Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > ФРПГ: Форумные Ролевые игры > Враг неизвестен

Враг неизвестен Литературная ФРПГ для фанатов "X-COM", а также всех любителей тактических боевиков, конспирологии и приключений.

Ответ
 
Опции темы
  #1161  
Старый 30.11.2013, 22:29
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ивельяр Посмотреть сообщение
Получается, что боты отдаются на откуп мастеру и можно о них не думать, а только выдавать общий план действий и играть за своего персонажа?
В достаточной степени. Хотя если нужно провести какую-то тонкую операцию, вполне можно детально отыграть действия ботов. Ботов будет больше. Как помним, штатный состав группы Х-СОМ - около 30 человек и единица техники. Но до этой цифры добивать будем не сразу. Зато технику можем расширить за счёт пары дронов.


Цитата:
Сообщение от Ивельяр Посмотреть сообщение
И отношение мастера - да, я сам отыграю ход действий, и запаниковавший пришелец пальнет мимо, а потом еще и второго дробовиком оглушат.
Я добрый мастер, да. Пришелец промахнулся потому, что на рандомном генераторе ему выпала четвёрка, а при его состоянии и навыках это подразумевало вообще выстрел в потолок. Иначе был бы раненый (не убитый, да). Второго оглушили потому, что ждать действий Катиака - затягивать игру на два-три дня с тем же результатом в итоге.

Меня устраивает почти любой уровень отыгрыша игроками - если они держатся в рамках игры, я подстраиваюсь под них, одёргивая когда надо. Важнее, устраивает ли игроков деятельность мастера.
__________________
Ответить с цитированием
  #1162  
Старый 30.11.2013, 22:39
Аватар для Ивельяр
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2010
Сообщений: 516
Репутация: 60 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ивельяр
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
Хотя если нужно провести какую-то тонкую операцию, вполне можно детально отыграть действия ботов.
Следовательно, мне все-таки нужно будет заниматься описаниями и отыгрышем не только за своего персонажа, но и за ботов, в какой-то степени. Т.е. будет неплохо уделить некоторое внимание тому, чтобы они выглядели не аморфной толпой, а слаженным боевым подразделением с хоть какими-то элементами индивидуальности.

Имена им прописать, в отделения объединить - чтобы сразу группой можно было командовать, парочку проведенных тренировок упомянуть - чтобы в ряде игровых ситуаций от них по умолчанию можно было ожидать не "чего мастер изволит", а некоторых конкретных действий.

Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
Пришелец промахнулся потому, что на рандомном генераторе ему выпала четвёрка, а при его состоянии и навыках это подразумевало вообще выстрел в потолок. Иначе был бы раненый (не убитый, да). Второго оглушили потому, что ждать действий Катиака - затягивать игру на два-три дня с тем же результатом в итоге. Важнее, устраивает ли игроков деятельность мастера.
Значит, шанс завалить мутона в рукопашную у меня все-таки есть... Это хорошо. А вообще, если в таких ситуациях игрок или бот может неиллюзорно нарваться на выстрел плазмы - то претензий у меня нет. А то я уже решил, что здесь вообще героика аля 300, и следовательно мне по другому играть нужно будет.)
__________________
Your guardian is watching over you...

Если все идет по плану - значит что-то идет не так.
Ответить с цитированием
  #1163  
Старый 30.11.2013, 22:44
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ивельяр Посмотреть сообщение
нужно будет
Можно будет.


Цитата:
Сообщение от Ивельяр Посмотреть сообщение
А то я уже решил, что здесь вообще героика аля 300, и следовательно мне по другому играть нужно будет.)
Систему расчёта вероятностей при помощи "Косынки" я описывал здесь ранее, и по ходу боя она не раз играла, если читали внимательно. И здесь же упоминал что да, мастерская воля выше рандома, всё же. Но по возможности редко.


