Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо срывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.

Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)


Последний раз редактировалось Jur; 19.03.2009 в 09:45.
  #2301  
Старый 28.09.2008, 14:09
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Современные писатели загнаны и тяжко дышат... С огромным душевным напряжением они стараются, но с каждым разом они, даже сами того не подозревая, делают дубли - один за одним...

Главный герой вновь высок и строен. У этого бедняги много проблем, и даже слишком много мыслей, которые он старательно навязывает наиболее незнакомым людям.
Он смотрит на всех с высоты своих многотрудных лет и богатырского роста. Всякие там... кружат под ногами - что надо? Кто бы знал...
И ночи какие-то не такие пошли.
Вот, почти что фанф получился.
Если вам, celeomir, сейчас повезет, то к вам непременно пристанут с пунктуационными и орфографическими ошибками. Может, с композиционными ляпами и... странными эпитетами. Я сама думаю, что это неважно. Мы уже видели это без ошибок, так что даже если здесь они будут исправлены...
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
  #2302  
Старый 28.09.2008, 15:04
Аватар для Хуги
Посетитель
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 80
Репутация: 30 [+/-]
К чему так драматизировать? Не так уж тяжело и дышат современные авторы, некоторые даже издаются, а если имел место явный дубляж, стоило заметить чего. Стереотипы персонажей – ну так миниатюра ведь сама по себе не расположена к прописыванию действующих лиц. Суть ведь не в том, что он человек без прошлого таскающий катану за спиной… Автор ясно отобразил основную мысль, несмотря на плоский антураж, и смог вполне читабельно написать законченную миниатюрку. Вот только писал, как обычно здесь бывает, для себя, и самовыражение в тексте сквозит намного сильнее основной идеи. Поэтому, хорошо конечно, что это ни новый отрывок под заглавием "Глава 24", но максимум автор может надеяться лишь на отклик читателя с схожим представлением о роли выражения чувств. Так что, прежде, чем начинать новый рассказ, попробуйте задаться совсем-совсем простым вопросом: "А ДЛЯ КОГО Я ВСЕ ЭТО ПИШУ?" - при некоторых вариантах ответов, наверно нет смысла выкладывать, как впоследствии нет смысла критиковать, написанное.

Последний раз редактировалось Хуги; 28.09.2008 в 15:14.
  #2303  
Старый 28.09.2008, 15:38
Аватар для celeriomir
Посетитель
 
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 35
Репутация: 2 [+/-]
Списибо за чесную критику, немного еще подгружу)

Предупреждаю - этот рассказ - лишь свободная рефлексия обвернутая в фольгу образности. Не воспринимать как оконченый литературный факт).


Скрытый текст - Предел мечтаний:
Мечты. Кто они? Сущности, призваные к жизни воспаленным молодостью чувств разумом, или высшие плоды духовной деятельности? Вопрос подобный никогда не рождается у мечтающего. Так почему им задался я?
Укутанная полумраком комната, казалось застыла во времени. Тишину нарушал лишь размеренный стук часов да едва различимый шорох пера по желтой бумаге. Полумрак рассеивало лишь пламя стоящей на столе свечи, вырывая из его обьятий дубовый письменный стол да призрачные силуэты книжных полок. За окном уж давно наступила ночь, кутаясь в танцующую на ветру шаль снегопада. Стрелки на часах показывали полночь.
За столом сидел мужчина. На вид ему можно было дать около сорока, но длинный коричневый фрак и легкая сутулость немного старили нагнувшегося над бумагой писателя.
«Сплетаясь в комок, наши чувства могут превратится в змей, жалящих нас изнутри, а могут и стать прекрасными ангелами, что будто бы снисходят на нас в моменты высшего наслаждения. Возможно именно этот факт когда то отвратил меня от жизни эмоциями. Они могут предать. Могут внести в нашу жизнь незаслуженный хаос, и разбив легкие оковы воли, нарушить размеренный ход мыслей. Набирая обороты, этот процесс может привести в охваченный пламенем эмоций разум к состоянию аффективного оцепенения, и тот, будто подверженный дикому страху, начнет судорожно цеплятся за остатки рационального, будто бы барахтаясь в уже разыгравшемся океане. Не проще ли каждому, кого посещают такие напасти, стать выше этого интеллектуального плебса, отгородившись охраной прагматизма и возведя стены дисциплины. Это действенно, но опасно. Не раз феодала сбрасывала чернь, и не раз человек погибал духовно, понижая значение чувств до уровня рефлексов. Это не выход.»
Пролетающие за окном снежинки, словно маленькие звездочки отражали свет от ровного пламени белой свечки. Они кружили, закручивались в танце с веселым зимним ветром и исчезали, уступая все новым и новым мягкий золотистый свет. Высокое сводчатое окно будто стало сценой для играющего снегопада, а занавесью ему была темнота. Лишь изредка из-за плотного покрывала туч выглядывала луна, озаряя Вершины деревьев раскинувшегося вдалеке леса. Эта картина завораживала, приковывала к себе на долгие минуты, в тиши которых иногда хочется просидеть всю жизнь.
Черное перо медленно погрузилось в чернильницу. Писатель сложил руки, отвлеченно вглядываясь в свод окна. Будто сраженная стрелою охотника птица, слетел с невидимой крыши лапоть снега, вырывая разум из сладостного оцепенения.
Низкий, спокойный голос растворил безмолвие комнаты.
«Человек такое сложное сознанье. Он всегда стремится к большему, и лишь сравнивая способен ценить то, что ему даровано. Он как бы постоянно стремится к лучшему, даже если в этом «лучшем» совершенно нету необходимости. Он эгоист, он – крайность. Лишь возраст или несчастье способно его образумить. Это его и слабость и сила одновременно. Спокойствие не по нему, а жажда удовольствий – его второе я. Мысленно он представляет себе то, чего хочет достигнуть, но в этих сладостных мечтаниях забывает о том, что окружающий мир не всегда готов утолить его жажду. И когда это происходит, он вступает в заведомо проигранный бой, в конце которого обретает просветление, и смерть.»
Легкий сквозняк потревожил пламя свечи и на корешках старинных книг зашевелился поток света, нарушая ночной покой кабинета. Мягким серебристым светом из-за туч выглянула луна. Перо подхваченное решительным взмахом руки вновь зашуршало по бумаге.
«Когда же закончится комедия, под таким пафосным названием: Жизнь? Как долго люди смогут спекулировать на ней, списывая с ее слащавых губ свои поэмы, песни, романы и повести? Мы прикрываем под маской творчества не более чем собственные наблюдения и воспоминания, что в какой то миг неожиданно стали «лично нами выдуманными». А не далико ли заходим? Не много ли на себя берем, коли функция Бога здесь умаляется до простого воображения»
- Сложно.
Фраза сорвалась с губ, словно стон. Тысячи снежинок идей роились сейчас в уголках неосвещенного желтоватым светом свечи, сознания, острыми краями задевая такие нежные струны воспоминаний. Но ответы… Ответы на столь многие вопросы уже неслыханно близко. И вскорости можно ожидать столь долгожданной… Столь долгожданной и ненавистной встречи.
Человек действительно сложное создание…
«Но ведь куда в таком случае деть поколения твердившие о постоянном самосовершенствовании? Куда засунуть от сторонних глаз тысячи произведений, коих общество считает своим бесценным достоянием? Нет, даже совершенно отвлеченный разум не позволил бы себе мысль о саморазрушении через отрицание того, что породило его самого. Не способен он на все сто процентов на такой шаг. При всей тотальности, что-то останется. Обязательно останется…
Но где тогда выход… Банально сказано. Вход в предвечный чертог понимания сути процесса воспроизведения сентенции «опыт – мысль» в контексте всего спетого, написанного, нарисованного и много-много чего еще сделанного? Мы можем долго дискутировать, словно милетские мудрецы, о ангеловместимости кончика британской булавки индийского производства, да так и не прийти ни к единому теологическому стандарту…»
Сложно!
Словно молния посреди ночного покоя смялся клочек исписанного пергамента.
Знамение кона потока мыслей… Сознание что так и не будет даровано миру.
Треснувшая свеча, сбитое порывом безвыходности пламя упало во тьму и растворилось на фоне мирриадов танцующих в лунном свете, снежинок. Ночь окончательно овладела инкурстированым красным деревом кабинетом. Лишь призрачно качнувшийся рукав устало потирающей лоб руки.
- В этом все же, есть какой-то смысл. – выдохнутая на одном дыхании фраза позволила очертить характер голоса. Слегка скрипуч, но моложав, хоть это и скрыто недюжей усталостью, он отличался незримым спокойствием и четко очерченной характерностью, коя бывает лишь у людей, привыкших к дисциплине. И хоть все недавно написанное на бумаге может быть тому опровержением, что то все же заставило этого человека вновь взяться за перо.
«Допустим человек – есть создание духовное. Допустим, его интеллект лишь олицетворяет возвышенность духовного начала, что при первом условии, является высшим. Доказательства – здесь не существенны. Все сходится опять к одному… Зачем?!
Зачем мы идем, когда нам в общем то и не особо нужно, зачем мы с раннего детства к чему – то стремимся, хоть общество и статус и так нас всем необходимым с биологической точки зрения, обеспечит? Инстинкты? Интересное название, за которое привыкли скрываться ученые - материалисты в виду его простоты и непринужденности… Или же наоборот – безумного принуждения разума втиснуть себя в рамки, что создал пускай не один, так бригада разумов! К чему все идет? Где конец? В конце науки? Когда все будет известно и стремится будет уже не к чему? Исходя из исторических реалий подобное мышление годится разве что к «Золотомы веку Альбиона», но не как к современности.
Человек один во все века? Я бы так не говорил, коли учесть сентенцию о том, что в одну реку уже не войдешь дважды.
Итак, что же вышло…»
Серебряный кончик пера хищно блеснул в лунном свете, который нынче служил писателю свечкой.
Сверкнул росчерк заглавной буквы, лесной пущей по горизонтам пергамента протянулись строки, уходя где – то в глубины сумрака, где уже не существовало никого кроме водоворота мыслей, идей и прелюдий. Вот оно, оно уже близко! И пусть свидетелем завершения этой битвы станут лишь снежинки, облепившие стекла сводчатого окна после закончившегося снегопада, да дым от потухших свечек, едва струящийся под ровными потоками лунного сияния. Пусть фанфарами станет мерный удар хрустального часового колокольчика, пробившего первый час… Но росчерк пера уже довел последний завиток в строке. Рассеянно погладив краешек листа рукой, писатель отложил перо в сторону, поднялся из-за стола, словно срывая с себя тяжелые оковы многолетних сомнений и подошев к окну, распахнул его.
Кабинет тут же наполнился хрустально чистыми потоками горного воздуха, в одеяле из звезд сверкнула серебряным боком выщербленная луна, вырвав из объятий разума усталый дух писателя.
А внизу, под высокой, увитой плющем стеной, длинным ручьем за горизонт вела дорога, мифическим змеем рождаясь из уютно примостившегося у подножья холма, городка.
И долгой вереницей на запад пыли вечным потоком тучи, подгоняемые легким серебристым светом - порождением седой ночи. Свершилось.

