Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив конкурсов фэнтези-рассказа

 
 
Опции темы
  #401  
Старый 11.12.2012, 18:26
Аватар для valari2
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,663
Репутация: 1105 [+/-]
Мережук Роман, не-не-не) это наш форумный полтергейст шалит) не пугайтесь, люди-нелюди)
__________________
Орден Хранителей Стихий
Мастер Воды

-Я дурак! Чем и горжусь! Умным может быть каждый дурак, а вот дураком - не каждый умный! (с) из мемуаров шута
  #402  
Старый 11.12.2012, 21:55
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нигвен Посмотреть сообщение
Робин врет
...
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Нигвен врёт
...
Цитата:
Сообщение от Доктор Хаус Посмотреть сообщение
Все врут
  #403  
Старый 12.12.2012, 10:27
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Поздравляю Романа с достойной работой! Удачи и публикаций!
  #404  
Старый 12.12.2012, 10:36
Аватар для Ночная Тень
Мастер слова
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 789
Репутация: 323 [+/-]
Роман, также хочу вас поздравить!
Удачи на будущее. Надеюсь ещё не раз почитать ваше творчество :)
  #405  
Старый 12.12.2012, 10:58
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Ромка гад, обошел на повороте! Не верьте никому, все врут, все проплачено, рассказ кал ибо...
Ладно, я увлекся. Рома молоток, так держать. Утру тебе нос на следующем конкурсе;)
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #406  
Старый 12.12.2012, 11:05
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Роман, поздравляю вас. История о похождениях всесильного инквизитора и его необычных спутников точно никого не оставила равнодушным. Ваш рассказ действительно достойный победитель конкурса. Так держать!
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #407  
Старый 12.12.2012, 11:44
Аватар для Summer Rain
Сожрана в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 181
Репутация: 212 [+/-]
Мережук Роман, Поздравляю)) Рассказ очень качественный, хотелось бы увидеть когда-нибудь продолжение)
  #408  
Старый 12.12.2012, 15:03
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Опять опоздала. Где можно просмотреть авторство рассказов?

По последним постам поняла, что главный победитель Роман, Линолеум идёт следом. Кто третий - в потьмах неизвестности. Лазить по форуму в поисках всей истины времени нет.

Роман - Поздравляю! Не зря ещё на сотке твой опус произвёл на меня впечатление. Очень сильный рассказ был. При столь же тщательном ведущем, не исключено, стал бы победителем.
А так, даже не знаю кто победил. Даже не интересно.

Линолеум, тоже - Поздравляю, хоть ещё и не читала. Медленно, но верно стал гордостью нашего форума)

Насчёт организации. В этот раз организация великолепная. У меня единственная претензия - нет ссылок на рассказы и авторов в первой ссылке организаторского поста. В остальном - полный КЛАСС!
Нигвен МОЛОДЕЦ!
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
  #409  
Старый 12.12.2012, 15:07
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Линолеум идёт следом
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Линолеум, тоже - Поздравляю, хоть ещё и не читала. Медленно, но верно стал гордостью нашего форума)
гЫ, ПОСМЕШИЛА))) Твои слова да Богу в уши))))))))
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #410  
Старый 12.12.2012, 15:14
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Вот! Я же говорю! Отсутствие информации на видном месте - это ЗЛО!)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
  #411  
Старый 12.12.2012, 21:32
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Роман, поздравляю! Усех разорвал на тонкие лоскуты!
Как и Линолеум, в следующий раз постараюсь выступить более адекватно, и составить достойную конкуренцию, ага.
Организатору отдельный респект – было весело.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #412  
Старый 12.12.2012, 21:40
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Вот! Я же говорю! Отсутствие информации на видном месте - это ЗЛО!)
В организационной теме ссылки остались. Не смотрела, что ли?

