Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 18.12.2015, 11:01
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Блиц 2015: Маре Имбриум - В ожидании чуда

Маре Имбриум - В ожидании чуда
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.12.2015, 11:16
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Преноминация пройдена.

Скрытый текст - Замечание:

Вот эту фразу надо проверить по словарям:
Цитата:
И ясли были в кормушке!
Тут что-то сильно не то с яслями и кормушкой, по-моему, автор непроизвольно сталкивает современное и библейское значение слова "ясли"?

С остальным - обязательно вернусь поговорить, мне понравилось. Автор ухитрился сделать просто шикарную шутку, которая редко удается в стилизациях такого рода. Но не хочется забегать вперед всех, распугивая народ своим исчерпывающим мнением.

__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.12.2015, 14:19
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Червы

О, спасибо большое, я так волновалась!
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Тут что-то сильно не то с яслями и кормушкой, по-моему, автор непроизвольно сталкивает современное и библейское значение слова "ясли"?
Я подумала, что раз эта ошибка или игра слов даётся в прямой речи, то она будет ошибкой персонажей, т.е детей, а не автора. Сумбурно сейчас объяснила, получается.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.12.2015, 15:00
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Блиц-крик! Посмотреть сообщение
О, спасибо большое, я так волновалась!

Я подумала, что раз эта ошибка или игра слов даётся в прямой речи, то она будет ошибкой персонажей, т.е детей, а не автора. Сумбурно сейчас объяснила, получается.
На здоровье!
Не, не сумбурно. Понятно, что имелось в виду: протест у меня возник на вопросе, откуда у детей из рассказа современное понимание слова "ясли"? Вроде бы в описанном мире должно быть только "кормушка для скота, наклонно прикреплённая к низу ящика"? Без "воспитательное учреждение для самых маленьких детей"? Ну, глухой же, малонаселенный пункт, не факт что не фантазийно-антуражный? Или же мы с вами вообще имеем в виду разные понятийные ряды?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.12.2015, 15:20
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
исправлю на колыбельку. Видимо, ясли в значение колыбелька для детей (и кормушка для скота) распространены крайне мало.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.12.2015, 22:20
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Блиц-крик! Посмотреть сообщение
исправлю на колыбельку. Видимо, ясли в значение колыбелька для детей (и кормушка для скота) распространены крайне мало.
С колыбелькой точно будет лучше восприниматься. А "яслями" их где называли? Это диалектное какое-то употребление?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.12.2015, 22:51
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Это диалектное какое-то употребление?
судя по результатам поиска в сети, употреблялось чуть ли не в одной только нашей семье
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.12.2015, 14:52
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Где-то я уже недавно читал библейские истории. Хм. Подозрительно.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.12.2015, 19:12
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Где-то я уже недавно читал библейские истории.
Может быть в библии? Уж извините, если не понравилось, я старалась. Честно-честно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.12.2015, 18:17
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
А вот тут и в самом деле - чудесами повеяло.
Благодарю, автор, после ваших слов очень хочется надеяться. Будто надежду мою полили из леечки, а потом ишшо и приголубили.
Герои милые и живые, каждый со своими проблемами, и решаются все эти их проблемы легко. И красиво.
Вот тут и впрямь никого чудом не обидели, разве только оставленных за кадром. Но им, думаю, от щедрот автора тоже что-то перепало.
Благодарю ишшо раз за замечательную, новогодне-рождественскую историю. Очень она мне по душе.
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.12.2015, 11:16
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Ура, ещё отзывы! Спасибо и очень приятно!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.12.2015, 12:55
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Ваша приглашала - моя пришла.

Честно говоря, текст озадачил. Беспомощно размышлял над авторской задумкой, но… Впрочем, всё по порядку.
Прежде всего, у вас замечательный певучий язык. Так излагаете, словно ручеёк журчит. Слушать – заслушаться. Но язык у вас женский, а по сюжету рассказчик – мужчина. Всё-таки кажется разумным сменить ему пол. Будет более естественно.

От этого журчания косяк номер два – я запутался во вступительной части.
Вы заявляете персонажей без каких-либо событий. Просто описание всех подряд. При этом текст слишком складный, он приятен сам по себе, а герои… блин, а там были герои? Рапиры – помню; маленькая грудь – была. И всех переколечило. А что у кого… а для чего… э… Ладно, что дальше. Дальше следует вольный пересказ библейской истории.

Вот тут я совсем прибалдел. Для чего это было? Силился состыковать фрагменты, повернуть, как одно может вытекать из другого, и даже просто понять… придумать, к чему клонит автор. Не получилось.
Переживаний по тексту не возникало, выводов не отыскал, размышлений тоже. Бедные герои – они ничего не делают. Повествование журчит, они журчат вместе с ним и всё это так же легко утекает, как и влилось. Увы, прочитав рассказ, так и не смог уяснить для чего он написан. История вообще ничего во мне не затронула, ни за что не зацепилась.

Две ассоциации по тексту :)
«Рядом злобно зыркает её охранник – рано постаревший брат. На войне ему оторвало ногу, по самое колено» - А я думал по самую задницу :)

«Но отец рано умер, а его самого покалечило на войне» - Как? И этот?
https://www.youtube.com/watch?v=0DGMkZZ94bI
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.12.2015, 13:55
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Ваша приглашала - моя пришла.
О, здорово! Спасибо большое за отзыв и внимание.
Насчёт, особых смыслов - я сразу повинилась (а виновную голову топор не сечет. Не сечёт же? (жалобным голосом)), что рассказ простой, без особых глубоких смыслов, кроме разве что тех, что и так заключены в названии. Есть он и всё, так же как герои как жили в маленьком селении, так и живут, даже тогда, когда перевёрнута последняя страничка. И нет в этом ни особого смысла, ни какого-то урока. Поёт скворец и поёт.
- Чего, спрашивается, поёшь?
- А... чего жалко?
- Да вроде нет.
- Ну, вот я и пою.
Про отца - да, будет здорово чуть подправить, во-избежании...
Короче, ещё раз спасибо.