Последний раз редактировалось Jur; 29.09.2008 в 09:28.
  #2304  
Старый 28.09.2008, 16:17
Аватар для Хуги
Посетитель
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 80
Репутация: 30 [+/-]
В подобном ключе восприятия(свободная рефлексия), эти образно переданные размышления("Предел мечтаний") мне импонируют.

Последний раз редактировалось Хуги; 28.09.2008 в 19:08.
  #2305  
Старый 28.09.2008, 18:34
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
celeriomir,
"Ловец чувств"
Если бы из этого тягомутного рассказа взять концовку, придумать какой-нибудь логичный зачин, то получится неплохой философский этюд. Ни один из двух персонажей не вызвал симпатии, ни Ловец Чувств, который впаривает свою казалось бы простенькую теорию первому встречному и при этом еще улыбается, будто Америку открывает, ни трактирщик, который слушает это с интересом. Зачем, скажите на милость, нужна катана? Она черная и красуется. Это типа, мол, крутой чувак - есть сабля! Да еще и черная! А само название Ловец Чувств? Зачем все это? Концовка неплоха, но весьма спорная. Я лично не верю, что человек не решившийся постучать в дверь девушки решился уйти в степь. Вот, не верю и все.

"Предела мечтаний" вообще не понял, так что судить не буду.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
  #2306  
Старый 28.09.2008, 19:11
Аватар для Eliana
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 412
Репутация: 427 [+/-]
Скрытый текст - Возможно наивно, но все же...:
ПОКА ЧАСЫ ДВЕНАДЦАТЬ БЬЮТ


Я сидела в полумраке и глотала слезы.
В углу тускло мерцала елочная мишура. За окном тихо падал густой снег. Замерзшая на небе луна изредка появлялась из-за фиолетово-черных туч. В такие моменты она заглядывала ко мне в комнату и заливала ее серебристым светом, который отражался в больших шарах на елке. Луна рассматривала небольшой столик перед диваном, на котором треугольником стояли маленькая свеча в старинном серебряном канделябре, открытая бутылка шампанского и высокий фужер, в котором что-то тихо шептал этот золотистый напиток. Она мгновение любовалась маленькими пузырьками воздуха, которые тоненькими цепочками поднимались со дна фужера, потом ее взгляд падал на мое заплаканное лицо, и она испуганно вновь укрывалась тучами. Через некоторое время она опять украдкой бросала на меня взгляд и опять смущенно пряталась за ближайшую тучу.
А я сидела, смотрела на круглые часы над камином и беззвучно плакала. Минутная стрелка на часах медленно подбиралась к двенадцати.
ОДИН…
В этот момент раздался сухой хлопок, и около камина появилась темная фигура. Эта фигура щелкнула пальцами, и свеча ярко вспыхнула, а в камине весело заиграло пламя. И я увидела самого настоящего Деда Мороза, правда без привычной белоснежной бороды. Я не могла сказать ни слова, просто сидела и смотрела на него. Он обошел столик, стянул ярко-красную варежку и протянул руку к моему лицу. Несколько слезинок упало на его ладонь. Он сжал их в кулаке, взял мою руку, медленно разжал кулак, и мне на ладошку скатились маленькие жемчужинки. Я изумленно посмотрела на них, потом перевела взгляд на его лицо и тихо спросила:
- Ты кто? Волшебник?
ДВА…
Он звонко рассмеялся, и его синие-синие глаза ярко засверкали.
- Нет, меня зовут Аксель. Я просто неправильно выставил координаты. Я же еще новичок, поэтому прости, если напугал. А как тебя зовут?
- Алька, то есть Камелия.
-Алька! Как будто мятная карамелька. А почему ты одна в новогоднюю ночь?
Мои глаза опять начали наполняться слезами. Он поспешно воскликнул:
- Только не плачь! Пожалуйста!
У меня во рту появилась мятная карамелька.
ТРИ…
Он снял шапку и тряхнул золотистыми кудрями. Потом подошел к камину и протянул к огню руки.
- Ты кто? Ты появился на пустом месте из ниоткуда.
Он повернулся и поднял вверх руку.
Я бессознательно повторила этот жест, но тут же опустила руку.
- Ты что, ангел?
Он усмехнулся и покачал головой.
ЧЕТЫРЕ…
- Нет. Я из параллельного мира. Я учусь в Академии Чудес и Прикладной Магии. Это моя первая практика. Я просто заблудился в вашем пространстве.
Я недоверчиво посмотрела на него.
- Из параллельного мира. Ага!
- Ты мне не веришь?
Я пожала плечами.
- Ладно. По крайней мере, это хоть в какой-то мере объясняет твое оригинальное появление тут.
ПЯТЬ…
- А какие еще специальности есть в вашей Академии?
- Снегурочки, специалисты по Волшебным палочкам, Волшебники, Заклинатели широкого профиля, конструкторы Чудесных снов.
ШЕСТЬ…
Я задумчиво кивнула головой.
- Весело у вас там. А сколько тебе лет?
- Триста двадцать один.
- А по тебе и не скажешь! Хорошо выглядишь. Пылью вроде еще не покрываешься, мхом не обрастаешь.
Он улыбнулся.
- Просто у нас время бежит быстрее вашего. Если перевести в ваше летоисчисление, то мне примерно двадцать пять.
- Почти ровесники. Мне двадцать один.
СЕМЬ…
Он подошел к елке и стал ее рассматривать. Потом повернулся и сказал:
- У нас нет таких деревьев. Я видел елку только на уроках. У нас нет праздника Новый год. У нас вообще нет праздников. Просто каждый из нас немножко волшебник и может устраивать себе любой праздник, когда этого хочется. Иногда это надоедает, поверь.
ВОСЕМЬ…
Он сел рядом со мной на диван.
- Прости мне мое любопытство, но почему же ты все-таки одна? Только не плачь!
Я глубоко вздохнула и сказала:
- Мои родители далеко, и сейчас, наверное, они пьют шампанское, празднуют и веселятся. Я хотела, чтобы они отдохнули и побыли наедине, поэтому сказала, что буду праздновать Новый год с подругой. Но она осталась со своим любимым человеком, а я не хочу им мешать.
ДЕВЯТЬ…
Он пристально посмотрел на столик и легонько хлопнул в ладоши. Рядом с фужером появился точно такой же. Он налил в него немного шампанского и подал мне, потом взял другой и тихо сказал:
- Я рад, что сижу сейчас рядом с тобой. Мне бы не хотелось, чтобы Новый год застал тебя одну. Ты обязательно будешь счастлива!
Он дотронулся до моего фужера своим, и хрустальный звук на мгновение повис в тишине.
ДЕСЯТЬ…
Мы выпили шампанское, и мне вдруг захотелось, чтобы у него что-то осталось от меня на память. Я встала, взяла с камина маленького фарфорового ангелочка и сказала:
- У нас принято дарить на Новый год друзьям подарки. Возьми, это мой подарок. Я хочу, чтобы ты помнил обо мне,- я наклонилась и поцеловала его в щеку.
ОДИННАДЦАТЬ…
Он осторожно взял статуэточку и прошептал:
- Мне еще никто никогда ничего не дарил. И никогда еще девушка не целовала меня. Я просто не знаю, что сказать! Теперь моя очередь. Я исполню любое твое желание. Что та хочешь в подарок?
- Ты сможешь подарить мне все, что я захочу?
- Конечно! Я все же Дед Мороз, пусть даже только учусь.
Я на мгновение замолчала.
- Ну же! Скоро полночь!
- Подари мне улыбку,- еле слышно сказала я.
Он внимательно посмотрел на меня.
В тот же миг в дверь позвонили. Я вопросительно посмотрела на Акселя.
- Иди, открывай.
Я подошла к двери и распахнула ее.
ДВЕНАДЦАТЬ !
На пороге стоял мальчишка, одетый в красную с белым мехом курточку, красные штаны и красную шапочку с белым пушистым бубончиком.
- С Новым годом!- звонко сказал он, протянул мне маленький букет фиалок и, прежде чем я успела поблагодарить его, умчался прочь.
Я закрыла дверь и прошла в комнату.
Аксель исчез, но на столе лежала яркая открытка.
Я раскрыла ее и прочитала:
"Прости, но мне нужно возвращаться. Маленький ангел всегда будет со мной рядом! Но я найду способ увидеть тебя снова. Ты только не плачь больше! Верь в обыкновенное чудо и чаще улыбайся! Аксель."
Я положила открытку назад на стол, посмотрела на букетик фиалок и прошептала:
- Милый Аксель! Фиалки посреди зимы - это так прекрасно!