Цитата:
Сообщение от Ивельяр Посмотреть сообщение
Имена им прописать, в отделения объединить
Это ожидается. Но имена лучше прописывать только командирам отделений и специалистам, и то не всем. Потому что полсотни человек поимённо никто запоминать не станет, даже если сделать список.
__________________
Ответить с цитированием
  #1164  
Старый 30.11.2013, 22:58
Аватар для Ивельяр
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2010
Сообщений: 516
Репутация: 60 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ивельяр
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
Можно будет.
Можно - значит нужно. Я не настолько дикий манчкин, но все-таки... Это попросту скучно, не использовать игровые возможности :3

Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
Это ожидается. Но имена лучше прописывать только командирам отделений и специалистам, и то не всем. Потому что полсотни человек поимённо никто запоминать не станет, даже если сделать список.
Так для этого их и нужно объединить в отделения. Сразу составится список ботов, где-то в 5-10 групп, которыми будет очень-очень удобно командовать.

Смысла выдавать приказ отдельному снайперу, при таком уровне контроля мастером хода игры - просто нет, с головой хватит и общих указаний снайперской паре - работать по конкретному объекту, в случае проблем переключатся туда-то и туда-то. С отрядами штурмовиков и пулеметчиков проблем еще меньше будет. Им сказали штурмовать перекатами - они сами и штурмуют.

При этом сохранится возможность, в случае проблем, переключится на индивидуальный контроль за каждым бойцом и вытянуть хардкордную ситуацию. Список ботов ведь будет, и особенностей вооружения - которые они довольно быстро приобретут - тоже.
__________________
Your guardian is watching over you...

Если все идет по плану - значит что-то идет не так.
Ответить с цитированием
  #1165  
Старый 01.12.2013, 07:52
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Вот это уже в принципе близко. Но я ещё раз отмечу, что "уровень контроля мастера" - это не что-то жёсткое, он меняется в зависимости от ситуации. Игрок может любое действие прописать крайне детально, оставив на откуп только результат - или в общих чертах.
__________________
Ответить с цитированием
  #1166  
Старый 01.12.2013, 08:47
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Ага, молодцы, рыбята!

Ракшас, увы, концовку боя слил, но чего уж поделать. Сейчас сгенерим пост.
З.ы.
Хильде – бай!

З.з.ы.
Ивельяра – в командармы!
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #1167  
Старый 01.12.2013, 10:39
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Сейчас сгенерим пост.
Преотлично. Ждём впечатлений от остальных. :) Потом, при желании, заглянем к "Линзам" и поедем дальше.

В общем, план таков. Сейчас - последний вечер на базе, подбивание итогов персонажами, прощание с персонажами и ботами, прилёт вертолёта с Экскурсоводом... Затем я пишу переходный пост, затем Тополь делает "ход небоевой фазы" с заказами на закупку и строительство и административными решениями (предстоит как минимум сформировать два новых подразделения - инженерный отдел и танковый взвод). И после этого начинаем ввод новых персонажей. Так что не медлите с итогами.

Кстати, Тополь, кажется, я нашёл :D
__________________

Последний раз редактировалось Руслан Рустамович; 17.03.2014 в 20:09.
Ответить с цитированием
  #1168  
Старый 01.12.2013, 19:56
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Руслан Рустамович, Ой народ, я только приехал домой. Можно утречком отпишу пост?
Ответить с цитированием
  #1169  
Старый 01.12.2013, 20:16
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Конечно, остальные тоже не спешат :) Сейчас можно немного передохнуть.
__________________
Ответить с цитированием
  #1170  
Старый 02.12.2013, 01:18
Аватар для Catiak
Посетитель
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 70
Репутация: 9 [+/-]
Я немного не в себе буду некоторое время, ибо работа+Eldritch Horror+Warhammer40k(где я капитан толпы школоты\студентоты)+ бухло + Звёздные Войны...
Потому писать смогу редко.
TO -> ДМ. В случае моего отсутствие или недоступности, персонаж может перейти в состояние NPC.

Всегда к вашим услугам, Catiak the Cat.

Последний раз редактировалось Catiak; 02.12.2013 в 01:22.
Ответить с цитированием
  #1171  
Старый 02.12.2013, 01:20
Аватар для Catiak
Посетитель
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 70
Репутация: 9 [+/-]
Чёрт дери...у меня форму глючит.
Короче, из-за технических проблем могу быть, а может и нет.
Потому, товарищ ГМ, ежели в критических моментах меня не будет, рулите. Расклад вы знаете, так что всё на ваше усмотрение.

