Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #61  
Старый 31.01.2006, 16:39
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Тема восстановлена. Все нижеследующие сообщения - новые.
-------------------------------------------------------------------


Цитата:
Потом смотрит на девушку и спрашивает: <...>? А что спрашивает, догадайтесь сами. Ведь вы видели это тысячу раз в боевиках. Можете даже написать здесь, что именно, мне интересно.
Хмм, что же он может спрашивать?.. "Ты в порядке?";-))

Цитата:
В запасе еще что-то было, если кому интересно, буду продолжать разъяснять тонкости писательства - те немногие, которые обнаружил.
Очень интересное сообщение, Gas. Знаки препинания - инструмент, которым не так-то легко научится пользоваться, однако именно он способен подарить тексту определенную эмоциональную окраску или придать словам особый смысл. К сожалению, редакторы и корректоры не всегда понимают это, принимая любое отступление от общепринятых норм за ошибку. Для меня знаки препинания - орудие невероятных возможностей.
На сегодня пока все. На оставшиеся вопросы отвечу, когда появится время.
  #62  
Старый 02.02.2006, 08:04
Аватар для Elrie
Посетитель
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 32
Репутация: 0 [+/-]
Приветствую!
Задам, пожалуй, дополнительный вопрос о второстепенных героях: как вы думаете, нужно ли в большом произведении подробно описывать внешной данных персонажей, и если да, то стоит ли делать это сразу при первом появлении вт. героя или постепенно (к примеру, внутри диалогов в виде авторской речи: типа - "...,"- сказал он, откинув назад упавшую на лоб серебристую прядь волос. Фраза корявая, она только для примера)
И стоит ли описывать персонажа, если он, в сущности, не отличается от привычных стереотипов (яркий пример - трактирщик в любом фэнтези-мире)?
О красивых фразах: у меня тут написался рассказец, построенный полностью (надеюсь, мне это удалось, но до конца не уверена) на таких фразах. Лежит он тут http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=3511.45, в самом низу страницы.
  #63  
Старый 02.02.2006, 19:26
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Цитата:
Сообщение от GAS
Так вот, у меня следующий вопрос; обращаюсь к Марку Форейтору, но отвечать может каждый, разумеется. Стоит ли создавать тексты простым и понятным языком? Короткие тексты. Простота, "общеупотребительсноть" в противовес яркости, заумности. Золотая середина или гениальный сплав? И сколь перспективны подобные тексты, на какую читательскую аудиторию направлены?
Хороший вопрос, на который не существует однозначного ответа. Как известно, все люди разные. Соответственно, разной должна быть и литература, чтобы каждый читатель мог найти что-то свое. Однако литература ни в коем случае не должна быть примитивной, бессодержательной, напичканной тусклыми, прямолинейными, «общеупотребительными» фразами. Никто не запрещает автору экспериментировать со стилем, но если он берется за крупную прозу, лучше придерживаться определенных норм, иначе издатели «не поймут». Заметьте, я не призываю «писать под копирку», а говорю о том, что можно написать роман, используя короткие, но яркие, оригинальные фразы. Простые, но не примитивные. Такой текст легко читается и в то же время не создает впечатления примитивности. Длинные, насыщенные предложения трудно «переварить». Да, они украшают текст, но их не должно быть слишком много. Инверсия – вообще палка о двух концах. Получается красиво, но искусственно (тот самый «павлиний хвост»), а искусственность не может вызвать сопереживания. По этой причине я никогда не использую инверсные фразы. Однако автор, избравший подобный стиль, в любом случае обретет свою, хоть и немногочисленную, аудиторию (скорее всего, это окажутся любители поэзии и классических произведений).

Elrie, спасибо, что присоединились к нашей беседе:). На все вопросы о второстепенных персонажах отвечу в следующий раз.

