Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература > Литературный Клуб

Закрытая тема
 
Опции темы
  #1  
Старый 02.03.2009, 18:34
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Восклицание Книжная лавка Лаик: корабельная библиотека


Беллис не могла определить количество книг. На библиотечных кораблях было столько маленьких закоулков, столько переоборудованных труб и кают, столько снятых перегородок, столько всевозможных переходов - и все они были набиты книгами. Многие принадлежали седой древности, бессчетное множество давно лежало без движения. Армада вот уже много столетий подряд похищала книги.
Каталоги были далеко не полными. За последние века образовалась своего рода бюрократия, ответственная за проверку библиотечных фондов, но при одних правителях она подходила к своим обязанностям тщательно, при других - не очень. Ошибки случались постоянно. Новоприобретенные тома стояли на полках как придется, не проверенные. Оплошности вкрадывались в систему учета и порождали новые оплошности. В недрах библиотеки накопились многолетние поступления - их так никто и не просмотрел. Ходило множество слухов и легенд о содержании тех или иных книг - могущественном, утраченном, скрытом или запретном...


Чайна Мьевиль "Шрам"
__________________
Stop the machines, prepare to die!

Последний раз редактировалось Лаик; 03.04.2009 в 11:37.
  #21  
Старый 03.04.2009, 18:50
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Refisul, Nijest,
я без плеера в городе не могу, ни в электричке, ни в метро, ни на улице. окружающие звуки меня бесят. может, поэтому я так привыкла читать под музыку.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
  #22  
Старый 03.04.2009, 18:51
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Лаик, а у меня вторые наушники уже накрылись. и в который раз не работает левое ухо =//////
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
  #23  
Старый 03.04.2009, 18:54
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Refisul,
у меня тоже родные сонивские сдохли. откопала те, что в комплекте с электрокнигой шли. не империя звука, но сойдут. надо пока отнести свои Сенхайзер в ремонт. у них тоже ухо сдохло. подозреваю, что-то с контактами. жаль выкидывать наушники за штуку р.(
__________________
Stop the machines, prepare to die!
  #24  
Старый 03.04.2009, 18:58
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Лаик,
а я мало того, что гарантию не смогла найти - так прикинула, что и срок уже истек (
ремонт не по гарантии как мне скаали обошелся бы мне в стоимость новых наушников. =/
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
  #25  
Старый 03.04.2009, 18:59
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Кстати, да, у моих у всех тоже левое ухо у всех отсыхало... Может, это родовая болезнь всех вкладок?
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
  #26  
Старый 03.04.2009, 19:01
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Refisul,
мда? тогда нужно новые брать. -___- хотя пока холодно, обойдусь простенькими наушниками.
надо бы идти Мьевиля читать, а я так пригрелась на стуле...
__________________
Stop the machines, prepare to die!
  #27  
Старый 03.04.2009, 19:02
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Лаик,
у меня сейчас уже нет такой проблемы
есть личный транспорт. Либо в метро просто книгой обхожусь )))
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
  #28  
Старый 03.04.2009, 19:04
Аватар для Nijest
Ветеран
 
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 544
Репутация: 179 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
окружающие звуки меня бесят
Не задумывалась почему? Или просто, без причины?

Я, кста, если читаю что-то очень интересное перестаю замечать и, если совсем-совсем интересно) слышать звуки лишние)
__________________
Нежить^^
Новый год - очередной гвоздь в гроб человечества
  #29  
Старый 03.04.2009, 19:06
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Refisul,
да. личный транспорт - это супер. но плоо, когда нужно постоянно смотреть на дорогу, если можно сидеть и читать в каком-нибудь автобусе.)
в метро я слушаю музыку по инерции, не всегда и слышно-то .-___- а в электричке без плеера никуда. фифа-трепло слева, тетенки-год-не-виделись напротив, мужик-пиво-мобилка справа, ребенок-мама-не-затыкай-меня в начале вагона...

Nijest,
я и музыку-то перестаю слышать, когда читаю.) но читаю я только со знакомой музыкой, на нее не нужно обращать внимание. а посторонние звуки, как и новая музыка неожиданны, незнакомы, отвлекают постоянно из-за своей непредсказуемости.
__________________
Stop the machines, prepare to die!

Последний раз редактировалось Лаик; 03.04.2009 в 19:08.
  #30  
Старый 03.04.2009, 19:09
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Лаик,
кстати на счет электричек соглашусь )) Ехала не так давно в одном направлении 2 часа. Последние мин 30 мест было кругом полно. но именно напротив меня устроились две тетеньки, что трепались все время. А я ж без плеера. пошла и пересела. Ну могли дать дочитать! Гррр!!!
А читать в автобусе для меня проблема - укачивает
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
  #31  
Старый 03.04.2009, 19:11
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Refisul,
в автотранспорте я не могу читать: дороги у нас не из дорог, а из колдобин состоят, автобус/маршрутка постоянно прыгают, книга в руках сильно трясется, со строчки сбиваюсь, глаза устают. когда знаю, что ехать мне в автобусе, аудиокнигу в плеер заливаю.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
  #32  
Старый 03.04.2009, 19:40
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Сегодня совершенно неожиданно обзавелась преинтересным сборничком рассказов. Итак, внимание дамы и господа,

Иван Наумов «Обмен заложниками»