* * *
За окном все так же падал густой, мягкий пушистый снег. Луна выскользнула опять из-за туч и осторожно заглядывала в мое окно.
А я стояла около камина, вдыхала аромат моих любимых цветов, смотрела на две маленькие лужицы, в которые превратились снежинки с его сапог, и счастливо улыбалась.
__________________
Я думал, что я на самом дне...Но тут постучали снизу
Не буває в болоті смачної води (с) "Океан Ельзи"
  #2307  
Старый 28.09.2008, 20:04
Аватар для celeriomir
Посетитель
 
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 35
Репутация: 2 [+/-]
Наивность...

Мне понравилось. Я не скажу, что с точки зрения высокого искусства это произведение блестает, не скажу, что оно несет в себе высокий литературный потенциал...
Это просто добрая история, о которых Толкиен писал, как о Волшебной Сказке. Просто нельзя не улыбнутся)
  #2308  
Старый 29.09.2008, 08:06
Аватар для Кэтрис
Новичок
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 6
Репутация: 6 [+/-]
Сообщение Просьба прочесть и заценить =)

Скрытый текст - Битва за Вандуларк (фэнтези-роман):
Часть I
Звезда Ладмара
1. ДЕВЯНОСТО АПРОВ ЗА ЖИЗНЬ

- Проснись… Почему ты дрожишь?.. Ты в порядке?.. Проснись…
Человек, сидящий у холодной каменной стены сильно вздрогнул и открыл глаза. Оглядевшись, он заметил стоящего над ним друга, который встревожено смотрел на него.
- Тарген… - Человек посмотрел на виновника своего пробуждения.
- Воды хочешь? С обеда еще осталось немного. – Предложил тот, чье имя бы-ло Тарген.
- Пожалуй. – Ответил человек.
Тяжело поднявшись на ноги, он, шатаясь, побрел в сторону рассохшегося де-ревянного стола, на котором стоял глиняный кувшин с мутной водой, плескавшейся на дне. Из холодной стены, выложенной большими блоками камней, тянулись длинные толстые цепи и тяжелые кандалы, прикованные к рукам и ногам человека, которые тихо звенели, когда он двигался. Опухшие и истертые в кровь от грубо об-работанного железа запястья и щиколотки сильно болели, но человек старался не обращать на эту боль внимания. Подойдя к столу, он открыл кувшин и налил не-много воды в железную кружку и, промочив горло, поставил ее обратно на стол. Тарген тоже выпил воды, но ее остатков ему показалось мало и он, подойдя к тол-стой решетке-двери, начал отчаянно трясти ее и громко кричать, чтобы к нему по-дошли. Прошло меньше минуты, прежде чем к решетке подошел надсмотрщик в тяжелых доспехах и с мечом в руке. Первым делом он ударил Таргена в грудь ру-коятью своего оружия через решетку и, когда тот упал на спину от сильного удара, грубым голосом спросил:
- Чего орешь?
- Воды хочу. – Сквозь зубы пробурчал Тарген, отползая к стене.
- Рано еще. На ужин вода. – С этими словами надсмотрщик отошел от решетки маленькой и невероятно тесной тюремной камеры.
Человек, прикованный длинными цепями к стене, поднял опухшие слезящиеся глаза на маленькое окошко под самым потолком, закрытое, как и дверь, толстой решеткой. Через это окошко на неровный каменный пол камеры опускался широкий тусклый луч, служивший в этом месте единственным источником света, если не считать ряды факелов, висевших в коридоре, вдоль которого часто прохаживались надсмотрщики, нарушая тишину громким топаньем своих тяжелых сапог…
- Плохая идея. – Сказал человек, садясь на корточки рядом со стеной.
- Пусть идут к черту, ублюдки!!! В этой проклятой всеми тюрьме даже воду нормальную не дают!!! Ее вообще не дают! А если дают, то мутную!!! Мутную на-столько, что вонючая похлебка кажется прозрачнее!.. – Выругался Тарген и как только он сказал свои последние слова, большой замок на решетке звякнул, и во-шли двое надсмотрщиков, закованные в тяжелые доспехи.
Тарген с вызовом смотрел на них, зная, что его ожидает. Люди подошли к не-му вплотную, и один из них спросил:
- Тебе что-то не нравится?
- Да. – Высоко вскинув голову, ответил Тарген. – Мне здесь всё не нравится! Мне не нравится еда, которой нас тут кормят. Мне не нравится вода, которой нас поят. Мне не нравится то, что в это гнилой камере нет даже хоть каких-нибудь кро-ватей, чтобы нормально поспать!!! И еще мне не нравитесь вы, куски железа!!! По-нятно?..
Один из надсмотрщиков размахнулся и ударил Таргена в живот, но это ничуть не сломило его. Выпрямившись, он, собрав во рту остатки слюны, плюнул одному охраннику в лицо. Тот, конечно же, не смог вытерпеть такого и оставить преступ-ника без наказания. Выхватив из ножен кривой меч, он проткнул его и, последний раз посмотрев в лицо заносчивому нахалу, скинул его с лезвия, пнув ногой… Вто-рой надсмотрщик, наклонившись, схватил Таргена за грубую мешковатую рубашку заключенного и поволок из камеры, чтобы скормить псам. Первый охранник, выйдя следом, закрыл решетку на ключ и ушел.
- Это уже третий за эту неделю… - Откинув голову назад, сказал человек сам себе. – Я снова остался один и мне даже не с кем поговорить… Почему они себя так ведут? Хотя, быть может, это и правильно, ведь лучше сразу умереть, чем так гнить за решеткой до скончания дней своих. Если так, то получается, что наши надсмотрщики еще очень и очень милосердные…
Человек посмотрел на свои грязные мозолистые ладони и на красные запястья и истертой кожей, а потом перевел взгляд на маленькое окошко наверху, из которо-го лился луч света, освещая небольшую лужицу крови на каменном полу. Человек всё это время думал о том, зачем же его перевезли из одной тюрьмы в другую, из одного города в другой, из одной страны в другую?.. Сам он не мог ответить на все эти вопросы. Он оказался за решеткой волею судьбы, которая, посмеявшись над ним, заставила его быть в ненужном месте в ненужное время. Его забрали и прико-вали к стене, как особо опасного, но за что?.. Он не знал. В конце концов, он не хо-тел, чтобы с ним поступили так же, как с его новоявленным, но уже бывшим другом Таргеном. Он мало ел и пил, ведь то, чем кормили в этой тюрьме, брать в рот было вообще нельзя и всеми противопоказано. Человек погладил свою длинную, черную, как смоль, кудрявую бороду и снова посмотрел на загорелые руки, руки славного кузнеца, которым он был на воле. Он вспомнил жар печи, звяканье боль-шого молота и маленького молоточка, раздувающиеся мехи и раскаленный, только что скованный и еще не остуженный в холодной воде, меч… Его руки уже совсем забыли, как это – держать молот? И мускулистое тело, казалось, уже и не помнит грубость черного, испачканного смолой, кузнечного фартука… Теперь оно знает лишь мешковатую одежду заключенного и не более того. Жены у него не было, де-тей тоже. Был только дом, он же кузница. От грустных мыслей и далеких воспоми-наний человека отвлекла открывшаяся дверь-решетка, замок которой звякнул в чьих-то латных перчатках. В камеру вошел высокий статный воин, не похожий на тех разжиревших надсмотрщиков, гуляющих по коридорам тюрьмы Мур-ит-Бинс. На нем были одеты стальные, отполированные доспехи. На широких толстых на-плечниках заключенный заметил изображение головы дракона, выгравированного прямо гладкой стали. У дракона была широко раскрыта пасть. Тонкая работа ху-дожника показывала всем целый ряд длинных и очень острых клыков, торчащих из раскрытой пасти чешуйчатой твари. Человек перевел взгляд на хмурое лицо во-шедшего в камеру воина, в руках которого был замок, снятый с решетки. Воин еще немного посмотрел на сидящего у стены заключенного и, еще более нахмурив-шись, приказным тоном сказал:
- Поднимись.
Человек не стал спорить и тяжело поднялся. Шатаясь от сильной слабости, ца-рившей в его теле, он встал напротив странного воина и прямо посмотрел на него. Воин еще раз оглядел заключенного и, достав их небольшого мешочка, висевшего у него на поясе, связку ключей, отстегнул толстые цепи от стен. Человек внима-тельно наблюдал за действиями воина и никак не понимал, что и зачем тот делает. Отстегнув последнюю цепь, незнакомец выпрямился и снова посмотрел на пре-ступника, но так ему ничего и не сказал. Выйдя из камеры, он посмотрел куда-то в сторону и крикнул:
- Вурланс! Иди сюда. Принеси цепь, которую я оставил на столе. Да поживее.
Человек не слышал, ответил ли тот, кого звали Вурлансом, но меньше, чем че-рез минуту незнакомому воину подали не менее толстую цепь с широким желез-ным ошейником, которую он поспешно надел на шею заключенному, который ни-чуть не сопротивлялся, привыкши ко всему. В камеру вошел молодой человек, ко-торому воин передал четыре цепи, прикованные к рукам и ногам заключенного, а сам взял главную цепь, держащую под стражей глотку преступника.
- Идем. – Незнакомец чуть дернул цепь на себя. – Пора.
  #2309  
Старый 29.09.2008, 09:11
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Цитата:
Сообщение от celeriomir Посмотреть сообщение
Ловец чувств
Читается неплохо. Основное замечание - диалоги.
Больше подходят на желание автора разьяснить в чем тут дело. Вложив в уста героев собственную философию, вы лишили героев "Личности", а потому, текст читается как монолог. Сорри за сравнение.

