Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 12.08.2006, 22:00
Аватар для Elf-Fina
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 329
Репутация: 22 [+/-]
Хорошо 31 июня (1978)

31 июня

«31 июня» Фантастический двухсерийный музыкальный фильм (мюзикл) по мотивам одноимённой повести Джона Бойнтона Пристли, вышедший в СССР в 1978 году. Экранизация имеет большие отличия от книги.
Скрытый текст - Информация:

год 1978
страна СССР
Жанр: мелодрама, мюзикл
Выпущено: СССР / Гостелерадио, Мосфильм
Продолжительность: ~ 01:05:00/серия (общее время 142 мин.)

Съемочная группа:
Режиссёр: Леонид Квинихидзе
Авторы сценария: Нина Фомина, Леонид Квинихидзе (участие).
Оператор-постановщик: Илья Миньковецкий.
Художник-постановщик: Георгий Колганов.
Композитор: Александр Зацепин,
Текст песен: Леонид Дербенёв, Римма Казакова, Юрий Энтин.
Звукорежиссер: Семен Литвинов, Виктор Бабушкин (не указан в титрах)
Хореограф: Вера Боккадоре
Монтаж: Инна Брожовская, С. Мановцева.
Запись песен: группа Аракс

В ролях
Николай Ерёменко-младший
— Сэм Пэнти, художник
Наталья Трубникова — принцесса Мелисента
Владимир Зельдин — король Мелиот/Диммок
Владимир Этуш — магистр Мальгрим
Людмила Власова — леди Нинет/Энн
Александр Годунов — придворный музыкант Лемисон/Боб Тейлор
Любовь Полищук — Куинни, барменша
Михаил Кокшенов — слуга короля Мелиота
Игорь Ясулович — магистр Джарви/доктор Джарвис
Марина Нудьга — леди Джейн, привидение
Эммануил Геллер — волшебник Марлаграмм, ученик Великого Мерлина
Владимир Сошальский — Планкетт, шкипер
Вячеслав Войнаровский — глашатай
Сюжет: Действие фильма происходит в двух временных линиях в вымышленном XII и реальном XXI веках в Англии в один сказочный день 31 июня.

Король сказочного Перадора Мелиот ищет жениха для дочери — принцессы Милисенты. Те претенденты на её руку, что живут с ней в одно время, принцессе не подходят. В этот же день, житель XXI века художник Сэм Пэнти ищет образ девушки для рекламы чулок. Увидев Милисенту в зеркале Сэм понимает, что нашёл то, что так долго искал. Злой волшебник Мальгрим устроил недолгую встречу Милисенты и Сэма Пэнти на звёздном мосту. Молодые люди полюбили друг друга с первого взгляда. Но за их соединение Мальгрим просит слишком большую плату — волшебную брошь великого Мерлина, принадлежащую Милисенте.

Добрый волшебник Марлограмм пытается помочь влюблённым, но безуспешно. Обитатели двух миров путешествуют туда и обратно, попадая в комические ситуации. С брошью приходится расстаться, но Сэм и Милисента наконец обретают друг друга. Лунный день 31 июня заканчивается, и участники истории забывают всё, что с ними случилось в этот день, только Сэм и Милисента продолжают любить друг друга.

Скрытый текст - Песни:

первая серия
1 Песня леди Джейн («От грешных страстей и мирской суеты…») 1:12
2 Драконография («Строго научный подход нужен для нашего дела…») 3:38
3 Чарльстон («Имя Чарли-короля, непростого короля…») 4:22
4 Золота слышен звон («Месяц назад я бедный юноша был…») 3:38
5 Звёздный мост («Как странно светятся, сегодня светятся...») 3:58
6 Хэппи-энд («Часто, судьба, ты со мною груба») 2:38
7 Любовь с первого взгляда («Твердят, верить не надо») 3:26
8 Дракон по имени Кошмар 1:55
9 Я всё равно на ней женюсь («Они твердят, что беден я…») 2:36