На самом деле, обратила я на него внимание аж несколько месяцев назад благодаря рецензии Льва Данилкина в «Афише». Надо сказать, «милый Лев», нечасто обращает свое внимание на фантастику. А если и обращает, то далеко не всегда хвалебно. Следующее косвенное знакомство с этим сборником, у меня произошло благодаря рецензии уже в «Мире фантастики», которая окончательно уверила меня в необходимости ознакомиться с данным творением. При беглом осмотре и прочтении нескольких первых рассказов, могу констатировать что в руке мне попала вещь очень необычная. Если учесть что я уже и не вспомню когда в последний раз читала отечественную фантастику, да тем более такие удивительные, волнующие захватывающие рассказы! Только почему-то, всегда неизменно очень грустные…

Собственно, чтение рассказов всегда настраивает меня на какой-то лирический лад. Не минула меня сия участь и сегодня. Вот например, я чувствую острую, какую-то, интуитивную грань между малой формой (рассказом, зарисовкой) и крупной (романом, объемной повестью). *Острый недостаток литературного образовании не позволяет мне описать различие с литературно-профессиональной точки зрения, но думаю у Лаик это получится прекрасно*

Роман или повесть, которые не подходят мне по духу, жанру, авторскому стилю или по какой-то еще из преогромного количества причин, я просто брошу на месте, отложу и в конечном итоге преспокойно заботу о его существовании. С рассказами у меня дело обстоит намного сложнее. Мне могут не нравятся герои, выбранная реальность, придуманный автором мир, или фантастическое допущение поставленное во главу угла. Но я непременно дочитаю его до конца и в финале, возможно даже за абзац или пару предложений до последней строчки, он сверкнет всеми гранями бриллианта авторской мысли, или поднимется вызванной неумолимой бурей чувств и эмоций, заставив на несколько секунд отложить книгу и перевести дух.
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
  #33  
Старый 03.04.2009, 19:47
Аватар для Nas'ka
Мастер слова
 
Регистрация: 14.11.2006
Сообщений: 1,308
Репутация: 390 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
а в электричке без плеера никуда. фифа-трепло слева, тетенки-год-не-виделись напротив, мужик-пиво-мобилка справа, ребенок-мама-не-затыкай-меня в начале вагона...
Как время от времени живущая в электричках, я тебя понимаю!!!
Вообще в дороге без плеера не функционирую, если в Москву соберусь в одиночку - это ж часа 2 занимает, так можно и от скуки того..

Кстати, прочувствовала я аудиокниги, да...
__________________
ожидаю новую партию леденцов на палочке
猫被り

Раздвоение личности приветствуется
  #34  
Старый 03.04.2009, 20:00
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
да, у моих у всех тоже левое ухо у всех отсыхало.
Всех-не всех, но определенно родовая болезнь. У моего друга та же самая проблема.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
  #35  
Старый 03.04.2009, 20:12
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nas'ka Посмотреть сообщение
Кстати, прочувствовала я аудиокниги, да...
На которой?
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
  #36  
Старый 03.04.2009, 20:27
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Лаик, а что за Мьеллвиль на прочтении, если не секрет?
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
  #37  
Старый 03.04.2009, 20:27
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Atra,
поведай мне, чем же хорош Иван Наумов? Твоя любовь к рассказам мне понятна. Но чем тебя захватило творчество товарища?

Fictehappy,
британский (не ошибаюсь?) писатель-фантаст. современный. выходит-переводится. у нас вышли четыре книжки: "Крысиный король" (дебютная, многим не нравится), "Вокзал потерянных снов" (было бы точнее, если б перевели "Вокзал на затерянной улице"), "Шрам" и "Нон Лон Дон". Необычный, честный, злой писатель. Поэт города.) Грязного города. Отвратительного грязного красивого умопомрачительно притягивающего города. Герои и действие тоже хороши. Интрига даже чересчур для таких романов захватывающая.

З.Ы. Перенесу эти посты в лавку. Не хочется их терять.
__________________
Stop the machines, prepare to die!

Последний раз редактировалось Лаик; 03.04.2009 в 20:33.
  #38  
Старый 03.04.2009, 20:38
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Лаик,
Честно? Не знаю! ;) У товарища очень неплохой слог, он с достойной восхищения легкостью жонглирует словами, из-за чего его манера письма кажется несколько необычной. Надо сказать, я еще не дочитала сборник до конца, а точнее прочла только первую часть. Она написана, я так понимаю, в духе магического реализма. *из серии: "Удивительное рядом" ;)* Когда отдерни занавеску, приоткрой скрытую дверцу, присмотрись к прохожему - и увидишь Чудо. Не всегда доброе, не всегда розовое и пушистое. Но отличное от привычного, среди привычных стен и улиц. Он мне этим очень Кира Булычева напомнил. Только у Булычева грусть о прошедшем Чуде всегда добрая. А у Наумова, Чудо сталкивается с законами реальности, и как правило не выдерживает такой встречи.
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-

Последний раз редактировалось Atra; 03.04.2009 в 20:40.
  #39  
Старый 03.04.2009, 20:39
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Atra,
если судить по твоему описанию, его рассказы очень похожи на легенды Ньюфорда Де Линта...
__________________
Stop the machines, prepare to die!
  #40  
Старый 03.04.2009, 20:40
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Чего гадать. Пару абзацев цитат, и ситуация прояснится.
Так, Горгон, Горгон. Это же аудиорассказ, который совсем недавно с барского плеча самсунг-клуба был на диск МФ приписан.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 03.04.2009 в 20:44.
Закрытая тема

Метки
книги, флуд

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.