Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив конкурсов фэнтези-рассказа

 
 
Опции темы
  #61  
Старый 12.10.2011, 16:38
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Диана Посмотреть сообщение
В данном случае, мне кажется, значит не является вводным словом.
Одно Путешествие закончилось, а значит, началось другое.
Здесь значит безусловно вводное слово. Проверьте, заменив а значит на следовательно. Нужна вторая запятая.
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)
  #62  
Старый 12.10.2011, 16:39
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
sir-ris, убедили. Я невнимательно читала предложение
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
  #63  
Старый 12.10.2011, 17:49
Аватар для М@руsя
Местный
 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщений: 173
Репутация: 151 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tau-777 Посмотреть сообщение
По ту сторону реальности.

Мой ВОРД снова не выявил серьезных ошибок
раньше, чем случиться непоправимое
мягкий знак не нужен

а ночью постоянное сражение, за эту жизнь.
запятая не нужна

Этой способностью обладали древние расы, такие как: эльфы, феи, кентавры, конечно единороги, и даже гномы.
двоеточие лишнее

возвращались не с чем
ни

Днем разгребать завалы, отстраивать разрушенные дома заново, или работаешь в больнице, вечером пару часов на сон, пока солнце не село, и город не накрыла тьма.
Если не ошибаюсь, это называется стилистической ошибкой. Два первых глагола в неопределенной форме, третий 2л, ед. ч, наст. вр.

Это только с первой страницы. Грустно ((
__________________
Ничто так не стимулирует рабочий процесс, как присутствие в офисе начальства...
  #64  
Старый 12.10.2011, 18:10
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от М@руsя Посмотреть сообщение
а ночью постоянное сражение, за эту жизнь.
запятая не нужна
есть такое понятие, как авторская запятая
по сути даже двоеточия может касаться

вы зря так к мелочам придираетесь, конечно это автор поправит, если хочет сделать текст максимально хорошим, но больше всего авторам на конкурсе нужны рецензии или отзывы, а не корректорская работа по таким мелочам
даже крутые писаки нередко очепятки допускают (это заметно, когда они пытаются писать что-то художественным языком в блогах своих, без редакторской правки)

и вообще, тут в основном не начатые романы и без претензий на публикации - большинство, я уверен, к своим текстам даже не притронится больше

по вашему текст без ошибок заведомо лучше текста, который интересней, но с несколькими заметными орфогр. стиличтич. синтаксич. пунктуац. ошибками?
  #65  
Старый 12.10.2011, 18:22
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Пожалуй, я соглашусь с Vasexом: вылавливание мелких "блох" вроде запятых и досадных очепяток достаточно грамотных авторов - это не совсем то, что нужно. И читать это совсем не интересно. Достаточно просто отметить, что, мол, грамотность оставляет желать... Нет?
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)

Последний раз редактировалось sir-ris; 12.10.2011 в 18:27.
  #66  
Старый 12.10.2011, 18:27
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
вылавливание мелких "блох" вроде запятых и досадных очепяток достаточно грамотных авторов - это не совсем то, что нужно. А читать это совсем не интересно.
Угу, в крайнем случае, можно после раскрытия анонимности отправить эти вылавливания в личку, если оно нужно автору. Другое дело если с пунктуацией и орфографией вообще беда, но и то хватить одного замечания. Мне, например, такие ошибки вообще не мешают читать.
  #67  
Старый 12.10.2011, 18:30
Аватар для М@руsя
Местный
 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщений: 173
Репутация: 151 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
вы зря так к мелочам придираетесь
Я не придираюсь, просто пытаюсь объяснить, что проверять ошибки вордом далеко не самая хорошая идея.

Кстати, уже говорила, что рассказ понравился, не смотря ни на что. И идея, и мир, и концовка.
__________________
Ничто так не стимулирует рабочий процесс, как присутствие в офисе начальства...

