Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино > Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.03.2013, 21:46
поплатился за неуважение к научной фантастике
 
Регистрация: 19.03.2013
Сообщений: 50
Репутация: -30 [+/-]
Сообщение Что есть научная фантастика в кино

Добрый вечер. Заметил, что в последнее время жанр "научная фантастика" изрядно себя потрепал. Я не говорю что он исчерпан, но вот реализация идей в фильмах в последнее время сводится к срыванию куша на молодых умах, которые хавают нынешнее гумно и самое страшное - проглатывают. Из последних фильмов подобного ширпотреба - "Прометей" и "Пандорум". Эти представители жанра уж вообще никак не тянут на "НФ". Как думаете, способен еще кто-то снять что-то стоящее или нет, и каково будущее этого жанра?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.03.2013, 22:27
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
"Пандорум" не смотрел, а у "Прометея" основная проблема в криво порезанном сценарии, в противном случае он имел все шансы выйти неплохим. А вообще ничего ужасного, происходящего с НФ, не вижу. Снимается масса симпатичного кино в этом жанре. Если нужна нестандартная, экспериментальная картина - есть "Район №9". Семейная спортивная НФ-драма - "Живая сталь". Традиционно доставляющие "Люди в черном". Если брать "традиционную" космическую фантастику, то "Аватар" был не столь давно, и новый "Стар Трек" обещает быть намного лучше первого.

Единственное "но" - вся нынешняя НФ явственное "ретро". Её представления о будущем почти не меняются с 1980-х. Но эта же проблема касается и книг, и прочего медиа. Какое-то радикально новое видение будущего просто ещё не выработано в массовом сознании. Поэтому творцам остаётся два пути. Или инверсия тропа - рисовать сознательно "странное", неубедительное будущее - зато своё, оригинальное. Или игра с тропом - брать традиционное космическое-компьютерное будущее и пытаться взглянуть на него по-новому или просто развернуть в нём интересный сюжет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.03.2013, 23:50
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Jeremy N Посмотреть сообщение
Эти представители жанра уж вообще никак не тянут на "НФ".
Ты, наверное, имеешь в виду космическую нф, а не просто нф, потому что просто нф - это просто будущее с фантэлементами, космос могут даже не показывать, как в гаттаке или терминаторе 2, хех.

Да, про космос почти ничего достойного не снимают. Я бы даже сказал ничего действительно стоящего со времён бойловского "Пекло" не было. Ну, если рассматривать новый стартрек, как качественное нф про космос (где фейлы сценария не менее эпичны, чем в "Прометее"), то он тогда ещё считается.

Тут ещё надо определиться, чего ты ждёшь - более твёрдой космической фантастики в духе "Космической одиссеи" Кубрика минимум, или ты о космооперах в духе "Звёздных войн" или "Стартрека", где реализм технологий и прочего далеко не на первом месте? Или просто качественного хоррора в духе "Сквозь горизонт", "Пекло" или "Чужой"? А если ещё всё вместе, как в "Звёздном десанте", мм)

В любом случае, сейчас такое относительно редко снимают, потому что далеко не каждому по карману. Хотя казалось бы успех "Аватара" должен был подстегнуть интерес народа к нф... Видимо, пока что этой кухней в достойной мере заведуют только считанные земляне - Кэмерон, Скотт, Абрамс и другие... Новых дарований не видно, а старички уже давно отходят от дел: Лукас, например.

Так что да, всё печально, и ничего особенно эпохального на ближайшие годы не планируется.
"Гиперион" Симмонса макджи вроде всё ещё обмозговывает, если окончательно не забросил. Вот что могло погромче остального выстрелить. Но нет, как и "Тёмная Башня", не по зубам такой гигант от литературы современным кинематографистам.
Альфонсо Куарон маленькую фантастику готовит с Буллок и Клуни - "Гравитация", может, типа "Солярис"+"Аполлон 13" по уровню что-то будет (надеюсь, лучше).
Ну и там "Звёздные войны" выглядывают из-за горизонта. Будет скорее фейл, чем что-то прекрасное, а это будет довольно весомым гвоздём в гроб космической фантастики. Однако и Кэмерон не дремлет с "Аватаром 2", а мы знаем, что он горазд снимать сиквелы не менее прикольными, чем оригинал ("Чужие", "Терминатор2").

Хотя вот сугубо в данный момент, кроме "Прометея" и более старых фильмов смотреть нечего. Но, если сильно поднапрячься, то и "Прометей" на безрыбье вполне смотрибелен. По крайней мере, атмосферен, этого не отнять у него.

На хорошую космофантастику я бы бежал в первых рядах, что бы там параллельно не шло. Но увы. Сам бы снял, да денег таких нет. Так у всех :)

p.s. а ну и игру эндера глянем, хотя я настроен скептично немного, но буду рад разочароваться
p.p.s. сериал "Светлячок" + продолжение "Миссия Серенити" смотри и будет тебе счастье.
p.p.p.s. китайцояпонцы всё больше нос в космос суют, как в жизни и аниме, так и в кино. конечно, у них пока ещё почти везде убогое говно получается из-за их менталитетного взгляда на индустрию развлечений, но пара аниме-сериалов добротных есть ("Лунная миля", "Космические братья"...). Клепают новое всякое. Короче, думаю, вот-вот на востоке чем-нибудь выстрелят тоже, если повезёт, уровня Звёздных войн что-нибудь склепают. Че там уметь. Способности и ресурсы им явно позволяют.

