Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 20.12.2006, 22:22
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
Элеонора Раткевич

Цитата:
Страна: Латвия
Родилась: 1961-07-18

Биография:



Автобиография автора:

Страшно трудно на самом-то деле рассказывать о себе - просто потому что перемешивается то, что действительно имеет значение, с тем, что никому не нужно. Да, я родилась, причем сделала это в 1961 году, соответственно в 1968 поступила в школу, которую и закончила десять лет спустя, поступила на биофак ЛГУ, закончила и его, работала редактором отдела в научно-технической библиотеке, младшим научным сотрудником в мединституте и, наконец, преподавателем в школе - и только последнее имеет значение лично для меня.

Нет, биография - это не "когда-родилась-где-работала", а люди, с которыми довелось познакомиться. И если меня когда-нибудь сподобит написать автобиографию, я назову ее "Друзей моих прекрасные черты". Потому что именно люди сделали меня тем, кто я есть. А еще книги (тоже ведь чем не друзья?). И куча болячек, выпавших на мою долю. Какая разница, когда я родилась - а вот то, что до замужества я влюблялась трижды, причем максимально дурацким образом - это тогда было очень больно, а теперь я бы комедию написала по мотивам этих историй - вот это имеет значение. И то, что я состояла на учете в массовочной группе Рижской киностудии, занималась карате, изучала иностранные языки и еще целую уйму всяких интересных вещей, в том числе китайскую и японскую классическую литературу и философию (все, что можно было раздобыть в переводе!), играла в художественной самодеятельности, пыталась рисовать - тоже значимо. А еще - о чем и когда я думала. Помню этот день, стоял 1969 год, самая теплая осень века, октябрь, но жарко, я смотрю на желтые листья и вдруг отчетливо понимаю, что между мной и миром стоят три посредника - орган чувств, который воспринимает, нервы, проводящие сигнал, и мозг, который его обрабатывает.

Ну, и пошло... в восемь лет я додумалась до антиверизма полнейшего, агностицизма, берклеанства, потом до многих идей нынешней фантастики - структура времени, к примеру... очень тогда у меня забавные гипотезы были. Отчасти поэтому я фантастикой, наверное, и занялась - начинала-то я все же с фантастики, а не с фэнтези - а отчасти именно поэтому ее технико-философская сторона мало задевает мое воображение. Трудно всерьез читать, как взрослый человек опять-таки всерьез мается философской идеей, которую я отработала для себя годикам к двенадцати. Зато чем дальше, тем интереснее становятся люди как таковые во всем их разнообразии. И читать мне в результате все интереснее не "концептуальные" полотна, а книги о людях. А еще мне повезло - я имела возможность кое-какие свои мысли проверить на практике. Например, мое отношение к смерти, высказанное в "Таэ эккейр!", которое сформировалось опять же очень давно, годам к пятнадцати. Мне довелось побывать в ситуациях, опасных для жизни, и обнаружить, что к смерти я действительно отношусь, как мой герой. Во всяком случае, к своей собственной
Библиография:



Найлисский цикл
Таэ эккейр! (2003)
Ларе-и-т'аэ (2004)
Элеонора Раткевич. Романы

1996 Наемник мертвых богов
1996 Джет из Джетевена
1997 Деревянный меч
2000 Рукоять меча
2001 Меч без рукояти .
2002 Парадоксы Младшего Патриарха
2003 Таэ эккейр! .
2004 Ларе-и-т'аэ
Элеонора Раткевич. Повести и рассказы


1991 Ближе смерти и дальше счастья
1996 Слушай, флейтист!
1996 Палач Мерхины .
2005 Превыше чести
2005 Шкаф
2005 Гусеница
2005 Летающая собака
2005 Братья и птицы
2005 Я тебе кинкажу!
2005 Код бессмертия
2005 Время серебра

Элеонора Раткевич. Сборники


2005 Там, где будет твой дом
Элеонора Раткевич. Антологии Рейтинг


2005 Время золота, время серебра // Соавторы: Вера Камша, Сергей Раткевич




Интересно кто нибудь еще читал этого автора. Мне довелось прочитать несколько книг этой замечательной писательницы и они мне понравились, очень
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.12.2006, 01:36
Аватар для Estanak
Ветеран
 
Регистрация: 01.09.2006
Сообщений: 785
Репутация: 55 [+/-]
Радость

Рукоплещу стоя. Наконец-то! Тема по Раткевич создана!

