Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив конкурсов фэнтези-рассказа

 
 
Опции темы
  #21  
Старый 13.07.2008, 09:35
Аватар для Etvilom Dreg
Свой человек
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 397
Репутация: 38 [+/-]
Винкельрид, «Сын Медузы Горгоны»
В моём личном топе произведение заняло третье место.
Хороший рассказ. Даже очень хороший, но, на мой взгляд, не превосходный. Впрочем, я вполне отдал бы ему первое место (или второе), если бы не:

1. Красивая история о художнике.
2. Рассказ «Блеф Короля», который настолько совпал по сюжету с тем, что я хотел написать на конкурс, что я не мог не дать ему второе место.

Да и, кроме того, мысль о том, что всё неверно в знакомых с детства и любимых греческих мифах как-то не вызывает симпатии. По крайней мере, у меня (то же самое, если бы мне сказали, что Тор из скандинавских сказаний был на самом деле хилым меланхоликом, постоянно размышляющим о смысле жизни). Хотя как точка зрения – великолепно. Заставляет задуматься. И, конечно, то, что рассказ имеет мысль, идею, очень важно (не все из конкурсных рассказов могут этим похвастаться). А ещё – язык. Очень приятный стиль. Впрочем, это одна из тех особенностей, за которые мы любим рассказы Винкельрида, не так ли? :))))
Обобщив впечатления, скажу, что это первый рассказ из представленных, который я прочёл на одном дыхании. Мне было интересно узнать, чем всё закончится. Мораль (=идея, мысль) небесспорна, однако по крайней мере любопытна. Узнать точку зрения автора и согласиться с ней или поспорить – вот именно то, чего я хочу, когда беру в руки какой-либо рассказ. А ещё – насладиться отличной историей. В данном случае всё это присутствовало. Поэтому поздравляю Винкельрида с достойным вторым местом на конкурсе, который, ИМХО, получился куда интереснее предыдущего.
__________________
Не стоит ползать, если можно лететь

Бывший корректор бывшего журнала "Легион"

Последний раз редактировалось Etvilom Dreg; 13.07.2008 в 09:37.
  #22  
Старый 13.07.2008, 10:32
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Язык еще чистить и чистить... Спасибо за помощь в этом неблагодарном деле.
Цитата:
со странным именем Пьета... Для кого оно странное?
Странное для героев. В этом рассказе мужские имена заканчиваются на "О".
Цитата:
Опять неопределённость. Зачем это "почему-то"?
Не было видимых предпосылок для такой склонности. Ребенок растет при дворе, в атмосфере сплетен и равнодушия - с бОльшей вероятнностью он должен был включиться в нее, начать равняться на старших братьев.
С остальным - полностью согласна.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Markfor; 13.07.2008 в 13:22.
  #23  
Старый 13.07.2008, 14:43
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Вопрос

Чуть не забыл.
Спасибо Журу за отзыв!
И может быть кто-нибудь еще выскажется по моему рассказу?

P.S. Поздравляю призёров! Жжёте!
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов

Последний раз редактировалось Toraton; 13.07.2008 в 14:51.
  #24  
Старый 13.07.2008, 18:05
Аватар для Etvilom Dreg
Свой человек
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 397
Репутация: 38 [+/-]
Сообщение

NIGVEN, «True and False»
Данное произведение оценивать неудобно. Я рассказом его не считаю (подобранное кем-то выше определение «речевой этюд» мне также не нравится), что, впрочем, его достоинств не умаляет. Лично я прочитал раза два: первый раз с удивлением и непониманием, второй – с удовольствием и улыбкой.
Произведение представляет собой довольно юмористический (sic!) текст с вкраплениями философии или псевдофилософии (это уже семантика). «True and False» весьма меня развлёк, за что хочу сказать автору «спасибо». Из достоинств, мне кажется, стоит отметить то, что текст выверен идеально в том смысле, что нет лишнего, а также нет и впечатления, что чего-то не хватает. Если говорить о недостатках, можно пожелать автору быть повнимательней и тщательнее вычищать текст (некоторые опечатки действительно режут глаз, как, к примеру, в последнем предложении).
Вряд ли тут можно сказать ещё что-то. Несюжетные вещи оценивать – дело неблагодарное. По моему личному убеждению, автор – молодец, вот только на конкурс выставить лучше было бы что-нибудь посюжетнее. ИМХО.
__________________
Не стоит ползать, если можно лететь

