Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 28.02.2015, 12:06
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,243
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 17: аспиринов - Раковина для жемчужины

аспиринов - Раковина для жемчужины
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.02.2015, 13:04
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Родился он ни много ни мало, а ровно 29 февраля, в високосный год, поэтому радостей от праздника появления на свет у него было в четыре раза меньше, чем у всех его друзей и товарищей
сомневаюсь, это слишком надуманный стереотип
Цитата:
Куры размножались так стремительно, что никто точно не знал их численности.
сомневаюсь, такое возможно в маленьком хозяйстве? на крупнейших птицефабриках страны всё под счёт, а тут какие-то проблемы с куда более смешным количеством?

Какая-та повторяющаяся беда со всеми пробелами перед тире. После есть, а перед тире нет. Странно.
И иногда эти пробелы влезают в конструкции с дефисом. Убежали.
И ещё много скопировавшихся переносов встретились - лишних дефисов.
Куча двойных восклицательных знаков - фу!
Под конец лишние пробелы уже встречаются даже перед точками и запятыми. Такое уже не сбилось бы при копировании, а просто небрежность. Двойные точки.. Отсутствие вычитки? Пишите в нормальном ворде, исправляйте все подчеркивания.
Много повторов в смежных предложениях (а иногда в одном и том же), и если "кристалл-кристалл" один раз с горем-пополам прокатывало, то всякие "он-он" и т.д. надо искоренять.

Какой-то провинциально-советский стиль повествования раздражал, но за счёт него получилась очень живой речь персонажей. И выводы через дефис тезисно - норм, смело. Рассказ не дочитал, не сильно вчитывался, но надежда есть.

Канцелярщина, по-моему, в тему. Хотя ругать остальные будут, пожалуй.

Последний раз редактировалось Vasex; 28.02.2015 в 13:19.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.02.2015, 15:44
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Преноминация не пройдена. Темы мной обнаружено не было. Если автор пояснит, в чём он видит её раскрытие, то я вернусь к вопросу о преноминации, но пока так. Оспорить решение можно тут.
Кроме этого, я бы настоятельно рекомендовал привести текст в приличны вид. Отдельно стоящие точки и запятые, полнейший ужас с тире и дефисами, "разбитые" слова вроде "пропо-ции". Это просто неуважение к читателям, выкладывать столь неряшливо оформленный текст. Если вам проблематично это сделать, то всегда можно обратится к организаторам за помощь.
Скрытый текст - замечания:
Цитата:
хозяина кабинета, восседающего в массивном кресле возле окна. Хозяин был под стать мебели- такой же холеный и вальяжный. Сидящей напротив господин был явно из нынешних хозяев жизни,.
Ключевое слово "хозяин"
Цитата:
И аромат неизвестного парфюма подтверждал- не ровня ты мне! Даже если и надушился краденым дорогим одеколоном!
Ещё в первый раз у меня возник вопрос, откуда наш деревенский герой знает о том,к ак пахнет дорогой парфюм, что такое "Монблан" и прочее. Но тут он и вовсе выступает экспертом, способным различить просто дорогой парфюм, от безбожно дорогого. Не считаете, что это перебор, дорогой автор?
Цитата:
Горбом их надо заработать , хребтом собственным
Ненужные повторы. Фактически речь об одном и том же.
Цитата:
Ты же, Никита Басманов, простой , рабочий парень, знаешь, что деньги даром с неба не падают. Горбом их надо заработать , хребтом собственным -и тяжелым трудом. Каждый день работать и работать. И каждый работник- на своем месте.
А тут "работать" мусолит глаза.
Кстати, про свои места. Березовский, это тот, который не так давно удушился в ванной в Британии? Может хотя бы на Абрамовича поменять, а то место Березовского - кладбище? Это по фрезе идущей в этом де абзаце.
Цитата:
Нет, милок, ты сейчас и с кресла даже встать не сможешь! Весь мой кабинет прослеживается приборами с датчиками движения. Вот этими, на полочках, стилизация под "песочные часы"! Мини-шаровой разряд, высоковольтная пушка, сверху камера. Датчик пушки среагирует на движение твоего тела. Только дернешься- шарахнет тебе плазменный заряд прямо под сердце! Так что- сиди тихо, оценивай достижения технического прогресса!
Круто! Но глупо. Если бы наш герой из деревни, едва глаза продрав, сразу в окно ломанулся (имея родственников из деревни, смею заметить, что вполне предсказуемый вариант), не было бы всего этого монолога, а был бы один мёртвый деревенский "рабочий парень".
Цитата:
Шеф лукавил. Готовое решение вызрело полчаса назад, сразу после разговора с руководителем лаборатории в Еманжелинске, Владимиром Васильевым. Лаборатория появилась в городе после того, как выяснилось - именно в этом районе проходит какая-то особенная энергетическая параллель, какие-то подземные разломы дают огромный выброс особой энергии, которая порождает инверсивное поле.
Побочным следствием этого феномена был эффект перемещения физических тел в пространстве. Это явление и исследовал небольшой коллектив физиков-пространствеников во главе с Владимиром Васильевым- главным генератором идей, плюс гением-по-наитию.
Объяснение происходящему дать было необходимо, но такой подход, мне кажется не оправданным. Вы как бы замораживаете картинку, и даёте информацию словами рассказчика. Это было бы уместно, начни вы делать это с самого начала, а так смотрится грубовато. Словно вы не нашли другого приёма, вот и использовали этот.
Цитата:
Следующий раз, когда он сбежит, - некстати вдруг всплыла крамольная мысль -Придется подключать Интерпол и всю натовскую космическую систему.
Это вряд ли. Секретную разработку не "сольют" натовцам. А Интерпол не такая уж и могущественная структура.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...




Последний раз редактировалось Reistlin; 28.02.2015 в 16:49.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Топы первого тура по группам Reistlin Архивы конкурсов 2 27.10.2014 11:19
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23


Текущее время: 09:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.