Чувствуется, вы проникли в свое произведение, ощутили нарисованный вами мир, вздохнули его воздух и потрясенные его живостью описали все на бумаге.
Выкиньте героев, смысл поменяется? Нет, тогда зачем они нужны. Если это чья-то история, то будьте добры, раз уж вы смогли ощутить мир, проникните в героев и посмотрите на мир не своими , а их глазами... Тогда мы поверим истории. Это трудней... Удачи.

P/S Из методологии о вранье. Два человека рассказывали о путешествии в некий город. Один ярко описал красоты, здания, людей. Другой рассказал небольшую историю , которая приключилась с ним в этом городе.
Так вот, 99% процентов опрошенных слушателей высказали доверие второму рассказчику.

Последний раз редактировалось Horadrim; 29.09.2008 в 13:25.
  #2310  
Старый 29.09.2008, 17:27
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Eliana,
Трогательная история, но есть пара нареканий. Во-первых, бой часов. Идея, конечно, не плохая, но она уж больно торопит и кажется, что герои проговаривают диалог так быстро, чтобы успеть к следующему удару. Диалог знакомства должен проходить медленнее, а то получается пособие "как подружиться с парнем пока бьют куранты". Романтично, но не реалистично. Во-вторых, сам диалог. Он хорош, но проблема вытекает из первой - слишком быстрое его развитие, открытые реплики обоих персонажей, словно они знакомы уже лет сто. А вообще очень светлая и теплая история, хоть верится в нее с большим трудом.

Кэтрис,
Шаблонно. Единственное, что более-менее оригинально - череcчур жестокое обращение с заключенными, но тут попахивает бредятиной. Это вступление? Зачем оно? Чтобы показать, как круто ГГ уводит из тюрьмы странный мужик в невминяемо красивых доспехах, чтобы герой тоже пропитался этой невменяемой крутизной, мол, вон какие люди мной заинтересовались? Мне даже не интересно, что дальше будет - наверняка глупость вперемежку с красивостями и банально-ненужными описаниями, как "каменный пол камеры", "деревянный стол" и "глиняный кувшин". Знаете, если бы пол был глиняный, кувшин деревянный, а стол каменный - хотя бы удивили!
Совет: расширяйте словарный запас! Книжки, там, умные читайте... Статьи, который расширят ваш кругозор, а такое напишет и школьник, посмотрев пару-тройку фильмов Уве Болла.

stevensav,
Моя прибывать в ауте...
Можно было бы провести опрос "после каких слов вы бросили это читать".
Цитата:
прекасновение холодних
Я после этих.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
  #2311  
Старый 29.09.2008, 19:33
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Кэтрис,попробую расширить сказанное Лексом: в совокупности с рисунками, у вас получился достаточно цельная вещь в духе Говарда, не претендующая на реалистичность. Судит по одному куску достаточно опрометчиво, но некоторые вещи очевидны.
1. Тюрьма - заключенные сидят в камерах на цепи но, тем не менее, надсмотрщики ходят в тяжелых доспехах с мечами в руках. И не лень им? Ведь большую часть времени они просто сидят и квасят, ну или играют в карты.
2. Я вот плохо представляю как можно ударить рукояткой меча сквозь решетку и зачем это надо делать, находясь в здравом уме, когда можно просто ткнуть им.
3. Опять же плохо представляю себе как они решились просто так зарезать только помещенного человека: а вдруг его призовут к власть имущим? Кто будет отвечать? Неужели жить надоело?
4. Варвар - держит гибрид молота и чекана в левой руке, но меч висит под правую. Общество уже умеет делать неплохие железные вещи но одет он только в пояс и мокасины - уровень развития не стыкуется.
5. Королева - данная анатомия не сильно жизнеспособна, про стандартный "бронелифчик" умолчу ;).
  #2312  
Старый 29.09.2008, 23:11
Аватар для celeriomir
Посетитель
 
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 35
Репутация: 2 [+/-]
Первая доработанная часть должного стать большим, произведения.

