Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 15.01.2015, 20:36
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Майкл, не знаю, чем тебе понравился рассказ… Ты же не любишь про утопленных котят?
Это ты зря. Майк любит про утопленных котят. Они у него в каждом рассказе, пусть уже повидавшие виды, пусть небритые и местами циничные, но это все те же утопленные котята )))
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 15.01.2015, 20:39
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Это ты зря. Майк любит про утопленных котят. Они у него в каждом рассказе, пусть уже повидавшие виды, пусть небритые и местами циничные, но это все те же утопленные котята )))
И с обрубленными лапками... чтобы подольше мучались... да простит автор за оффтоп...
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"

Последний раз редактировалось Город Чудес; 15.01.2015 в 20:44.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 15.01.2015, 20:43
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Татьян, это все Майкл. Провокатор
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 15.01.2015, 20:44
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
О чем рассказ? – О жалости. О жалости к себе любимому, потерявшему любимую игрушку, которая украшала его жизнь. Он даже имени ее не смог вспомнить. А вот, как она дорожку из кокаина делала и лежала в позе Лолиты – это пожалуйста… Секс, наркотики и рок-н-ролл. Виноват ли он в ее смерти – да нет. Просто не повезло, онкология может быть в любом возрасте. И что для себя из этой истории должен вынести читатель? – Птичку жалко? (Извините, уважаемый автор, за цинизм. Только что вернулась с работы еще немного агрессивно настроена).
Как бы так укусить, чтобы не обидеть… А разве ты не увидела в рассказе себя? Может не полностью, может частично… Нет, не в конкретных действиях, не в наркоте, а в общем мироощущении «себя любимого» в мире? А я увидел. И себя, и тебя, и ещё много кого.
Как для алкоголика первый шаг – признание алкоголизма. Может, ты просто ещё не созрела для этого шага? ;) Всё по верхам да через отрицание.
А между тем рассказ о том сокровенном, что неизбежно сидит в каждом. И хороня близких мы оплакиваем себя, и в скандалах думаем о себе, и на работе подсиживаем, и любовь… любим ради себя. Поскольку даже сделать счастливым кого-то – всё ради своего ЧСВ.
И отчаяние, что перешагнуть незримую нить невозможно.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 15.01.2015, 20:44
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Татьян, это все Майкл. Провокатор
Вот и продолжайте друг друга провоцировать!
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 15.01.2015, 21:06
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Как бы так укусить, чтобы не обидеть… А разве ты не увидела в рассказе себя? Может не полностью, может частично… Нет, не в конкретных действиях, не в наркоте, а в общем мироощущении «себя любимого» в мире? А я увидел. И себя, и тебя, и ещё много кого.
Увы, нет... Я не увидела, скорей наоборот. Я не буду сидеть и плакать. Я пойду что-то делать. А по потерянному - пусть останется светлая грусть. Конечно, советовать легко, но попробовать же можно?
Ты забыл, что я долго занималась йогой и интересовалась буддизмом. А там очень просто постулат. Если в двух словах: жить надо сейчас и осознанно. Не надо жить прошлым и будущем. Жизнь она здесь, в каждой минуте...
Цитата:
Может, ты просто ещё не созрела для этого шага? ;)
- да кто спорит. Мы все эгоисты. Но кто-то осознает это и умеет с этим работать.

А чего ты все обо мне... Давай о рассказе

Цитата:
А между тем рассказ о том сокровенном, что неизбежно сидит в каждом. И хороня близких мы оплакиваем себя, и в скандалах думаем о себе, и на работе подсиживаем, и любовь… любим ради себя. Поскольку даже сделать счастливым кого-то – всё ради своего ЧСВ.
- а вот здесь я не согласна. Не путай жалость к себе и внутренне эго, которое может помочь горы свернуть для достижение целей... А жалость - унижает, путь в никуда... Да и любим мы не всегда только для себя. Кому как повезет.

