Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 10.07.2014, 13:25
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
А может эта байка на тему традиционных сказок про Ивана Дурака, что всю жизнь на печи?
Тогда должен быть волшебный помощник. А его не наблюдается. Из воздуха ничего даже в сказке не берется.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 10.07.2014, 14:09
Аватар для Enod
Местный
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 148
Репутация: 19 [+/-]
_sl_, спасибо.

Ёжик, что за мультик?

Татьяна Россоньери,
Цитата:
Тогда должен быть волшебный помощник.
А 500 рублей от проданного пиджака?
__________________
"Гитара, как много в её звуке для сердца рокера слилось!" (А.С. Пушкин D.C.)
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 10.07.2014, 14:17
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Enod Посмотреть сообщение
Ёжик, что за мультик?
Скрытый текст - Волшебное кольцо:
Watch on YouTube



полная версия здесь
https://www.youtube.com/watch?v=ysXnOI_ACyc
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 10.07.2014, 14:26
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Enod Посмотреть сообщение
А 500 рублей от проданного пиджака?
Не пойдет. Вот кейс с 50 000 долларов, найденный под столом в кафе - вполне.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 10.07.2014, 14:50
Свой человек
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 309
Репутация: 51 [+/-]
Главный герой рассказа видимо читал «Автостопом по галактике» - ибо его запись в блокноте напоминает мне сие произведение. А ведь герой сего труда был великим странником, правда книжки об этом не писал, там были свои всегалактические справочники.
Тема конкурса, думается, есть, хоть и не выпячивается, потому неактуальна.
Сам же сюжет (хоть и хилый в событийном плане) вполне может оказаться актуальным. Действительно, что делать человеку, попавшему в такую ситуацию? Здесь предложен ответ. Он вероятен, но весьма мало. В рассказе не говорится, чем персонаж подкупил издателя, а ведь ему ещё предстояло пожить в городе без средств к существованию, чтобы что-то написать. Здесь случилось чудо, иначе не назовёшь. так пожелаем ему, чтобы оно было реальным для персонажа и реальных лиц, угодивших в данное непростое положение. Ведь в реальности, чтобы стать более или менее успешно издаваемым втором, мало даже гениальности, тут и удачу и пробивной характер ещё приложить нужно, ну и время – одним письмом, рассказом такое пробить… но чем небеса не шутят… авось…

Последний раз редактировалось Дмитрий Рой; 10.07.2014 в 14:56.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 10.07.2014, 15:38
Аватар для Enod
Местный
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 148
Репутация: 19 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Не пойдет. Вот кейс с 50 000 долларов, найденный под столом в кафе - вполне.
Запишу в блокнотик

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Рой
Главный герой рассказа видимо читал «Автостопом по галактике»
Самое интересное, что автор этого не читал.

Цитата:
ибо его запись в блокноте напоминает мне сие произведение
На самом деле эта запись и должна была быть рассказом, но автор её перечитал, и решил что это больше похоже на статью, чем на рассказ и что нужно поменьше читать Джерома К. Джерома.

Цитата:
так пожелаем ему, чтобы оно было реальным для персонажа и реальных лиц, угодивших в данное непростое положение
Автор выражает своё согласие.