PS Кто будет выступать, из шотгана в лоб словит, тут трибунала нет...
Ответить с цитированием
  #1172  
Старый 02.12.2013, 05:58
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Catiak Посмотреть сообщение
Потому, товарищ ГМ, ежели в критических моментах меня не будет, рулите. Расклад вы знаете, так что всё на ваше усмотрение.
Договорились. Мне всегда неудобно это делать, но раз игрок разрешает - без проблем.

А то, что сейчас читает Батиста, через сорок тысяч лет превратится в молитву Серых Рыцарей :D

Скрытый текст - На смерть проклятым ксеносам...:
I am the Hammer,
I am the edge of His Sword,
I am the tip of His Spear,
I am the mail about His Fist,
I am the flight of His Arrows,
I am the right hand of my Emperor,
I am the instrument of His will,
I am His Sword as He is my Armor,
I am His Wrath and He is my Zeal,
I am the Bane of His Foes and the Woes of the Treacherous,
Let us be His Shield,
Let us speak His Word as He fuels the Fire of Devotion,
Let us fight His Battles, as He fights the Battle at the end of time,
And let us join Him there, for Duty ends not in Death,
In Vengeance be true, In Valor be Strong,
I am the Hammer,
I am the Sword,
I am the Spear,
I am the Shield,
I am the soldier at the End of Time.


Ну что ж, отдохнули и хватит. Активности игроков и инициативы по предложенным направлениям не наблюдаю, поэтому завтра двину сюжет сам.
__________________

Последний раз редактировалось Руслан Рустамович; 17.03.2014 в 20:10.
Ответить с цитированием
  #1173  
Старый 02.12.2013, 17:18
Аватар для Jade
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 840
Репутация: 61 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
Это ожидается. Но имена лучше прописывать только командирам отделений и специалистам, и то не всем. Потому что полсотни человек поимённо никто запоминать не станет, даже если сделать список.
я вот все же не понимаю, нафига делать безликий зерг?
каков смысл?
нет что бы был элитный отряд из 4-8 тел, которые при помощи нанотехнологий там творили эпик, а потом кто-то драматично помер...
тогда можно было бы 70-80% персонажей отдать игрокам, а ботов ввести парочку, для саппорта и направления действа в нужное сценарное русло. Игроки бы активней взаимодействовали между собой, действовали сообщя, кто-то бы проявил лидерские качества и т.д. Такой хороший кооп бы мог получится.
играть было бы интересней, было бы легче следить за происходящим и представлять себе цельную картину.

а так - шалам балам и сплошной разброд
и никакой это не голливуд, нету пафоса, нету драмы, нету крутых маневров и эпика.

к слову об организации игроков/ботов/действий
мне кажется, что с реалистичностью, к которой стремится Ивельяр, нужно быть осторожным. Не нужно жертвовать ради нее геймплеем и аддиктивностью. Но и некую видимость реализма нужно соблюдать, дабы действо не казалось абсурдом. Как пример того, где это делается мастерски - баттлфилд. Хотя по сути это просто аркада, но некие элементы механики и общей стилизации делают его похожим на симулятор боевых действий. От чего в него приятно играть милитаристам, но геймплей все еще остается довольно аркадным и веселым, а сама выглядит как крутое кино. А вот попытайся он действительно симулировать военные действия и в него играло бы 3,5 гика.
Поэтому очень важно соблюдать баланс.
Сейчас вот несколько повысить реалистичность было бы кстати. Ибо при таком уровне серьезности история не будет интриговать или вызывать каких-либо эмоций. Одна из причин, почему я махнул на игру рукой, к слову.