Это все очевидно, но в рассказе даже близко таких идей нет. Не придумывай за автора
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 15.01.2015, 21:37
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Koshka 9
Самое время показательно тыкать пальцем и переходить на личное. Ради доказательства своих взглядов делать этого, конечно, не буду. Совесть – личное дело каждого. Зачем рыться, если можно получить удовольствие от показной воздержанности? ;)
Человек так эволюционно устроен, что движется по пути максимального счастья, максимального удовлетворения. И наименьшего сопротивления.
Как это удовлетворение организм получит – критерии разные. Даже самоубийца приходит к результату, как к оптимальному варианту. Как вода стекается в самую низкую точку.
В этом неотвратимый человеческий эгоизм. Формы разные, но суть всё та же. И работать с этим невозможно. Можно направить на достижение новых эгоистических свершений. А можно удовлетвориться имеющимся.
Рассказ предлагает взглянуть на восхитительный образчик подобного потеряшки. Как яркий коктейль – смаковать каждый компонент. При этом он подан открыто, развёрнуто и даже выпотрошено. Разве не чудо?
И, отрицать увиденное, значит отрицать частичку себя. Отрицать ежедневную лень, отрицать скуку, пренебрежение… Ругань по поводу плохой погоды туда же. Позиция маленького обиженного на всех существа… да брось, она так заманчива. И они придут, поймут, пожалеют меня такого несчастного. И узнают, какой я на самом деле и обзавидуются. Оооо… эти мысли есть в каждом. Это сама суть существования любого человека. Иначе, как жить дальше, если всё это неправда? :)
А отрицание, лицемерие, самообман... себя любимого. Без них никуда.

Скрытый текст - Песняк в тему :):
Watch on YouTube



А ещё надо бы дождаться автора, который писал совсем не об этом :)))
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 15.01.2015, 22:02
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Я так понимаю, это и есть рассказ-победитель на конкурсе фантастике о выборе "Быть или не быть".

Извините, не удержался от сарказма. С точки зрения эмоциональности написано великолепно, превосходно. Я так никогда не напишу. И вообще не знаю, чтобы кто-то мог так передать эмоции. Даже мои любимые Чехов и Бунин так написать бы не смогли.

Но извините, я со своим ворчанием. Я не только не нашел здесь фантастики, темы, я даже не нашел рассказа. Это зарисовка, а не рассказ. Здесь нет никакого конфликта, композиции, кульминации. Кусок рефлексий, выдранный из большой формы.

Скрытый текст - оффтоп:
ЗЫ И, кстати, на Колфане, прочитав один рассказ, я сразу написал, если бы был редактором, взял бы в журнал. И этот рассказ не только вышел в финал, его действительно взяли в журнал. Так что мой сарказм может оказаться пророческим.
Но застрелиться, как много на конкурсе фантастики рассказов с фантастикой.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 15.01.2015, 22:08
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Junky Посмотреть сообщение
ну,хоронить он не собирается, мир воспоминаний его устраивает
хотя я вас понял. поправлю для понятности

"Фанта́стика — жанр и творческий метод в художественной литературе, кино, изобразительном и других формах искусства, характеризуемый использованием фантастического допущения, «элемента необычайного», нарушением границ реальности, принятых условностей" (вики).
"элемент необычайного" есть в сознании героя
фантазия больного сознания создает собственный мир
я не знаток жанров, простите. прочитал у Гоголя пару фантастических рассказов - а это оказался реализм. то есть реализм и фантастика могут сочетаться. тут меня и закоротило ,и я забил на жанры
А что дорогой автор, в вашем рассказе является нарушением реальности? Дело в том, что вся художественная литература, в отличие от справочников и мемуаров, является вымышленной. Она так и называется - фикшн - вымысел. Но это не значит, что любой фикшн является фантастикой. Бог с ней научной фантастикой. Она умерла и ей в гроб фэнтези и боевик забили гвозди и навалили сверху самосвал кирпичей, чтобы точно из гроба встать не могла. Но все равно ну хоть какой-нибудь завалящийся фантдоп. Ну хоть магический реализм, ну хоть мистика. Ну чего-нибудь.

И да, тесак - это колюще-рубящее оружие. Им не режут. Трудновато это сделать.

И еще - не надо все-таки для рассказа использовать такие названия. Моветон.