Бывший корректор бывшего журнала "Легион"
  #25  
Старый 13.07.2008, 21:55
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Несчастный оборотень в школе
(рассказ «Оборотень», автор - Kseza)

В рассказе – полный набор начинающего автора: повторы, излишняя любовь к ненужным красивостям, словесный мусор, неточности в описаниях, неживые герои, серые эмоции, штампы...
Пришлось вставать, а не хотелось. Сквозь занавески пробивался свет - вставало солнце.
Вставать - вставало.
Начал припоминать, что же могло подсобить «преображению»... Точно! Полнолуние!
Да уж, «а слона-то я и не заметил». Начинаешь сомневаться в способности ГГ адекватно воспринимать окружающую действительность.
Честно, я еще не привык к ночным похождениям оборотня. Но его охота меня не беспокоила... Чего нельзя сказать о соседях... Губы невольно расплылись в улыбке...
ГГ не положительный, но и не отрицательный. Он подлый. Ни о каком сопереживании дальше речи быть не может.
Оделся, как подобает должности.
А как обычно одевается должность?
Городской люд оживленно перешептывался.
Прямо вот так, все разом и перешептывались.
Я не при чем.
Ни при чем.
Коллеги смерили взглядом молодого учителя.
Смешная двусмысленность. То ли ГГ «молодой учитель», то ли коллеги посмотрели на него каким-то особенным «взглядом молодого учителя».
- Здравствуйте, мисс Хафблэк! - Я поправил съехавшие на нос очки.
Атрибуция – супер. А говоришь, Кинга читала?
Мы направились в учительскую.
Не пойму, а где они, до этого момента, на него смотрели?
Я кивнул и повесил свой плащ на крючок.
Хе. «Свой».
Этот случай заставил меня поверить в существование зверя.
А все прошлые случаи, значит, побоку?
- Что?! - посыпались удивленные возгласы.
Они – кретины?
Для меня эти события были такими же неизвестными, как и для остальных.
А мисс Получёрная, значит, всё видела своими глазами, так получается?
Жажда избавиться от тяжкого креста стала куда как сильнее, чем в прошлый раз.
Кто был в прошлый раз? Безымянный белокурый паренёк с наивными голубыми глазами? Да ерунда, мало ли таких, а Марко Бон – один…
Шея Кэтти была так близко. Я слышал биение юного сердца. Чувствовал, как кровь пульсирует в венах, и сходил с ума.
Скукота. Было уже, не один десяток раз.
Девушка посмотрела ему в глаза.
Ага, первое лицо перестало устраивать.
девушка отступала назад.
Отступала вперёд... Звучит?
Зловонное дыхание вырывалось наружу из открытой пасти.
Брехня. Он не может чувствовать, как воняет из его пасти. Проверено, спроси у любого мужика.
Черные кудри развевались за плечами.
Да уж.
Она на распев произнесла
Нараспев.
обжог губы.
Вообще-то, обжёг. Странно, что Word не ругается.
Зачем она тогда изгоняла оборотня?.. Не могу думать…
А я могу. Вот и думаю, но ничего не могу придумать.
- Ты!.. Ты солгала мне…
- сказал он, вспоминая о теме конкурса.
Так что с итогами? А ничего. Автору надо много учиться. И не лениться. Какие новые советы, верно? Больше читать, больше писать, думать над тем, что пишешь. Уяснить смысл слов: идея, сюжет, фабула, композиция – это очень полезно. Это поможет выбросить из рассказа раздражающие лишние действия – те, которые совершенно не нужны данному тексту и, наоборот, отвлекают. Пока же рассказа нет. Про рояли из кустов уже было сказано, повторяться не буду. Про нелогичность, кажется, говорили тоже. Уйма вопросов остаётся без ответа, вернее, с ответом, который мне, как читателю, не нравится совсем: автору так хочется.
Это – всё.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 16.07.2008 в 21:55. Причина: Цензура
  #26  
Старый 14.07.2008, 00:51
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Ага. Смотрю здесь разбор полетов в полном разгаре) Стыдно отсиживаться в сторонке) Так что кому не жалко своего времени, сил и нервов - я кандидат на очередные колотушки)

Jurу, спасибо за внимание)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
  #27  
Старый 14.07.2008, 07:24
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Красава, держи слева.