И еще раз всем спасибо. Меня круто перехвалили. Передаю эстафету новичкам, дай Бог им выиграть здесь все, что только можно.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
  #413  
Старый 12.12.2012, 21:50
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Согласен, перехвалили))) У меня, кстати, отзыв был на Гекатомбу не вполне положительный. Но я правильно сделал, что не стал выкладывать его сюда. Знал, что рассказ всем понравится и выиграет, и я окажусь в меньшинстве)
P.S.Да, это - чёрная зависть.
  #414  
Старый 12.12.2012, 22:12
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Меня круто перехвалили. Передаю эстафету новичкам, дай Бог им выиграть здесь все, что только можно.
Выигрыш двух конкурсов подряд говорит о том, что похвала вам на пользу.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #415  
Старый 12.12.2012, 22:21
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
По многочисленной просьбе автора, под девизом (мной же когда-то давно придуманном) "Тем, кто со щитом, не страшны помидоры", выкладываю сей отзыв:
Скрытый текст - он самый:
Мадам Бонапари выложила пересоленные, желтые, словно у них была желтуха, крекеры веером и мазнула густым кетчупом по краю тарелки.
Однокоренные слова в одном предложении, попросту – тавтология (сравните: «масляные, словно их облили маслом»). Некрасиво, не звучит. Запятая после «пересоленные», кажется, лишняя, поскольку перечисленные определения характеризуют различные признаки (вкус и цвет).
Полюбовалась мгновение на дело рук своих и, удовлетворившись результатом, понесла новосотворенное блюдо гостье.
Штампованные длинноты («полюбовалась на дело рук своих», «удовлетворившись результатом») и длинноты, может и нештампованные, но явно необязательные («новосотворенное»). Это всё похоже на странное заигрывание с читателем, довольно-таки раздражающее.
Малышка недоверчиво принюхалась к еде. Девочка в этом месте смотрелась как картина Рембрандта, обнаруженная в багажнике старого, пропахшего бензином и машинным маслом авто. Обладательница зрачков цвета стали и блестящих как у дешевых кукол Барби волос нехотя отодвинула угощенье.
Тут, как раз, автор старательно пытается уйти от повторов, и у него получается «девочка», «малышка» и «обладательница зрачков». И если с первыми двумя смириться можно, то с третьим – уже нет. Кроме того, в этом абзаце впервые проявляется главный недостаток стилистики автора: тяжёловесное манипулирование словами. Вот вроде бы всё в меру грамотно, но: «недоверчиво принюхалась»? «нехотя отодвинула»? Такое впечатление, что автор не представляет себе происходящее в том смысле, в котором его автор представлять должен (он ведь всевидящий?) – то есть психология девочки оказывается катастрофически ненатуральной. Возможно – не исключаю – дело во мне, и я не могу понять, как можно было бы доверчиво принюхаться и для чего потом нехотя отодвигать. Дальше. Сравнения. Первое было с желтым, как после желтухи; второе – сейчас. Почему Рембрандт? Почему в багажнике? Почему старого авто? Вижу, хочется завернуть поинтереснее, пофантазийнее, показать верх, так сказать, неуместности. Но точного попадания категорически нет.
- Не бойся, маленькая, - ласково проговорила мадам Бонапари и тут же всплеснула руками, - Ах, сейчас еще чайку заварим!
Всё то же самое. Картонная мадам + свифтики. Диалоги – это очень серьезный критерий, один из самых-самых важных. Неумелый, ненатуральный диалог губит произведение. Если персонажи говорят как герои российских, прости господи, сериалов, то рассказ идет ко дну. Единственное, что можно сказать в защиту конкретного эпизода: мадам ведет себя так, поскольку она притворяется, она простушка, которая замыслила коварство (это мы узнаем потом), но ей не хватает артистизма сыграть всё натурально, из чего можно сделать вывод, что она делает это (коварство) в первый-второй раз. Этого хотел добиться автор?
Женщина прошла на кухню, знавшую лучшие времена. Таверна еще хранила следы роскоши: ободранная кожаная мебель; поблекшие фрески, изображающие довольных посетителей, сейчас больше похожих на восставших из могил мертвецов; покосившаяся люстра, в которой вместо лампочек горели свечи, отбрасывая кругом гротескные тени. Даже запахи, казалось, сулили посетителям жареную утку или поросенка в молоке. Но те времена прошли. И сейчас мадам Бонапари не приходилось перебирать клиентами.
Думаю, больше на этом останавливаться не буду. Этот абзац – отличная иллюстрация нагромождений: «фрески, изображающие…, сейчас больше похожих…» и «люстра, в которой… горели…, отбрасывая…» - это большой минус описательной части. Чем больше слов – тем меньше толку. Для чего надо было громоздить в одно предложение, в однообразную конструкцию то, что, гораздо живее, можно было бы уместить в три разных, без всех этих причастий и деепричастий, но с нормальными глаголами?
Чайник сердито засвистел, и она сняла его с огня.
«Сердито засвистел»? Откуда такая любовь к наречиям, к тому же совершенно ненужным? Ну и «она сняла его» - тоже далеко не шедевр словестности.
Быстро приготовила настой, кинула щепоть трав и насыпала из линялого бумажного пакетика сахару, размешав серебряной ложкой.
Вот, как я понимаю, место, где засыпал Васекс. Теперь я склоняюсь, что писала девушка [гы-гы-гы, прим. моё]. Эта куча прилагательных, лишних движений, где автор разжёвывает действия, которые ничего не дают рассказу (как тут не вспомнить знаменитое МРЭ с его мотивами и реакциями).
- Вот, дорогая, - мадам Бонапари села рядом с девочкой, по-матерински поправила золотистые кудри. – Как тебя зовут?
Ну вот опять! Поймите же, автор, вы не должны подталкивать читателя. Это не вы, а он должен понять, что женщина, которая подсела к девочке и поправила ей волосы, делает это по-матерински! Любое наречие или слово, его заменяющее – это белый флаг писателя, признание бессилия!
Собственно, дальше на этом останавливаться не буду. Перехожу к общей части.

Итак, что, кроме стилистики, я отнес бы к минусам:
Пафос. Рассуждения о «пути» и прочие многозначительные (а потому и бессмысленные) фразы Паломника (особенно когда он это делает в разговоре с типами вроде Версы – смотрится глупо). Дещевые спецэффекты (как, например, выложенная трупами надпись). Инквизиция.

Последний раз редактировалось Винкельрид; 12.12.2012 в 22:27.
  #416  
Старый 13.12.2012, 06:39
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
Мережук Роман, Не смотрела, что ли?
Смотрела. В первом посте нет. А рыть всю тему в поисках чёрной кошки не могу. Я здесь набегами. Редкими и не долгими. Отчего каждая минутка дорога.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
2012. Конкурс форумного фантастического рассказа: организация Нигвен Архив конкурсов фэнтези-рассказа 261 12.12.2012 10:24
Конкурс форумного фэнтезийного рассказа - 5: Обсуждение рассказов Aster Архив конкурсов фэнтези-рассказа 299 10.11.2011 14:02
2010: Конкурс форумного фэнтезийного рассказа - 4: обсуждение Markfor Архив конкурсов фэнтези-рассказа 173 18.10.2010 21:29
2009: Конкурс форумного фэнтезийного рассказа - 3: обсуждение Markfor Архив конкурсов фэнтези-рассказа 64 07.12.2009 14:55
2008: Конкурс форумного фэнтезийного рассказа - 2: обсуждение Markfor Архив конкурсов фэнтези-рассказа 49 28.07.2008 09:09


Текущее время: 17:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.