Последний раз редактировалось М@руsя; 12.10.2011 в 18:50.
  #68  
Старый 12.10.2011, 20:22
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Лопата

По ту сторону реальности


Представьте себя в театре. Скоро должен начаться спектакль, вы уже сидите на своём месте, а вокруг такие же гости рассаживаются, устраиваются, разговаривают... они все ещё в реальности, а вы уже капельку дальше. На тонкой грани, которая отделяет обыденный мир от мира сцены. И вам безумно хочется сделать ещё крохотный шаг, отодвинуть занавес и проскользнуть в полутьму закулисья. Ведь она наверняка хранит немало тайн, которые так сладко открывать – если идти не торопясь, внимательно осматриваясь по сторонам...
Шаг за пределы сна – это почти то же самое. Из одного мира в совсем другой, куда далеко не всем можно попасть. Тот мир сам выбирает своих гостей. Или... а может, это гости придумывают себе миры? Каждый – свой. И наделяет его именно теми чертами, которые хотел бы видеть. В которых смог бы стать счастливым. Это ведь так просто, и вечные ценности становятся актуальны, как никогда – сын, брат, призвание, чувство нужности своему миру. Кто из нас может похвастаться таким?
А вот героиня этого рассказа – может.
Герой: вернее, героиня. Девушка-охотница, чьей охоты мы не наблюдаем ни на миг, если не считать неудачную попытку убийства дампира на полторы строки. Она очень непонятная, поскольку в рассказе ей уделено не слишком много времени, за который она не успевает сделать ровным счётом ничего. Впрочем, как это? А поцеловаться с незнакомцем, воспылав к нему необъяснимой страстью? Чем не подвиг?
Возможно, она интересна, возможно, талантлива, возможно, она светоч этого мира и его единственная надежда. Но этого не видно. Всё теория, сухие выкладки.
Вообще, рассказ производит странное ощущение, что из него вырезали середину. Или сердцевину, что будет вернее. Вот мы видим начало: перед глазами разворачивается новый мир, автор тщательно расписывает нам его устройство, рассказывает про города, про охотников, про надвигающуюся по всем фронтам тьму... Чувствуете масштаб, да? И вот уже должны начаться события, которые возьмут на свои плечи костяк сюжета, и вот в переулке происходит роковая встреча... и всё. Просыпайтесь, мадам, кино закончилось. А недоумение осталось.
Зачем нужно было так подробно, занимая треть рассказа, описывать мир, если он не сыграл вообще. Ни на секунду. Просто для того, чтоб было? Сухая теория – мы знаем это со времён Теоса – никому не приносит счастья, кроме своего автора. Мир должен не быть перечислен через запятую – мол, тут у нас города, тут кучкуются охотники, где-то бродит старый единорог... Он должен дышать лёгкими своих героев. А у этого мира героев, к сожалению нет. Есть намётки, но им никак не развернуться. Вот и получается, что вроде бы что-то есть – и в то же время нет. Как говорила моя бабушка, ни уму, ни сердцу.
Мир: авторский – наш. Транзитом.
Атмосфера: ну очень фрагментарна.
Мораль: игры разума – дело тонкое... а демона так и не убили...
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #69  
Старый 12.10.2011, 21:30
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Спорная территория

Плюсы:
- добросовестная попытка создать параллельную реальность. Из-за разношёрстности плохо перевариваемую.

Минусы:
- Настолько тягомотно, неинтересно, безперспективно, что просто диву даёшся. Еле дочитала.

Задумка... Я жил-жил-жил до тех пор, пока не проснулся. И выяснил, что жизнь такая же бредововая как и сон. Не слишком оригинально, созданно скомканно.


По ту сторону реальности

Плюсы:
- детский святой наив с обязательным хеппи-эндом.

Минусы:
- построение предложений, сюжета, образов настолько неприспособленно к этой жизни, что во время чтения постоянно приходится закатывать глаза, фыркать и усмехаться. Ни подоплёка для радости не раскрыта, ни горе толком не обыграно.

Задумка... Микс вещего сна, ужасов, мистики. Ещё один вариант «я живу в одном мире, а просыпаюсь в другом» залитом патокой. Сладко, наивно, безжизненно.


Путешествие

Плюсы:
- грани между сном и реальностью стёрты. Как стёрт и КПД текста.

Минусы:
- о чём собственно сюжет?
- как и зачем его помнить?

Задумка... компьютерная игра в скудном описании.


Хозяйка Ледяных Пустошей

Плюсы:
- внятный сюжет с легендой, наличием любви и самопожертвованием.

Минусы:
- перетянутость действия.
- несколько логических ошибок.
- герои подкачали. Совсем их не чувствую. Ни холода, ни судьбы, ни трагедии. Старательное перечисление фактов.

Задумка... Довольно оригинальное раздвоение личности в сон/реальность с возможностью скачки по двум телам. А вот качество инвалидного типа.