ЗВЕЗДА

Белый плащ с серебряной обивкой – это ведь то чем кресла и диваны обивают?
свечи в зале приглушили свет – живые свечи!
Начало довольно простое. Нет никаких словесных изысков, гурману слога не за что будет похвалить автора. Череда стройных действий, сдобренных стандартными описаниями. Не более.
Изволь мне для тебя сорвать один из них! – «позволь»?
(Изволь (те) - Выражение согласия, хорошо, пусть будет так (разг.))
Получается, что парень выражает согласие, притом, что его ни о чем еще не просили?
Господа, не все сразу. Прошу постепенно – лишнее.
мимо парков с неувядающими цветами – логичнее «с увядшими цветами». Если везде все плохо, то почему в парке цветы не увяли?
Мир не пережил падения звезды и тихо погибал – оба как. Ничто не предвещало грозы, а она пришла, когда занавес уже опустился.
По прочтении остаются вопросы. И все из-за финальной фразы. Убери ее и станет понятно: Заклинатель либо шарлатан, либо как граф Калиостро из фильма лишь зарабатывает деньги. Хотя зачем они, когда на дворе Конец света.
Достаточно ровный рассказ.
Не без недостатков. Развитие сюжета слабое. И самое главное – концовка не отвечает на вопросы, а только их плодит.

Итог: Потенциал есть и требует дальнейшего развития.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #28  
Старый 14.07.2008, 08:14
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
1. Забрал что-то…, есть идея…, подошел к случайно оказавшемуся роялю и заиграл… При этом, даже не сказано где нашли трупы вместе или по отдельности.
2. Еще вызвал вопросы комендант. Приезжает человек из столицы, а он возмущается, бухтит что-то. Не боится? Я бы понял, если бы за место не держался, так ведь наоборот.
3. грезной футбол положил. Я верю, что сейчас в деревне называют мяч футболом, но в речи героев нет заимствованных слов, и телевидения тоже нет. Насколько такое название мяча проникло бы?

1. То что просто места нехватило расписать это конечно не отмазка. Набедокурил. Нет мне прощения.
2. Из столицы он исключительно в читательском воображении. ))))
Ты представляешь как развивается эго у местечковых князьков?
3. Всё гораздо интересней. Портовые города знакомы с культурным влиянием флотов иноземных государств. Кто их научил играть сам догадаешься?

Спасибо за критику.
2 ALL
Свой обзор выложу позже. Интересуюсь отзывами.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Markfor; 14.07.2008 в 09:37.
  #29  
Старый 14.07.2008, 08:59
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Снейк, заранее отзыв не заготовил, т.к. уже писал об Эскадревке, но ведь всегда есть что добавить.
Попробую и в этот раз ляпнуть чего-нибудь уместного.
Просмотрел предыдущий свой отзыв, проглядел по диагонали текст.
И тут появился вопрос. По идее если магия есть, то она должна быть уже очень давно в этом мире. Может быть с самого его "рождения".
В противовес ей можно поставить науку, в том числе и ее технических "детей" - например, батискаф.
- Мог ли он появится в мире, где есть магия? - задался я таким вопросом.
- А дирижабь? - снова усомнился я.
Сам я произведений где скрещивается магия и технология читал мало. Но всегда это напоминало попытки соединения ежа и ужа.
Кстати, так и не увидел магии. Лишь с твоих слов понял, что она есть. А кто ее творит, где эти маги, неясно.
Зато комео со Стёпкой порадовал. Первый раз когда читал внимания не обратил. В начале мальчуган мяч гонял, а в конце показано как он прячется/его прячут, боясь, что за малое озорство его титулярный советник заберет и не дай бог в тюрьму посадит.
Кстати вопрос о Боге зашел. Как его существование соотносится с наличием в мире магии и путями ее развития? Ведь всегда считалось, что боги - носители сил неземных. Или их в этом мире считают просто офигенно крутыми магами?