Спасибо за отзыв:)
__________________
"Гитара, как много в её звуке для сердца рокера слилось!" (А.С. Пушкин D.C.)
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 12.07.2014, 07:34
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Автор, извините, не смог дочитать. Увяз в первых абзацах.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 12.07.2014, 09:42
Аватар для Enod
Местный
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 148
Репутация: 19 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
Автор, извините, не смог дочитать. Увяз в первых абзацах.
Прощаю, так и быть.
__________________
"Гитара, как много в её звуке для сердца рокера слилось!" (А.С. Пушкин D.C.)
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 12.07.2014, 21:38
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Для человека, которого забросило в лес, где нет вай-фая и не ловит связь телефон, находка неплохая относительно защиты от животных, но нехорошая относительно защиты от насекомых.
Боюсь, с такими записками Стив не подойдёт даже в "Зарю Кубани".
Для таких клавиатур характерно украшение из большого коричневого пятна от разлитого кофе, но эта таковым украшена не была благодаря стараниям и занудству библиотекаря, который запрещал пить кофе у компьютера. но это же невозможно читать! Как так можно измываться над буквами? Реально, я сразу вспомнил студенческие учебники. Там написано так же, особенно в педагогических.
По рассказу - есть такой фильм с Уиллом Смитом "В погоне за счастьем". Герой с сыном ночует в общественных туалетах, живёт на пару долларов и чинит рентгеновский аппарат в "ночлежных" условиях. Параллельно проходит стажировку на брокера. Попадает в штат, становится "околомиллиардером".
С одной стороны, рассказы на тему "не отступать, не сдаваться" следует поощрять. С другой, поработайте над техникой что ли.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 12.07.2014, 23:52
Аватар для Enod
Местный
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 148
Репутация: 19 [+/-]
Цитата:
Реально, я сразу вспомнил студенческие учебники. Там написано так же, особенно в педагогических.
Вы угадали, я пишу студенческие учебники:)
__________________
"Гитара, как много в её звуке для сердца рокера слилось!" (А.С. Пушкин D.C.)
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 24.07.2014, 14:35
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Говорю сразу, после прочтения отзыва у вас будет ощущение, что вас утыкали стрелами. Так что, подумайте, стоит ли его читать, или ну его...
Скрытый текст - облако стрел:
Первая стрела:
<--<< Что за графомань я прочёл?
После вступления возникло желание закрыть текст и никогда, слышите, никогда о нём не вспоминать. Стереть из памяти навсегда! Фразы не связанные. Просто поток образов, но нет связи между ними и нет никакой последовательности изложения. Одна мысль сменяет другую, но художественности изложения нет. Есть куча образов и эпитетов, но они натыканы скорее для количества. Всё начало нужно переписывать от первой до последней строчки.
Вторая стрела:
<--<< Откройте мне веки, я не вижу темы.
При всём желании, темы тут нет. Безграмотность подаётся тем, что у героя нет образования? И вы ничего не говорите об искусстве выживания.
Третья стрела:
<--<<Наивность юного сердца.
Не будьте наивны, герой сидит на скамейке. Это всё, что он делает, а вы ему прописываете светлое будущее.. Он бы умер с голоду через месяц, а вы говорите об искусстве выживания. Да ещё его надменность. Такому человеку сложно устроится в мире. Извините, но я вижу его не известным писателем, через год, а неопознанным бомжём, которого найдут полицейские замерзшим насмерть на зимнем морозе. Такова жизнь.
Четвёртая стрела:
<--<<А где история?
То что имеется – синопсис. Набросок на будущий рассказ. Рассказа нет. Есть несколько удачных абзацев, есть идея. Наивная до ужаса, но есть. Но нужно показать жизнь героя, а не пересказать её. В нынешнем виде, очень слабо и требует тотальной переписке. Именно переписке. Я вижу руку новичка, а не безнадёжного бездаря, чей удел лишь чтение. Работайте над образами, работайте над фразми. Показывайте мир и переживания персонажа, а не рассказывайте что прочитали в своей мысленной книге.
Пятая стрела:
<--<< Прилетел вдруг волшебник…