Последний раз редактировалось e_allard; 15.01.2015 в 23:15.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 15.01.2015, 22:33
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от e_allard Посмотреть сообщение
Но извините, я со своим ворчанием. Я не только не нашел здесь фантастики, темы, я даже не нашел рассказа. Это зарисовка, а не рассказ. Здесь нет никакого конфликта, композиции, кульминации. Кусок рефлексий, выдранный из большой формы.
Не смог пройти мимо - озадачился сочетанием.
Наверно, не каждая рефлексия является следствием внутреннего конфликта, но очень многая. Как температура может быть признаком болезни.
По тем симптомам, которые предоставил автор, можно… можно, как минимум поразмышлять почему оно всё так как есть. И перспективы.
На мой взгляд, с конфликтами, с противоречиями, всё хорошо. Только они для читателя позиционируются как производная от симптомов. Заходим с обратной стороны.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 15.01.2015, 23:00
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Не смог пройти мимо - озадачился сочетанием.
Наверно, не каждая рефлексия является следствием внутреннего конфликта, но очень многая. Как температура может быть признаком болезни.
По тем симптомам, которые предоставил автор, можно… можно, как минимум поразмышлять почему оно всё так как есть. И перспективы.
На мой взгляд, с конфликтами, с противоречиями, всё хорошо. Только они для читателя позиционируются как производная от симптомов. Заходим с обратной стороны.
На мой взгляд, рефлексии - это не конфликт. Конфликт - это препятствие, которое нужно преодолеть. Здесь ГГ плывет по течению аки дохлая рыба. Он наслаждается своей болью, она ему нравится не меньше алкоголя.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 15.01.2015, 23:08
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от e_allard Посмотреть сообщение
На мой взгляд, рефлексии - это не конфликт. Конфликт - это препятствие, которое нужно преодолеть. Здесь ГГ плывет по течению аки дохлая рыба. Он наслаждается своей болью, она ему нравится не меньше алкоголя.
Хм, согласен :)
Тогда это можно охарактеризовать как парадокс, порождающий конфликт в голове читателя.
И это я не просто из пальца высасываю. История зацепила, а зацепить простой беспредметной описухой достаточно сложно. Даже самой красивой.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 15.01.2015, 23:20
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Хм, согласен :)
Тогда это можно охарактеризовать как парадокс, порождающий конфликт в голове читателя.
И это я не просто из пальца высасываю. История зацепила, а зацепить простой беспредметной описухой достаточно сложно. Даже самой красивой.
Меня не зацепила. Я остался совершенно равнодушен к переживаниям героев. Мне совершенно не жаль таких людей, они для меня не существуют. Тут говорили про утопленных котят, но я представил этих вымышленых котят и мне их было очень и очень жалко. Представил - выросли бы такие грациозные кошечки. Украшение природы.
А это так - отбросы. Я не говорю, что я терпеть не могу алкашей. Все артисты - алкаши. Особенно гениальные. Ну не могут они без этого. Им нужно расслабиться. Но при этом они еще и гении. А тут, ну ничего, ничего.
Меня восхитило только богатство в описании деталей.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 16.01.2015, 00:02
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от e_allard Посмотреть сообщение
Меня не зацепила. Я остался совершенно равнодушен к переживаниям героев. Мне совершенно не жаль таких людей, они для меня не существуют. Тут говорили про утопленных котят, но я представил этих вымышленых котят и мне их было очень и очень жалко. Представил - выросли бы такие грациозные кошечки. Украшение природы.
А это так - отбросы. Я не говорю, что я терпеть не могу алкашей. Все артисты - алкаши. Особенно гениальные. Ну не могут они без этого. Им нужно расслабиться. Но при этом они еще и гении. А тут, ну ничего, ничего.
Меня восхитило только богатство в описании деталей.
С Татьяной уже приходили к дилемме: рассказы как череда событий и рассказы как набор чувств. Два разных подхода к восприятию и к написанию. Первый преследует логическое, событийное завершение, а второй завершён сам в себе, по факту наличия. Чувств, переживаний.
При этом разделение человеческих чувств на плохие и хорошие не конструктивно. Это всё равно чувства. И по факту наличия они не могут быть неинтересны.
Сужение темы ведёт к упрощению. Шаг за шагом до пустого места.
Если происходящее неприятно, это не значит, что оно некрасиво в своей ипостаси. Оно прекрасно по факту присутствия в нашем мире.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 16.01.2015, 00:05
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
С Татьяной уже приходили к дилемме: рассказы как череда событий и рассказы как набор чувств. Два разных подхода к восприятию и к написанию. Первый преследует логическое, событийное завершение, а второй завершён сам в себе, по факту наличия. Чувств, переживаний.
При этом разделение человеческих чувств на плохие и хорошие не конструктивно. Это всё равно чувства. И по факту наличия они не могут быть неинтересны.
Сужение темы ведёт к упрощению. Шаг за шагом до пустого места.
Если происходящее неприятно, это не значит, что оно некрасиво в своей ипостаси. Оно прекрасно по факту присутствия в нашем мире.
э? что за ерунда? По факту наличия ничто не может быть определено как интересное изначально. Факт наличия подтверждает только наличие, а интерес это уже дело десятое. В данном случае, если в рассказе автором заложены какие-то эмоции, то одно только их присутствие никак не может гарантировать интерес со стороны читающего, или хотя бы его эмоциональную вовлеченность. Не делай из эмоций абсолют.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 16.01.2015, 00:17
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
э? что за ерунда? По факту наличия ничто не может быть определено как интересное изначально. Факт наличия подтверждает только наличие, а интерес это уже дело десятое. В данном случае, если в рассказе автором заложены какие-то эмоции, то одно только их присутствие никак не может гарантировать интерес со стороны читающего, или хотя бы его эмоциональную вовлеченность. Не делай из эмоций абсолют.
Мир, с большой буквы "М", не существует в частях. От него нельзя оторвать деталь и сказать, что она лишняя, ненужная, неинтересная.
Де, необязательно рыться в дерьме, но если ты любишь жизнь, то и дерьмо тоже любишь
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 16.01.2015, 00:27
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Бросаешь в бой общие слова. Уважаю :))
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 16.01.2015, 09:51
Аватар для Junky
Местный
 
