Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По журналу > Номера МФ

Ответ
 
Опции темы
  #101  
Старый 28.04.2009, 17:44
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Саныч Посмотреть сообщение
Ну ничего себешеньки! Люди уже обсуждают содержание журнала, а на лоточных полках Иркутска этого журнала до сих пор нет. Как это так?
Не переживайте. В Новосибирске он тоже появился позже, чем тут началось его обсуждение. Я уверен, рано или поздно, он у вас появится.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 28.04.2009, 22:01
Аватар для Наталья Николаевна
Посетитель
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 11
Репутация: 1 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Наталья Николаевна
Случилось чудо! =) Я читаю журнал уже около полутора лет. Это первый номер, который я прочитала от корки до корки (за исключением, правда, аниме, кое не люблю, но его теперь очень удобно перелистнуть всем скопом). Честно, думала, что такого никогда не будет. А тут все статьи показались интересными! Я даже прочитала рассказы в номере, чего вообще никогда не делала.
Во-первых, благодарю за обложку (здесь ведь обсуждение всегда с этого начинают). Милые мальчики (хотя слишком заштукатуренные). Я фанат (не то чтобы ярый, но весьма активный) Звездного Пути, поэтому порадовало (хотя опять же на кого-то из "стареньких", пример, Пикарда, я бы полюбовалась с большей радостью, но понимаю, что они тут не к месту и не ко времени).
Далее листаем и замечаем, что сменилось формление книжного ряда. Лично мне очень сильно понравилось. Приятный зеленый цвет, простота формления - это мне импонирует. Заметила, правда, что много книг с низкой оценкой, впрочем, это тоже хорошо, теперь точно знаю, что ни за что не коплю их =).
Статью про Фармера прочитала с большим удовольсвием. Если чесно, то и не знала о существования такого автора, а вот теперь знаю. Только вряд ли возьму его книги в руки, но зато могу при случае "блеснуть интеллектом".
Видеодром особо порадовал статьей "про звездных собак". А рекламу с Росомахой вырежу (все равно на другой сторне аниме) и повешу как постер. Миленько получится.
В Игровом клубе порадовалась статье "Карточный путь к Звездам" Сразу же захотелось поиграть! Теперь интересно, а можно ли такую сейчас найти?.. =)
Обновленный раздел музыки тоже обратил на себя внимание. Вот только удивилась про себя: почему он такой же по цвету, как и Книжный ряд? Ну да ладно, не так-то это важно.
А вот и Врата миров. Отлично!
И про Логана/Росомаху написали. С детства (еще со времен мультфильма) он был моим любимым персонажем. Очень рада.
Статьи про корабли с разумом и выживание в походах тоже прочитаны с большим удовольствием.
Замечательный номер.

А теперь еще немного о письме в почтовой станции "Как это по-русски?" Алевтина Петровна поднимает очень актуальный, на мой взгляд, вопрос. Мне, конечно, не 68, а всего 22, но я тоже не понимаю, когда употребляют в речи "англицизмы", пусть они и значительно упрощают жизнь. Проще не всегда лучше. А я, если честно, не настолько просвещена в этом отношении, как автор письма, и до сего дня не знала, например, значения слов "спин-офф" и "вебизод" (пару раз встречала их и из контекста догадывалась значении, но то лишь догадки, а окончательно, раз и на всегда, узнать точное значение как-то все не было настроя). Иной раз, правда, и не догадываешься. На днях вот гадала, что может обозначать слова кинк?.. Обратилась к гуглу за помощью, а как иначе-то?
Но спасибо уже за то, что стараетесь избегать "паразитов", иначе бы и взаправду пришлось бы читать журнал в обнимку с гуглом.

Последний раз редактировалось Наталья Николаевна; 29.04.2009 в 15:55.
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 29.04.2009, 12:06
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Прочел рассказ "Модератор". Довольно яркая и в тоже время незамысловатая история о черезмерном увлечении виртуальной реальностью и злоупотреблении властью. По-видимому, носит сатирический характер.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 29.04.2009, 15:23
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Наталья Николаевна, если это побуждает людей консультироваться у гугла вкупе с другими источниками, то англицизмы напротив нужно лепить густо и часто. Таким образом насильно расширяя читательские горизонты.

Хочу поблагодарить журнал за обзор нефантастической литературы. Если художку я способен выбрать самостоятельно, то с книгами наподобие "Бог как иллюзия" интуиция замолкает. И тут приходит на помощь МирФ.
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 29.04.2009, 15:24
Аватар для Pavlun
Местный
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 102
Репутация: 10 [+/-]
Наконец-то, свежий "МирФ" добрался и до Снежинска. Первое впечатление, когда я взял журнал в руки: "Только не это - он стал еще тоньше". Но вскрытие упаковки рядом с киоском "Роспечати" показало, что количество страниц осталось прежним.

