И концовка "стреляет". Здорово!
Спасибо за рассказ, давно не встречался мне такой захватывающий детектив.

Надеюсь, редактирование открыто ), заметил некоторых блошек
Скрытый текст - блошки:
Дойдя до цента комнаты, доктор остановилась, группа встала перед ней полукругом.
) центРа

- Привет, я Аня
я - Аня. Тире потерялось.

Денис некоторое время колебался, а затем кивнул головой
головой - убирайте, избыточность ). Не мог же он ногой кивнуть )

Спасибо за похвалу!!
Очень рада, что рассказ понравился))
И спасибо за замечания, обязательно поправлю))

Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
А кстати.
Преноминация-то пройдена!
Спасибо!
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.02.2017, 21:00
Аватар для Sheldon Lee
Местный
 
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 119
Репутация: 7 [+/-]
Скрытый текст - впечатления:
Цитата:
Молодая красивая девушка
ну раз девушка, то наверняка ведь молодая? плеоназм же)

Цитата:
Убийство совершил один из вас. Ваша задача выяснить, кто это сделал. Желаю удачи.
стесняюсь спросить - нафига? в тюремно-психиатрических учреждениях никто никого не лечил и не лечит. попасть туда - на "вечную койку" - считается для зека самым страшным, хуже любого "полосатого" режима. Никто в их мозгах не ковыряется, а если уж кому-то понадобилось, то кому и зачем? Этот убийца знает, где зарыта тонна золота? Он английский шпион? Докторше нужно защитить диссер? Для чего такие сложные экспириенсы?
Затем, нафига привлекать для этого людей посторонних и вообще - гражданских? Я могу понять, если бы к нему засадили оперов и врачей, пытаясь как-то "раскачать". Но запереть людей с улицы с опасным психом... Как-то странно, мягко говоря.


Цитата:
Это ведь нарушает все действующие законы. Или нет? Что было в договоре, который они так легкомысленно подписали?
или да. существуют неотъемлемые права и свободы, которые не могут быть ограничены подписанием какой-либо бумаги. так что, эпизод с подписанием договоров - немного притянут за уши.
Цитата:
Ее тело с выражением удивления на лице
гммм...
Цитата:
Убийца выпустил несколько пуль ему в грудь.
это видно на фото? дырки от нескольких пуль?
Цитата:
Преступник застрелил ее через дверь.
и это они определили по фотографии???
Цитата:
- Кажется, в деле говорилось, что у убийцы были шрамы на спине. Следы издевательств, - затараторила Аня.
боженька вылез из машины
ну безумие ведь! про шрамы на спине в деле говорилось, а даже пол убийцы в деле не упомянули.

Имхотепствую:
Не верю. Ни врачу, ни подсадным, ни убийце. Не бывает такого, всё неправда) Особенно не верю врачу и убийце. И я не пойму - где в рассказе фантастическое допущение?
__________________
– Ах, если все дело в том, чтобы гнусавить, – сказал Шико, – я берусь соревноваться с монахами-женевьевцами всего мира. (С)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.02.2017, 23:32
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sheldon Lee Посмотреть сообщение
Скрытый текст - впечатления:

ну раз девушка, то наверняка ведь молодая? плеоназм же)

стесняюсь спросить - нафига? в тюремно-психиатрических учреждениях никто никого не лечил и не лечит. попасть туда - на "вечную койку" - считается для зека самым страшным, хуже любого "полосатого" режима. Никто в их мозгах не ковыряется, а если уж кому-то понадобилось, то кому и зачем? Этот убийца знает, где зарыта тонна золота? Он английский шпион? Докторше нужно защитить диссер? Для чего такие сложные экспириенсы?
Затем, нафига привлекать для этого людей посторонних и вообще - гражданских? Я могу понять, если бы к нему засадили оперов и врачей, пытаясь как-то "раскачать". Но запереть людей с улицы с опасным психом... Как-то странно, мягко говоря.

или да. существуют неотъемлемые права и свободы, которые не могут быть ограничены подписанием какой-либо бумаги. так что, эпизод с подписанием договоров - немного притянут за уши.

гммм...

это видно на фото? дырки от нескольких пуль?

и это они определили по фотографии???

боженька вылез из машины
ну безумие ведь! про шрамы на спине в деле говорилось, а даже пол убийцы в деле не упомянули.