P.S. Первые два места распределились сами собой, а вот за третье пришлось рассказам побороться. И в виду исключительно-читабельной запутанности языка на третье место, в моем топе, восходит Эскадревка.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #30  
Старый 14.07.2008, 09:08
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Toraton, как и обещала. ;)
"Выбор". Попытка создать рассказ поэтической речью, что очень выделяется на фоне остальных работ. Задача стояла очень сложная, просто-таки вызов писательскому мастерству. Однако, не могу сказать, что все получилось. Касательно смысловой и сюжетной составляющей - она расплывчата, теряется на фоне сложной ритмики текста (о которой ниже). Начинается история с тренировочного боя - ученик/учитель, причем ученик этот бой проигрывает. И что? Как-то исподволь приходят сведения, что вьюнош - высокородный господин, судьба которого решена. Появляется сестра (зачем?), потом учитель, уже другой - такое впечатление, что он введен только для того, чтобы Халиму было кому рассказать (для читателя в общем-то) о скором отъезде. Статист-брат тоже зачем-то нужен. И собственно решение юноши - выбраться из накатанной колеи и начать самому строить свою жизнь - сильный ход, только причем тут снова возникшая сестра? *Прошу пояснений*
Немного наблюдений по поэтике речи.
Скрытый текст - *:
Цитата:
На землю, как сойка на крыльцо Ельчинь спорхнула и устремилась меж пологов шатра к дворцу.
тут замена "как" на "словно" выправляет ритм.
Цитата:
слуга себялюбивый склонился вежливо
- Это как? Он же слуга, себя любит что ли? И как это проявляется?
Цитата:
Одевшись как бродяга, и прихватив суму, не отягощенную серьезным грузом, это слово ломает ритм. Есть слово "отягченную", или только показалось? (просто одна гласная - лишняя) Халим покинул дворца привычные покои. А тут нужно ударение на первый слог. Мне кажется "с детства" было бы лучше ;) А праздник, что стоял вокруг лихим гуляньем служил ему подспорьем. Разве праздники стоят? ИМХО, лучше "царил, "шумел" или еще как-то в этом роде. И подспорье - не то слово. Вроде бы оно применяется для обозначения чего-то материального. Может, "прикрытьем"? Не обратил никто вниманья на юношу идущего спокойною походкой. "походка" - лишнее. Достаточно "спокойно".
Цитата:
окликнул юношу здоровый парень
Напрашивается антоним - больной.
Цитата:
– рукой девица салютовала брату.
Это вообще ни в какие ворота... Из общей восточности просто нагло выпирает, даже не выделяется.
Это несколько примеров, просто за что глаз зацепился.
Вообще, от рассказа осталось впечатление чего-то очень вычурного, и при первом прочтении сюжета и идеи вообще не отложилось. Насладиться стилем помешали огрехи в ритмике.
:)))) Нашла для тебя примеры поэтической речи, которая лично мне очень и очень нравится. Олди, роман
Скрытый текст - "Я возьму сам":

... Ночи плащ, луной заплатан, вскользь струиться по халату, с сада мрак снимает плату скорбной тишиной - в нетерпении, в смятеньи меж деревьев бродят тени, и увенчано растенье бабочкой ночной... Что нам сниться? Что нам мниться? Грезы смутной вереницей проплывают по страницам книги бытия, чтобы в будущем продлиться, запрокидывая лица к ослепительным жар-птицам... До чего смешно! - сны считая просто снами, в мире, созданном не нами, гордо называть лгунами тех, кто не ослеп, кто впивает чуждый опыт, ловит отдаленный топот, кто с очей смывает копоть, видя свет иной!..
***
О, где лежит страна всего, о чем забыл? В былые времена там плакал и любил, там памяти моей угасшая струна... Назад на много дней мне гнать и гнать коней - молю, откройся мне, забытая страна!.. [] Последняя любовь и первая любовь, мой самый краткий мир и самый длинный бой, повернутая вспять река былых забот - молчит за пядью пядь, течет за прядью прядь, и жизнь твоя опять прощается с тобой!..
***
Обижали в детстве жабу: мама-жаба обижала, бабка-жаба обижала, папа-жаба обижал, и родня над жабой ржала, жабью мерзость обнажала, словно в грудь ее вонзала сотни ядовитых жал... Жаба, что ж ты не сбежала? Никому тебя не жаль...
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 14.07.2008 в 09:26.
  #31  
Старый 14.07.2008, 09:15
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Напомню как я голосовал:
1.Наследство-замечательная сказка, написанная по всем канонам этого жанра.
2.Марго – немного сумбурный сюжет, но воображение включает, за сим второе место.
3.Оборотень- чуть ниже напишу подробнее.
Единственные сюжеты , что я смог восстановить в своей памяти после прочтения всех текстов.
Следовательно и дальнейшие рецензии я напишу касаясь только сюжетов.
Скрытый текст - ...:

1.Сын Медузы Горгоны.
Цитата:
Цитата:
«Слабые руки и ноги новорождённого не слушались, и неприятная жидкость добралась до меня. Я заплакал от обиды и понимания. Что это, кара богов или великая награда: запомнить тот миг? Запомнить и понять.»
И это ощущения новорожденного? Да он просто гений какой-то, раз в младенчестве, стал запоминать , анализировать.
Седой старец поведал уже подросшему ребенку о гибели родителей. Слепая ярость и жажда мести. Что для него боги, что герои или простые смертные- всех в грязь, и сам туда же.
Это как надо было воспитать ребенка, чтобы он при первых же словах , пусть даже одного из самых близких людей, смог проникнуться такой враждой и ненавистью?
У ребенка отнимали игрушки , не кормили, били, всячески издевались, лишая счастливого детства и тогда, из простого ребенка, вырос не человек , а прирожденный и жаждущий отмщения ради великой цели своих кормильцев- террорист, готовый на все. Ничего не забыл?
Исполнение заслуживает всяческих похвал, идея хорошая и благородная, тем более, что примеров такого воспитания в жизни хоть отбавляй, подвело лишь недостаточная «логичность» в самом начале.
Спишем это на короткий срок конкурса и сложность выбранного автором сюжета.

2.Оборотень
Я хороший оборотень. Да, жру иногда людей, что поделать, такова природа - жрать все и всех без разбору. Я даже свою любимою сожрал. Вы думаете я виню себя в этом, ага... как же... Полная луна, вот что является для меня источником жизни. Днем я выгляжу как обычный человек, охая и возмущаясь со всеми. Но как только наступает ночь, я сознательно выхожу на улицу .
Ненавижу ту рохлю , что живет во мне. Вечно ходит , ноет, ищет от меня избавления. Сожрал бы, не сиди он у меня внутри. Чует мое сердце -подставит .
Ага, одна из моих любимых блюд предлагает мне избавиться от него.
Угм..., обманула, падлюка.
И теперь от себя: Как видишь, сюжет достаточно простой, хорошо окрашен действиями. Не хватает эмоциональной, чувственной окраски.
Но, в отличии от многих текстов, сюжет запомнился, за что и отдал свой голос.

3.Licencia poetica
Написано очень хорошо. Но, честно признаюсь, в самом начале интрига не увлекла. Будучи ленивым читателем, перестал вчитываться в сюжет, пробежавшись по тексту. Возможно, потерял его основное достоинство-сюжет.

6.Выбор
Уже уселся я, в надежде наслаждения вкусить.
Шекспировских речей, знаток и почитатель.
Столь дивный слог не мог я пропустить
Вот только автор мне подгадил

Ну зачем такой великолепный сюжет и в рифме? Сам я, конечно, еще тот экспериментатор над текстами, обжёгся, мама не горюй. Никак не желают читатели проникнуться новаторством. Все им знакомое и узнаваемое подавай. Вот так и бывает...

7.Эскадревка
И еще один замечательный сюжет изложенный в экспериментальном стиле. Если быть честным; стиль очень старый, а потому, для большинства будет читаться тяжело. Хотя, уверен, найдутся и ценители.
В целом- рассказ ценнейший предмет у гурманов, наслаждающихся кальяном повествования, балдеющие от всего , что вставляет не так.