Лимонные дольки

Скрытый текст - 1:
Глава первая
Старший техник Джек Фатт устало потянулся. Шел восьмой час второй смены. Его второй смены. Этот моложавый кретин, Волод Брогс, вновь не вышел. Да если бы не ускоренные темпы производства, Джек, может быть, и не жаловался бы, да вот в штабе Горного Планирования решили перекрыть заказ в пол срока, дабы обновить бурильную установку, а горнякам – вперед на подвиги. Никто даже не подумал – КАК ускорить добычу. Просто ЭТО никого не волнует! Шеф сказал – рабочий сделал, не нравится – котись на экватор, добывать урановую руду за гроши. На никеле работают лучшие, а лучшие в горном деле – те кто мало говорят, да делают много. Верхушку вообще мало интересует сам процесс выработки. Залежи для них - цифры на бумаге геологических отчетов, горняки – трудовой ресурс, а результат – нули после первой цифры на экране офисного дисплея, поздравления с победой, пышный банкет в орбитальном комплексе и учтивый швейцар, что проводит всех корыстливым взглядом. Дале – ничего. Офисные стены, очередной рабочий день «белых воротничков», миленькая секретарша с чашечкой кофе и прекрасный шар солнца, окаймленный легкой короной приветливо машущий тебе очередным протуберанцем. Все это идиллия. Все это – создано искусственно. Как если бы выключилось поле светофильтра в прозрачной стене президентского офиса, так и корпоративная империя Меркурия погибла бы, коли рабочие вдруг перестали выдавать циферку в поле «сырого дохода». Все это прекрасно понимают. Все те, кто «там». Наверху. Над раскаленной Солнцем поверхностью, в административных орбитальных комплексах, слывущим «земным раем» для рабочих, что никогда не покидали даже границ сектора собственной шахты. И самое нелепое, именно этот образ и оправдывает их жалкое существование. Они хотят попасть ТУДА. Администрация обещает каждому, кто отработает шестьдесят лет, безоблачную старость в корпусах ветеранов на орбите. Какой бред. Всем прекрасно известно, что восемьдесят процентов рабочих умирают задолго до «райского срока».
- Глупое название… «Райский срок»… Скотство…
Джек потянулся в карман за портсигаром. Серебряный футляр, золотистые буквы, в которых едва читается «Лучшему». Наплыв воспоминаний, образов, людей… Кружева дыма поднимающиеся к порталу вентиляции смотровой кабинки… Лимонные дольки…
Как давно это было? Сколько лет прошло с поры, когда Джек постиг все превратности маленького шарика, по имени Меркурий? А может жизнь действительно пламя, то самое пламя в которое так искренне верят эти безумные марсианские фанатики? В начале: горишь ярко, пылаешь, обогревая всех своей энергией, креативностью, успешностью. А потом какой – нибудь ловкач просто возьмет да и перекроет кран на горелке. И все… Дотлеваешь как сигарета.
Окурок медленно погрузился в переполненную пепельницу.
- Первый ведущий, как слышите! Требую усиления мощности в правом шестнадцатом! Прием…
- Проклятая работа… Ненавижу… - развернув кресло к диарамному окну Джек нацепил переговорник (или Смолли – как его называли шахтеры, в честь изобретателя Смолла Чана) – Первый слышит, Сэм, шестнадцатый реактор и так перегружен тремя новыми ответвлениями. Воспользуйся обходным контуром. Свяжись со вторым, у него есть еще парочка свободных лошадок.
- Ничего нет, Джек, три часа назад издох четвертый в основном канале ствола шахты, пришлось компенсировать за счет наших. Теперь сидим на бобах, выработка ни к черту! Подсоби, а? Я в долгу не останусь.
- Ну смотри, Сэм, под твою ответственность. Как бы малышке Бэт не пришлось сегодня плакать.
- Все будет окей… - сквозь треск радио – статических помех послышалось смахивающий на кашель смех, - вали полную, шестнаха выдержит, не раз ведь выручала.
Качая головой Джек прикоснулся к сенсорной панели. На призрачном экране холодисплея отобразился объемный план реактора, увитый бесконечным потоком статических данных. Пробежав по символам пальцами, Джек с достоинством профессионального пианиста вывел ползунок мощностей на максимальный уровень.
- А ведь когда –то играл… - «наводящие контуры будут подключены ко второму сектору через сорок секунд…», - не плохо играл, можно даже сказать, хорошо. Салли я встретил именно благодаря своей игре…, - «…выберите канал подключения альтернативных мощностей… шахта V17… перегрузка системы семнадцать процентов…», - Меня тогда поздравляли с успешным окончанием контракта по военным поставкам сырья для марсианского линейного крейсера… Беллона, вроде так называются у них корабли такого класса. Именовался он гордо, Таранас. Словно древний бог какой – то… Салли стояла у смотрового окна, прекрасная, в вечернем платье… великолепного венерианского покроя… оно так шло ей к лицу. А ведь раньше я ее совсем – совсем не замечал. Бегала секретаршей… Одной из многих, сколько их было – то. Но такой как Салли… Настоящее волшебство, она, серебристое сияние мириад звезд за бортом… Приглушенный свет, музыка, тихий говор коллег, учтивые официанты… Хмельное вино… Опять таки с Венеры, словно весь мир на ней сошелся.
Слегка подрагивающим пальцем Джек соединил яркие линии силовых контуров и дал старт подаче стартовой нагрузки. Очередной бычок опустился в пепельницу. Всполох именной зажигалки. Сизый дым поплыл сквозь призрачный экран.
А он уже почти и не вспоминал о былом. Гнилое дело, ведущее в шахтерский кабак. Склянка физраствора, с утопическим названием «Меркурий – первый», и пьяные драки работяг вместо вечерних новостей. Все просто, банально. Как, в прочем, и конец его собственной сказки.
Товар был поставлен качественный. Он был на сто процентов в этом уверен. Кто же мог подумать что на линейный крейсер рискнут напасть пираты.
Вечер, стакан настоящего земного виски (интересно, делают ли еще его на той загнивающей планетке), Салли… Ее профиль в играющем свете камина… Свете не голографическом, настоящем. Восемьсот облигаций за унцию деревянного топлива, его сказочный подарок Ей на день рожденье. Она так мечтала о камине…
И долька лимона на дне стакана…
Совершенство… Если человек может ощутить совершенное счастье, то он его ощутил! И блаженство это теперь навеки останется его величайшим богатством. Если бы можно было все вернуть, обратить вспять длинную вереницу событий, то прожил бы он их точно так же. Лишь бы почувствовать тот прекрасный миг… Наверное…
Звонок телефона. Взволнованный голос секретарши, боромочащей нечто из ряда вон… - «Загрузка потребляющего потока восемьдесят процентов, перегрузка реактора двадцать процентов. Возможен перегрев…» - Огромный звездолет захвачен. Марсианское правительство шлет непонятные обвинения корпорации. Основания непонятны. Джек хватает пиджак. Набрасывает на плечи уже по дорогу. Сзади раздается стук разбивающегося стекла. Удивленный голос Салли: «ты куда…». Далее он не услышал. Это были последние ее слова… - «…перегрузка реактора тридцать процентов. Запущена резервная система охлаждения. Эффективность теплоотдачи ниже среднего. Показатель растет. Прошу разрешение на стабилизацию энергоподачи… загрузка потребляющего потока девяносто один процент… в стабилизации отказано…» - О сложившейся ситуации узнал уже в флайере. Ранее ему так нравилось летать в нем на роботу… С тех пор как отец оставил ему бразды правление концерном он летал регулярно, но будучи еще мальчишкой любил грешить тайными «угонами» отцовского флайера. Благо старик – дворецкий, старый венерианец Донзолини закрывал на это глаза, украдкой улыбаясь в седую бородку… Тогда он ничего не замечал. Сметы, отчеты, приглашения и письма поплыли перед глазами, когда на экране в объемной арке правительственного формуляра возникло одно предложение. Даже сейчас помнится выжженная клеймом в памяти надпись: «Джексон Фатт, сын Дэвида Фатта, в связи с возникшим кризисом объявляется государственным преступником, и будет немедленно передан марсианскому правительству по требованию последнего, где и будет предан суду».
Про жестокость марсиан ходили легенды. Джек еще при первой встрече с агентом торговой палаты, высоким и сильным марсианином, обладавшим холодным взглядом и стальной хваткой при рукопожатии, ощущал легкий трепет. Удивительно, непрофессионально, в торговле – не допустимо, но легенды были слишком яркими. Невыполнение марсианского заказа было почти смертным приговором для корпорации. Меркурианское правительство закрывало глаза – Марс был постоянным клиентом, и лучше бы лишится очередного «неудачника» чем потерять хоть йоту в отношениях со столь серьезным клиентом. Планетарный Кодекс откладывался в сторону, совет президентов сочувственно разводил руками, а верхушка не выполнившей заказ конторы исчезала. Что с ними ставало – никому не известно. Да и нужно ли знать то, от чего можно схлопотать бессонницу…
« система охлаждения работает на полную мощность. Эффективность теплоотдачи семьдесят восемь процентов. Начался перегрев внешнего контура реактора. Загрузка потребляющего потока сто процентов. Система безопасности шестнадцатого реактора переходит в аварийный режим. Возможна аварийная остановка…»
Он поступил как должен был. Он сделал все правильно. И это не оправдания, иного выхода не было. Лететь на Марс – подписать смертный приговор. Слать петицию в Кодексиальный Суд Меркурия – смешно, Марса – безумие, Межпланетный… Нет, он будет мять этот вопрос слишком долго. В Системе Солнце все спокойно, больших конфликтов нет. Придираться к Марсу в таких условия просто нелепо и не рационально, так что скорее Джек умрет от старости в карцере красной планеты, нежели…
Да зачем эти оправдания сейчас! Тогда он не думал. Легким движением правой руки Джек закрыл стесняющую его панель компьютера, второй нырнул в панель под сидением. Если действовать то… в приглушенном свете салона вспыхнуло, запахло озоном и жженой плотью. Пилот не издав ни звука, уткнулся в штурвал… без свидетелей…
До этого он ни разу не убивал. Никогда даже не думал о том, что так легко сможет поднять руку на другого человека. Но тогда… Тогда он действовал инстинктивно. Быстро, без промедления, словно по какой – то заранее прописанной в его подсознании программе. Лишь потом начинают терзать всякие мысли «зачем», «почему». Тогда – словно мозг вырубило.
Флайер качнуло. Оставшись без пилота аппарат выбился из общего потока и плавной дугой устремился к поверхности планеты. Едва перебравшись на переднее сидение, бывший президент корпорации судорожно стащил тело бедняги со штурвала.
Чтобы аппарат не сгорел в атмосфере планеты, пришлось минут сорок кружить по спирали, петляя меж восходящими потоками раскаленного газа. До того он был на поверхности лишь однажды, когда отец решил расширить воззрение сына на горный бизнес далее отчетных бланков и офисных цифр.
Поверхность планеты… Раскаленная сковорода с почти пылающим воздухом, пустынный горизонт – ничего живого. Лишь местами сей угрюмый пейзаж разбавлен силуэтами вытяжек шахтовой вентиляции да порталами транспортных доков. Подыскав портал полюднее, Джек смешал с толпой кораблей свой маленький флайер. Его могли искать, посему лучше было прикинутся бродягой – безработным. С таким летательным аппаратом это было бы трудновато, посему пришлось пойти на крайние меры. С имитировав потерю управления, Джек протаранил пустой грузовик, вызвав перепалку и драку прямо на грузовой платформе. Провалявшись грязном госпитале среди шахтеров, он получил круглую сумму штрафа, которую едва сумел покрыть, продав раздолбаный флайер на запчасти в доковой мастерской.
А далее…
«перегрев системы достиг критической отметки. Авто отключение будет осуществлено через восемь минут тридцать секунд. Во избежание радикальных мер предохранения рекомендуется вывести систему на первоначальный уровень нагрузки…»
- Мерзость! – старший техник раздраженно плюхул окурок в пепельницу, разворотив содержимое по полу, - Сэм , прости дружище, но я тебя отключаю. Старичок перетрудился.
- Брось контур на семнадцатый, напрямую. Мне нужно хотя-б на четвертак увеличить, как воздух.
- Я не рискну, может полететь кабельная сеть, а тогда рискуем остановить работу в трех новых ветках.
- Да брось ты! Они и за неделю сегодняшнего моего не достигнут. Берем пласт, Джек! Дай еще немного, совсем чуточку!, - последняя фраза буквально утонула в бурильной канонаде.
- Ты там небось в крестовый поход собрался. Держи его. Переключаю.
На миг все основание главного ствола гулко ухнуло. Замигала система аварийного оповещения. В едва проглядываемом сквозь сигаретный дым призраке дисплея угадывались красными полосами два перегруженных контура.
- Покатись нелегкая! А мне на все плевать! – с дикой ухмылкой Джек ввел необходимый для столь радикальных мер пароль.
« Аварийная система выключена. Рекомендуется…»
- К чертям!
« …контур наведен. Система готова к радикальной трансформации потока энергоподачи. Семнадцатый реактор выведен на необходимый уровень мощности. Остаток энергии…»
- Выложу сверху. Пляши свой заказной...
«…остаточная мощность зарезервирована. До старта три, два…
- Святые небеса…
«Операционная линия подключена основным контуром. Резерв мощности подан вместе с остальным потоком. Было замечено превышение магнитного уровня в секторе…»
- Ну все, если это будет не настоящий виски, то я тебя навеки из сети вырублю!
Фатт откинулся на спинку кресла, стянул с головы «смолли» и закурил.