Имхотепствую:
Не верю. Ни врачу, ни подсадным, ни убийце. Не бывает такого, всё неправда) Особенно не верю врачу и убийце. И я не пойму - где в рассказе фантастическое допущение?

В правилах ясно сказано: "жанр: без ограничений". Без ограничений, Карл!
И кстати, мой рассказ относится к реализму в той же мере, что и фильмы про Джеймса Бонда. Тут уж каждый сам решает, в каком мире он живет.
После ознакомления с замечаниями создалось ощущение, что критик либо читал рассказ по диагонали, либо не разбирается в теме. Так что, попробую рассказать, что имелось в виду, если интересно.

Скрытый текст - подробнее:
Цитата:
стесняюсь спросить - нафига? в тюремно-психиатрических учреждениях никто никого не лечил и не лечит. попасть туда - на "вечную койку" - считается для зека самым страшным, хуже любого "полосатого" режима. Никто в их мозгах не ковыряется, а если уж кому-то понадобилось, то кому и зачем? Этот убийца знает, где зарыта тонна золота? Он английский шпион? Докторше нужно защитить диссер? Для чего такие сложные экспириенсы?
1. Причем тут зеки? Возможно, Вас ввело в заблуждение использование мной слова "преступник", но оно употреблялось не в юридическом смысле.
Итак, открываем УК РФ.
ст. 19. Уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом.
В рассказе я написала, что парень был признан невменяемым, соответственно, он не подлежит уголовной ответственности.
Смотрим дальше.
часть 2, ст. 21. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.
Об этом я так же упомянула в рассказе.
Далее.
ст. 98. Целями применения принудительных мер медицинского характера являются излечение лиц, указанных в части первой статьи 97 настоящего Кодекса, или улучшение их психического состояния, а также предупреждение совершения ими новых деяний, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса.
Именно это и пыталась сделать доктор Алексеева.

2. Зачем доктору лечить парня? (кроме написанного в УК).
Если врач разработает методику лечения заболевания, которое ранее считалось неизлечимым, то может и Нобелевскую премию получить. Не говоря уже о других плюшках. Ведь если только доктор Алексеева умеет лечить определенное заболевание, к ней будут обращаться. И да, она будет получать очень хорошие деньги.
Плюс, это вызов. Как покорение Эвереста.
И, по секрету, есть люди, которые любят свою работу.

Цитата:
Затем, нафига привлекать для этого людей посторонних и вообще - гражданских? Я могу понять, если бы к нему засадили оперов и врачей, пытаясь как-то "раскачать". Но запереть людей с улицы с опасным психом... Как-то странно, мягко говоря.
Это часть сеттинга, часть придуманного мною заболевания.
Для парня врач и все люди в лечебницы были персонами, не заслуживающими доверия. Ведь он пытался уйти от реальности, а они ему мешали. Так что, подсознательно, они - его враги. Но доктору не достаточно было просто вывезти парня из лечебницы и попросить незнакомого человека рассказать правду. Тут мгновенно включилось бы отрицание. Нужно было включить его в игру, заставить самому выйти на правду. И это сработало. Надолго ли? Не знаю.

Цитата:
или да. существуют неотъемлемые права и свободы, которые не могут быть ограничены подписанием какой-либо бумаги. так что, эпизод с подписанием договоров - немного притянут за уши.
Да неужели? Не хочется разочаровывать.
Ладно, возьмем самый простой пример из жизни. Для испытания лекарственных препараторов приглашают добровольцев за деньги (хотя, можно и бесплатно). Здесь абсолютно тоже самое. Они сами подписали согласие.

Цитата:
это видно на фото? дырки от нескольких пуль?
и это они определили по фотографии???
Вообще-то, да.

Цитата:
ну безумие ведь! про шрамы на спине в деле говорилось, а даже пол убийцы в деле не упомянули.
Я не сказала, что про шрамы на спине говорилось в деле. Об этом сказала Аня - подсадная утка. По ходу дела она часто брала на себя роль ведущей, используя факты, известные ей заранее.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.02.2017, 01:05
Аватар для Sheldon Lee
Местный
 
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 119
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ливингстон Посмотреть сообщение

В правилах ясно сказано: "жанр: без ограничений". Без ограничений, Карл!


