Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература > Литературный Клуб

Закрытая тема
 
Опции темы
  #21  
Старый 11.06.2007, 12:41
Аватар для Greysvandir
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 867
Репутация: 138 [+/-]
Цитата:
Без всяких разборов характеров и угадывании чем похожа эта ситуация на другую какую-нибудь книгу
Это не есть критика, это изучение произведения, чаще всего применимого к классической литературе. Я имею ввиду рассмотрение слабых и сильных сторон произведения. Человек, пишущий рецензию или отзыв на книгу всегда имеет свое мнение. Оно не является 100% правильным, поэтому ему нужно разнопланово взглянуть на произведение. А как это сделать? Правильно. Обратиться к другим взглядам. И тогда, он сможет сформировать объемное представление о книге.
Цитата:
Если я, например, прочитала недавно классическое произведение, но должна предложить для прочтения новинку, как мне быть? Срочно хвататься за книгу?
Систему можно сбалансировать, не идти в предложенном мной порядке, а попросту следить за тем, что чаще всего обсуждают, если видим, что очень много обсуждений идет о современниках, нужно обсудить классику. Самое главное понимать, нужно объемное представление о жанре. Здесь всё зависит от сознательности самих членов клуба. Хотят ли они читать классику или им по душе современные боевики. Я думаю, что нужно начать с себя и тогда всё получиться. Не читать только то, что предлагает нам современный рынок, а вспомиать о тех, чьи имена не угасли до сих пор, имена которые помнят. Но поток современого "мусора" (прошу прощения за сравнение) их попросту перекрывает, нужно, чтобы начинающие любители фантастики, а так же те, кто читает её уже достаточно большой промежуток времени, знали их имена и знали их произведения, а что бы это сделать, нужно сначала начать с себя.
__________________
Мы обманываемся видимостью правильного
Стремление к совершенству...

Homo homini lupus est
  #22  
Старый 11.06.2007, 12:44
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бука
А заявки подавать в виде поста в этом же разделе?
Если так то сколько места займет только организация процесса, до рецензий недочитаешься.
Я думаю, будут созданы отдельные темы для организационных вопросов (заявки на участие, обсуждение книги следующего круга) и для обсуждения/рецензий. Возможно, обсуждение будет перенесено в темы соответствующих писателей.

2Gunslinger.
Это довольно проблематично - специально искать людей с нужными знаниями. Рано или поздно у каждого участника появится своя специализация. В процессе работы клуба определятся знающие определенные жанры люди. Делить власть, пытаться надумать организацию и повесить на людей ответственность сейчас я считаю нецелесообразным.
Я надеюсь, что товарищи поймут мое стремление к непринужденности.

2Грейсвандир.
хм-хм... Это был камень в мой огород?.... Странно. Я как-то не замечала за собой нелюбовь к классике.=) Но Вашу мысль я поняла.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
  #23  
Старый 11.06.2007, 12:55
Аватар для Бука
Местный
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 246
Репутация: 1 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Бука
Цитата:
Сообщение от Greysvandir
Это не есть критика, это изучение произведения, чаще всего применимого к классической литературе. Я имею ввиду рассмотрение слабых и сильных сторон произведения. Человек, пишущий рецензию или отзыв на книгу всегда имеет свое мнение. Оно не является 100% правильным, поэтому ему нужно разнопланово взглянуть на произведение. А как это сделать? Правильно. Обратиться к другим взглядам. И тогда, он сможет сформировать объемное представление о книге.
Но ведь именно для этого создается данная тема, для получения разноплпнового представления о произведении. Для обращения к другим вхзглядам, а уже Председатель просмотрим все наши незамысловатые отзывы и составит общее разноплановое мнение.
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC] ...где-то очень глубоко и до первой пропущенной кормежки...
Бука - существительное женского рода

МИТТРИС
  #24  
Старый 11.06.2007, 12:57
Аватар для Gunslinger
Свой человек
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 288
Репутация: 48 [+/-]
Лаик.
Само сабой на первых порах реководить процессом должен один человек, но потом, когда уже можно будет определить престрастия участников, можно будет определится и с председателями в определенных жанрах. И скажем, у каждого такого председателя будут постоянные члены клуба спецализирующие на определённом жанре.
__________________
Но другими глазами
Мертвые видят живых
И чтят по-другому святых.