Промежуточная оценка конкурса
Надеюсь, впереди рассказы поинтересней и не придётся выбирать из этих шести.
Хотя... Уж очень безжизненная тема. Боюсь, живых рассказов нам не дождаться.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
  #70  
Старый 12.10.2011, 23:05
Аватар для Дусичка
sweet-tooth
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 1,835
Репутация: 1390 [+/-]
Путешествие.

Поток сознания, безостановочно погружающий ГГ все глубже в сновидения, играет с героиней злую шутку. Выход становится таким же иллюзорным, как и окружающий мир. Превращения собственного тела выходят из-под контроля. Молот и крылья не помогают, а мешают выбраться из сновидения. Почувствовав почти беспредельную силу, разум отказывается возвращаться в реальность. Опустевший мир, наполненный прежде любимыми и любящими, оказывается пустым. Зачем же оставаться там, где никто тебя не ждет? Путешествие бесконечно, как бесконечен сон, а уж разум постарается, чтобы ирреальный мир был наполнен чудовищами, в борьбе с которыми пригодятся и крылья, и молот, и пугающий поначалу новый облик. Жизнь есть сон?

Хозяйка Ледяных Пустошей

Холодно. Мир промерз насквозь. Он настолько хрупок, что грань между сном и реальностью рассыпается на тысячи ледяных осколков. Так легко теперь принять другой облик, поквитаться с врагами, защитить любимого. Но холод неумолим. И между иллюзией и реальностью опять стена, прозрачная, но непроницаемая, холодная, безжалостная. Как война, которая отнимает у ГГ все: любимого, дом, надежду на счастье. И остается только выть на луну, то ли от бесконечной злобы, то ли от неизбывной тоски. Холодно.
__________________
Какой чудесный день...
  #71  
Старый 13.10.2011, 00:19
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Девушка, которая умела рисовать

Опаньки, второй рассказ оказался вполне умелой работой. Автор не косноязычен, умеет передать посредством текста настроение, задать тон повествованию. Не буду давать подробный разбор, благо для этого есть Сера и Красава. Остановлюсь на не доработаных моментах - мир очень схематичен, вроде как правит церковь, охотятся на ведьм, и по намекам виден ориетир на 19 век (паропанк?), но антураж не играет здесь никакой роли, даже украшением сцен не служит, а жаль. Второй момент - введения для рассказа на семь страниц более чем 3-4-х персонажей обедняет образы всех героев, вполне можно было сократить их популяцию. Третье - сюжет - так и не понятно, почему в город не приходит весна, почему мальчик умер, стоило забрать у него рисунок, почему девушка дала ему рисунок, хотя догадывалась о последствиях? В принципе, доработав эти элементы, можно надеяться на публикацию. Ну и еще разочек пройтись по тексту перед отправкой не мешало бы. Лень, видимо, не только меня постигла :)
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
  #72  
Старый 13.10.2011, 01:44
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вуелвоалсюр или как там да пофиг
Перебор, жутчайший перебор с прилагательными и чрезмерной описательностью... (признак того, что это кто-то явно не из мастеровых, не мирфовских, т.к. мало критики получал, с учетом этого и неплохого словарного запаса - кто-то из новеньких)
...сменяется ужасно скупыми дальнейшими частями рассказа, фактически сплошными диалогами (признак того, что кому-то сильно поджимал объём при таком резвом старте, пришлось быстро менять стиль, куцЫТЬ его, что говорит о том, что автор, скорее всего, нечасто участвует в конкурсах)
Но что-то в этом есть.
Не читал :)
  #73  
Старый 13.10.2011, 02:13
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Преемник
Хммм, в начале сюжет не понял, может потому что читал поздно ночью. Все таки для меня постоянные переходы в прошлое/будущее и от Я к Густаву оказались сложны для восприятия. Пришлось читать не раз, чтобы понять сюжет.

Плюсы: идея сонных магов, лабиринт, поединок во сне, стиль.
Минусы: запутанность (для меня) формы построения, где сон, где явь, переход от третьего лица к первому, от прошлого к настоящему, не явность того, что Густав и Я это одно. И странность почему Я и Густав по разному встречаются с учителем, где все-таки сон, где явь? Т.е. когда Я учится у мага это сон или нет? Если не сон, почему маленький Гуська знает (и рассказывает друзьям) то, чего не знает взрослый Я (Минотавр, сновидческая магия, бутон-отметка, лабиринт)? Если сон, то почему в финале взрослый Я уходит из вполне реального дома учителя?