Финал – насмешка над читателем. Он приторный и неправдоподобный. Он не логичный и не вытекает из описанного (извините, но пока не сюжета). Он добрый и славный, но такую концовку никто не примет.
Шестая стрела:
<--<<И пришёл косяк:
< «Вы когда-нибудь пытались выжить в лесу, далеко от города, где все ваши знакомые - небо, деревья и животные?»
- Здравствуй, Белочка! Как поживаешь, Енот? Хорошо выглядишь, Барсук! Привет Медведь… О_О… !!! МЕДВЕДЬ!!! Твою мать! АААААААА!!! Это медведь…
К чему я это? Где же вы успели познакомится с животными? Небо - понятно, деревья – допускаю, но вот с дикими животными вы уж точно едва ли знакомы.
< «Небо! Оно всегда разное: звёздное, ясное, хмурое. Для кого-то загадочное, для кого-то доброе, а для кого-то просто голубое». Для начала, что значит «доброе небо»? Но тут дело не в доброте. Слишком много ненужных образов. Вы создаёте множество образов одного объекта, при этом рассредоточиваете внимание. Лучше написать одной фразой, в которую вложить нечто действительно важное. У вас этого важного нет. Вы не закончили фразу. К чему вы говорите о небе? Просто, чтобы показать, что оно разное? Это можно сделать одной фразой. Если же хотите показать свой восторг, то сделайте это: «Небо! Оно всегда разное: ясное в погожий день, хмурое в дождливую пору, звёздное – в ночи, но всегда бесконечно прекрасное и завораживающее».
Про деревья и животных можно высказаться аналогично.
< «Отличная находка для дендролога». – Это очень глупый дендролог, если он не знает, что в лесу есть деревья О_О. На самом деле, неуместная фраза. Дендролога может удивить лишь некое редкое дерево. Вот оно станет находкой. Всё остальное, что встречается в лесу, он и так должен видеть раньше.
< «Для человека, которого забросило в лес, где нет вай-фая и не ловит связь телефон, находка неплохая относительно защиты от животных, но нехорошая относительно защиты от насекомых». – Мать моя женщина! Что за бред? Вы что хотели сказать? Что крона дерева даёт приятную тень в солнечный день, а на его ветвях легко укрыться от зверя? Если так, то и пишите об этом, а не городите забор из ненужных Wi-Fi и сетей телефона.
< «Отличное ругательство, для человека, которому надоела городская суета и окружающие его люди». – Смысл где-то есть, но определённо не здесь. Животное, это человек (если о нём речь), у которого превалируют животные инстинкты и притуплены морально-этические ориентиры. Ему не надоели люди и общество. Они для такого человека безразличны, он их игнорирует, при этом выставляя на показ свою животную натуру.
< «Для попавшего же в лес это слово имеет два значения: то, что насытит и то, что съест». – Какая прелесть! Ещё можно скушает, вместо «съест». Никакая фраза. Как и весь абзац. К чёрту человека. Тут нужны другие аналогии. В городе, животные спутники человека, в лесу всё иначе. Здесь нет пушистых любимцев. Есть лишь зверь, которого либо убьешь ты, либо, который убьёт тебя.
< «заместителя директора»… «На новую работу Стива не брали из-за отсутствия высшего образования». Вопрос, а как он в вашем ЁКЛМН стал замом? Извините, но объяснение вроде: «Директор был знаком со Стивом, и знал: он хоть и без образования, а умный. Но через десять лет директор умер», не прокатит. В реальной жизни всё происходит иначе. Когда приходит новый директор, первое, что он делает – увольняет или понижает старых замов, и поднимает своих людей. А тут даже повод имеется.
< «Стив не любил распространять свою биографию». Так и вижу малыша лет десяти, разносящего листовки на которых написано «Биография Героя». Не любил распространяться о своей биографии. А лучше не любил рассказывать о прошлом. Для вашей стилистики так будет лучше.
< «Звали же его вовсе не Стивом, а Станиславом Мельниковым. Просто Стив любил читать иностранные книги и привык к иностранным именам. А ещё он любил группу "Iron Maiden", потому и взял имя у Стива Харриса». Ну так и ещё можно с десяток причин придумать. Оставляйте что-то одно.
< «Стива тянуло на подвиги: спасти кого-нибудь, помочь или хотя бы ограбить». То есть по-вашему, тут нет особой разницы? Рекомендую героический бросок под трамвай. Об этом подвиге даже в газете местной напишут. Если городок маленький, то на первую полосу попадёт.
< «(от нечего делать, он в первую ночь нацарапал на ней своё имя, тем самым присвоив её себе)» Текстом, а не пояснениями!