Высушить одну слезу - больше доблести, чем пролить целое море крови.
  #25  
Старый 11.06.2007, 12:59
Аватар для Greysvandir
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 867
Репутация: 138 [+/-]
Лаик
Цитата:
хм-хм... Это был камень в мой огород?
Нет, моя мысль не была направлена именно на Вас. Я попросту выразил то, что считал нужным. Адресат был абстрактным, чтобы каждый мог найти в тех словах что-то для себя.

Бука
Цитата:
Но ведь именно для этого создается данная тема, для получения разноплпнового представления о произведении
Для того, что бы "председатель" смог заинтересовать книгой других членов клуба, он должен сформировать этот взгляд. А уже потом, сами члены клуба, на основе впечатлений, смогут создать свое мнение, причем главной задачей "председателя" не является навязывание своего взгляда, а попытаться заинтриговать книгой, дать членам клуба простор для размышлений.
__________________
Мы обманываемся видимостью правильного
Стремление к совершенству...

Homo homini lupus est

Последний раз редактировалось Greysvandir; 11.06.2007 в 13:05.
  #26  
Старый 11.06.2007, 13:35
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gunslinger
Лаик.
Само сабой на первых порах реководить процессом должен один человек, но потом, когда уже можно будет определить престрастия участников, можно будет определится и с председателями в определенных жанрах. И скажем, у каждого такого председателя будут постоянные члены клуба спецализирующие на определённом жанре.
Опять проблема власти. Что за "каждые председатели, у которых будут постоянные члены клуба, специализирующиеся на определенном жанре"?
Я думала, что будет некоторое количество постоянных участников клуба, мнение которых станет авторитетным.
О руководстве и началах. Будете выбирать? Опять голосовалки? Что ж, вперед и с песней.=) Флуд и ссоры буду тереть.)

2Грейсвандир.

Я представляю обсуждение так. Председатель предлагает книгу и дает о ней некий отзыв, способный заинтересовать участников. После прочтения произведения в теме начинается обсуждение: участники выкладывают свои отзывы, спорят, обсуждают плюсы и минусы книги. Смысла в создании некого общего мнения я не вижу. Можно, конечно, сделать и так. Один из участников либо председатель подводит итог: пишет развернутый отзыв, где обобщает мнение обсуждавших о произведении. Потом этот отзыв выкладывается в тему "Рецензии и мнения", чтобы товарищи, не принимавшие участия в круге, могли воспользоваться плодами труда членов клуба. Общее мнение всегда должно иметь выход. В противном случае его составление бесполезно.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
  #27  
Старый 11.06.2007, 13:45
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Я несколько не поняла само обсуждение заявленной прочитанной книги.
1. Обсуждение начинается только после исчечения срока, данного на прочтение?
2. Прочитила, а дальше? Я вижу это как отзыв о книге, где указаны все плюсы и минусы, общее впечатление и сама оценка. Или не так?
3. Почему книгу должен выбирать только один человек? Можно вместе обсудить то, что хотелось бы прочитать всем. Или выбирать из определенного списка.
4. И если книга уже была прочитана ранее, то в обсуждении можно принимать участие, или обязательно перечитывать?
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
  #28  
Старый 11.06.2007, 13:49
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
2Джалина.

