Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино > Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.11.2009, 04:30
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Эдвард Нортон / Edward Norton

Эдвард Харрисон Нортон
Edward Norton

род. 18 августа 1969 г.


Скрытый текст - Биография:
Его мать преподавала английский язык, а отец работал прокурором в администрации Картера. Эдвард с самого детства был серьезным, целеустремленным ребенком - уже в возрасте 5 лет он выбрал для себя актерскую профессию после того, как посмотрел спектакль в котором играла его няня.

Закончив школу, в которой он также играл на театральной сцене, Нортон поступил в престижный университет Йель, где посвятил себя изучению астрономии, истории и японского языка. Получив диплом в области исторических наук, он отправился в Японию, работать в компании своего деда - Enterprise Foundation. И только несколько лет спустя, в 1994 году, вернувшись в Нью-Йорк, Эдвард решил отказаться от привычной работы и полностью посвятить себя актерскому мастерству.

Подрабатывая официантом, Нортон играл на нескольких театральных сценах Нью-Йорка, и в итоге был принят в компанию New York Signature Theater Company, членом совета директоров которой он является в настоящее время.

Примерно в то же время, голливудские продюсеры были заняты поисками актера на второстепенную роль в судебном триллере с Ричардом Гиром в главной роли. После того, как Лео Ди Каприо отказался от этой роли, им пришлось прослушать более 2100 претендентов, никто из которых не подходил на роль тихого молодого человека с серьезным психическим расстройством. Нортона взяли на роль без малейших сомнений и в результате именно его игра вытянула весь фильм - так, в результате, Нортон за первый свой фильм был номинирован на премию Оскар (как лучший актер второго плана), а также был удостоен Золотого Глобуса в аналогичной номинации.

На этой волне успеха Нортон был приглашен сразу в несколько небезызвестных фильма - Вудди Аллен предложил ему роль в своей картине "Все говорят, что я люблю тебя" /Everyone Says I Love You/, а Милош Форман - в скандальной ленте "Народ Против Ларри Флинта" / The People Vs. Larry Flynt/ , на съемках которой у актера начался роман с Кортни Лав.

Успех, сопровождавший карьеру Нортона с самого ее начала был омрачен личной трагедией - в 1996 году скончался его дедушка, а год спустя от рака мозга умерла его мать.

В 1998 году Нортон был снова номинирован на премию "Оскар", на этот раз на роль скинхэда в фильме "Американская История Икс", однако и на этот раз удача отвернулась от молодого таланта.

По настоящему культовым актером Нортон стал для многих только после легендарного "Бойцовского Клуба" Дэвида Финчера - несмотря на то, что фильм был запрещен для широкого проката в некоторых странах (прежде всего в США), он в мгновение ока снискал популярность огромного числа зрителей по всему миру, вписав золотыми буквами имена Дэвида Финчера, Эдварда Нортона и Брэда Питта в историю современного кинематографа.

В 2000 году Нортон решил попробовать себя в новом качестве, заняв режиссерское кресло и сняв спродюсированный им же фильм "Сохраняя Веру" - романтическую комедию о двух священниках разного вероисповедания, влюбленных в одну девушку.

Год спустя Эдвард составил компанию таким звездам как Роберт Де Ниро и Марлон Брандо, снявшись с ними в криминальной ленте "Медвежатник" /The Score/, которой, к сожалению, не удалось никак выделиться из серой массы картин подобного жанра.

2002 год стал самым плодотворным в карьере актера - свет увидели 4 ленты с его участием - он сыграл эпизодическую роль в "Фриде" (а также принял участие в написании сценария для этой картины и завязал роман с Сальмой Хайек), составил компанию Робину Уильямсу в провалившейся в прокате комедии "Убить Смучи" а также сыграл главные роли в "Красном Драконе" и "25-м Часе".
У него были близкие отношения с актрисами Сальмой Хайек, Дрю Берримор и Кортни Лав, с которой он гастролировал как сессионный гитарист в её группе Hole.
Скрытый текст - Фильмография:
2013 Сиротский Бруклин / Motherless Brooklyn
2012 Эволюция Борна / The Bourne Legacy
2012 Королевство полной луны / Moonrise Kingdom
2010 Стоун / Stone
2009-2010 Американская семейка (сериал)
2009 Травка / Leaves of Grass
2009 Изобретение лжи /Invention of Lying/
2008 Невероятный Халк /Incredible Hulk/
2006 Иллюзионист /Illusionist/