Последний раз редактировалось Vasex; 19.03.2013 в 23:58.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.03.2013, 00:23
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Так что да, всё печально, и ничего особенно эпохального на ближайшие годы не планируется.
"Межзвездный" Спи.. уже Нолана
"Робоапокалипсис" Спилберга
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.03.2013, 00:31
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
"Робоапокалипсис" Спилберга
про космос ли?
Цитата:
Фильм о «героическом межзвездном путешествии в самые дальние уголки мироздания» будет построен на научных теориях американского физика-теоретика, специалиста по теории гравитационных полей и астрофизика Кипа Торна.
межзвёздный любопытен, но вот нолан меня пугает, честно говоря
после того, что сделал с продолжением трыцаря
а то будут у него толпы людей в космосе друг другу навстречу бежать, чтобы убого драться в рукопашку, как в тарасе бульба -_-

Последний раз редактировалось Vasex; 20.03.2013 в 00:35.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.03.2013, 00:42
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
И правда.
"non-outer-space science fiction"

Риддик )
и на 30% Эллизиум )

Вообще. Список глядущих космических научно-фантастических фильмов
И просто сай-фай (они даже у Стар Трека метку "космос" не поставили...)

Про Нолна - ц... стоит лишь отойти от киношности и красивых драк - начинаются жалобы. Стоит как в ВампироЛинкольне устроить нереальный невесть что - начинаются жалобы. Хорошо что Нолану на это пофиг )
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.03.2013, 00:48
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
Список глядущих космических научно-фантастических фильмов
кроме Эндера и Гравитации (оба вполне себе сомнительные) ничего стоящего нет. не забывай про трэш ниже плинтуса.
и там, кстати, не про космос в других, а про вторженцев всяких и угрозу земле (я про те, где обложки хотя бы есть)


а точно, риддик, я ж его жду) хотя там, похоже, космоприключалова будет меньше, действие на одной планете в духе "Чёрной дыры".
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.03.2013, 00:53
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
У них метка "космос" есть, так что пофиг )

С чего "Гравитация" сомнительна? Когда Куарон подводил?

Guardians of the Galaxy
Jupiter Ascending !!!

А с каждым взглядом все больше эпохального на ближайшие годы находится.
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.03.2013, 00:56
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
Jupiter Ascending
кунис и татум, хм) если бы это было серьёзной штукой, я бы им всё простил
шон бин умрёт в космосе, круть, точно буду плакать

вообще слышал чет про это, но не вникал
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.03.2013, 00:58
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Вачовски же. Грех не вникнуть.
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.03.2013, 01:07
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Ну вачовски разное снимали (спиди-гонщик, вендетта)... хотя да, топ моих ожиданий пополнился.
Ну и по ходу немного фэнтези намечается. Королева Вселенной. Типа Аватара-Дюну думают жахнуть? Интересненько, хотя круче фэнтези-Гипериона ничего не найти во всей мировой литературо-кино-медиа-среде.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.03.2013, 01:19
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Вачовски Вендетту не снимали...
А Спиди постановкой как раз и выигрывает.

Чем круче книга, тем громче провал ))
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.03.2013, 01:54
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
Чем круче книга, тем громче провал ))
вк :)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.03.2013, 06:35
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Как раз 2013 год богат на всякие НФ-премьеры. "Обливион" с Крузом уже на днях выйдет. Уилл Смит с сыном сняли кино на ту же тему. "Игра Эндера", разумеется. От следующих нескольких лет жду экранизаций игр - Deus Ex, Mass Effect, возможно, Portal и Half-Life. Пока только в DE есть уверенность, что он выйдет.

Что касается нового СТ, то как ни странно, космоса там, похоже, будет немного. Насколько я могу судить по увиденному отрывку и трейлерам, Абрамс решил затащить героев космической саги в НФ-триллер с погонями и терактами. Действие будет в основном происходить на Земле. Хотя пара полётов там всё же будет (и громкое падение "Энтерпрайза" тоже).
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.03.2013, 08:14
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
А за что на Пандорум гнать, один из лучших космических за последнее время
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 20.03.2013, 09:14
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
А за что на Пандорум гнать, один из лучших космических за последнее время
вообще нет
худший космохоррор, с чем ни сравнить
хотя, если вопрос ставить ребром, типа космофантастики почти нет...

