Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 11.07.2014, 00:04
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Фантазм-2014: Орасио - Зарисовки в стол

Орасио - Зарисовки в стол
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.07.2014, 00:51
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
"Заговорив о снах, мы почти одновременно обратили внимание на то, что во сне нам иногда снится такое, что наяву выглядело бы обычной формой безумия"

Хулио Кортасар большой затейник в построении предложений )

"Данный рассказ можно читать по порядку или начиная с последнего куска текста, затем переходя к основному"

А какой кусок текста в рассказе основной?

Просьба автору написать мне в личку, как он понимает тему.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.07.2014, 10:58
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Тааак. Автор юн. Автор пытается писать ощущениями. Автор напоминает мне себя самого примерно в десятом классе :)

Зацепился в одном месте
"А на полу – одинокий парень, которого обступили эти странные существа. Первый нормальный человек в моем сне.
И он кричит, глядя круглыми от ужаса глазами прямо мне в лицо".

Повествование в реальном времени и герой во сне осознаёт, что он спит? Крайне редкое явление и вносит определённый сумбур в логику повествования.
Если герой понимает, что спит, будет ли он думать и реагировать на происходящее во сне, как на что-то реальное?

А с соответствием теме тухляк. Даже если была попытка раскрыть сновидения, как источник вдохновения, то попытка весьма сомнительная. Где момент безграмотности?
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.07.2014, 12:11
Свой человек
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 309
Репутация: 51 [+/-]
С темой конкурса туго. Но всё же судить окончательно не мне, я не преноминатор. Потому заглянем далее.
На мой взгляд, у текста отсутствует то, что я называю осмысленность. История может быть безумной, путанной, казаться бессмыслицей, но она обязательно должна иметь хотя бы структурное подтверждение осмысленности отсутствия смысла. Эмоциональный выплеск переживания имеет право на существование, но к разряду рассказов такое произведения отнести нельзя. Сюжет, какой-никакой, имеется и даже угадывается, вроде как мысль. Но раздробленность восприятия без подытоживания не даёт ощущения полноты. Кусок текста в конце создаёт ощущение неудачной попытки зациклить историю. Весь текст – это не увиденный до конца сон (Возможно ли увидеть сон до конца? – вопросец ещё тот). Автор не знает конец сна и не пытается его организовать для стороннего наблюдения. Хм… Я тоже не знаю, как сделать окончательный вывод - Хорошо ли он или плох? Самодостаточен ли он? Стоит ли его переделывать? И нужно ли это?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.07.2014, 12:51
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Как точно названо произведение)
Загадочно и непонятно. Однако разнообразие шрифтов и эпиграф порадовали. Примерно, как увидел среди груды металлолома свежевыкрашенный ржавый самолет с боевой торпедой на борту.
Удачи в преноминации! :)
__________________
Нет такой уловки, такого приёма, такого рецепта, чтобы скрыть от твоих писаний хоть какой-нибудь изъян твоего сердца.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.07.2014, 14:06
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Тааак. Автор юн. Автор пытается писать ощущениями. Автор напоминает мне себя самого примерно в десятом классе :)
Я примерно представляю, кто автор, поэтому могу живо представить, как он веселится с этой фразы )

Автор, всё же, пусть под фейком, но отпишитесь мне в личку по пониманию темы. Пока преноминация не пройдена.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.07.2014, 14:17
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Я примерно представляю, кто автор, поэтому могу живо представить, как он веселится с этой фразы )
Ничего страшного. Пусть автор знает каким представляется читателю. Всё нормально :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.07.2014, 06:43
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Я примерно представляю, кто автор, поэтому могу живо представить, как он веселится с этой фразы )

Автор, всё же, пусть под фейком, но отпишитесь мне в личку по пониманию темы. Пока преноминация не пройдена.
Демьян, кого представляешь, если не секрет?
Я вот тоже люблю тему снов и многослойной реальности. Тут и вправду представлены зарисовки по указанной теме. Но настолько обрывочные и бессодержательные, что непонятно, что же автору посоветовать по поводу этих кусочков.
Скажу только, что автор любит слово "казаться" и его производные, а также не замечает повторы. Например,
Цитата:
Небо казалось невероятно голубым и прекрасным без единого облачка. Дима счастливо зажмурился и потянулся, не вставая с постели. Утро обещало быть прекрасным с самого начала.
Цитата:
Звон исходил из центра полого предмета, вызывая множество вопросов о предназначении и работе предмета. Потянувшись рукой к маленькому красному предмету, на глазах меняющему форму, парень услышал громкий крик, преисполненный ужаса.
Цитата:
иначе потом придется многое домысливать, а это немного не честно
Цитата:
Снаружи дом казался небольшим, но внутри оказалось довольно-таки просторно. Множество комнат с кучей непонятных вещей, все так же покрытых пылью. Казалось, жильцы покидали это место в дикой спешке, просто побросав все и спасаясь от чего-то ужасного.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.07.2014, 19:17
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Ха, слышал, что выходила книга с пустыми страницами, но вот чтобы такой же рассказ на конкурс... Тему забыли удалить.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ной / Noah (2014) Одинокий странник Кино 27 06.11.2014 18:19
Угадай победителей Золотого глобуса и Оскара 2014 <Ghost> Вокруг кино 56 12.03.2014 20:56


Текущее время: 03:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.