Регистрация: 09.01.2015
Сообщений: 204
Репутация: 5 [+/-]
всем спасибо за отзывы.
особенно - Mike The за фразу: "необязательно рыться в дерьме, но если ты любишь жизнь, то и дерьмо тоже любишь". можно и не любить дерьмо, но без того чтобы принимать его наличие и неискореняемость - никак. поэтому реакцию "для меня таких людей не существует, они отбросы" видеть грустно. как бы при таком подходе не оставить в себе меньше человеческого, чем есть в них.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 16.01.2015, 20:06
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
И, отрицать увиденное, значит отрицать частичку себя. Отрицать ежедневную лень, отрицать скуку, пренебрежение…
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Де, необязательно рыться в дерьме, но если ты любишь жизнь, то и дерьмо тоже любишь
Майкл, никто не отрицал увиденного. Все подтвердили.. да, никчемный спившийся человек, который жалеет себя и умирает. И что из этого...?

И с чего вдруг, если я люблю жизнь, я должна любить дерьмо? С какой стати? Мир не идеален, что-то нравится, что-то нет... Он этим и прекрасен - на любой вкус. Нравится дерьмо - без проблем. Только вряд ли ты убедишь других, что это прекрасно. На вкус и цвет - сам знаешь

Цитата:
Сообщение от Junky Посмотреть сообщение
всем спасибо за отзывы.
особенно - Mike The за фразу: "необязательно рыться в дерьме, но если ты любишь жизнь, то и дерьмо тоже любишь". можно и не любить дерьмо, но без того чтобы принимать его наличие и неискореняемость - никак. поэтому реакцию "для меня таких людей не существует, они отбросы" видеть грустно. как бы при таком подходе не оставить в себе меньше человеческого, чем есть в них.
Не потерять в себе что-то человеческое…. Вот зайти в гости к соседке, живущей этажом выше, и принести продукты… Не потому что, она просила… А потому что Вы был в магазине и Вам нетрудно, а соседке 90 лет и живёт одна… Вот это и есть не потерять частичку себя и частичку человечности…
А слушать пьяные бредни… не знаю, где тут потеря частички человечности… Скорей это неуважение к себе… как поедание помоев… (во избежании недопонимая, последний комментарий не о рассказе, а ответ на комментарии)
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 16.01.2015, 20:16
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
И с чего вдруг, если я люблю жизнь, я должна любить дерьмо? С какой стати? Мир не идеален, что-то нравится, что-то нет... Он этим и прекрасен - на любой вкус. Нравится дерьмо - без проблем. Только вряд ли ты убедишь других, что это прекрасно. На вкус и цвет - сам знаешь
А у тебя нет вариантов. Мир придётся принимать таким, какой он есть. Во всех проявлениях. И если он тебе интересен, то познание поставит перед тобой не только кремовые розочки. Конечно, можно пройти мимо, но тогда какой из тебя ценитель? Так, ребёнок, которому на праздничном столе кроме конфет ничего не интересно :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Классическая музыка Лаик Музыка 163 18.07.2012 09:26


Текущее время: 06:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.