Vuelvo Al Sur
Для начала, то что резануло даже мой не привередливый глаз:

Цитата:
Наступающие сумерки медленно сгущались над узкой, извилистой, замощенной булыжником и освещённой тусклым светом газовых фонарей улицей.
В первом же предложение перебор прилагательных, причастий и т.п. для определения слова улица.

Цитата:
Маленький аккуратный домик, спрятавшийся от окружающего города за садом
казавшихся свинцовыми в наступающих сумерках миндалевых деревьев и невысокой
каменной оградкой
, словно ждал меня.
Опять перебор с описаниями в одном предложении, мало того что куча прилагательных, так ещё для определения домика использовано 3 причастия подряд, что делает предложение зубодробительным.

Цитата:
Крыша постоялого двора давно прохудилась, и под место протечки владелец
поставил металлический таз, что, на мой взгляд, только усугубило ситуацию.
канцеляризм, бюрократический оборот простого выражения "сделал только хуже".

Цитата:
Оконное стекло на мгновение отразило мою внешность: худощавое, смуглое,
исчерченное морщинами лицо с резко выступающими скулами, давно не бритую колючую щетину, зелёные глаза, переносицу, по форме похожую на букву «S», грязную, пыльно-землистого цвета рубашку с засаленным воротником.
Перебор с попыткой описать и внешность, и одежду в одном предложениями. Смысл таких огромных предложений-перечислений? Разбейте на два, а лучше на три.

Цитата:
Наверное, мы вас больше не увидим?
Судя по смыслу тексту он спрашивает: "наверное, ты гарантировано сдохнешь?". Вот такое милое и доброе прощание.

Цитата:
Да и найти хижину в джунглях будет
непросто, особенно для жандармов или правительственных войск.
Прочиталось так как будто у жандармов и правительственных войск острая нехватка квартир, что даже хижину в джунглях им не найти. Так перед этим речь идет о домах (и не в джунглях), а не о хижинах.

Цитата:
Костёр я разводить не стал, мотивируя его отсутствие не столько дефицитом топлива, сколько вероятностью того,
Сколько канцялита в одном предложении, таким стилем надо только бюрократические документы составлять, вместо этого можно было сказать по-простому, что-то вроде: "Костёр я разводить не стал, но не столько из-за недостатка топлива, сколько из-за опасения привлечь жандармов."

О самом тексте: жандармы, винтовки это фэнтези или технофэнтези? Провидицы, город Снов и Сонная чума не делают рассказ фэнтезийным (тогда и Матрицу с пифией и избранным, влияющим даже на реальность, тоже можно назвать фэнтези) . Сама история, наверно, и не плоха, но стиль и язык стоит исправлять,ИМХО. И фэнтези тут притянуто за большие ослиные уши.
Из плюсов: сюжет не головоломен, не прост до элементарности и не обрывается на середине со словами это был лишь сон.
Из минусов: стиль и язык этому сюжету помешали зацепить меня как читателя + возникло чувство, что все это было прочитано давным давно у Бусенара и Майн Рида в более интересном исполнении. А, ну и да, это не фэнтези, так Бусенар + мистика и колдовство.

P.S. Пока мой топ4 (по убыванию): Девушка, которая умела рисовать, Хозяйка Ледяных Пустошей, Спорная территория, Vuelvo Al Sur

Последний раз редактировалось Терри П; 13.10.2011 в 11:41.
  #74  
Старый 13.10.2011, 09:53
Местный
 
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 131
Репутация: 51 [+/-]
Преемник. Слог хороший, перед голосованием надо перечесть. Слегка поколебавшись - в топ.