Последний раз редактировалось Jade; 02.12.2013 в 17:20.
Ответить с цитированием
  #1174  
Старый 02.12.2013, 17:32
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Jade, спасибо, мы очень ценим твоё мнение и твоё уникальное видение правильного игрового процесса. Удачи в создании своей игры.
__________________
Ответить с цитированием
  #1175  
Старый 02.12.2013, 18:03
Аватар для Wenegur
Историческая личность
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 2,264
Репутация: 1043 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wenegur
Руслан Рустамович, прошу прощения за исчезновение - определенный завал в реале плюс дедлайн Демиургов. Отправил Маркуса пьянствовать )
__________________
Все врут (с) House, M.D.


"Рабочее место выглядит знакомо" (с) Гарри Вихрь
Ответить с цитированием
  #1176  
Старый 02.12.2013, 18:11
Аватар для Jade
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 840
Репутация: 61 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
Jade, спасибо, мы очень ценим твоё мнение и твоё уникальное видение правильного игрового процесса. Удачи в создании своей игры.
кто-то там меня приглашал на чай
так почему на меня не накрыли?
Ответить с цитированием
  #1177  
Старый 02.12.2013, 18:24
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wenegur Посмотреть сообщение
Руслан Рустамович, прошу прощения за исчезновение - определенный завал в реале плюс дедлайн Демиургов.
Всё нормально, это очень вовремя случилось :)

Цитата:
Сообщение от Jade Посмотреть сообщение
кто-то там меня приглашал на чай
На такие приглашения нужно отвечать, когда их дают. И не вести за столом разговоры о работе. О своём понимании игры ты, кажется, всё уже сказал, повторяться нет нужды. Я мог бы ответить на твои замечания, но в этом нет смысла. Впрочем, если хочешь, могу поговорить об этом в рамках обычной беседы.

Между прочим, передавать Батлеру приглашение Маркуса никто не заставляет - мастер не настолько всё держит ;) Так что он вполне может коварно не информировать британца и провести вечер почти что интимно, с двумя барыш... фроляйн :D Самим фроляйн не до того, спасибо младшей товарке (расово верной фроляйн), а чего Батлер будет делать сам - решать Санни, если он вообще про нас вспоминает...

Задание. С намёком. Толстым. Выбираем один из этих городов и находим подробную карту одного из его кварталов. Желательно, чтобы в центре имелся парк или промышленная зона. Также неплохо бы фотографии местности.
__________________

Последний раз редактировалось Руслан Рустамович; 17.03.2014 в 20:12.
Ответить с цитированием
  #1178  
Старый 03.12.2013, 14:48
Посетитель
 
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 29
Репутация: 5 [+/-]
http://www.rus-trip.ru/yakutiya/432-karta-neryungri

Сразу бросился в глаза город на 60 тысяч человек, весь в промышленности.
Угольный разрез, обогатительная фабрика по производству концентрата коксующегося угля, завод по ремонту горного оборудования и дорожной техники (РМЗ), Нерюнгринская птицефабрика, домостроительный комбинат, Нерюнгринская ГРЭС, молокозавод, типография.
Ну и тайга кругом - чем не парк!

Последний раз редактировалось Gish!; 03.12.2013 в 14:55.
Ответить с цитированием
  #1179  
Старый 03.12.2013, 15:10
Аватар для Lokli
Свой человек
 
Регистрация: 13.10.2013
Сообщений: 454
Репутация: 32 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lokli
Кстати, а ведь у нас январь в Якутии. Есть мнение, пора сектоидам попасть на -50 или в метель :).
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа. © В.Пелевин
Ответить с цитированием
  #1180  
Старый 03.12.2013, 15:22
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Gish!, идеально. Думаю, намёк все поняли.
__________________
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[оргтема] Алиса в Стране Чудес-2. Обсуждение сюжета Wizard Организационные темы 182 20.03.2014 20:53
Враг «Энтерпрайза» (06.11.2011) MirfRU Новости 1 06.11.2011 16:05
Король и Королева Форума МФ - 2011. Идеи, обсуждение, объединение в пары Eol Hedryon Конкурсы: Король и Королева / Мистер и Мисс 701 07.01.2011 16:11
Враг внутри MirfRU Рецензии 1 07.12.2009 07:12
Литературный клуб: Обсуждение книг Franka Литературный Клуб 119 07.09.2009 07:09


Текущее время: 10:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.