Цитата:
И кстати, мой рассказ относится к реализму в той же мере, что и фильмы про Джеймса Бонда. Тут уж каждый сам решает, в каком мире он живет.
я говорил о фантдопущении, которого нет.
а фикшн или нон-фикшн - это другая история. понятно, что фикшн)
Цитата:
После ознакомления с замечаниями создалось ощущение, что критик либо читал рассказ по диагонали, либо не разбирается в теме.
я не знаю, что там читал критик, я не могу за него отвечать. мне история показалась недостоверной. Место, в котором по идее должно происходить действие - псих. больница спец. типа. Самые отвратительные места, какие только можно представить. Ужасов там намного больше, чем на "особом" режиме. Я интересовался темой. Не слишком подробно, но представление имею. Вывести пациента из такого учреждения, равно как провести на территорию посторонних - это грубейшее нарушение режима и однозначно - ответственность для того, кто вывел и провёл) Вот здесь уже начинаются кодексы и статьи)) отчего я и намекнул учтиво - кто-то из персонала мог бы сыграть роль статистов.
Цитата:
Да неужели? Не хочется разочаровывать.
Ладно, возьмем самый простой пример из жизни. Для испытания лекарственных препараторов приглашают добровольцев за деньги (хотя, можно и бесплатно). Здесь абсолютно тоже самое. Они сами подписали согласие.
да вы шутите! если, не бой господь, вам дадут яд, заручившись бумагой с вашей подписью, что вы не в претензии, то будут отвечать за убийство) Здесь абсолютно то же самое)
Цитата:
Вообще-то, да.

Цитата:
Я не сказала, что про шрамы на спине говорилось в деле. Об этом сказала Аня - подсадная утка.
и никто не попросил бумажку из дела, все поверили на слово...
__________________
– Ах, если все дело в том, чтобы гнусавить, – сказал Шико, – я берусь соревноваться с монахами-женевьевцами всего мира. (С)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.02.2017, 11:02
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sheldon Lee Посмотреть сообщение
Пока жду врача,
1. Как я уже сказала, мой рассказ относится к реализму так же, как и фильмы про Джеймса Бонда или фильмы Марвел. Поэтому, причём тут нарушения режима в реальной жизни? Причём тут вообще наш реальный мир? Я не писала документальное произведение или журналистское расследование. А в любом художественном произведении всегда есть вымысел. Но это не ошибка. Нужно воспринимать такие вещи, как условия задачи, и только. В мире, который придумала я такое возможно. Это часть сеттинга. Кстати, если речь идёт об общественной нужде, благе всего мире и т.п., то и в реальной жизни сделают все, что угодно. Не нужно питать иллюзий.
2. Вы интересовались вопросом, а я изучала целых 5 лет.
3. Если вам вместо таблеток дадут яд, то это, конечно, незаконно. А если вы добровольно ради блага человечества и других высоких целей вызвались испытать на себе новое лекарство от рака, или какой-нибудь аппарат и т.п., то это ваше личное дело. О последствиях вас предупредили, так что претензии бессмысленны. Недавно же в новостях рассказывали историю, как один мужчина согласился на операцию по пересадке головы. Да-да, именно так. Вроде как врач разработал какую-то супер-технологию. Все добровольно, все в рамках закона.
4. Они поверили просто так? Да. И в этом нет ничего странного. Это обычное человеческое поведение. Плюс, они были слишком увлечены игрой.
5. Не терпится прочитать Вашу нетленку. Если решите участвовать анонимно, незабудьте ссылочку скинуть) блин, прозвучало как-то неоднозначно. Я имею ввиду, что если Вы пишете твёрдую научную фантастику про космос, то мои рассказы вряд ли будут Вам близки.
И я не считаю, что мой рассказ идеален. Это мой уровень на данный момент. Надеюсь, дальше будет лучше. Просто у меня изначально другое отношение к незначительному в повествовании.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...