Последний раз редактировалось Markfor; 02.02.2006 в 19:29.
  #64  
Старый 05.02.2006, 14:31
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Markfor
Мне было бы интересно узнать мнение о своих рассказах, опубликованных на дисках ранних номеров.
Элегия понравилась. Продолжай в том же духе
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
  #65  
Старый 05.02.2006, 16:56
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Рэй Соло
Спасибо, буду продолжать:)
  #66  
Старый 06.02.2006, 07:40
Местный
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 125
Репутация: 4 [+/-]
Хотелось бы, чтобы вы увидели эти строчки. Наводят на мысли.

----------------------------------------

– Я, – говорит, – писатель. Только у меня нет ни одного законченного произведения.
– Я, – говорит, – тоже писатель. У меня много замечательных произведений, вы мо-жете найти их в Интернете.
– Я, – говорит, – как и вы, писатель. Придумала тысячу триста тридцать два детекти-ва, все изданы в мягкой обложке. Меня издают и читают. У меня есть Фан-клубы. Скоро Нобелевку получу.
– Я, – говорит, – тоже самый что ни на есть писатель. Юмористическое фэнтези чи-тали? Ну, там, орки с бластерами, эльфы в противогазах, Гэндальф с Кольцом Всевластья. Все сам придумал!
и я, – говорит, – писотел. Кады издамси усе л юди прямо зачтутся моими праизвиде-ниями.
– Я, – говорит, – писателем всегда был. У друзей спросите, они читали. Говорят, что я гений. Ну представьте: Темный Властелин снова готовит войну. Только всеобщими си-лами светлые могут победить его. Некий человечек из далекой-далекой страны решается проникнуть в логово ужасного Властелина и уничтожить его своей доблестью. Ему меша-ет куча орков, чума и сбитые сандалии. Он идет напролом, стрелы его не берут, враги просто разлетаются от его молодецких ударов. Он по пути влюбляется и покоряет сердце Прекрасной Дамы. А потом запирает Темного Властелина в его собственной Темной Спальне, пока не подойдут основные силы светлых…
– Я, – говорит, – писатель. Уже сто разных историй написал, фанфиков. Много ново-го внес! Чужой мир теперь более ярок и насыщен. А то первоначальный автор столько всего о нем не знал, только портил мир…
– Я, – говорит, – писатель, настоящая исследовательница человеческих душ. Жил-был один Красивый и Мужественный Мужчина, и где-то на другом конце жила-была Пре-красная и Женственная Женщина. И не знали они, что им суждено быть вместе, пройти все испытания, что подкинет Жизнь, и, в конце концов, обручаются и женятся.
– Я, – говорит, – писатель, да еще какой! Пушкин моя фамилия. Правда, зовут не Александром.
– Я, – говорит, – не иначе, писатель. Что вы говорите? А кто это – Лев Толстой?
– Я, – говорит, – писатель! Прочитал все, что мог!
  #67  
Старый 07.02.2006, 23:20
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Цитата:
Хотелось бы, чтобы вы увидели эти строчки. Наводят на мысли.
Действительно, наводят... Знаешь, GAS, я уже давно хочу задать один вопрос: а что значит для нас творчество? Ради чего мы пишем? Для меня творчество - это не просто мечта детства, которая наконец-то начинает сбываться. И не желание прославиться. Скорее, это отдых для души - и утешение в горе. Это я понял совсем недавно. Ровно месяц назад умер очень близкий мне человек, и только творчество помогло мне пережить утрату...
Извини, не об этом совсем хотел написать, да само вырвалось... Что-то я все никак не соберусь ответить на вопросы о второстепенных персонажах. Устал, текст не идет совсем, но как только - так сразу.
  #68  
Старый 08.02.2006, 18:51
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Скажите пожалуйста, а за два с хвостом года существования журнала кто-нибудь помнит случай, чтобы рассказ рядового читателя, присланный по электронке, был напечатан на страницах МФ
  #69  
Старый 08.02.2006, 23:08
Аватар для Julia K.
Посетитель
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 86
Репутация: 18 [+/-]
GAS, Markfor! Потрясающие темы, отличные беседы. Они мне очень помогли, если честно.
__________________
Призрак
  #70  
Старый 09.02.2006, 01:29
Местный
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 125
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
кто-нибудь помнит случай, чтобы рассказ рядового читателя, присланный по электронке, был напечатан на страницах МФ
Честно? Нет...