Не отходя от киоска, прочитал слово редактора и полез оценить состав книжного ряда. И вот тут меня ожидало глубокое разочарование: пустые белые задники, бьющие своей открытостью по глазам; отсутсвтвие разделительной линии между рецензиями на одной странице. Дальнейшее вскрытие показало, что остальные разделы пока что еще не подверглись ампутирующему редизайну.

Про содержание пока что сказать нечего: все еще нахожусь под впечатлением от увиденного. Возникает вопрос: может быть не стоит проводить редизайн всего журнала в таком стиле? Мало того, что он стал 168-тистраничным, так еще и заменили привычный красочный дизайн одной из ведущих рубрик на полное отсутствие оного. Видимо в планах после полного редизайна, переход на газетную бумагу

P.S.: Новое оформление неплохо смотрится в "Почтовой станци", "Восточном квартале" и "Музыкальном центре", но в крупных и ведущих рубриках оно выглядит убого.

Последний раз редактировалось Pavlun; 29.04.2009 в 15:44.
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 29.04.2009, 17:41
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Pavlun, Может из-за того, что Вы привыкли ведущие рубрики читать, а остальное просматривать?
__________________
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 29.04.2009, 18:02
Аватар для Pavlun
Местный
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 102
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кувалда Шульц Посмотреть сообщение
Pavlun, Может из-за того, что Вы привыкли ведущие рубрики читать, а остальное просматривать?
Читаю от корки до корки каждый журнал. И всегда по-порядку. Тут все же другое: "Муз.центр" и "Восточный квартал" - рубрики не для всех. К тому же молодые (да, "Муз.центр" в первой его ипостаси - уже старичок). "Почтовая станция" - это все же больше читательская рубрика. И даже хорошо, что у нее другое оформление. Но остальные рубрики, лично для меня, привычнее в старом оформлении. Как ни как 39 номеров в таком оформлении прочитано. Но, как водится, редакции виднее, в каком направлении развивать журнал. А для меня важнее содержание, а не оформление.

Последний раз редактировалось Pavlun; 29.04.2009 в 18:03.
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 29.04.2009, 20:00
Аватар для Оксаночка
Новичок
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 1
Репутация: 1 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Оксаночка
Всем привет )) я тут первый раз.. может немножко не в тему, но.. только что прочла статью "назад в будущее", очень хорошо написана.. аж до конца дочитала =)) большое спасибо автору..
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 01.05.2009, 10:21
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Оксаночка Посмотреть сообщение
Всем привет )) я тут первый раз.. может немножко не в тему, но.. только что прочла статью "назад в будущее", очень хорошо написана.. аж до конца дочитала =)) большое спасибо автору..
По-моему, это сильно не в тему. В этом номере статьи с такой пометкой нет. Может быть, речь про "Будущее-сегодня"?
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 01.05.2009, 19:10
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Самый интересный для меня номер, после юбилейного 50-го...

Арсенал: Давно хотел уже видеть статью в журнале на эту тему. Огромное спасибо. Желательно, конечно вернуться к этому, что бы углубить.
Особо отмечу также статью про мир Чёрного отряда. Жду книги юга.
Теперь по порядку.
Книжный ряд.
Понравилось статья про Фармера.
Колонку Андрея Валентинова, считаю не нужной. Мнение автора может не совпадать с позицией редакции "Мира фантастики"? Вместо этого расширить "Трибуну", публикуя два противоположных мнения.
Видеодром.
Интересно, но мало... Причём удручающе мало...
Восточный квартал.
Пролистываю, ибо не интересно. Удобно, всё-таки что это всё собрано в одном месте...
Игровой клуб. Просматриваю, но "ЛКИ" этот раздел, годиться разве что в подмётки, выручает разве только статьи про настолки...
Врата миров.
Порадовал путеводитель по "Звёздному пути", только материалы размещены как-то хаотично и не совсем понятно.
Врата Миров/Машина Времени
М. Попов.
"Разумные космические корабли"-как-то жидко... То есть статья о чём-то, но на самом деле ни о чём...
"Левитация" Уже лучше.
Эволюция. Забавно.
P. S. Сугубое IMHO...
З. Ы. Забыл про Музыкальный центр.
Музыка музыкой а аудиокниги верните пожалуста...
__________________

