Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 05.04.2015, 16:58
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Весьма своеобразное мнение. К сожалению, такие подходы, в чём-то эстетские, выводят в лидеры слабые работы, лишь из-за одного абзаца, который легко исправить, в более сильном тексте. А потом мы удивляемся, тому, что у нас слабая литература.
Но я не в обиде. Я знаю, что как бы не сложились итоги голосования (а у меня есть предчувствие, что я попрощаюсь со всеми после первого тура), я написал достаточно хороший, интересный и увлекательный рассказ. Разумеется, он не всем по нравился, но это уже вкусовщина.
И всё же я рад, что рассказ доставил вам удовольствие. Спасибо, за замечания. В первых двух фразах действительно есть ошибки. А вот насчёт секунд, уж извините, сэр Андрей, но как раз вы не правы. Это осознанные повторы. То что вы не приемлете такой приём, не говорит, что его нельзя использовать :-)
Надеюсь читатели ваших рассказов, не будут столь принципиальны и вы сможете пробиться в следующий раунд.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 05.04.2015, 17:15
Аватар для Andrey-Chechako
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2015
Сообщений: 347
Репутация: 14 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ланцелот Посмотреть сообщение
И всё же я рад, что рассказ доставил вам удовольствие. Спасибо, за замечания. В первых двух фразах действительно есть ошибки. А вот насчёт секунд, уж извините, сэр Андрей, но как раз вы не правы. Это осознанные повторы. То что вы не приемлете такой приём, не говорит, что его нельзя использовать :-)
Надеюсь читатели ваших рассказов, не будут столь принципиальны и вы сможете пробиться в следующий раунд.
Я сам с удовольствием пользуюсь повторами! Меня АБС этому учат и "былизмов" не боюсь!
И рассказ мне понравился! Но есть, например, примерно пятнадцать рассказов, которые одинаково понравились - начинаешь их выбирать.. И что делать? Приходится вводить критерий.
Простите!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 05.04.2015, 17:19
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
На будущее, если есть пятнадцать одинаковых рассказов, то лучше напишите, что был сложный выбор, но по ряду показателей, другие оказались лучше. А писать, что не взяли из-за одного абзаца, ну право слово, смотрится странно :-)
Кстати, я тоже ориентируюсь на АБС.
Я уже сказал, что всякое бывает. Не переживайте. Главное, что понравился. Я для этого пишу, а не для мест :-)
Зато не придётся читать второй тур :-))
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 05.04.2015, 17:24
Аватар для Andrey-Chechako
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2015
Сообщений: 347
Репутация: 14 [+/-]
Дык, я и не хотел вам портить настроение - вы попросили написать, понравилось или нет: я и написал, что понравилось, и пояснил почему "нет"!
И не хороните рассказ раньше времени - любители динамики его могут поставить на первое место, а у меня там - философические рассказы

Последний раз редактировалось Andrey-Chechako; 05.04.2015 в 17:52.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 05.04.2015, 17:48
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Время покажет :-)
И я рад, что написали. Как и сказал, срез мнений :-)
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 06.04.2015, 03:52
Забанен
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 395
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Andrey-Chechako Посмотреть сообщение
а у меня там - философические рассказы
Можно ссылку на философские рассказы?
Обожаю философские рассказы.

Последний раз редактировалось Mishka; 07.04.2015 в 08:10.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 09.04.2015, 08:14
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2015
Сообщений: 9
Репутация: 0 [+/-]
Моё почтение, Сэр Ланцелот. Едва ли мой отзыв будет для вас чем-то полезен. Я плохой критик и считаю, что право критиковать ещё нужно заслужить, для начала хотя бы достигнув чего-то самому. Потому зашла сообщить, что лично мне рассказ очень понравился и стилем написания, и сюжетом, а так же хочу пожелать удачи на конкурсе. Буду рада видеть ваше имя в списке победителей.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 10.04.2015, 23:05
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Увы, Ольга, не увидите. Но я был рад вашим словам.

Спасибо всем, кто комментировал и давал советы. И спасибо тем (явно немногим), кто всё же проголосовал за отличный рассказ, которому не нашлось места в топе.
Главное, что рассказ вызвал отклик и нашёл своего читателя. Спасибо вам всем!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 12.04.2015, 02:39
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,690
Репутация: 204 [+/-]
Добрый день, автор! Мой отзыв шел к вам почтой России, так что, возможно, уже подтух и не годен к употреблению

Скрытый текст - Оставь надежду, всяк сюда входящий:

Цитата:
Тишина становилась давящей. Никто не спешил её прерывать. Ситуация–то, в сущности, простая. Оба это прекрасно осознавали. Морис Ле’Фер понимал, что человек с такой волей, как Конрад Куинсдейл, не из тех, кто будет попусту сотрясать воздух громкими заявлениями.
Проблема не в коротких фразах самих по себе, короткие фразы - это чудесно. Проблема в том, что эти короткие фразы резко сменяются длинными. Поэтому от первой же полновесной фразы возникает ступор и вопрос, а не порубили ли такую же фразу в начале искусственно.

Цитата:
Ты – хелпер. Это твоя судьба…
Немного пафос. На мой взгляд, зря. Куда убедительнее было бы без него. И вот тут, в конце, тоже:
Цитата:
– Почему ты передумал?
– Потому что спасать человеческие жизни моё призвание. Я хелпер. Это моя судьба!
И последняя фраза, по сути, является расшифровкой. То, что в ней сказано, и так видно из предыдущего текста.