Читал эти же две книги, что и Нефи. После этого причислил Раткевич к любимейшим своим авторам, наряду с Дивовым, Перумовым и Фраем.
В ее книгах хочется отметить свою, неповторимую философию, гуманизм и невероятный заряд позитивной энергии. Чтение ее книг - одно из лучших средств для снятия любой депрессии, ИМХО. По крайней мере, мне помогли и помогают по сей день.
Всячески рекомендую!!!
__________________
Knowledge is no more expensive than ignorance, and at least as satisfying
Barrin, Master Wizard
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.06.2007, 15:27
Аватар для KaRa
Местный
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 96
Репутация: 4 [+/-]
Совсем недавно (3 дня назад) в сети нашла этого афтора. скажу чесно книги захватили крепко и сразу. Начала читать с Ларе-и-т'аэ

счас читаю Деревянный меч. работа заброшенна полностью))))

Попробывала найти в бум. варианте не нашла((((

а кто нибудь в курсе они у нас вообще издаються или нет ?
__________________
Каждый идет в Ад своей дорогой...

Я никогда не вру ... я фантазирую...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.06.2007, 13:41
Аватар для Валар
Ветеран
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 866
Репутация: 100 [+/-]
Отправить MSN сообщение для Валар Отправить Yahoo сообщение для Валар Отправить Skype™ сообщение для Валар
Я в магазинах видел, но внимание не обращал. Может это те, про которые вы говорите. Сам читал только сборник "Время золота, время серебра". То что там было её - впечатлило.
__________________

Малолетняя анимешница больная нарциссизмом в крайней стадии (с)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.06.2007, 14:06
Аватар для KaRa
Местный
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 96
Репутация: 4 [+/-]
я в магазине только одну книгу нашла Ларе-и-т'аэ но ни но ни в Глобусе ни в М,Гвардии их нет, по ошибке купила С.Раткевич., пришла домой открыла и обомлела не то (((((
__________________
Каждый идет в Ад своей дорогой...

Я никогда не вру ... я фантазирую...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.06.2007, 15:21
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Цитата:
Сообщение от Валар
Я в магазинах видел, но внимание не обращал. Может это те, про которые вы говорите. Сам читал только сборник "Время золота, время серебра". То что там было её - впечатлило.
Этот сборник в соавторстве с В.Камшей тоже читала. Там повесть Элеоноры Раткевич "Время серебра" действительно зацепила, но вот до другого руки никак не дойдут. Надо взять на заметку)))
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.05.2008, 22:55
Аватар для Veronika
Посетитель
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 37
Репутация: 6 [+/-]
Раткевич у меня в любимых авторах. Читала трилогию о Кенете, "Парадоксы...", эльфийский цикл, "Наемник мертвых богов", "Джет из Джетевена", рассказы. В её мирах хочется жить (особенно в Найлиссе и мире Кенета). Перечитывала многократно.
__________________
Легко быть терпимым к чужим убеждениям, если у тебя самого нет никаких.(Герберт Луис Сэмюэл).
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.05.2008, 12:29
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
]
Цитата:
Сообщение от Валар Посмотреть сообщение
Сам читал только сборник "Время золота, время серебра". То что там было её - впечатлило.
тоже пока читал только этот сборник (ну а повесть В.Камшы из него - просто прелесть! как и литературное эссе Раткевич в самом конце сборника). отмечу - прекрасный сборник.
в буд. поищу и другие книги Э.Раткевич.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)

Последний раз редактировалось конкистадор; 12.05.2008 в 12:31.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.07.2008, 07:47
Аватар для Арфист
Посетитель
 
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 17
Репутация: 0 [+/-]
читал
1996 Наемник мертвых богов
1996 Джет из Джетевена
1997 Деревянный меч
2000 Рукоять меча
2001 Меч без рукояти

п.с. вспоминается эпизод из Деревянног меча про грибы подснежники и встречу с медведем ... (почемуто он у меня ассоциируется с обедом :))
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.03.2013, 14:42
толсто троллил и разжигал рознь
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 461
Репутация: 11 [+/-]
Я раньше обожал"Таэ эккейр".Читали?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.03.2013, 14:46
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Раткевич недурно пишет, хотя и несколько наивно. Хотя из "наёмника" и "Найлисского цикла" порой дергаю цитатки, что само по себе показатель.
Лучшей вещью считаю "Слушай флейтист"
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif

Последний раз редактировалось check32; 26.03.2013 в 14:49.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.03.2013, 14:49
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Я Раткевич люблю, но только не Найлисский цикл. Из него такие слэшные уши торчат, что даже странно.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.