Последний раз редактировалось Кувалда Шульц; 01.05.2009 в 19:23. Причина: З. Ы.
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 01.05.2009, 21:29
Аватар для Наталья Николаевна
Посетитель
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 11
Репутация: 1 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Наталья Николаевна
Цитата:
Порадовал путеводитель по "Звёздному пути", только материалы размещены как-то хаотично и не совсем понятно.
Не-е-е. Нет, не хаотично. Материалы расположены согласно внутреннему времени в сериале. То бишь сначала идет в середине 22 века "Энтерпрайз" (который показывали в 2001-2005 гг) потом "Звездный путь" - середина 23 века (который выходит в мае этого года), только потом "Оригинальный сериал" 2266-2269 годы (снимавшийся в 60-х) ну и так далее...
Замечательня идея, на мой взгляд, хотя с разбегу и не просматривается.

Последний раз редактировалось Наталья Николаевна; 01.05.2009 в 21:36. Причина: правила ошибки
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 01.05.2009, 23:10
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Отличный выпуск. "нет слов" 8))))
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 02.05.2009, 03:38
Аватар для jaja
Новичок
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 6
Репутация: 4 [+/-]
Выпуск оч хороший получился, только почему-то осталось ошушение что чегото не хватает... Мож кто знает чего? В статье про корабли основной упор на биокорабли, это как то одобоко... мне вот на ум приходит корабль из цикла о Пандоре Френка Герберта (который в бога играл), да и про Lexx всего два слова... Оформление в журнале получилось разномастным одни статьи оформлены в одном стиле, другие в другом, какая-то каша получается, вы уж определитесь... И еще вопрос а что Читального зала совсем совсе не будет?
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 02.05.2009, 12:04
Аватар для Pavlun
Местный
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 102
Репутация: 10 [+/-]
Наконец-то осилил "Книжный ряд". Впервые за 3 с четвертью года именно осилил. Возник еще ряд вопросов по новому оформлению:
1) очень маленький шрифт врезок "Это интересно";
2) большой либо полужирный шрифт цитат.
Почему выбраны именно такие шрифты? Имхо, врезка "Это интересно" несет более важную информацию, чем цитата из книги. А сейчас первая врезка теряется на фоне второй, и чтобы прочитать ее приходится напрягать зрение. Сравнивая оформление "Книжного ряда" и "Восточного квартала", увидел, что в последней рубрике с шрифтами все в порядке: шрифт цитат не полужирный, а шрифт врезок увеличен и не приходится напрягатсья, чтобы его прочитать. Хотя в прошлом номере была такая же проблема, что и в нынешнем "Книжном ряду". Может быть стоит и в книжном ряду если не вернуть старое соотношение шрифтов, то хотя бы привести его в соответствие с "Восточным кварталом"?

Теперь со спокойной душой можно и за остальные материалы приниматься. "Энтерпрайз" ждет )))

Последний раз редактировалось Pavlun; 02.05.2009 в 12:05.
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 02.05.2009, 12:47
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Ав вам не кажеься, что повторяетесь? Постер с Гуррен Лаганом уже был,вроде.
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 02.05.2009, 18:16
Аватар для The_Cat
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 255
Репутация: 43 [+/-]
Номер понравился содержанием и ужаснул оформлением. Практически белые, страницы книжного ряда смотрятся бюджетно и страшненько по сравнению со старым стилем а-ля "древний фолиант".

А что будет теперь с рубрикой с рассказами? Размер номера уменьшится на нее или просто будет занята другими материалами?
__________________
Читаю книги в электронном виде ... Купи е-бук - спаси лес!!!
Гордый владелец Sony PRS 505 =^_~=

Последний раз редактировалось The_Cat; 02.05.2009 в 18:17.
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 02.05.2009, 18:39
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от The_Cat Посмотреть сообщение
Номер понравился содержанием и ужаснул оформлением. Практически белые, страницы книжного ряда смотрятся бюджетно и страшненько по сравнению со старым стилем а-ля "древний фолиант".
И что вам это оформление, если содержание нормальное?