Последний раз редактировалось Aster; 30.09.2008 в 00:43.
  #2313  
Старый 30.09.2008, 04:02
Аватар для Хуги
Посетитель
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 80
Репутация: 30 [+/-]
celeriomir
И как воспринимать ЭТО читателю? Видимо большей части, никак - стиль твой далеко не универсален, впрочем, это мне и понравилось: полное безразличие к восприятию читателем описываемого, только не наплевательское отношение к самому читателю, в виде эгоцентричного выражения своих комплексов, сдобренного изрядной порцией ляпов всех видов, как можно было наблюдать тремя постами ранее, а простое отсутствие разъяснений происходящего, чётких переходов в повествование, "блистающих оригинальностью" идей выраженных дотошными разжёвывания. Есть только тема, находящаяся не за гранью читательского понимания, но выраженная столь индивидуально в своём исполнение, что на широкую читательскую аудиторию не стоит надеяться, хотя, вряд ли этот текст вообще несёт в себе функцию привлечения масс читателей, в противном случае фиаско ему обеспечено. На первый взгляд, всё выглядит так, будто автор пишит о чём-то своём, читателя не касающемся, но, я так понимаю, это обуславливается специфическим изложением, которое может вполне стать барьером в восприятии развёртываемой темы.
В общем, выкладывай вторую часть, будет время – прочту.
  #2314  
Старый 30.09.2008, 06:49
Аватар для Кэтрис
Новичок
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 6
Репутация: 6 [+/-]
Спасибо за отзывы! Но хотелось бы высказать несколько аргументов в свою сторону :))
Скорее всего, я выложила неправильный фрагмент. Начало, положим, и шаблонное. Согласна. Но банально-ненужных описаний там нет, по крайней мере дальше. :)) К тому же эта книга уже закончена и прочитана многими людьми + это моя далеко не первая история, которую я написала в 3-м классе. Вот там точно: и там и тут "бредятина". Это одно из последних произведений, причем очень неординарное. Если я скажу про нее, что это фэнтези, я буду права только на 1/4. Там каждый найдет для себя что-то. Универсал, можно сказать :) Может, это и неправильно.
Эту историю читали люди разных профессий и возрастов, причем мнение у всех сложилось однозначное. Меньше, чем на оценку 4 не тянет. Замечания конечно были и с их стороны, но они были такого рода, что что-то где-то опущено, немного непонятно или еще как-то.
И еще: наверное многие со мной согласятся, что часто у историй начало одинаковое, а вот развитие событий - нет.
Про тюрьму, где могут просто зарезать человека. Далее описано, что это богом забытое место, где с заключенными можно делать всё, что угодно. Это место для медленной смерти и не более того.

Но всё равно - спасибо.
  #2315  
Старый 02.10.2008, 14:29
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
Честно говоря не знаю почему начала рассказ этот, думаю что даже он будет слишком ломаный и незаконченный. Но вот почему то написала.

Скрытый текст - ***:

-А теперь попрошу сюда.
Толпа космических туристов подошла вслед за экскурсоводом к большому застеклённому стелажу.
-Пожалуйста, смотрите. Это самые редкие вещи во вселенной. Смотрите поближе.
Толпа разномастных гуманоидов обступила стелаж. Замученный своей работой экскурсовод поправил очки без стёкол на своём носу. Как ему всё это надоело, эти вечные туристы, однообразные лекции о мёртвых мирах... Ему уже 85... впрочем он отвлёкся.
-Итак, прошу рассмотреть представленные экспонаты.
Девочка венерянка. Не с планеты Венера Солнечной системы, с другой, восхищённо вздрогнула и тут же её одёрнула мать.
-Здесь вы видите обращики Земных чувств. Этот стенд посвящён непосредственно планете Земля.
Туристы позёвывали, кто то лениво щёлкал фотоаппаратом. Им было скучно не менее, чем экскурсоводу. Быть может его скука была заразной?
-Перед собой, вон в той ёмкости вы видете прозрачное вещество, кто мог бы ответить мне что это?
-Земная вода, быть может?
-Нет, молодой человек, я же говорил. Это образчики чувств, а не ресурсов.
-Ну... - Неопределённо протянул турист и отвернулся, занятый своей спутницей с Касии 48
-Это слёзы, господа. Концентрированная человеческая грусть.
Раздались несколько щелчков фотоаппарата, туристы приблизились разглядывая экспонат.
-А это, - Эксккурсовод указал на маленькую фигурку внутри стеклянной сферы, - Это любовь.
-Это какой то гуманоид.
Экскурсовод опять поправил очки на носу и спокойно стал объяснять.
-Некоторые чувства невозможно собрать и сконцентрировать, они не материальны. Это - воплощение чувства в образе мыслей людей. Наши учёные собрали все возможные сведения и проанализировав создали некий макет, передающий этот образ.
Туристы любопытно взглянули. Экскурсовод постучал по стеклу и фигурка встрепыхнулась. Поднялась на тонких ножках, расправила прозрачные крылья.
Это было существо, названное людьми феей. Хрупкое, человеко подобное существо с большими стеклянными крыльями, подобными тем, которые есть у бабочек. Крылья невинно поблёскивали, не вызывая чувства опасности, скорее умиления.
Экскурсовод достал электронный блокнот и кашлянув, зачитал:
-О любви говорили много. Разного. Допустим, что чувство привязанности и влечения вызвано конкретно физиологическими особенностями homo sapiens. Художник, создавший этот образец, основывался на мифах, легндах и сказках. Итак, любовь в этом виде - это ничто иное, как хрупкое существо, очень ранимое и нежное. Оно способно парить лишь в тёплых ветрах вдохновения и тепла...
-Но крылья из стекла! Это же невозможно.
Экскурсовод хмуро глянул на туриста.
-Да,но это метафора. Стеклянные крылья этого гуманоида символизируют одновременно хрупкость и опасность этого чувства. Его легко покалечить, но если крылья разбить, любовь так же оставит на разбившем глубокие раны.
Туристы пошумели и перешли вслед за экскурсоводом к следующему стэнду...

..Вечер наступал на станции Орвэй 97 не тогда, когда садилось солнце на планете, к которой станция была присовена, а по иному графику, ибо жили и работали тут совершенно различные существа из разных систем и галактик. Створки на иллюминаторах, заменяющих окна опустились, в комнате зажглись мягкие лампы дневного света. Экскурсовод по имени Келиан Свиор опустился в мягкое кресло, снял с переносицы очки. Почему то он всё ещё носил очки, хотя операция по исправлению зрения стоила недорога и была совершенно безболезненной. Наверно влияние его работы...
Келиан протянул руку и робот-хозяйка протянула ему стакан с соком из местны ягод, выращенных на станции. Механическим голосом поинтересовалась не желает ли он ещё чего то, но Келиан неудосужившись на ответ просто щёлкнул пультом и робот вернулся в предназначенный ему угол. Экскурсовод потёр глаза, глядя на небольшую картину, висящую на стене его комнаты. Волшебное существо из земных сказок. Единорог, припавший на передние ноги перед дамой, склонивший свою могучую голову на её подол. Келиан сделал глоток и сощурился. Эта картина вызывала а нём разные чувства. То гнев, то апатию, то радость... Иногда ему даже казалось, что единорог моргает, а улыбка на губах дамы обращена именно к нему.
-Это от переутомления. Пора взять отпуск...
Келиан отставил стакан на столик, включил в кресле второй режим расслабляющего массажа и стал тихонько засыпать. Кровать так и осталась застеленной, покрытой прозрачной герметичной плёнкой, в последнее время он засыпал именно в кресле, напротив картины...
Ему внось приснилось маленькое существо с стеклянными крыльями, раскосыми человеческими глазами и шелковистыми волосами, цвета ячменя...