Вуэлво Ал Сюрр))
*Твой сын станет полковником, развяжет четыре войны, которые он проиграет*. Хорошая фраза –напомнила мне *Сто лет одиночества* Маркеса.
Словосочетание запоминающееся *кровососущая пиявка* (о правителе) – встречается и на одной странице и на следующей. Таких сильных словосочетаний надо одно на весь рассказ.
Рассказ хороший. В топ
....Наверно придется перечитать все рассказы, пока их мало выложено и для себя дать оценки по 10-бальной. Уже начинаю путаться.
  #75  
Старый 13.10.2011, 10:21
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Робин-Гут Посмотреть сообщение
Словосочетание запоминающееся *кровососущая пиявка* (о правителе) – встречается и на одной странице и на следующей. Таких сильных словосочетаний надо одно на весь рассказ.
встречал и по-сильнее, например - деревянные дрова, незрячий слепец, и даже красивая красавица у кого-то встретилась :)
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
  #76  
Старый 13.10.2011, 10:44
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Преемник
Хороший рассказ. Точно.
У меня на его счет возникло множество мыслей, но все они не нужны автору этого рассказа, так что я не буду много писать... Но хороший рассказ. Точно. Хороший конец - такой, какой должен быть, все тона выдержаны вполне.
Новая идея.
Никакого женского фентези - и это хорошо.

На данный момент есть только два лидера: "Спорная территория" и "Преемник". Если не появится ничего лучше, то "Москва-Вильнюс"
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?

Последний раз редактировалось Диана; 13.10.2011 в 10:49.
  #77  
Старый 13.10.2011, 11:16
Аватар для Серегин&Черкасов
Посетитель
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 90
Репутация: 36 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Серегин&Черкасов
Преемник.
Великолепно. Сложно и цветисто. Переходы в разные возраста с отличным антуражем. Шикарная прописка героев. При прохождении лабиринта нужно быть очень внимательным, иначе Минотавр сожрет твой разум. А почему разум? Может некую субстанцию или кусочек души, мозга отвечающих за сновидения?
Мне искренне жаль Густава. Дорогая цена. Терять друзей и близких, тепло и любовь, ради эфемерного... Имхо, насылаемые на людей сны убийцы-преемника (да и его личные) будут не самыми радужными. Я - пацифист, и считаю что любое зло должно быть наказано. Преемник - несчастен. Он так и останется один. Впрочем этим он себя и покарал.
Спасибо. Было очень интересно. Снимаю шляпу.
  #78  
Старый 13.10.2011, 11:25
Аватар для М@руsя
Местный
 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщений: 173
Репутация: 151 [+/-]
Я возвращаюсь на Юг – такой вариант предложил онлайн-переводчик

Рассказ понравился. Идея интересная про город снов. На фоне бреда коматозников смотрится свежо.
Ну и в противовес «Хозяйке ледяных пустошей» самопожертвованием занимается он, а не она. Тоже в плюс.
Что не понравилось: местами слишком тяжелый слог. Приходится продираться через трехэтажновыстроенные предложения. Чуть бы попроще и можно было бы брать в топ.

И еще. Не люблю названия на незнаюкаком языке. Зачем это?


Преемник

Сильно!
Правда, остались вопросы. Например, кто такой этот Я, и какое отношение он имеет к Густаву? Предположу, что Густав стал его преемником. А что стало с Мартой? Как понимать фразу: Марта без сил уронила руки на стол, чувствуя, как ее подхватывает бушующий за окном холодный ветер и уносит, уносит… Ее убрал как лишнего свидетеля?
Чересчур заумно, на мой непритязательный вкус. Не хватает ясности.
__________________
Ничто так не стимулирует рабочий процесс, как присутствие в офисе начальства...
  #79  
Старый 13.10.2011, 11:35
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от М@руsя Посмотреть сообщение
Правда, остались вопросы. Например, кто такой этот Я, и какое отношение он имеет к Густаву? Предположу, что Густав стал его преемником.
Как я понял, Я и Густав это одно лицо, НО... что-то странное происходит с этими разными историями встречи и обучения у учителя. Даже если Я это сон Густава это все равно не отвечает на все вопросы.
А может все неправильно поняли и Густав это противник Я в лабиринте, или учитель Я, или бывший Минотавр. Вариантов много, правда ни один не дает четкой логической картины. Эх, этот рассказ, но попонятнее.

Последний раз редактировалось Терри П; 13.10.2011 в 11:42.
  #80  
Старый 13.10.2011, 11:44
Аватар для М@руsя
Местный
 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщений: 173
Репутация: 151 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Как я понял, Я и Густав это одно лицо
Временной промежуток разный. Там, где Я, девушки хороводы водят и ленточки в косы вплетают. Там, где Густав, автомобили, карнавал в Венеции.

Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Эх, этот рассказ, но попонятнее.
Ага. "Переводчика бы"
__________________
Ничто так не стимулирует рабочий процесс, как присутствие в офисе начальства...
 

Метки
конкурс

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.