Elen Wood: Спасибо на добром слове! Рад, что помогли. На это и есть расчет. ;)

Последний раз редактировалось GAS; 09.02.2006 в 01:31.
  #71  
Старый 09.02.2006, 09:14
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Друид
Я тоже не помню такого случая. Нам, начинающим авторам без имени, можно и не надеяться на публикацию в журнале.

Elen Wood, и от меня спасибо. Мы стараемся, чтобы наши беседы были полезны, и я искренне рад, что это действительно так. Если есть желание, присоединяйтесь к разговору:)
  #72  
Старый 09.02.2006, 11:02
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
Ваши беседы не просто полезны, а очень полезны. Прочитал всю тему с огромным интересом ;) и даже узнал кое-что полезное для себя, о чем раньше и не подозревал ;)

Последний раз редактировалось glider; 09.02.2006 в 11:07.
  #73  
Старый 09.02.2006, 18:29
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Абсолютно согласен, пишешь тут, надеешься через журнал пробиться, в итоге публикуют первое присланное произведения, а остальные просто толи игнорирруют, толи они не доходят. Во всяком случае, у меня так:Tears:
  #74  
Старый 09.02.2006, 19:56
Аватар для Julia K.
Посетитель
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 86
Репутация: 18 [+/-]
Я подкину пару тем. Чуть позже.

GAS, а здесь можно писать рецензии? Или нужно что-то сделать, чтобы иметь возможнось критиковать произведения?
__________________
Призрак

Последний раз редактировалось Markfor; 21.11.2007 в 16:03. Причина: объединение сообщений
  #75  
Старый 10.02.2006, 07:21
Местный
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 125
Репутация: 4 [+/-]
Конечно, можно писать рецензии. Уж не подумали ли вы, что я тут захватил монополию на этот вид деятельности? Просьба одна: как можно объективнее. И просьба вторая: пишите, раз уж заикнулись. Я почти выдохся. :)
  #76  
Старый 10.02.2006, 19:29
Аватар для Julia K.
Посетитель
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 86
Репутация: 18 [+/-]
Рецензия пробная, написана без учета мнений других критиков (или критика).
Ругайте, господа, и чем сильнее, тем лучше.



/Ксения Голубкова/Игра продолжается/январь, диск/
Ну что ж, уважаемый Автор… Сразу скажу, рассказ оставил отрицательное впечатление. Идея не слишком оригинальна и интересна — да, конец неожиданный, смысл становится понятен, но она (идея) не несет смысловой нагрузки и не заставляет испытывать какие-то чувства: радость ли, горечь, или даже, если не касаться переживаний за главного героя, простое удовлетворение от чтения текста. Увы, я не могу отчитаться по сюжету полностью, потому что не играла в «American MacGee's Alice», но не думаю, что в противном случае изменила бы свое мнение.
Скажу о стиле повествования и языке.
Вы слишком увлекаетесь предложениями с дефисами, зачастую совсем ненужными:
«Скрипнув зубами, она встает и добивает его, запинывая до состояния мокрого места - с остервенением, со всхлипами».
«За дверью - палата, вроде тех, которые она помнит по больнице».
«На каждой - по уродцу».
«Или кричит - у них это никогда не понятно».
И так по всему тексту; некрасиво и неудобно.
Далее. Некоторые предложения очень сильно раздроблены, а те, которые длинные, громоздки и трудночитаемы:
«Света мало - лампы висят на потолке, который теряется далеко вверху, и их тусклое свечение почти не достигает пола, который укрыт прогнившими от сырости коврами».
«…странно похожим на скулеж побитой собаки голосом выдавливает она, опускаясь на пол, прямо на отсыревший ковер, и, устало опираясь спиной в холодную стену, усаживается, обхватив ноги в уже давно грязных джинсах подрагивающими руками».
Половину местоимений стоит удалить: все время повторяющиеся «она», «они», «оно» не прибавляют тексту изящности или образности. В целом картина получается серой, какой-то оборванной. Второе можно объяснить тем, что Вы уж слишком резко переходите от одного к другому: вспомнить хотя бы момент, когда главная героиня сначала о чем-то размышляет, а потом вдруг вонзает трубу в неизвестно откуда взявшегося робота; или сцену, где появляется Чеширский кот.
Касаемо грамматики: Вам стоит просмотреть рассказ на предмет ошибок в прямой речи, вообще вычитать текст или дать его бета-ридеру для обработки.
В общем, все серо и сухо, поэтому и рецензия получилась не менее серой и сухой. Сочинение по пятибалльной шкале оцениваю на слабую двоечку.
__________________
Призрак