В итоге, у меня получился отзыв больше чем рассказ. Как думаете, каково моё мнение о прочитанном? Задатки есть, но работы вам предстоит очень много.

Ответить с цитированием
  #32  
Старый 24.07.2014, 18:17
Аватар для Enod
Местный
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 148
Репутация: 19 [+/-]
Пожалуй, воздержусь пока.
__________________
"Гитара, как много в её звуке для сердца рокера слилось!" (А.С. Пушкин D.C.)
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 24.07.2014, 20:32
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Тоже правильно.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 26.07.2014, 20:16
Аватар для Enod
Местный
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 148
Репутация: 19 [+/-]
Цитата:
Я вижу руку новичка, а не безнадёжного бездаря, чей удел лишь чтение.
Спасибо, успокоили) На самом деле как раз боялась, что мне нельзя брать перо касаться клавиатуры.

Цитата:
Финал – насмешка над читателем. Он приторный и неправдоподобный. Он не логичный и не вытекает из описанного (извините, но пока не сюжета). Он добрый и славный, но такую концовку никто не примет.
Это всё моя любовь к хэппи эндам Не могу писать о том, как всё плохо, когда где-то действительно плохо.
__________________
"Гитара, как много в её звуке для сердца рокера слилось!" (А.С. Пушкин D.C.)
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 26.07.2014, 21:19
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
С подобного начинали всё. В школе я даже сочинения писать нормально не умел. Так что если верить в себя и продолжать работу, результат будет.
Счастливый финал всегда прекрасен, но он должен вытикать из повествования. У вас он идет в отрыве. Рисуете пессимистичную картину, а потом заканчиваете всё Хэппи Эндом. Такое только в фильмах, что по выходным на Россия 1 крутят, бывает.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 26.07.2014, 22:40
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Значит так.
Если ничего не путаю, то представляю, из чьего гнезда птенчик... :-))
Милый автор, Вы можете писать намного лучше. Это, во-первых.
Во-вторых, помните, кто Вас учил... ну и соответствуйте...
Он мне о Вас очень хорошо отзывался... Жду серьезных работ.
:-Р
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 27.07.2014, 09:38
Аватар для Enod
Местный
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 148
Репутация: 19 [+/-]
Город Чудес, что? где? Наврали Вам)
__________________
"Гитара, как много в её звуке для сердца рокера слилось!" (А.С. Пушкин D.C.)
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 31.07.2014, 20:06
Аватар для Кальдерон
Победитель Малого Фантазма-2014
 
Регистрация: 10.12.2013
Сообщений: 159
Репутация: 3 [+/-]
"Искусство выживания" - название многообещающее: мастерство в этом искусстве нужно всем и каждому.
Тема: Пока народ безграмотен, важнейшим из искусств для нас является искусство выживания. Тема не то чтобы не раскрыта, но как будто само собой разумеется и вытекает из человеческой природы. Но хочется же услышать гораздо больше!
Впечатление: слегка недоумеваю
__________________
Фиолетовый плащ - это фиолетовый плащ. Что дальше? (Капитан Соври-Борода)
И почему отсутствует буква «ё»? Почему вы её игнорируете??? (Г у д в и н)
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 31.07.2014, 20:52
Аватар для Enod
Местный
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 148
Репутация: 19 [+/-]
Цитата:
Тема не то чтобы не раскрыта, но как будто само собой разумеется и вытекает из человеческой природы. Но хочется же услышать гораздо больше!
Всё-таки это моя первая (и возможно последняя) миниатюра)
__________________
"Гитара, как много в её звуке для сердца рокера слилось!" (А.С. Пушкин D.C.)
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 02.08.2014, 10:45
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Эпиграф:
Цитата:
Звали же его вовсе не Стивом, а Станиславом Мельниковым. Просто Стив любил читать иностранные книги и привык к иностранным именам. А ещё он любил группу "Iron Maiden", потому и взял имя у Стива Харриса.

Начало - Бианки 'стайл, а может даже Пришвин. И как бы сразу ясно, что автор молодой и зеленый, как те деревья в лесу. Но все хорошее быстро заканчивается, и на смену живописной природе приходят мытарства гг.

Цитата:
Стива тянуло на подвиги: спасти кого-нибудь, помочь или хотя бы ограбить.

Тут, признаюсь, смеялся. И за блокнотик автор так смачно, и за библиотеку. Сразу ясно, что Стив – отличный парень, и однозначно должен обрести свое счастье. Финал не разочаровал, но я бы еще добавил много телок и пива
З.ы.
А еще вспомнился Дейл Карнеги.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ной / Noah (2014) Одинокий странник Кино 27 06.11.2014 17:19
Угадай победителей Золотого глобуса и Оскара 2014 <Ghost> Вокруг кино 56 12.03.2014 19:56


Текущее время: 19:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.