Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 20.09.2015, 12:51
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 18: Антураж - Вслед за тенями

Антураж - Вслед за тенями
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.09.2015, 13:19
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Преноминация пройдена.

Скрытый текст - :
Что ж вы посвящение Нилу Гейману или Стивену Кингу не сделали
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.09.2015, 15:20
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Одно смутило. вот это:
Цитата:
Ещё в детстве, на стадии подготовки к становлению прарителем,
Локи на вас нет )))))
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.09.2015, 16:57
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Эрик Круа-сан

Что ж вы посвящение Нилу Гейману или Стивену Кингу не сделали

Думаете, стоило? Может им достаточно привет передать?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.09.2015, 16:58
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Уши_чекиста
Ещё в детстве, на стадии подготовки к становлению прарителем,

Что-то я в этой фразе напутал,да? Или просто коряво?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.09.2015, 17:00
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Антураж Посмотреть сообщение
Эрик Круа-сан

Что ж вы посвящение Нилу Гейману или Стивену Кингу не сделали

Думаете, стоило? Может им достаточно привет передать?
Конечно стоило! А то вдруг обидятся... и в топ не возьмут
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.09.2015, 17:23
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Антураж Посмотреть сообщение
Уши_чекиста
Ещё в детстве, на стадии подготовки к становлению прарителем,

Что-то я в этой фразе напутал,да? Или просто коряво?
канцелярная очень. Трудная такая, тяжеловесная.
Ведь можно же было написать: "когда он еще только готовился стать прарителем"? И звучит проще и никакого канцелярита. :)
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.09.2015, 17:34
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
канцелярная очень. Трудная такая, тяжеловесная.
Ведь можно же было написать: "когда он еще только готовился стать прарителем"? И звучит проще и никакого канцелярита. :)
Согласен, звучит приятнее.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.09.2015, 14:16
Местный
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 153
Репутация: 12 [+/-]
Что-то так кота захотелось завести. :))
Очень трогательная история. И коты, и самопожертвование. Отлично проработанный бестиарий. В общем, здорово, читается на одном дыхании. Спасибо вам за светлую грусть, за ощущение чистоты.
__________________
http://samlib.ru/editors/t/tader_o/
http://writercenter.ru/projects/Ordi...st/date/page1/ - буду очень вам рада!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.09.2015, 16:23
Аватар для Dia
Местный
 
Регистрация: 11.03.2015
Сообщений: 194
Репутация: 84 [+/-]
Порадовал рассказ, только кису жалко((
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.09.2015, 15:52
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Ordi
Спасибо за отзыв. Грустно, согласен. Ну вот, такой рассказ получился.


Dia

Благодарю за отзыв. Самому жалко.Другого выхода не было.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.10.2015, 08:11
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Славная сказка. Добрая, светлая.
Попытка представить сущностей тонкого плана и способы их проникновения в наш мир показалась очень интересной. Пожалуй, мне хотелось бы узнать об этих энергетических светляках, гномах и мотыльках больше, потому что вместилище человека - действительно очень весомая сила.
Миска - безусловно симпатяга и настоящий герой. А вот люди мне не понравились. Если лезут к ним в квартиру разные сущности, значит люди ведут себя неправильно. Но они совершенно не пытаются меняться - возложили всю заботу о собственной безопасности на маленького котенка и в ус не дуют. Особенно Александра Ивановна, она же понимает, что в доме нет порядка!
Вот такое впечатление сложилось сердитое. Но сказка все равно хорошая.
Удачи вам, Антураж!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.10.2015, 14:10
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Таира

Спасибо за отзыв. Я как можно меньше касался в рассказе людей. По моему мнению, мы вот такие, пока глазами не увидим, ни во что не поверим.
А Александру Ивановну, наоборот, хотел отобразить как человека действия. Хоть малого(что-то она всё же делала). Но, как всегда бывает, исчезает проблема и всё забывается, будто и не было. Видимо, над образом ещё нужно поработать.
Люди многого не понимают, а польза от животных куда большая, чем они себе представляют. Это я и старался описать в рассказе. Ну вот такой герой получился.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.10.2015, 20:32
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Мне тоже вдруг захотелось дитю котика-прарителя... Очень светлый, душевный, добрый рассказ. Конечно, жаль беднягу, до последнего надеялась, что выживет...
Спасибо Вам и Удачи в конкурсе!!!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.10.2015, 21:31
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
10/10, потому что все любят котиков.