Последний раз редактировалось Julia K.; 11.02.2006 в 10:06.
  #77  
Старый 11.02.2006, 15:08
Аватар для EBenzin
Свой человек
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 334
Репутация: 34 [+/-]
Полезно, Elen Wood, продолжайте в том же духе!
  #78  
Старый 11.02.2006, 15:36
Аватар для Julia K.
Посетитель
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 86
Репутация: 18 [+/-]
EBenzin, мне просто интересно узнать, насколько другие считают мое мнение объективным.
__________________
Призрак
  #79  
Старый 11.02.2006, 17:21
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Elen Wood, я только что прочел вашу рецензию, но пока воздержусь от комментариев. В ближайшее время найду январский диск, ознакомлюсь с рассказом и поделюсь своим мнением. Я играл в игру "American MacGee's Alice", поэтому смогу судить, насколько рассказ соответствует духу оригинала.
  #80  
Старый 11.02.2006, 17:26
Аватар для Julia K.
Посетитель
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 86
Репутация: 18 [+/-]
Значит, мне стоит начинать бояться.
Боже, что я делаю?..


/Сергей Криворотов/Башня Зла/январь, диск/

Хороший рассказ, атмосферный, живой. Интересно описаны религия и философия аборигенов; как противоположность им — рассуждения землян. Очень понравились некоторые сцены: например, в которой Йей принимает Лео за Небесного Духа; когда Лео снова встречает Нину. Герои запоминающиеся, обладают своими характерами.

Но, уважаемый Автор, не спешите радоваться. Странно, почему писатели так часто пытаются втиснуть в начало что-нибудь очень уж красивое, причем доходящее до красивости. Сколько я насчитала этих самых красивостей в первых абзацах? Штук семь, наверное. И штампы тоже есть, и выражения, совершенно не подходящие по стилистике. Дальше повествование все-таки выравнивается, ошибок почти не остается. Кроме одного недочета: после того, как Лео и Йей встретились, автор начинает вести повествование то от одного, то от другого героя, прыгает между ними, иногда сбивая читателя с толку.
Ставлю четыре.

-------------------------------------

Я, конечно, тут совсем со своими рецензиями обнаглела… а где второй критик?

/Наталья Хмелевская/Теорема/февраль, диск/
А смысел в чем?
Я вполне допускаю, что можно внезапно сделать какое-нибудь открытие, даже если это открытие — новый раздел математики. Ну и что? В чем смысл? Произведение кажется незаконченным, неясно его заключение; нет даже намека на объяснение, почему теорема вдруг заговорила. Что автор хотел этим показать? Мне непонятно. Рассказ маленький, его вполне можно было бы чуть увеличить, но довести до конца мысль.
В плюсах можно отметить легкий, непринужденный язык и отсутствие перлов. Ярко прописан характер главного героя. Да и теоремы тоже = )
А что еще сказать? Может, меня дополнят?
__________________
Призрак

Последний раз редактировалось Markfor; 21.11.2007 в 16:05. Причина: объединение сообщений
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.