Robin Pack, ну речь только о космическом нф шла.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 20.03.2013, 18:09
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Поддержу. Пандорум классный )
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 20.03.2013, 20:46
поплатился за неуважение к научной фантастике
 
Регистрация: 19.03.2013
Сообщений: 50
Репутация: -30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Снимается масса симпатичного кино в этом жанре. Если нужна нестандартная, экспериментальная картина - есть "Район №9". Семейная спортивная НФ-драма - "Живая сталь". Традиционно доставляющие "Люди в черном".
Да вот именно, что кроме графона, сии фильмы ничем не выделяются. Ну "Район 9" еще можно отнести к отряду НФ, а вот "Живая сталь" и "Люди в Черном" - фэнтези в чистом виде.
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Единственное "но" - вся нынешняя НФ явственное "ретро".
Да вы наверное шутите? Нынешняя НФ опопсела до невозможного. Не зря, школьники особенно радуются таким фильмам как "Прометей" и "Пандорум". Вся смыславая нагрузка этих изделий сводится опять же к графону.
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Тут ещё надо определиться, чего ты ждёшь - более твёрдой космической фантастики в духе "Космической одиссеи" Кубрика минимум, или ты о космооперах в духе "Звёздных войн" или "Стартрека", где реализм технологий и прочего далеко не на первом месте?
Я жду хотя бы долю того, что было в фильме "Сфера". Поистине эталонный НФ-фильм.
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
В любом случае, сейчас такое относительно редко снимают, потому что далеко не каждому по карману. Хотя казалось бы успех "Аватара" должен был подстегнуть интерес народа к нф... Видимо, пока что этой кухней в достойной мере заведуют только считанные земляне - Кэмерон, Скотт, Абрамс и другие... Новых дарований не видно, а старички уже давно отходят от дел: Лукас, например.
Да, отходят от дел. Вот Скотт не "шмог" снять свое детище нормально, отсюда уже понятно, что режиссер-мэтр потерял хватку и должен покинуть кинематограф после такого позора.
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Хотя вот сугубо в данный момент, кроме "Прометея" и более старых фильмов смотреть нечего. Но, если сильно поднапрячься, то и "Прометей" на безрыбье вполне смотрибелен. По крайней мере, атмосферен, этого не отнять у него.
"Прометей" говорите... Нет и еще раз нет. Очень посредственный фильм. Испахабили франшизу донельзя. Чего только стоит превращение жокеев в унылых синих уродов. Но это еще пол беды. Самое смешное, что фильм претендовал на тру-НФ, а на деле оказался какой-то антинаучной лабудой с кучей оплошностей. Так кино не снимают.
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
кунис и татум, хм)
Да, я только посмотрел на каст и понял, что нас ждет очередной треш.
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Как раз 2013 год богат на всякие НФ-премьеры. "Обливион" с Крузом уже на днях выйдет. Уилл Смит с сыном сняли кино на ту же тему. "Игра Эндера", разумеется.
"Обливион" - НФ? Парень, ты это серьезно или как? Судя по трейлеру, максимум на что может рассчитывать этот фильм - звание "фантастики среднего эшелона".
Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
Поддержу. Пандорум классный )
И что ж там такого классного? Сюжет средний, графон так се, инопланетяне - настоящие зомби. Такой треш только подросток и проглотит.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 20.03.2013, 20:55
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Jeremy N Посмотреть сообщение
инопланетяне - настоящие зомби.
инопланетяне?
процитирую, пожалуй.
Цитата:
Сообщение от Jeremy N Посмотреть сообщение
Парень, ты это серьезно или как?
Цитата:
Сообщение от Jeremy N Посмотреть сообщение
"Сфера". Поистине эталонный НФ-фильм.
Довольно средненький фильм, растерявший 80 млн бюджета. Сабж схож с "Сквозь горизонт" Андерсона. Не вижу эталона жанра. Разве что саундтреки хороши.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 20.03.2013, 21:15
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jeremy N Посмотреть сообщение
И что ж там такого классного?
Практически полное или частичное попадание в свою нишу. Ниша не столь малочисленная, как ниша масштабных блокбастеров уровня ЗВ. И не столь требовательна к научным основам, как экранизации Кларка. Но своя. Нужно просто понять её и намерения создателей, чтобы оценить... да не этот, а вообще какой-либо фильм, а не оперировать своими пристрастиями.

Мы тут в "Хижине в лесу" пришли к выводу, что все кино в принципе наверно для подростков создается ))
Фраза "для подростков" пожалуй одна из самых малозначащих и бесполезных фраз в мире.

Мережук Роман, "Сфера" из под пера Крайтона. Уже это объясняет близость к эталону.

Я, кстати, будучи в школе тащился по "Сфере". Поистине эталонный НФ-фильм для школьников
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Все хотят учиться! Vasex Творчество 137 08.09.2023 01:29
Трансформеры / Transformers (1984-2014) Derek Waren Кино 912 02.05.2021 12:23
Dragon Age. Все игры серии OldThief Видеоигры 3096 02.04.2016 18:19
Топы второго тура Reistlin Архивы конкурсов 1 26.10.2014 22:07
Топы 1 тура (по авторам) Терри П Архивы конкурсов 21 28.02.2013 13:30


Текущее время: 13:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.