Цитата:
Сообщение от The_Cat Посмотреть сообщение
А что будет теперь с рубрикой с рассказами? Размер номера уменьшится на нее или просто будет занята другими материалами?
Да ну их... Эту рубрику,вообще можно перенести на диск.
__________________
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 02.05.2009, 21:32
Аватар для Virael
Ветеран
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 652
Репутация: 183 [+/-]
Что могу сказать: номер порадовал!
1) Прекрасный обзор книг - есть к чему присмотреться, есть что выбрать и поставить в план на близлежащий поход до книжного.
2) После статьи видеодрома:наше кино появилось нешуточное ожидание очередного мульта с прорисовкой полюбившегося Вольта, выглядит заманчиво, ярко и многообещающе.
3) В восточном квартале правда выделила для себя только анимэ Персона, но как-то не слишком там заманчиво написано, может не стану рисковать.
4) Музыкальный раздел продолжает радовать знакомыми именами.
5) Просто одуряюще внушительная карта по сериалу СтарТрек. После такой истории и славы, да и шепотков на ухо в ужном направлении обязательно хочу посмотреть новый фильм, ну и глянуть хотя бы последние линии сериала(не то что снимали в 60-х, а более позднюю версию я имею в виду)
7) Комикс как всегда на ура! Это должно было однажды случиться)) Да и вообще, как говорилось в одном фильме "встреча старых друзей - это так волнительно", а тут папа нашелся
До остального пока не добрались руки, но зато в этом есть приятные стороны - будет чем заняться в ожидании следующего номера, хватит уже за раз его глотать, а потом месяц мучиться ожиданием следующего. Я и диск пока оставляю на закуску. Спасибо за номер!
__________________
То что красиво не всегда хорошо; но то что хорошо - всегда красиво. (профессор Максимилиан Артуро, "Скользящие")
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 02.05.2009, 22:30
Аватар для The_Cat
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 255
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
И что вам это оформление, если содержание нормальное?
Кувалда Шульц
психологически давит, ощущения как от розовой пижамы )) в таком виде как сейчас, читать книжный ряд некомфортно. Ну и вцелом оформление в нежных тонах мало соответствует самим книжкам, о которых рассказывают - в рубрику Аниме можно такое вставлять, а вот книжный ряд лучше бы старый ... с оборванными страницами.
__________________
Читаю книги в электронном виде ... Купи е-бук - спаси лес!!!
Гордый владелец Sony PRS 505 =^_~=
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 03.05.2009, 00:40
Аватар для Kreg
Посетитель
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 23
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от The_Cat Посмотреть сообщение
Кувалда Шульц
психологически давит, ощущения как от розовой пижамы )) в таком виде как сейчас, читать книжный ряд некомфортно. Ну и вцелом оформление в нежных тонах мало соответствует самим книжкам, о которых рассказывают - в рубрику Аниме можно такое вставлять, а вот книжный ряд лучше бы старый ... с оборванными страницами.
Чем дальше читал эту тему, тем больше удивлялся, насколько же изнеженные и ранимые люди, эти читатели "Мира фантастики"... Просто вдуматься - "психологически давит" отсутствие яркого и аляповатого оформления страниц. Может вам и книжки читать психологически некомфортно, или вы им специально страницы обрываете? У меня лично никакого дискомфорта их отсутствие не вызвало. Может и вправду пора уже немного повзрослеть, остепенится и вылезти из розовых штанишек "в цветочек, а цветочек в горошек" раз претендуем на звание серьезного издания? А то ведь взрослому человеку может быть просто стыдно покупать журнал с таким детским оформлением. Да и материалы будет ИМХО гораздо легче искать и структурировать если они будут оформлены более строго (хотя выделять каждую рубрику конечно как-то необходимо). Эх жаль что самого журнала под рукой нет - оставил на работе...

Так, теперь про обложку (ну как же без нее). Ребята, ну нормальная обложка. Вы с западными изданиями сравнивали? Во многих журналах такие. Раз тема журнала - Звездный Путь, а главное событие - выход нового фильма, то и обложка соответствующая, ведь актеры это основная его составляющая. Вообще не понимаю претензий типа "похожи на гомиков". Ну, может и похожи, но редакция то тут при чем?! Не они ведь фильм снимали, и грим не накладывали, они лишь сделали обложку, подчеркивающую главную тему номера (хотя мне в принципе намного интереснее созерцать обложки с рисунками а не с фотками но это уже лично моя предрасположенность).

А материалов интересных действиельно много. Лично я от недавна начал читать все подряд. Поначалу из чистой жадности - зачем я должен платить за информацию, которую не читаю? А начав понял, что в той или иной степени все материалы интересны (исключая разве что аниме и "ролевое движение", но их тоже читаю для общего развития). А вот ситуация с рассказами в номере озадачила - с одной стороны разрушилась моя радужная мечта когда-нибудь опубликоваться в МФ, но с другой - рассказы профессиональных писателей это заметное повышение планки качества, а если учесть, что многие из этих рассказов пишутся специально для журнала то мы вообще получаем эксклюзивный материал, который может существенно повысить ценность журнала в будущем.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.