2006 Разрисованная вуаль /Painted Veil/
2005 Это случилось в долине /Down in the Valley/
2005 Царство небесное /Kingdom of Heaven/
2003 Ограбление по-итальянски /Italian Job/
2002 25-й час /25th Hour/
2002 Фрида /Frida/
2002 Убить Смучи /Death to Smoochy/
2002 Красный Дракон /Red Dragon/
2001 Медвежатник /Score/
2000 Сохраняя веру /Keeping the Faith/ так же режиссировал фильм
1999 Бойцовский клуб /Fight Club/
1998 Американская история Х /American History X/

1998 Шулера /Rounders/
1996 Все говорят, что я люблю тебя /Everyone Says I Love You/
1996 Народ против Ларри Флинта /People vs. Larry Flynt/
1996 Первобытный страх /Primal Fear/
Скрытый текст - Награда:
Золотой глобус. Победитель Лучшая мужская роль второго плана
за фильм 'Первобытный страх' /Primal Fear/



Актер, для меня интересный. и на мой взгляд очень сильный.
Благодаря таким его ролям как Первобытный страх, Американская история Икс, Бойцовский клуб, Красный дракон и многие другие. Так же то, что его роли разного плана. и он не упирается в одно.
Достаточно непривычно было видеть его в фильме "Убить Смучи" или же слышать пение в Аленовском фильме "Все говорят, что я люблю тебя"
Совершенно не узнанный в Царстве небесном. Под слоем грима и весь фильм в железной маске.
Роль Халка - комиксного персонажа. Наверно из-за этого и посмотрела данный фильм, да еще и в кинотеатре.
Из того, что уже вышло не просмотрено лишь три фильма. но это не долго наверстать ;)
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)

Последний раз редактировалось Refisul; 13.01.2012 в 02:13.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.11.2009, 04:56
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1748 [+/-]
Хороший актёр, хоть фильмов с ним я видел не так уж и много. Больше всего впечатлила Американская история, несмотря на то, что фильм получился мягко говоря мрачноватым. Но он сыграл там просто отлично, поэтому могу сказать, что актёр способен на очень многое, будет возможность - посмотрю побольше фильмов с его участием.)
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...

Последний раз редактировалось OldThief; 30.11.2009 в 05:02.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.11.2009, 21:05
Аватар для Snegg
Свой человек
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 377
Репутация: 44 [+/-]
Я почему-то думал, что у него больше ролей. Зато, что называется не количеством, но качеством!
Очень интересный актер. Не обладая выдающимися внешними данными, берет потрясающей харизмой и странной энергетикой своих персонажей. Сложилось впечатление, что ему лучше всего удается образ постоянно рефлексирующего человека, становящегося героем (или просто сильной личностью) не по своей воле, а в силу сложившихся обстоятельств.

Про сессионного гитариста The Hole не знал - сюрприз!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.11.2009, 21:07
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Цитата:
Сообщение от Snegg Посмотреть сообщение
Про сессионного гитариста The Hole не знал - сюрприз!
Я тоже не знала, пока не начала создавать тему
А вот то, что он за просто так из-за ограничений бюджета помогал писать и переписывать сценария для "Фриды" т.к. встречался с Сальмой Хайек - слышала
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.12.2009, 16:39
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Цитата:
Сообщение от Refisul Посмотреть сообщение
.к. встречался с Сальмой Хайек
Ловеласс=)))...такую девушку не упустил=)
Один из талантливейших актеров современности.
Обожаю его фильмы, последний просмотренный был *Разрисованная вуаль*
Актерская игра великолепна, его манеры и мимика.
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.12.2009, 23:35
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Из представленной фильмографии до 2008 года я смотрела все фильмы кроме одного.
Если говорить о его мимике, то в этом плане он великолепен в двух фильмах. в "Первобытном страхе" и в "Медвежатнике". Просто именно в них ярко показано как он мгновенно это делает!. Насколько пластично его лицо, как он перевоплощается! Это просто шикарно.! Первая роль (Первобытный страх) и сразу "Золотой глобус"!!! Это многого стоит.
Ведь то, что вы видите может не соответствовать действительности. Фильм стоит того. чтобы его посмотреть, ради игры актеров. на 9 из 10!

Первобытный страх
Primal Fear

«Don't believe everything you see...»
Скрытый текст - С'емочная группа:
Режиссёр: Грегори Хоблит
Сценарий: Уильям Диль (роман), Стив Шэгэн (сценарий), Энн Байдермэн (сценарий)
Продюсер: Гэри Луккези
Исполнительный продюсер: Хоук Кох
Оператор: Майкл Чэпман
Художник: Жаннин Клаудия Оппеуолл
Композитор: Джеймс Ньютон Хауард
Ассоциированные продюсеры: Патришиа Граф, Арнолд Рудник
Монтаж: Дэвид Розенблюм
Костюмы: Бетси Кокс