А, если серьезно, то главный недостаток рассказа - наличие большего числа пунктуационных ошибок, чем хотелось бы. А еще экшн. Он описан отстранненно, плоско и вместо заинтересованности и сопереживания вызывает лишь скуку и зевоту.

Сюжет неплох. Первые же абзацы написаны так, что интригуют читателя. А это удавалось немногим рассказам на этом конкурсе из тех, что я прочел. История довольно аморфна. Вместо крепкой сюжетной линии рассказ предлагает описание будней пушистого мракоборца. Подсюжеты истребленияразличной нечисти калейдоскопически сменяют друг друга. Без всякого вреда для истории можно выкинуть все, кроме первого и последнего. Ведь они никак не раскрывают персонажа. То, что протагонист - герой, блестяще доказывает и последнее дело ХолмсаМиски. Отличным примером такой ненужности является эпизод с Герцогом. После него остается ощущение, что псина еще сыграет свою роль. Конечно, злодей из него получился бы плоский, но все же. И каково же было мое разочарование, когда в финале оказалось, что эта сюжетая линия никуда не ведет.

"Вслед за тенями" представляет собой смесь оборванных или законченных подсюжетов, большая часть из которых почти никак не продвигает основную историю. Другим примером такого подсюжета, кроме введения Герцога для его последующего слива, является "любовная линия". Как она выглядит. Герой где-то в начале болтает с рандомной кошкой, а в конце оказывается, что у них дети. Из-за того, что Машка никак не раскрывается, а химия между ними толком не показана, этот финальный поворот не работает как надо. Иными словами, читателю плевать на этих котят.

Хитрый план Бродяжника тоже непонятно, зачем нужен. Таким образом автор пытается прибавить важности последнему подвигу Миски? Типа, если Кирилл будет на грани попадания после смерти непонятно куда, это должно серьезно повысить ставки в сравнении с просто угрозой жизни ребенку? Да ладно.

Рассказ напоминает сериал, только в хорошем сериале в одной серии происходит больше важных событий, чем во всех "Тенях". Такие короткие эпизоды плохо воспринимаются отдельно.

Но все эти недостатки в процессе чтения не замечаешь. Да и сразу после прочтения - тоже. Я бы наверняка не обратил на них внимание, если бы не взялся писать развернутый отзыв. Потому что, несмотря на сомнительной продуманности сюжет, история делает самое главное: она заставляет сопереживать герою и вызывает эмоциональный отклик у читателя. По крайней мере, у меня вызвала.

Миску жаль. Он как японский самурай. Мировоззрение вылепило из этого персонажа ультимативного самоотверженного слугу. А ведь в других условиях он мог бы быть сформироваться в намного более интересную и свободную личность, а не защищать безволосых обезьян от астральных негодяев. У протагониста есть предыстория, особенности речи, внутренний Обиван Кеноби в виде матери-телепатки. Котик достаточно проработан. Об остальных персонажах трудно сказать что-то хорошее. Герда - преданная, как собака. Но в сюжете у нее роль радиодиспетчера, мудрой наставницы. Правильной, спокойной... И почему она ни капли не горюет из-за смерти сына? Да, он погиб не зря (по ее мнению), но это же ее сын! А если и горюет, то почему это оставлено за кадром? Машка с ролью девушки Героя справляется из рук вон плохо. Она плоская и непроработанная. Герцога нагло сливают. Люди на втором плане.

Идея того, что кошки видят астральное непоймичто, оригинально обыграна. Рассказ громко заявляет, что претендует на победу в "Лучшем фоне".

В целом, рассказ получился трогательным, но слишком много в нем всего намешано, что только отвлекает от сути - от истории подлинного Стража Человечества, которому не нужны лавры (а только молочко и почесывание за ушком) и который готов пойти на все, чтобы защитить людей, которых вроде как любит. Хотя по тексту больше складывается впечатление, что он чокнутый фанатик.

Замечания

стену защищённую - пропущена запятая.

цель - имеют - тире не обязательно.

Обряд проведённый священником тоже - обряд, проведенный священником.

места и - пропущена запятая.

научился из различать - их.

мешала и - пропущена запятая.

и, в момент полёта над ним чёрного тела, перевернулся - пропущена запятая.

орклы, Орклов - неплохо бы определиться: это имя собственное или нет.