Цитата:
Но не хочется забегать вперед всех, распугивая народ своим исчерпывающим мнением.
я буду ждать и после конкурса....
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.12.2015, 15:08
Аватар для Alafiel
Посетитель
 
Регистрация: 01.10.2015
Сообщений: 91
Репутация: 13 [+/-]
Симпатичный рассказ, певучий язык. Читать приятно. Вот только закончен он как-то немного неловко. Понятно, что хэппи-энд, но я не увидела фразы, которая говорила бы, что это конец. Жаль. Концовкой смазали немного. Да, донна Мария готовится к замужеству, сын главы управы вернулся, и что? Как-то нет ощущения завершения истории. В финале бы еще пару фраз добавить, что-то вроде "и жили они дальше мирно, и по-прежнему чужие не заходили в село"... ну вам виднее, как. Тогда все было бы идеально! Да, и мелочь - платье на плечах. Так обычно говорят, когда имеют в виду шаль, а с платьем плечи не упоминают, если это не фасон с открытыми плечами:) Лучше бы сказать, что платье скрывало фигуру или как-то так.

Последний раз редактировалось Alafiel; 24.12.2015 в 15:13.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.12.2015, 15:32
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Ух ты, ещё отзывы, спасибо большое!
Цитата:
Сообщение от Alafiel Посмотреть сообщение
Как-то нет ощущения завершения истории.
а жизнь ведь не должна кончаться, а идти-идти... куда, спрашивается, идти? За горизонт, наверное. Вот и мне захотелось, чтобы село жило-жило и "после того, как".
С платьем, да, можно подправить.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 24.12.2015, 20:30
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Знаете, по атмосфере и героям (плюс испанский колорит) это напомнило мне Маркеса. Правда, у того фора - он не был ограничен двадцатью пятью тысячами знаков, а в большом объеме такое переплетающееся, неторопливое повествование производит большее впечатление.
Это что касается основной части. История в истории... ну, занятно, конечно, но как-то больше авторского хотелось бы.
В общем, пишите в таком стиле романы))

Последний раз редактировалось Призрак пера; 24.12.2015 в 23:25.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.12.2015, 23:24
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Блиц-крик! Посмотреть сообщение
что рассказ простой, без особых глубоких смыслов, кроме разве что тех, что и так заключены в названии.
Такой ход допустим для совсем коротеньких миниатюр на 2-3 тысячи знаков. Тогда можно выстраивать связку "название" - "текст". И в самом тексте ничего не раскрывать, мол, читатель сам сообразит.
Если же рассказ достаточно продолжительный, такой, что на одной страничке с заголовком не умещается, он всё-таки должен раскрываться сам. Читатель ждёт жеж :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 25.12.2015, 06:09
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
ДОПЫ.
Двери в другой мир нет.
Попаданцев нет.

(Растителности нет, полезныхъ ископаемыхъ нет, населена роботами )
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 25.12.2015, 07:05
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
ДОПЫ.
Двери в другой мир нет.
Попаданцев нет.
эх, вот кто-то когда-то где-то говорил - не пишите школьные сочинения (в смысле, не делайте темы в лоб, это не литературно.) И вот думаешь - точно! золотые слова. Пишешь там себе не в лоб, думаешь - вот оно, самое, нашла же - дверь в другой мир - это интерпретация, это чужими глазами, это и всякие книги там, истории. Так-то! Сейчас всех удивлю! А потом, кроме автора никто этого другого мира и не увидит. Ни тех ковыляющих по пустыне персонажей, надеющихся на чудо, в мире, где эти самые чудеса обязательно сбываются, а иначе и быть не могут. Где горы переходят на другое место, где на помощь бедным приходят волхвы, где последние станут первыми... Ни эту самую дверь - иронизирующего над собой рассказчика, который эту надежду культивирует. Эх (вздохнула). Ладно, может в следующий раз получится.


Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
В общем, пишите в таком стиле романы))
да я б писала.... Да кто бы их читал ;) В мире столько всего уже написано, тот же Маркес - а, голова какая светлая, перо - золотое.

Последний раз редактировалось Блиц-крик!; 25.12.2015 в 07:08.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.12.2015, 07:25
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Блиц-крик!, у Алевтины тоже нет непосредственно двери, и там женщина сама является себе, а потом другим - дверью. Но вопроса, есть ли в рассказе дверь в другой мир, там не возникает: она есть.
Тут же другой мир, да, имеется. И проповедник есть. А двери - даже какой-то условной - неа. Не видать.
Техника, умение рассказать, показать картинку - это всё нарабатывается. Так что ждём "следующего раза" ))
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блиц 2015: Ривер - Дым Отечества Креатив Архивы конкурсов 54 29.12.2015 19:27
Блиц 2015: Ларошфуко - Дело №1 Креатив Архивы конкурсов 13 27.12.2015 21:46
Блиц 2015: PulpErr - Жил-был кот Креатив Архивы конкурсов 14 26.12.2015 15:58
Новогодний блиц: very_very_sad - В ожидании чуда Креатив Архивы конкурсов 16 02.01.2014 08:10
В ожидании чуда (2007) White Raen Кино 19 31.10.2009 14:05


Текущее время: 18:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.