вторая серия
10 Мир без любимого («Сказочный мир, удивительный край...») 4:11
11 Буду я королевой («Не бойся встать на самый край…») 3:08
12 Любовь нас выбирает («Порой любовь как ночь темна») 4:42
13 Ищу тебя («Всегда быть рядом не могут люди») 5:15
14 Он пришёл, этот добрый день 4:34
Скрытый текст - О создании:
  • Сценарий фильма написан по отдалённым мотивам фантастической повести Джона Бойнтона Пристли «31 июня» с подзаголовком «История настоящей любви, предприимчивости и прогресса в век Короля Артура и Атомно-Рекламный век». Используя завязку сюжета о художнике из недалёкого будущего, который влюбился в девушку из XII века, сценаристы придумали свою историю. В СССР это был распространённый ход при создании фильмов: используя имя «прогрессивного» писателя, фактически написать собственный и оригинальный сценарий.
  • На главные роли пробовались ведущие исполнители страны. На роль леди Нинет планировали Ирину Понаровскую и Аллу Пугачёву, на роль музыканта Лемисона — Андрея Миронова. Принцессу Мелисенту хотели сыграть Ирина Алферова и Елена Шанина. В итоге на ведущие роли режиссёр Леонид Квинихидзе выбрал артистов с хореографическим образованием: Людмилу Власову, Александра Годунова из Большого Театра и Наталью Трубникову из музыкального театра имени Станиславского.
  • Делая ставку на артистов балета, режиссёр понимал, что идёт на определённый риск. В СССР они имели не лучшую репутацию, так как многие становились невозвращенцами. Первая супруга Квинихидзе балерина Наталья Макарова во время гастролей осталась в 1970 году в США.
  • Весь фильм, за исключением небольшой сцены поездки на природу Мелисенты и Сэма, снят в павильоне. Съёмки картины прошли летом 1978 года всего за полтора месяца. Режиссёр был вынужден подстроиться под рабочий график танцоров, у которых летом был отпуск в театре и съёмки шли в две смены.
  • Цитата:
    Когда меня пригласили сниматься в фильме «31 июня», я с ужасом подумал, что меня там заставят петь. Мне казалось, что это будет не слишком эстетично. Я был «непоколебим» до конца и оказался единственным, кто не поет. Все, что они смогли заставить меня сделать, — это пройти с партнершей по «Звездному мосту» — вариация танца.
    — Николай Ерёменко
  • Зрителей привлекло в фильме интересное смешение жанров мюзикла и фантастики. Однако любопытно, что во главе сюжета картины проникновенная любовная история, но главные герои так ни разу и не поцеловали друг друга
  • Композитор и по совместительству радиолюбитель Александр Зацепин в середине 1970-х годов оборудовал в своей московской квартире полноценную звукозаписывающую студию. В ней и были записаны и аранжированы все композиции для фильма. Хотя фильм снимался вполне официально, в звукозаписывающей студии «Мосфильма» не было условий для того, чтобы реализовать все замыслы композитора.
  • Саундтрек фильма отличают оригинальные аранжировки, в которых композитор использовал смешение различных музыкальных стилей. Использовался синтезатор Роберта Муга, модуляционные эффекты, а также революционная для того времени обработка звука : фленжер, фуз, вау-вау. Звукорежиссёром фильма стал друг Александра Зацепина, известный специалист Виктор Бабушкин. Главный технолог Государственного Дома радиовещания Борис Меерзон отозвался о вкладе Бабушкина в создание фильма как о «выдающейся работе».
  • Для исполнения песен привлекли ведущих эстрадных исполнителей страны, рок-группу «Аракс» и ансамбль «Мелодия», но самым неожиданным оказался выбор голоса для принцессы Мелисенты. 23-летнюю солистку ансамбля «Музыка» из Ужгорода, Татьяну Анциферову пригласил в Москву на пробную запись Александр Зацепин. Эти записи оказались настолько удачными, что так и вошли в фильм без дублей.
  • В 1980 году, после выхода картины, фирма «Мелодия» записывает два LP-диска — «Песни из кинофильма „31 июня”» и «Узнай меня», куда вошли композиции из фильма. В основном все песни были записаны теми же исполнителями, чьи голоса прозвучали в фильме. Только заглавную композицию «Ищу тебя», переписали в исполнении Ксении Георгиади, так как голос Татьяны Анциферовой не устроил худсовет студии. Песня «Ищу тебя» (в исполнении Георгиади) стала одним из самых популярных шлягеров СССР. Так в октябре 1979 года песня заняла второе место по версии хит-парада «Московского комсомольца» (первое место заняла «Взлети над суетой» в исполнении Аллы Пугачёвой).
  • В 1997 году новую версию песни «Ищу тебя» в фильме Старые песни о главном-3 исполнила Лариса Долина.
  • Ещё на этапе съёмок картины создателям пришлось столкнуться с недовольством руководства киностудии. Им не нравились чуждо звучащие для советской эстрады музыкальные номера и слишком откровенные наряды танцоров[13]. Премьера фильма состоялась в новогоднюю ночь 31 декабря 1978 года. Фильм «лёг на полку» почти на семь лет практически сразу после премьеры. 23 августа 1979 года Александр Годунов во время гастролей Большого Театра в Нью-Йорке обратился к американским властям с просьбой о предоставлении политического убежища в США. Его супруга Людмила Власова осталась в СССР.
  • Запрету фильма также способствовало то обстоятельство, что композитор Александр Зацепин в начале 1980-х покинул СССР (в том числе из-за проблем с этим фильмом).
  • Некоторые придирки руководства к содержанию песен и запреты выглядели абсурдными. Песня «Мир без любимого» якобы вызывала ассоциации с уехавшим за границу неблагонадёжным Юрием Любимовым. В песне «Звёздный мост» усмотрели аналогию со «звёздными воинами».
  • Для всех балетных артистов — исполнителей главных ролей — фильм стал практически единственной заметной работой в советском кинематографе. Наталья Трубникова снялась ещё в 14 фильмах, но только в эпизодических ролях.
  • Действие происходит в Англии, однако автомобиль, в котором главные персонажи едут по пригородному шоссе, имеет руль слева и уверенно едет по правой стороне.
  • События происходят в XII веке, а на рыцаре — кираса и шлем XV века, а шпага принцессы вообще относится к временам мушкетёров (XVI — XVII вв.).