Последний раз редактировалось Horadrim; 14.07.2008 в 09:20.
  #32  
Старый 14.07.2008, 09:24
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Toraton Посмотреть сообщение
1. В противовес ей можно поставить науку.
2. Зато комео со Стёпкой порадовал.
3. Как его существование соотносится с наличием в мире магии и путями ее развития?

4. P.S. Первые два места распределились сами собой, а вот за третье


1. В черновичке рассказа так черным по белому и проставлено. Неочевидно по тексту? Похоже стоит заняться такой сомнительной штукой, как дописание произведения до полной версии.
2. Причём здесь тюрьма? В асессоры его, в асессоры, только грамоте научим, считать до ста и правильно название департамента произносить.
3. Доживём до полновесной книги - увидим. Пока кратко - миры мои обезрелижены и обездраконены.
4. Грет сенкс. От меня ты ни балла не получил.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 14.07.2008 в 09:25.
  #33  
Старый 14.07.2008, 09:50
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Франка, спасибо!
Бой. До того как на меня нашло "стихотворное озарение", задумка была такая.
Юноша - один из наследников престола (навеяно фильмом "Шанхайские рыцари", где один из злодеев был десятым в списке наследников престола - тут примерно такая же ситуация).
И раз ему не светит стать повелителем страны остается как-то иначе выделится на фоне родни, т.е. его занятия - вызов, способ хоть в чем-то стать первым, показать себя перед родственниками.
Боем показано то как тяжело дается ему это, но не смотря на всю сложность, парень не сдается.
Однако наступает день, когда ему суждено отправиться кем-то вроде наместника на юг. Там уже не будет возможности себя проявить. Халим станет винтиком, хоть и большим, но винтиком. И тут наступает пора выбора: решится и уйти или остаться и погрязнуть в заботах государственной службы.
Сестра - единственный человек, который его понимает, кто на него характером похож и ведет себя как человек, а не высокородная особа. Можно сказать Ельчинь единственный друг героя. Приходила мысль сделать таким другом учителя, но такой рояль никакими кустами не скроешь.
Если бы текст продолжался, то Халим узнал у сестры, что она уже давно общается с простолюдинами, ходит в город и это она вышла на него через своих подручных. Только не рассказала, решила сначала приглядеться, понять для чего брат "вышел в люди".
Вспоминается история про одного арабского повелителя, выходившего в одиночку на улицы города и вечерами прохаживался по нему. Одевался по простому, никто не обращал на него внимания: можно проникнуть в умы и души подданых, понять чем они живут.
Халим с Ельчинь пошли дальше. Они сдружились с уличной ребятней и ввиду исключительных данных (ум, образованность, тренированность) легко стали бы вожаками, т.е. первыми. Хоть и не среди равных, но первыми.
Тут я уже вспоминаю, по-моему, Цезаря: "Лучше быть первым у себя (в деревне), чем вторым в Риме".
Вот так играя с мальчишками Халиму и пришла в голову мысль о побеге. Осталось лишь решиться и найти способ избавиться от слежки магов.
А противостояние с сестрой, вполне оправдано. Два сильных человека обязательно сойдутся в схватке. И полем это схватки станет не дворец, а город.
Второй учитель - это не второй, это тот самый первый, с кем бился Халим.

Текст. Поначалу все шло нормально. Обычный слог, написано треть текста. И тут меня понесло. Сначала обороты, потом предложение и под конец начал обзацы белым слогом писать. И что же я решил. Решил переделать начало и закончить таким же образом.
Хорадрим, все правильно понял. Это стилистический эксперимент. Где как не на родном форуме его провести?

Хорадрим, спасибо за отзыв и понимание ситуации и прости, что не оправдал. Исправлюсь!

P.S. Снейк, я знаю. Я же всего один бал получил и уже знаю от кого. Хуги признался.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #34  
Старый 14.07.2008, 10:02
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Toraton Посмотреть сообщение
Можно сказать Ельчинь единственный друг героя.
И все время она обещает его побить. Мыслей о дружбе не приходит.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
  #35  
Старый 14.07.2008, 10:12
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
обещает его побить.
А она должна дать письменные показания ?
Любое расследование сводиться к приблизительному подсчёту подозреваемых - остальное киношная показуха.
В данном случае мы имеем - 1) аристократия - аморфный образ непреодолимой силы, создающей конфликт, 2) двор - пересмотр героем окружающего его мира, когда он переосмыслил жизнь, 3) учитель - НАД-собеседник, помогающий автору направить фразы не в пустоту, 4) сестра - РАВНЫЙ собеседник, с которым персонаж делится сокровенным, 4) молодая шпана - ненепреодолимые соперники.