В ролях:
Ричард Гир (Мартин Вейл)
Лора Линни (Джанет Венейбл)
Эдвард Нортон (Аарон Стэмплер)
Джон Мэхоуни (Джон Шаугнесси)
Фрэнсис МакДорманд (доктор Молли Эррингтон)
Элфри Вудард (судья Мириам Шоат)
Терри О'Куинн (Бад Янси)
Андре Брогер (Томми Гудман)
Стивен Бауэр (Джоуи Пинеро)
Скрытый текст - Описание:
Страх, ложь и цинизм — основные темы судебной драмы. В убийстве чикагского архиепископа обвиняется молодой парень, который, несмотря на все улики, отрицает свою виновность и убеждает в этом своего адвоката. Их отношения становятся все более напряженными и запутанными.
В ходе судебного процесса сталкиваются бывшие любовники — прокурор Дженет Винейбл и адвокат Мартин Вейл.
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.12.2009, 23:59
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
Его роль в "Бойцовском клубе" великолепна, впрочем как и сам фильм. Особенно вспоминается момент, когда он дерется сам с собой в кабинете у начальника. Гениальная сцена!
__________________
エル

- А что случилось? У него кончился воздух?
- У него кончилось небо...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.03.2010, 05:03
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
"Убить Смучи"

Вот чего точно не ожидала. Ни от Эдварда Нортона, ни от Робина Уильямса.
Грязный мир детского телевидения. Где ведущие детских развлекательных телепередач ненавидят детей, пьют, являются наркоманами, и берут взятки от родителей, чтобы их чадо попало на экран телевизора!
Все очень цинично и нет места искренности. Крах и обвинение во взяточничестве настигло Радужного Рэндольфа (Робина Уильямса). Он выброшен и спивается. Нужно найти кого-нибудь на замену
Вот так появляется персонаж Шелдона Моупса (Эдварда Нортона). Его розовый носорог Смучи это то что нужно ТВ. Что удивительно Шелдон верит в то, что делает. он любит детей и они для него в приоритете.
Это не волнует корпорацию, которая пытается его использовать. Такого милого и невинного Нортона мало где можно увидеть!) Нечто из области фантастики
Забавно то, что Рэйнбоу Рэндольф пытается убить Смучи (и тут либо профессионально, что оказалось не под силу, либо физически) и вернуться на ТВ!

К просмотру не обязательно. Ну только если уж очень захотелось )) на 6ку фильм.

Убить Смучи / Death to Smoochy (2002)

«It's the Rhino vs. the Wino...
with a little help from the mob»

Скрытый текст - Информация:
режиссер: Дэнни ДеВито
сценарий: Адам Резник
продюсер: Джилл Бенсоу, Даг Дэвисон, Джоди Хайден
оператор: Анастас Н. Микос
композитор: Дэвид Ньюман

В ролях:
Эдвард Нортон
— Шэлдон Моупс / Носорог Смучи
Робин Уильямс — Рэйнбоу Рэндольф
Кэтрин Кинер — Нора Вэлс
Дэнни Девито — Бёрк Беннет
Скрытый текст - Информация:
О фильме:
"Смерть Смучи!" является чёрной сатирической комедией, рассказывающей историю о жестокой закулисной жизни детского телевидения. Рэйнбоу Рэндольфа (Робин Уильамс), продажную костюмную звезду популярного детского шоу увольняют из-за скандала со взяточничеством, а на замену ему берут писклявого добропорядочного Смучи (Эдвард Нортон), изображающего носорога. Смучи становится тут же суперзвездой‚ повышая рейтинг передачи день за днём, продюсер передачи влюбляется в него (Кэтрин Кинер)‚ а Рэндольф вынашивает планы мести ничего не подозревающему Смучи, желая получить обратно титул любимца Америки.
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)

Последний раз редактировалось Refisul; 30.03.2010 в 05:05.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.03.2010, 12:53
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Мое воображение Нортон потряс (а сердце - завоевал) в "Царстве небесном". Это очень странная и очень интересная роль. Я думаю, это настоящая проверка актерского мастерства - играть одними глазами, жестами, голосом.
И, на мой взгляд, король Иерусалимский получился куда харизматичней, интересней ГГ (Орландо Блума). Мои симпатии были полностью на его стороне. Еще немного - и он задвинул бы его на задний план. Времени не хватило. Очень сильная роль.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Образ литературного героя Лекс Литература 61 30.01.2016 20:29
Эдвард Радзинский Митник Литература 22 29.01.2016 00:19
Эдвард руки-ножницы / Edward Scissorhands (1990) Фолко Брендибэк Кино 40 11.12.2015 15:11
Андре Нортон Iron Man Литература 92 25.09.2014 13:22


Текущее время: 06:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.