Оформление by Refisul

Цитата:
Один из моих самых любимых фильмов. Снят по мотивам повести Джона Б. Пристли "31 июня" в 1978 году на студии Мосфильма. Прекрасные актёры, отличная постановка:танцы, песни - всё на высоте, красивые декорации. Столько трудов, но не то время. Фильм был зацензурен(по многим причинам, одной из основных был отъезд одного из актёров(Александр Годунов:Лемиссон)за рубеж) и положен на полку не прошедших цензуру фильмов на 7 лет.
Мои любимые персонажи: леди Куини(Любовь Полищук) и Лемиссон(Александр Годунов). Вот только актёр, исполняющий главную роль мне никогда не нравился особо.. но даже это нисколько не портило впечатление от просмотра. Кто не смотрел-очень советую, а кто знаком- интересно ваше мнение.
__________________
Я — полная со стороны Джека невозмутимость.

Последний раз редактировалось Refisul; 13.05.2010 в 12:58.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.08.2006, 22:05
Аватар для Farsi
Темная Богиня Кавая
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 4,950
Репутация: 1473 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Farsi
И правда, красивый фильм да к тому же мне очень нравится саундтрек к ниму. Особено " Ищу тебя"!
__________________

Дерьмо ваш квест! Your Highness
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.08.2006, 22:07
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Радость

Сам фильм полностью не смотрел, но там мне очень нравится одна песня.
Что-то про *Все время не могут быть рядом люди...*.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.08.2006, 22:13
Аватар для Farsi
Темная Богиня Кавая
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 4,950
Репутация: 1473 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Farsi
Цитата:
Сообщение от Toraton
но там мне очень нравится одна песня. Что-то про *Все время не могут быть рядом люди...*.
Это именно "Ищу тебя" :Laughter:
__________________

Дерьмо ваш квест! Your Highness
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.08.2006, 22:22
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Вопрос

Спасибо! Не подскажите, в нете где-нибудь ее можно скачать? И не только ее, но и из других советских фильмов, саундтреки.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.08.2006, 22:28
Аватар для Farsi
Темная Богиня Кавая
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 4,950
Репутация: 1473 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Farsi
Цитата:
Сообщение от Toraton
Спасибо! Не подскажите, в нете где-нибудь ее можно скачать? И не только ее, но и из других советских фильмов, саундтреки.
Прошу http://www.songkino.ru/
__________________

Дерьмо ваш квест! Your Highness
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.08.2006, 22:42
Аватар для blackcleric
Мастер слова
 
Регистрация: 01.08.2006
Сообщений: 680
Репутация: 39 [+/-]
"31 июня" - мой любимый рассказ...Фильм лублю чуточку меньше.... Даже и не знаю, что написать... Просто очень все нравится - и атмосфера, и актеры....Лушше всего то, что экранизировали произведение близко к тексту, передали смысл. Сейчас так не делают. А жаль.
__________________
Есть вещи, которые следует делать красиво или не делать вовсе.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.08.2006, 22:48
Аватар для Elf-Fina
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 329
Репутация: 22 [+/-]
Стрелка