Кто будет исполнять функции, что можно объединить под словом дружба - очевидно.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 14.07.2008 в 10:15.
  #36  
Старый 14.07.2008, 10:19
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Franka

Поясню на примере аниме-сериала "Стальной алхимик".
Два брата. Так случилось, что старшему брату пришлось поместить душу младшего с железный доспех. Может поэтому старший стал более искусным алхимиком, но при этом младший превосходил брата в рукопашной схватке.
Почему же они дрались? Это еще их учитель велела развивать тело, чтобы через это развитие расти братьям как алхимикам.
И вот в одном из сцен, когда Эдвард (старший) сошелся в схватке с другим "доспехом" (душа заключенного-смертника также как душа Ала (младший) была помещена в доспех), то он поначалу уступал (не очень сильно, но ощутимо) ему.
И вот приблизительный диалог в один из моментов боя (когда Эд отброшен и сидит на полу):
- Можешь не беспокоиться, твой друг уже мертв (это он об Але)... мой напарник позаботиться о нем, - сказал "доспех".
- Твой напарник также силен, как и ты? - спросил Эд, сидя на полу и вытирая рукавом окровавленную губу.
- Нет. Он будет послабее.
Эдвард рассмеялся. Потом медленно встал.
- Тогда мне не о чем беспокоиться... ведь я еще ни разу не смог победить его (о брате).

P.S. Можно посетовать на то, что я слишком много аниме смотрю. Каюсь, это так! Но оно мне больше нравиться, чем какой-нибудь Южный парк.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #37  
Старый 14.07.2008, 10:22
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Toraton, :))) В увлечении аниме я тебя прекрасно понимаю. Но из текста рассказа не следует братских чувств - только вызов и обещание непременно победить. Почему-то приходит на память не "Алхимик", а "Амбер" Желязны.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
  #38  
Старый 14.07.2008, 11:16
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Итак, пройдемся кратко и по порядку! Почему кратко? Да потому, что я "технарь" по образованию. Посему не буду лезть туда, где другие знают лучше))

«Сын Медузы Горгоны» Рассказ оставил очень приятное впечатление. Хороший язык, здорово передана некая особая атмосфера Древней Греции. Про идею здесь уже говорили многие, я же воспринял ее так: "Будь осторожен в своих поступках! Предвидь их последствия! Не принимай на веру то, чего не знаешь, пусть даже в это верят все." А "сиди и жди" главгероя показалось вторичным. Рассказ сразу установил планку качества, всерьез поспорить с которой удалось только "Поэтике" и "Эскадревке". Что из этого получилось, опишу ниже.
Итог: 9\10 (за 10 принят уровень 1-го места).

«Оборотень» Мда, признаюсь, прочитав этот рассказ, я угадал, кто автор. Сказано это не в обиду Kseza, но видно, что автор молод и еще неопытен. И сюжет, и язык довольно средненькие, а идеи я и не приметил. Да и тема про оборотней, на мой взгляд, избита. Впрочем, это значит, что автору есть куда расти. В общем, все приходит с опытом, так что не унывать))
Итог: 6\10.

«Licencia poetica» Прочитал и понял - вот он, победитель. Стиль типично женский (сие значит лишь, что мне как мужчине иногда бывает сложнее им проникнуться), этакий "внутренне-чувственный". Но! Очень сильный язык + красочные образы уже обеспечили высокую оценку, а уж вкупе с неплохой "философией образа" оставили конкурентов далеко позади. Не без недостатков, но иногда их наличие не умаляет заслуг.
Итог: 10\10 и мои поздравления и комплименты автору!

«True and false» Очень противоречивый рассказ. Неглупые мысли, оригинальный стиль, но... Очень сумбурно! Плюс, как уже отмечали, нет сюжетного стержня. Посему, из претендентов на призовую тройку был исключен после непродолжительного раздумья.
Итог: 7\10.