Последний раз редактировалось Ливингстон; 10.02.2017 в 12:23.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.02.2017, 12:35
Аватар для Sheldon Lee
Местный
 
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 119
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ливингстон Посмотреть сообщение
Пока жду врача,
1. Как я уже сказала, мой рассказ относится к реализму так же, как и фильмы про Джеймса Бонда или фильмы Марвел. Поэтому, причём тут нарушения режима в реальной жизни? В мире, который придумала я такое возможно. Это часть сеттинга.
не хочу показаться занудным, но...
Скрытый текст - занудство:
В вашем "сеттинге" получилось так, что доктор взяла и выпустила на свободу особо опасного психа. Убийцу нескольких человек. Он ведь ведь сам пришёл в "жёлтый двухэтажный особняк на окраине города"? Без охраны, без наручников. Вероятно, сам, хоть в тексте и нету никаких пояснений. И заметьте, какой послушный псих! Он не пошёл к себе домой, или на работу - в банк, или в гараж, где собирается их рок-группа! Он прямиком из лечебницы потопал на городскую окраину в жёлтый особняк. Так ведь было дело в вашем "сеттинге", я ничего не упустил? Далее, убийцу нескольких человек запирают, ничтоже сумняшеся, с людьми, которые ни сном, ни духом. А ежели бы он их душить начал? Да пофик, врач вообще не при делах, пассажиры гумагу подписали? Подписали. Ну вот и всё. Смотреть надо, что подписываешь))) И ещё раз по поводу подписи)
Цитата:
А если вы добровольно ради блага человечества и других высоких целей вызвались испытать на себе новое лекарство от рака, или какой-нибудь аппарат и т.п., то это ваше личное дело. О последствиях вас предупредили, так что претензии предъявлять нельзя.
По тексту:
Цитата:
Ассистент раздал каждому по несколько листов бумаги, на которых мелким шрифтом были напечатаны условия, права, обязанности, ответственность сторон и прочая юридическая чепуха. Каждый из будущих участников эксперимента попытался вникнуть в смысл документа, но в итоге стало ясно, что разобраться в этом сонмище непонятных слов и определений просто невозможно. Первой непрочитанный документ подписала Красотка, а вслед за ней и остальные
Ваш текст? Людей никто не предупреждал, им подсунули какую-то лажу, составленную именно таким образом - чтобы не прочитали и ничего не поняли. О каком предупреждении может идти речь? Разве врач сказала - ребятки, я вас щас в комнате с особо опасным запру? Я такого в тексте не помню.
Короче говоря, это глумление над здравым смыслом. Потому я и сказал, что не верю, не бывает так, шито белыми нитками.
Цитата:
Это часть сеттинга.
Вот теперь заживём. Новое слово появилось у нас - "сеттинг"! Удобная, скажу я вам, штука! Им можно прикрыть всё что угодно - у меня мир такой, читатели дорогие, досвидос!
Цитата:
Кстати, если речь идёт об общественной нужде, благе всего мире и т.п., то и в реальной жизни сделают все, что угодно. Не нужно питать иллюзий.
к сожалению... в реальной жизни всё с точностью до наоборот))
Цитата:
5. Не терпится прочитать Вашу нетленку.


извиняюсь за занудство)
Цитата:
И я не считаю, что мой рассказ идеален. Это мой уровень на данный момент. Надеюсь, дальше будет лучше. Просто у меня изначально другое отношение к незначительному в повествовании.
кмк, в тексте не бывает незначительного.
к вам претензий вообще никаких, всё исключсительно читательское имхо, как я сразу и обозначил.
__________________
– Ах, если все дело в том, чтобы гнусавить, – сказал Шико, – я берусь соревноваться с монахами-женевьевцами всего мира. (С)

Последний раз редактировалось Sheldon Lee; 10.02.2017 в 12:40.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 10.02.2017, 14:03
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Sheldon Lee, простите, что прерываю вашу беседу, хотя меня никто не звал ))
Но как все имхотепы, решил поимхотепстовать вместе с вами )

