Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив: конкурс «Ужастики»

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 02.05.2014, 06:56
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Кейс

Кейс

Работа загружена на Яндекс диск и доступна для скачивания и чтения онлайн.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
  #2  
Старый 02.05.2014, 21:21
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Стряхнув с себя пожухлую траву и комья земли, он огляделся и заметил небольшой кейс, валявшейся рядом.
валявшийся, не? Хотя количество оборотов и переводит рассказ в режим нон-стоп, но качество от этого портится, как воздух в фургончике Хэнка.

Цитата:
Но не прогрессирующий недуг заботил сейчас человека, а полицейские сводки об изуродованных телах в городских трущобах и сельской местности, всегда с грубо освежеванными лицами и следами борьбы.
прогрессирующий - канцелярит (плохо)
сейчас; всегда; грубо - наречие (нежелательно) И сразу вопрос: а можно с нежно освежёванными? Т.е. лишнее.
изуродованных; освежеванными - отглагольные прилагательные (канцелярит)

Цитата:
С едва различимым свистом лезвие рассекло воздух, вонзившись в плечо водителя, вырвав из того крик.
Смешно получилось :)

Цитата:
Острое лезвие вошло в горло Хэнку, проткнув плоть и переломив трахею.
Мне вот интересно: как острым лезвием можно поломать трахею?

Цитата:
Даже не касаясь тела, адвокат чувствовал, как жизнь покидает тело маньяка, и даже ощутил некоторое удовлетворение.
Мистика :)

История скучная, но с весёлостями.
Удачи!
__________________
Нет такой уловки, такого приёма, такого рецепта, чтобы скрыть от твоих писаний хоть какой-нибудь изъян твоего сердца.
  #3  
Старый 03.05.2014, 21:03
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Что автор будет делать рокировку, догадался сразу, но не сказать, что огорчило. Ощущения, как от D.I.Y.-ролика. Снятого школьниками. На телефон. А кто скажет, не по приколу, тот ничего не смыслит в трэше))

Еще бы я поубирал на фиг из начала слово «адвокат». Понятно, что чел болезный, но имя-то свое не забыл, как и профессию. И примечательно, кста, что место действия – U.S.A.. придерживаюсь того же мнения: не доведет пиндосов до добра ихняя политкорректность))

Вердикт:
Не ужастик, не боевик, не триллер – трэшачок. Странно, конечно, но и у подобного, хм, направления есть свои любители.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #4  
Старый 04.05.2014, 10:43
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Финальный кульбит угадывается сразу, что не есть здорово. Сама по себе задумка хорошая, но отсутствие загадки её слегка портит. Есть у меня претензии и по стилю - чуть напрягает "оборотистость" и не совсем естественные диалоги.
А в общем - вполне может быть.
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
  #5  
Старый 04.05.2014, 11:19
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Работу портит стилистика. Имеет смысл убрать из текста 2/3 использованных причастных оборотов. Особенно сильно они портят первые два абзаца: не работают на картинку, которую автор старается описать как можно точнее, а вызывают невольное чувство тягомотины.

История "маньяка поневоле" могла бы быть несколько интереснее, если б не свелась к одной картонной сценке, в развязке которой жертва и убийца закономерно меняются местами. А вопрос, как они уживаются в одной черепной коробке, которую поневоле делят, мог бы составить интересное чтение.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #6  
Старый 04.05.2014, 21:55
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Все такие предсказатели, я смотрю. Сюжет, конечно, простоват, особенно если посмотреть старый фильмец про то, как маньяк-попутчик сел в машину к маньяку-подбирающему попутчиков - вот это было оригинально :) А тут примитивненько.
Провалы памяти угадываются ещё с первых строк, что не есть хорошо, вообще большинство сюжетов с банальной потерей памяти - бредятина. Тут у нас не Мементо, конечно же. Мементовонолановское "так... куда я бегу?... а, я догоняю того парня... стоп! нет, это он догоняет меня!" тут в какой-то момент напрашивалось, но осталось непоколебимым.
Вообще таких рассказов много. Даже у Кинга есть подобное - мартовский выползень и ещё что-то. В духе "провалы в памяти как раз в моменты убийств".
С учётом всего, хотелось бы тогда, чтобы текст выстрелил в чём-то другом, раз не может сюжетно перекрыть штамповку, но стиль не особо примечательный - никаких ударных фразочек, ничего цепляющего - так что в целом ничего особенного.
Единственный светлый момент текста, это, наверное, когда закрылись замки на дверях грузовика. Но один этот момент не вытянет на похвальную оценку всему тексту, увы, даже будь я вашим преданным адвокатом, автор)
  #7  
Старый 05.05.2014, 07:55
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Все такие предсказатели, я смотрю.

Так в том и дело, что автор оставляет густой след из хлебных крошек-штампов)
Дядя без памяти, в лесу, да еще и с кейсом – уже жирный намек на маньяка. Затем автор всеми силами пытается перекинуть стрелки на водилу, чем только усиливает подозрения. Развязка, соответственно, не обманывает ожиданий. А вот если б убийцей был водила – уже что-то. Еще лучше, если б после того, как замочил адвоката, стал ковырять отверткой чемоданчик, а тот – ядерный, и америкосские ракеты полетели в сторону Китая, и началась Третья мировая…
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #8  
Старый 06.05.2014, 15:15
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Рассказ пропитан ожиданием как эфиром. Интрига просто — кто из двух персонажей окажется злом. И тем не менее это интрига. С надеждой на авторское сальто-мортале. Мол, ждали чего-то определенного? А не дождётесь! Убийца не шофер и не дворецкий... в смысле адвокат.
Ну, в общем крепкий рассказ. Добротный.
  #9  
Старый 25.05.2014, 23:40
Аватар для Vetrova
Ветеран
 