На утро Келиан Свиор пошёл к главному врачу станции. Тот прописал ему успокоительное и настоятельно посоветовал убрать из комнаты картину и сменить профессию. Ну или хотя бы отдел в музее.

2 октября 2008г
__________________
Чеширское кОтЭ

Последний раз редактировалось White Raen; 02.10.2008 в 15:12.
  #2316  
Старый 03.10.2008, 08:24
Аватар для Хуги
Посетитель
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 80
Репутация: 30 [+/-]
Униженные и оскорблённые Молодые Талантливые Авторы, в поте лица кропают свои нетленки, а им лишь грубят – мир несправедлив?
В том то всё и дело Кэтрис, что многие пишут, некоторые издаются, и почти все читают, не понаслышке зная, что значит проработанный текст. И так же многие из них задаются вопросом: почему мир так несправедлив? Отчего каждый, худо-бедно выучив алфавит, мнит себя писателем-жертвой злобных критиканов. МТА изо дня в день вываливают кучу бездарного мусора в попытке сваять нечто стоящее, и обижаются, что литературные песочницы без их трудов никак не скудеют, потому что уже завтра приходят братья по разуму и выкладывают идентичные работы. Половина из них вообще не знает, зачем и для кого пишет, большая часть порет "длясебятину", и все требуют достойных оценок, начиная ныть и причитать о том, что это "проба пера", и кто-то там восхищался ей. В конечном счёте, какая разнится - сколько там, кто, положил чего, на алтарь писательского труда – должен быть виден результат, а не работа стоящая за ним. Кому-то хватает дня, чтобы написать достойный рассказ, а кто-то мучается неделю над миниатюрой – читатель этого учитывать не должен, все трудности создания работы – личные проблемы автора и как аргумент просто нелепы. Если же писать для себя, то зачем выкладывать сей мутный поток сознания на читательское обозрение? Как говорил мой старый товарищ: накатайте, положите в тумбочку, перечитывайте по вечера и радуйтесь какой вы гениальный, только избавьте меня от своей претенциозности.
И вообще, здравомыслящий автор, с адекватной реакцией на критику, попросту пропускает мнения сквозящие вкусовщиной, не имеющей за собой основания, а из прочего делает определённые выводы, прекрасно понимая, что вреда от розовых соплей намного больше чем пользы.
Цитата:
...существуют ли на этом сайте любительские произведения, которые заслужили отличную оценку со стороны участников, возомнивших себя критиками?
На моей памяти 7-9 рассказов, 2 романа и одна повесть.
И ещё, посмотрите значение слова "критик", видимо у вас не верное представление о том кто это, и что входит в его задачи.

Последний раз редактировалось Хуги; 03.10.2008 в 13:03.
  #2317  
Старый 03.10.2008, 08:48
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Напоминаю, что по правилам флейм (переход на личности) - зло и будет караться.
  #2318  
Старый 03.10.2008, 12:13
Аватар для Кэтрис
Новичок
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 6
Репутация: 6 [+/-]
Да-а-а-а.... Но и всё же скажите мне пожалуйста, тупорылой бездарности, существуют ли на этом сайте любительские произведения, которые заслужили отличную оценку со стороны участников, возомнивших себя критиками?
  #2319  
Старый 03.10.2008, 12:30
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кэтрис Посмотреть сообщение
существуют ли на этом сайте любительские произведения, которые заслужили отличную оценку

Не стоит себя принижать. Это противопоставление.
После этой бравады мало кто захочет с вами говорить.

произведения есть

http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=4383

http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=312517&postcount=75

http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=3893

http://forum.mirf.ru/attachment.php?...4&d=1191856838

Звезда Ладмара
1. ДЕВЯНОСТО АПРОВ ЗА ЖИЗНЬ

Очень детально расписано происходящее. Если так передавать каждый шаг "Блеромир посмотрел куда идти, он выбрал место. Блеромир напряг мыщцы задней части бедра и оторвал, чуть приподняв в щиколотке, ступню от каменного пола. Затем он глянул под ноги, и убедился, что не наступит ни начто, после чего сначала согнул ногу бицепсем голени, потом подтянул ногу вперёд мышцами спины и, разогнув ногу трицепсем голени закончил первый шаг правильно подобрав мыщцами щиколотки угол, под которым следовало опустить на холоный гранит ступню. Блеромиру оставалось сделать ещё пятнадцать шагов.", то книжка действительно получиться грамотно написанная и толстая.
И непонятно будет, что же не нравится читателю. А читателю не нравятся две вещи:
1. неинтересность, 2. надуманность.
Неинтересно здесь, так как непонятно, зачем наблюдать за этой историей, что мы узнаем - ответ на загадку, либо ознакомимся с данной строной жизни?
Надуманно, потому что всё взято из фантазий. Это видно уже по главному герою - образ многословного впечатлительного человека несоответствует образу жизни кузнеца, который приделала к нему автор.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 03.10.2008 в 12:50.
  #2320  
Старый 03.10.2008, 13:45
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
Ну да, ссорится не надо. Надо что то сказать о творчестве выложенном=))
Вот кстати ещё одно моё творение. Писала легенду для клана. Оттуда и странные имена персоонажей.


Скрытый текст - Легенда клана Отставшие от Стаи:

Стая остановилась у родника. Волки устало опускали в воду запачканные морды, лапы скользили по илистому берегу, розовые языки лакали воду. Вожак сидел в стороне. Седая шкура, битая, слабо скрывающая застарелые шрамы. Дышал он тяжело, сипя при вдохе. Волки молча пили воду.
Рядом с вожаком сидел его сын. Молодой, крепкий, холёный. Стая поглядывала на него презрительно, а он словно не замечая, держал голову выше, а грудь колесом. Рисовался. Из уважения к вожаку его не трогали. Хотя и остальные волки были молоды и полны сил.
Вечером стая остановилась на привал в глубине леса. Нашли небольшой овраг упрятанный под корнями древнего сухово тополя. Уставшие волки улеглись рядом, пытаясь сохранить тепло. Дичи было мало, осень злилась раньше времени, обдавая волков холодом и дождями. Вожак лежал в самой середине, где бока и спины молодняка отдавали старику своё тепло. Сын вожака лежал в стороне. Наглая, довольная морда. Стая не принимала его, он это знал. Но все уважали вожака и знали, что он хочет поставить сына на своё место. Старик словно не видел отношения стаи к своему отпрыску, а стая закрывала глаза на желание вожака.
Осень медленно перетекала в зиму, вожак стал совсем плох. В охоте он не участвовал, молодые волки уходили охотится, оставляя рядом с ним детёнышей и таких же старичков, чтобы согревали друг друга. Сын вожака тоже участвовал в охоте. Огрызался, порою подталкивая бегущего рядом с ним волка, сбивая его с пути, не давая схватить его добычу.
Некоторые волки из стаи стали уходить от стоянки. Разобраться с сыном вожака не было никакой возможности, а так хоть выплеснуть злость.
Пендальф_Маг мерил полянку крупными злыми щагами, впечатывая лапы в землю при каждом шаге и рычал.
-Успокойся, Пенадльв, - Спокойно произнёс Weerty.
-Да как же можно быть спокойным?Так и хочется располосовать его гнусную рожу!
Weerty устало поглядел на товарища. Тот был всего на несколько месяцев его младше, но в нём горело неукротимоё юнное пламя. Сам же Weerty был спокойнее нравом, задумчивее. Он размышлял прежде, чем действовал, Пендальф же был волком действия.
-Пендальф, пойми. Наш вожак скоро покинет нас. Затевать свару сейчас - проявить неуважение к нему.
-Но его сын! -Пендальф от злости клацнул зубами, -Он что не проявляет неуважения?! Он задирает раз за разом! Из-за него мы упустили оленя на позапрошлой охоте!
-И ты собираешся стать ещё хуже этого идиота?Успокойся и жди.
-Ну сколько ждать то можно!
Weerty оскалил клыки и Пендальф потупив глаза ушёл в другой конец поляны, к молодняку, который приходил сюда с ними двумя.
Время шло, вожак потихоньку угасал, а его сын дурнел. Некоторые молодые волки не выдерживали и сбегали из стаи. Кто то пару раз попытался кинуться на него, но сын вожака хоть и был дураком, но силы хватало и волчата убегали, израненые и скулящие поджав хвосты. Weerty рычал сквозь зубы, но молчал. Они с Пендальфом и ещё несколько волков устроили лёжку отдельно от стаи и ходили на другой водопой. С каждым днём всё отдаляясь от родной стаи. Остальные волки предпочитали слушать почти избранного вожака, так было и проще и удобней. А жизнь изгоев и отщепенцев не казалась им такой уж привлекательной.
И вот, когда зима сменилась весной старый вожак умер.
Вся стая собралась на лежбище, окружив тело мёртвого вожака. Старики повесили голову, волчата тоскливо скулили. Только в глазах молодёжи светилось что то странное. Какая то даже радость, которую они и не пытались скрыть. Weerty и его *стая* стояли вновь стороной. Пендальф_Маг смотрел на сына вожака с нескрываемой ненавистью, тот уже во всю поглядывал на волков с презрением и превосходством во взгляде. Его губы кривились в презрительной улыбке, в то время, как губы Пендальфа медленно подёргивались, едва не обнажая клыки. Weerty стоял, устремив глаза в землю, он молчал, словно его это вовсе не касалось.
Минут пять над лежбищем висела тишина. Вначале спокойная, но постепенно она накалилась. Тогда в центр, к телу мёртвого волка вышел его сын. Он поставил свою лапу на плечо отца и тут Weerty поднял глаза в которых была холодная ярость. Сын вожака этого не увидел. Он расправил плечи и заговорил:
-Волки стаи! Вожак умер. Наш любимый и мудрый вожак оставил нас. Но стая должна жить! Мы обязаны найти нового вожака!
Стая тихонько буркнула нечто непонятное, но оратора это не волновало.
-Итак. За последнее время все убедились кто достоин носить это звание и вести стаю дальше. В ком течёт достойная кровь!
Пендальф_Маг выругался сквозь зубы. Шерсть у него на загривке встала дыбом, когти начали скрести землю. Weerty вновь хранил молчание.
Молодые борзые волки ещё не отведавшие клыков самозваного вожака оскалились.
-Не всем это по нраву!
-А что же вы предлагаете?-Огрызнулся тот.
-Поединок! - Крикнул кто то из молодых, ещё не схвативших своей очереди зубов задиры. Старики удовлетворённо зашумели.
Сын вожака хмыкнул, отступил от тела отца, показно встряхнулся, размял лапы.
-Ну? Кто первый?
Старики отступили, молодняк остался кругом обступив поляну. Только волки рядом с Weerty держались группой, поглядывая на своего вожака. Пендальф_Маг ярился, но так же не двигался с места.
Вызвался первый кандидат. Сын вожака легко завалил его и когда его клыки коснулись шкуры на горле волка, тот взмолился о пощаде. Последующие двое так же постыдно отошли. Сын вожака ярился, смеялся, в открытую задирал уже порядком запуганный молодняк и стариков. Те склонили головы, но не говорили не слова. Да и что они могли сказать? Так всегда было и так всегда будет. Всегда будут подобные выскочки, держащиеся на своей молодой силе и нагуленом мясе. Покуда не найдётся кто то, кто окажется сильнее...
-Ну? Кто ещё считает, что я недостоин звания вожака?- Морда волка была в крови. Он сверкал золотыми глазами, дыхание чуть сбилось, в крови играл адреналин. Ему хотелось ещё боя... Ещё одного доказательства своего превосходства. Он обвёл глазами стоящих волков и наткнулся на взгляд Weerty. Холодный, полный презрения взгляд.
-Что вылупился?
Weerty молчал. Пендальф_Маг убрал клыки, выпрямился, так же и остальные волки Weerty... Волки Weerty... Сын вожака оскалился, видя презрение и холод взглядов. Он вдруг ощутил себя уязвлённым.
-Ну? Что смотрите? Сколько вы не участвовали в охоте? А! Спите отдельно, даже пить брезгуете из одного источника! Ну!
Волки молчали, сблизив плечи, встав один к одному. Молчаливые и грозные.
-Что молчите? - Завизжал сын вожака.
-Дешёвка, выскочка, - Бросил Пендльф_Маг и плюнул под ноги волку.
-Что? - Волк бросился на Пендальфа, но плечо Weerty оттеснило его и отбросило в сторону.
Два волка вышли в центр поляны, молодняк попятился в стороны. Все видили. Ярость самозваного вожака и холод Weerty. Сын вожака рычал, скалился, пытаясь раззадорить противника, но видя, что тот не поддаётся на эти выпады, ярился только сильнее. Два молодых волка кружили по поляне, один бросился, вцепился в плечо противника. Яростно, клокотала в горле злая ярость. Это была уже не потасовка, вроде предыдущих. Weerty пробудил в сыне вожака страх... нет, не страх. Стыд, осознание того, что он не прав. А подобные личности не терпят того, чтобы им об этом напоминали.
Волки сходились, сын вожака метил в плечи, в шею, норовил вцепится в морду Weerty, того спасал его холодный разум. Он ускользал от атак, а если и смыкались клыки противника на его шкуре, он быстро выскальзывал, валил того, изматывал, но не кусал в ответ. Сын вожака уже сходил с ума от ярости и безсилия. Он не выл и не рычал, его горло издавало звук похожий на визг или стон. Стон ярости и безсилия.
Тем временем Weerty слабел. Текла алая кровь из свежих ран. Сын вожака тоже был не дурак в схватках. Он не столько старался вгрызться в плоть противника, сколько порезать его, чтобы кровь текла быстрее, чтобы боль ослепляла.
-Ну что он медлит!Чего выжидает! -Пендальф_Маг с испугом ходил вокруг, с тоской под сердцем. Но он знал правила поединка, не имеет право вмешиваться второй. Только двое могут окончить поединок. Только двое!
-Weerty! Убей его! - Взмолился он.
Сын вожака в очередной раз отскочил, ухмыляясь окровавленной злой рожей
-Ну что?Проси пощады, Weerty! Моли о ней, отщепенец! Моли ибо иначе я убью тебя, как пса. Ты недостоин быть вожаком! Ты даже ударить не можешь! -Насмехаясь вскричал он.
И тут Weerty прыгнул. Во всю силу своих лап, оттолкнулся от земли и его клыки вцепились в горло противника снизу, опасно, под трахею, в артерии. Силой прыжка он повалил его на землю. Сын вожака захрипел, чую как клыки волка смыкаются на его горле, как треснул сосуд его жизни, как вытекает влага из него. Чуял, как клыки подбираются всё ближе к сонной артерии...
-Пощади! - Прохрипел он.
Глаза Weerty заволокло дымкой. Он стискивал челюсти. Медленно, но неумолимо. Когти противника разрывали шкуру у него на груди, но Weerty сжимал и сжимал клыки.
Вся стая замерла. Замерли старики. Такого боя не видел ещё никто... такого красивого... такого страшного боя...
Сын вожака захрипел, его кровь брызгала на серебристую шкуру врага, он возил лапами, всё слабее... и вот он замер, язык свесился из пасти, глаза. Широко распахнутые, полняе ужаса и боли остекленели. Weerty шатаясь отошёл от своего поверженного врага. Лапы подгибаличь, из множества ран тонкими струйками текла кровь. Пендальф_Маг подскочил к другу, подставил плечо.
Старики смотрели на два распростёртых тела. Вожака и его сына. Спокойного мудрого вождя, умершего своей смертью и выскочки, окровавленного, принявшего своё первое поражение, а с ним и смерть.
Weerty и его волки смотрели на стариков. Решение было за ними. В этот раз.
-Weerty?
-Да, отец, - Тихо произнёс волк, клонясь на бок от слабости. Не будь рядом Пендальфа, он бы упал.
-Ты победил. Быть может двух врагов. Но это был грязный бой.
-Что?? -Это вскричал Пендальф_Маг
Старик устало поглядел на молодого волка.
-Если противник просит о пощаде, его вольны отпустить, каким бы он ни был. А если противник убивает просящего - он убийца.
Weerty слушал полуприкрыв веки. Молча.
-Но ты убил двух врагов, как я сказал. Убийцу мы бы покарали. Тебе оставим жизнь.
-Но он умрёт сейчас! Ему нужна помощь! - Закричал Пендальф_Маг.
Старик отвернулся.
-Я всё сказал. Отныне вы изгнаны из стаи.
-Что?
-Вы и все кто последуют за вами, все, кто окажет ему помощь.
Молодняк и волчата жались к старикам, те медленно покидали поляну. Осталась только стая Weerty.
-Ну что?
-Совсем плох... -Weerty усмехнулся, вытянувшись на земле.
-Ты не имеешь права умирать! - зарычал Пендальф_Маг сквозь слёзы, которые пытался скрыть всеми силами.
-А кто сказал что я умру?-Weerty ухмыльнулся, - Я и не собираюсь.
-Но ты ранен!
-Уже весна, Пендальф. Не зима, выкарабкаемся.
-Мне бы твой оптимизм.
Weerty хрипло рассмеялся, смех перешёл в кашель.
-Что же мы будем теперь делать? Без стаи, без территории, без охоты, без вожака?
-Weerty вожак, - Произнёс один из волков. Остальные подтвердили. Weerty ухмыльнулся.
-Мы... да, мы не стая, отныне мы - Отставшие от Стаи. А территория, охота... подлечусь, полежу пару деньков и всё будет.
-Ну, - Пендальф_Маг пожал плечами и ухмыльнулся, - Тогда лечись. Вожак...
White_Raen

__________________
Чеширское кОтЭ
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.