тоненьких как волоски ручках - тоненьких, как волоски, ручках

Ещё луч и больно прожгло плечо - Еще луч, и больно прожгло плечо

Бросок – отскок, выстрел – уворот, взмах – уход, попадание лапой – жжение от луча… - в первый раз такая манера подачи действия еще более-менее. Но здесь навевает откровенную скуку.

ни сил ни возможностей - ни сил, ни возможностей.

фигуры показанные ульфом - фигуры, показанные ульфом.

третий…всего - третий… всего.

Миска спрыгнул с карниза на дерево, оттуда вниз и опрометью бросился бежать. Нельзя останавливаться - смешение времен.

Не гоже - Негоже
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 10.10.2015, 08:05
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Лидия Лучина
Спасибо за отзыв.

Гуйван Богдан

Благодарю за качественный разбор.
Вы правы, жизнь героя представлена в виде коротких эпизодов, но ведь из них и состоит сама жизнь?
Мне хотелось показать героя с разных сторон, ну, что он защищает людей не только от того что они не видят и чему не верят, но и от других опасностей.
Согласен и с тем, что личная жизнь показана слабо. Не хотел вводить читателя в заблуждение, что рассказ о чувствах кошачьих. Хотя, нужно было уделить этому больше времени.
Люди - да, на втором плане. Не нашлось места. Странно конечно, но так уж вышло.

Отдельное спасибо за ошибки. Благо, есть время с ними разобраться.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 10.10.2015, 20:38
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Антураж, рада Вас видеть снова
У Вас получился очень милый, искренний рассказ. Вы создали в нем добрый, уютный мир, хотя там есть опасности, враги, но есть и герои, которые стоят на страже. Читать было интересно. С удовольствием следила за развитием сюжета, раскрытием мира. Теперь я знаю, почему котята иногда так смешно играют. Очень понравилась и сама идея про кошек (хотя она и не нова – давно говорят, что они общаются с потусторонним миром), но Вы прекрасно проиллюстрировал эту идею. Получилось очень свежо и увлекательно. Рассказ скорей детский, но и взрослому, мне кажется, будет интересно читать. Получилось достоверно, хочется верить, что так все и есть.

К сожалению, не удалось избежать излишней сентиментальности –«котенка все-таки утопили». Может стоит убрать кое-какие детали, разъяснения. Поверьте, и так все понятно. Вот этот момент, например:

Миска был спокоен. Мать рассказала ему однажды, что когда хозяйка её уходила, успела шепнуть:
- Не оставляй меня, Герда.
И Герда не оставила. Она осталась преданной до конца, и всю свою жизнь посвятила выращиванию прарителей. Она сдержит слово.
«Спой мне, мать».
И Герда запела.


А вот этот момент не сбалансирован по времени:

Прими как помощь. Запомни все движения, думаю, скоро они могут понадобиться"
Прошла зима, но ничего подозрительного не происходило. Неопределённость беспокоила Миску. Он чувствовал, что что-то должно случиться, и боялся, как бы событие не застало его врасплох.

Ничего себе скоро! Три месяца прошло. Зачем делать такой большой перерыв во времени? Скоро что-то произойдет, а происходит чуть ли не через полгода. Странно. Нет логики.
Также немного непонятен мир теней и что делает гному, что ему надо, кто такие бродяжки.

Но это такие небольшие замечания. Очень понравилось, как показан мир глазами храброго котенка, его история жизни, встреча с Машкой, схватка с собакой. Мир людей глаза котенка тоже получился. Видно, как он снизу смотрит на этих больших людей, которые ничего не понимают и им надо помогать.

Тема конкурса точно присутствует. Здесь вопросов нет.
Вы создали теплую атмосферу, настроение в рассказе, в которую очень приятно погрузиться и проживать историю котенка вместе с ним. Да, местами наивно, местами сентиментально, но самобытный мир, интересная история, добрая идея. Получилось хорошо.

Спасибо за рассказ.

Удачи и успехов Вам, уважаемый автор
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.10.2015, 17:11
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Koshka 9

Очень приятная неожиданность. Ваши отзывы всегда глубокие и подробные.
Спасибо за тёплые слова. От мэтров они особенно приятны.
Вы правы - есть лишние детали. Буду думать.