Регистрация: 01.01.2009
Сообщений: 427
Репутация: 410 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vetrova
А мне понравилось. Пусть у автора и не вышло сдержать интригу до финала, но всё равно, погадать, кто есть кто, было интересно. Получилось вселить в меня недоверие и к Уиллу, и к Хэнку, я их даже немного побоялась, а вдруг оба маньяки? И было бы круто, окажись в багажнике настоящий труп. Типа: сначала успокоим зрителей, что маньяк уже мёртв и бояться нечего, а потом БАЦ! - и вот вам кейсик со свежесрезанной маской. Муахаха.
А портят впечатление штампы. В стилистике, в сюжетной составляющей. Текст разбирать не буду, не люблю это дело, а про сюжет, в принципе, уже сказала. Слишком плоско. Не хватило совсем немного для лучшего эффекта - уловки. Уход от ожидаемого финала, дополнительная интрига, вплетаемая в основную, какой-то нюанс помимо проспойлеренного кейса. Было бы очень здорово, но этого, увы, нет.
Поэтому вроде как и хорошо, но не совсем.
__________________
День - на троне.
Ночь - в погоне.
Днём - обеты.
Ночью - с ветром...
  #10  
Старый 27.05.2014, 12:10
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Автор – любитель Англии. Англия – США, какая, так сказать, разница. Знаю только одного такого. Reistlin.
Не Ранго 100%.

"– Хэнк. – Протянул он волосатую руку".
Построение диалогов графическое. Похоже или нет???

"Но тебе сейчас повезло, а вот окажись вместо меня тот маньячина, тогда б что делал?"

Отсутствует интерес к сюжету у меня как у читателя. Буквы пока интересуют.

«К тому же мое лицо – тот еще трофей».
Попытка юмора? Это зря.

"Тусклый желтый свет искажал черты лица Хэнка, а скрытые козырьком бейсболки глаза превратились в черные провалы".

Тут уже весело. И дальше.

Рассказ хорошо имитирует настоящий рассказ, но отличается от него как плохая подделка.

"Уильям уставился в упор на Хэнка, будто впервые увидел его, а тот покачал головой, и в глазах шофера загорелись лукавые огоньки"
,
Игра глазами. Замечательно, угу. Вначале рассказ произвел хорошее впечатление. Потом уже оное быстро пропало. Интерес лишь исследователя.

"загорелись лукавые огоньки, наблюдаемые Уильямом у некоторых своих подзащитных, которым грозил электрический стул"
.
Чего??? О_О Я не знаю как глядят люди, которым грозит электрический стул, но в натуре так, что ли? Ах ты, шалунишка, давай поиграем. О_О

"– Не…мое. – Выдавил из себя Уильям".
А врать, между прочим, не хорошо. ;)

Ранго, с какого это перепугу это писал Ранго?
Васекс, ты чего обзываешься? :(
Я тут меньше времени, а лучше знаю, что это не мы. :))))

"Не помня себя, Уильям принял её, при этом заметив широкий охотничий нож, лежащий среди документов и стеклянной фляги с бурбоном"
.
Акценты на разные детали, выглядящие как акценты.

"Сквозь нарастающий в ушах гул он разобрал шорохи и лязг. Похоже, что Хэнк приготовился нанести удар".
Какой-то не уважающий себя маньяк. Явно, не уверен в собственных силах. Бедный-бедный-бедный. :))
Маньяк – адвокатишка?

Ну автору совершенно нет веры. Только можно что искать, где можно поймать его на лжи.

"Тело содрогнулось в новом спазме и того вырвало желчью, а потом он завалился набок, потеряв сознание".
Предложения, м-да…

Там в конце уже казалось автор сделает финт ушами и маньяков не будет совсем. Ни одного. Ощущение подкрадывающегося издевательства уже касалось подкорок. Ан нет. Типа перевертыш. Круто, ага.

P.S. Герои не похожи на людей.
P.P.S. На 5% снизилась уверенность, что это писал Reistlin, вроде бы ошибок в неправильном построении предложений у него меньше или не замечал. Так что будет 95%.
P.P.P.S. Отношение к рассказу скептическое, положительно-нейтральное.
  #11  
Старый 27.05.2014, 12:19
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Сокращай ещё на 95%. Это не моя работа. Про Англию и Штаты (к слову, это не любовь, а скорее удобная для моих историй атмосфера) подметил верно, но в этот раз я брал другие декорации.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #12  
Старый 27.05.2014, 12:54
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Сокращаю.
Визуально выглядит иначе. Но я всех рассказов не читал. Вообще не читал. А тут Англия, США, как родные, нетрудно ошибиться.
  #13  
Старый 27.05.2014, 12:57
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Уже не помню, про что я там писал в угадайке, но кейс скорее всего принадлежит Халку ;)
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #14  
Старый 27.05.2014, 12:58
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Святой пророк, шакалий камень у Рейстлина был, по ходу. Который нигвен по ошибке приписывал мне.
  #15  
Старый 04.06.2014, 13:13
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Victor,
неплохо получилось. Да, трэшачок, но что-то в нем, млин, есть)
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #16  
Старый 07.06.2014, 21:58
Аватар для Victor_
Новичок
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 6
Репутация: -2 [+/-]
Всем спасибо за критику.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги: рецензии, мнения Лаик Литература 369 25.04.2022 08:44
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23


Текущее время: 16:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.