Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 20.01.2015, 01:35
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Думалось, что после пояснения курсивом читатель скользнёт взглядом и закроет рассказ.
Если текст есть, значит, он зачем-то нужен =)) А насчет ожидания продолжения - слово "Всё" достаточно красноречиво намекает на его отсутствие. То есть в принципе ясно, что герой ку-ку и ничего ему в этой жизни уже не светит.
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 20.01.2015, 01:44
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Альт Шифт Посмотреть сообщение
Если текст есть, значит, он зачем-то нужен =)) А насчет ожидания продолжения - слово "Всё" достаточно красноречиво намекает на его отсутствие. То есть в принципе ясно, что герой ку-ку и ничего ему в этой жизни уже не светит.
Ну, я просто отталкивался от своих стереотипов при чтении. У меня бегунок прокрутки справа, я по нему отслеживаю сколько ещё до конца. До конца далеко - значит ещё что-то будет. Значит автор вторую попытку даст или оживит ГГ. Или загробная жизнь. Мого вариантов.

А тут использовал текст не как текст. Как большой баннер, на который читатель будет рассчитывать и попадёт в ловушку ожиданий.

Хотел передать ощущение внезапной кончины, когда у человека столько планов, а... всё. Жирный облом.

Наверно, не получилось. Но изыскания ещё продолжу :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 05.05.2017, 09:11
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Скрытый текст - Mike The - Немного о планах и вообще (внеконкурс):

"Начинать хотелось с главного и, не долго думая, Костик написал: "Хочу заработать побольше денег". Затем мечтательно почесал затылок, переправил "заработать" на "раздобыть" и в скобочках добавил: "Постараться найти работу""


"третьей строчкой – собрание сочинений Стивена Кинга. Не электронка, нет, - а поставить на полку. Чёрные корешки, золочёные буквы… Все надцать томов: чем больше - тем лучше".
Клёво.

"Четыре - что-нибудь радиоуправляемое. Самолётик, машинку, подводную лодку… Упущение юности, пробелы детского сада. Так, безделушка, и вроде без надобности, а неудовлетворённость осталась. Лучше поправить".


"А лучше так: "Попытаться". Нейтрально, с намёком на свободу манёвра и заблаговременным оправданием любых неудач".


"Вот только с финансами… На ухаживания: на цветы, на мартини… Если с заглавным "денежным" пунктом труба, то чем-то придётся пожертвовать. Допустим, про перчатки забыли – вычёркиваю. И самолётик… Без самолётика как-нибудь. А вот Кинг с пауком… Нда, не так очевидно. Тем более что Кинга взял и купил, а с бабой гарантий совсем никаких".
Задумчиво.

"Впрочем, жизнь молодая, баб этих будет… Но и Кинг не уйдёт. Да уж. Вопрос".
Однако. О_о

"Озадаченный нежданной дилеммой",
Э… Мне да… нравится.

"с макаронами, кружкой чая и острым желанием обзавестись кофеваркой".
О, гениально!

"Маман никогда такую не купит",


"А заодно в магаз заскочить - ещё раз взглянуть на перчатки".
Эм… Печалька.

"Всего три чеса, но темно словно ночью".
Сложно не заметить как бы.

"Протиснувшись мимо прилипших к обочине автомашин, шагнул на ступеньки подземного перехода и… Неловко скользнув по обледенелому граниту, нога ушла куда-то вбок. Горизонт дёрнулся, рывком завалился набок и вниз, фонарики, окна, недоброе пушистое небо… Всё".
О_о

"Но, если вы не поняли, то поясню: история Константина закончилась".
Я бы перечитал. (задумчивое)


"А если кто пролистал до этого места, то могу вас чуток обнадёжить - у Валеры всё хорошо".
Закольцевался?

"Авторский комментарий: Хотелось бы пояснить, что это был не рассказ ради рассказа, а попытка сгенерировать у читателя ощущение внезапной утраты. Всё".
Как обычно, нет. Ощущения утраты.

Хм... а вообще не предполагал, что повтор кто-то будет читать.
Да??? И начало снова перечитал. М-дя…

P.C. Э…
Второй раз немного подсократить, потом еще и еще… Хотя на второй раз оно само-собой немного подсокращается и убыстряется.

Р.С. Рассказ понравился. Много энтузиазма.
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? Sera Творчество 1254 23.02.2024 13:26
Главный Герой Элвенлорд Гримуар Творчество 70 22.01.2016 22:45
Топы первого тура миниатюр Демьян Архивы конкурсов 43 20.07.2013 20:26
Конкурс форумного фэнтезийного рассказа - 5: Обсуждение рассказов Aster Архив конкурсов фэнтези-рассказа 299 10.11.2011 14:02
Письма Диана Творчество 63 18.11.2008 16:49


Текущее время: 03:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.