1. Думаю, да. Только отзыв предлагающего книгу товарища дается сразу.
2. Отзыв+обсуждение (т.е. не монолог, а диалог). По принципу "в споре рождается истина".
3. Это удобнее. В противном случае мы долго будем решать, что же выбрать. Лучше пусть предложит один, потом другой и т.д. Хотя составление списка - очень мудрое решение.
4. Думаю, нужно просто заявить себя на этот круг. А дальше по желанию: не помнишь и хочешь перечитать - вперед, помнишь и не желаешь - никто тебя не заставит.)
__________________
Stop the machines, prepare to die!
  #29  
Старый 11.06.2007, 13:52
Аватар для Greysvandir
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 867
Репутация: 138 [+/-]
Лаик
Цитата:
Один из участников либо председатель подводит итог
Не могу с Вами не согласиться. Здравая мысль. Тем более Вы сами назвали плюсы подобного ведения дискуссии. Члены клуба будут выдвигать свои мысли, в итоге "председатель" сможет сформировать из них взгляд-рецензию клуба на это произведение. Главное, чтобы "председатель" подходил к этому серьезно, так как на него ложиться ответсвенная роль.
__________________
Мы обманываемся видимостью правильного
Стремление к совершенству...

Homo homini lupus est
  #30  
Старый 11.06.2007, 13:56
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Список
Это еще вспомнилось из школьных лет.
Предлагался список литературы на лето, а там уж каждый решал что читать и читать ли вообще.
А если просто каждый участник клуба составит свой список книг, а потом это обьединится в один общий,из которого и будет выбираться книга?
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
  #31  
Старый 11.06.2007, 14:20
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Заявка на вступление

Мне бы тоже очень хотелось поучаствовать в Вашем клубе...
О проблеме полузакрытого общества - мне кажется нет смысла, тот, кому будет неинтересно, сам отсеется уже в процессе...А вот раздача тайных знаков (типо ты с нами), это не есть правильно...
Проблема выбора книги- здесь я согласна с Джалиной (у каждого я думаю уже есть свои сформировавшиеся взгляды и предпочтения, нужно выбрать что-либо среднее, то, что удовлетворит вкусы общей массы членов клуба), нужен общий список...Также хотелось бы обратить Ваше внимание на какие-либо специфические книги (не хотелось бы, чтобы выбор книги стал вопросом - "Правда я самый оригинальный?")
Организациооный вопрос - создавать ответвления от темы (здесь бутет дана тема, здесь рецензии, здесь выбор председателя и т.п.) мне кажется не очень удобно, для тех кто слабо ориентируется в форуме, в т.ч. для меня...Проще оговорить даты (дни недели) для тех или иных действий...Кто это будет делать, вопрос с человеку, создавшему эту тему (кашу заварил, не перебрасывай ответственность)
__________________
  #32  
Старый 11.06.2007, 14:36
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
2Грейсвандир.
Общий отзыв может составлять не только председатель, а любой участник, имеющий время и желание. Так мы застрахуемся от всяких форс-мажоров.

2Джалина.
Список мне бы хотелось видеть в качестве вспомогательного средства при выборе книги определенным человеком. Тем не менее это никак не должно ограничивать предложения чтения произведений не из списка.

2Ula
Полузакрытое общество. Я уже высказала свое мнение.
Проблема выбора книги. Я не согласна с Вашим мнением. Некие усредненные книги для усредненных вкусов усреденной массы. По-моему, попахивает либо ширпотребом, либо всем известными и всеми любимыми произведениями. Изюм заключается в том, что человек сможет предложить понравившуюся ему книгу вне зависимости от ее принадлежности к определенному жанру/автору/стилю. А форумчане смогут сами решить, хотят они ее читать или нет. Не думаю, что кто-то специально будет выставлять на показ свою "оригинальность".
Я против усредненности.
Организационный вопрос. Если все будет в одной теме, то получится полнейшая каша. Назначать какие-то специальные дни.... а те, кто придут в тему впервые, возьмут и отпишутся не туда и не тогда. И что делать?
Пока намечается такая организация.
1. Эта тема станет организационной. В ней будут заявляться книги и участники, будут обсуждаться вопросы поиска текстов, время на прочтение и др. организационные вопросы.
2. Будет создана отдельная тема для обсуждений. Каждую неделю (допустим) в ней будет обсуждаться книга. После подведения итога отзыв/отзывы будут выложены в тему "Рецензии и мнения". Возможно, самые интересные дискуссии и споры будут дублироваться в темах по писателям (последний пункт важен, но вызывает у меня некоторые сомнения).
Клуб будет существовать в пределах раздела "Литература". Надеюсь, здесь Вы не потеряетесь. В противном случае у Вас появится хорошая возможность научиться быстро ориентироваться на форуме.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
  #33  
Старый 11.06.2007, 15:14
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
2 Лаик
Проблема выбора книги. Хорошо, не будет усредненности, но и банального выпенрежа надеюсь тоже не будет, книги должны читаться не ради того, чтобы быть прочитанным (ах, ведь их же написали), но ради развития, на счет классики и всеми любимыми произведениями, мне кажется в большинстве своем люди читали классику в самом начале своего увлечения ФиФ, теперь взгляды многих уже поменялись, об этом тоже интересно узнать. Решать форумчане будут каким образом, объясните поподробнее, пожалуйста...
Ученье свет - а не ученье тьма, спасибо=)
__________________
  #34  
Старый 11.06.2007, 15:29
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
2Ula
Человек, ставший председателем круга, предлагает книгу, при этом он оставляет отзыв, который может заинтересовать форумчан.