«Звезда» Каюсь, не понял я этот рассказ. Все достаточно неплохо, но смысла я не уловил. Если о вере людей россказням, что у них все хорошо, в то время как на самом деле плохо.... То уж слишком откровенно.
Итог: 7\10.

«Выбор» Этот рассказ победил в непростой борьбе за третье место с двумя другими конкурентами. Сразу скажу, что "возвышенная" манера текста мне совершенно не приглянулась и оценку я ставил скорее вопреки ей. Так за что же 3-е место? Понравилась имитация Персии (ну или там Аравии, не знаю) - красиво, спору нет. Но главным достоинством показалась идея, в той инопасти, что я уразумел. А именно, как бы ты ни рос - твои возможности останутся ограничены (в данном случае - людьми "сверху"). Герой переходит в совершенно другую среду, чтобы обойти этот барьер, но видит тоже самое. И нужен ли был такой шаг или же стоило остаться и делать то немногое, что в твоих силах? Это вопрос... Вывод: рассказ хороший, но не бесспорный. И 3-е место получил скорее из-за недостатков конкурентов.
Итог: 8\10.

«Блеф короля» Один из соперников "Выбора" в борьбе за 3-е место. Все хорошо, кроме сюжета. Он очевиден, как наличие снега в январе. Я понял, каким будет конец и в чем состоит идея, чуть ли не с первых же строк. Все остальное на уровне - язык, зарисовка времен крестовых походов и т.п. В целом хорошо, но для призовой тройки недостаточно оригинально.
Итог: 8\10.

«Светлые лжецы» Все-таки не уловил связи между двумя мирами...
К тому же присутствует некая пафосность, может и нарочитая, но не убедительная. Язык неплох, умение донести образ на уровне, но... Не впечатлило, короче.
Итог: 7\10.

«Марго» Еще один рассказ, где в авторе я безошибочно распознал даму)) Но в отличие от "Поэтики", "Марго" не нашла во мне отклика, увы. Может, конечно, я просто не любитель подобных сюжетов, да и то... Все остальное тоже на достойном, но среднем уровне.
Итог: 7\10.

«Эскадревка» В авторе этого рассказа я сразу заподозрил Снэйка, по некоему характерному для него стилю, хотя уверен не был. Но это так, к слову. Начиная читать "Эскадревку", решил - это претендент на место в тройке, а может и на победу. Отличный стиль изложения, яркие образы и отличная шутка про Степку. Мне она живо напомнила эпизод из "Рождения мага" Перумова, где Фесс припугнул пацана: "... мне дано право на человеческие жертвоприношения. Где-то у меня даже есть специальная грамота... Где же это она у меня?" Однако концовка меня смутила. Развязка уместилась в двух строчках и оставила множество вопросов. Чтобы решить такую дилемму, пришлось подумать, насколько основополагающую роль в рассказе играет сюжет. Я решил, что значительную, поскольку идейная составляющая подавалась в немалой степени с его помощью. Поэтому только 4-е место.
Итог: 8\10.

«Наследство» Ну и напоследок сказка. Сказка - она и в Африка сказка, пусть даже и хорошая. А эта не плохая, конечно, но и выделить вроде бы нечего. Из серии "не верьте хитрым джиннам" и "бойся желаний своих". В целом - средне.
Итог: 7\10.

Последний раз редактировалось Halstein; 14.07.2008 в 11:20.
  #39  
Старый 14.07.2008, 11:35
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
Мне она живо напомнила эпизод из "Рождения мага" Перумова

Да что ж это такое! И на прошлом конкурсе рецензент углядел по тексту Перумова. Хотя у того читал только "Череп в разных местах" и "Русский меч".
Тогда это воспринял как побуждение быть оригинальней. Сделал оригинальней. Снова Перумов.
Храждане, чёж это деится?

Спасибо за критику.
__________________

— Где мои драконы?!
  #40  
Старый 14.07.2008, 11:41
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Хм, а это плохо? Исполнено на уровне известного писателя, что ни говори. Тем более, что эпизод НЕ навеян Перумовым.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.