Да, саундтрек заслуживает отдельного внимания. Нравятся почти все песни. Особенно "Ищу тебя" и "Чарльстон") Класс. Farsi, спасиб за ссылку, одно время пыталась найти, но тщетно.(либо не качается, либо платно).Сейчас пойду попробую скачать.:Laughter:
__________________
Я — полная со стороны Джека невозмутимость.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.08.2006, 15:22
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Замечательный фильм - один из моих любимых. Могу пересматривать бесконечно. Но самое главное в этом фильме - это музыка. Жаль нечасто показывают (только по каналам, которые у меня, к сожалению, не идут).
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.08.2006, 12:16
Аватар для Elf-Fina
Свой человек
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 329
Репутация: 22 [+/-]
Стрелка

Цитата:
Сообщение от Астра:
Могу пересматривать бесконечно. Но самое главное в этом фильме - это музыка. Жаль нечасто показывают (только по каналам, которые у меня, к сожалению, не идут).
Если на самом деле так нравится, можно придушить свою жабу(как это сделала я, правда с трудом):Laughter: ) и купить ДВД. А показывают фильм на самом деле очень редко:Tears: Я по телеку только 1 раз видела.
__________________
Я — полная со стороны Джека невозмутимость.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.08.2006, 14:34
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Смех

Цитата:
Сообщение от Elf-Fina
Если на самом деле так нравится, можно придушить свою жабу(как это сделала я, правда с трудом):Laughter: ) и купить ДВД. А показывают фильм на самом деле очень редко:Tears: Я по телеку только 1 раз видела.
Почему же, показывают его доволно часто (пару раз в год - это уж как пить дать), просто не на центральных какналах.
Лучше просматривай программу (лучше всего с лупой, иногда попадается очень мелкий текст).:smeh:
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.09.2006, 13:11
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Слушала аудиокнигу. И во время прослушивания всплывали в сознании сцены из фильма. Вспоминались лица глав героев. только все же есть отличия от книги (впрочем как обычно). Не было турнирв с драконом и другие испытания )
но это мелочи. было что-то другое. как же хочется снова увидеть фильм )))
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.05.2008, 17:30
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Саундтрек к фильму
пароль 54321
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)

Последний раз редактировалось Refisul; 27.05.2008 в 17:56.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.05.2008, 18:44
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Поскольку это оцифрованая пластинка к фильму, и "Ищу тебя" поет там Ксения Георгиади, делюсь оригиналом в исполнении Татьяны Анциферовой...
Прошу...
Кому интересно почитать...
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.05.2008, 18:56
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
А ведь как занимательно почитать коментарии. Ясно видно, что музыка и песни из фильма цепляют ВСЕХ!
Сам по себе фильм неплохой, его "делают" звездные актеры. Может быть и можно было саму идею лучше снять, но ИМХО на то время это было лучшее.
10 из 10 фильму!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 24.09.2008, 10:55
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
31 июня (1978)

Скрытый текст - >>:


год 1978
страна СССР
режиссер Леонид Квинихидзе
сценарий Дж.Б. Пристли, Нина Фомина, Леонид Квинихидзе
оператор Илья Миньковецкий
композитор Александр Зацепин
жанр мелодрама, мюзикл
время 142 мин
В главных ролях:

Николай Еременко мл.
Наталья Трубникова
Владимир Зельдин
Владимир Этуш
Людмила Власова
Александр Годунов
Любовь Полищук
Игорь Ясулович
Марина Нудга
Эммануил Геллер

Фантастическая история любви художника, живущего в XXI веке и принцессы королевства Парадор, времен правления короля Артура.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 06.11.2008, 19:33
Аватар для Катюшка
Ветеран
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 798
Репутация: 96 [+/-]
Очень люблю этот фильм! На прошлой неделе 3 раза смотрела! Песни красивые - "Мир без любимого", "Ищу тебя", "Звездный мост",да и другие! И мне они нравятся именно в исполнении Анциферовой. Недавно, кстати, по НТВ видела про нее сюжет, жаль, что ей дорогу перекрыли...
__________________
"А что, если я лучше своей репутации?"
Бомарше Пьер Огюстен
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 11.01.2009, 19:45
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Симпатичный фильм. Просто отличная прелюдия к "Чародеям". Только название летнее..
__________________
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 11.01.2009, 19:49
Аватар для Jeremiah
Свой человек
 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 413
Репутация: 164 [+/-]
Шикарный фильм, один из моих самых любимых. Красивые актёры, завораживающие песни...
__________________
I reject your reality and substitute my own! (Adam John Savage)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 11.01.2009, 20:40
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Jeremiah, Про песни точно... Они фильм и вытягивают... Хоть песенки и довольно древние они всё равно цепляют...
__________________
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.