З.Ы. Это было сказано выше, читайте тему, плз.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
  #35  
Старый 11.06.2007, 15:36
Аватар для Greysvandir
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 867
Репутация: 138 [+/-]
Цитата:
люди читали классику в самом начале своего увлечения ФиФ
Вы так думаете? Наверное сами Вы, начинали именно с классики, ознакомились с Брэдбери, Уэллсом, Саберхагеном, Ефремовым, Обручевым, Беляевым, а потом решил, перейду-ка я на другое...

Грести всех под усредненную гребенку не надо. Так как среднестатистический читатель читает сами знаете что...
__________________
Мы обманываемся видимостью правильного
Стремление к совершенству...

Homo homini lupus est
  #36  
Старый 11.06.2007, 15:42
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greysvandir
Брэдбери, Уэллсом, Саберхагеном, Ефремовым, Обручевым, Беляевым, а потом решил, перейду-ка я на другое...
Классика не должна остаться без внимания. Многие, здесь я согласна с Грейсвандиром, начинали не с Уэллса, а Перумова, Лукьяненко или Пехова (того, что у всех на слуху).
К тому же читать стоит не только классику ФиФ, но и классику...) По крайней мере, я буду придерживаться этой точки зрения.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
  #37  
Старый 11.06.2007, 15:45
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Цитата:
Сообщение от Greysvandir
Грести всех под усредненную гребенку не надо. Так как среднестатистический читатель читает сами знаете что...
И именно такой читатель будет обсуждать произведения, хорошо...
2 Лаик
Если честно, дальше разговоров все это еще не пошло, не могли бы Вы хоть примерно опеределить сроки?
__________________
  #38  
Старый 11.06.2007, 15:51
Аватар для Greysvandir
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 867
Репутация: 138 [+/-]
offtop
Цитата:
И именно такой читатель будет обсуждать произведения, хорошо
Я же не сказал что именно) Вы сами для себя продожили эту фразу, а как именно, не от меня зависит. А если Вы не согласны с моим утверждением, то пожайлуста, пишите свои аргументы в ЛС, и докажите мне обратное.
__________________
Мы обманываемся видимостью правильного
Стремление к совершенству...

Homo homini lupus est
  #39  
Старый 11.06.2007, 16:31
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula
Если честно, дальше разговоров все это еще не пошло, не могли бы Вы хоть примерно опеределить сроки?
Я уже во второй раз призываю Вас читать начало темы и в последний раз пишу то, что было сказано. У большинства участников форума сейчас сессия. Она продлится до конца месяца. Т.к. во время сессии чтение неучебной литературы отнимает слишком много времени, открытие клуба скорее всего состоится в конце июня - начале июля.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
  #40  
Старый 11.06.2007, 17:09
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Вопрос

А, кто предложит первую книгу?
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.