По-моему, вы не там копаете ) рассказ не о криминале как таковом, а о психологическом эксперименте. И с точки зрения психологии весьма убедительно написано, чем автор привел меня в восторг. Уверен, почти на 100%, что запертые люди в комнате примерно так себя и поведут, как описано в рассказе )
Вы сейчас рассматриваете так называемую "юридическую" составляющую происходящего. Договоры (которые большинство людей подписывают прочитав наполовину), охрану объекта, способы доставки к месту эксперимента...
Да ерунда это все. Будет это описано более подробно или менее подробно - не важно.
Важен человек.
Важна психология поведения людей. Мы все пишем об этом. О людях.
Не о законах, не о договорах и не о способах охраны. Не о фандопе. Самый продуманный авторский мир умрет, если не населить его живыми людьми. Уберите из любой самой известной истории ее героев, и это будет никому не интересная история про какой-то там мир с каким-то крутым фадопом.
У Ливингстон, как раз наоборот. Какой-то мир, какое-то допущение, что вот есть такая форма психического отрицания: побег от себя внутрь себя (кстати, что-то такое реально существует), какие-то юридические основы под всем этим и... ЛЮДИ.
Живые люди в экстремальной ситуации.
Что важнее? Техническая точность рассказа в описании договора ))) или психологически верное поведение людей?

Вы сами о чем предпочитаете рассказы?
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 10.02.2017, 14:15
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sheldon Lee Посмотреть сообщение
не хочу показаться занудным, но...
извиняюсь за занудство)
Это не занудство, это сутяжничество. Слово неудачное, но другого я найти пока не могу.

Скрытый текст - подробнее:
Цитата:
В вашем "сеттинге" получилось так, что доктор взяла и выпустила на свободу особо опасного психа. Убийцу нескольких человек. Он ведь ведь сам пришёл в "жёлтый двухэтажный особняк на окраине города"? Без охраны, без наручников. Вероятно, сам, хоть в тексте и нету никаких пояснений. И заметьте, какой послушный псих! Он не пошёл к себе домой, или на работу - в банк, или в гараж, где собирается их рок-группа! Он прямиком из лечебницы потопал на городскую окраину в жёлтый особняк. Так ведь было дело в вашем "сеттинге", я ничего не упустил?
Вы упустили все. С чего вы взяли, что он пришел туда сам?! Его, разумеется, привели. И Аня (подсадная утка) об этом прямо говорит: "убийцу сюда наверняка привезли санитары". Она-то об этом точно знает. Поэтому парень и явился последним, чтобы другие участники эксперимента не видели, что его привели санитары. Мне казалось, это очевидно.
В любом случае, не надо придумывать то, чего нет.

Цитата:
Далее, убийцу нескольких человек запирают, ничтоже сумняшеся, с людьми, которые ни сном, ни духом. А ежели бы он их душить начал? Да пофик, врач вообще не при делах, пассажиры гумагу подписали? Подписали. Ну вот и всё. Смотреть надо, что подписываешь)))
И снова не нужно придумывать то, чего нет. Все было под контролем.
Во-первых, парень не был буйным. За пять лет в лечебнице он не проявлял признаков агрессии.
Во-вторых, его держали на препаратах. И перед экспериментом тоже сделали укол.
В-третьих, за ходом наблюдали четыре человека и если бы они заметили малейшие признаки опасности, тут же вмешались бы.
В-четвертых, участники эксперимента остались с ним не один на один. В комнате постоянно присутствовала Аня, специалист, имеющая черный пояс по карате. И карманы ее старых джинсов были не пусты - там был шприц с препаратом и газовый баллончик.

Цитата:
Ваш текст? Людей никто не предупреждал, им подсунули какую-то лажу, составленную именно таким образом - чтобы не прочитали и ничего не поняли. О каком предупреждении может идти речь? Разве врач сказала - ребятки, я вас щас в комнате с особо опасным запру? Я такого в тексте не помню.
И снова выдумки.
1.Все юридические документы не понятные, но это не значит, что они составлены не правильно. В данном случае, документ был составлен грамотно, без нарушений, а то, что они не стали его читать - их проблемы.
Насчет непонятностей - они ведь могли спросить доктора о положениях, которые не поняли. Но не стали этого делать. И снова - это их проблема.
2. Мне интересно, как это можно доказать? Просто прийти и сказать: "плохая тетенька мне ничего не объяснила, накажите ее"? Доказательства где?
С другой стороны, есть документ, в котором все написано черным по белому. И есть подписи, сделанные добровольно. Плюс и доктор, и ассистенты, и санитары, и Аня скажут, что все было в порядке. И не будем забывать, о ком идет речь. О Лене (несостоявшейся убийце) и о Денисе (несостоявшемся самоубийце), которые несколько лет лечились у психиатра и состоят на учете в психоневрологическом диспансере. Кто станет им верить?