Что до пения кошки... Колебался до последнего, но всё же, решил оставить.
Тут дело немного в другом. Многие эпизоды - результат наблюдения за загадочными действиями кошачьих. Не факт что я верно их объяснил, но уж очень хотелось придать им смысла. Кошка на кладбище - не выдумка. Правда, хозяин старичок был, он умер, а кошка жила под могильной плитой, от всех убегала. Однажды я слышал как она пела. Не орала, выла, а именно пела. Может, мне так казалось, но настолько красиво и мелодично, что иначе я назвать не смог.
Спасибо за отзыв.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 13.10.2015, 21:34
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Антураж, ну засмущали:)

Что касается пения кошки. То, что она поет - у меня нет возражений... Я однажды тоже слышала... Но ситуация, когда котенок говорит: "Спой мне, мать" - искусственно звучит и пафосно. Я бы подумала, как ее переделать, но так, чтобы это было реалистично. Это только совет, решаете Вы сами

Цитата:
Многие эпизоды - результат наблюдения за загадочными действиями кошачьих
А видно, что не придумано... Практически вес эпизоды реалистичны и достоверны. Как котенок прогнал собаку я сама в ютьюбе видела. Так что тут сомнений нет...
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.10.2015, 09:13
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Какая прелесть, мне очень понравилось. Отзыв под спойлер, чтобы не мутить впечатления следующим в теме:)

Скрытый текст - Два кошатника всегда договорятся:):
У меня любимый писатель Хэрриотт. У него любимый рассказ "Новогодний кот". Там кошечка приходила в один дом в гости, как правило, посидеть у камина. А однажды принесла котенка, который вырос в обормота Игруна, гоняющего меланхоличных бассетов. Ну, сами понимаете, я попадаю в целевую аудиторию уже только по причине Герды. Вы не просто показали "аналогичную" кошку, но придали истории черты высокого мифа.

Фильм о верном псе Хатико я не смотрела. Так что вы открыли мне новое, рассказав, что, оказываются, кошки тоже так могут! И я не сомневаюсь, что так и есть, потому что видно, что вы хорошо кошек знаете и придумывать ради красного словца не стали бы. Ясно, например, из того, что у вас Герда поет. Лично слышала, как кошки ругаются матом. Это сильнейший эффект. С одной стороны, комический: смешно, нет сил. С другой, если ругается на тебя, становится очень-очень стыдно, что до этого довел. Как поют, сама не слыхала. Теперь появилось, чего еще ждать. Естественно, хочется сказать "Спасибо, автор! Без могла бы и пропустить от невнимательности. Теперь буду наблюдать внимательней!"

Очень удачный вышел рассказ. С одной стороны, цепляет за "общечеловеческое" - личный опыт с воспоминаниями-наблюдениями, которые есть даже у тех, кто в жизни не держал кошек. С другой, при этом в нем интересный, прошу прощения, антураж. Мир показывается с любопытной и увлекательной стороны, населяясь существами с другой стороны.

Но самое главное, есть нечто большое, воспринимаемое уже за рамками слов. Можно найти множество "объективных технических и стилистических недочетов". Ехидно вспомнить устоявший мем про "постить котиков". Выпить перед прочтением три ведра критического настроя. А все равно пробирает, как, не побоюсь пафоса, "душа с душою говорит". Возникает весьма редкое ощущение, что без слов обменялся с автором чем-то важным. И это даже не "любовь к кошечкам" как таковая, хотя два кошатника всегда найдут общий язык, а нечто большее. Ну, такое ощущение не может не нравится. А всяческие реальные и мнимые "огрехи" за ним точно не хочется ни замечать, ни уж, тем более, нарочно выискивать.

Автор, мне кажется, вам стоит задуматься, как минимум, о серии рассказов, если не о полновесном романе. У вас уже в этом рассказе - много дробных эпизодов. С одной стороны, можете за это "словить", если кто задастся целью сыскать недочетов. С другой - каждый из них легко разворачивается в полноценную историю. Ваши эпизоды вполне тянут на полноценный синопсис отдельных серий. А ведь сколько осталось за рамками! И миру, главное, есть куда проясняться и развиваться.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 15.10.2015 в 09:17.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Летний семинар: Антураж - Кровь земли Татьяна Россоньери Межавторские проекты «Креатива» 15 09.08.2015 20:21
Креатив 17: Антураж - Круги времени Креатив Архивы конкурсов 81 08.05.2015 05:42
Фантазм-2014: Антураж - Цветок белой лилии Креатив Архивы конкурсов 61 27.09.2014 08:23


Текущее время: 02:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.