Повторы есть:
Цитата:
В полумраке кабинета вспыхнул огонек сигары. Долгая затяжка, потом новая порция дыма заклубилась по кабинету. Ле’Фер почесал переносицу. Порция пепла упала на потемневший металл походной пепельницы
(Со второго прочтения показалось, что в этом абзаце это прием. Что-то вроде связи предложений повторением в каждом последующем слова из предыдущего. Но сперва глаз зацепился за повтор.)
Цитата:
Ле`Фер посмотрел на подчинённого с надеждой.
– Да, и вот ещё что, – спасатель посмотрел на плакат с надписью



Рассказ мне понравился. Очень динамичный сюжет, так что отрываться не хочется.
Но некоторые моменты вызвали нездоровый скепсис.
Во-первых, кормежка росомахи. Вряд ли такой трюк пройдет с диким зверем (со стаей бродячих собак-то не всегда проходит), тем более зимой, когда им голодно, а тут раненый человек подвернулся. Впрочем, с росомахой на свое счастье не встречалась, не знаю.
Во-вторых, сцена падения с обрыва на лед. Тут сразу два момента. Сначала не поверилось, что хелпер, профессионал своего дела, мог не заметить обрыв, пусть даже в кустах. Все же, какими бы ни были кусты, а пространство в двух шагах видно прекрасно (тут могу утверждать куда увереннее, чем с росомахой). Сразу задаешься вопросом, а профессионал ли он? А во-вторых, падение под лед. Если верить тексту, дело происходит ранней весной на севере. То есть толща льда должна быть очень внушительна, тем более на озере. Сомнительно, что ее удастся так легко пробить. Впрочем, сейчас я вспомнила фильмы о Джеймсе Бонде и смирилась

Персонажи (включая Мориса Ле'Фера) мне понравились, как любой женщине понравился бы уверенный в себе, сильный мужчина. Но со второго прочтения начало казаться, что меня, похоже, обвели вокруг пальца =(. Не потому, что хелперы перестали быть "крутыми", а потому, что кроме эпитетов "мужественный", "сильный" я ничего не смогла подобрать. По сути, вместо героя можно подставить произвольного сильного мужчину, включая того же Джеймса Бонда, и мало что изменится. В принципе, в одной фразе видно, что персонаж не без специфического чувства юмора:
Цитата:
. Иначе как можно было объяснить, что он оказался по колено в сугробе в марте месяце
но дальше эта ироничность исчезает.

Но несмотря на это рассказ действительно хорош.
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 12.04.2015, 09:01
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
волшебные свечи - все. Вы вновь среди смертных. :)
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 12.04.2015, 14:52
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Ну сгорели, так сгорели. Ничто не вечно :-)
Альт Шифт, спасибо за отзыв. Приятно, что рассказ понравился. За замечания, отдельное спасибо.
И немного отвечу по претензиям.
Встречаться с росомахой в тайге действительно опасно. Но такое поведение должно было стать счастливым стечением обстоятельств и одновременно символом, что всё будет хорошо.
Способны ли пули пробить лёд? А чёрт его знает. Будем считать это художественным преувеличением, если нет :-)
Про кусты вы не правы. Вы бывали в лесу? Пробовали продраться сквозь непролазные кусты? Да ещё учитывайте стрессовое состояние. Мне доводилось. Реакция, даже самая отточенная, не всегда может спасти. Так что тут наблюдения из реальной жизни.
Герой не только мужественный. На самом деле у него идёт и переосмысление своей жизни, в том числе и на эмоциональном уровне. Но, похоже, динамика всё это перекрыла.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 13.04.2015, 00:25
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,690
Репутация: 204 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ланцелот Посмотреть сообщение
Про кусты вы не правы. Вы бывали в лесу? Пробовали продраться сквозь непролазные кусты? Да ещё учитывайте стрессовое состояние. Мне доводилось. Реакция, даже самая отточенная, не всегда может спасти. Так что тут наблюдения из реальной жизни.
Ну, в лесу-то я была, и не раз х) И непролазные кусты, к сожалению для меня, не такая уж редкость. Впрочем, возможно, вы правы. Решать-то, в любом случае, вам =)
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 13.04.2015, 00:32
Аватар для Мерира
Местный
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 148
Репутация: 9 [+/-]
Гм. А в названии запятая не нужна?
"Кто, если не я?"
__________________
Работайте хорошо. Поспешите, пошевелите руками. Уж идёт вода, скоро до снопов дойдет!
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 13.04.2015, 12:09
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Да, есть такое. При выкладке, по неведомой причине, знак потерялся. спасибо, что заметили.

А.Шифт, непролазные кусты, непролазным рознь. Одно дело, просто по чаще продираться, а другое на обрыв выскочить. Я, в такой ситуации шёл, и то, еле успел ухватится, а вот если бежать, то реакция не поможет никакая.

Последний раз редактировалось Святовит; 13.04.2015 в 12:12.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аниме-юмор СУМРАК Аниме 1008 05.03.2024 06:26
Статьи с портала Rolemancer Aster ФРПГ: Форумные Ролевые игры 74 01.05.2018 18:18
Комната смеха. «30 вещей, которые я сделаю, если стану вампиром» MirfRU Статьи 13 14.08.2013 18:31
Статьи с портала Rolemancer. Живые ролевые игры Aster Живые ролевые игры 9 04.04.2009 03:25


Текущее время: 19:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.