Цитата:
Вот теперь заживём. Новое слово появилось у нас - "сеттинг"! Удобная, скажу я вам, штука! Им можно прикрыть всё что угодно - у меня мир такой, читатели дорогие, досвидос!
А отвечать на вопросы смайликом - это новая мода или просто сказать нечего?

Цитата:
к сожалению... в реальной жизни всё с точностью до наоборот))
Как мило, что в нашем мире еще остались идеалисты. Даже разочаровывать не хочется.

В данном случае, это не имхо. Вам не понравился рассказ, он вас не убедил. И теперь Вы зачем-то пытаетесь придумать якобы объективные аргументы, почему это произошло. Но не получается. А надо ли? Не нравится, значит не нравится.


Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Sheldon Lee, простите, что прерываю вашу беседу, хотя меня никто не звал ))
Но как все имхотепы, решил поимхотепстовать вместе с вами )
Спасибо за похвалу!!! Это самое приятное, что можно услышать. Я всегда пыталась создать живых героев (что чертовски трудно) и, если в этот раз получилось, то я счастлива! цель достигнута)))
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...

Последний раз редактировалось Ливингстон; 10.02.2017 в 14:18.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 10.02.2017, 14:55
Аватар для Sheldon Lee
Местный
 
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 119
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Sheldon Lee, простите, что прерываю вашу беседу, хотя меня никто не звал ))
Но как все имхотепы, решил поимхотепстовать вместе с вами )
я, как гоголевский Селифан))) с удовольствием поговорю, коли хороший человек; с человеком хорошим мы всегда свои други, тонкие приятели)))
Скрытый текст - некоторые соображения:
Цитата:
По-моему, вы не там копаете ) рассказ не о криминале как таковом, а о психологическом эксперименте.
я таких глубин и не касался. Ни слова не сказал о психологии героев, потому что говорить, на мой взгляд, не о чем. Нет там психологии. Верёвка - есть вервие обыкновенное. Модель - истерит, гей - гействует. Всё в соответствии со сценическими образами. Немножко играют в мафию, немножко исповедуются, всё это за какой-то незначительный промежуток времени. Сейчас подумалось - а если бы к убийце не вернулась память? Их бы там, вероятно, так и держали, принимая во внимание повадки доктора))
Цитата:
Да ерунда это все. Будет это описано более подробно или менее подробно - не важно.
категорически не соглашусь. писать нужно ПРАВДУ) хотя бы стараться. Мелочи должны работать на сюжет, создавать цельность картины происходящего, создавать картинку у читающего. У меня картинки не получается.
Цитата:
Важна психология поведения людей. Мы все пишем об этом. О людях.
Я согласен. Но я психологии не вижу в тексте. Есть типичные действия "типичных представителей".
Цитата:
Живые люди в экстремальной ситуации.
Что важнее? Техническая точность рассказа в описании договора ))) или психологически верное поведение людей?
в тексте неважного быть не может. насчёт психологически верного поведения людей у меня большие сомнения.
Цитата:
Вы сами о чем предпочитаете рассказы?
да обо всём на свете))


Цитата:
Сообщение от Ливингстон Посмотреть сообщение
Это не занудство, это сутяжничество. Слово неудачное, но другого я найти пока не могу.
да можно назвать любым словом, я не обижусь) в любом случае, спасибо за ответы и удачи на конкурсе)
__________________
– Ах, если все дело в том, чтобы гнусавить, – сказал Шико, – я берусь соревноваться с монахами-женевьевцами всего мира. (С)

Последний раз редактировалось Sheldon Lee; 10.02.2017 в 14:57.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 10.02.2017, 15:26
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sheldon Lee Посмотреть сообщение
я, как гоголевский Селифан))) с удовольствием поговорю, коли хороший человек; с человеком хорошим мы всегда свои други, тонкие приятели)))
)) да поговорить оно всегда интересно, спасибо

Скрытый текст - некоторые соображения:

я таких глубин и не касался. Ни слова не сказал о психологии героев, потому что говорить, на мой взгляд, не о чем. Нет там психологии.
Ну... мы по-разному, наверное, смотрели )

Верёвка - есть вервие обыкновенное. Модель - истерит, гей - гействует.
))) гей как раз самый интересный. Вы заметили, что он чуть не повелся "на развод"? )) а говорите психологии нету. Это и есть психология достоверная, когда модель истерит, а не геройствует внезапно или ударяется в философию, являя всем зашкаливающий IQ.
А гей пытается разобраться в своем собственном я.
При другом раскладе я бы первый бросил камень в текст и сказал, что недостоверно.

