Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Аниме

Аниме Здесь общаются все любители аниме, манги и дорамы.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 20.09.2006, 09:14
Аватар для Фолко Брендибэк
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 1,053
Репутация: 26 [+/-]
Хорошо Война тануки в периоды Хэйсэй и Помпоко - Pom Poko Heisei Tanuki Gassen Ponpoko

Война тануки в периоды Хэйсэй и Помпоко - Pom Poko Heisei Tanuki Gassen Ponpoko


Производство: Япония
Жанр: социальный фильм, драма, фэнтези
Тип: полнометражный фильм, 119 мин.
Режиссёр: Такахата Исао
Описание:
Современная Япония, западные окраины Токио. Люди застраивают леса и холмы, которые раньше принадлежали тануки - енотовидным собакам. Тануки начинают героическую, но обреченную войну за выживание. Для этого они возрождают древнее искусство превращения. С его помощью они могут превращаться даже в людей...
Пояснения:
Хэйсэй - период правления императора Акихито. Он начался в 1989 году.
Помпоко - период в истории тануки. Звук "пом-поко" тануки издают, когда стучат по своим наполненным животам.

Очень весёлое, милое и ГРУСТНОЕ Аниме, поднимающее и затрагивающее совсем не детские вопросы и проблемы современной цивилизации. В который раз убеждаюсь какие же люди сволочи!

Неужели никто не смотрел???
__________________
Так я и говорю: никакой этой самой контрреволюции в моих словах нет. В них здравый смысл и жизненная опытность.
"Собачье Сердце"

Сказка Форум
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.09.2006, 22:18
Аватар для Brandon
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,685
Репутация: 75 [+/-]
Смотрел, и? Гибли - классика, куда от нее денешься.
И конфликт человеческого технократического общества и мира природы (или мира сказки, они оба у Гибли, и особенно у Миядзаки, никак не могут пересечься) - тема извечная. Душевная картина.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.09.2006, 23:04
Аватар для Kim
Местный
 
Регистрация: 26.03.2006
Сообщений: 123
Репутация: 3 [+/-]
Я бы вообще сделал это аниме обязательным к просмотру при вступлении в ряды "зелёных".
Цитата:
В который раз убеждаюсь какие же люди сволочи!
Прочитай мангу Наусики - вообще за топор возьмёшся...
__________________
Don't worry, be happy!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.09.2006, 07:44
Новичок
 
Регистрация: 30.09.2006
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Весьма хороший фильм. Но если вам не известно, то сообщу что это не Миядзаки. Режисёром "...Пом-Поко был его друг и напарник Исао Такахата ("Могила Светлячов" "Капельки воспоминаний" "Наш сосед Ямада-кун"). Надо сказать, манера подачи материала у Такахаты несколько отличается, если у господина Миядзаки это чаще всего нечто сказочное, фентезийное, то господин Такахата снимает фильмы приближенные к реальности. Пусть Тануки, не последние персонажи японского фолклора, но согласитесь, что сказкой и не пахнет, вполне на злобу дня... И кроме того кроме экологической линии можно заметить ещё одну. Тема которая, честно говоря, терзает мою душу не меньше а иногда и больше. Это уход от традиции и вечных ценностей. Если бы люди жили так же в гармонии с природой как и раньше, то сразу после первого предупреждения поняли, что на этой горе строить нельзя, тут не их место, но... вы меня поняли, надеюсь. Статуи Будд и синтоистских божеств для них не более чем памятник прошлому и если их окажется на данной дороге меньше определённого количества, то их можно и снести. Свидетелей визитов Тануки (в виде безликих призраков на пример) вообще поднимали на смех, а "Буйство духов" сочли за шоу, как только нашелся человек который "признался" в этом шоу. Правда эта ситуация сработала когда Тануки утащили у него крупную сумму денег. Ну как прикажете в полицейском рапорте писать? Конечно ему никто не поверил. Кстати в фильмах студии Ghibli таких вот подводных течений весьма много, и что бы всех их разглядеть нужно как минимум раза три пересмотреть один фильм (Tonari no Totoro я смотрел пять раз уже...). Кстати на экологическую тему у студии есть фильм, собственно говоря, это первый фильм студии благодаря которому она и появилась. Это "Наусика из Долины Ветров", он даже рекомендован к просмотру международной асоциацией экологов (или как они там называются, у них в качестве эмблемы панда в кружочке).
Прошу прощения что слишком много, просто я большой поклонник талантов Миядзаки, Такахаты и проч. и ведел практически все их фильмы гиблевского периода, так что делюсь информацией.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.09.2006, 13:58
Новичок
 
Регистрация: 30.09.2006
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Не стоит благодарности. Просто после просмотра гиблевских фильмов я немного поузнавал про эти самые подводные течения и скрытый смысл, который открывается только если знать некоторые положения в частности японской религии синто, как в данном случае. А про Миядзаки... Ну во-первых, его имя упомяналось выше, а во-вторых никто не упямянул имени Такахата. Хотя к фантастике он имеет гараздо меньшее отношение. А к анимэ... Я слышал как-то раз интервью с Миядзаки, где он говорил, что у них на студии не любят слово "анимэ" и предпочитают называть свои творения просто "фильм". Ну... я давно уже запутался во всех этих определениях... для меня Такахата, Миядзаки и прочие, лучшее что может быть в анимэ, пусть они и не любят этого слова
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.12.2007, 14:36
Аватар для Kazoo
Посетитель
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 28
Репутация: 1 [+/-]
не знаю. Забавный образчик "Детского" аниме. Лично я уснуло в середине. Больше ни за что не хочу смотреть. Не знаю почему, вначале было даже интересно, а потом, как выключили меня. (И не уговаривайте, и не заставляйте меня.)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.02.2008, 12:52
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Хочу посмотреть, но боюсь. Потому что очень трепетно отношусь к вопросу, который затрагивают в "Наусике" и "Принцесе Мононоке". При этом стараюст избегать сильных эмоциональных потрясений.

Возьму на заметку.

Кстати, я приминительно к работам студии Гибли не оюблю слово анимэ. ИМХО, фильмы Гибли классом выше.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.