Всё в соответствии со сценическими образами. Немножко играют в мафию, немножко исповедуются, всё это за какой-то незначительный промежуток времени. Сейчас подумалось - а если бы к убийце не вернулась память? Их бы там, вероятно, так и держали, принимая во внимание повадки доктора))
Да тоже интересный вариант ) и концовка: и сидели они там сидели... пока не состарились... ;)

категорически не соглашусь. писать нужно ПРАВДУ) хотя бы стараться.
Правда вещь... субъективная. Сколько раз в этом убеждался. Вот у нас с вами сейчас в разговоре, у каждого своя правда, да у еще у автора - своя ))))
И чьи правду вынесем вперед?

Мелочи должны работать на сюжет, создавать цельность картины происходящего, создавать картинку у читающего. У меня картинки не получается.
Да, именно, мелочи должны работать на сюжет. Согласен. Но блин... у меня картинка сложилась )))

Я согласен. Но я психологии не вижу в тексте. Есть типичные действия "типичных представителей".
а это тоже психология. Она любит людей на "типы поведения" разбивать. Та самая психология, которая наука )

в тексте неважного быть не может.
согласен ))

насчёт психологически верного поведения людей у меня большие сомнения.
)) а у меня - нет. Придется нам с вами остаться при своих ))

да обо всём на свете))
я тоже! ну хоть в чем-то сошлись )

__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 10.02.2017, 16:28
Аватар для Sheldon Lee
Местный
 
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 119
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Ну... мы по-разному, наверное, смотрели )
100%
Скрытый текст - психология:
Цитата:
))) гей как раз самый интересный. Вы заметили, что он чуть не повелся "на развод"? )) а говорите психологии нету. Это и есть психология достоверная, когда модель истерит, а не геройствует внезапно или ударяется в философию, являя всем зашкаливающий IQ.
А гей пытается разобраться в своем собственном я.
у всех персонажей полез экзистенциальный кризис за час изоляции (или сколько там времени, я не знаю). Никто не замкнулся в себе, не сел в уголке и не сказал - а пошли вы с вашими вопросами. Все взбудораженные - орут, истерят, друга друга бросаются. Да мать перемать! Персонажи знают, что среди них кровавый маньяк и никто не испугался, никто не впал в ступор! Это нормальная реакция людей с улицы? Они визжат, орут, истерят и кидаются друг на друга совершенно одинаково - сценарий поведения у них одинаковый. Такое ощущение, что героев не несколько а один, в разных масках - модель, гей и т.д.
Цитата:
а это тоже психология. Она любит людей на "типы поведения" разбивать. Та самая психология, которая наука )
неееет) любой психолог скажет, что в чистом виде этих типов не существует, а всё в человеке намешано) Как мне кажется, люди тем и интересны, что отличаются друг от друга. Индивидуальность интересна, а не соответствие типажу...
Цитата:
Правда вещь... субъективная. Сколько раз в этом убеждался. Вот у нас с вами сейчас в разговоре, у каждого своя правда, да у еще у автора - своя ))))
И чьи правду вынесем вперед?
я считаю, можем отметить для себя, что "вот такое мнение о тексте может быть") И ничего выносить вперёд не нужно)
__________________
– Ах, если все дело в том, чтобы гнусавить, – сказал Шико, – я берусь соревноваться с монахами-женевьевцами всего мира. (С)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 20: Ливингстон - Призрак Великой войны Креатив Архивы конкурсов 79 13.11.2016 14:25
Креатив 20: Ливингстон - Охота на зверя Креатив Архивы конкурсов 6 22.10.2016 22:37
Креатив 19: Ливингстон - Беглец Креатив Архивы конкурсов 38 07.05.2016 19:51
Креатив 18: Ливингстон - Жертва Креатив Архивы конкурсов 38 09.11.2015 13:40
Креатив 18: Ливингстон - Убийство на Темзе Креатив Архивы конкурсов 37 08.11.2015 23:37


Текущее время: 17:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.